Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Как сделать узорную тень
Петренко Алёна  |  2016-04-02 01:48:48
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Мне нужно на полу и на стене сделать вспышкой тень, ну например как от жалюзей или ещё что-то узорное. Как только не игралась, но либо совсем жесткая выходит, если на полную мощь пыхать, либо такая мягкая-мягкая, что практически и не читается.Пробовала поисковиком по форумам или блогам искать, но везде находит только как убрать тень или как нарисовать её в фотошопе. А я явно что-то не так делаю...
У меня ширма в цветочек кованная, пыталась через неё вспышкой светить. И прямым светом и рассеянным. Может у кого-то есть опыт? Подскажите пожалуйста.


Голосов набрано: 0
  • Смолина Ирина | 2016-04-02 09:19:47
    мало информации. Как игрались? Если поставить нечто узорное перед пыхой на расстоянии от нее все должно получиться. Чем дальше расстояние - тем размытей контур.
    • Леухина Елена | 2016-04-02 09:48:24
      Ира, наоборот, чем ближе нечто узорное к источнику света (при этом дальше от фона), тем размытие получается контур, чем дальше от источника света (и ближе к фону), тем четче.
  • Мартыненко Татьяна | 2016-04-02 09:23:01
    А если на вспышку одолеть соты, чтобы свет не рассеивался, и потом поставть узор? Кстати где-то недавно про тени эти читала. Сейчас посмотрю. Может найду.
  • Мартыненко Татьяна | 2016-04-02 09:38:17
    Вот нашла. Надеюсь поможет http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=2086
  • Леухина Елена | 2016-04-02 09:56:48
    Если нужна резкая тень, ставьте узор ближе к фону или модели, а источник света как можно дальше. Если нужна мягкая тень, то наоборот, узор передвигайте ближе к источнику света и дальше от модели или фона.
    • Петренко Алёна | 2016-04-02 16:05:08
      близко к фону же не поставишь узор, будет в кадр лезть.
      • Леухина Елена | 2016-04-03 21:32:55
        Значит, максимально близко к фону, чтобы не лез в кадр и максимально далеко источник света ставить, тогда будет резче. И внизу еще реальный вариант написали - с углом поиграться.
  • Петренко Алёна | 2016-04-02 16:45:00
    у Анны Ростовцевой когда-то видела в рекламе МК "как приручить вспышку", как раз через маску свет шел. Может и впрямь нужно делать именно маску с небольшими отверстиями, а не как я через большую узорную ширму пыталась. Через неё слишком свет рассеивался, видимо.
    На фото слева еле-еле на полу различим рисунок
    IMG_9657.jpg
    • Леухина Елена | 2016-04-03 21:35:02
      К сожалению, не видела, как у Ани было, но мне кажется, через маленькую маску только линза Френеля поможет, с обычной вспышкой не покатит, будет тоже размывать. Если у вас получится, напишите потом )))
  • Мацкевич Татьяна | 2016-04-02 21:27:27
    про мягкость и жесткость правильно сказали, чем дальше источник, тем жестче тень. Можно еще с углом поиграться: поднять форму выше и выставить ее под наклоном, тогда тень будет как бы вытянутая.
  • Лето Светлана | 2016-04-04 10:50:15
    С тенями и вспышками все очень просто)
    Свет жесткий( т.е. никаких софт боксов, только голая вспышка с тубусом, сотами или прикрытыми шторками)
    Игра с тенями строится по аналогии с солнечным светом)
    Солнце - это маленький источник жесткого света)
    Перемещайте вашу вспышку дальше- ближе, выше-ниже и получайте разные тени.
    Светить можно через все что угодно)

    в этом ролике (после третьей минуты) очень хорошо показана работа с тенями на фоне https://youtu.be/bAASaREs0GU
    Удачных кадров
    56b2a01bbe7a1.jpg
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования