Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Фотографии отдала,а деньги не платят.Что делать?
Демидова Юлия  |  2015-06-17 09:38:00
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Всем привет.очень нужен совет.

Фотографировала маму с дочкой год назад-все хорошо.
Сейчас опять фотографировала одну дочку.По-скольку их уже снимала, то фотографии отдала все до оплаты. Фотографии ей понравились.

И тут понеслось.
Сначала мама девочки кормила меня завтраками,потом пропала на месяц,потом я наконец дозвонилась до нее и она сказала,что лежала в больнице и в ближ дни положит деньги(хорошо,подумала я)Но деньги не пришли,прошло еще недели 1,5-звоню- эта великая актриса говорит,что деньги уже давно положила,что сходит в банк и все выяснит...прошла еще неделя -звоню-не берет трубку-звоню с другого номера=она говорит,что у нее запара дома и т.д.

Короче длится это 3 месяца...Я дала ей 2 дня на оплату иначе пригрозила принять меры...

Но вот какие меры можно принять по возврату моих честно заработанных денег или хотя бы наказать ее!
Дочка ее висит на Фейшен Кидс-на аватарке красуется мое фото и вконтакте тоже.
Написала письмо админам ФК-меня послали в блог....

обидно!
  • Отто Юлиана | 2015-06-17 09:44:47
    напишите развернутый пост вконтакте, с корректным описанием ситуации. мол вот эта дама - со ссылкой. мол, "посмотрите как она может с вами поступить, господа фотографы. перепостите чтобы никто не попался к такой недобросовестной клиентке."
    она после этого должна встрепенуться, по-моему.
  • Ермолаева Вика | 2015-06-17 09:57:34
    на ФК в блоге, предупрждение для других фотографов. думаю захочет быстро замять
    с мамами с фк вообще нужно быть аккуратнее в плане оплат и прочего, специфические родители все же)
    • Демидова Юлия | 2015-06-17 10:06:20
      Я уже 100 раз себе обещала быть более жесткой и последовательной...но тут такое...Я уже их снимала и они все вовремя заплатили....не ожидала совсем=(((((((((((
      • Ермолаева Вика | 2015-06-17 10:12:10
        я там попадалась примерно на то же года 3 назад, первая съемка - отлично и восторг, вторую - повелась на "дружбу", забыла сразу релиз подписать, в итоге - пол года сплетен обо мне и фотографии вместо стока - стол) причем параллельно узнала, что такая же схема идет со всеми фотографами, которые снимали конкретно того ребенка
        • Демидова Юлия | 2015-06-17 10:16:11
          ужас...я с ФК моделями работаю года 2 и все нормально было всегда...очень удивилась такому поведению...Бывает всякое,но такое у меня лично первый раз....Я уже обжигалась много раза-всегда выводы делаю и предоплату беру и полна оплата в день съемки...но для постоянных клиентов естественно все на доверии...было...=(
  • Раевская Елена | 2015-06-17 13:01:24
    Надо на стене в соц. сети написать) у себя..Типо какие получились класные фото(приложить) жаль что забрали, а платить не хотят..
  • Громова Лена | 2015-06-17 13:18:29
    Я бы подождала два дня. Потом позвонила, выслушала кучу лапши и только потом написала слезный пост о том, что ваших детей оставляют без конфет и фруктов, а вас без заслуженного вознаграждения, хотя договоренностям более 3 месяцев...
    НО без указания имени заказчика.. а фото да, прикладывайте...
  • Суханова Татьяна | 2015-06-17 20:01:07
    А мне кажется, что мусолить тему в контакте - это только вызвать ответную волну грязи. Как бы вы корректно не написали, эти прилюдные жалобы, особенно с указанием имени, выглядят недостойно. В конце концов, это же ваша вина, что вы не взяли денег.
    У меня тоже была ситуация: очень странная клиентка, много раз заказывала индивидуальную съёмку и всё время переносила в последний момент, но вот утренники я снимала ей пару лет регулярно, каждый утренник. Она заказывала только от своего имени, в связи с работой иногда сама не попадала на праздники, я приезжала одна, а деньги потом при передаче диска забирала. И когда в очередной раз я отсняла утренник без нее, у меня не возникло подозрений. Только диск она так и не забрала, были долгие "завтраки", обещания, рассказы про отпуск и т.п., ну в общем, диск у меня уже полтора года так и лежит неоплаченный. Я ей напоминала периодически, потом решила не унижаться, воспринимаю это как урок. А, она потом мне написала, попросила еще один утренник без нее отснять, а она потом заплатит за оба, ну тут я уже не согласилась, конечно.
    • Горина Татьяна | 2015-06-17 21:41:40
      полностью согласна
      такие темы открытые в контакте или еще где ничего кроме срача, пардон, в обе стороны не принесут
      просто вынести для себя урок
      да, неприятный урок, но урок
    • Раевская Елена | 2015-06-17 22:09:29
      Как это " ваша вина, что вы не взяли денег"? Как буд-то ей давали, а она .. нет, нет..не возьму)))) А как на счёт того же сарафана, что этого фотографа можно кинуть?)
      • Суханова Татьяна | 2015-06-17 22:35:37
        " как на счёт того же сарафана, что этого фотографа можно кинуть?)" (с)
        Вы реально считаете, что после этого случая клиентка пойдёт всем рассказывать, как она забесплатно поснималась, и к Юлии потянется куча подруг ее, которые захотят халявы, а Юлия ни с кого денег брать не будет, вы о таком сарафане говорите? Скорее, женщина промолчит о столь неблаговидном поступке, ну а уж что автор сделала для себя выводы на будущее - это однозначно!
        • Раевская Елена | 2015-06-18 08:21:58
          А как насчёт "сама виновата"?))))) Нормальная такая поддержка. Сколько было тем то уже про сарафаны.. неисключён такой вариант.
        • Ермолаева Вика | 2015-06-18 10:00:58
          клиентка с ФК - вполне может пойти) нужно учитывать специфику ресурса
          там регулярно то фотографы кидают с фото, то модели с деньгами. периодически все выносится на обсуждения, но потом все равно все ко всем идут. странное место
  • Ох уже эти оплаты потом... Никогда не нужно на такое соглашаться какие бы ни были у вас отношения, а тем более отдавать фото! Если у вас на руках материал, и он действительно нужен - тогда заплатят, а когда уже всё получили - зачем платить? Подумаешь, больше не будут у вас сниматься, зато целая съёмка на халяву... Не надо думать о том, что все такие же честные и обязательные как вы - это далеко не так, к сожалению. Если я правильно поняла, то никаких документов о том, что вы не получили оплату - у вас нет, а посему всё, что вам остаётся - это позор и порицание обманщиков, пишите в соц.сети и на фк, пусть другие о них узнают, и возможно - это будет их последняя профессиональная съёмка)
  • Ильина Марина | 2015-06-17 21:40:23
    Я бы сделала выводы (собственно, и сделала 5 лет назад и беру оплату полностью в день съемки ВСЕГДА) и не позорилась в соцсетях с разборками
    • Oynus Tatiana | 2015-06-20 19:00:02
      Полностью поддерживаю Марину! Я так попадала 3 раза... но в итоге деньги отдали. Никуда не писала. Сначала нервничала, но я же сама виновата. НЕ надо надеяться на порядочность. Правильнее брать деньги сразу, а не отдавать фотографии и потом нервничать. После того, как я решила , что денег мне не ждать, люди сами звонили и отдавали.
  • Демидова Юлия | 2015-06-17 21:49:55
    Девочки,а как же тогда предупредить других фотографов о том,что есть такие клиенты....если не писать пост вк?
    • Ефремова Надя | 2015-06-17 22:01:43
      Зачем?
      Зачем брать на себя роль спасителя?
      Никого вы своим постом вк не научите жизни, только навлечете на себя кучу негатива.
      Оно надо?
      • Раевская Елена | 2015-06-17 22:10:54
        А почему она навлечёт на себя кучу негатива? Она пострадавшая сторона.. Вот честно, удивляюсь таким коментариям)
        • Суханова Татьяна | 2015-06-17 22:37:36
          Ну например, если клиентка выложит у себя на страничке ответный пост, обозвав фотографа всякими нехорошими словами и напридумывав кучу грязи. Даже если это всё вилами по воде писано, никого не волнует.
          • Раевская Елена | 2015-06-18 08:24:24
            Ага..и скажет что денег не отдала.. Что ей там придумывать то? Извинится и отдаст. И наверняка у фотографа больше благодарных клиентов, которые её поддержат.
            • Завьялова Елена | 2015-06-18 09:03:17
              чем больше участников в склоке, тем более неприглядно она выглядит . И тем меньше шансов, что извинится и отдаст, скорее всего действительно постарается выставить фотографа бездушным кровососом и склочником, дескать такие тяжелые обстоятельства всего-то просила подождать с оплатой еще чуть-чуть. а тут на тебе, позорят страдалицу ....и т.п.
            • Суханова Татьяна | 2015-06-18 09:38:41
              ой, да напридумывать дело не хитрое! Вот скажет, что фотографии некудышние, вообще брак, а фотограф за такое деньги требует. И что? Фотографу тогда или писать еще один пост у себя уже с оправданиями, фактами и т.п., но это значит, ввязываться в дальнейшую склоку, или вообще гордо игнорировать все наезды, но тогда изначально не надо ничего писать. А клиенты не поддержат - если негатив пойдёт со страницы клиентки, то писать ей там будут в основном ее друзья.
        • Ефремова Надя | 2015-06-18 09:47:56
          Почитайте про треугольник Карпмана, кем в результате оказывается спаситель.
          Он становится жертвой.
    • Суханова Татьяна | 2015-06-17 22:04:19
      Простите, но это и так понятно, что есть такие клиенты. Это примерно как продавщица одного бутика рассказывает другой: "Я вот ей платье отдала, она обещала вернуться, заплатить и не заплатила, как же так!" Нелепо звучит, да? Кроме того, совершенно не факт, что ее откажутся снимать другие фотографы. Многие, даже зная ситуацию, просто могут взять оплату сразу и провести отличную съёмку, ну а факт того, что она не очень хороший человек и кого-то обманула, фотографов, в общем-то, не касается, не детей с ней крестить. Ко мне вот на аренду в студию ходит фотограф, которая очень некрасиво прокинула другую студию, я об этом знаю, но пока лично у меня не было с ней проблем, мы отлично работаем.
      • Демидова Юлия | 2015-06-17 22:08:45
        Вы абсолютно правы...Я виновата сама,о чем и писала выше....Но ме так обидно,что оставить этот факт без внимания как-тоне хочется...
        • Горина Татьяна | 2015-06-17 22:15:01
          тогда получите к себе кучу негатива
          а это вам нужно?
          • Ермолаева Вика | 2015-06-18 10:04:56
            у нас принято молчать, тихо страдать и тд - беда нашей страны, вот правда.
            только кто-то хочет себя защитить - зачем, почему, вам же прилетит и тд. что прилетит.. написать открыто о ситуации и не вступать в перебранку опускаясь до уровня обсуждающих (если вдруг тема получится обширной).
            • Горина Татьяна | 2015-06-18 10:22:13
              Вика, бороться имеет смысл в правовом поле, а не разводя срач в соц.сетях? Договор есть? Нет! А значит и разговора быть не может. Был бы договор, тогда единственный совет - в суд. А так это все на уровне дет.сада...
            • Завьялова Елена | 2015-06-18 12:47:49
              у нас принято пренебрегать юридической стороной деловых отношений, решая всё на эмоциональном уровне
  • Миронова Ирина | 2015-06-17 22:25:58
    Юля, я совсем недавно оказалась в такой же ситуации, снимала рекламу для магазина одного. Снимала по знакомству так скажем, через мою постоянную клиентку. Подвоха не ожидала. Оплату не взяла сразу, хотя, я беру аванс обычно и в день съемки остальное! Вечером после съемки они попросили прислать фото в колве- 10 штук для промолистовок. Мол ты остальные делай тихо, не спеши, а вот нам нужны те 10. Я уже работала с ними однажды, поверила. Отправила 10 фото в полном размере с подготовкой для печати. Через недлю смотрю - уже эти фото на всех листовках, на аватарках, летят по всей стране на плакатах....А оплаты так и нет! Меня кормили завтраками еще 4 месяца. Сначала директор магазина сказал, что деньги были высланы на мой счет уже как месяц назад, я же в свою очередь предоставила банковскую распечатку, где ясно было видно, что денег от них не поступало. Затем он тут же сказал, что он не знает ,как так вышло, ибо с его счета деньги ушли, а значит должны были придти мне. Я попросила копию платежки, ее мне не прислали, сославшись на занятость! В общем, вот такая канитель на все 4 месяца. Я в конце концов просто сделала для себя вывод - с ними больше не сотрудничать как факт. И уже не ждала денег, но видимо то ли совесть, то ли что, деньгим мне выслали. Извинения принесены, но отношения испорчены в конец.
    Я не стала поднимать эту тему нигде, так как считаю, что вина моя есть, и ее тут ровно половина! Надо было не отступать от принципов, и брать деньги сразу!
    А я "повелась" на дружеские просьбы и рекомендации!
    Я просто не сторонник разборок и к этому отношусь философски, но конечно, это неприятно!
    Я бы на Вашем месте просто забыла об этих фото. И этой женщине, на ее совести все.
    просто поднимать грязь в соцсетях, как показывает практика, дело неблагодарное!
    • Призова Юлия | 2015-06-18 00:30:58
      Полностью согласна! Не понимаю вообще когда выносят такое на общественность...зачем?? Вина есть и фотографа, который не взял сразу деньги. Пусть это будет уроком. Но до обсуждений ВК я бы не опускалась.
      • Ермолаева Вика | 2015-06-18 10:10:26
        ну какая вина фотографа? глупость и доверие - может быть, но вина то причем
        вина тут только клиентки, которые получила (или не получила материал и не выполнила договоренностей.

        лучше бы не заходила, какой год одно и тоже, так ничему фотографы и не научились, как не было рынка, так уже никогда и не будет наверное)
        ну подумаешь поработала, подумаешь денег не получила, у нас же муж обеспечивает (работа другая постоянна, родители - далее по списку), можно благородно (по отношению к кому не понятно правда) промолчать, тихо пострадать и забыть. у нас же хобби такое, ничего страшного, что не заплатили, может появится еще клиент и о чудо заплатит. (хотя кстати умные люди даже при обеспечивающим муже не дадут о себя ноги вытирать)
        • Миронова Ирина | 2015-06-18 10:21:31
          Вика, никто не молчит и не страдает. Это выбор Юли будет, и ее решение, как дальше поступить, куда жаловаться. сейчас коллега просит совета, разве это плохо, что все высказывают мнение? И что что каждый год такое повторяется, мир вообще цикличен, не стоит же убиваться по этому поводу :))
        • Горина Татьяна | 2015-06-18 10:23:35
          Вина фотографа есть! Нет договора. А все что далее - это просто нытье, простите. Нет договора = проблема фотографа. А значит нужно сделать вывод и забыть. Есть договор - добро пожаловать в суд. А вариант пожаловаться на форуме - это так, просто выплеснуть эмоции, это ничего не решает.
          • Кулинич Лилия | 2015-06-18 14:14:27
            Да уж, это точно! Прихожу к выводу, что договор прописать таки надо, работаю пока без него, но была и у меня история, снимала свадебную прогулку, не взяла даже аванса, звоню клиентам через пару месяцев, мол, фотографии готовы, отдать хотелось бы, да и вознаграждение получить, на что получила ответ: мы развелись - в фотографиях не нуждаемся. Не жаловалась, а приняла как урок - деньги в день съемки.
        • Завьялова Елена | 2015-06-18 12:50:01
          нету рынка есть базар))))))
    • Мазурова Тамара | 2015-06-19 12:12:30
      Поскольку это - магазин, я бы подала в суд. 110тыщ для Вас - лишние деньги? А это, между прочим, самый минимум, который Вы получите за свои 10 фот по суду...
  • Демидова Юлия | 2015-06-18 15:09:51
    Девочки,спасибо большое за советы поддержку...
    сегодня был день икс:я ей позвонила-она сбросила и написала сс,что якобы вчера перевела деньги,на мою просьбу прислать чек,она сказала,что не может.=)
    После этого я написала ей о том,что мне надоело ее вранье и яиду писать заявление полицию(естественно я не собираюсь этого делать)
    Но после этого она вылила на меня кучу Г....сказала,что деньги она перевела и ничего не зает и добавила меня черный список вк....ну смешно...

    Жду еще до завтра,если деньги не придут,то напишу пост! Такие люди чувствуют свою безнаказанность потому,что все молчат и не хотят мораться и поднимать тему эту...
    Можете меня осуждать,но я считаю,что она заслужила красивый пост у меня на стене=)
    • Таболина Ирина | 2015-06-18 15:22:36
      Ну раз вы ни на своих и на чужих ошибках не учитесь
    • комметарий удален
    • Суханова Татьяна | 2015-06-18 16:41:01
      Ну, по телефону уже получили кучу г...на, как вы говорите, завтра и в контакте получите))
    • Завьялова Елена | 2015-06-18 16:49:36
      а Вы полностью исключаете ситуацию, что она действительно перевела деньги и виноват банк?
      • Демидова Юлия | 2015-06-18 16:50:55
        Да.т.к. она уже 3 раза это проделывала,говоря,что деньги перевела,только ни чеки,ни документы не предоставляет мне....
        • Раевская Елена | 2015-06-18 16:54:58
          Может лично встретится?
        • Завьялова Елена | 2015-06-18 17:00:05
          Ну уж если писать, то хорошо бы сначала погасить в себе эмоции и возможность спровоцировать себя на несдержанные реплики. Если дама действительно аферистка, то такие люди умеют человека вывести из колеи, опыт -то поди есть уже))) Мой совет -тщательно продумать пост и не отвечать наспех
        • Раевская Елена | 2015-06-18 17:03:25
          Если писать, то выложить красивые фотографии и написать "Какая получилась замечательная у нас фотосессия, и фотографии героям понравились!! Жаль, что так и не оплатили мою работу((" Ну или типо того.. без агрессии
          • Демидова Юлия | 2015-06-18 17:10:18
            Сначала на эмоциях я хотела много чего написать...Сейчас уже поутихло все...все равно 98 % моих клиентов-порядочные люди!

            Напишу именно так,без агрессии...
        • Давыдова Юлия | 2015-06-20 18:53:24
          Деньги кстати могла перевести, и могла скажем ошибиться в номере счета/карты, или в банке они ушли куда попало. Так бывает, и деньги потом вернуть можно через какой-то срок, не сразу. У меня так было, переводили на сбер, ждали что-то около месяца, когда они вернут. Но, правда чек, или электронная квитанция о переводе - что-то же должно было остаться на руках у них
  • Мазурова Тамара | 2015-06-19 12:17:16
    Вообще-то авторские права на фотографии принадлежат Вам. Работа не оплачена - значит, передачи прав на использование этих работ не было.
    Т.е., в данном-конкретном случае я бы не стала разжигать скандал в соцсетях, все-таки семейный фотограф - это не тот, кто должен пиариться на скандалах... С юрлицом я бы однозначно судилась, с физиком - нет. А вот ПОТРЕБОВАТЬ от админов ФК и соцсетей удалить ВСЕ фотографии, нарушающие Ваши авторские права - это святое)
    • Зубакова Светлана | 2015-06-19 18:21:27
      А каким образом они нарушают права? Собственно на фотографиях изображения тех кто их выкладывает)) Думаете соцсети будут разбираться кто оплатил а кто нет? Как доказать?
      • Мазурова Тамара | 2015-06-20 11:25:24
        Они нарушают право автора на изображение. Да, будут. В фб вообще с этим очень строго, они по американским законам работают. Вк тоже не захочет скорее всего разборок с роскомнадзором.
        Статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (фотографу, если права на использование фотографий не переданы другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.
        При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии) либо за допущенное правонарушение в целом.
        На практике это - 10К за каждое изображение + по 1К морального ущерба. Никакие владельцы сайтов (включая соцсети) с этим связываться не хотят, обычно удаляют по требованию.
        • Зубакова Светлана | 2015-06-20 13:14:55
          Нет... а как доказать что не было оплаты, или что это вообще была платная съемка? Если нет ни каких договоров письменных.... Это получается фотограф сейчас напишет в соцсети что мол снимал вот эту девушку и ее семью. Они мне не заплатили денег (хотя нет ни договора ни чего подтверждающего что это должно быть) и значит соцсети такой запрос удовлетворят и уберут фото? Это получается всех кого я например снимаю (договоров никаких нет) могу написать везде и все фото просто так возьмут и удалят? Вряд ли))) тем более что на изображениях сами люди что их выкладывают. Такое возможно в случае воровства фотографий. Ведь те кого снимали в свою очередь тоже могут требовать тоже самого) Они же все же тоже имеют какие то права на свое собственное изображение. А в данном случае доказать чего либо без каких либо бумаг ни одна из сторон не может. Точнее наверное только сама клиентка может требовать удалить у фотографа фото, так как у фотографа нет разрешения на публикацию фотографий.
        • Зубакова Светлана | 2015-06-20 13:19:02
          В любом случае проблема этого не решит) автору нужно не удалять фото, а вопрос в том что ему работу не оплатили. Даже если соцсети все удалят, автор денег не увидит) фото у клиента все равно будут. Загрузит чуть позже)

          Просто нужно страховать себя и брать деньги в день съемки и ни как иначе. И уж точно не отдавать заказ до полной оплаты.
  • Рой Майя | 2015-06-20 20:04:34
    У меня было практически такое.=) Плюнула и растёрла. Обидно конечно,но можно попытаться принять эту съемку за творческую TFP и жить себе спокойно дальше)
    Мол крутой подарок получился едва знакомым людям. Гораздо не приятнее быть на месте безответственной мамочки. Зачем загрязнять себя всякими обидками. Возможно такие ситуации нужны нам для опыта,чтобы избежать более неприятной ситуации подобного плана) Творческих успехов Вам и хорошего настроения;)
  • Бергмане Тара | 2015-06-20 22:36:22
    Зачем вам это? Будьте выше... Это же такая мелочь, и по деньгам и сама ситуация в принципе. Ну сделайте выводы, поблагодарите ее мысленно за урок и отпустите ситуацию... Поверье, вам вернется!
  • Алгазина Елена | 2015-06-21 10:08:03
    Я бы тоже не стала публично ничего писать и никуда ходить, весь негатив на 100% обернется против Вас, хотя Вам и обидно, что обманули. Лучше направьте всю свою энергию на поиск новых клиентов и на творчество.
  • Паленичка Наталья | 2015-06-21 12:54:38
    Юля, я бы тоже посоветовала не писать гневный пост о непорядочной клиентке но поставила бы всех коллег своего города в известность, сообщив телефон и дав ссылку на страницу.
  • Кобзева Юлия | 2015-06-21 15:05:46
    не когда не отдавть фото до того как оплатят даже друзьям...
    отдал -подарил свои деньги
  • Калинина Екатерина | 2015-06-21 16:42:37
    Юлия у нас в городе есть группа фотографов Санк-Петербурга, разместите там информацию, но а писать у себя лучше не стоит:) http://vk.com/proforum
  • Громова Лена | 2015-06-22 08:42:11
    Юлия, как обстоят дела? Что решили?
    • Демидова Юлия | 2015-10-03 19:49:38
      Прошу прощения,что долго не писала....
      Дела такие: Деньги она не отдала,телефон отключила и заблокировала вк.
      Для меня это очередной урок.
      Позже узнала,что ее еще и коллекторы уже ищут...видимо не только мне не платила...
      Всем большое спасибо за поддержку и советы.
      п.с. Фейшн Кидс фотографии удалять отказались,сказали-разбирайтесь сами,а вконтакте сказали,что только через суд...вот так...
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования