Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Какие фотографии оставить, а какие удалить из портфолио?
Якушев Василий  |  2015-03-04 08:53:22
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Всем здравствуйте! Буду рад советам, мнениям, идеям. Благодарю!
увеличить все фотографии лентой
14151617181921222324
  • Савенко Ирина | 2015-03-04 13:24:36
    Я бы сказала, что у Вас очень не ровное портфоли. Как клиент, нанимая Вас, в результате можно ждать что угодно.
    Больше всего понравился второй портрет.
  • Осипова Саша | 2015-03-04 13:37:39
    Вы всем фотографиям даете название в виде конткретного описания каждого предмета?) Что вы снимали на первой фотографии, помидор банан или Василису?) А вообще мне нравится эрокезик, чб портрет и чб семейный портрет, остальное кажется что снимал совершенно другой человек или наоборот)
  • Денисова Мила | 2015-03-04 15:04:06
    Я бы совершенно точно убрала фото на белом фоне - выглядят плоско и обработаны неаккуратно. Что бы посоветовала оставить... Портрет с ирокезом - он чудесный! :) Ну, и, возможно, черно-белые фото, портрет девочки в красном и два последних репортажных снимка.
  • Якушев Василий | 2015-03-06 05:48:26
    Коллеги, друзья, фотографы, родители, мамы!!! Спасибо вам, что нашли время посмотреть, оценить и написать!

    Все портреты на белом фоне уходят из портфолио в небытие...

    Названия были на рабочем столе с рабочими вариантами и оттуда аккуратно перекочевали сюда без возможности изменить название :)

    Фаворит - Василиса с ирокезом - будем продолжать набирать работы в том же ключе...

    Начало положено, и Слава Богу!

    Всех с наступающим Праздником!!!

    В любом случае уверен, что именно девушки лучше, тоньше, нежнее чувствуют детскую фотографию! Спасибо!!!
  • Annenkova Katerina | 2015-03-06 08:45:27
    Ну и что ж вы прятали эти снимки?))) 20 удалите только, гениталии виды у ребенка.
  • Крылова Надежда | 2015-03-06 14:33:10
    Последние фотографии из путешествия интересны и достойны портфолио. Как думаете, почему?
    Все остальные (предыдущие) я бы убрала.
  • Завьялова Елена | 2015-03-06 19:42:22
    последние 10 супер!
    • Якушев Василий | 2015-03-07 00:07:55
      Неужели, если последние 10 оставлю, то смогу стать достойным (недостойным) участником сего сайта?
      • Завьялова Елена | 2015-03-07 15:07:21
        да кто их знает..я не модератор и не оракул)) да и вообще достойным нужно быть самого себя. У меня сложилось впечатление, что те, другие фото Вы делали ,пытаясь подстроиться под воображаемого заказчика, поэтом у получилась фигня))
      • Крылова Надежда | 2015-03-07 16:23:57
        а Вы попробуйте, посмотрите)
        • Якушев Василий | 2015-03-07 16:55:56
          Друзья, позвольте называть вас так :) Спасибо! Фотография реабилитирует сама себя, она просто есть, просто живет своей жизнью и мы ничего с этим поделать не можем, только время рассудит, что останется, а что временно. Этим снимкам 9 лет. А вот до сих пор актуальны - живут! СПасибо!!! Индия удивительна, вся жизнь проходит на улице, поэтому действительНО снимал стрит, а итог - ДЕТИ ))) Стрит фотографы в один голос возмущались - а чего ты детей наснимал? :)))
          • Крылова Надежда | 2015-03-07 17:09:58
            Не слушайте никого! Снимайте то, что Вам нравится. Чем дети, да еще и индийские не объект для съемки? Не понимаю!
            Вообще удивительно, как у Вас получается ловить момент и подходящий ракурс в стрит фото, при том, что и композиционно интетесно, и свет отличный, а вот классический портрет ну вообще никак.
            Но я так и подумала, что первые (студийные) фотографии Вы делали давно, и просто потому что на дисфо надо детей, нашли в закромах и вставили в портфолио.
  • Смолина Ирина | 2015-03-06 21:36:57
    да выкиньте все. И фотик. И забудьте слово фотография. Кризис, батенька, кризис :((( Никому теперь фотография не нужна
    • Крылова Надежда | 2015-03-06 22:11:56
      Ира, жжошь! )))
      • Смолина Ирина | 2015-03-06 22:47:06
        А что, я не права?
        • Крылова Надежда | 2015-03-06 22:53:58
          Права, блин, права, но нельзя же так людей лицом в реальность с ходу )))
          • Смолина Ирина | 2015-03-06 23:10:53
            А тут ничего личного. Бизнес есть бизнес. Чем меньше демпинга ( а ведь он будет; да?) Тем лучше всем. Сейчас жди наплыва не только бывших менеджеров, кто решил переквалифицироваться, а еше и хороших и сильных профи из незалежной. При всем моем уважении к ним. Они тоже в жопе сейчас
            • Демьяненко Юлия | 2015-03-07 01:50:03
              Ир, а зачем сильным профи из незалежной, как вы выразились, ехать в вашу ЖОПУ?
              • Смолина Ирина | 2015-03-07 08:11:30
                потому что у них жопа хуже. И будет все более глубокой
                • Glebova Masha | 2015-03-07 17:27:27
                  Ира, сильные профи из незалежной давно уже в вашей жопе и остальных жопах мира тоже)))) Глобализация спасет нас ))))
                  • Смолина Ирина | 2015-03-07 17:45:20
                    коммент не понятен. Отчего же они все в нашей жопе то? Украинская ЖОПА мало чем отлична от простой жопы. И устроили ее сами украинцы. О чем спор то?
                    • Glebova Masha | 2015-03-07 17:51:12
                      Это не спор. Ты ждешь наплыва профи из Украины, я тебе говорю о том, что многие профи из Украины давно и успешно снимают как в вашей стране, так и в других странах.( жопах, как ты выразилась) Так что наплыв этот существует несколько лет уже.
                      • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:06:21
                        а на самом деле, это вообще не мои домыслы. Это анализ, который я увидела на одном очень известном сайте . Хотя я полностью поддерживаю эту точку зрения. Но там не только я выказывалась... То есть, как минимум несколько человек имеютм эту же кточку. А на самом деле - оооооочень сильно больше
                        • Glebova Masha | 2015-03-07 18:10:32
                          не всем ценник позволит работать в других странах,чтобы это было рентабельно для их бизнеса.
                          • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:15:02
                            в смысле????????????????????? Зачем тогда работать?
                            • Glebova Masha | 2015-03-07 18:20:45
                              вот и я о том же, зачем куда-то ехать если твой ценник не окупают бюджет всего этого предприятия. Ты пишешь о демпинге, Учитывая доп. затраты ( денежные и временные) съемка у коллег из Украины никак не получится дешевле чем у коллег живущих в этой стране.
                              Че-то мы флуд развели у человека в теме) некрасиво.
                              • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:33:47
                                Так. давай сначала. Я НЕ говорила, что они должны ехать. Но есть мнение - и я с ним согласна - что в период глобального кризиса на Украине и последующего дефолта (вот не сомневаюсь, он будет) все украинские рускоговорящие фотографы начнут искать новые рынки. УЖЕ начали. Прости, но я не понимаю, о чем мы спорим?. Это уже факт
    • Якушев Василий | 2015-03-07 00:06:50
      От кризиса не убежишь. И от себя тоже! Берегите себя и своих близких. Мир вашему дому!
  • Цанава Ксения | 2015-03-06 22:18:59
    А еще у Вас профиль не полностью заполнен, прочитайте правила внимательнее.
  • Якушев Василий | 2015-03-07 00:28:13
    Ура! Работ все меньше и меньше! Спасибо! Ничего лишнего! Красота!
    • Konradi Oksana | 2015-03-07 02:20:04
      А мне очень понравился Ваш ФОТОВЗГЛЯД на жизнь. Каждый Ваш снимок несёт какую-то информацию. Над каждым выхваченным Вами мгновением, задумываешься... О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ!!!
      Вам очень здорово удаётся снимать фоторепортаж - экспромтом, по ходу действия, точно находя точку, план, ракурс, момент.
      Удачи Вам и не забывайте, что на каждый продукт, есть свой покупатель!
      У всех разные вкусы и взгляды... прислушивайтесь к себе, не стремитесь быть похожим на большенство из нас на этом сайте - это и будет выделять Вас от большенства. Так, как Вы передаёте события, моменты жизни - дано не каждому.
    • Б. Х. | 2015-03-07 02:52:40
      Василий, так и осталась непонятной цель вопроса. Портфолио для чего нужно?

      "Как фотографии они ценнее, но дадут ли они представление о том, что получит клиент, если позовет такого фотографа?"
      Фотографии из путешествия, про которые ведется речь - это стритфотография. Вы снимали в таком направлении коммерчески? Не для стоков, а для конкретных заказчиков?)

      Ответьте на эти вопросы прежде всего для себя. )
      • Якушев Василий | 2015-03-07 08:26:48
        Вы не поверите - уже 2 года, как зарегистировался на этом сайте, но не могу пройти модерацию ))) Ответ очевиден - как попасть на сайт: ;)
  • Смолина Ирина | 2015-03-07 09:00:38
    Немного реабилитируюсь :))) Вчера была груба, как то накатило, когда позвонила вполне себе успешная моя постоянная заказчица и перенесла съемку своей мамы с папой к юбилею свадьбы....на следующий год. И тут я впервые поняла, что рынок не так уж и стабилен. Так что - свои извинения оформлю в виде обзора фотографиям. Итак. первая - прекрасный ирокез! Но! Кадр стоит выкинуть. Обьясню. Мыльность фото, фокуса не вижу, но явно не на глазах, а главное - чего ребенок так смеется, если смотрит ровно в край кадра, а нам не видно этого. Тут или ирокез, или эмоция. А если и то и то - тогда надо показывать почему ему сделали такую прическу и почему деть смеется. Второй надо выкинуть - потому что ниОбЧем. Ну просто - ни о чем Плюс - тесно, плюс вклеена в фон, плюс ненужные украшения, плюс порезана вся. Третью надо выкинуть по тем же причинам. В смысле смысла :))) тавтология)) Ну парень. Ну сидит. Ну как у хомяка щеки из кулаков. Ну...пустой взгляд..ну - неопрятная кофта. Если б это был жанр - то действие должно присутствовать. Не действия парня, а действо жизни. На ЗП, к прнимеру. Например, парень в своем окружении. И тогда окружение нам скажет о парне больше, чем он сам. Мы как бы переносим якоря его характера на его окружение. И тогда - это портрет. А сейчас - просто изображение молодого человека. Четвертая. Это самая неудачная фотография. Смотрите сами. Папа и мама перепутались по своим гендерным признакам. У обоих одинаковые квадратные фигуры в одинаковых рубашках, при этом вы умудрились скрыть все половые признаки. Волосы у мамы короткие, у папы длинные. И даже цвет вы убрали, чтоб сделать их еще более безликими. Кстати - перевод в чб неудачный, выпал весь низ и тени, Люди просто висят в окружении каких то рожек, плюс грязные лица. Позинг ужасный. Свет плохой- тени привидения за мужчиной. Расчески из из пальцев - всегда ужасно смотрятся, а на плече у мамы - так вообще - Фредди Крюгер. У малышки нет ног - только кусочки.. Остальные комментить не буду, ибо это - уйти в дебри. Могу сделать вывод. Бросайте снимать постановку. Это не Ваше. Или идите в студию к какому нить мастеру. Но Ваш жанр - это явно Life Style. Попробуйте так же снять какую нить семью. У Вас как раз мужской взгляд на вещи и у Вас получится именно эмоциональная жизненная фотография. И даже не пытайтесь заняться мимишной постановкой. Ваши эти трэвел фото мне понравились гораздо больше и я разглядывала с удовольствием. Снимите так же семью. Будет очень интересно посмотреть такую серию в этом ключе. Да! Напоследок. Переделайте сайт. Он как раз под мимишные фотографии. Совсем не вяжется с Вашими самыми хорошими фотографиями. Ваш конек - это жизнь и эмоции. Не забывайте про свет и композицию. Удачи.
    • Якушев Василий | 2015-03-07 16:52:01
      ГЕНИАЛЬНО!!!
      • Якушев Василий | 2015-03-07 16:52:39
        хорошийдрузьянапиткисидртанецтанецтанец
        • Смолина Ирина | 2015-03-07 17:48:07
          вот так всегда....Блин..потратишь 45 мин своей жизни, выложишь по ПРОСЬБЕ ЗАЯВИТЕЛЯ свой коммент. А оно вона как!!! Не нравицца! А нах тогда спрашивал, а, автор???
          • Glebova Masha | 2015-03-07 18:07:37
            Ир,я так поняла ,Василий просто хочет попасть на сайт в качестве фотографа.:)
            • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:12:44
              и что? ну хочет. Но на этом сайте есть некие границы. Если некто не соответствует, то кто его примет? Ему обьяснили в чем не соответствует. Он не согласен. Ему объяснили в чем он не прав. АБ ЧЕМ речь то
              • Glebova Masha | 2015-03-07 18:14:14
                ну он и создал этот пост чтобы выяснить предпочтения и отредактировать портфолио,нет?
                • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:15:53
                  ну так ему \и обьяснили и предпочтения, и что отредактировать ...нет?
                  • Glebova Masha | 2015-03-07 18:18:03
                    ну так он и поблагодарил всех в конце)))) Че еще-то)
                    • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:35:15
                      где? Где меня , к примеру :)))))))))))) Я ж тут распиналась :)))
                      • Смолина Ирина | 2015-03-07 18:36:47
                        и это ж не не итог темы? :))) тема то Аб чем7 :))))))))))))))))
                      • Glebova Masha | 2015-03-07 18:46:18
                        вон внизу))) там написано "уважаемые девушки", я уверена, ты в их числе) Вы помогли человеку определиться, вернули его к фото жизни , или как-то так. Теперь все будет хорошо, он сформирует портфолио в соответствии с нашими предпочтениями и мы его пустим на сайт, наверное:))) Ну, по логике такой должен быть результат)))
                        • Смолина Ирина | 2015-03-07 19:02:39
                          не очень понимаю отчего ты являешься его стойким протеже ??? Может, он сам выскажет все свои претензии или несогласия? а? Не мальчик же наверное...?
                          • Glebova Masha | 2015-03-07 19:07:33
                            Ир, что-то у нас с тобой когнитивный диссонанс сегодня))) Каким протеже, я его не знаю вообще) Мы не понимаем друг друга ни здесь ни вверху, ты настаиваешь на каком-то споре, а я не люблю спорить) Так что предлагаю закончить, или пойти в личку потрындеть:)
        • Якушев Василий | 2015-03-07 21:06:11
          Ирина, не так все плохо, как кажется ))) - это я танцую от радости, что вы сменили гнев на милость, и ответили мне... А как вы поняли, что я не доволен? :) С Вами я абсолютно согласен и солидарен, что ПОСТАНОВКА - это не мое, надеюсь, ПОКА не мое )))... Нужно учиться этому, как минимум, или же - просто не заниматься, НО, нужно искать... В этом-то и интерес... Разве не выгоняли Никулина из театральных ВУЗов при поступлении? Масса примеров, когда критиковали людей. И вот вопрос, что каждый из нас делает с этой критикой дальше? То же и с кризисом... Кризис, та же критика... Вопрос, что каждый из нас делает дальше? С этой сложившейся ситуацией?... Разве это не вызов? Интересно же!.. И Слава Богу!.. Спасибо Вам за подробный анализ, такой разбор даже от педагогов в школах фото не добьешься!!! Спасибо!!! Вы умница! Большая молодец! Благодаря Вам я и написал те слова, которые увенчали финал данной темы! Спасибо, Ирина Анатольевна! Искренне Ваш, Василий Анатольевич ;)
          • Смолина Ирина | 2015-03-07 21:08:56
            О, Боже...за что Вы так со мной :))) Яж от души :))) Василий Анатольевич! Да я же вижу, что вас прет от стрит фото. И любой жанр - это ваше. Зачем себя насиловать и учиться? У вас очень органичные снимки из поездок. Очень. Ну так и делайте это. А когда снимите семью в этом ключе - не забудьте выложить сюда. Мы опять сначала все растопчем, а потом все будут щщщастливы.
  • Янцева Евгения | 2015-03-07 16:16:17
    Ох не знаю что сказать.... А для чего вам фотографии эти? Портфолио для чего? Если для комерческой фотографии то удаляйте в е, ни одна не подходит,.
  • Якушев Василий | 2015-03-07 17:00:39
    Вот так вот чудесно расчудесно, в преддверии 8-го марта, Вы, уважаемые девушки, помогли определиться:
    - с работами
    - с тем, для чего я здесь, на этом сайте
    - помогли вернуться в лоно ФотоГрафии, а не ФотоКоммерции (оценив душевные фото, которые искренние, - забанили всю "коммерцию" для заказчика :)
    Спасибо Вам за Честность, Искренность!!!
  • Дексбах Наталья | 2015-03-07 22:14:37
    Я, может, не в тему, но скажу...не по вопросу...
    Спасибо Вам за эти кадры, мне было очень интересно их просмотреть...аж два раза. Мне дико надоели мимимишки и явное позерство, поэтому кадры "из жизни" оказались как... свежим ветерком что ли...Да, с точки зрения правил и книжек, не все гладко и чисто. Но кому они, в жизни, нужны эти правила...Да, для портфолио на сайте детских фотографов(коммерческих) может, не лучший выбор...Но я со своей колокольни сейчас смотрю и мне было очень интересно!
    Говорю это не как модератор или советчик, а как сторонний наблюдатель, все чисто субъективно))))
    Добавлю...я бы и сама хотела попробовать снять что-то подобное, для себя. Но не умею, и боюсь, и не пробовала, и погрязла в коммерции - масса отмазок)))) Хоть со стороны посмотрю))
    • Смолина Ирина | 2015-03-07 22:45:16
      На самом деле, зря автор все убрал. На этих рецензиях и мнениях другие фотографы учатся. СЧнимать с ошибками совсем не зазорно и не стыдно. У всех есть треш. Абсолютно. Даже у тех, кто судит. Взгляд со стороны всегда открывает глаза. И то, что сделаноь полгода назад уже может не нравится даже самому маститому фотографу. Но обсуждать это надо в назидание остальным. Да и себе тоже
      • Boyko Olga | 2015-03-07 23:29:56
        ну я бы поспорила, что у всех есть треш, но у некоторых точно треш легко найти можно http://disfo.ru/profile/arisha72/
        • Смолина Ирина | 2015-03-08 10:03:33
          Вы настолько самоуверены или просто глупы? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))0
          • Boyko Olga | 2015-03-08 16:52:55
            да какая самоуверенность? ;) я бы подобное фото постеснялась показать людям и лет 8-10 назад. странно, что сейчас оно модерацию вообще прошло. вроде же есть модерация на этом сайте?
            • Смолина Ирина | 2015-03-08 20:51:20
              ваш профиль я бы и сейчас не пропустила. и что?))))) А чем вас не устраивает подводная фотография? беременная девушка вполне себе хорошо отработала под водой. Особенно если учесть, что она нырнула впервые в жизни :))) На фотографии абсолютно нет фотошопа, только тонирование, снято в один кадр, в чем траббл?
  • Павлова Анна | 2015-03-07 22:40:49
    Не знаю, что вы показывали раньше, но вот эти жанровые карточки отличные!!!
  • Boyko Olga | 2015-03-07 23:24:21
    нашли где советы спрашивать :) щас вам дамы все фото предложат удалить :)
    а то ведь ни мусор "не убран", ни дети не мыты не чесаны, да а фото до неузнаваемости не отфотошоплены :)))
    • Б. Х. | 2015-03-08 01:02:46
      Оля, а Вы видели все фотографии автора, которые были после создания темы? Автор отредактировал тему, удалив фото.
      Читали ли Вы комментарии в теме, прежде чем написать свой?
      А по сути - есть то что сказать?
      • Boyko Olga | 2015-03-08 01:09:25
        :)))) да тут как ни зайдешь на форум, одни и те же охи и ахи, ничего не меняется.

        есть стандарты сайта - тонирование посильнее, фотошопа побольше, грязь-пыль убрать, детей причесать, умыть.

        что тут по сути говорить то? о какой сути может идти речь вообще? :)

        (риторические вопросы, если что)

        и да. я вообще то к автору ветки изначально обращалась.
        • Б. Х. | 2015-03-08 01:18:26
          ну это форум )
          нет таких стандартов, есть тренды на каждом профильном сайта, но и они меняются
          а про суть - про фотографии автора темы Вы ничего и не сказали поскольку Ваш комментарий читается в ключе "сам дурак"
          • Boyko Olga | 2015-03-08 01:24:22
            о, неужели тут на сайте есть еще и определенная схема ответов на форуме? так можно, а так нельзя? :))))

            хотите ответ по сути? :) фотографии автора интереснее ваших фотографий ;) естесственно, на мой субьективный вкус ;)

            так вас устроит ответ?

            и ок. если вам нравится слово тренды и вам так важны слова - заменю слово снадарты на слово тренды в сообщениях выше. суть от этого не меняется :)
            • Boyko Olga | 2015-03-08 01:28:45
              вполне возможно, автора еще не испортила коммерческая сьемка, и слава богу :)

              а так, семейная-детская сьемка по большому счету бомбеж. и этот сайт отличная иллюстрация - фотографии разных авторов мало отличимы друг от друга. разве что только кто то сильнее тонирует или сильнее шарпит.

              а как что то хоть немного отличается от "тренда" - сразу же сбегаются дамы и начинают жизни учить ;)
              • Б. Х. | 2015-03-08 01:44:20
                Оля, поскольку этот комментарий я прочитала позже, чем написала ответ ниже - я отвечу.
                У автора были в начале создания темы был тот самый не то чтобы тренд, а некачественные фотографии. Сходите на сайт автора темы, посмотрите, прежде чем спорить о качественной фотографии )
                Я так поняла, Вы говорите про коммерческую съемку в ответ на мой комментарий с вопросами автору. Так вот, я как раз таки и подводила автору к тому, чтобы он решил, что хочет делать и для чего, а не собирал советы по портфолио не понятно для чего оно - для себя, для сайта или для, как Вы написали для "бомбежки" и чтобы фильтровал ответы.
            • Б. Х. | 2015-03-08 01:38:45
              опять "сам дурак"
              и да, Ваше мнение о моих фотографиях мне не интересно, думаю, как и автору темы сравнивать свои фотографии с моими или Вашими ) нет, нет - к Вам в портфолио я не пойду )
              извините - откланиваюсь, это разговор ни о чем и упражнения в остроумии в таком ключе мне не интересны и скучны
  • Якушев Василий | 2015-03-08 06:27:15
    С Праздником Вас!!!

    "По многочисленным просьбам" выкладываю фотографии, которые выставлялись изначально для обсуждения, и впоследствии ушли "в стол". Для понимания общей "картины мира".

    Пожалуйста, не ссорьтесь, оставьте этот удел мужчинам, им есть где это реализовать... Увы, в мире не все так гладко, даже рядом с границей нашей страны. Не поддавайтесь на провокации - это "происки империализма"...

    Любви всем, гармонии, чтобы дом был полная чаша, а работа приносила не только доход, но и творческое удовлетворение!!!

    Если правильно понимаю, то детская фотография дисфо берет за основу работы Анны Гедес. Хотя еще есть Анни Брубейкер, но снимать "фешн с детьми" - это скорее всего удел зарубежья.

    В моем портфолио, в итоге всех обсуждений, остались travel-фотографии...

    И это хорошо. Фотография должна наверное вызывать не только эмоции, но и чувства, должна заставить соперживать. "Я так думаю"...

    Как-то посещал несколько уроков актерского мастерства у Олега Марусева (Театр Луны), он разделил искусство на несколько составляющих. Во-первых произведение должно удивлять. Затем еще несколько позиций, в том числе - должны возникнуть ассоциации, должна быть какая-то узнаваемость... Не важно, я запомнил, что многие творцы (по мнению Марусева) останавливаются на первом этапе удивления - эпатируют...

    К чему это я? Надеюсь оставшиеся фотографии идут чуть дальше эпатажа... )))

    Спасибо за достойную ветку форума - много мнений - много идей! Столько внимания!!!

    С Праздником!!!
    • Якушев Василий | 2015-03-08 06:31:55
      да, и изначально вопрос задавался с подтекстом - "какие фотографии оставить в портфолио на этом сайте, чтобы стать участником дисфо?"

      так как родители данных детей проголосовали "рублем", и выкупили снимки со своими детьми - "они такие позитивные, все улыбаются", но речь же не об этом? :)

      Если помните произведение Гоголя "Портрет", когда художник в угоду клиентам забыл себя... Вот частенько это происходит...

      И да, фото из Индии - 2006 год, все фото постановочные - сняты недавно...

      За это и спасибо! :) Нужно всегда делать "экологическую проверку", чтобы знать, а не далеко ли ты зашел в денежный эквивалент оценки своих работ )))

      Так что спасибо за КРИТИКУ!!! Круто!!!
      • Якушев Василий | 2015-03-08 07:04:28
        Если позволите, один абзац из "Портрета" Гоголя:

        "Художник был награжден всем: улыбкой, деньгами, комплиментом, искренним пожатьем руки, притлашеньем на обеды; словом, получил тысячу лестных наград. Портрет произвел по городу шум. Дама показала его приятельницам; все изумлялись искусству, с каким художник умел сохранить сходство и вместе с тем придать красоту оригиналу. Последнее замечено было, разумеется, не без легкой краски зависти в лице. И художник вдруг был осажден работами. Казалось, весь город хотел у него писаться. У дверей поминутно раздавался звонок. С одной стороны, это могло быть хорошо, представляя ему бесконечную практику разнообразием, множеством лиц. Но, на беду, это все был народ, с которым было трудно ладить, народ торопливый, занятой или же принадлежащий свету, - стало быть, еще более занятой, нежели всякий другой, и потому нетерпеливый до крайности. Со всех сторон только требовали, чтоб было хорошо и скоро. Художник увидел, что оканчивать решительно было невозможно, что все нужно было заменить ловкостью и быстрой бойкостью кисти. Охватывать одно только целое, одно общее выраженье и не углубляться кистью в утонченные подробности; одним словом, следить природу в ее окончательности было решительно невозможно. Притом нужно прибавить, что у всех почти писавшихся много было других притязаний на разное. Дамы требовали, чтобы преимущественно только душа и характер изображались в портретах, чтобы остального иногда вовсе не придерживаться, округлить все углы, облегчить все изъянцы и даже, если можно, избежать их вовсе. Словом, чтобы на лицо можно было засмотреться, если даже не совершенно влюбиться. И вследствие этого, садясь писаться, они принимали иногда такие выражения, которые приводили в изумленье художника: та старалась изобразить в лице своем меланхолию, другая мечтательность, третья во что бы ни стало хотела уменьшить рот и сжимала его до такой степени, что он обращался наконец в одну точку, не больше булавочной головки. И, несмотря на все это, требовали от него сходства и непринужденной естественности. Мужчины тоже были ничем не лучше дам. Один требовал себя изобразить в сильном, энергическом повороте головы; другой с поднятыми кверху вдохновенными глазами; гвардейский поручик требовал непременно, чтобы в глазах виден был Марс; гражданский сановник норовил так, чтобы побольше было прямоты, благородства в лице и чтобы рука оперлась на книгу, на которой бы четкими словами было написано: "Всегда стоял за правду". Сначала художника бросали в пот такие требованья: все это нужно было сообразить, обдумать, а между тем сроку давалось очень немного. Наконец он добрался, в чем было дело, и уж не затруднялся нисколько. Даже из двух, трех слов смекал вперед, кто чем хотел изобразить себя. Кто хотел Марса, он в лицо совал Марса; кто метил в Байрона, он давал ему байроновское положенье и поворот. Коринной ли, Ундиной, Аспазией ли желали быть дамы, он с большой охотой соглашался на все и прибавлял от себя уже всякому вдоволь благообразия, которое, как известно, нигде не подгадит и за что простят иногда художнику и самое несходство. Скоро он уже сам начал дивиться чудной быстроте и бойкости своей кисти. А писавшиеся, само собою разумеется, были в восторге и провозглашали его гением."
    • Павлова Анна | 2015-03-08 12:18:57
      Ахахахаааа!!!!
      Достойный финал детищу наших уважаемых админов- Лены Гудилиной и Ляли Гарбуз- цитата-
      "Если правильно понимаю, то детская фотография дисфо берет за основу работы Анны Гедес. Хотя еще есть Анни Брубейкер, но снимать "фешн с детьми" - это скорее всего удел зарубежья."

      Василий, спасибо за поздравление!!! Успехов вам в коммерческой и тревел фотографии!
  • Алеева Римма | 2015-03-10 19:08:41
    Мне нравятся ВСЕ!
  • Фаритова Наталья | 2015-03-11 13:26:02
    это явно не коммерческая фотография, а вот какое -нибудь призовое место на худ фотовыставках могут и занять. Как бы сказал мой учитель по худ фотографии: вы видите форму. вот , к примеру, глядя на девочку с яркими красными бантиками и в платеь в цветочек, невольно опускаешь взгляд в правый нижний угол..где есть тень, без которой фотография наверное, не была бы законченной по форме . к тому же именно этот кусок становится символом обратной стороны жизни беззаботной яркой девочки. и начинаешь придумывать историю и размышлять) И присутствие руки взрослого на снимке с мальчиком и мелкой собаки тоже закономерно. почти верно встроенное золотое сечение) а о чем эта фотография, зритель додумывает сам
  • Якушев Василий | 2015-03-12 23:33:39
    Спасибо. Буду через 30 дней подавать вновь заявку на участие в дисфо. Надеюсь, пройдут выбранные фото. Буду искать в коммерческой съемке то, что есть в некоммерческой... Пока не знаю как, но цель поставлена ))) Буду вспоминать, что я снимал в Индии... И в коммерческой, помимо ожиданий родителей, постараюсь поискать что-то, что откликнется с душой, с сердцем, с интуицией... Удачи и Весеннего Творческого Подъема всем!!!
  • Алеева Римма | 2015-03-13 09:40:00
    Во второй части очень нравится ПОСЛЕДНЕЕ фото!
  • Якушев Василий | 2015-04-14 17:32:36
    Спасибо коллеги!

    Пожелайте удачи!

    Запостил эти снимки в портфолио, теперь жду результат - возьмут или не возьмут на сайт :)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования