Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Какую камеру выбрать?
Воронова Маша  |  2017-10-09 09:33:47
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Добрый день, коллеги! Вопрос возможно уже набил оскомину, но для меня он очень актуален! Выбираю новую камеру из трех: Canon 6D, Canon 5D mark ii , canon 5D mark iii. Бюджет ограничен, поэтому думаю...первые две прилично дешевле, но стоит ли экономить? Особенно важны отзывы тех, кто перешел, к примеру, с mark ii на mark iii и может реально сказать чем одна камера лучше/хуже другой.
p.s. два года отснимала на 60D, выросла из кропнутых штанишек-))), нужны побольше
  • Гученко Сергей | 2017-10-09 09:45:28
    Мария, здравствуйте!
    Если исходить из ограниченного бюджета, то я бы рекомендовал взять Canon 6D и основной упор вложения средств сделать на хорошую профессиональную оптику.
  • Воробьев Артем | 2017-10-09 10:34:05
    Владельцы обоих камер 6д и 5д3, отмечают, что 5д все же лучше.
    Так что если найдете 5д3 в хорошем состоянии б.у., это будет отличный вариант.
  • Маша, я когда-то тоже снимала на 60Д и выросла из него. Тоже мучилась с выбором полнокадровой камеры, т.к. так же был ограниченный бюджет. Долго думала между новой 6Д и бу 5д3. Честно скажу, был печальный опыт с б/у техникой (оптикой) и с тех пор пор очень скептически отношусь к подобному роду технике. Много читала отзывов про все камеры. Конечно все обладатели 5д3 как один твердят, что их камеры лучшие, но и обладатели 6д твердят, что их камера не так уж и отстает от более дорого собрата. Я лично знаю несколько фотографов, которые снимают на 6д и очень её довольны, кто-то снимает семьи, детей и репортажи, а кто-то и даже свадьбы. Кстати, я тоже в итоге выбрала 6д, всё таки новая тушка есть новая тушка. И, как уже советовал Сергей, раз ограниченные средства берите 6д + приличную оптику, если таковой еще не имеется.

    PS: еще хочу добавить, что если руки не оттуда растут, никакая дорогущая камера и оптика не поможет получить красивую картинку. Маша, это высказывание не относится к Вам лично (я даже не посмотрела еще ваш уровень снимаемых работ), это вообщем.... крик души так сказать. Частенько вижу людей обвешанных дорогой техникой, а результат оставляет желать лучшего. И наоборот, лично знакома с людьми, которые долгое время снимали на кроп и простенькую оптику, но снимки просто великолепные.
  • Зубарева Евгения | 2017-10-09 14:36:14
    я рекомендую 5Дмарк3, второй марк не стоит брать в любом случае, уж лучше 6Д. У второго марка отвратительный автофокус , очень много брака. Я когда-то давно перешла на второй марк и была страшно разочарована, к счастью вскоре вышел третий и я тут же его купила, это была любовь с первого щелчка, а втрой так и остался лежать почти новый. Буквально этой весной продала его наконец-то с пробегом в 20тыс кадров , потому что очень хотела приобрести топовую беззеркалку.
    6 Д коллеги очень хвалят, но сравнив одинаковые кадры с третьего марка и с 6Д отдала предпочтение марку , цветопередача значительно лучше.
    Резюме: если найдете не сильно убитый марк3 по приемелемой цене берите его, если нет , то 6Д
  • Богданова Алёна | 2017-10-09 20:56:44
    Озвучьте бюджет и что из оптики у вас есть?
    • Воронова Маша | 2017-10-12 08:19:47
      Бюджет 80000. Оптику в следующем году уже покупать планирую...предлагают Марк 3 с пробегом 150000 за 75 т.р. , кажется слишком пробег...
      • Воробьев Артем | 2017-10-12 09:55:11
        да, пробег не маленький, но надо учитывать условия эксплуатации.
        По внешнему осмотру камеры обычно видно, как она использовалась. Таскали ее по свадьбам и репортажам, или снимали в студии все время на выдержках 1/125 Замена затвора в Москве не проблема, стоит 15-20 тыс. Так что удачная покупка за хорошую цену, даже с учетом будущего ремонта выгоднее покупки новой
        • Воронова Маша | 2017-10-12 10:07:41
          По свадьбам и репортажам таскали-)) за три года фотограф нащелкал. Есть вариант 6D с пробегом 6000 всего, но опять же он после видеографа...Судя по отзывам читала, что с матрицей могут быть проблемы. Ох, хорошо, когда денег хватает на новую технику-))))
      • Зубарева Евгения | 2017-10-12 11:41:35
        ну для марка 150 это ниочем , у меня уже за год было 150, а я по свадьбам не хожу, только постановка, спокойная без экстрима. Нужно потрогать, посмотреть, у свадебщиков как правило камеры сильно потрепанные, да и стекла они туда сюда без конца ставят во время работы. Смотрите контакты, разъемы, битые пикселы, углы камеры, экран. Лучше конечно найти видика, который снимал на камеру видео, она всяко целее должна быть.
        • Зубарева Евгения | 2017-10-12 11:50:40
          имея 80тр я бы новую в кредит взяла, но это лично мое предпочтение. стекла я брала бу, а вот камеры и вспышки только новые. Стекла, люди берут , поиграют, поснимают чутка и понимают что не их фокусное и можно взять бу в отличном состоянии и выгодно по цене, а вот топовые камеры сливают когда боятся что затвор крякнет, как правило в конце сезона, готовятся к новому так сказать. Хорошо если попадется фотограф, который просто решил уйти на др систему или завязать с фотографией. Более младшие модели конечно продают в хорошем состоянии, а вот топы все так это лотерея. Я продавала свой марк 2 почти новый, всего 20т пробег, он у меня лежал 4 года, потому что сразу не понравился и я купила третий, но найти такую тушку большая удача.
          • Янцева Евгения | 2017-10-12 13:02:43
            У моей сотки, к примеру, контакты потерлись... так что бы так однозначно не говорила про стекла ) думаю не только я с этим сталкивалась )
            • Зубарева Евгения | 2017-10-12 13:30:35
              ну так нужно выбирать и не брать первое попавшееся. Думаю 50мм элька, частенько попадается в состоянии нового, вредное стекло и большинство фотографов , купив его практически сразу избавляются.
              • Янцева Евгения | 2017-10-12 19:16:22
                ) Вряд ли автор будет такое покупать.
                И определить такой косяк у объектива сложно, оно то глючит то нет, а на вид контакты как контакты.. ни чего необычногою
  • Янцева Евгения | 2017-10-12 13:00:12
    У меня 6д, я довольна... М2 я бы даже рассматривать не стала. М3 очень дорого, я просто не потянула бы даже...
    Правда у 6д на 73т пробега затвор крякнул... Замена 14т .
    В целом камера хорошая, каких то неудобств жутких в работе с ней не испытываю... Камера не шумная, снимаю крещения на 3200 спокойно,а порой и 6400...Про какие то 400-800 и говорить не пиходится. Если есть какие то конкретные вопросы - отвечу.
    Вообще правильно советуют, за 80 лучше новую в кредит.
  • Карасева Агата | 2017-10-12 14:18:52
    У меня основная камера 5D markIII, а вторая 6D. Часто снимаю репортажи сразу двумя камерами, на одной телевик, на другой ширик. 6D в сравнении с пятаком значительно хуже фокусируется, особенно если света в помещении не очень много, или объект съемки быстро приближается (например, бежит ребенок). Знаю, что многие снимают на 6D и довольны, и получают отличный результат. Но снимая регулярно и на то, и на другое, могу сказать, что с 5D я всегда уверена, что не упущу кадр из-за того, что камера не успеет сфокусироваться, а вот с 6D - не всегда. Поэтому всегда испытываю муки: какой объектив будет больше нужен на конкретной съемке, и какой куда надевать. В общем, я думаю, если вы снимаете спокойную постановку - можно выбрать 6D и ничего не потерять, а вот если вы репортажник - то все-таки переплатить за 5D.
    • Воробьев Артем | 2017-10-12 17:06:42
      Все правильно, чудес не бывает. Не может один производитель делать одинаковые по качеству камеры, но за разную цену.
      Возможно многим хватает 6д, и они просто не понимают разницы, поэтому хвалят.
      Я например не понимаю, как в ясную погоду снимать на диафрагме 1.2 - 2.0, если выдержка ограничена 1/4000 сек. Будет пересвет! Изголяться с фильтрами и портить картинку, желания нет.
      Гораздо спокойней себя чувствую, когда в камере 2 флешки с дублированием, думаю не стоит объяснять, что например крещение не переснимешь, если что-то случится с картой. Напрягает отсутствие привычного управления как на всех проф и полупроф камерах, поменять ББ надо лезть в меню и т.п. Уж лучше б.у. но старшая камера, чем новый 6д.
      Из преимуществ только компактность и чуть меньший вес, наверное для женской руки 6д будет более удобен, чем большой кирпич 5д или 1д
      • Карасева Агата | 2017-10-12 18:57:54
        Постановку всегда снимаю на 5D, поэтому да, и не вспомнила про 1/4000. На две флешки тоже снимаю довольно часто, если это такое событие, которое не повторить, и это еще одна причина мук - какая же камера будет основной, с каким объективом. Ведь только в основной две флешки.
        Еще у меня на 6D часто перескакивает точка автофокуса на одну из боковых (а я привыкла снимать по центральной). Не могу понять, куда я там нечаянно нажимаю, или что задеваю, что она слетает. Целишься привычно - а там бах - и вдруг другая точка выбрана. Спрашивала у владельцев шестерок - кто-то сталкивается с этой проблемой, кто-то нет. Кто сталкивается - тоже не могут понять в чем причина (кстати, если тут кто-то знает, расскажите пожалуйста!)
        Что касается эргономики - 5д как продолжение руки, а шестерка нет. Если снимаю одной камерой, например, в студии, то это всегда 5д, он просто привычнее, удобнее, и не бесит меня этим перескакиванием точки и тормозным автофокусом. Разбогатею - заменю 6д на второй 5д ))))
        Кстати, многие пишут что на 5д марк 2 проблемы с фокусировкой. У меня это была первая камера, поначалу действительно много промахивалась, но потом во-первых сделала юстировку со всеми объективами, во-вторых видимо, как-то "пристрелялась", и снимала потом этой камерой всё, включая спортивные соревнования, и не было больших проблем с фокусировкой, вполне комфортно было снимать. Сейчас с шестеркой у меня больше проблем по автофокусу, чем тогда с 5д II. Может быть, мне просто не повезло с конкретным экземпляром камеры, не знаю.
        • Завьялова Елена | 2017-10-13 09:13:52
          Агата, у меня 6, часто снимаю при плохом освещении, проблем с фокусировкой нет Проверьте какой режим фокусировки стоит если One Shot, и выбрана центральная точка фокусировки убегать при перекадрировании она не должна.
          • Карасева Агата | 2017-10-13 15:13:30
            Да, one shot и центральная точка. Убегает ((( Я и пишу, что возможно мне просто с конкретным экземпляром не повезло. Брала с рук, с пробегом 37000.
      • Янцева Евгения | 2017-10-12 19:21:37
        Вы просто свадебщик наверное ) Зачем снимать на ярком солнце?) вот не приходилось ни разу.
        Зачем вообще менять ББ?
        У знакомой на 5д3 сразу обе флешки сдохли, ни одну не восстановили...(
        Меня 6д устраивает ... переплатить еще столько же не у всех есть возможность...
        • Воробьев Артем | 2017-10-12 19:25:06
          Да, я много чего снимаю, в том числе и свадьбы.
          Для тех кто снимает фотосессии в стиле "Я и ёлка" 6д отличный вариант и бб менять не надо))
          • Янцева Евгения | 2017-10-12 19:30:46
            Уж не знаю я и елка или я и дуб, но да, в том жанре что снимаю я 6ки достаточно, я всегда выбираю подходящие условия для съемки, нет необходимости в пол день с камерой скакать.. а уж если случается меня тенек вполне устраивает.
            • Воробьев Артем | 2017-10-12 19:33:02
              Ну вот приходится репортаж снимать там, где приходится.
              И выдержки там порой 1/8000, особенно когда снимаешь репортаж на 135 мм.
              Для работы в студии мне кажется и 60д подойдет. Все равно все снимать на низких исо и зажатой диафрагме с импульсным светом. Клиенты разницы точно не увидят)
              • Янцева Евгения | 2017-10-12 19:35:03
                Не знаю.. в студиях бываю пару раз в год, не считая НГ, но там у меня совсем другой свет.
                а почему на 135 выдержка 1/8000, интересно стало )
                • Воробьев Артем | 2017-10-12 19:53:28
                  Потому что диафрагма 2.0, очень много света. Когда еще по солнышку снимаешь, то 1/4000 не прокатит.
                  stylefoto_.jpg
                  • Янцева Евгения | 2017-10-12 23:04:11
                    ааа.. я уж думала какая то особенная линза, света больше других пропускает на тех же параметрах...
                    Не сталкивалась с нехваткой выдержки... не сталкивалась )...сотка у меня тоже 2.0.. если бы столкнулась прикрыла бы до 2.2-2.5 наверное
                    • Воробьев Артем | 2017-10-12 23:25:53
                      Конечно можно 85 1.2 прикрыть на 5.6 и снимать.
                      Только не для этого за них такие деньги отдают, чтоб прикрывать)
                      008.jpg
                      • Янцева Евгения | 2017-10-13 14:19:32
                        ну и не для того что бы в полдень на них снимать... Личноу меня в полдень все ано стоящего ни чего не выходит.. хоть на открытой хоть на закрытой диафрагме... Если прикрыть на 1-2 ступени разницы огромной не будет... Ну или я слишком хреновый фотограф что б ее заметить... Но хочу отметить что и обыватели не заметят.
                        • Воробьев Артем | 2017-10-13 14:43:11
                          Все гораздо проще. Покупаете проф камеру и не заморачиваетесь, хватит вам скорости выдержки, не хватит, заметят ваши клиенты не заметят.
                          Если все так было просто, фотографы все покупали 100 мм объективы и снимали на 2.8. Но вот тратят деньги на 135L и снимают зачем-то на 2.0
                          Может все же есть разница? Подумайте Евгения)
                          • Янцева Евгения | 2017-10-13 17:33:43
                            Пусть покупают )
                            Разница есть и она не в светосиле, а в детализации, в цветах.. светосила это вторично.
                            Как бы банально это не звучало, но кто то и на 1дх какашку снимет,а кому то и телефона хватит что бы шедевр снять.... Я не из тез и не из других, снимаю на то что снимаю, так как умею, стараюсь научиться снять лучше на то что есть.. и если когда нибудь у меня появится нереальная потребность в хорошем объективе я на него заработаю и куплю, а раз не купила значит мне пока хватает. Я не заморачиваюсь, мне всегда хватает потенциала камеры, а если нет меня это не шибко расстраивает. В конце концов у меня и продукт не с пол машины стоит.
                      • Янцева Евгения | 2017-10-13 14:20:51
                        это на что и на какой диафрагме снято?
                        Вообще у меня 100 2.0, я уже писала, на 2.8 на него подобная картинка выходит...
                      • Зубарева Евгения | 2017-10-13 14:30:19
                        вот соглашусь, иногда приходится снимать в полдень на ярком солнце , редко , но такое бывает в такие моменты даже 1/8000 мало что бы снять на открытой, а когда зажимаешь диафрагму уже совсем не то пальто получается. На дня купила фуджи хт-2 , с ним можно и на 1/32000 снимать
        • Елисеева Алла | 2017-10-14 21:32:40
          как это не менять ББ? как это вообще возможно?))) какая разница свадебщик или нет)
    • Янцева Евгения | 2017-10-12 19:17:23
      +++
      Как обладатель 6ки - да, фокус слабый...
      Но вполне жить можно...
      Я кстати репортажи снимаю частенько, нормально.. успеваю, главное привыкнуть.
  • Завьялова Елена | 2017-10-13 09:20:17
    5D (третий!) конечно лучше, поэтому он и бу стоит недёшево. Берите его, но при условии, что уверены в порядочности продавца. И если у Вас есть запросы, которые 6D не удовлетворит)
  • Петрова Анна | 2017-10-14 22:50:28
    Однозначно canon 5D mark iii
  • Воронова Маша | 2017-10-16 13:17:13
    Коллеги, всем спасибо!!!! Купила марк 3 с бооольшим пробегом, но, конечно, в разы дешевле нового. Продавец скинул цену на замену затвора...Буду снимать , пока не сломается затвор. А потом напишу, на какой цифре умер -))))
    • Воробьев Артем | 2017-10-16 18:52:04
      Поздравляю! Не заморачивайтесь пробегом затвора, при бережном использовании камеры работают по 500 тыс до миллиона срабатываний
      • Янцева Евгения | 2017-10-16 20:20:28
        Я бы не утверждала..у знакомой так же как у меня на 70 с небольшим помер.
        • Воробьев Артем | 2017-10-17 10:03:23
          а у меня у знакомых по 900 пробежали в студиях.
          В любом случае замена затвора 15-20 тыс, разница между новой и б.у. а преимущества старшей камеры очевидны.
          Лично камеры с одной флешкой не рассматриваю даже, потерять важную съемку из-за такой тупой экономии - это просто страшный сон.
    • Мацкевич Татьяна | 2017-10-18 21:29:25
      Поздравляю, уверена, что сделали правильный выбор, хороших съёмок))))
  • Юдина Марина | 2017-10-16 21:48:09
    Я тоже когда то выбирала между теми же самыми камерами, что и Вы. Выбрала в итоге 6д + дорогая оптика. Результатом довольна, но все комментарии насчет минусов по сравнению с 5дм3 поддерживаю. Мало выдержки, плохая фокусировка. Снимаю только по центральной точке. Если сравнивать с 5дм3, контраст и цвет исходника лучше у 5дм3 конечно.
  • Капустина Катерина | 2017-10-17 22:02:38
    У меня две камеры - марк 2 и марк 3, сейчас марк 2 только как запасная на свадьбы и крещения. Марк 3 лучше намного. Больше точек фокусировки, чувствительней экспозамер, видео снимает на 50 кадров, а марк 2 на 25. И выдержку короче можно поставить на марк 3. Я бы взяла марк 3.
  • Суханова Татьяна | 2017-10-18 14:08:53
    У меня 6д, когда он дошел до 100 тыс. пробега, начала бояться за него и взяла 5дм3. Так вот, я, наверное, одна такая ограниченная, но я не вижу особой разницы для своих условий съёмки. Пол года после покупки с упоением работала на марке, потом случайно взяла 6д и особо не увидела разницы.Но, у меня 90% съёмок в студии в светлое время. Выдержка 1/4000 мне совершенно не нужна, еще не было случая, чтобы где-то мне ее было мало. Конечно, на редкие свадьбы, крещения и особо ответственные мероприятия я беру третий марк, как минимум ради второй флешки.
    • у меня на никон д800 пробег больше 450.000 кадров - и пашет тока в путь - если бы я менял камеру после каждой 100 то уже 4ре раза продавал дешевле - покупал с новья дороже - а оно надо стока денег терять? вывод нехрен боятся пробега -- камеры про уровня и по мильёну ходят))))
      • Суханова Татьяна | 2017-10-30 18:53:54
        У всех своё понятие об ответственности перед клиентом. Я лично не собираюсь ждать, когда что-то накроется, не имея запасной камеры.
        • у меня 7 камер, если что... а вот то что у вас жим -жим... и вы из за этого теряете в деньгах - факт, ответсвенность перед клиентом - только слова и бла бла бла.... дабы оправдать траты ) надо это просто признать...
          • Суханова Татьяна | 2017-10-30 23:04:37
            Ну, во0первых. Будьте столь любезны, выбирайте выражения. Во-вторых, раз уж вас почему-то волнует этот вопрос, я тоже умею считать.Для меня фотография - работа, я скурпулезно просчитываю затраты и вложения и не совершаю необдуманных покупок просто "потому что хочется". И при желании продать сейчас шестерку, купленную до скачка курса, можно с самыми минимальными денежными потерями, а то и без них. Но я ее и не собираюсь продавать, я на нее снимаю. И да, я считаю лучше заранее включить в расходы запасную камеру, чем потом в разгар сезона терять ту же самую сумму в деньгах на простое в работе, а в довершение портить себе нервы и репутацию.
            • а зачем простаивать? я предпочитаю деньги держать на нескольких счетах в крупных банках - они хотя бы работают - а камера лежащая на всякий пожарный - тупо устаревает (дешевеет), вы тут обмолвились о как это умно продать камеру купленную до кризиса - а сравните как это прекрасно было бы продать баксы купленные до кризиса? или хотя бы как сделал я - открыл фиксы ( вклады с фиксированной ставкой) в конце 14го года натри года под 18,8% годовых... вы посчитайте скурпулёзно... как привыкли.. и почувствуйте разницу, а случись чего с камерой всегда же есть вклады с возможостью снятия? да и две - три сотни всегда под рукой и так лежат - пошли на след день да купили - делов то... вы не обижайтесь на манеры - вы подумайте ещё раз).

              но все эти движения конечно интересны от миллиона и больше... если как тут пишут в соседней ветке - ели скребут на фф - и тот бушный - то конечно... дабы не проесть и не протратить - лучше 2ю камеру купить .
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования