Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Программы для подавления шумов
Пусева Ульяна  |  2011-01-22 17:39:46
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные)
Какими шумодавами вы пользуетесь, какие могли бы порекомендовать, какие - нет? Сейчас я убираю шум в Лайтруме, в принципе, результат устраивает, хотя есть мнение, что ЛР - не самая подходящая программа для этого, есть лучше.
  • Елена Канышева | 2011-01-22 17:49:15
    Imagenomic Noiseware Professional

    Мне работа Лайтрума по шумоподавлению не нравится, он очень сильно выглаживает - после его работы карточки выглядят неестественно, лица пластмассовыми - и это даже при небольших значениях настроек и резкость ухудшается. Imagenomic Noiseware Professional - работает как плагин из фотошопа, он устраняет шум не понижая резкости. угрожающих
  • Бабий Соня | 2011-01-22 18:01:29
    Ульяна, почему у вас такая острая необходимость в сильном шумоподавлении? чато снимаете при недостаточном освещении?
    • Пусева Ульяна | 2011-01-22 18:15:46
      Да, ЛР мылит. Спасибо, попробую это плагин. :)
    • Пусева Ульяна | 2011-01-22 18:19:35
      А где я написала, что у меня именно острая необходимость и именно в сильном шумоподавлении? Подмигивание
      Я снимаю при естественном освещении, его всегда достаточно, иногда шумы проявляются.
  • Ильина Марина | 2011-01-22 18:53:00
    Тоже Имадженомиком пользуюсь. Может Америку открою, но вдруг кому-то полезно будет)) - чтобы фото не теряло естестенность, делаю на отдельном слое и уменьшаю opacity до тех пор, как самая малость шума проступит, ровно настолько, чтобы он выглядел естественно и не портил качество. Как тут, например - была вообще полная тенота в зале, да еще 50D, без шумодава никак
    • Бабий Соня | 2011-01-22 19:06:15
      ясно :) ну, скажем так, что "его всегда достаточно" - это преувеличение ;) и шумы появляются не иногда, а вполне закономерно, начиная с исо 400-800 (в зависимости от линейки камер, соответственно ххх или хх)
      имхо - естественное освещение в помещениях в средней полосе России дружит только с фуллфреймом в плане соотношения "исо-шум", я тоже мучалась очень долго этим вопросом (у меня кроп), и купила внешнюю вспышку, чему безумно рада и жалею, что не сделала этого раньше)))
      • Пусева Ульяна | 2011-01-22 19:09:31
        Вот поэтому я считаю, что проше лишний шум убрать, чем с ним мучаться. :)
        А я продала свою вспышку за ненадобностью. :) Жалею только, что за дешево. :)
  • Пусева Ульяна | 2011-01-22 19:09:58
    Да, отличный результат.
  • Штерн Екатерина | 2011-01-22 19:14:09
    хороший результат. тоже работаю на отдельном слое, чтобы не переборщить
  • Бабий Соня | 2011-01-22 19:15:27
    Марин, Имадженомик - это плагин для фотошопа, судя по работе со слоями, да? или отдельная программа все-таки?
    • Ильина Марина | 2011-01-22 19:16:47
      Плагин, да
      • Бабий Соня | 2011-01-22 19:18:32
        Да, я читала в теме про пыхи, что продали...
        Там кто-то правильно написал, что можно и с пыхой снять и обработать так, что не отличишь освещение от естественного из окна)))
        Так что вам стимул к покупке вспышки ;)
        Я лично против шумодавов (кроме репортажа, конечно), потому что шум-то он давится, конечно, но нужной детализации взяться неоткуда... Мне важен этот момент....
    • Бабий Соня | 2011-01-22 19:19:26
      да, выше уже прочитала у Елены :)
      • Ильина Марина | 2011-01-22 19:37:17
        Я очень долго справлялась и с кропом. Вспышка есть, но не пользуюсь, пылится. А не пользуюсь потому, что по мне - это мучение еще бОльшее, постоянно ее вертеть и регулировать мощность в процессе погони за шилопопом. Вынести ее куда-то не всегда представляется возможным. А если модель малоподвижна, светосильного фикса всегда хватает. Вспышка нужна в особых ситуациях, но я в такие еще не попадала (или избегала, т.к. не люблю... или пользоваться толком не умею, ну, так, что от света из окна не отличить)))
        • Бабий Соня | 2011-01-22 20:58:59
          А я так быстро приноровилась к пыхе, мне с ней так удобно))) Видимо, кому что удобнее.....
          Но еще кроп кропу рознь. Давно известен факт (да и мне лично, сама снимала на эти 2 камеры), что кроп линейки ххх шумит на тех же исо гораздо сильнее, чем кроп линейки хх (это я про Кэнон). То есть, к примеру, мой 500д дает уже грязный заметный шум на исо 400, а 50д и на исо 800-1000 почти не шумит. Надо мне было сразу 50 д брать, там разница в цене была около 5000 руб, но умных советчиков у меня не было, я была полным чайником(((((( подруге взяли в ноябре последнюю тушку 50д, в нн у нас остались только с разными китами (не дешевыми китами), а тушек больше не будет, их сняли с производства, теперь или 60 д мне брать, или целится на ФФ, в зависимости от денежной ситуации))))
          В общем, от темы я ушла: пыха меня очень и очень выручает, потому что с исо 400 уже заметный шум, а квартиры у нас в нн в основном темные...... и новостроек-высоток светлых намного меньше......
  • Дремова Леся | 2011-01-22 21:32:19
    мне нравится, надо попробовать его, а то порой шумы(( задалбывают(
  • Покровская Ольга | 2011-02-01 21:33:28
    +1
  • Огромное спасибо за подсказку! Программа отличная!
    • Смолина Ирина | 2011-04-22 00:00:20
      вообще то, если шум цветной, а не световой, то его прекрасно можно уничтожить в лабе, а деталировка ничуть не пострадает, потому что все детали записаны в лайтнесс канале. Вот если он шумит - то это уже посложнее будет. Но тут качество шума другое, его можно и оставлять.
  • А мне нравится очень плагин Kodak Digital Gem Professional. Правда последнее время не давлю шумы совсем. А с Д50 очень помогало.
  • Рыбалко Анна | 2011-04-25 23:54:30
    Ох, как Вы вовремя с этой темой! Вы даже не представляете. Почитла - применила - радаяяяяя я!!!!
    • Ивлева Маргарита | 2011-04-27 03:07:54
      эх, даже не ндейтесь, если света чуть меньше, чем нужно 60 д уже шумит при 400 исо(( практически не меньше, чем 450 д. я разницы особой не почувствовала, все равно выше 400 не ставлю. на 800 один раз такого ужаса по незнанию наснимала(
  • Топалова Елена | 2011-04-27 07:31:18
    А у меня прижился Niksoftware dfine v2.1. Там есть настройки ручные. Он делает изображение на отдельном слое и можно корректировать ластиком или кистью по маске. Ну и потом добавляю резкость дополнительно. Ну и сейчас с полнокадровой камерой Nikon убедилась, что покупки накамерной пыхи можно избежать.
  • Тоже им пользуюсь и тоже на отдельном слое.
  • Малаховская Елена | 2011-04-28 22:56:53
    Ага и мне он очень нравится, кстати когда то мне его на этом сайте и посоветовали;)
  • Завьялова Елена | 2011-06-07 11:08:41
    Ай нид хелп!!! У меня после смены компьютера для Imagenomic Noiseware Professional v 4.2 кейган не запускается,
    не могу добыть код.Если кто может,пришлите пожалуйста!! «email» (нажать для отображения)





  • Кириллов Андрей | 2011-06-20 09:13:15
    Нужна помощь. Пользуюсь этим фильтром давно. Но вот купив фотоаппарат с полноразмерной матрицей и поставив СS5 начал наблюдать такую картину Плагин не может обработать болльшое фото. С RAW камеры открываю фото размером примерно 5000Х3500 300dpi. Плагин открывает окно все делает но потом при нажатии ок он пишет о глобальной ошибке и ничего не делает. Снижаешь картинку до размеров 4000Х2700 все нормально но тоже иногда сбивается.
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования