Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Помогите с выбором проф. монитора))
Дашаева Екатерина  |  2012-01-12 16:09:38
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Может тема уже была где, если нет хочется обсудить последние новинки. И выбор стоит между монитор 27" Apple Thunderbolt Display 12 mc TFT - стоит он к примеру 39990 руб в интернет магазин КЕЙ. Или монитор 27" Dell UltraSharp U2711 - стоит - 32990 руб - для профессионалов - даже калибровать не надо пишут - но есть и функция точной калибровки. Или монитор NEC Multi Sync 2490 WUXI2 - стоит он 31250 руб.
Продавец в магазине сказал, что лучше NEC!
Фотографы! Поделитесь вашим мнением))) На данном этапе я работаю (стыдно говорить) на ноуте с диагональю 15.4 soni (но ноут калибровала)
  • Голубева Светлана | 2012-01-12 16:32:20
    Мне на Новый Год муж подарил Nec MultiSync PA241W. Я им так довольна! Очень от многих слышала, что Nec лучше всего для работы с цветом.
    • Дашаева Екатерина | 2012-01-12 16:46:56
      как бы в этих артикулах разобраться)) чем он отличается от nec 2490 ?
      •  | 2012-02-19 13:22:43
        у меня тоже 241! Очень довольна! у него PIPS матрица,это профессиональная матрица для фотографов.Глаза вообще не устают.Обзор почти 180*.У нека битых пикселей до 5 штук!если больше-брак,но его у них нет))) Брала в ДЖАСТе ок.28000р.Если будут вопросы-пишите в личку -отвечу.друзья
  • Белая Оксана | 2012-01-12 16:48:19
    я жду на неделе доставку NEC MultiSync PA271W и будет мне счастьеyahooyahooyahooyahoo
  • Горбаченко Наталия | 2012-01-12 17:29:52
    постою послушаю.. я мечтала, о 27" Apple Thunderbolt Display 12 mc TFT, но особо не исследовала тему
  • Филатова Вика | 2012-01-12 19:08:55
    сижу на эпплах уже лет 6 как минимум... и на работе и дома. поэтому объективна в этом вопросе быть не могу -)
  • Дашаева Екатерина | 2012-01-12 21:49:40
    на авито нашла объявление о продаже монитора - Монитор Nec MultiSync 2190UXp SL/WH - за 12 тыс отдают. Парень сказал подарили- а он не пользуется - у него ноутбуки. Простоял около года. Ещё два года гарантия. Новый стоит около 28 тыс. Подскажите, там матрица S-PVA .... Что это значит? и слышала мне говорили что 90 серия - это проф. серия)
  • Попова Ольга | 2012-01-16 11:43:34
    Катя, напишу тебе тут тоже, чтобы в одном месте информация была) У меня NEC 2690, матрица IPS.
  • Баланова Марина | 2012-01-17 21:43:44
    А_этот)NEC---он_ПК_или_Эппл.Что-то_я_запуталась....
  • Викулова Кристина | 2012-01-17 23:27:20
    У меня самый дешевый из мониторов с матрицей IPS - 23" LG Flatron IPS236. Я им довольна. Вот такой http://www.youtube.com/watch?v=voDrOUHbtxI&feature=related
    • Матвиенко Ирина | 2012-01-17 23:33:44
      друзья
      Кристина, у меня LG IPS236V LED. Наверное такой же) Дед Мороз на Новый год принес.
      Вот жду калибратор, завтра должны наконец доставить.
      Пока на неоткалиброванном работаю))

      А у вас он как давно?
      • Викулова Кристина | 2012-01-17 23:52:31
        у менябуквы V нет, а LED внизу написано :) Я не калибровала, только настроила по таблице оттенки белого и черного. Но тут недавно какой-то тест проходила в инете, надо было по оттенкам все цвета сложить, я на 100% все правильно сделала, не знаю показатель это или нет, и с новым принтером цвета совпадают танец
        я купила в конце октября 2011 г., сейчас уже привыкла к нему, а сначала после моего старого моника, небо и земля, хотя старый был хороший. я начиталась, что для фотографов IPS надо и нашла этот, по цене не разорительный )
  • Балаева Юлия | 2012-01-17 23:59:49
    На мой взгляд лучше Nec. У меня есть что с чем сравнивать. Я использую в работе Nec MS 3090 и iMac 27", который идентичен по матрице с Apple Thunderbolt Display. Nec лучше передаёт различные погрешности которые допускаются при обработке, при клонировании на однотонных участках, более объективно показывает цвета, к тому же поставляемый софт гораздо богаче.(не знаю что идёт в комплекте у Apple Thunderbolt Display, но думаю к Windows они не подойдут). У яблока цвета иные и больше подходят для просмотра и любования фотографиями, нежели для поиска в них изъянов.
  • Ковалевская Мария | 2012-01-18 00:31:21
    у меня Dell. Качеством супер довольна! Цвета при печати один в один как на мониторе! ни калибраторов ничего не надо!
  • Razumeiko Natasha | 2012-02-04 16:17:45
    Даша, скажите мне пожалуйста, вы выбрали монитор или нет?! Потому что я тоже мучаюсь с выбором, и уже готова была ехать покупать NEC Multi Sync 2490 WUXI2 , и в одном магазине они говорят что у него матрица E-IPS, и что во всех монитора стоит именно эта матрица, а не то что все пишут S-IPS. Я в растерянности. Ведь с матрицей E-IPS можно купить монитор в два раза дешевле у нек. Если вы все же решились на покупку, ответьте, как он ВАм? ))
    • Дашаева Екатерина | 2012-02-04 17:29:06
      я Катя))) но не важно - бывают путают)))
      Я купила NEC 2490 - большой))) он у меня подключён к ноуту старому - теперь у меня два монитора сразу))) как я раньше на ноуте работала - глаза уставали)) сейчас не устают так как раньше))) про разницу в этих буквах - ничего сказать не могу)))
      На мониторе поставила профиль s RGB + откалибровала монитор калибратором))
      • Razumeiko Natasha | 2012-02-04 18:53:28
        Катя, сижу, смеюсь, и при этом чувствую жуткую неловкость! ))) Простите меня за мою невнимательность! А за ответ спасибо! Как бы мне еще тоже определиться и решиться!!! )))
        • Дашаева Екатерина | 2012-02-04 19:16:49
          моя фамилия состоит из двух имён Даша+ева))) я довольна))) теперь надо ноут или сист. блок покупать)))
          • Razumeiko Natasha | 2012-02-04 19:24:24
            Мой ноут сгорел, поэтому я и стала перед выбором. Конечно без мобильности сложно. Я пока остановилась на сис. блоке и мониторе. А заработаю тогда и ноут куплю. Ох сколько всего надо! )))
            • Дашаева Екатерина | 2012-02-04 19:35:55
              и не говори))) я вот сегодня материал для фона купила..))
              • Razumeiko Natasha | 2012-02-04 19:40:32
                Оооо! Тоже вещь нужная! Да, да! Я так много хочу, и пледики, и тканюшки, и фатинчик, и.... Мой муж говорит моей маме : "Теща, наша Наташа попала в секту..... ФОТОГРАФОВ!" ))))
                • Дашаева Екатерина | 2012-02-04 20:37:53
                  теперь меня насмешили.... точно секта))) что заработаешь - то опять вложишь)) чтоб следующих клиентов снять ещё лучше))
                  • Баланова Марина | 2012-02-04 22:21:02
                    секта Фотографов))))) РЖУ))))))))))) Точно подмечено)))
                  • Razumeiko Natasha | 2012-02-08 13:29:44
                    Купила таки вчера NEC 2490. Все нравится все отлично, НО, болят глаза, жуть! Катя, скажите, было ли у Вас такое?! Настраиваю настраиваю, но очень дискомфортно! На черном фоне, на темном, более нормально, а как только белый, все!
                    • Дашаева Екатерина | 2012-02-08 13:42:15
                      пусть глазки отдохнут для начала))) потом расстояние до экрана - 50-70 см)) профиль s RGB поставить))) у меня глазам легче стало - чем на ноуте было - там точно быстрее уставали глаза))
                      • Razumeiko Natasha | 2012-02-08 13:44:46
                        ага, спасибо, сейчас попробую профиль поменять!
                      • Razumeiko Natasha | 2012-02-08 13:50:33
                        Катюша, спасибо! Вроде помогло! Оценю эффект через 30 мин после отдыха ))
                        • Дашаева Екатерина | 2012-02-08 15:08:20
                          ну конечно по умолчанию - там ярко всё - аж глазам больно)))
                          • Razumeiko Natasha | 2012-02-09 23:03:52
                            Катя и снова я! Короче расстроена ужасно и что делать не знаю! Сидеть долго за этим монитором не могу, через 15 мин звездочки в глаза, блики и даже тошнота. Спросила у продавца, что такое... Говорит у Вас возможно на компе старая видеокарта. Тип другой причины не вижу, моник шикарный. Так я к чему... Катюш Ваш ноутбук насколько древний? Или современный. Короче какого он года ))) Спасибо Катя! Больше и обратиться не к кому
                            • Дашаева Екатерина | 2012-02-09 23:20:27
                              эээ)) я даже не помню)) года 4 точно) - может и больше) памяти у него 200 гБ))) я его не покупала лично - муж принёс с работы))
                              Не знаю - что у вас такое((( у Ольги Поповой- тоже такой - только 26 диагональ - не жалуется))
                              • Razumeiko Natasha | 2012-02-09 23:45:42
                                непросто кончено... И без битых пикселей и без засветки... , возвращать и покупать в другом месте... Спасибо Катя!
                                • Дашаева Екатерина | 2012-02-09 23:50:27
                                  а за сколько покупали?))
                                  • Razumeiko Natasha | 2012-02-09 23:56:15
                                    ну почти за 1000 уе
                                    • Дашаева Екатерина | 2012-02-17 00:44:35
                                      Наталия! как у вас дела с монитором?)
                                      • Razumeiko Natasha | 2012-02-17 21:46:47
                                        Катюша, вместо того , чтоб думать о собственных родах, которые на носу... думала о мониторе, читала, тестировала, во снах по ночам его настраивала ))) Короче ужас! Калибровать его еще было рано, но... я поняла что без специалиста мне не разобраться! Нашла прекрасного дядечку, который приехал, посмотрел, оттестировал, откалибровал, все объяснил, сказал, что монитор шикарный и претензий к нему нет! После чего я стала, спокойно спать, жить и переключилась на то, что в действительности сейчас важней! ))) Вот такая непростая история беременного, мнительного фотографа!
  • Большакова Елена | 2012-02-04 17:22:29
    я за мак :)))
  • Всех приветствую!
    Я пару недель назад купила iMac! Я конечно обалдела от качества картинки... честно скажу))) Сейчас я понимаю, что на ноутбуке работала как слепой котенок! Но глаза привыкли и меня все устраивало.
    Теперь я уже привыкла к мас и проблема теперь в том, что когда я смотрю фотографии свои или других фотографов на ноуте, То вижу фото в СЕРЫХ_СИНИХ_ПУРПУРНЫХ и светлых блеклых тонах!!!!!! Я очень удивилась!!!! СКАЖИТЕ так и должно быть? Палитра цвета открылась пере домной по другому и поэтому такое восприятие????
    И еще вопрос! Вроде везде профили проверила, но заметила что загрузка в инет фотография стала чуть светлей чем на мониторе в том же самом фш или просмоторщике! Это как понимать????
    И вот первая фотография из мас))) Что вы видите?какой цвет и вообще...
    • Razumeiko Natasha | 2012-02-17 22:26:57
      Оооо! Это то, что у меня называется культурный шок! После того, как я купила монитор и мне его откалибровали, я попрощалась с настройщиком и через час уселась просматривать любимые сайты, блоги фотографов. И о ужас! Например тут http://kelleyryden.com/blog/ я увидела разводы синего зеленого, розового, засветы... чего раньше я тут не наблюдала. И по цветам было ужасно. И я В состоянии отчаяния снова начала звонить человеку который калибровал мне монитор. Приехав, он посмотрел, показал, объяснил, что просто многие выставляют фото без профиля. И вот может быть такой результат. Но вот хочу сказать, что работы большинства фотографов Дисфо, таким не страдают. И по цветам такого ужаса как я смогла наблюдать в блоге у kelley ryden, нет. Так, что девочки нужно помимо того, что правильно обрабатывать, нужно еще и правильно размещать в тот же интернет! Век живи, век учись! ))) Я кстати тоже перешла с ноутбука!
      • Просмотрела этот сайт... у меня вроде все нормуль)))) зелени и синевы нет)))
        Я уже раз 8 откалибровала свой монитор и вот только сейчас меня вроде устраивает))... Фотографии красивого цвета! Главное на что я ориентируюсь это цвет кожи конечно! Вроде совпадает.
        Когда я работала на ноуте, то мне все очень нравилось...думаю просто глаза привыкают к палитре монитора и не видно разных там оттенков! Палитра Мас вся в своей красе и поэтому фотографии заиграли совсем по другому!
        Везде профили у меня одинаковые.... я думаю может инет просто как-то искажает малек? Именно в светлость, по цвету все хорошо.
      • Дашаева Екатерина | 2012-02-17 22:56:54
        засветы - есть немного) разводов не заметила - обработка у неё может такая)) и по цвету кожи - у неё жёлтенькие)) тёплые))) в интернет - я уменьшаю размер и повышаю резкость)
        • Razumeiko Natasha | 2012-02-17 23:32:37
          Так, девочки, не расстраивайте меня! Потому что именно этот блог у меня ужасен...
          • нет у меня он не ужасен, но тональность у нее сильная. те фотографии кот более светлей и натуральней так и выглядят красивенько и бежевенько, а в основном теплый теплый местами темноватые фотографии))
          • Дашаева Екатерина | 2012-02-18 00:20:56
            ну а другие блоги? с чего ты взяла -что у неё идеал?))
            • Razumeiko Natasha | 2012-02-18 02:08:26
              Катя, посмотрела снова этот блог, и тихонько смеюсь с себя. Конечно преувеличила я слегка, но все же после калибровки не фонтан! Другие сайты и блоги показывают приемлемо. Но интернет такая штука, что увидишь разное! А вообще, монитор хороший, приятный и все с ним в порядке! Так что Катюша и тебя и себя с этим могу смело поздравить! )) Осталось докупить приличный системник ну и так далее, по нарастающей ))))
  • Razumeiko Natasha | 2012-02-19 17:14:35
    И снова здравствуйте! ))) Просьба, если в этой теме появится кто-то из Киева, у кого есть опыт успешного калибрования монитора, поделитесь координатами человека который Вам шикарно откалибровал монитор. Зарание, благодарствую! ))
  • Прыгун Елена | 2012-03-21 20:48:25
    подскажите пожалуйста,может у кого-то есть опыт использования монитора Dell?заинтересовал 24" Dell UltraSharp U2410....или 24 дюйма это мало?мне кажется что по сравнению с моим нынешним 17" он будет просто огромным)))уже голова кругом идет...вроде характеристики хорошие и при этом стоит дешевле чем Nec, но некоторые в отзывах к этим Делл пишут,что глаза устают(((не понятно только те,кто оставляет отзывы на сайтах интернет-магазинов в каких целях используют этот монитор...уже голова кругом идет.....Делл за 600 у.е. против Нек за 1000...для меня сейчас это существенная разницаизвинитекак думаете,собирать на Нек?
    • Ильина Марина | 2012-03-21 20:53:33
      Будет!) И это хорошо) к хорошему же быстро привыкаешь). У меня 27 и ничего не устает, в том числе и рука от скрола))
  • Лысенко Наталия | 2013-12-30 12:59:07
    Девочки, подскажите. Если переходить на мак, что надо покупать вообще))) из эпловского только айфон и айпад. Подумываю про мак. Но кроме монитора больше ничего и не знаю
    • Стельмах Марк | 2014-01-05 00:16:04
      я тоже в этом году буду переходить на мак, но я уже для себя определился: это будет мак мини в максимальной конфигурации этот http://www.computeruniverse.ru/products/90489746/apple-mac-mini-md388d-bto5.asp + оперативки сам наращу до 16гб и заменю винт на ссд, монитор ставлю старый (эппл синема дисплей шд 23" - он меня вполне устраивает пока) и ещё ко всему этому присобачу внешние винты по тундерболту.
  • Только что поставили DNS l270. Огромный! зато теперь окошки в фотошопе двигать не надо)))))) Автонастройка очень понравилась - два раза клацнули и цвет стал как на старом мониторе (калиброванном), погасили яркость и вуаля)
    Цвет очень нравится, но немножко страшно, что у клиентов на ноутах все серенькое. Сидишь, думаешь, ну такую феерию цвета создал ))) а у клиента фотка как фотка )))))))))))
    п.с. с новым наслаждением гуляю по старым сайтам))))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования