Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Выбор объективов для детской съемки: фикс или зум
Безлюдная Татьяна  |  2011-12-09 03:26:05
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Добрый день!
Опытные фотографы подскажите начинающему, какую технику выбрать. На данный момент есть кроп canon d60 и tamron 28-75 2.8. Думаю о покупке новых стекол: мучаюсь выбором между 24-75 2,8 и набором фиксов. Подскажите те кто снимает только фиксами, удобно ли это при съемке детей, пробовала снимать в студии на стекло 50 1,4 беременную модель, пришлось побегать) фиксы это совсем другая философия съемки)
Если набор фиксов, то какой? Мысли о 35 2.0 и 85 1.8. Всем откликнувшимся спасибо ,)
  • Мирошникова Даша | 2011-12-09 03:40:24
    живу с 50 1.4 уже год. У меня, конечно, есть другие, фиксы и не фиксы, и я всегда беру часть из них с собой про запас, но как-то так складывается, что даже "на дому" практически не приходится накручивать другой объектив. Да, бегать, ложиться и забираться на табуретки приходится, не без этого, но как-то не напрягает :) лично я бы себе ещё 24-70 купила к своему любимому фиксу, и всё))
  • Детские съемки всегда снимаю на фиксы, мне так очень удобно. На свадьбе(репортаж) с фиксами работать тяжеловато...
  • Завьялова Мария | 2011-12-09 06:22:53
    Для домашней/уличной съемки тоже считаю, что фиксов достаточно и вполне удобно, а вот для репортажа, как то детские дни рождения, крещения хорошего светосильного зума мне не хватает почесывать голову
    • Безлюдная Татьяна | 2011-12-09 13:55:28
      Мария, а какие фиксы предпочитаете для студии и дома (фокусные расстояния?)
      • Завьялова Мария | 2011-12-09 19:45:53
        в основном на полтиннике сижу (на кропе), 85 не так давно купила, пока всей прелести не прочувствовала, т.к. на улице очень мало удается снимать, дома с ним чаще тесновато. Хотела 24 купить, взяла потестить, не понравился :( Хочу теперь ФФ, чтобы полтинник стал более-менее шириком ))))
  • Поддубная Елена | 2011-12-09 09:55:57
    Вот у меня как раз 35 и 85 фиксы. Дома и в студии снимаю на 35, на улице на 85. (камера тоже кроп). Мне удобно, я привыкла. Как-то брала у подруги зум, так выставляла значение и также бегала, не привыкла крутить))) Но на съемках крестин очень хочется с зумом. Тоже подумываю о 24-70...
  • Хиж Анна | 2011-12-09 10:00:36
    я живу только с 24-70 2.8. студия дома плэнер все что угодно! с 50ком не срослось да и не влезает у меня на моем кропе ничего!(( в дом условиях.. оч хочу 35 мм фикс - но еще не пробовала!!
  • Это кому как удобнее. Я люблю фиксы и буду ими снимать везде, где смогу. Но есть у меня и зум 24 на 70 на репортажи беру его, но не люблю. Если вижу, что смогу снять фиксом, то буду снимать фиксом.
  • Хромеева Олеся | 2011-12-09 10:36:26
    Имеется зум Тамрон 17-50 2,8, не люблю его((( использую только на детских праздниках или в студии когда нужен эффект искажения перспективы. снимаю в основном на 50 мм чаще в студии и на 85 все остальное. Я очень не люблю перспективные искажение широкоугольника. А на 85 мм все становятся красивее и картинка другая. Последние крещение отсняла полностью на 85 мм начиная от самого начала процесса и заканчивая групповыми портретами. Клиенты были поражены результатом, потому что все выглядело очень не привычно. Да снимаю на кропе. Когда перейду на ФФ будет еще кайфовей работать с фиксами.
  • Балабан Настя | 2011-12-09 11:04:26
    Раньше не могла для себя решить, что лучше фикс или зум. Но после покупки 50 1,4, вопрос решился сам собой. Для меня лучше фикс! Уже 6 месяцев не меняю объектив :-). Недавно снимала репортаж в детском саду, 50 отлично справился. Когда зумы одеваю, все равно "ногами хожу", нет привычки крутить:-). Вот сейчас тоже подумываю, что лучше купить 35 2.0 или 24 2.8
  • Голубева Светлана | 2011-12-09 11:15:09
    Меня зум очень выручает на репортажках и крестинах. 24-70 2.8 справляется на 5+.
    А на улице и дома всех только фиксами стараюсь снимать. У меня 50 и 135. Картинка намного приятнее!
  • Безлюдная Татьяна | 2011-12-09 14:00:13
    Девушки, все же думаю, о покупке 2 фиксов, как считаете какой набор для оптимален на кроп? И как думаете л-ка зум все же проигрывает не л-ке фиксу?
  • Минтан Таня | 2011-12-09 16:46:15
    Снимаю фиксами, на репортажке зум, но это не исключает использование и там фиксов.
  • Калмыкова Ирина | 2011-12-09 17:48:01
    Татьяна у меня вообще забавный набор) 50 1.4 , и 70-200 2.8. II, ну как то так получилось, камера пока ещё 60 Д, но вот на днях буду покупать марк 2 и одновременно буду менять полтинник 1.4 на полтинник эльку 1.2. Тоже размышляла о 24-75 2,8, но всё таки пришла к выводу, что темноват он( да и картинка на том же полтиннике мне нравиться больше.
    85 . тоже рассматривала,картинка чудесная получается, но так как в помещении в основном снимаю в маленьком , то он частенько просто неудобен, надо что то с с поменьшим фокусным.Было б замечательно и то и то иметь, но пока увы на всё средств не хватает((
  • Снимаю только фиксами, вполне устраивают мои 105 mm и незаменимый 50 mm. на ФФ. (в тесных квартирках в мыслях не хватает 35, но редко)
    Но после опытов съемки праздников полтиником - купила сейчас 24-70... сижу, верчу и непривычно все так пока мне =) очень привыкла ножками бегать. На фиксах рисунок лучше.
    Но для праздников -теперь буду использовать в основном новый Зум. Хотя при возможности - буду конечно использовать и фиксы.
    Тут зависит - что снимать собираетесь. Для неторопливой несуетной съемки фиксы самое - то =) на ДР сложнее.
  • Румянцева Саша | 2011-12-11 01:45:22
    у меня только фиксы, снимаю ими все - и семьи и свадьбы)
    научилась очень быстро их менять)) осталось только обзавестись поясной сумкой и усе))
  • Лебедева Екатерина | 2011-12-12 11:03:48
    Татьяна, а tamron 28-75 2.8 что, совсем не устраивает? Просто подумываю прикупить его до НГ, но на Никон. На Nikkor еще долго копить придется, а этот уже можно взять. Для утренников не хватает светосильного зума. Для меня вот, кстати, зум ногами - это страшное дело. Я привыкла крутить, а не бегать ( тем более, что задом бегать то приходится), иначе детей не поймать.
    • Завьялова Мария | 2011-12-12 12:22:01
      Кстати, да, согласна, это тоже одна из причин почему нужен зум объективом, а не ногами при массовом сборище детишек... Я постоянно боюсь на кого-нибудь наступить, когда они ползают повсюду или только-только начали ходить почесывать голову
  • Halton Maryna | 2011-12-16 17:09:05
    Tatiana, u vas uje est 28-75, 2.8, zachem esche 24-75? konechno, v ideale horosho imet vsyakie-raznie, no...A vot horoshij prime ne pomeshaet.

    u menya est 24-70 2.8 (pravda Nikon), i lubimaya prime 85mm 1.4G. Tak dlya portretov 85mm - nikakogo sravneniya! naskolko chische i rezche!

    do etogo ya polzovalas 85mm 1.8 i bila ochen dovolna, poka ne poprobovala 1.4. Zooma nikogda ne hotelos daje, svoj 24-70 ispolzuu tolko dlya malenkih prostrants, gde nado polnij rost zahvatit, nu i esche dlya meropriyatij tipa svadb...

    A voobsche lutshe vsego nachat s upgrade na full frame - srazy vozmojnosti otkrivautsya
  • Груша Саша | 2011-12-16 19:17:40
    На самом деле - философия съемки всегда исходит от того, что есть в наличии ;))) У меня достаточно долгое время был только 50/1.4, я прямо к нему приросла и чувствовала себя комфортно, хотя порой не хватало широкого угла, да еще и кроп был. Потом я решилась на 24-70 и он долгое время лежал в сумке, я его надевала в 10-20% случаев, никак не чаще, хотя крутить руками весьма удобно, особенно в детской съемке. Но оставила для репортажной съемки. Потом у меня детеныш фантастическим образом залез на неимоверную высоту в шкаф, где тайно и "недоступно" хранился мой рюкзак, вытащил мой любимый 50мм и с высоты верхней полки бросил! и все! Кирдык полтиннку ;))) Купить сразу другой не было никакой возможности, по тому как я только на фф разорилась. Ну и ничего - мучилась, вертелась, но приняла и 24-70, полюбила и оценила его. Сейчас есть 50 мм и 24-70, пользуюсь и тем, и другим, сейчас собираюсь 85й или 100й покупать. Но, конечно фиксы более художественные и бокешные, так что при наличии 28-75 с хорошей для зума светосилой, я бы его оставила и добрала в комплект фиксы )))
  • Лунина Екатерина | 2011-12-17 01:11:39
    У меня сейчас один-единственный 50/1.4. Справляюсь с репортажкой детской вполне. Правда у меня ФФ. Одолжила у друга 24-70. Не оценила.
  • Федотова Надежда | 2011-12-23 11:07:03
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении одного вопроса, хочется приобрести объектив, но на родной, пока нет фин.возможности, рассматривала или сигму или тамрон, фокусное расстояние около 24 - 70 +/- , и мне посоветовали сигму, сказав что эта линейка объективов более профессиональная, чем тамрон, подскажите так ли это? или поделитесь какие Вы используете объективы с кенон 5д марк 2, в инете столько мнений что я растерялась )
  • Григорьева Татьяна | 2011-12-23 11:15:32
    Я не могу жить без фикса, на него и рисунок кажется красивее, и фото в целом объемнее +)
    Сейчас у меня "стандартный набор" 50 1.2L и для репортажки 24-70 2.8L
    А "побаловаться" lensbaby =)
  • Шайденко Елена | 2011-12-25 18:48:38
    не смогла привыкнуть к фиксу, мне кажется в арсенале должен и фикс быть и зум хороший, фикс хорошо когда есть возможность побегать, а если например снимать крещение??? как было со мной поставили в одно место и сказали не двигаться а снимать только оттуда...не представляю чтоб я делала без своего зума))) у меня 50D b кеноновский 24-70 2,8 плюс полтинник)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования