Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

скачет фокус
Березкина Светлана  |  2016-03-29 23:32:27
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
рассказываю свою печальную историю. В январе на студийной сьемке испытала полный ужас, когда камера перестала меня слушаться - бэк фокус.
В наличии 5d марк 2, обьективы 85 мм 1,8 и 28 мм 1,8 (все б/у куплено у проверенного человека уже почти 2 года назад).
Отдала на юстировку и камеру и обьективы в офиц сервисный центр на Беговой.
Отдали, сказали что все настроено - вперед и с песней!!!
На данный момент испытываю дрожь в коленях перед каждой сьемкой.
Снимаю в основном 85мм.
При постоянном свете на открытых диафрагмах 2,2-3,5 практически невозможно снимать, 80 % кадров с 85мм в мусор - смаз.
С импульсом вроде и ничего, 7-10% кадров нахожу фокус периодически не в том месте, то на руках, то на волосах. И это на закрытых диафрагмах (5-5,6, к примеру).
С 28мм снимала не так давно крестины в очень плохо освещенном Храме и вроде ничего. Брака почти нет. Но на 28мм сложно вообще понять, он в принципе резкий.
Но совершенно точно есть какая зависимость ростовой портрета. т.е. идет смаз лица и на 28мм и на 85мм.
Мне теперь очень нервозно перед сьемками, ношу с собой запасную камеру (кроп) на случай ядерной войны.
Кто и как выходил из подобной ситуации? Что можете посоветовать?
К какому выводу пришла я. Дело не в обьективе, а в камере. Это и знающие люди мне говорили и в форумах есть такие мнения.
Идти еще раз в сервисный центр не вижу смысла.
Менять камеру денег нет.
Придется снимать на эту. Снимаю теперь на закрытых диафрагмах и плачу. Только с импульсным светом. Делаю много дублей. Фильтры сняла с обьективов.
Хотелось бы услышать мнения бывалых. как быть дальше?
  • Носкова Оксана | 2016-03-29 23:47:50
    У меня подобная проблема с полтинником, 50/1,4. На ростовых портретах может быть 8 из 10 в брак. И на юстировку отдавала, и камера сейчас другая, все равно мажет безбожно. Вот тоже в раздумьях, что делать. Попробую на юстировку еще раз сдать, посмотрим
  • Елисеева Алла | 2016-03-29 23:51:55
    вы сказали "смаз" так может в выдержке дело?
    • Березкина Светлана | 2016-03-30 10:21:21
      не-не, с выдержкой нет проблем. не знаю как его назвать... не совсем смаз как при длинной выдержке, а не четкое изображение с полным присутствием отсутствия фокуса))))
  • Рудницкая Анна | 2016-03-29 23:53:50
    У меня был марк 2 и в связке с 85 1.8 работал просто жутко(( Вообще у второго марка очень плохая фокусировка(((
    • Березкина Светлана | 2016-03-30 10:15:27
      я тут попробовала поставить в студии чужой полтинник, но все фото оказались вне фокуса. видимо, после юстировки мне смысла нет ставить чужие обьективы..
      хотелось понять дело в 85мм или вообще в принципе, в камере
  • Ильина Марина | 2016-03-30 00:38:55
    Марк 2 в принципе такая камера, которая выдает 80% брака по фокусу. Выход один - продать. Поднатужиться и продать. Без вариантов
    • Алгазина Елена | 2016-03-30 01:35:40
      ничего подобного. Нормальная камера. Все нормально с фокусом. Я пенокартоны печатаю метровые с бебиками все резко.
      • Ильина Марина | 2016-03-30 02:21:05
        Болезнь системы автофокуса у второго пятака - общеизвестный факт. 85 1.2, безусловно, приносит много счастья, но в связке с 5д м2 проблему автора он усугубит, тем более, что "денег нет"
        • Алгазина Елена | 2016-03-30 02:32:13
          у меня 2 Марк 3 года, у мужа 3 Марк, разницы не увидела, лично меня все устраивает и то что это общеизвестный факт у меня на резкость не влияет. Я думаю, у автора проблема в настройках камеры на съемке или просто иногда девочки не крепко камеру держат в руках.
          • Березкина Светлана | 2016-03-30 10:17:43
            в руках и настройках у меня проблемы нет. давно снимаю, и даже не дышу когда нажимаю на затвор..
            хорошо что вас эта проблемка обошла, значит качественная техника у вас.
            • Алгазина Елена | 2016-03-30 15:24:49
              Светлана, а Вы по центральной точке настроили фокусировку? я всегда по центральной. Возьмите в прокате 35 1,4 и потестите свой фотик, это самый резкий объектив, если все плохо будет, значит действительно с фотиком косяк.
              • Березкина Светлана | 2016-03-30 19:40:30
                да, у меня по центральной точке. на прошлой неделе снимала студию и тестила на девушке 85 мм, 28мм (оба мои юстированные под мою камеру) и 50 мм взяла у знакомой.
                снимала с импульсным светом.
                85 мм процент брака 30-40%. на ростовых лицо постоянно вне фокуса.
                дальше на 28мм снимала ростовые - не попадал фокус ни разу в цель (лицо)
                50 мм - все ростовые смаз лица, портреты также как и с 85 мм вперемешку фокус/перескок фокуса
                • Веремьева Ольга | 2016-03-30 20:16:01
                  С фотоаппаратом проблема, пока решить не можете - попробуйте снимать не по центральной точке, а по боковым, чтоб точка прямо с глазами совпадала.
                  • Давыдова Юлия | 2016-04-02 14:00:11
                    и как это решит проблему с фотоаппаратом?
                    • Веремьева Ольга | 2016-04-02 14:08:08
                      Никак, фотоаппарат надо менять, просто денег на новый у девушки пока нет. Она пишет, что ни разу в фокус лицо не попадает именно при ростовых портретах. Мой совет может помочь, по своему опыту это совет даю, пару лет назад была такая проблема.
                      • Давыдова Юлия | 2016-04-02 14:48:43
                        Еще раз спрошу, как ваш совет снимать не по центральной точке поможет автору, если у нее промахивается автофокус?
                        По боковым он будет промахиваться так же точно, если не чаще
                        • Веремьева Ольга | 2016-04-02 16:06:05
                          Потому что, при ростовых портретах надо фокусироваться на лице. Если автор фокусируется по центральной точке, а потом переводит аппарат, то малейший сдвиг в итак проблемном фотоаппарате не оставит шансов поймать фокус.
                          • Давыдова Юлия | 2016-04-02 16:52:50
                            Если присутствует бэк/фронт фокус, то промахи будут у всех точек фокусировки, а боковые точки у марк 2, как уже писали тут, изначально работают гораздо хуже, чем центральная. Значит промахов станет еще больше
                  • Ильина Марина | 2016-04-02 14:08:46
                    Это не решит проблему, у Марка2 9 точек и из них более-менее рабочая только центральная. Всегда найдутся счастливые владельцы некосячных вторых пятаков, как и исключения из любого правила, но факт остается фактом, камеру лучше поменять, как бы тяжело финансово это ни было.
                  • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:26:00
                    Центральна точка работает намного корректнее боковых априори. Учитесь перефаусироваться в одной фокальной плоскости
          • Макарова Елена | 2016-03-31 20:14:36
            Лена, бэбики не шевеляться)) У меня Никон . но 85 1.8 , чуть побыстрее пытаюсь снимать и все фокус не ловиться)) Но зато когда попал, резкость нереальная)))...Но скорее всего проблема с камерой, меня подруга снимала на Марк 2 , 85 1.2 и отдала все в раве((( одни слезы, потчи ничего в резкости не было...
        • Штерн Екатерина | 2016-04-01 20:50:42
          Более того, именно 85 1,2 категорически несовместим со вторым Марком именно из-за автофокуса. На этой камере стекло ведёт себя крайне неадекватно
          • Алгазина Елена | 2016-04-01 21:21:50
            у меня все стекла адекватно себя ведут)) Я вообще проблем не вижу никаких. Мой 85 1.2 ведет себя прекрасно, лучше стекла не бывает.
            • Штерн Екатерина | 2016-04-02 08:57:40
              А никто и не говорит, что стекло плохое)) моё любимое оно. Но в связке с вторым Марком работает не очень корректно: медленный отклик автофокуса, много промахов
              • Алгазина Елена | 2016-04-02 13:09:58
                Очень хорошо работает на втором Марке, у нас два вторых Марка и один Марк3, отлично работает на всех фотиках.
                • Штерн Екатерина | 2016-04-02 13:55:40
                  Значит, Вам просто повезло с конкретной камерой. Статистика пользователей показывает совершенно другую картину
                  • Алгазина Елена | 2016-04-02 14:02:08
                    Тысячи свадебных фотографов, которых вы можете посмотреть на Mywed, до выхода 3 Марка снимали на 5D Mark2. Тысячи! Отдельные фотографы всегда считают что в технике проблема.
                    • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:27:56
                      Лена, тысячам просто некуда деваться было до выхода третьего пятака и видео -немного другая история так то.... В общем, тут тысячи тех, кто точно знает, что второй пятак по фокусу косячный)))))
                      • Алгазина Елена | 2016-04-02 22:31:36
                        Екатерина, а Вы свадьбы снимали когда-нибудь? Это 2000 фото в среднем и огромная ответственность. Представьте если бы у всех этих фотографов было бы 2000 нерезких фото с каждой свадьбы)) Невесты бы уже давно их пополам бы перепилили.
                        • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:40:59
                          Лена, одно то, что Ваш муж снимает на третий марк-уже говорит о многом. Снимают от безысходности. Времена такие
                          • Алгазина Елена | 2016-04-02 22:54:57
                            Снимает потому что двойка старенькая уже и в любой момент может накрыться затвор, прямо на свадьбе, как было с 40 D много лет назад. У нормального свадебщика всегда две камеры с собой. а когда покупали уже вышел 3 Марк. А не потому что с фокусом проблемы)). У нас все камеры хорошие.
                        • Ильина Марина | 2016-04-02 22:41:25
                          Да не было альтернативы!) до выхода третьего пятака, это была топовая камера в сегменте (единичка всегда была дороже)
                    • Ильина Марина | 2016-04-02 22:40:16
                      Лена, ну, я тоже снимала на марк2)) я даже помню тему столетней давности здесь плакательную по этому поводу) сейчас, если найду, кину ссылку) и, кстати, даже на майвед была тема про косячную стстему автофокуса. Вам повезло реально! Искренне рада, честно!)
                    • Ильина Марина | 2016-04-02 22:42:14
    • Березкина Светлана | 2016-03-30 10:24:34
      видимо, придется на это решится.. а что вы посоветуете купить? мне нужен эквивалент какой то? скорее всего придется мое б/у менять на другое б/у. но как мне не "попасть" заново???
  • Алгазина Елена | 2016-03-30 01:36:55
    купите 85 1.2 и будет Вам счастье
    • Капустина Катерина | 2016-03-30 11:09:45
      +100, у меня тоже хорошо работает мар 2 с этим объективом , очень его люблю!
    • Штерн Екатерина | 2016-04-01 20:51:22
      На втором марке???? Вы о каком счастье??? Это персональный ад
      • Алгазина Елена | 2016-04-02 14:58:43
        Персональный ад, это заработать 150 -200 тыс и не потратить их на отпуск, а отнести Canon))
        • Давыдова Юлия | 2016-04-02 16:57:49
          Девочки, не ссорьтесь, я как обладатель марк 2 согласна сразу с вами обеими.
          Промахи по фокусу на открытых диафрагмах меня бесят, это да. Из-за этого во всякие ответственные моменты (свадьба, да и просто коммерческие съемки) приходится зажимать диафрагму, чтобы результат был стабильным и чтобы не испортить ключевые кадры из-за промахов фокуса. При этом живу я далеко от Москвы и у нас нет и близко никаких сервисных центров, где можно было бы проверить и юстировать камеру с объективом.

          Но и тратить все деньги на новую технику, отказывая себе во всем - это тоже не совсем правильно, как я считаю. Все-таки работа должна быть для того, чтобы зарабатывать деньги, а не вкладывать их постоянно
        • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:28:19
          Вы о чем?))))
  • Елена Пензева | 2016-03-30 10:42:24
    постою послушаю, у меня похожая ситуация с никоном 610 , не смаз, а как нечеткость изображения, "условная резкость" я бы наверное это назвала. возможно у меня не такой процент брака, но я чувствую, что техника меня подводит... носила в два местных сервиса , там мне сказали, что все у меня нормально, но я чувствую , что нет. хочу отправить в официальный, в Киев, но очень боюсь и переживаю как это все пройдет , чтоб не починили так , что потом вообще беда будет(((и переезд этот из одного города в другой....
    • Макарова Елена | 2016-03-31 21:10:29
      У меня D600 я читала про эту проблему, никуда не сдавайте, не могу точно вспомнить где, но точно читала, что когда камера с большим количеством пикселей, чаще возникает , так называемая шевеленка(( нечеткость...так , что не помогут вам в сервисе с этим..Особенно такая проблема возникает , когда темновато...ну это как правило..
      • Елена Пензева | 2016-03-31 21:36:49
        а у вас как? есть такое как "условная резкость?" или все как бритва?
        • Макарова Елена | 2016-03-31 21:40:03
          я взяла еще 750))) у него гораздо чаще как бритва)) но чаще такой смаз на 85 1.8
          • Назарова Ирина | 2016-03-31 22:18:20
            аналогично! 750 и 85 1,8...на открытых бывает временами смаз или "нерезкость"....хотя думаю, что на максимально открытой диафрагме у многих камер есть процент брака...с 2,2 уже все там где надо и как бритва )
            • Воробьев Артем | 2016-03-31 22:49:23
              и на 2.2 бывает смаз, особенно когда снимаешь на 135 мм) малейшее движение камерой чувствуется, особенно когда выдержки не особо короткие)
              Проверить(протестировать) свою камеру с объективом можно установив на на штатив и снимая неподвижный объект при хорошем освещении. Если все попадает, то дело точно не в камере и не в объективе, ищите другие причины)
              • Макарова Елена | 2016-03-31 22:54:53
                Я заморочилась, все сделала как написано, поставила на штатив и на открвтой диафранме все проверила..у меня норм..50 вообще нет разницы фокуса в мануале и авто, а 85, еле еле крутанулся..почти норма)) но сделала чуть чуть поправку меня все устраивает))
              • Назарова Ирина | 2016-03-31 23:44:53
                да ну все мы люди и не все биатлонисты )) дрожание рук и перемещение воздушных масс никто не отменял )) смазы на любых диафрагмах возможны...просто косяк именно техники на открытых встречается чаще наверное...проверяла на штативе...на 1,8 и 2- из 10 бывает 1-2 кадра не удовлетворяющих меня по качеству. Дальше уже все вполне прилично ))
              • Елена Пензева | 2016-04-01 08:22:27
                и у меня на 135 тоже самое.. я аж расстроилась когда его купила, кристальной резкости не увидела, даже не знаю как люди снимают 135 на 2. позже на английском форуме нашла тему не помню где именно , у человека такая же проблема была..
                спасибо , я попробую как вы советуете на штативе посмотреть
                а вообще на 135 стараюсь очень короткие выдержки ставить
                и заметила особенность очень много брака на серийной съемке, т.е. первый кадр норм, почти все следующие мазня . как думаете может ли это быть связано с кнопкой спуска?
                • Ильина Марина | 2016-04-01 12:06:44
                  При серийной съемке камера фокусиуется по первому кадру и там же фокус остается на всей серии, если объект сместился (а чаще серийная съемка и используется в динамичных сценах), то логично, что в фокусе только первый кадр. Камера и тем более объектив здесь вообще ни при чем)).
                  Я читаю тему и вижу, что многие вообще не разделяют понятия смаза (шевеленки) и неточности фокуса, это совершенно разные вещи и разные причины. Есть зависимость максимально допустимой выдержки при съемке с рук и фокусным, зависимость ее же и мегапиксельностью. Это же матчасть!
                • Воробьев Артем | 2016-04-01 12:09:37
                  Вы поясните, что такое мазня?)
                  Промахнулись фокусом или смаз-шевеленка?

                  На профессиональных камерах продвинутые датчики фокусировки, и разные режимы следящего фокуса имеются, даже спорт снимают такими. Ну конечно, сравнивать с любительскими или полу-проф камерами, такую технику не стоит.
                  Тестировал как-то несколько лет назад свой 1Ds mark III, объектив 135 мм, серийная съемка, следящий фокус, бегущие дети)
                  IMG_4785.jpgIMG_4782.jpgIMG_4780.jpgIMG_4777.jpgIMG_4776.jpgIMG_4775.jpg
                  • Ильина Марина | 2016-04-01 12:12:42
                    Конечно! Перемещающиеся объекты снимаются серией только в сочетании с следящим редимом фокусировки! Иначе никакого смысла
                    • Воробьев Артем | 2016-04-01 12:15:24
                      Ну вот, а говорите только по первому кадру фокус будет))
                      • Ильина Марина | 2016-04-01 12:17:08
                        Опять все в кучу)) серия и покадровая съемка - одно. Следящий и покадровый фокус - другое
                        • Воробьев Артем | 2016-04-02 22:51:21
                          наверное если ребенка снимать на бегу(как на примерах выше) то логично использовать следящий фокус, а уж серией снимать или как дело второе)
                          • Ильина Марина | 2016-04-02 22:58:01
                            Да Артем!) это разные группы настроек! В одной мы выбираем серийную съемку, покадровую, в некоторых камерах быструю/медленную/тихую. Это одно. В другой настройке мы выбираем one shot или AI servo . Так вот при серийной съемке (не при следящем режиме фокусировки AI servo!!!) камера фиксирует фокус при первом кадре, на всех остальных в серии она оставляет его на том же месте. Поэтому серийную съемку при фотографировании движущихся объектов и бегающих детей нужно сочетать с режимом фокусировки AI servo (следящим). Так я понятней ввразилась?))) у никон, соответственно, свои названия, а суть та же
                      • Штерн Екатерина | 2016-04-01 20:58:35
                        Мягкое с тёплым, Артем ;)
                  • Елена Пензева | 2016-04-01 12:15:29
                    мазня в моем выражении , это нечеткое изображение
                    • Елена Пензева | 2016-04-01 12:22:43
                      Артем, фотографии ваши очень хороши, про следящий все поянтно, фокус на месте у вас, но про четкость изображения мне сложно судить , это же фото очень маленького размера
                      • Елена Пензева | 2016-04-01 12:28:04
                        попробую на примерах пояснить , что в моем понимании "мазня" , это мои фото, совсем без обработки, просто конверт джипега из рава. Серия фотографий одно за другим, почти с одинаковыми настройками, только исо на авто у меня всегда стоит , поэтому немного отличается, камера никон 610, объектив 50 мм 1,4, настройки такие диафрагма 2,2 , 1/125 , исо авто и на снимках "пляшет" от 100 до 125
                        понимаете , что нечетко?
                        _551.JPG_550.JPG_549.JPG_548.JPG_547.JPG_546.JPG_545.JPG
                        • Воробьев Артем | 2016-04-01 12:37:33
                          Ну тоже сложно судить про четкость, разглядывая маленькие картинки) Вам при 100% увеличении там видней. Но на профессиональных камерах и объективах, ошибок фокуса очень мало, вы используете в своей работе профессиональную камеру с крутой системой фокусировки, типа D4, или ждете отличных результатов от камеры которая в 3 раза дешевле?)
                          Чудес не бывает, у вас отличные картинки, многие клиенты вообще не заметят где фокус там, сейчас вообще, фотографов и фотографии, клиенты разглядывают с яфонов)
                          • Елена Пензева | 2016-04-01 12:40:45
                            понятно...
                            я было уже серьезно настроилась свой комплект в Киев на юстировку отправлять, но после этой теме вообще уже не знаю, нужно ли это делать.. еще больше теперь сомнений , чем было...
                            • Воробьев Артем | 2016-04-01 12:49:32
                              Юстировка никогда не помешает! Главное чтоб качественно сделали, а это не везде к сожалению хорошо могут)
                              • Елена Пензева | 2016-04-01 12:54:31
                                та да)) еще б знать, как они там все "качественно" делают и делают ли вообще, у нас официальный сервис никон только в Киеве, это только отправить и переживать недели две как все пройдет
                        • Макарова Елена | 2016-04-01 13:15:34
                          Лена, ну последнее фото трудно назвать нечетким))) Это же дневной свет, нет я ркого солнцп..откуда же вы ждете бритвенную резкость?
                          • Елена Пензева | 2016-04-01 13:19:30
                            ну да, это пожалуй самое четкое фото, возможно еще первое, но полтора снимка из 7 мазни - для меня это много. на самом деле, там больше было нечеткого, просто я так сконвертировала по-быстрому, 7 фото получилось..

                            не знаю, может я и правда многого хочу от своей техники
                            • Макарова Елена | 2016-04-01 13:25:29
                              Слишком много)) как бритва бывает когда сохраняешь для сайт с резкостью, а в раве редко бывает))) вы на каком режиме снимает? Портрет? или Adobe, добавтесь ко мне в скайп...там можно смотреть сразу равки))
                        • Бронникова Алиса | 2016-04-02 09:16:33
                          Попробуйте исо с автомата убрать, у меня тоже 610. пробовала исо на автомат ставить,ткачество не понравилось,
                          • Штерн Екатерина | 2016-04-02 13:58:58
                            ISO на автомате только для домашнего использования и далеко не на всех камерах. Учитесь снимать в мануальном режиме
                            • Елена Пензева | 2016-04-02 15:22:01
                              Екатерина, если несложно объясните почему авто исо не стоит включать. Никто мне толком объяснить не может. Я все время снимала на полном мануале, а потом решила на авто исо, удобно выдержку и диафрагму поставила, а исо само...удобно...
                              • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:31:52
                                Автоматические и полуавтоматические режимы-это возможность дать камере решать за Вас. Это, вроде как облегчает жизнь, на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении -сильно усложняет задачу при Обработке. Камера не обладает IQ, а Вы-да и достаточно высоким, чтобы автомат перестал решать за Вас, что в данном случае лучше сделать, какую выставить экспотройку
                      • Воробьев Артем | 2016-04-01 12:31:02
                        Я видел очень много работ известных фотографов, очень крутых работ!
                        И (о боже) некоторые из них были не достаточно чОткими)) правда это не делало их хуже)

                        Понятие "качество", оно не только в четкости фотографии) Ну раз мы тут технику обсуждаем, то можете мне поверить, все что я показываю тут как пример, снято чОтко Воздушный поцелуй
                        239D6990-Edit.jpg
                    • Штерн Екатерина | 2016-04-01 20:59:14
                      Мазня-это шевеленка, не попасть в фокус-другое
                      • Елена Пензева | 2016-04-01 21:15:05
                        простите, я может неправильно выражаюсь, объясняю как могу, шевеленка в моем понимании смаз , от движения, когда выдержка например недостаточно короткая для съемки с рук. не попала в фокус - фокус не там где нужно, хотела ,например на глаза, получилось к примеру на ухе. я про другое, когда фокус как -будто на месте, не смаз, но изображение нечеткое...мазня и все.
                        • Назарова Ирина | 2016-04-01 21:49:35
                          Если дело не в настройках, шевеленке и бек или фронт фокусе, то возможно такое "мыло" из-за смещения какой-либо линзы в объективе...может все таки стоит в сервис сдать, что бы хорошенько проверили...ну как вариант....
                        • Штерн Екатерина | 2016-04-02 08:59:11
                          Все верно, по-разному называем одни и те же вещи.
            • Макарова Елена | 2016-03-31 22:58:30
              и чаще смаз если в рост снимаю..если близко все в резкости..Было уже темновато в студии Исо 800 , дырка 2.8 85 1.8 , для меня резко)
              016ArtCorrStudWeb.jpg
              • Елена Пензева | 2016-04-01 08:25:13
                ну у меня тоже чаще всего нормальный результат именно с 2,8 . но хочется ж акварельного фона , я не знаю вообще как люди могут снимать на полностью открытых дырках ростовые и картинка вай-вай, пальчики оближешь((((
                • Воробьев Артем | 2016-04-01 11:55:45
                  Как говорил мой преподаватель, не надо прятать свое неумение фотографировать за размытым фоном)
                  В фотографии главное сюжет, когда в серии все с размытым фоном, смотреть даже скучно)
  • Капустина Катерина | 2016-03-30 11:08:58
    Светлана, а как вы фокусируетесь? по центральной точке? с помощью джойстика по точкам? или полностью автофокус камеры?
    У меня тоже Марк 2, с 85 1.2 работает отлично, хотя по отзывам читала, что брак у многих. А вот с 50 1.2 происходит то, что выше пишете, полностью нерезкий кадр! с дешевым 50 1.4 камера лучше фокусировалась, а закрытая диафрагма здесь вообще не причем, т.к. если нет фокуса, то его и нет.
    Пишут вам менять камеру, я тоже хотела менять на марк 3, но с него цвета у меня совсем другие, то зелень лезет, то красный (в лайтруме). Теперь вот думаю, что брать, так как вторая камера точно нужна.
    • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 12:48:46
      цвет да ужас... может у меня руки кривые.. но с цветом точно что-то не то.. особенно на дешевые объективы
      • Давыдова Юлия | 2016-04-02 14:12:06
        Да нормальный цвет у него. И вообще (по моим наблюдениям) цвет в большей степени зависит от объектива, чем от камеры. Я не увидела особой разницы в цвете между 2 и 3 марком, и 6d, про которую тут писали многие, что цвет - ужас-ужас, меня никак не шокировала. Нормальный вполне цвет. Отличия незначительные совсем
        • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:38:41
          6D даёт более гнусный цвет по сравнению с марками и Dx-факт. Говорю это как счастливый обладатель всех тракторах камер на практике, и обладатель двух из них в настоящем времени. Но по сраанению со вторым Марком он имеет неоспоримые преимущества в принципе.
    • Иванченко Елена | 2016-03-30 13:54:12
      У меня такая же история с Марк 2 и 50 1.2 - до 2.2-2.8 резкого фокуса вообще нигде по кадру может не быть. Надеюсь, когда-нибудь купить Марк 3, может в этой связке полтинник раскроется. В основном снимаю на 70-200 2.8 L - с ним проблем почти нет.
  • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 11:17:14
    так же ситуация с Марк 3, 50 мм 1,4 - при фотосъемки в рост бывает не резко по всему кадру и чаще чем резко, вблизи еще более или менее, в сервисе сказали что с объективом все нормально, думаю врут... Но даже когда резко на кеноне это не идет ни с каким сравнением с резкостью которая была на Никоне д80 именно 80 (древняя марка) и 50 мм. И в камере думаю дело тоже... А можно скинуть ссылки на форумы где обсуждается эта тема почитать, т.к. грешу на Кенон уже давно... после старого Никон.. снимала на китовые объективы на не Л..объективы так сказать и цвета были нормальные и не попадание не в резкость вообще не задумывалась... такое чувство что сейчас просто так делают технику.. И есть еще ощущение что после какого времени в камере что то происходит т..к то что выдавалось раньше сейчас не получается, снимала в одном и том же храме с одними и теми же объевтивами, разница год наверно, первый раз снимала без вспышки = было все нормально светло хорошо, второй раз приходилось ставить ИСО 8000.. вот так...Что делать не знаю... может это внутрикамерное программное обеспечение.. либо тонкий намек что пора обновить технику... сейчас же все производители заинтересованы в большей и чаще покупательстве, даже нанимают инженеров для разработки систем которые выводят систему из строя, или чтобы детали ломались через определенный период времени, про стиральные машинки точно такое есть...
    • Елисеева Алла | 2016-03-30 12:32:45
      8000исо?
      Странно очень. Даже если была ночь. Все равно ж люстра включена. А какие остальные были параметры?
      • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 12:47:17
        люстра была причем была солнечная погода, окна конечно далеко располагались, но их много, объектив тамрон 28-75 2,8 или как то так, диафрагма 3,2 или 3,5. снимала и на 50 мм но не намного легче...
        • Елисеева Алла | 2016-03-30 12:56:17
          А выдержка? Покажите экзиф
          • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:27:17
            вот.. я на выдержке 80 и 100 вообще никогда не снимаю, тут пришлось, т..к у меня тогда смазы будут..я даже на 2,8 снимала
            4.jpg3.jpg2.jpg
          • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:30:28
            а вот 10000 исо
            • Елена Пензева | 2016-03-30 13:41:30
              скажите а у вас исо на авто стоит? экспозамер какой? экспокоррекция?что-то явно в настройках.. ну или я не знаю даже..
              • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:45:48
                все ручное. экспозамер не помню но сколько не пыталась заметить разницу - ни какой... Может фотоаппарат сам как то экспокоррекцию поправляет из за ярких окн... но я его об этом не просила)
                • Елена Пензева | 2016-03-30 13:48:01
                  Вы знаете, я бы еще раз в сервис отнесла, принципиально даже, пусть чинят пока не сделают нормально
                  и еще вопрос , вот такое положение с исо было и ДО первого обращения в сервис, или уже случилось позже?
                  • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:55:00
                    я камеру не сдавала... и даже не хочу нести, т..к знаю ответ - у вас все хорошо... где взять параметры что норма а что нет... где эти иследования? а еще я читала что при сдаче в сервис ... ими пользуются в личных целях... и что туда поставят не понятно.. поэтому боюсь я его нести в сервис. Я объективы сдавала без камеры в сервис... т.к. для меня бред, что на разных камерах должна быть разная доводка объективов, расказали бы они это пленочникам в 80 годы
                    • Елена Пензева | 2016-03-30 14:29:16
                      я тоже очень боюсь, но скорее всего все-таки отдам свой комплект, потому что зерно сомнения посеяно ничего не могу с собой поделать, тем более у меня еще на гарантии
                    • Ильина Марина | 2016-03-30 15:39:34
                      Технику при юстировке подгоняют к какому-то эталонному значению, но оно не строгое, а, скорее, это диапазон допустимых значений. То есть объектив может иметь чуть бэкфокус в пределах допустимого (на открытой диафрагме при маленькой грип изображение резкое в пределах фокальной плоскости). Если при этом камера имеет чуть фронтфокус (тоже в рамках допустимых значений), плюс на минус даст идеальную резкость. Но если у нее тоже легкий бэк? тогда их суммарный бэк вылетит за рамки допустимого и мы увидим промах фокуса на фотографии. Юстировка поотельности может даже ухудшить положение вещей.
                      По той же самой причине, проверяя объектив в магазине, мы находим резким только третий или четвертый экземпляр, просто его допустимое отклонение подошло к тушке.
                      • Воробьев Артем | 2016-03-30 15:51:33
                        В камерах есть точная настройка фокуса. Главное камеру установить не подвижно и аккуратно сделать тестовые кадры по специальной мишени:http://www.fotouroki.ru/wp-content/uploads/2010/06/aftest_fotouroki_ru.png

                        Сразу станет ясно, что не так и куда уходит фокус.
                        XIj7UTRGL94.jpg
                      • Елагина Екатерина | 2016-04-01 14:50:07
                        у меня была смешная ситуация. знакомый купил программу для домашнего определения и подгонки - сейчас не скажу, как называлась, но он маньяк на такие вещи, за "четкость эксперимента" отвечаю. так вот мой 85 1,2, который меня всем устраивал , такое ощущение было, что можно вообще не фокусироваться, он "все сам, все сам" - чуть ли не -5 выдал по программе, исправили - и мне стало казаться, что я вечно мимо бью. 16-35, который тоже устраивал - тоже чуть ли не + 7. исправили - разницы не заметила. полтинник (вот сейчас не вспомню, какой, сигма или еще тогда кэнон был 1,4) - который не устраивал и было ощущение, что все мимо - показало, что все тютелька в тютельку. Было ощущение, что кривые руки... Сейчас хочу отнести весь комплект (2 фа и 3 линзы), можете посоветовать куда нести в Москве?
                        • Воробьев Артем | 2016-04-01 15:23:35
                          Canon Professional Services зарегистрируйтесь как проф. фотограф, там лучше всего делают.
                          Ну или "Копия Москва" на беговой
                        • Ильина Марина | 2016-04-01 20:53:18
                          Юстировку в сервисном центре производят с помощью специального оборудования и остнастки, своих для каждого стекла. Программа? Серьезно?)
                          Юстировкаподразумевает механическую наладку и исправление микросмещений, а не подстройку промахов программой
                          • Елагина Екатерина | 2016-04-03 00:39:56
                            я не помню. как она называется. Человек сильно прошаренный, у меня нет сомнения ему не доверять :) тем более подстройка идет не на фотоаппарате, а через программу правятся "мозги". Я не технарь. мне сложно объяснить. :)
                            • Ильина Марина | 2016-04-03 00:45:34
                              А где мозг у объектива?)
                              • Елагина Екатерина | 2016-04-03 00:52:25
                                простите, я не готова общаться техническими терминами. Вопрос логичный. Видимо, берут какую то погрешность объектива, например, "-2" и "мозгам" говорят . снимайте "+2", в итоге получается точность.
                                • Ильина Марина | 2016-04-03 01:03:10
                                  На самом деле, я так подумала, да, мы не обладаем достаточной компетенцией, чтобы спорить на эту тему адекватно. Под юстировкой могут пониматься разные вещи, как программная подстройка (в том числе и та, что есть в меню некоторых камер), так и механическая наладка положения линз
                        • Ильина Марина | 2016-04-01 20:54:08
                          Копия - Москва. Официальный сц кэнон
                          • Воробьев Артем | 2016-04-02 22:59:04
                            обплевался я от работы копии, вспышку три раза чинили, каждый раз от разного лечили)))
                            Отдавал туда 1Ds на юстировку с объективом 24 1.4, разницы, между тем что было и как стало не увидел вообще, зря тратил деньги и главное время.
                            Теперь обращаюсь в CPS, но что-то там со сроками стало сложно, видимо много желающих стало, чиниться именно у них)
                          • Елагина Екатерина | 2016-04-03 00:41:37
                            Спасибо. Судя по отзывам ниже, печально. Я в официальный центр поломанный (упавший в сумке и чехле и переставший фокусироваться) полтинник 1, 4 возила. Натурально доломали и выкатили стоимость ремонта в 3\4 стоимости нового. Починила у любителя в ТЦ Новых черемушках за 2000 и продала.
            • Воробьев Артем | 2016-03-30 15:34:08
              все нормально так и должно быть.
              Попробуйте на диафрагме 2.0 поснимайте исо 2000 хватит.
              То, что вы в этом храме уже снимали, не говорит не о чем. Одно дело летом в солнечную погоду, другое дело зимой в пасмурную, может отличаться по свету в 2 раза.
              Ну и стопы исо и диафрагмы сами считайте) 1.4 и 3.2 это примерно в 2,5 раза. т.е. исо 1600 -3200 - 6400
              • Karshkova Tatiana | 2016-04-03 18:19:45
                это было лето и солнечная погода... и я снимала там именно этим объективом и именно на таких значения диафрагмы, т.е. не ниже 2,8 (ниже у него и нету) а исо было ниже.. т..к бы я запомнила такой факт мучания) с фотосъемкой сравнить не смогу, т..к удалила предыдущую
          • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:30:54
            вы мне не верите?))))
            • Елисеева Алла | 2016-03-30 13:37:19
              я просто в шоке. в самом темном храме я поднимала до 2500 исо. выше уже не коммерческая съемка. шумы будут у меня. на 1,4 правда снимаю и 1/125. если 17-35 то на 2,8. тогда немного темновато в конверторе тяну. но 8000 исо... даже не знаю. на сколько должно быть темно...
              • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:43:35
                а фотоаппарат тоже марк 3? я тоже в шоке... надо было вспышку взять, но т.к. я там уже снимала думала будет все хорошо, крещение снимала было нормально... и как видите по обстановке там не темно... в полном смысле этого слова. Ну и вот что думать после этого, может там матрица вообще не от марка 3 сотит.. собрали где нибудь в подвале из разных запчестей.. и продают
                • Елисеева Алла | 2016-03-30 13:47:15
                  нет. у меня никон д700. но у него как раз поменьше исо поднимать можно. не как в марке. на 3000 уже не снимаю. шумно.
                  • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:52:28
                    вот я думаю фотоаппарат д 700 это самая лучшая камера из средней ценновой категории, вы пря м подтвердили мою теорию, что все что выпускается сейчас не бешено дорогое... качества не имеет... один маркениг и зарабаывание денег, качество было до никона д700 и до марка 2, я про кенон не знаю их модельный ряд, но вот про никон могу сказать точно, т.к. как снимает марк 3 (кроме исо) и как снимал никон д80 - небо и земля, я хотела вообще изначально перейти на д700 но его перестали выпускать а д 800 это уже ерунда.
                    • Елисеева Алла | 2016-03-30 14:00:33
                      я думаю на 750 или 810
                      • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:16:12
                        только не вздумайте продавать д700 пожалеете.. то что делают после д700 и марка 2 или той модели которая была до этого.. одна коммерция, либо они у них отдельный отдел... Продукция для поставки в Россию) я не говорю про модели от 200 000 и выше или выше. либо покупать не в России.. это все одмыслы доказательств нету, но на своей фотоаппарате ерунда, может объективы нужны Л.... но на Никон не нужны были объективы дорогого ряда, чтобы снимал хорошо он снимал на все хорошо и резко и цветопередача хорошая... кожа особенно...
                        • Елисеева Алла | 2016-03-30 14:24:22
                          у него в принципе дороже объективы. в вообще дело вкуса. скольок тут пережло с кенона на никон и обратно. у меня 2 знакомые девочки перешли с никона на 3 марк. и счастливы. с никоном замучились с бек фронт фокусом или вообще как у вас без фокуса. сервис говорил все хорошо, вам кажется.
                          • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:28:39
                            вот например кадры на никон д80 ( не путать с 800) 50 мм. обрабатывать было одно удовольствие и быстро и резкость ну она тут еще добавлена конечно.
                            DSC_9744_2_800.jpg
                            • Власова Юлия | 2016-03-30 14:31:26
                              Никон считается более репортажной камерой, поэтому и резкость. А Кэнон более художественной и мягкой
                              • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:41:46
                                вы посмотрите примеры с крещения и вы увидите по рисунку что совсем наоборот... они ниже
                              • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:43:08
                                а вот так обработать с кенон я не могу теперь на одном дыхании особенно чтобы кожа получилась нормальной.. может это и от объектива зависит, один раз снимала на 85 мм. намного проще обрабатывать по цвету
                          • Елена Пензева | 2016-03-30 14:34:34
                            бек и фронт может на любой зеркальной камере/оптике, хоть никон , хоть кенон, просто девушкам не повезло, на беззеркалке только не будет
                        • Чирцова Наталья | 2016-03-30 15:12:05
                          Я буду продавать 700, скорее всего. А что с ним делать, уже второй раз ломается. Хорошая, нежно любимая камера, но он уже такой старенький. плачь
                          • Елисеева Алла | 2016-03-30 15:24:40
                            да и мой. ему уже 6 лет...
                            • Чирцова Наталья | 2016-03-30 15:29:18
                              Я бы на самом деле оставила для себя, для поездок всяких. Но вроде как перехожу на кенон, держать две системы накладно...
                            • Завьялова Мария | 2016-03-30 21:59:27
                              Ох! Алла, а затвор уже меняли или еще на родном "пашет"?
                              У меня за 4 с небольшим года пробег к 400 тыс подбирается мда
                              Страшно станет, что откажет в самый неподходящий момент, подвернулась такая же камера, но с пробегом 30 тыс, я и ухватила. Но хотела, конечно, что-то более новое. Даже грустно стало... вроде камеру поменяла, а как будто не меняла смеяться
                              Правда у меня примерно такие же проблемы были, как у автора темы, вспышка глюкала с ней, брака куча была. С новой всё в порядке.
                              • Елисеева Алла | 2016-03-30 22:32:50
                                Меняла уже... нет вторую д700 не хочу. Не хватает исо и пикселей. Для книжки 30*40 не годится.
                                • Завьялова Мария | 2016-03-30 23:00:57
                                  Я тоже не хотела, но такая заманчивая цена была, что не могла не купить ))) Теперь хоть над камерой не буду дрожать, что она вот-вот крякнет (ттт) и спокойненько буду ждать падения долллара смеяться, чтобы купить что-то получше
                                • Орлова Анна | 2016-03-31 09:32:12
                                  Вы имеете ввиду фото на весь разворот нельзя напечатать?
                                  • Елисеева Алла | 2016-03-31 12:07:36
                                    нельзя даже на 30*40 напечатать без увеличения. не то что на разворот. ну может кому и не важно что б резко и т.д. а моим клиентам, такие книги заказывающим важно. я уже замучилась изворачиваться... мой любимый формат 20*30. вот где всего хватает и нет проблем. как расположить. ну и потом для стоков размер кадра важен.
                                    • Елисеева Алла | 2016-03-31 12:09:10
                                      сразу скажу на фразу "а мы печатаем пенакартон 1м по большой стороне и у нас все отлично. да я тоже печатаю. пенакартон никто вблизи не смотрит. а книги смотрят.
                                    • Орлова Анна | 2016-03-31 14:03:33
                                      не соглашусь с вами. если изначально кадр качествернный, то 30х40 напечатать без проблем. да, при верстке приходится увеличивать, но если это грамотно делать, никаких проблем с качеством при печати не возникает. на стоках тоже фотографии продаю.
                                      конечно, с появлением 810 разговоров об этом вообще нет. но все-таки с 700-кой можно работать без ограничений.
                                      • Елисеева Алла | 2016-03-31 15:26:57
                                        Конечно. А если я его кадрировала? И именно его просят вставить на разворот? Все ж бывает. Это не удобно. И я хочу этого избежать. А стоки им вообще все равно какой размер, лишь бы больше 4 мп . Но цена то на максимальный размер больше. А я до него без увеличения не дотягиваю. Просто платят чуть меньше и все. Это ерунда. Однако вторую камеру хочу другую)
                                    • Ильина Марина | 2016-04-01 12:09:56
                                      Алла, у меня 18 Мп у деикса и мне хватает 90х60 напечатать!
                      • Орлова Анна | 2016-03-30 17:23:25
                        Я перешла с 700-ки на d810. Переходила мучительно долго) Все было не так и не то. Камера гораздо более чувствительная к свету, огрехи не прощает. 700-ка гораздо более сговорчива) Но привыкнув к d810, теперь снимаю только на нее. Рабочее исо гораздо выше и формат кадра, конечно. Из ростового портрета можно скадрировать крупный портрет при желании))) Утрирую, конечно, но в целом почти так.
                        • Елисеева Алла | 2016-03-30 19:09:00
                          Спасибо! Да ДД у шире и исо можно выше поднять. Это две важные вещи для меня. Ну не считая того что камера должна в резкость попадать)))
                      • Макарова Елена | 2016-03-31 20:22:17
                        Ну вот неправда , что хуже, у меня был D90, очень даже прилично для фотобанков много снимала, но с шумами беда((( взяла D600, после D90 восторг по шумам...но автофокус не удивил)) Взяла вторую камеру D750потмоу что легче он, чем 810)) и файлы легче у него) Очень довольна, ну очень...Разговаривала с С проф. никонистом, у которого и Никон D3 есть, сказал что именно модель D810 , просто божественна!
                    • Власова Юлия | 2016-03-30 14:05:43
                      И я за 750! Хоть и новый,но не уступает старичку 700. Я как раз так и переходила 90-700-750. Он отличный,резкий, и я очень рада,что решилась на него.
              • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:44:59
                шумы есть всегда я про крещение и венчание.... вернее про похожие условия, с 50 мм вообще шумов больше
      • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 12:55:43
        но я больше говорю о том, что до этого я там снимала с той же техникой и получалось все замечательно
      • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:02:43
        вот кадры с никона д80 именно 80.. старый фотоаппарат объектив никон 50 мм самый дешевый, обработка две секунды, высокое исо которого не видно а это очень шумная камера. на пересчет это будет примерно 85 мм
        DSC_9431.jpgDSC_9428.jpg
        • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:07:04
          посмотрите какой приятный золотистый цвет и объем что ли не знаю как это назвать, мягкость и тени мягкие плавные не грязные и не рваные
          • Власова Юлия | 2016-03-30 14:10:46
            Мне просто кажется,что у Вас душа к Никону лежит, вот и все) может поменять обратно систему и не мучаться?
            • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:14:10
              на дорогие камеры денег нету, а д800 мне не нравится, а в данном случае я думаю дело в объективе. я просто помню что с Никон д80 я не знала проблем...даже не знала что бывает бэк фокус и фронт фокус)
              • Власова Юлия | 2016-03-30 14:17:30
                Так а д750?)
                • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:21:56
                  я этих камер не знаю...у меня была д7000 ерунда полнейшая... но это любительская... я бы д700 купила новую и сейчас бы купила именно произведенную в те годы
                • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:23:51
                  вот от этого ряда моделей стоит ждать толк ) Nikon D4s Body.. похожий как на никон д80. да и я все основываю на своих ощущения от своих камер и некоторых статей в интернете... ну и на то, что главное в нашем обществе побольше продать и по чаще)
              • Елена Пензева | 2016-03-30 14:27:59
                бек и фронта не может быть только на БЗ, возможно посмотрите эти камеры
            • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 14:20:08
              и как мне говорили на Никоне д80 стояла матрица как на Лейке, только шумная.. не думаю что они сейчас туда вставляют уже не шумную, но как на Лейке))) уж точно не как на Лейке.. морочат голову своими мегапикселями для отвода глаз что в другом месте полная ж..
          • Орлова Анна | 2016-03-30 17:25:56
            А давно вы на кенон перешли?
            Мне кажется, к любой камере и системе нужно привыкнуть, приноровиться и по съемке, и по обработке.
      • Karshkova Tatiana | 2016-03-30 13:04:20
        а это марк 3 первый кадр тот самый тамрон (только это не тот случай про исо 8000) и второй кадр 50 мм 1,4 и куча времени на обработку
        IMG_0430-2.jpgIMG_0643.jpg
  • Мартыненко Татьяна | 2016-03-30 12:47:20
    покажите о чем речь?
    у меня марк2, и промахи по фокусу бывают очень редко, в основном из-за перекадрирования. Единственно на объективе 70-200 2,8 на 70 мм очень часто бэкфокус вохникает, при чем существенный очень. Но предполагаю, когда фокусируюсь на по центральной точке. Как сделаешь уже хотябы 80 мм, проблема отпадает.
  • Марго Родис | 2016-03-30 14:47:57
    У меня такая же беда, почти. И после ремонта (замена автофокуса на тушке) не спасли меня - ну только чуток. Камера Nikon d700 До ремонта брака было 80-85 % прям капец - на съёмках я себя чувствовала стрелком-маньяком смеяться после ремонта примерно 20 % но на 85 и на 50 сыкотно снимать полный рост.
    Поменять тушку нет возможности, да и не определилась ещё что точно хочу. Порой прям так и манит всё бросить и перейти на canon Смущение
    • Елена Пензева | 2016-03-30 14:49:54
      мне кажется вообще не панацея переход...скажите, а вы тушку со стеклами сдавали?
      • Марго Родис | 2016-03-30 15:03:43
        Да, сдавала вместе со стеклами, по объективам сказали всё ок - хотя вот я сомневаюсь. По крупных портретах на диафрагме 1,4 даже не заметно, а вот на полноростовых даже поджимая до 2,8 будет мыло

        Отвечаю на коммент ниже - отдавала именно с проблемой бек/фронт
        • Воробьев Артем | 2016-03-30 15:41:35
          на портретах в полный рост просто не попадаете куда нужно.
          Распространенная проблема, на майведе много обсуждали, что объектив 50 мм 1.4 попасть точно с 5 метров уже не реально.
          Хотя я как-то снимал прям на 1.4 попадал туда, куда целился)
          xjO3HWDOdlk.jpg
          • Марго Родис | 2016-03-30 15:53:44
            Если бы меня 5 метров интересовали :) А то расстояние в 2 метра уже дает такой косячок.
            Даже не рассматриваю вариант "не попадаете куда нужно" - потому что целюсь непосредственно в "глаз" (лицо) и в последнее время с Live View , на на кадр 4-5 будет фокус. И уже привыкла - но напрягает жутко :))))) Спасает только то, что работаю я с "большими девочками" и могу скомандовать "не шевелиться и не дышать" смеятьсясмеятьсясмеяться
            • Воробьев Артем | 2016-03-30 16:02:02
              Один раз наблюдал похожую проблему с кнопкой спуска(фокусировки). У меня их 2 штуки на 1Ds, так вот с одной, было такое, заедала слегка и промахи случались, а другая, которая на вертикальной ручке, используется реже и мене изношена. Эта кнопка и сейчас более чувствительна и точнее.
              Если у вас есть бат. блок, попробуйте другую кнопку, вдруг это оно)

              В камерах, чаще и быстрей всего, изнашивается затвор и кнопка спуска.
              • Капустина Катерина | 2016-03-30 19:57:22
                А у меня два дня назад на сьемке тоже перестала работать кнопка спуска. Нажимаю и ничего не происходит при включенной камере:( но потом заработала, когда обьектив поменяла. Что это может быть?
                • Воробьев Артем | 2016-03-30 20:06:12
                  ну это какой-то сбой скорей всего. Отключение питания помогает)
                  Когда кнопка накрывается, это проявляется в систематических сбоях. Теряется чувствительность, требуется большее усилие для спуска,иногда проскакивают два кадра, как при серийной съемке.
                  Замена кнопки не особо дорого стоит, если камере больше 3 лет, при активном использовании может начать сбоить.
              • Березкина Светлана | 2016-03-30 20:12:38
                Артем, помните мы с вами в контакте переписывались))) мы с вами земляки))) помогите мне советом (я автор поста)... я в полном унынии.. что мне делать? на прошлой неделе поехала в студию с целью протестировать работу камеры с 3мя обьективами и со всеми был брак в сьемке. я сначала подумала, что может мне подобрать другой обьектив, а 85 мм 1,8 продать.. может действительно именно, как девочки пишут, в связке с 5д м2 и 85мм такая проблема.. а теперь и не знаю даже.. может мастера какого то найти..
                • Воробьев Артем | 2016-03-30 20:17:48
                  Да, я уже прочитал про вашу проблему.
                  Камеру надо еще раз проверить по мишени и если не попадает куда надо, вести в сервис. Все объективы одновременно не могли испортиться))
                  Еще попробуйте сделать сброс всех настроек на камере, возможно вам там что-то накрутили, какие-то поправки по фокусу и т.п. Сброс настроек это не опасно, но вдруг поможет
                  Вам задавали вопрос, вы не ответили. При фокусировке всегда используете центральную точку?
                  • Березкина Светлана | 2016-03-30 20:26:25
                    я выше написала. по центральной точке всегда фокусируюсь.
                    это не обьективы... это с камерой что то..
                    мне еще как вариант говорили что перепрошить ее надо..
                    по мишени (это забавно) пробовала и со штатива самостоятельно и потом мой знакомый "стрелял". вроде все в цель... тут такой "фокус" она ведет себя непредсказуемо..может при включении работать великолепно и все кадры в точку, а через какое то время начинает чудить... потом опять вроде норм, потом опять сбой..
    • Елена Пензева | 2016-03-30 14:51:01
      и еще вопрос, вы сдавали в ремонт именно с подозрением на бек/фронт или из-за того, что мажет объектив, недостаточная резкость?
    • Березкина Светлана | 2016-03-30 19:22:08
      ну так я на кэноне и такая же (извиняюсь) фигня как у вас. толку то переходить... у меня теперь перед сьемкой колени дрожат.. а когда закачиваю равы в комп нервно чешусь перед их просмотром
  • Сазонова Оксана | 2016-03-30 18:01:24
    Я снимаю на марк2 85 1.8 на улице и в студии на 50 1.4 . Всегда на открытой. Промахи бывают, но процентов 10, не больше.

    Может вам попробовать взять на прокат другие объективы и проверить ?
  • Anonymous | 2016-03-30 18:11:16
    У меня подобная проблема с марк 3+сигма 85 1.4. В хороших световых условиях ни с того, ни с сего, прям серия не то, что промазанных по фокусу, а вообще без фокуса, бывает и с убежавшим фокусом. Выключаю-включаю камеру - все потом ок. Надоело ужасно, но привыкла, проверяю во время съемки отснятое и переснимаю.
    • Березкина Светлана | 2016-03-30 19:48:38
      это, конечно, хорошо когда время есть проверить и снимаешь к примеру девушку модель, а вот с детьми как? я детский фотограф - не успел-опаздал..
  • комметарий удален
  • Назарова Ирина | 2016-03-30 20:37:04
    У меня подобная проблема на кропе была...Да она и до сих пор есть, в принципе. Процентов 80 было непопадание с фокусом с разными объективами при любых условиях съемки...На 35 больше, на 85 может чуть меньше...Заметила, что в режиме live view попадал намного точнее. В чем проблема так и не разобралась - время пришло камеру все равно менять. На новой камере объективы те же отрабатывали точно без промахов.
  • Русьян Виктория | 2016-03-30 23:57:19
    А у меня такая ситуация возникла!((( Пишу и плакать хочется.) В декабре я приобрела тушку 6d (сменила систему) и к ней 85 1,8. Все новенькое, прям свежачок) Отнесла на юстировку недавно, т.к. мазал, конечно. После юстировки на первую же съемку взяли с подругой поснимать друг друга на студии, все шикарно, все кадры в фокусе. Но когда подруга снимала меня, она по привычке своего китового объектива стала крутить колесо на фиксе в режиме автофокуса!!!((((((((((( Я уже зарекалась кому-то в руки давать свою технику, но вот забыла и....((((((( Теперь мне кажется, что плохо попадает, а точнее никак, либо в целом резкость ухудшилась. Сегодня взяла на улицу поснимать ребенка вечером, ИСО 1000 задрала, выдержка 1/250 и 1/125, и 1/100. диафрагма 1,8. Везде целилась в глаз, ребенок не бегал, стоял на месте. В итоге ни одного попадания!(.Если это моя жопорукость, буду счастлива, но если это тушка накрылась...я с ума сойду. ((( Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался и какие последствия. И что делать, опять нести в сервис? Спасибо!
    • Воробьев Артем | 2016-03-31 00:15:06
      Проверьте точность фокуса в нормальных!!! условиях) При дневном свете поставьте на подоконнике батарейки, спички или другие предметы и снимайте аккуратно, лучше даже со штатива) Сразу станет понятно есть ошибки в работе камеры или объектива или нет)
      На объективе 85 1.8 стоит USM мотор, который не вращается с кольцом фокусировки при работе(как это было на старых моделях объективов без usm)
      Кольцо можно вращать и никак это не скажется на работоспособности объектива)
  • Viarenich Olga | 2016-04-02 10:30:36
    И у меня марк2 уже 3 года и объективы есть и канон 50мм 1.4 и канон 85 мм 1.2L... с 85 проблем никаких а 50ка мажет постоянно, отдавала на юстировку 2 раза, с грустью забирала, настроила вручную, в инструкции есть описание как это сделать в домашних условиях, актуальная ситуация снимать можно только на диафрагме не менее 2 чтоб не мазал. Кстати, на марк2 есть возможность настройки видимости точки фокусировки при просмотре отснятого материала, установите и сразу увидите когда есть проблема, и не надо будет гадать руки кривые или ноги. Сразу будет видно куда целились при фокусе (на глаза или еще куда) и попали или нет.
    • Елена Пензева | 2016-04-02 10:57:42
      я вижу смысл в отображении этой точки только, если не перекадрировать кадр с полунажатой кнопкой. не знаю может в кэнонах как-то по-другому, но у меня в камере если нажать на эту функцию, то красная точка отображается по факту ее блокирования ( не знаю, мож непонятно написала), но если я перекадрировала во время съемки , фокус должен быть в другом месте, смысл от этой красной точке?..
    • Штерн Екатерина | 2016-04-02 14:00:20
      Просто у второго марка проблемы с автофокусом. Это факт. При первой же возможности сиените камеру, хоть это сейчас и чудовищно дорого
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования