Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Нарушение авторских прав?
Черкашина Татьяна  |  2013-07-18 19:49:50
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
А как Вы относитесь к тому, что Ваши фотографии используют другие фотографы для своей рекламы ( в частности, анонсов предстоящих проектов)?
увеличить все фотографии лентой
с просторов интернетамоя фотографиямоя фотография
  • Б. Х. | 2013-07-18 19:53:26
    Нарушение однозначно. Есть тема про ворованные фотографии, там уже обсуждалось.
    Не имеют права, потому что используют ваши фотографии без спроса, зарабатывают деньги на ваших фотографиях и у них нет разрешение на публикацию от лиц, изображенных на этих фотографиях.
  • Ермолаева Вика | 2013-07-18 19:56:23
    А вы писали тому, кто использует? В какой-то теме много обсуждалось, не помню в какой правда.
    Я против, но многие знаю относятся нормально..
    • Груша Саша | 2013-07-18 20:01:41
      И как правило эти многие нормально относящиеся - такие вот анонсодаватели с чужими фото))) их почему-то изумляет негативная реакция автора фото всегда. Тоже не помню как та тема называлась)
      • Ермолаева Вика | 2013-07-18 20:09:32
        да да, причем помню были вполне успешные фотографы, которые отстаивали этот способ)
        • Черкашина Татьяна | 2013-07-18 20:19:00
          "были вполне успешные фотографы" - вот этому я удивлена....
          • Ермолаева Вика | 2013-07-18 20:27:39
            я даже помню мотивацию (надеюсь никого не обижу) - что сложно собрать команду, студии, стилистов, визажистов, одежду и прочее. для рекламной съемки.
            но по мне - если сложно - значит или реклама - приближенные картины (именно картины, а не фото) или на словах как-то уже
  • Груша Саша | 2013-07-18 19:59:32
    весьма против! странно вешать на витрину магазина платье от диор, а шить свои, ну сшей его и покажи - вот я умею, такое платье может быть и у вас и по вашей фигуре..
  • Околот Настя | 2013-07-18 20:05:25
    однозначно нарушение. Я когда вижу такие факты, аж из себя выхожу. Ну есть у тебя идея, ну потрать ты день, сними анонс свой, со своим реквизитом, моделями и обработкой. Что за мода пошла? возмущению нет предела.
  • Однозначно. Эх, жаль.. клиенты не знают об этом, мне кажется, что это сразу принижать фотографа должно, но.. вижу, что встречается часто :(
  • Шиленкова Юлия | 2013-07-18 20:39:33
    У нас тоже мода на анонсы проектов с чужими фотографиями!((
    я когда вижу, аж распирает от возмущения.
    а фотографы думают, что если они автора подписали, всё - дело в шляпе, они на коне.
    Согласна со всеми! И надо как-то искоренять это.
    • Б. Х. | 2013-07-18 20:45:02
      показательная порка ) с вовлечением изображенных лиц на фотографиях )
      • Черкашина Татьяна | 2013-07-18 20:53:41
        :)
      • Груша Саша | 2013-07-18 21:06:42
        кстати - да! модели-то тоже лица, которым может быть вообще очень неприятно быть рекламой абы кому
        • Б. Х. | 2013-07-18 21:13:37
          неприятно?
          по умолчанию у них договор на публикацию только с фотографом, у которого они снимались
          если фотографии с их изображением используются в другой рекламе, не в рекламе услуг "их" фотографа, то по хорошему они должны получить за это еще и деньги )
          • Лукьянова Лена | 2013-07-18 22:00:33
            девочки, а у кого-то дело до суда доходило в этом деле? У меня ситуация похожая, но мои фотографии опубликовал журнал и "забыл" указать авторство. Наивный редактор написал мне, что мол в спешке забыли и все такое, остается только извиниться передо мной. Я им свои требования выдвинула - мой давайте в следующем номере делайте обо мне публикацию, могу дать интервью, комментарии по теме, ну и все такое. Но чувствую, что ничего этого не будет и вот хочется знать как действовать?
            • Черкашина Татьяна | 2013-07-18 22:28:43
              у меня два года назад был случай- мою фотографию собаки разместили на обложку породного календаря в голландии. когда я спросила - а почему не указано авторство, мне ответили - мол, на обложке его е ставят, да и вообще радуйтесь такой чести! )
            • u 7 | 2013-07-19 05:33:09
              в Новосибирске есть фотограф Игорь Парфенов. пару лет назад его работу ( девушку в нижнем белье) использовали в рекламе. Насколько я помню до суда не дошло, компания все выплатила не только ему, но и моделе. Хотя тоже открещивались, но он нашел адвоката, который именно на авторском праве специализируется и он все урегулировал. Можно попробовать ему написать, думаю, что он подскажет
              • Шиленкова Юлия | 2013-07-26 12:23:29
                я даже знаю этого юриста)) а Игорь, на сколько я знаю, это дело выиграл в суде
                и еще у нас есть несколько известных случаев по этой теме
                • u 7 | 2013-07-26 13:34:53
                  спасибо за уточнения, просто уже толком не помню эту историю :)
            • Аникиенко Евгения | 2013-08-12 18:53:17
              с журналом проще, берете экземпляр и прикладываете к заявлению в ... нужное место))
              в интернете все сложнее доказать
      • Шиленкова Юлия | 2013-07-26 12:24:05
        )))))))))))
        да! и запечатлеть это действо и в интернет)))))
  • Ковалевская Мария | 2013-07-18 21:21:12
    Я тоже категорически против! Во-первых, это обман клиента, даже если своровавший фотограф снимает не хуже. Во-вторых, это воровство - о таких вещах надо спрашивать, а не "тырить" без разрешения, даже если с подписью.
    И даже если бы спросили, я бы не согласилась :))) Я значит старалась, готовилась, снимала, обрабатывала, а кто-то потом на этом деньги будет зарабатывать:)) И еще потом мои фото будут ассоциироваться не со мной, а с другим фотографом, вот класс :))
    Почему не найти час времени, пригласить знакомую девочку/мальчика и все отснять? Заодно и место/композицию/обработку подобрать, на проекте же проще будет работаться! Да и всегда можно снять детальки отдельно, совершенно необязательно присутствие модели на анонсе.
  • Баланёва Марина | 2013-07-18 22:28:39
    Я буквально на днях вконтакте наткнулась на один такой анонс. Фотографии были Юлии Зальновой, фотограф же совсем другой. Времени небыло изучить, как-то упустила, а потом уже не нашла этот анонс.
    • Зальнова Юлия | 2013-07-19 06:56:28
      О, а с какой именно фотографией?) а то видела , ссылку мне кидали на мое фото - портрет у моря девочки.... проект на эту же же тематику. Оно же было?
      Там мы разобрались уже...)
      Если не оно - то любопытно конечно же все равно)
  • Чендекова Мила | 2013-07-19 00:28:26
    Ой, а у меня как раз вопрос в тему!
    Собираюсь посотрудничать с декоратором, она создала реквизит и с другим фотографом отсняли его в качестве анонса-рекламы (т.е. ни фотограф ни дизайнер за это денег не получили). Ну и конечно фотограф анонсировал свой проект этими фотографиями. И вот декоратор хотел использовать несколько фото с этой рекламной съемки, чтобы анонсировать наш совместный проект. Сразу оговорюсь, что понимаю, что мои фото будут отличаться и я не особо хочу пользоваться чужими фотографиями, максимум - взять фото чисто реквизита. Но вот декоратору на будущее - имеет она право работать с другими фотографами с этим же реквизитом и анонсировать такие проекты фотографиями с рекламной съемки?
    • Ермолаева Вика | 2013-07-19 00:31:03
      реквизит не одноразовый же, если об этом не договаривались. и анонсировать декоратор имеет право, тем более, что снимали как раз для рекламы. как хочет - так и использует те фотографии.
      я бы использовала фото декоратора в своей рекламе, но только реквизита, без людей. это нормально)))
      • Чендекова Мила | 2013-07-19 00:32:53
        Ну вот и я так подумала))) Девушка в принципе на это согласилась, но думаю декоратору надо заранее этот момент хорошенько оговаривать, чтобы потом не пришлось выпрашивать и долго объясняться...
        • Леухина Елена | 2013-07-19 00:47:04
          у меня как раз подобный случай был. Мы с декоратором отсняли рекламу проекта, одна из фотографов увидела ее и договорилась взять в аренду у моего декоратора этот же самый реквизит для аналогичного проекта. Причем, она не стала заморачиваться, взяла фото прям у меня со страницы, с моим ребенком и выложила у себя в качестве анонса (мне было неприятно вдвойне и как фотографу и как маме). На что я написала ей вежливое письмо, с просьбой убрать фотографии с ребенком, и дала добро на испоьзование тех моих фотографий, где был только реквизит (на них мой логотип даже стоял). На этом и порешили, декоратор даже не в курсе была, что вторая фотограф использовала мои рекламные фото для своей рекламы.
          • Чендекова Мила | 2013-07-19 01:01:06
            Ну да, так не красиво конечно, я сама написала фотографу и попросила несколько фотографий, хотя бы просто реквизита... Ну для себя я этот вопрос вроде решила, я вот про декоратора думаю - она создает реквизит и предлагает его под проекты, соответственно с первым с кем рекламу отснимет - с ним мне кажется и надо договариваться, чтобы фото реквизита было побольше и эти фото можно использовать другим фотографам для анонса своих фотосессий... Иначе декоратору ну вообще не выгодно с каждым фотографом делать бесплатную съемку, везти кучу реквизита...
            • Леухина Елена | 2013-07-19 01:10:19
              ну, мы так и работаем, я специально отснимаю декор для своего декоратора, т.к. со мной она в первую очередь в основном сотрудничает, она использует мои фото на своей странице и я не против, чтобы их использовали другие фотографы, но только фото самого реквизита, без моих моделей.
              • Чендекова Мила | 2013-07-19 12:47:27
                Ну вот тоже думаю так и надо... Это я еще на будущее узнаю, т.к. хочу работать дальше с этим декоратором и рекламу с ней снимать)))
    • Шиленкова Юлия | 2013-07-26 12:31:50
      у нас декораторы используют фотографии своего реквизита от разных фотографов
      но фотографы берут чужие фото с логотипами и анонсируют свои проекты
      это как вообще? вот я бы выложила на своей странице фотографии с подписью другого автора... да никогда!
  • Golubew Olga | 2013-07-19 00:51:46
    мои фото с проекта, публиковавшегося здесь, тоже в анонсе использовали, причем фотограф с дисфо((
    ну, мы же в разных странах живём....
  • Павлова Евгения | 2013-07-19 01:00:43
    Я тоже считаю что это неприемлемо! Тут есть тема "Воровство фотографий", там много таких случаев обсуждалось, когда коллеги на голубом глазу присваивают чужие фото, многие не удосуживаются даже написать что фото из интернета.. А ведь люди думают что получат нечто похожее на картинку.. У меня как то повелось что для анонсов снимаю своего сына. И если кто-то вот так их присвоит - буду оооочень возмущена )))))
  • Башкуева Евгения | 2013-07-19 05:32:35
    Таня, ни чего себе, вонаглость, хоть бы попросили. Это у нас такое?
  • Доброва Анна | 2013-07-19 07:39:58
    Меня недавно клиентка выловила на улице с вопросом , а что это такое?
    Показывает фото на мобильном - огромный баннер с фотографией ее ребенка. реклама обувного магазина.Конечно ни она , ни я об этом не знали. В России все у нас по простому :)
    Она хочет подать в суд,но по-моему магазин временно прикрыли сейчас.

    Сегодня видела анонс проекта , текст переписан 1 в 1 Марины ильиной . Клиенты не знают, да и зачем им знать, но мне кажется хоть чуток менять надо, для фотографа это должно быть ,как то унизительно что-ли.
  • Антонова Ирина | 2013-07-19 07:53:22
    меня поражает отношение таких "наивных фотографов": ачотакова?
    писала уже в тематической теме про подобный случай , дак девочка искренне не понимала, что она такого сделала: "у меня же нет таких фотографий, где их взять?"
  • Кобзева Юлия | 2013-07-19 13:17:51
    я против!!!!
  • Halushchenko Iryna | 2013-07-21 15:59:14
    Я еще начинающий фотограф и понимаю, что поначалу всем тяжело добиться места под солнцем. Но это не дает никому права так поступать. Я категорически против такого метода, во-первых, это работы другого фотографа и это его тяжелый труд, а во-вторых, получается нечестная конкуренция. одним словом- воровство.
  • Sedykh-Fortunova Vera | 2013-07-26 19:30:48
    Ну надо же какая наглость! еще столько рекламы успели разместить!Таня,я конечно же против такого! Наверное,а что подумают клиенты этого красноярского фотографа,когда придут на съемку и увидят не тот реквизит и в итоге фото другого качества?
  • Ефимова Дарья | 2013-08-11 23:19:28
    Увидела Ваши фотографии в анонсе другого фотографа - http://vk.com/note747438_11802702
    Печально, что такое случается все чаще( и повсеместно
  • Аникиенко Евгения | 2013-08-12 19:00:23
    категорично НЕТ
    вот фото с короной и подушками.
    Ну не можешь ты анонс с ребенком снять, брось подушки, поставь корону и сними.
    Уж подушки-то есть? иначе проект как снимать?
  • Мелисова Надежда | 2013-08-13 13:58:01
    У меня случалось такое, попросила убрать..
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования