Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Студия с естественным светом зимой
Юлия Зарх  |  2012-01-10 20:44:35
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Друзья, поделитесь, многие ли из вас снимают зимой в студиях с естественным светом? Либо в квартирах....Мне предстоит съемка, а лампы не хочу включать, потому что не очень еще научилась ими управлять :) Но в такую темень даже днем (солнца нет и не предвидится) боюсь что у меня ничего не получится.....
Думаете попробовать или лучше не стоит и все-таки пробовать с лампами?
Буду благодарна если кините мне примеры ваших работ в таких условиях.
  • Зальнова Юлия | 2012-01-10 20:52:55
    Всегда снимаю только с естественным светом.... и зимой тоже. И дома и в студиях. Не вижу особой проблемы, просто режимное время съемки - ограничивается не целым днем, как летом, а несколькими часами в середине дня, в светлое время суток. Ну и фотографии более шумные )))))))))))))))))))) Декабрьские, к примеру.
    5 web.jpg3 web.jpg18 web.jpg3 web.jpg
  • Гуля Юля | 2012-01-10 21:07:17
    Юля, сейчас я бы не стала даже пробовать, только в солнечный день днём, учитывая именно нашу теперешнюю погоду. Я помню, как начала снимать в "Монохроме", был морозный(а значит и солнечный) февраль, было прекрасно даже на невысоких ИСО. Например, вот как на фотографии с чёрной шляпкой:
    Дома я снимала всё-таки с импульсным светом, хотя на минимуме мощности и диафрагме типа 1,8, но всё равно подвспыхивала, как на фото с ковбойской шляпой
  • Патриа Елена | 2012-01-10 21:37:46
    Я пытаюсь снимать дома с естественным светом и не все так печально - иногда удается. Конечно приходится часть съемки делать со вспышкой, часть с лампой постоянного света. На фото подписано где какой свет. На первой - жалкие остатки дневного света, сначала я подумала, что не стоит снимать в такой темноте, но все же решилась. - исо 3200, 1/80, f2, на второй исо 2500, на последней 100 ) Вспышка - моноблок falcon eyes ss 200f с зонтом. Скоро буду снимать в студии (редко случается) по тому же принципу. Ваша тема очень кстати, тоже размышляю о предстоящей съемке и искренне сочувствую питерским коллегам. Единственное радует, что световой день начал увеличиваться.
    дневнойпостоянныйвыспышка
    • Юлия Зарх | 2012-01-10 21:46:24
      Елена, да, в этом году вообще какой-то ужас у нас в Питере...темень жуткая....Вот думаю то-ли ловить солнечный день, то-ли не знаю что и делать...Съемка будет всего час. А опыта у меня мало еще, боюсь, если буду эксперементировать со светом или вспышкой, вообще ничего не успею (((( Так что мне изначально надо решиться на что-то одно.
      Первая фотография очень понравилась...
    • Lesonie Natasha | 2012-01-10 23:05:28
      офф: какая милашка на фото! моя старшая дочка была в этом возрасте тоже волосатиком, у меня к ним слабость :))
  • Штерн Екатерина | 2012-01-10 21:53:15
    тоже снимаю только с естественным. студийный свет - редчайшее исключение . Юля выше все очень верно написала - режимное время более ограничено, съемка всегда рядом с окном , ну и шумные, да... куда ж от этого денешься.
    Очень многое зависит от возможносте Вашей техники, какие ISO у Вас рабочие. Как правило, на ФФ никаких проблем нет. Опять же многое зависит от оптики.
    Если чувствуете себя не уверенно со светом - это будет сильно отвлекать от самой съемки, будете нервничать, а это не помогает в нашем деле. Я бы на коммерческую съемку не стала брать технику, которую знаю не достаточно хорошо.
    Фотографии с естественным светом в зимнее время у меня в портфолио - последних 10 точно
    • Юлия Зарх | 2012-01-10 21:59:00
      Екатерина, спасибо))) А почему Вы не любите студийный свет?
      • Штерн Екатерина | 2012-01-10 22:03:10
        не знаю, не могу сказать, что не люблю. скорее могу сказать за что люблю естественный - за правдивость картинки и простоту использования. У каждого источника есть свои известные всем плюсы и минусы. Естественный свет, хорошие объективы и и отражатель - мои верные помощники на съемке)
  • Стараюсь снимать с естественным светом даже этой зимой. Вот последние фотографии дочки в портфолио делала у нас дома, а там аж 2 окна (одно комнатное и одно от лоджии), а это еще темнее. Ну уж если совсем никак, то пользуюсь студийным светом. Но не люблю его. Видимо, не умею им пользоваться.
  • у нас в городе появилась наконец-то студия с естественным светом, огромные окна во всю стену и очень много света, снимаем в определенные часы днем с 11 до 16, исо выше 800 задирать не приходилось ни разу,
    мне наоборот "везет" все время, во время моих съемок солнце "заливает" половину студии светом, приходится прятаться от него)
    да и в квартирах чесслово выше 800 не задирала, последнее фото ребенка в шапке тоже на 800 снято, правда на открытой дырке и потом я поддтянула тени , но тем не менее это свет от окна причем от окна с балконом и в 5 вечера
    _MG_5052web.jpgIMG_3715web1.jpgIMG_2199web.jpg
    • Юлия Зарх | 2012-01-11 00:51:51
      Здорово!!!!!!! Отличные снимаки!!!! Правда у нас Питер - хмурое болото...особенно в этом году.
      • Гуля Юля | 2012-01-11 01:08:03
        подтверждаю двумя лапами, ужОс! Но когда стукнут морозы, будет очень солнечно и отлично. Я ещё раз хотела вернуться к теме студий, вот тот же Монохром, он сейчас стал 1200-1000 рэ в час, поэтому чтобы снимать там с естественным светом и не слишком задирать ИСО(правда, если у вас f/1,2-другое дело, конечно), нужно приходить в солнечный день, у них есть тонкие светлые жалюзи, уберегающие от пересветов.
        • Юлия Зарх | 2012-01-11 01:14:26
          Только вот КАК подгадать этот солнечный день если нужно записываться заранее????? Почти за месяц в выходные!!! Я вот как раз там и планирую снимать....
  • Шабанова Светлана | 2012-01-11 01:03:32
    В студии с естественным светом света из окна хватает. А вот одну из домашних съемок пришлось перенести, так как было на улице очень пасмурно и дома темень. Сама такого не ожидала. Была с собой вспышка, но герои согласились сделать съемку в студии с естественным светом.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования