Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Профессиональная болезнь
Гернович Елена  |  2013-04-07 17:55:27
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
У меня уже больше месяца болит запястье правой руки (я правша). К врачу не ходила, но почему-то мне кажется, что причина в том, что 1. во время съемок на правую руку приходится большая нагрузка 2. много времени работаю с мышкой. Расскажите, ни у кого не было такой проблемы?
И еще интересно, как устроено ваше рабочее место? Думаю, может стоить сменить стол на более большой, чтобы локоть удобно лежал на нем или купить какой-нибудь специальный коврик?
  • Штерн Екатерина | 2013-04-07 17:58:18
    у меня уже болит запястье пол года. снимаю только с повязкой поддерживающей для сустава (купила в аптеке), а вот рабочем место устроено своеобразно. Думаю, это первые ласточки и надо идти к врачу. как бы не стало хроникой. но никак не соберусь.
  • Полонина Ирина | 2013-04-07 18:01:48
    Локоть обязательно должен на чем-то лежать, чтобы снизить нагрузку на кисть! А вообще, слышала, есть какие-то приспособления для снижения нагрузки при работе с мышкой.
  • u 7 | 2013-04-07 18:03:42
    купите планшет вместо мышки! о-о-о-очень хорошо помогает. нагрузки в разы меньше становится.
  • Кочедыкова Ольга | 2013-04-07 18:07:22
    я как-то потянула запястье- и оно потом очень долго болело , именно, из-за постоянной нагрузки. Друзья отдали мне повязку для спортсменов, это хоть как-то облегчало, но все равно - больше полгода мучилась...

    А знаете, что помогло?! я купила себе ремень для фотоаппарата на запястье - это во время съемки глобально снимает нагрузку!!!
  • Хромеева Олеся | 2013-04-07 18:18:52
    Елена, у меня была такая же проблема. Мне помогла йога. И не только этот сустав болел, еще и шея и спина) теперь все отлично и никаких проблем.
    • Гернович Елена | 2013-04-07 19:24:59
      Олесь, а какая именно йога?
      • Хромеева Олеся | 2013-04-07 21:17:15
        я хожу на шивананду. прям чувствовать себя стала на 18 лет))) у меня очень болят суставы все, на йоге они начинают правильно работать и в них появляется жидкость, которой у меня нет и они работают лучше. + девочки писали про планшет, я уже 2 года работаю на планшете и очень облегчает нагрузку на запястье, у меня камера тоже с на кистевым ремнем. К планшету привыкнуть просто и быстро) у меня мышки нет вообще.
    • Елена Канышева | 2014-01-03 22:39:47
      Йога это вещь! Здоровый позвоночник - вечная молодость!
      Все собираюсь заново пойти на йогу.
      Таких легких ощущений как после года занятий йогой у меня не было никогда! Хочу их вернуть!
      Обычная спортивная йога без медитативных практик.
  • Тоже самое сейчас - запястье и еще два пальца на руке рабочих болят жутко. Хожу с повзякой эластичной - она как перчатка, фиксирует запястье и онование пальцев. Стараюсь как можно меньше делать этой рукой (хотя ничего не делать с домом, ребенком и кучей необработанных фото малореалистично)
  • Федосова Юлия | 2013-04-07 18:26:47
    у меня правая рука лежит на подлокотнике кресла, когда с мышью работаю
    ну и мышь мега-удобная
  • Мартыненко Татьяна | 2013-04-07 18:28:36
    Я думала я одна такая, т.к. знаю , что рабочее место пока у меня организовано ну очень не правильно.\
    Сейчас сижу так, что получается, что правая рука как бы на весу, т.е. запястье не расслаблено, а постоянно напрягается, чтобы руку удержать. Решение вижу в том,ч тобы сделать рабочий стол сделать большим в глубину, мышку положить на стол и опираться при работе на локоть, чтобы он лежал тоже на столе.
    Кстати во время съемок сильно не устаю прям,Ч тобы болело, единственно от ремня шея устает, левой рукой поддерживаю и все тогда нормально
  • Завьялова Елена | 2013-04-07 18:31:23
    Да, похоже это если не общая, то очень распространенная проблема Могу посоветовать :1.во время съёмки максимально переложить нарузку на левую руку, правой только кнопочку нажимать.2. Заменить мышь планшетом и не держать рука на весу,локоть должен иметь опору . Старайтесь также контролировать, чтобы не были зажаты плечи -плечо должно стремиться вниз и немного вперед.
  • Karshkova Tatiana | 2013-04-07 18:35:35
    а я на коленках мозоль натерла, снимая детей в детском саду), а на счет локтя на столе, косточка внизу логтя. не знаю как правильно описать где именно болеть начинает когда все время на столе, а когда сам логоть не трется об стол, - прошло
    • Елена Канышева | 2014-01-03 22:41:10
      Мозоль это еще куда ни шло... У меня были синие коленки :(
      Проблему решила когда стала снимать сидя на маленьком стульчике, которые в детском саду у детей.
  • Макарова Елена | 2013-04-07 18:35:41
    Очень больняа тема..во всех смыслах))) у меня кисть уже пройденный этап а вот плечо правое...жуть...врачи сказали только гимнастика...+ тренирую левую руку..если надо делать несложные операции чтобы хоть как то снизить нагрузку на правую..руку....Спасибо девочкам за подсказку кистевой ремень...надо пробывать))очень удобно когда вся рука на столе.....надо привыкать работать в разных позах...иначе проблемы будут только ухудшаться...руку и справа и в центре стола...а вот планшет идея...но так трудно переучиваться...
  • Тарасова Ольга | 2013-04-07 18:36:18
    у меня тоже болит жутко правая кисть и переходит боль уже на плечо с предплечья... но я списываю на артрит давний.
  • Стельмах Марк | 2013-04-07 19:03:08
    при обращение с фототехникой очень помогает вертикальная рукоятка - хват шире и удобнее, при вертикальной компоновке локоть не весит в воздухе, а прижат к рёбрам. обработка при помощи планшета ваком, навигация мышью геймерской, но приобрёл недавно ещё эргономичную мышь (см. картинку) - очень удобная в руке, но привыкать к ней буду дольше чем к планшету
    vm4RW-hi.jpg
  • Антонова Ирина | 2013-04-07 19:09:45
    как поменяла стол - забыла проблемы из-за работы за компьютером.
    я мучаюсь, когда у меня фотосумка перетягивает в районе ключицы(
  • Чирцова Наталья | 2013-04-07 20:33:33
    Я как-то просидела за обработкой не вставая практически (только на поспать-поесть) с неделю-полторы, плюс стол был не мой, локоть висел: запястье заболело сразу же. А дома вся рука с локтем лежит на столе, коврик мышиный с подушечкой - ничего не болит. пока...)))
  • Савенко Ирина | 2013-04-07 21:23:12
    Тоже знакома с этой проблемой. Еще по прежней работе, в сутки проводила за компьютером до 16 часов. Облегчает жизнь: коврик для мыши с подушкой, перерывы в работе (часто меняю положение кисти), гимнастика и массаж. А еще, когда снимаю, ремень от фотоаппарата не на шее, а наматываю на руку, и получается хорошая фиксация запястья.
  • Лапина Светлана | 2013-04-07 21:46:25
    Я отважилась на планшет, когда так же заболело запястье. Я не сторонник тратить деньги зря, да и денег лишних в доме особо не бывает, поэтому выбрала самый дешёвый и самый маленький Ваком Бамбу Пен А6, боялась, что будет маленький, но в итоге оказалось, что для ретуши - то, что доктор прописал! Привыкла за два вечера. Было как раз очень много обработки в эти дни - в первый вечер рука болела ещё сильнее, аж пальцы сводило с непривычки, а на второй вечер - чудееесно! Сейчас уже не могу ничего вообще мышкой делать, свой Бамбу просто обожаю! Ему скоро годик, но менять на больший пока даже не планирую - мне такого размера хватает за глаза. Очень-очень рекомендую!
    • +100!!!! я тоже не нарадуюсь своему бамбу, мой средний по размеру, но я ограничила разбег до маленького, чтобы часто руку не напрягать, так классно! теперь не могу без него, а сначала он почти год лежал, так как я его не поняла с первого контакта.
    • Завьялова Елена | 2013-04-07 22:14:21
      и у меня бамбу вечеринка
      • Лапина Светлана | 2013-04-07 22:27:46
        Ураа, организуем клуб любителей Бамбу :)))
        Я по результатам разговоров с более опытными, чем я, людьми поняла, что А4 и выше - для рисования, в основном, А5 - для рисования и журнальной ретуши (додж энд бёрном прыщи замазывать :)), А6 для нужд обычного среднестатистического фотографа вполне хватает. Среднестатистического - я имею в виду такого, который не прорисовывает картины из своих фотографий (как Ира Чугунова у Ноздрина, к примеру).
        Про Пен энд Тач тоже читала, что Тач приходится зачастую выключать, т.к. мешает работе в редакторе. А раз так - зачем платить больше, подумала я :) Ни разу не пожалела, чего и автору топика желаю!
    • Захарова Олеся | 2014-01-03 16:01:51
      Свет, такой планшет? Теперь тоже хочу)
      266022.jpg
      • Лапина Светлана | 2014-01-06 10:56:38
        Да, такой, самый простой, самый маленький, но ооочень полезный друг! Забыла о том, что вообще когда-то могла болеть рука от мыши :)
  • Носкова Оксана | 2013-04-07 21:51:23
    У меня на правом запястье, где оно соприкасается со столом во время работы на компе, контактный дерматит ((. Это место трется постоянно и потеет, выход - видимо работать в хб перчатках, но я не представляю как...
  • Коврик с подушкой для запястья и кистевой фиксатор на камеру решили эту мою проблему. Стоимость решения - около 1500 рублей
  • Раевская Елена | 2013-04-07 23:22:09
    Ревматоидный артрит, как мне сказала подруга врач.. Эластичный бинт и снижение нагрузки спасает.. У меня переодически болит левая рука, т.к в напряжении под горячии клавиши постоянно.. А в правой перо планшета, с ней всё ОК .. вообще не представляю как можно без него))..
  • Светлова Анастасия | 2013-04-08 00:05:56
    на дискавери смотрела передачу про эту проблему, называется - тонельный синдром http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0 , как тут уже многие сказали это издержки профессии, я вот запланировала планшет, просто тоже уже кисть болит неимоверно
  • Чепалова Ольга | 2013-04-08 02:39:43
    О!, Это вам надо на МК к Валентину Кнышу и Кати Упит! Там вам расскажут, как делать так, чтобы руки при обработке не болели танецхороший
  • Гласнер Елена | 2013-04-08 08:53:24
    У меня запястье болело очень даже ощутимо, когда - носила фотоаппарат на кистевом ремне + гелиос 40 накручивала.
    И хоть мне очень удобен такой ремень. Пришлось отказаться в пользу шейного, иногда все равно "ноет" запястье
  • Раевская Елена | 2013-04-08 11:06:56
    Прочитала, что ремень на запястье частенько слетает с руки..и возникла мысль))..Не знаю полезная правда или нет, НО .. у лыжников сейчас темляки такие, что кисть закрепляют с нескольких сторон..и палка, если липучку не отстегнуть не выпадет никак.. Вот несколько картинок прилагаю... В принципе можно и ремень фотоаппарата проапгрейдить))))))) Там добавить липучку только одну ..
    gettiff.png3946-1.jpg
  • Андреева Анна | 2013-04-08 11:12:56
    У меня, к счастью, запястье не болит, но работаю я только лёжа, из-за спины, но спина стародавняя проблема, не из-за работы...А кто за столиком сидит, да ещё локоток свесит, конечно всё на свете заболит...Единственный раз рука болела после фотосессии, когда я одной рукой фотик держала с 70-200 накрученным, а второй перед объективом цветочки для чудненьких размытых пятнышек на фото...и так 2,5 часа)))так рука 2 дня вообще не поднималась(((Троксевазин помогает))
  • Сухарева Ирина | 2013-04-08 12:25:39
    У меня не запястье, а указательный палец правой руки, болеть начинает время от времени. Ни травмировала. Думаю, что связано с работой, от нагрузок на него - мышь, кнопка спуска затвора. Мажу деклафинаком. Ко врачу, когда настраиваюсь пойти, боль проходит.
  • Крылова Надежда | 2013-04-08 12:48:50
    А у меня после съемок позвоничник несколько дней просто раскалывается, суставы ног болят. А на запястье постоянная мозоль от работы мышкой.
  • Пинега Мария | 2013-04-08 17:37:43
    мне помог тайский массаж- курс делала когда отдыхала в тайланде- и пока ттт... ничего не болит больше))) хотя до массажа палец большой просто отваливался, ну и стол у меня угловой- поэтому локоть не висит и при обработке не добавляет лишних проблем здоровью)))
  • Гранд Юлия | 2013-04-08 17:58:19
    Лен, я с запястьем мучаюсь уже 4 года...Не запускай.
    Смени мышку( я еще браслет купила специальный - чтобы запястье повыше было), локоть на столе и обязательно сходи к неврологу.
    Это может быть, как и от спины (неправильного положения за столом), так и от мышки... Плюс если у тебя айпад есть или планшетник тачскриновый- купи стилус.
    У меня эти боли уже невыносимы были..Когда даже спать не можешь...и фотоаппарат в руке держать невозможно-пальцы разжимаются...
    Процедуры лечения у меня каждый год почти длятся более месяца ( массаж, всякие форезы, витамины, иглорефлексотерапия, мануальная...) И в итоге уколы стеройдами...
    Если не запускать- можно обойтись минимальным набором процедур и фиксирующей повязкой...Просто не запускай!!

    П.С у меня синдром карпального и кубитального каналов
  • Кочедыкова Ольга | 2013-04-08 22:01:51
    Прочитала комментарии. Фотограф- какая тяжелая профессия!!! ;)))
  • у меня тоже рука болит. И мозоль уже на запястье, там где со столом соприкасается. Думаю купить кистевой ремень для фотоаппарата. И подумываю о планшете.
  • Ильина Марина | 2013-04-09 20:31:20
    Лен, болело одно время дико. Я эласичным бинтом повязку делала, где-то за недельку ношения прошло
  • Захарова Олеся | 2014-01-03 15:36:16
    Девочки, а у меня от фотика болит средний палец правой руки!
    Сейчас очень много съемок в студии - фоткаю вторым марком + 24-70... и из-за того, что приходится частенько фотик дердать одной правой рукой при съемке (т.к. левой привлекаю внимание детей всячески) то вся нагрузка на правую руку.. и особенно на средний палец (((((( У вас такого не было? что делать то? может этот кистевой ремень поможет? раз он нагрузку распределяет?
    • Савенко Ирина | 2014-01-03 20:50:24
      Та же история :) До мозоли и что делать пока не придумала.
    • Щербина Екатерина | 2014-01-03 21:00:40
      У меня первое время как начала марком снимать тоже болел, и рука после съемок была ватная и иногда отнималась, смотрела разные бандажи чтоб запятие фиксировать, но не нашла в котором будет удобно работать, в итоге купила в аптеке повязку из эластичного бинта с липучкой специально на кисть, и со временем когда рука натренировалась перестала носить и ее.
    • Дерзкая Ксения | 2014-01-06 00:41:20
      Тоже болит сильно, еще и опухает временами, как бы отекает. Иногда боль такая, что не разгибается. Грешу больше на обработку, чем на съемку.
  • Елена Канышева | 2014-01-03 22:53:34
    У меня коллега старый фотограф-бомбила по садикам работает. Вот у него тоже случилась такая беда, настолько сильно, что снимать стало тяжело , а уж обрабатывать и подавно. И это такие объемы работы - ого-го! Все это из-за тяжелой техники и мыши, при работе с которой рука неестественно выгибается к верху.
    Знаете как он решил эту проблему? Он выкинул мышь и перешел на ваком. Вместо мыши перо. Боли в руке пропали и больше его не беспокоят уже года три.
    Я тоже купила ваком осваиваю.Держать в руке перо планшета гораздо удобнее.
  • Ракчеева Ольга | 2014-01-08 23:01:05
    Я страдала этим буквально прошедшей осенью. У меня была не просто боль, а я не чувствовала руку по локоть, при этом была дикая распирающая боль - ощущение как будто давление измеряешь, накачал манжет, и так с ним и ходишь круглосуточно в течение двух месяцев.Пальцы были как будто изнутри надуты - внешне отека не было. Страха было жуть. Думала о худшем. А началось всё с небольшого онемения кончиков пальцев после очередной большой обработки съемки.
    В гос поликлинику обращаться бес толку! это бесконечная цепь врачей и обследований - к диагнозу за 1,5 месяца так и не привели. Причем даже ругалась с ними - что быстрее рука отвалится, чем вы диагноз поставите.
    терапевт, хирург, экг, флюрография, рентгены всех возможных частей, кровь и прочее, дамский врач - со всех сторон. Когда дошла до невролога - то направили на ещё одну пытку - ЭМГ. Это когда в мышцы втыкают иглы и пропускают ток, чтобы проверить проводимость импульсов. Я решила, что хватит! И через знакомых нашла врача невролога в военном госпитале. Там НОРМАЛЬНЫЙ врач меня осмотрел, поставил диагноз сразу, и прописал лекарства. А вообще первым делом тут необходимо максимально обездвижить руку - я уехала в отпуск! К моей радости в итоге все прошло. Но понадобилось 12 дней без мышки и компьютера. Отпустило только под конец примерно на 14-15 день. И тяжести не носить! П.С.: Лекарства без отдыха не помогали.
  • Гатауллин Рамиль | 2014-01-11 08:28:47
    Заказ себе в Китае такой девайс, пока не пришел, если интересно позже отпишусь! Болит локтевой сустав правой руки, при работе с мышью.
    http://www.aliexpress.com/snapshot/311742947.html
    2.jpg1.jpg
  • Риэр Алла | 2014-01-13 10:57:49
    А у меня другая проблема.Начали болеть колени. Когда снимаю-подушку подкладываю,иначе ужасно больно.Кто-нибудь сталкивался с таким?
    • Карпова Евгения | 2014-01-13 13:38:02
      У меня колени не болят, но каждый раз присаживаясь на корточки издают внушительный такой хруст( Даже не знаю что с этим делать
      • Елена Канышева | 2014-01-13 15:57:55
        Тренировки , разминания и приседания.... Регулярные. Вообщем фотографы - спорт наше все!
        • Савенко Ирина | 2014-01-14 23:01:50
          Точно-точно - регулярные тренировки. Целый месяц снимала каждый день по 4-5 часов, и вот это хруст в коленках первую неделю сильно доставал, а потом к третьей неделе поняла, что он исчез. Так что приседаем и ползаем на коленках каждый день, и будет счастье.
        • да, тоже записалась. Выбрала йогу, она как раз для позвоночника и суставов. потому что после любого проекта я неделю еле хожу :(((( болит все :(((
    • Стельмах Марк | 2014-01-13 21:09:41
      постоянно сталкиваюсь потому как снимаю в садиках, колени всегда в работе, пробовал наколенники для катания на роликах - ничётак даже падать на колени можно хоть на бетонный пол, но натирают безбожно
      • Риэр Алла | 2014-01-14 21:22:53
        Наколенники это круто. Но может это лечится как-нибудь? Не хочется всю жизнь в наколенниках проходить))
        • Стельмах Марк | 2014-01-15 03:24:18
          мажьте нурофеном, в особо болезненных случаях бенгеем. Во время фотографирования чаще меняйте позицию (с левого колена, с правого, на корточках, сидя, лёжа на боку и т.д.)
  • Ефремова Надя | 2014-01-13 20:05:09
    Девочки, видела в магазине продают мышку как рчка.
    Фрмы Джениус.
    Стоит около тысячи.
    Интересно, она удобная?
    Я с планшетом так и не подружилась.
  • комметарий удален
  • Сургутская Янина | 2015-09-26 12:35:31
    у меня остеохондроз.
    Поясница болела часто ,особенно когда долго хожу и шум в ушах был. С Августа хожу на тренажеры. Вначале ,как то не особо помогало. А теперь и ходить нравится и спина почти не болит.
  • Кутилина Мария | 2015-11-13 08:34:47
    Летом у меня были сьемки каждый день, иногда по две. Паралелльно обрабатывала. рука стала неметь и болела жутко, не могла обрабатывать совсем, хотя пользуюсь планшетом. . Сейчас съемок сильно меньше, обработки полно. Рука перестала болеть. Сделала вывод, что все от тяжести техники. ТОже задумалась следующим летом приноровиться с ремнем на кисти снимать.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования