Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Портфолио-ревю
Павлова Анна  |  2012-08-22 16:26:22
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Фотографы, Кандидат в фотографы)
Мамочки в восторге, но вам хочется чего-то большего? Вам хочется услышать другое мнение? Вам действительно нужна критика на свои работы?
Грамотный разбор фотографий, непредвзятый взгляд со стороны – вот он, Волшебный пинок!)
Портфолио-ревю у Анны Павловой, Ирины Смолиной, Евгении Семеновой. Скайп-беседа за виртуальной чашечкой чая с профессионалом, для которого детская фотосъемка – не только любимая работа, но и успешная карьера.
Мы не поможем вам составить портфолио для Дисфо – это ваша, а не наша работа. Но вы получите детальный разбор ваших снимков с советами по их улучшению и поймете, на что обращать внимание при съемке и какими критериями руководствоваться при отборе лучших кадров. Отберите 10-20 фотографий, по которым вы хотите услышать критику, и напишите сообщение с пометкой "Портфолио-ревю" в личку или в скайп фотографу, чье мнение для вас важно. Портфолио-ревю – это работа, и мы оценили ее в 3 тысячи рублей)
Анна Павлова: photopavlova
Ирина Смолина: arisha1972
Евгения Семенова: jenni_semenova

Собственно, общение на профессиональные темы –  это то, чего всем нам так не хватает!)
  • Б. Х. | 2012-08-22 16:52:41
    Мо-лод-цы! Давно пора! ;)
    • Павлова Анна | 2012-08-23 13:20:35
      Хельга, спасибо!!! Да, в общем, мы просто решили развиртуализироваться, запросы и раньше были, а сейчас все черным по белому написали)))
  • Смолина Ирина | 2012-08-22 17:46:29
    Что могу добавить от себя? да! Это реально назрело! Сегодня пол дня над одной фотографией зависала. Никак не могла понять - хорошую я карточку сняла - или фигню. Вот так и мучаю всех. Сначала дитятку, потом сестру, потом Аню Павлову, и Женю:)))) Хотя её критики побаиваюсь. Но уважаю за точность. :))) . Ибо! глаз замыливается. Что уж говорить про тех, кто хочет к тому же и пересмотреть портфолио?
  • Калмыкова Ирина | 2012-08-22 17:48:28
    Ура) отличная идея))) я вот частенько сижу и не понимаю , что так у меня а что не так( иногда взгляд со стороны очень полезен)
    • Павлова Анна | 2012-08-23 13:23:35
      Ира, спасибо! а я тоже частенько сижу и голову ломаю) как это ни странно, всегда с интересом показываю коллегам свои спорные снимки- именно взгляд со стороны очень помогает!))
    • Смолина Ирина | 2012-08-23 17:06:04
      Да! Самое смешное - это что все мы видим одну и ту же карточку с разных сторон. Родители что видят? Милое любимое дитя, с такой усипусечной мордашкой! Им же дорог любой поворот головы или улыбка. Как только фотограф начинает думать так же - все, пиши пропало, Входит в шкуру родителя и оставляет всякую дребедень у себя в портфеле :)))
  • Семенова Евгения | 2012-08-22 18:09:23
    Ну и мои пять копеек. Фотография – моя жизнь. Наверное, поэтому порой бываю резка с теми, кто довольствуется просто "фотками" вместо Фотографии, увлекается красотой картинки, выливая воду вместе с ребенком. Я считаю, что детская фотография – полноправная часть Настоящей фотографии. Что тот, кто хочет расти в этой профессии – может расти бесконечно и создавать шедевры, достойные любой галереи. Отсюда жесткий подход – и к себе, и к окружающим. Только серьезной работой можно добиться успеха. Если вы готовы к разбору, к восприятию не только "хорошо", но и "плохо" – вы получите еще одно мнение, четкую аргументацию и системный взгляд. Welcome.
  • молодцы коллеги!!! отличная идея)
  • Снегирева Елена | 2012-08-22 22:37:19
    Ого! Здорово придумали!
  • Хиж Анна | 2012-08-22 22:54:18
    супер! молодцы!! надеюсь, качество и уровень работ тут и не только улучшится!!! браво, леди!!
  • Горелова Таня | 2012-08-22 22:57:17
    Отличная идея!
  • Шуляк Екатерина | 2012-08-23 17:06:00
    я как новичок с кучей вопросов)
    1. Как переводить деньги,если живу не в России
    2. Каким образом будет проводиться"разбор" фотографий...отдельной веткой,и все смогут читать и комментировать или в приватном порядке..?
    3. Если например,из присланных работ,есть неплохой вариант,но не хватает более грамотной обработки...подскажите ли вы КАК ПРАВИЛЬНО это сделать?
    4.Возможно ли обращение с какими то вопросами после "Порфолио-ревью" или это уже за отдельную плату?
    5. Если в настоящий момент есть 5 хороших,на мой взгляд,работ...повлияет ли количество на стоимость?
    по вроде все)
    • Смолина Ирина | 2012-08-23 17:17:03
      Катя, отвечаю
      1. можно переводить или PAYPAL или просто на карту банка. Можно и на телефон, для живущих ближе Проще договориться об этом в личке.
      2. Разбор проводится в приватном порядке по скайпу вживую или письменно,или (если так удобнее кому то) почтой.
      3. НЕТ! Не подскажем как сделать правильней, ибо понятие "правильней" - это сугубо Ваше вИдение и творчество. Покажем как НЕ делать. Что убрать, что лишнее, какой цвет бъет в глаза, какая композиция не верна, и поможет ли вообще вмешательство в фотографию в принципе. А если Вы сняли шедевр - то отметим это большими буквами - ШЕДЕВР!
      4. Глобальные повторные обращения - конечно же не входят в стоимость портфолио-ревю. Другими словами - если фотография после наших обсуждений была улучшена - возможно, да, какие то обращения. Это на усмотрение критикующего :))) Но если Вы дополнили свое портфолио новыми работами и снова сомневаетесь - скорее всего, будет правильнее накопить ещё десяток работ и снова просить критики.
      5.Нет, не повлеяет. Разбор портфолио подразумевает именно портфолио, а не несколько работ. Портфолио не может состоять из 5 фотографий (по крайней мере в профессиональном мире), ибо это не дает представления о уровне фотографа. Именно поэтому было решено остановиться на количестве 10-20 фотографий
    • Павлова Анна | 2012-08-25 02:05:05
      Я отвечу)
      1. Перевод денег Paypal или на карту сбербанка или просто на телефон)
      2. В моем случае- только СКАЙП- беседа, о чем я и написала в теме) Я не владею слепым методом на клавиатуре, а тыкаю одним пальцем) или двумя) именно поэтому мои тексты здесь на форуме предельно кратки и четко сформулированы- ну не могу я столько писать! А вот говорить намного удобнее и намного приятнее вести именно беседу, поэтому никакой писанины и почты) а микрофон и наушники и в идеале камера, а то мне все говорят, что мои тексты на форуме и я в реальной жизни- два разных человека)))
      3. Вопрос- как правильно улучшить карточку? Ответ- для начала ее грамотно снять) не правильно снять , а хотя бы грамотно) потому что что такое правильно? Вот египетские росписи были сделаны по правилам и не моги их нарушить, иначе голову снесут) или представьте себе Подсолнухи Ван-Гога, написаные правильно) будут они стоить миллионы? Нет рецептов в творчестве, есть основы, вот их надо знать и изучать постановку света, законы композиции, сочетание цветов, собственно критика- она на этих основах и построена) и на собственных взглядах и ощущениях тоже)
      4. Вот не поняла вопроса) а с какими вопросами?))))) Мы вроде бы не про обучение говорим, когда учитель ведет ученика, а про критику)
      5. Согласна с Ирой- портфолио, это не отдельные 5 лучших карточек) это ваше лицо, презентация себя как фотографа, если Вы планируете заниматься коммерческой фотографией, Портфолио должно отражать ваш уровень)

      Уф, как многабукаф)))))
  • Гришко Ольга | 2012-08-23 18:43:16
    А можно ссылку на эту тему большими жирными буквами в первый пост "Хочу-критики-2"? Имхо, будет полезно по обеим сторонам портфолио :)
    • Смолина Ирина | 2012-08-23 18:55:02
      Нет, мы не можем так поступить. Данная тема является рекламной и ссылка на неё не может быть опубликована в других темах. Однако, я считаю, что тот кто ищет - тот всегда найдет.
  • Смолина Ирина | 2012-08-23 22:13:20
    хотелось бы привести пример.технические неполадки
  • Завьялова Мария | 2012-08-23 22:47:24
    Молодцы какие!!! хороший Давно пора было это сделать да
  • Смолина Ирина | 2012-08-24 08:35:42
    Друзья! Посмотрела сегодня ФД и так стало мне обидно! При всем моем уважении к Карине и её творчеству - ну как может второй день подряд быть на главной странице две идентичные фотографии? Вам самим не обидно? Что из всего многообразия вы выбираете две настолько одинаковые фотографии, что я даже не сразу поняла что ракурс другой и море немного другое. Но в целом они идентичны! Разве вы не просматриваете ежедневно ленту? Разве только такие фотографии могут быть достойны звания Лидер Дня?. Не спорю, красочная и романтичная фотография - это хорошо, особенно для клиентов. Но разве только такие фотографии должны быть на нашем сайте?
    Многие сильные фотографы уходят из нашего сайта по причине неприятия генерального вектора, по которому мы движемся. Скоро можно будет вводить термин "детская фотография в стиле ДИСФО" Многие жалуются, что чб, жанр, просто не могут сюда протиснуться. Это совсем не так! У нас действительно мало хорошей жанровой фотографии. Но они есть!
    • Смолина Ирина | 2012-08-24 08:39:47
      Давайте я вам покажу какая фотография может считаться классной и не быть при этом в кислотных тонах и с большим цветком на лбу. Эту фотографию любезно предоставила Оксана Гурьянова. Давайте я тут проведу наглядный разбор этой карточки. Разбор как НАДО снимать и во имя чего вообще доставать фотоаппарат. Нет, я не радею за отход от открыток, которых у нас пруд пруди. Я радею за альтернативу и выбор. Итак:
      • Смолина Ирина | 2012-08-24 08:51:49
        вот эта карточка. Это как раз тот случай, когда смысл диктует название, а не название обьясняет фотографию. Учитесь! Сначала я рассмотрела работу. Долго и внимательно. Потом у меня сложилось к ней название - две кошки (хотя тут она называется две грации - на фейсбуке, где я её увидела впервые она называлась "two cats") И тут то наконец то до меня дошло прочитать буквы. Все! Картинка сложилась, ибо я убедилась, что автор хотел сказать именно то, что я и поняла. Посмотрите на этих кошек.Посмотрите на карточку в целом. Вы чувствуете движение? Не просто движение, а как бы в разные стороны. Та точка равновесия, тронь которую все войдет в движение. Теперь посмотрите не на изображение как таковое, а на линии. Просто на абстрактные линии, которые рождает карточка. Линия ноги девочки, линия лапки кошки, линии кистей рук девочки, локти, линии лестницы и дверного угла, линия забора и линия какого то белого парапета. Угол наклона девочки и направление движения кошки. Вы вы идите грани, параллели, перпендикуряры? Вы видите как карточка запела, ибо в ней появилась гармония. А что есть гармония как не согласованность элементов? Тут нигде и ни в чем нет хаоса. Это гармония изображения. Даже если бы вы никогда не видели девочек и кошек и не знали бы одушествленные они или нет - вы бы почувствовали гармонию просто линий. Посмотрите на кисти.Девочка в той фазе движения, которая навевает мысль на прыжок, или танец, или скольжение как у кошки. И даже взгляд работает на идею кошки. Настороженный взгляд "пантеры перед прыжком" (цитата из "Служебного романа") :) Теперь вы понимаете мою обиду "за державу", ибо у нас ЕСТЬ сильные работы, и совсем даже не в жанре sweet.
        ПыСы: данный пост был написан не в рамках пиара и ли рекламы. Я просто патриот данной площадки для фотографов и ратую за многогранность и не банальность фотографов, тут находящихся. Скоро мы проведем наглядный разбор ещё одной фотографии . Следите.
        original.jpg
        • Жанна Клён | 2012-08-24 09:34:04
          Ирв! Вот лично мне не хватает такого рода фотографий, при чем больше даже не хватает такого "разбора", знаю это есть на других сайтах, но нет у нас.
          Еще считаю, что на ДИСФО, все только и бьются за ЛД, все кроме тех, кто там постоянно. У многих только это стремление, а не научиться видеть и снимать то что видишь. У меня тоже было желание уйти, но уйти не по тому, что я непризнанной гений :)) , а для того чтоб прийти в то место, где я научусь видеть, и повышу свой уровень съемки. Ведь согласись, можно ходить на МК и топтаться на одном месте, а для роста нужна критика, конструктивная и с разбором... И нужно смотреть, на лучших из лучших, насмотренность это важно.
          А я в последнее время наблюдаю озлобленность и "жадность" на комментарии и оценки(я говорю не о себе, а в общем, это сложившееся впечатление о сайте).
          Фото понравилось, понравились твои слова...все верно. Это просто надо видеть...
          • Смолина Ирина | 2012-08-24 10:05:42
            Спасибо, Жанна! Не уходи с сайта :))) Вместе - мы сила, мы приведем уровень к такому, что к нам будут ломиться и умолять дать возможность стать членами ДИСФО. От себя могу предложить постить сюда понравившиеся фотографии. Будем их разбирать. Думать, понимать.
            А по-поводу "все стремятся в ЛД" хаха! Да, все верно. Почти все. Многие. Видимо, снова путают яндекс-фотки и серьезный сайт. Отчасти это и наша вина. Пока у нас будут только "sweets-honey" - мы никогда не станем уважаемым сайтом. Так что - ищите хорошие фотографии и будем их разбирать! Особенно хорошо будет - если авторы будут наши, родные.
            • Жанна Клён | 2012-08-24 10:10:48
              Не, не уйду, просто мысли были, но в любом случае я этот сайт люблю:)
              Фото, да доберусь до компьютера, выложу что нить., но не сегодня уже, а пока только тему в избранное заберу, чувствую, что будет интересно! :)
        • Кочедыкова Ольга | 2012-08-24 10:35:59
          хлопать
          даже не знаю что и написать. Апплодирую!
        • Guryanova Oxana | 2012-08-24 12:50:02
          Ирина, спасибо еще раз большое, что отметила мою работу.С названием я сомневалась, хотя первая мысль (она и оказалась правильной) была именно про 2 кошек. Интересно было прочесть подробное описание. Спасибо!
        • Manams Karina | 2012-08-24 12:52:05
          Это удивительно, умение описать фотографию словами. Мне эта фотография Оксаны очень нравится, но вот так разобрать ее на части я не могу и никогда не смогу. Я созерцаю и мне нравится, все.
          Чуть ли не первый раз, когда я согласна в вашим мнением)
        • Климт Юлия | 2012-08-24 17:46:03
          Ир, разбор делаешь потрясающе, грани-линии-перпендикуляры )) но согласись, что клиенты на семейные и детские съемки скорее сейчас идут на яркие и красочные картинки, а не на жанровое ЧБ. Такие ценители -редкость. Это вечный спор между документальными и художественными фильмами, а побеждает "АВАТАР", как у Карины ;)) Большинство ведь хочет теплых и ярких семейных карточек в альбоме.
          • Смолина Ирина | 2012-08-24 17:56:16
            Юль, хочу ещё раз повторить. Прочитайте внимательно мой пост. Я НЕ против красочных картинок. Я НЕ критикую фотографию, вошедшую в лучшие. Я НЕ критикую Каринины работы. Я написала, что недоумеваю как два дня подряд практически одна и та же фотография в ФД. Я НЕ осуждаю людей, проголосовавших за Каринину фотографию. Но я ЗА внимательный просмотр ленты новых фотографий Ведь данный факт всего лишь говорит о том, что новые фотографии почти никем не просматриваются. И очень интересные и сильные работы остаются незамеченными. Я просто вытащила сюда одну такую работу. И провела разбор- почему она хорошая. Люди смотрят на главную страницу. Новички в том числе. И если какие то работы никак не оцениваются и не комментируются - но нравятся - могут ли они быть достойными? Уверена, что этот вопрос задают себе все новички. Я хочу, чтобы фотографы активней заглядывали в ленту и активней голосовали за все работы. Знакомых и не знакомых авторов. Это все. Больше я в этой теме флудить не буду. Закрываем вопрос
          • Павлова Анна | 2012-08-24 18:02:15
            Не соглашусь) у каждого фотографа свой клиент, именно потому, что фотограф выражает себя через свои фотографии) и фотографии отражают личность того, кто их сделал) если у фотографа в портфолио Яркие и красочные картинки- зачем-то он их делает? Ну не через силу же) значит, это отражение его внутреннего я и на это идут клиенты) мне нравятся такие карточки- я хочу себе такие же- вот так бы думала я, будь я клиентом) Сфотографировала меня Таня сочно и ярко- так я вместо зеркала повесила свой портрет)))) нравится)))) но это не мешает мне любить чб и делать его) другое дело, что если у фотографа в кадре только внешняя красота, а внутреннего содержания не видно- ну так что ж, все мы разные))))
            • Климт Юлия | 2012-08-24 18:50:13
              Конечно самовыражение, у нас у всех )) Я правда не поняла с чем вы не согласны, прошу прощения, очень ценю ваше мнение и всегда в темах внимательно читаю ваши посты ) . Ведь думаю примерно также, как вы и написали сейчас - допустим нравятся мне работы Насти Курдаевой или Юли Дайла и я у них и снималась и страшно довольная теперь, тоже хочу фото на стене в доме повесить! Видимо внутреннее "я" совпадает и клиенты также выбирают, сердцем, душой, цепляет-не цепляет...
              И у вас "сочно и ярко" не отменяет внутреннего содержания, раз захотелось вместо зеркала повесить портрет )). Это же замечательно!
              Так значит зря говорят, что " Когда вы снимаете людей в цвете, вы фотографируете их одежду. Но когда вы переключаетесь на черно-белую фотографию — вы запечатлеваете их душу. "
              • Павлова Анна | 2012-08-24 19:10:22
                Не согласилась с тем, что клиенты идут на яркие и сочные картинки) на разные идут, ибо все мы разные) именно поэтому для себя поняла, что подстраиваться под гипотетического среднестатического клиента не надо, надо делать то что нравится самой)
                Про чб и душу- верно! Но и цвет я очень люблю))))
          • Штерн Екатерина | 2012-08-24 23:10:58
            Юль, ни для кого не секрет, что есть коммерческая фотография, а есть художественная и у них совершенно разное назначение и разную ценностную нагрузку они несут. Сравнивать это просто не корректно. Потребителю не нужен жанр (за РЕДЧАЙШИМ исключением) Профессионалам мало интересна коммерческая фотография как художественная ценность. Зачем их ставить в одну линейку?
            Я снимаю коммерческую фотографию. Снимаю то, что покупают. и только для себя снимаю то, что интересно мне (абсолютно не продаваемые вещи).
            Что для меня важнее? дать клиенту то, что он хочет. Потому что я снимаю РАДИ денег. Что для меня ценнее? не потерять себя и не утонуть в коммерции с головой, давать себе возможность снимать иногда то, что хочется душой.
            Что я буду снимать, пока считаю фотографию профессией? ответ очевиден.
            • Лычёва Оксана | 2012-08-24 23:29:39
              Совершенно согласна с Екатериной.
            • Зальнова Юлия | 2012-08-24 23:45:36
              +1
            • Климт Юлия | 2012-08-25 00:17:49
              да-да-да, Катя! Я не сравниваю, это понятно, что разные! пытаюсь продолжить мысль Иры о том, что " очень интересные и сильные работы остаются незамеченными". Почему ?! Может быть потому, что фотографы такие же люди и также как и большинство клиентов в массе своей почему-то скорее голосуют за цветные и яркие карточки как у Кати или Карины - даже если им в глубине души нравится чб или жанр ( а его тут мало и попробуй еще отыщи )), вот парадоксально, но факт. И по сути наверно это кажется логичным на сайте с коммерческой фотографией - в лидерах то, что "покупают".
              А сегодня Оксану с победой! И Иру заодно ; ))) у нас родные рядом с Кельном - пойду напишу им в скайп про замечательного фотографа :)
        • Павлова Анна | 2012-08-24 18:41:03
          Ира, браво за разбор фотографии!!!))) И Браво Оксане за прекрасный кадр!!!)))
        • Да, Ирин! Смотришь на данную карточку: Сначала ГЛАЗА. Да, взляд такой пронзительный. Потом взляд скользит влево по её правой руке. Потом по спине кошки и ОПА!... ДА ЭТО ЖЕ КОТ! (Вот вам и две грации))) ) Среди линий, параллелей и перпендикуляров затесалась ма-а-аленькая характерная окружность))) . Далее взгяд по параллельным ногам кота и девочки скользит через перпендикулярную ладонь к глазам девочки, которые в свою очередь опять же, параллельны светлому парапету и перпендикулярны тёмному)))

          А если серьёзно - Оксана, наверное и не смотрела на эти линии, параллели и т.д., когда снимала фотографию. Она просто ловила момент (и поймала).
          • Guryanova Oxana | 2012-08-26 01:12:53
            в котах и кошках совершенно не разбираюсь :-) ну а про поймать...все-таки что-то меня заставило сесть именно там и выбрать именно такой ракурс и зафиксировать момент именно тогда, когда объекты почти двинулись в путь - каждый в свою сторону:-) в этот раз сложилось все, да :-) думаю, что не последнюю роль сыграло то, что это место особое и дорого мне...
            • В: Оксана! Эта фотография тем и ценна, что пойман удачный момент "почти движения объектов". ФОТО КЛАСНОЕ!!!хорошийхороший
              Видно, что фото непостановочное. И я глубоко сомневаюсь, что ты (можно на "Ты"?) специально сидела в том месте и поджидала с линейкой и транспортиром, когда ноги, руки и лапы "объектов" будут параллельно-пенпердикулярны друг другу и парапетам. На фото запечатлён миг. И он неповторим. Он ПРЕКРАСЕН! На фото просто хочется смотреть ещё и ещё...
              • Guryanova Oxana | 2012-08-26 01:38:26
                конечно можно! нужно! самое интересное, что лучшие мои фотографии получаются в последний момент, когда меня кто-то теребит, спешит и срочно надо все заканчивать....Еще раз СПАСИБО за теплые слова!
    • Павлова Анна | 2012-08-24 14:07:53
      Ира, данная тема создана не для критики фотографий, выходящих в Фото Дня) Считаю это неэтичным и неуважительным по отношению к автору и тем, кто голосовал за эти фотографии) Восприятие фотографии- так же, как любого вида искусства- всегда субъективно и именно поэтому я за разные стили и направления, на ДИСФО в том числе) ИМХО.
  • Мазурова Тамара | 2012-08-25 18:53:06
    Умнички!!! Давно пора!)
  • Портфолио-ревю - очень полезная и увлекательная беседа. Разбор полетов. Сегодня мне посчастливилось пообщаться с Женей Семеновой. Голова кругом от впечатлений и планов. Хочу сказать Жене большое спасибо не только за то, что она указала мне на ошибки в работах, профессионально оценила их, но и за то, что она дала мне новый подъем для саморазвития и вдохновение для новых фоторабот!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования