Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Пыль на матрице?
Арсёнова Галина  |  2013-05-17 13:14:01
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Коллеги, подскажите!!! У меня печалька( Обнаружила на фото черное пятно, расстроилась жутко, первый раз с таким столкнулась. Это пыль на матрице, да? И что с этим делать!
увеличить все фотографии лентой
IMG_0824 пыль.jpgIMG_0827.jpg
  • Дайла Юлия | 2013-05-17 13:17:02
    Галь, можно сдуть грушей
  • Патриа Елена | 2013-05-17 13:35:05
    Надо чистить, у меня уже не сдувается. Планирую заняться
  • Субаева Ирина | 2013-05-17 13:48:58
    у меня тоже на матрице пыль.. ладно на кропе. .я им так только иногда пользуюсь..... надо чистить а не умею ((
  • Леухина Елена | 2013-05-17 14:03:27
    еще давно мне подсказали способ, как убирать пылинки (не грязь, пятно), если они не сдуваются. Выдергиваете у себя волосинку, сворачиваете ее пополам, немного подкручиваете, чтобы получилась петелька и этой петелькой аккуратненько поддеваете мусор с матрицы или зеркала. У меня уже пару раз большие мусоринки на матрицу попадали (такие же пятна при съемке оставляли), в два счета убрала волосинкой ))) Только надо в хорошо освещенном месте это все проделывать.
  • Леухина Елена | 2013-05-17 14:05:03
    у вас судя по размеру пятна небольшая пылинка попала.
  • Арсёнова Галина | 2013-05-17 15:05:21
    В общем пока ничего не помогло избавиться от пятна, чистила карандашом и волоском, визуально пятная не вижу((((((
  • Арсентьев Евгений | 2013-05-17 15:07:25
    Это не считается пылью на матрице :))))) У меня похожая фигня, обратился к профи, выяснил что с такой ерундой к ним не ходят - на это можно смело забить, из за одной пылинки нет смысла тратить деньги. Обычно чистят матрицы на первых пятаках где нет "пылетряса" и реально хоть картошку сажай. В любом случае эту пылинку видно только в условиях студии с прикрытой диафрагмой, а так не должна сильно мешать. Самостоятельно не советую лазить без сноровки и инструмента, чистят обычно спец жидкостью Photosol Eclipse E2 (именно Е2 - она для матриц) и специальными одноразовыми шваброчками под нужную матрицу.
  • у меня на первой съемке в студи была большая черная галка.. так перепугалась - думала объектив испортила.. Во время съемки ничего не делала, но потом просто раз 10 подряд сделала очистку матрицы - помогло. А если на фотоаппаратах нет автоочистки вроде сдувать можно, или есть спец.наборы для очистки матрицы
  • Романюк Наталья | 2013-05-20 18:31:11
    у меня было много таких пятен. Ходила к специальному человеку, который мне часа 1,5 чистил специальной жидкостью специальными палочками))) ну и продувал грушей. Сама бы я на такое не решилась, страшно.
    • Кныш Валентин | 2013-07-23 00:17:17
      Страшно представить что он делал с матрицей полтора часа :)
      Суть качественной чистки, именно в быстроте. И вот почему:
      1 - во время чистки для удержания затвора в открытом состоянии, потребляется заряд аккумулятора, в случае если заряд закончится, то затвор захлопываеться, и если в этот момент на пути схлопывания шторок затвора, будет предмет (груша, щетка и т.д..) то произойдет одна из самых ужасных поломок.
      2. у матрицы есть небольшая статика, которая притягивает пыль. И если держать систему в открытом состоянии долго, то в процессе чистки на матрицу гораздо больше пыли будет налипать.

      Поэтому качественная чистка матрицы, это 2-3 минуты.
      ---
      Кстати кому надо в Киеве почистить, с полной ответсвенностью заявляю, приносите почищу, бесплатно.
      Комплектов чистки очень много.. лежат без дела.
  • Богайкова Светлана | 2013-05-20 18:43:57
    Я, наверное, беззалаберно отношусь к технике) У меня таких пятен вагон и тележка бывает. Особенно если в контровом съемка или диафрагма прикрыта. Если надо потом в ФШ чищу штампиком:) Я просто по несколько раз за съемку меняю объективы, неминуемо грязь летит
    • Паленичка Наталья | 2013-06-14 00:40:06
      И у меня тоже таких полно бывает. Особенно когда зумами пользуюсь прилипают. А потом сами исчезают. Один раз я сама почистила чуть матрица не накрылась. Еле в сервисе потом отчистили. Я в лайтруме чищу. За минут все убирает
  • Де Нелли | 2015-08-04 22:52:04
    у меня появились такие же два пятна(((
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования