Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

MacBook Pro 15 with Retina
Крылова Надежда  |  2014-03-23 13:51:20
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Ситуация такая. Для дома есть iMAC (моноблок). Для мобильности, в поездки не хватает ноутбука. Рассматриваю MacBook Pro 15 with Retina 8Gb.
Характеристики: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10548836&hid=91013
Но очень сильно смущает его проблема с резкостью. Тут обзор, где как раз наглядно видно, в чем беда: http://dsumin.livejournal.com/29369.html

Есть ли аналоги этой машине, или уж брать и не париться? И если брать, кто как для себя проблему с резкостью решил?
  • Павлова Анна | 2014-03-23 16:03:19
    да, все верно в разборе написано, неудобство имеет место быть))) ноут с ретиной ярче, контрастнее, работать непривычно немного с оригиналом, но нормально, а вот отшарпить карточку на 900 пикселей нереально- тупо не видно, что шарпишь, видно одно мыло) поэтому я шарплю для веб по отработанному экшену на глазок) вернее с закрытыми глазами, все равно результат не виден )))
    Надя, даже не знаю, что посоветовать- ретина для текстов и просмотра картинок высокого разрешения и кино суперская, а для нас, фотографов, проблемы, да)
    например смотреть картинки на сайте дисфо с ретины на 800 точек вообще невозможно - мыло мыльное и фуфубебе, реклама рариндры вся мыльная, превьюшки вообще жесть, именно поэтому Королев на майведе давно перешел на 1200 точек) чтобы клиенты не смотрели на бебе)))
    • Крылова Надежда | 2014-03-23 16:29:10
      Из обзора я так и не поняла, проблема только с карточками для веб на 900 или вообще с обработкой фото в полном размере. И как решить эту проблему, если только не подключением монитора к ней, что как вариант для поездок вообще не вариант. )
      Я для веба делаю по длинной стороне 1250 или даже 1350. На таких тоже не видно будет норм резкость или нет?

      А еще что-то про Photoshop под retina как панацея? У тебя что стоит?

      И еще вопрос. Насколько экран бликует?
      • Павлова Анна | 2014-03-23 17:34:01
        надо самой потестить)))) тогда поймешь) проблемы большой на самом деле нету вообще, можно работать и не надо никаких других мониторов, ничего не бликует, все красиво и четко)))))) только маленькие карточки мыло
        • Крылова Надежда | 2014-03-23 17:40:39
          Вот шарп для меня больная тема еще. Мне надо, чтобы звенело, я от этого эстетическое удовольствие получаю. Ни в коем случае не камень в огород тех, кто любит "творческое мутное", но вот глянцевость картинки мне важнее.
          Надо конечно потестить. )))
  • Мирошникова Даша | 2014-03-23 19:33:18
    Сижу с таким буком, отличная машинка. Вопрос резкости решаю приближением на 100%, чтобы не ошибиться. Теперь все чаще на глазок, приноровилась. Быстрый, легкий, красивый. Сначала открывала raw и не понимала, что с ним делать, и так ярко и контрастно, потом привыкла :) держу на рабочем столе пару образцов и сверяю с ними.
    • Крылова Надежда | 2014-03-23 20:28:39
      Проблема резкости только при подготовке к веб или вообще в целом с полноразмерной картинкой? Я тоже ориентируюсь при 100%.
      Насколько быстродействие системы при открытых ЛР и ФШ?
      • Мирошникова Даша | 2014-03-23 22:07:37
        У меня могут быть открыты ЛР, ФШ, iMovie, 20 окон браузера и кино онлайн, ничто не тормозит :)) Вебки я на нем не делаю, у меня экшены все на основном компе, так и не перенесла. А с резкостью не очень удобно, когда книги делаю, но тоже привыкла уже, просто не обращаю внимание. Полноразмерные фото отбирать сложновато из-за резкости, каждую приближать надо. А уже отобранные обрабатываю как обычно, я же знаю, что у них все в порядке. Для меня резкость вообще не первостепенный вопрос, сложнее было привыкнуть к насыщенности и контрасту, обрабатываю только с открытым образцом.
    • Лопаткина Юлия | 2014-05-11 14:36:37
      Дарья, а достаточно для работы 8gb?
  • Лунина Екатерина | 2014-05-11 14:56:34
    Надь, как вариант для мобильности меня очень устраивает. :) приспособилась довольно быстро.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования