Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Фотограф на Кипре! ВОРУЮТ НЕ ТОЛЬКО ФОТОГРАФИИ!!!
Шилина Алена  |  2013-02-15 14:27:25
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Начну издалека.
Три года назад, когда я со своей семьей переехала жить на Кипр, я задалась вопросом - как сделать так, чтобы обо мне узнали?
Чтобы люди смогли узнать, что на Кипре есть фотограф Алена Шилина)
Мой муж рассказал мне о том, как работают поисковые системы и предложил написать текст в ЖЖ, в котором часто повторяется словосочетание "Фотограф на Кипре")
Сказано - сделано!
Я сочинила текст вот такого содержания:

"Итак...попробуем)))
Интересно, если много-много раз написать словосочетание "фотограф на Кипре" будет ли эта страничка отображаться в поисковике по запросу "фотограф на Кипре"?
Ведь я фотограф на Кипре и хочу, чтобы все знали о том, что я фотограф на Кипре...
Может быть кому-то нужен фотограф на Кипре, а я как раз и есть фотограф на Кипре!
Меня зовут Алена Шилина и я фотограф на Кипре!
Почему?
Да потому что я фотографирую на Кипре)))
и если Вам вдруг нужен фотограф на Кипре, то я к Вашим услугам!
Фотограф на Кипре, который фотографирует на Кипре!!!"

http://photo-cyprus.livejournal.com/513.html

Поржали, запостили, забыли….

Но идея сработала и через пол года моя запись появилась в Яндексе по запросу "Фотограф на Кипре". Пошли звонки, письма... съемки)

И какого же было мое удивление, когда 10 дней назад я обнаружила вот такую запись у фотографа Екатерины Ефремовой (см. фото)

Особенно мне понравилось последнее предложение:
"И да простит меня "фотограф на Кипре", у которого я позаимствовала сей способ сообщить миру о том, что я "детский фотограф на Кипре"…"

Давайте называть вещи своими именами!
Заимствование без спроса называется воровство!
Почему бы не придумать что-то свое?

Ситуацию усугубляет то, что на мой комментарий к записи с просьбой указать авторство и ссылку на первоисточник уже больше недели нет ответа.
Более того, больше комментариев добавлять к той записи я не могу, так как она меня ЗАБЛОКИРОВАЛА!

Меня возмущает подобное поведение! Глупо думать, что можно что-то взять без спроса, спрятаться и таким образом решить проблему.
В современном мире интернет-сообщества профессиональная репутация зарабатывается годами, а рушится за минуты!

Таким образом, я обращаюсь к Екатерине Ефремовой с просьбой убрать мой текст со своей страницы в ЖЖ или указать в тексте ссылку на первоисточник.

Давайте относиться друг к другу С УВАЖЕНИЕМ!
Стоит ли жертвовать своей репутацией среди коллег?

С уважением, Алена Шилина, фотограф на Кипре))))

P.S. Print screen на всякий случай прилагается.
увеличить все фотографии лентой
Screen-shot-2013-02-07-at-12.44.03-AM.jpg
  • Б. Х. | 2013-02-15 14:36:12
    Сомневаюсь, что только из-за этого поста на вас выходят как на фотографа :))) Если бы все так было просто с поисковой системой )))
    Кати нет на этом сайте.
    • Шилина Алена | 2013-02-15 20:39:01
      Моя страница вышла на третье место по запросу фотограф на Кипре с этой записью!
      Оно сработало!
      Когда я писала этот текст - была уверена, что его забанят поисковые системы)))
      Это просто была шутка и веселая попытка!
      Но она сработала!!!
      Я вышла на третье место!
      Это было 2 года назад...
      А сейчас страница Екатерины Ефремовой находится на 4-ом месте по запросу "Детский фотограф на Кипре" - этот наивный способ работает!
      P.S. Екатерины на этом сайте нет, но ее знакомые я уверена есть... На мои сообщения она не отвечат к сожалению....
  • Губа Ольга | 2013-02-15 14:38:58
    Не удивляйтесь так сильно - людям проще просто перепостить, чем придумать похожее, но свое! Так же, как, видимо, ей проще вас забанить, чем признаться что "да, стащила, простите пожалуйста, больше так не буду".
    Увы
  • Лукьянова Лена | 2013-02-15 14:42:14
    с поисковыми системами действительно все не так просто. И ошибкой Екатерины было именно то, что ее текст не уникальный, ей это скорее навредит, а не поможет. Ваш текст уникальный, вы написали его первой и поисковые системы его проиндексировали, а "стыренные" тексты, насколько я знаю поисковые системы могут и вовсе игнорировать.
  • Смолина Ирина | 2013-02-15 14:49:11
    уверена, что половина прочитавших уже подумала, что надо бы воспользоваться этой идеей. Единственное - надо писать свой текст. А задумка да, классная. Это интернет, все что туда попало - может быть своровано. Чего удивляться?
    • Б. Х. | 2013-02-15 14:51:55
      не смеши))) сколько запросов по слову фотограф можешь себе представить? а по слову Кипр? а тут одним текстом решили подняться в поиске :D
      • Смолина Ирина | 2013-02-15 15:29:20
        я плохо понимаю во всех этих технологиях. Все что я имела ввиду - что хорошая идея писать текст, где перечислены часто ключевые слова. А вот если так часто и это спам - я не знала. И вообще - прикольно же
        • Б. Х. | 2013-02-15 15:36:01
          Ну, на этом строится поисковая оптимизация. На сайте нужны тексты, в которых присутствуют ключевые слова. Тексты должны быть оптимизированы, но рассчитывать надо, что их будет читать человек (потенциальный клиент), а не поисковый робот.
          Поэтому сайт нужно продвигать не (только) картинками, а текстами к картинкам. Поэтому фотографам нужны блоги. И еще мульен нюансов.
      •  | 2013-02-23 02:45:46
        Да глупость это полная:) Во-первых одним словосочитанием "Фотограф на Кипре не отделаешься" я могу написать другое словосичитание с этими словами и усе. компании которые занимаються оптимизацией, прописывают все и везде и в разных словосочетаниях, разных последовательностях. И о да, Кипр, сколько там народу живет???? 900 тыщ:))) и посчитайте сколько там фотографв??? Попробуйте это сделать в Москве(13 миллионов), не думаю что вы окажетесь даже на 50 странице:))) все зависит так же от количества фотографов, сайтов. ТАк что одной фразой, или ее повторением трудно отделаться. Просто фотографов мало вот и все:))) А то что текст стащили. Так гордиться надо что вы умнее:))) Это как мы все цитатки вешаем которые нам не пренадлежат, Радуйтесь, что у вас есть что стащить:)))) Значит вы умнее:))) Ну это все было написано для автора Поста:))
  • Де Нелли | 2013-02-15 14:52:46
    какая ты молодчина, аленка))))
    а катя тоже приколистка)))
  • Попова Светлана | 2013-02-15 15:05:11
    Спасибо, что подняли настроение ))) Ситуация, конечно, неприятная, но, читая ваш текст, я смеялась от души )))
  • Зальнова Юлия | 2013-02-15 16:07:19
    Ален, ну это всем или почти всем давно уже известный способ себя чуть-чуть продвинуть в поисковых системах. Кто-то пишет вот такие тексты, кто-то просто через запятую ключевые слова, кто-то еще использует разные другие методы Подмигивание
    Единственный косяк Кати Ефремовой, соглашусь, что не указала первоисточник.
    • Ильина Марина | 2013-02-15 20:03:26
      А мне кажется, это как-то не очень красиво... Ладно бы она была фотограф на Ямайке, скажем, тогда можно отмахнуться - идя, мол, не нова, все так делают. Но она не постеснялась переписать один в один текст для того, чтобы привлечь пользователей в том же самом месте! У меня это в голове не укладывается. И никто сейчас не поддержит Алену, потому что Катя слишком известна, всем знакома, популярна и тд и тп... Печально(((
      • Баланова Марина | 2013-02-15 20:32:56
        Не знаю, насколько известна Катя, я вот про нее сегодня впервые услышала, но как-то не очень красиво она поступает. У меня вот плохо со слововыражением и я порой тяжело свои мысли формирую, но вот так под копирку все слизать--это ни куда не годится. Можно ведь как-то перефразировать, через себя пропустить и свое выдать.
        • Шилина Алена | 2013-02-15 20:52:39
          Большое спасибо за поддержку!
          Именно это и неприятно - что тескт - просто КОПИЯ!
          Ведь можно почитать, закрыть и сочинить свой текст в этом же духе!
          И он будет свой собственный!!!
      • Семенчук Марина | 2013-02-15 20:52:41
        Да да, известность дает поблажки. Поступи так кто-то не такой известный, думаю резонанс был бы намного больше. Ну совсем уж не красиво вот так копировать запятая в запятую.
      • Федорова Наталия | 2013-02-15 22:00:02
        Плюсуюсь, некрасиво это выглядит.
      • Зальнова Юлия | 2013-02-15 22:44:24
        Не, Марин, я Катю не поддерживаю. Я ее даже не знаю фактически - всмысле никогда нигде не пересекались, только виртуально знаю. С Аленкой и общались.
        Я о том - что такой способ не ноу-хау. А косяк в том - что раз переписала полностью от и до - то хоть бы авторство указала, или спросила разрешение. Все.
  • Шилина Алена | 2013-02-15 21:59:38
    Сегодня Екатерина Ефремова удалила эту запись из ЖЖ!

    Очень жаль, что пришлось выносить вопрос на суд общественности.

    Спасибо всем кто поддержал меня в этом вопросе!


    С уважением, Алена Шилина
    • Крауклис Анна | 2013-02-15 23:07:16
      Ну может и тему удалить раз инцидент исчерпан? :) На мой взгляд, это было просто цитирование, ну может не очень удачное:) И точно Катя не пыталась продвинуться за Ваш счет :)) Уверен, ей это не нужно :)
  • Федорова Наталия | 2013-02-15 22:02:19
    Алена, не расстраивайтесь.
    Понимаю, что это сложно, но в ситуации конкуренции и интернета люди забывают о порядочности. Главное, не уподобляться. И тогда, я думаю, все встанет на свои места.
    Неприятно это прочитать про Катю, помню, как она начинала на дисфо одновременно со мной...
  • Фукс Наталья | 2013-02-15 23:59:04
    Забавный и оригинальный пост. Несмотря на то, что идея понятна и на ладони, сам пост не вызывает негативной реакции. Это уже большой плюс. И, конечно, здорово, что поисковики вас не забанили. Видимо, они уже стали настолько продвинуты, что поисковым роботам, как людям, стало свойственно чувство юмора, и они оценили ваш порыв.

    Катя не хорошо поступила. Даже с отсылкой на вас, так делать не стоило. Но вы можете написать в Яндекс и Гугл, указав на эти два текста. По идее, вас должны признать автором текста и второй пост забанить (если, конечно, он появится снова). Дело муторное, но хоть что-то в защиту вашей оригинальной идеи:)
  • Mint Lena | 2013-02-17 22:25:45
    увы такое происходит повсеместно, по законам сео вы должны написать новый уникальный текст, пока кто-то снова его не украдет(
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования