Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Печать фотографий для влажных помещений. Кто-нибудь сталкивался?
Супрун Оксана  |  2013-07-06 15:14:57
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Девочки, может быть кто-то сталкивался или видел на выставках и вдруг вспомнит. Мне нужно оформить стены бассейна подводными фотографиями, помещение не только влажное, но на стены прямиком попадают и брызги воды. Знаю, что печатают фотографии на стекле, но стекло на стену смонтировать - целая история. Может быть есть еще какие-то влагостойкие варианты?
  • Волкова АлёнА | 2013-07-06 16:04:22
    На стекле получаются очень тяжелые фотографии к тому же.
  • Волкова АлёнА | 2013-07-06 16:11:52
    Еще встречала вот такую фразу
    "Если вам требуется печать фотографии для влажных помещений, то мы напечатаем на синтетической бумаге.
    Любое отпечатанное изображение можно накатать на пенокартон (жесткая 5 мм самоклеющаяся основа), а также заламинировать.."
    Но не пробовала
  • Крылова Надежда | 2013-07-06 16:12:42
    Может быть напечатать и заламинировать? Или еще печать на какой-то основе есть, типа пластика, не знаю, как называется.
    • Супрун Оксана | 2013-07-06 16:16:08
      точно! как я про пластик забыла! даже в фотопроекте, по-моему, на пластике печатают. сейчас проверю. на пластик невозможно крепеж установить:(. Буду искать в конторах, занимающихся интерьерной печатью. Должны же быть какие-то материалы.
  • Снегина Анна | 2013-07-06 16:50:40
    Оксана, я знаю на Рождественском печатают на спец пленке- самоклейке и еще куча разных вариантов. Может быть самоклейка на легкий пластик будет хорошим вариантом?
  • Семенова Евгения | 2013-07-06 17:32:06
    Пластификация
    • Супрун Оксана | 2013-07-06 17:36:13
      в фотопроекте сказали, что пластификация для влажных помещений не подходит. хотя я вот сейчас читаю, там фотография с внутренней стороны стекла накатывается, интересно, что с ней будет от воды
      • Семенова Евгения | 2013-07-06 17:39:06
        Очень странно, а что же тогда, по их мнению, подходит?
        Фотопроект, насколько я помню, делает только прозрачную пластификацию, она сильно бликует и подходит только для развешивания под специальными лампами. Еще можно сделать матовую, ее делают в Пролабе и Максилабе
      • Семенова Евгения | 2013-07-06 17:40:14
        А основы под самой фотографией там разве нет?
        Можно вообще под стекло с двух сторон закатать, но это уже ту матч будет, да и дорого
        А если просто дибонд-ламинация-багет?
        Ламинацию матовую тоже. А багет – чтобы края не отходили. И напечатать можно на плоттере и на пленке, а не на фотомашине – дешевле будет. Позвони в Максилаб, если нужно будет, напиши мне насчет скидки
        • Супрун Оксана | 2013-07-06 17:57:46
          Максилаб подтвердил:) стекло акриловое в пластификации используется, оно пористое и влага проникает внутрь. Зато дядька меня уверял, что обычная ламинация выдерживает брызги воды. Уже голова кругом от противоречивой информации
          • Семенова Евгения | 2013-07-06 17:59:08
            Мне интуитивно тоже кажется, что обычная ламинация справится, только накатка однозначно нужна на дибонд
            • Супрун Оксана | 2013-07-06 18:00:01
              а на пластик почему нет?
              • Семенова Евгения | 2013-07-06 18:05:47
                мне вообще не нравится пластик, особенно большого размера (а у тебя какой будет, кстати?), он выгибается, а дибонд ровный, как взлетно-посадочная полоса.
                Смотри, я занималась организацией уличной выставки (Русский пейзаж на Манежной, полтора года назад) и у меня есть хорошие друзья, которые такими выставками занимаются постоянно. Они стоят по полтора месяца на улице. Под дождем в том числе. Ну т.е. это не постоянная влажность, но периодически дожди раз, и тряпкой от грязи протирка каждый день, два. Фотографиям хоть бы хны. Я собственноручно оттирала от маркера, растворителем специальным, когда вандалы нашу слегка разрисовали.
                Единственное но – края защищены рамами. Кстати, про дибонд – максимальный размер работ 130 на 250 см, и они идеальные :)
                • Семенова Евгения | 2013-07-06 18:07:09
                  И еще, если ты захочешь менять экспозицию, то можно напечатать на пленке, которая снимается с дибонда, не оставляя следов. Дибонд после этого обезжиривают и можно накатывать другие фотографии
                • Супрун Оксана | 2013-07-06 18:08:47
                  да? ну надо посмотреть. а если не защищать края рамами? я планирую фотопанно делать, одна фотография большая вертикальная, рядом две горизонтальных в 2 раза меньше, чтобы квадрат в результате был из 3-х фото, я не хочу, чтобы они в рамах были. А где вы печатали на дибонде?
  • Ярунова Анна | 2013-07-06 18:05:37
    А если напечатать по принципу уличных банеров( не знаю как называется этот матерьял, но внешне он напоминает клеенку).Думаю, что он влажности точно не боится.Да и натянуть его не так сложно.
  • Павлова Анна | 2013-07-06 18:43:50
    А в Японии я знаю, вообще всегда фотокниги делают с ламинацией- влажность там у них) а про основу Женя сказала)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования