Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

В чём лучше проявлять Рав на Никоне..
Раевская Елена  |  2013-05-20 16:34:27
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Всем доброго дня).. Я давно слышала, что нормальных цветов с никоновских равов можно добиться лишь в его родном Capture NX.. И правда, я всегда обращала внимание, что загружая фотографии на компьютер и просматривая их в ViewNX, они выглядят как то привлекательнее, впрочем как и в первые секунды в лайтруме, пока он их не просканирует. А потом как то всё грязненькое становилось(.. Но это же Рав, он серенький успокаивала я себя.. Ставила настройки в лайтруме по цвету камера стандарт, но всё равно не то.. И вот сегодня я скачала Capture NX и абсолютно его не зная, что то там чуть подтянула кривую, поменяла на дневной свет(такой настройки в ЛР нет) и у меня за 2 секунды получился 5й вариант... И как-то мне кажется скин-то там почище выглядит.. И хотя я достаточно хорошо знаю ЛР, но мне кажется такие оттенки как в Capture NX мне в ЛР не добиться((... Итак 1-рав в лайтруме на 0, 2- чуть подкорректир. в ЛР... 4 - рав на 0 в СNX, 5 - очень чуть чуть в CNX...
Поделитесь пож-та кто в чём проявляет равы?).. Речь идёт именно о Никон, т.к с Кэноном в ЛР всё норм. получается.. И да, я понимаю, что в фотошопе потом можно сделать всё что угодно.. а вот речь о первоначально-быстрой коррекции..
P. S. взяла первую попавшуюся фотографию))
увеличить все фотографии лентой
DSC_2165-1.jpgDSC_2165-2.jpgDSC_2165-4.jpgDSC_2165-5.jpg
  • Симонова Рита | 2013-05-20 16:37:56
    Только Кепче, все остальное не дает нормальных цветов, но это у меня, постою послушаю, что скажут, другие фотографы.
    • Раевская Елена | 2013-05-20 16:48:25
      Рита, а какя схема обработки тогда получается?...Быстренько в Кепче и потом уже в ЛР ... Я, просто, в кепче не нашла многих нужных функций (хотя конечно вижу его 5 минут Стеснение )
      • Симонова Рита | 2013-05-20 16:54:35
        У меня схема такая кепче - потом фотошоп, ну и кадрирование уже делаю всей массы в лайтруме, мне там быстрее и легче. Да, такого набора инструментов,к как в лайтруме в кепче нет, но для первичной обработки мне хватает. Что в основном правлю. ББ,е сли нужно, кривые, экспозиция, осветляю тени, и раньше добавляла контраста, теперь это не делаю. Все остальное в более управляемом фотошопе. В кепче есть возможность править по цветам, и т.д ,но я это делаю редко
  • Волкович Анна | 2013-05-20 16:52:12
    Я работаю в ЛР )) и в принципе, очень довольна! ))
  • Dauer Nataly | 2013-05-20 16:58:45
    самый верный бб у вас на варианте 2
    на варианте 5 тональность ушла в желтый
  • Земляная Надежда | 2013-05-20 17:49:25
    По-моему, 4й вариант просто менее контрастный, чем 2й, 2ой нравится больше. У меня Никон, делаю первичную коррекцию и кадрирование в Лайтруме, дорабатываю в Фотошопе.
  • Романюк Наталья | 2013-05-20 18:24:58
    Я уже больше года пользуюсь только CaptureNX, в PS только ретушь делаю, если нужно, ну и так, если помудрить чего нибудь хочется с фотографией.
  • Бурцева Ольга | 2013-05-20 18:26:08
    Я пользуюсь встроенным в фотошоп плагином Camera RAW, при этом обычно в нем выбираю стандартный цветопрофиль камеры или режим портрета.
  • КубаCова Елена | 2013-05-20 20:16:51
    В принципе львиную долю делаю в Capture One Pro. Цвет в этом raw-конвертере в приоритете, не я одна это отмечаю.
  • Нургалиев Ильдар | 2013-05-20 20:18:31
    Если вам нравится Lightroom, и хочется в нём получать настоящие цвета и бб, попробуйте использовать ColorChecker Passport. Но телодвижений добавится))
    Посмотрите информацию в поисковиках.
  • Шашлова Надежда | 2013-05-20 21:10:02
    Елена, полностью с вами соглашусь. В родной никоновской проге цвета более вкусные и в базовом варианте, а если подкрутить так вообще красота. Мне программа эта нравится, но я никак не могу с ней подружиться, а именно пакетную обработку наладить. Как-то все слишком хитро там сделано и не удобно для конвертации большого кол-ва файлов. Плюс работает очень медленно.
    • Раевская Елена | 2013-05-20 21:50:22
      Мне вот сейчас кажется, что нужно будет СNX + лайтрум... В лайтруме и кое что подправить и кадрировать, и даже выбрать удобнее.. Но это вот пока первые впечатления от неё..Медленная - точно!!((.. Поставил патч и пошёл мыть посуду)))
      • Шашлова Надежда | 2013-05-21 10:30:24
        Может более опытные пользователи подскажут мне, есть в CNX возможность копировать настройки и применить их к нескольким фото одной-двумя кнопочками?
        • Раевская Елена | 2013-05-21 10:38:47
          Да есть.. но не кнопочками, а в панели меню Bath и там Copy и Past... Ну я такие пока знаю)
          • Шашлова Надежда | 2013-05-21 10:43:06
            спасибо, этим пользовалась - тоже не очень удобно.
            Я иногда отбираю кадры для ретуши и их проявляю в CNX, тогда объем работы не такой большой получается, а остальные, те что без ретуши отдаю, в ЛР делаю
            • Раевская Елена | 2013-05-21 10:51:46
              Да программа не удобная совершенно, особенно после ЛР((... С отбором не удобно, и просматривать тоже... Но цвет конечно плюс большой! У меня сейчас около 500 кадров...Решила их там быстренько обработать...а отобрать и доработать кадрирование в ЛР... Посмотрим что получится)...Конечно путь выбрала, наверное, не самый короткий.. Мне ещё не нравиться что когда удаляешь фотографию,.. она срузу же удаляется с диска... В ЛР с каталогами привычнее как-то..
              • Шашлова Надежда | 2013-05-21 10:56:15
                Кстати до этого я все делала в кепчер ван, очень удобная программа. интуитивно понятная и достаточно быстрая
                Потом что-то у меня с ней случилось, не работает никак ((((
                • Раевская Елена | 2013-05-21 11:00:09
                  А в ней по цвету близко к Кепчуру?
                  • Шашлова Надежда | 2013-05-21 11:23:05
                    как мне кажется, лучше чем в ЛР, но мене привлекательно в сравнении с кепчером. Но прога позволяет очень много чего подкрутить и настроить, действительно очень удобно
                    • Симонова Рита | 2013-05-21 13:49:30
                      В кепче есть возможность пакетной обработки. иногда могу проявить 100 фото за 15 минут. Никакой сложности вообще нет, все прощу чем вы думаете. Делаете фото, сохраняете настройки для нее и все пакетная обработка согласно указанным настройкам. 15 минут кепче трудится и вуаля. Лучше чем проявляет цвета эта программа нет, вчера еще раз убедилась сравнив с лайтрумом. В ЛТ какое-то все грязное как по мне.
  • Чепалова Ольга | 2013-05-21 08:49:04
    Я всё делаю через Camera Raw, потом ретушь если надо в ФШ. LR только осваваю ради интереса. А мне вариант 5 совсем не нравится - все желтое. Уж лучше в №4 светлее сделать, или даже №2. Никоновская родная прога мне тоже не понравилась. Я её один раз открыла, закрыла и больше не прикасалась. Может, конечно, я чего не понимаю.
    • Раевская Елена | 2013-05-21 11:03:07
      На 5й, я поменяла настройки цветовой температуры на дневной свет, хотя он там и был ... вот такой дал оттенок. Мне так то нравиться когда более тёплый, но может быть да слишком чуть)
  • Бондарчук Светлана | 2013-05-21 09:12:09
    У меня NX нескольких версий портит фотографии - дает какие-то разводы поверху - серые тонкие линии очень похожие на графики каких-то хитрых функций. Как с этим бороться я не поняла и поэтому работаю в лайтруме практически полностью. Как ни жаль. Медленный, да. Так что лайтрум и дальше фотшоп - для ретуши, ну и если сложные кадры вытащить приспичило.
  • Мне кажется, в Capture действительно проще добиться светящихся "бабичюсовских" цветов.

    Я проявляю в ACR, открывая через Bridge, мне так очень удобно, а цвет все равно потом в ФШ кручу. Но у меня цвета далеки от чистых совсем )))
  • Де Нелли | 2013-05-21 11:21:50
    я не приспособилась к кэпчур, сколько мне ни советовали другие никонисты.
    камера ро+фотошоп. быстро и приятно.
  • Татарцев Сергей | 2013-05-21 17:33:53
    А откалибровать съемку если?
    Никто же не заставляет в Adobe Camera Raw или LR использовать профиль Adobe Standart, хотя признаю, что в Process 2012 он стал весьма не плох.
    Но достоверный скинтон вы получите без гемора только построив профиль для вашей съемки и скормив его конвертору.
    Это моё ИМХО и многим своим студентам я это неоднократно показывал.
  • комметарий удален
  • Раевская Елена | 2013-05-21 18:34:43
    Потратив какое-то время на Кепчур пришла к выводу, что очень уж геморойно обрабатывать большое кол-во файлов)).. Вот до 30 штук нормально, а у меня было 500!! Связка Кепча + Лайтрум не очень понравилась... Вот кепча + фотошоп = хорошо... Я, ещё к тому же, ради большей информации сохранила файлы в тиф в 16б)))...ууууу)).. 100мб ... Всё повисло!!))).. Ещё в лайтруме потом вылезла грязь в тенях - это скорее всего потому-что подняла в Кепче хайлайтс.. В общем дорога оказала совсем эксперементальной и не самой короткой).. Возможно потому что кепчу не знаю достаточно хорошо.. Свои поиски цвета и вариантов продолжаю))...
    Спасибо всем, что поделились своими впечатлениями о этой програмке и цветовых ньансах !!!
  • Назарец Алла | 2013-05-21 18:37:59
    Лена, я в лайтруме, в опции - калибровка камеры - установила профиль NX2 Standard aRGB 502 - это для никона D700 профиль. По цвету стало намного лучше.
  • Ковалевская Мария | 2013-05-21 22:07:20
    В прошлом году пробовала освоить кепчу, что-то мне показалось все жутко медленным и неудобным. В итоге сижу на 4-м лайтруме, на цвета не жалуюсь, главное профиль прописать нормальный. Но тут я смотрю кепчу так нахваливают, что я почти готова второй заход сделать )))))
  • почитала эту темку сегодня, тоже установила Кепчу и покрутила... даже новичка в этой программе, многого не знаю там, но впечатлило.... не зря хвалят! попыталась повторить тоже самое также в Camera RAW - похожего не вышло =) понравились цвета очень, более гибкая программка что ли... и в фотошопе можно только ретушь делать после нее наверно =)
    Теперь сижу и думаю - может, правда, начать осваивать.... покручу дальше, погляжу как оно пойдет - когда много фотографий ... пока не ясно.. жаль медленно и не так удобно.. это останавливает...
    • Симонова Рита | 2013-05-22 10:09:01
      Правильный выбор! Отличная программа, альтернативу я пока не нашла, такую цветопередачу никто не дает,а функций там хватает, для вывода из рава, не для ретуши там инструментов предостаточно!
  • Раевская Елена | 2013-05-22 09:58:10
    Порылась в инете, первая ссылка на форум англ., но там ссылки не работают...вторая рабочая с профилями
    http://forums.adobe.com/thread/786679?tstart=0
    http://people.csail.mit.edu/ericchan/tmp/Nikon_D3_D300_D700_Camera_v3_beta_profiles.zip
    Подскажите плиз как их в ЛР поставить?))
    • Хмеликова Ксения | 2013-05-22 10:17:25
      Елена, во второй ссылке вроде нет профилей под NX, я вот здесь нашла профили для D700:
      http://www.lcourses.ru/2012/01/profiles-v4-nikon-d700-d90-594/
      И вот здесь - описание, что, где у ЛР хранится и куда вставлять для разных систем:
      http://www.lcourses.ru/2011/02/locating-lightroom-files-396/
      • Раевская Елена | 2013-05-22 10:26:23
        Ксения, спасибо!
      • Павлова Елена | 2013-05-27 01:00:54
        Ксения, а вы сами пробовали? я скачала и установила профили для D700. и они ужасны!
        • Хмеликова Ксения | 2013-05-27 08:44:54
          Елена, да, установила как раз в тот день. Впечатления, если честно, пока неоднозначные. Куда-то они очень хорошо вписались (но не без определенной коррекции, соответственно), а куда-то совсем не пошли. В общем решила еще поэкспериментировать с ними на досуге.
          • Павлова Елена | 2013-05-27 17:51:51
            Ксения, у меня получились очень контрастные, тени все ушли в черное, прям черные пятна по всей фотографии, которая в профиле Adobe Standart и на камере нормально проэкспонирована, плюс очень синяя
            • Хмеликова Ксения | 2013-05-27 18:59:08
              Елена, да, контраст очень сильно повышается. У меня только общий тон с ними в зеленый уходит. Я где-то читала вроде, что эти профили хорошо правили цвет в 3-ей ЛР, и может в 4ой они так не работают. Сейчас сравнивала фото в NX и в ЛР c этими профилями, по контрасту похоже на NX Potrait, но по цвету все равно не то, и по чистоте его. Теперь вот в раздумьях, может действительно начать осваивать NX...
  • Раевская Елена | 2013-05-22 10:44:09
    Кому вдруг интересно будет, аналогичная тема на никон клуб http://www.club-nikon.ru/forum/topic/43428-lightroom-3-или-capture-nx2-что-лучше/
  • Назарец Алла | 2013-05-22 19:01:11
    Только сейчас смогла открыть свои папки с ссылками... так что извините, если повторяюсь.) Вот отсюда я скачивала - NX2 Standard aRGB 502 - http://www.lcourses.ru/2012/01/profiles-v4-nikon-d700-d90-594/ В этой статье все указано - как вставлять в Лайтрум.
  • Даркина Алла | 2013-05-23 06:59:54
    Почитав темку решила,что хватит уже слушать какой чудесный NX, нужно попробовать...
    И вот к чему я пришла. У меня стоит LR4.1. В нем не было профиля,который советует всем Алла (NX2 Standard aRGB 502). Но был профиль Camera standart.
    Поставила и вышеупомянутый профиль (спасибо Алле за ссылочку).
    Итоги.
    1. Сырой рав в NX по цветам оказался ИДЕНТИЧЕН раву с примененным профилем Camera standart.!
    2. Обычный Adobe standart отвратительный по цветам.
    3. NX2 Standard aRGB 502 принтскрин не делала,все серое...цвета никакие...

    Я не помню в упор, но мне кажется,что в этой версии ЛР у меня этот профиль был сразу. И он,видимо, очень близок к родным никоновским.
    Проблема цветов в ЛР была всегда, раньше тоже ставила всякие профили. И мне кажется, что был у меня NX2, но на старой версии он действительно цвет правил более корректно...

    Вывод для меня пока такой: остаюсь в ЛР, т.к. привычно и быстро и по цветам получается не хуже. Будет время поковыряю разные файлы в разных условиях и,может, появится новый алгоритм обработки, в который войдет NX:)
    NX2.jpgCamera standart.jpgAdobe standart.jpg
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования