Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Просят совета
Балабина Ольга  |  2012-10-24 10:12:49
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Как вы относитесь к тому, что у вас спрашивают как вы обрабатываете фото, просят посмотреть их работы, в подробностях распрашивают какие эффекты используешь и вообще пытаются всячески из тебя добывать информацию? :) Поначалу мне это льстило, но находятся такие люди, которые не знают границ, и, словно, вообще не имеют понятия деликатности.... А я ужасно не люблю обижать людей... но и рассказывать об обработке, давать советы по поводу техники (хотя у меня у самой еще не слишком хорошая) просто нет времени, а при слишком частых вопросах - и желания.
Как вы ведете себя с теми, кто, на ваш взгляд, уже перешел рамки?
  • Ветрова Ольга | 2012-10-24 10:37:36
    Посылаю в интернет в таких случаях. Но я это делаю практически сразу. Т.е., больше двух- трех раз мне не пишут. Можно же так и написать: у меня нет времени все расписывать, почитайте там-то и там -то, там очень хорошие рекомендации, посмотрите видео уроки, практикуйтесь больше и т.д.
    • u 7 | 2012-10-24 10:44:21
      приблизительно так же. спрашиваю, что именно интересует?! если прям какой-то момент. находу быстро аналог в видеоуроках и кидаю ссылку. есди спрашивают "общие принципы" то даю уже на сайты где много уроков по обработке для разных урвоней..например demiart там они пропадают на месяцами :)
    • Балабина Ольга | 2012-10-24 16:33:53
      Да, надо уметь направлять :)
    • Балабина Ольга | 2012-10-24 16:35:26
      Ну вот просто сначала человек попросится в друзья, наговорит приятного, а потом начинает вытягивать.... и уже и отказать не могу резко.... и отвечать уже не считаю нужным :))
  • Струтинская Мария | 2012-10-24 11:11:01
    Написала у себя в жж ту информацию, которой готова поделится :))
    http://strutinskaya.livejournal.com/55935.html
    90% спрашивающих там находят ответы на свои вопросы.

    Если же вопросы продолжаются, отвечаю, что буду делится своими знаниями только в рамках МК, о проведении которого будет сделан анонс. (МК пока делать не собираюсь, но таким образом тактично намекаю на то, что на этом бесплатное общение закончено).
  • Савенко Ирина | 2012-10-24 11:11:06
    Если во время фотосессии спрашивают. Рассказываю по ходу минимальную информацию, подсказываю по технике, даю советы, мне не жалко. Но если начинается откровенное вытягивание подноготной с перспективой "а можно я к вам еще обращусь", советую интернет или курсы, примитивно некогда, да и нет желания этим заниматься.
    • Балабина Ольга | 2012-10-24 16:37:21
      Клиенты то как раз не спрашивают, а вот посторонние даже очень :)


      и мне некогда.... :)
      • Завьялова Мария | 2012-10-24 17:27:31
        Иногда отвечала по технике. По обработке равов говорю что-то вроде "да ничего особенного я не делаю, рецептов универсальных нет, кручу ползунки в конвертере и смотрю что нравится, вот и вся обработка ))) "
        У меня даже фотографы частенько местные спрашивают как у меня получается такая детализация, а я и не знаю че сказать, вот правда ничего особенного не делаю, так и отвечаю "может грамотное уменьшение под веб :) "
    • Шашлова Надежда | 2012-10-25 16:01:23
      А я вот впервые столкнулась с тем, что на съемку с женой пришел муж и прихватил с собой камеру. И начал из под руки снимать, потом заглядывать что у меня получается и как начал вопросы, а почему у вас так, а у меня по другому, а что тут надо, а как тут...Тактично сказала, что долго рассказывать и сделала вид, что остальных вопросов не слышу...
  • Малютина Анастасия | 2012-10-24 18:04:53
    вчера только хотела эту тему поднять) одна дама постоянно меня мучает вопросами... я даю ответ с очень размытыми границами))) если спрашивают подробнее - говорю, что я даю уроки он-лайн. Обычно отстают моментально) Одна только девушка после такого ответа на урок записалась)
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 01:21:46
      Меня просто тож девушка одна замучала :)) даже муж уже смеется :) Просто я деликатный человек и не понимаю, ну как можно не понимать, что ты уже переходишь границы дозволенного!!!
      • Про границы:))) У меня еще забавней есть история. Я мужа припрягла ассистентом и на нашей страничке написано, что он работает в нашей компании(громкое, правда, для нас слово). Так вот появилась девушка и начала писать многотомные распросы именно ему:)))))))))))))) Причем, он ее так вежливо посылает, а она возвращается с еще большим кол-вом вопросов... Я сама до сих пор понять не могу, это навязчивый флирт с ее стороны или маниакальное желание стать фотографом... В любом случае, мужу пришлось ее добавить в ЧС:))))
        • Балабина Ольга | 2012-10-25 16:55:35
          Муж - это всегда хорошо :))) Надежная защита!
        • Малютина Анастасия | 2012-10-25 16:55:53
          маниакальное желание бесплатной информации. Мне копируют мои фотографии и спрашивают дословно: "как вы сделали вот такой цвет на фотографии и как вы здесь сделали так, что небо розовое". И после вопросов смайлики целующие)))))))))
          • Балабина Ольга | 2012-10-25 16:59:55
            Да да!!!!!!!!!! То же самое :))) И хотя я считаю, что мне самой еще учиться и учиться, и поначалу я была не против отвечать, потому что тем самым укрепляла свои знания, но сейчас это превратилось в навязчивость!!! Поэтому и подняла эту тему, чтобы научиться правильно реагировать.. ведь обидеть никого не хочется :)
            • Малютина Анастасия | 2012-10-25 17:10:22
              обидеть не хочется, но расписывать это все сидеть - времени дико жалко.....)))) так что лучше корректно отказать или перенаправить... или, как я люблю делать, ответить, но очень обще...
  • Защитина Елена | 2012-10-24 18:25:25
    все зависит от человека и информации какую он хочет узнать. но мне кажется, чем больше делишься, тем больше к тебе знаний приходит.
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 01:23:42
      Делиться знаниями это одно, а отвечать по несколько раз в день на вопросы: а вот тут ты что с глазками делала, а фон как размываешь, а здесь с кожей как работала, а как выделаешь, а сколько слоев обычно, а в каком фотошопе... и т.д. :)) т.е. это вещи на которые не ответишь двумя словами, а время я лучше потрачу на ребенка :)
      • Защитина Елена | 2012-10-25 15:38:15
        нет, это конечно добивает. у меня тоже было. я скинула ссылки, где эта информация, есть желание, вот здесь почитайте. но а все таки, нам же тоже кто-то помогал.
        • Балабина Ольга | 2012-10-25 16:55:09
          Конечно, помощь очень важна :)) Но когда она продуктивна... а не когда ты рассказываешь школьнику как сдавать сессию, а он не знает просто что такое сессия :)))
    • Большакова Елена | 2012-10-25 22:16:51
      ..чем больше делишься тем больше у тебя конкурентов... :)))
    • Майер Юлия | 2012-10-26 00:45:26
      Поддержу! Мне очень понравилась картинка, которую увидела как-то у одной знакомой на фейсбуке (она преподаватель).

      И за собой замечаю, что чем больше провожу мастер-классов, тем лучше сама становлюсь в том, о чем рассказываю. Где-то в подкорку все уходит очень-очень прочно. И если меня раньше муж учил, как правильно бизнес строить, чтобы не в минус себе, то сейчас я ему "проповеди" на эту тему читаю)))))))
      404067_440424592676237_601864247_n.jpg
  • Упит Екатерина | 2012-10-24 21:31:17
    1. Отправляю на свой мк или он-лайн обучение
    2. Отправляю на мк других фотографов
    Ссылок на уроки интернет не даю, так как не знаю где-то в интернете валяется.
    Вот такая я сволочь
  • Шабанова Светлана | 2012-10-24 22:14:06
    Все зависит кто спрашивает и о чем спрашивает. Если у меня есть возможность чаще всего отвечаю, есть круг фотографов с кем общаюсь, могу и по обработке поделиться. Если какой-то конкретный вопрос по работе в лайтрум или фотошоп, почему бы и не помочь, если я знаю. Но вопросы разные бывают, если нужен очень развернутый ответ, а человек сам не хочет потрудится, могу и проигнорировать или сказать про мк и курсы.
    В свое время, когда я начинала, ко мне очень по доброму отнеслась Маша Струтинская, тогда я ей написала на почту. И сейчас понимаю, что сильно приставала с вопросами, но спасибо ей большое в то время она меня не ,,послала,,:-), а терпеливо ответила, возможно поэтому чаще всего подоброму отношусь к спрашивающим.
    Да и в дальнейшем, чаще всего мне отвечали совершенно незнакомые люди,если я задавала вопросы по какой-либо из их работ. И спасибо им за это. Не все измеряется деньгами...
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 01:27:23
      Светлана, я сама за доброе и познавательное общение, но мне кажется, что все таки человек не должен выходить за рамки этикета.... мы с ней не подружки, а девушка, например, пишет - а тут как? ау? почему не отвечаешь? (а у меня например вообще муж сидит на моей страничке :)) какой фотик покупать? у меня столько денег.... но их жалко... и т.д..... подсказываю как могу, но от навязчивости начинаю уставать :)
      • Шабанова Светлана | 2012-10-25 02:16:43
        Ольга, вопросы разные, люди разные, поэтому каждый решает стоит или не стоит уделить свое время. Бывает проще вежливо отказать. Но когда говорят категорически я ничем, ни с кем не делюсь, пусть приходят на мои МК, или высокомерно отвечают, мне не совсем это понятно. Я не говорю что нужно рассказывать пошагово, например, обработку, можно обозначить только общее направление и если человек действительно хочет разобраться, для него этого будет достаточно. В свое время я так открыла некоторые плагины. Была подсказка что использовалось, а дальше уже я сама в них разбиралась. Хотя сейчас я их практически не использую.
        Очень часто спрашивают про технику. Тут сразу отвечаю честно. что по любительским зеркалкам или по никону, к сожалению, советов что выбрать, не смогу дать, но могу подсказать на что обратить внимание.
        Наверное, хороший вариант, как сделала Маша, сделав раздел вопросы и ответы.
        • Упит Екатерина | 2012-10-25 02:27:36
          Можно ответить категорически и не быть при этом высокомерным. Кстати поскольку подобное притягивает подобное, у меня редко что-то просто так спрашивают, часто предлагают информационный обмен. типа скиньте мне файл в своях. а я вам тоже что-то интеерсное
          • Шабанова Светлана | 2012-10-25 02:32:22
            Ты столько информации выдаешь здесь))), что сказать что ты не делишься мне сложно), тебе можно их сразу сюда на форум отправлять, пусть ищут нужную информацию. И ,кстати, несмотря на это многие кто тебя активно читают здесь пошли и на твой МК. Это небольшое отступление.
            А по поводу обмена, почему бы и нет, тоже как вариант.
            • Упит Екатерина | 2012-10-25 02:36:41
              Я наверно сильно нервно реагирую на запросы, которые мне кажутся глупыми. а 90% запросов - это как раз полный диапазон от наглых до скажем так очнеь и очне не умных.
              кстати по опыту знаю, что при правильном построении диалога можно получить практически любую информацию.
              Я в своё время тоже "вела подкоп" под одного известного и весьма непростого в коммуникациях фотографа. Как Юля рассказывала " звездой уже сиял на фотонебосклоне. И вот результата - мы уже много лет хорошие друзья. Но в первые раза три он меня вежливо послал.
        • Ермолаева Вика | 2012-10-25 10:08:39
          Можете закидать меня помидорами, но если человек вместо того, чтобы хотя бы что-то спросить у яндекса - спрашивает у не знакомого лично фотографа, то ему самое время понять, что просто так все секреты и приемы никто не расскажет. Хотя бы потому, что этот самый фотограф не один месяц изучал вопрос, что-то вносил свое.
          • Упит Екатерина | 2012-10-25 13:35:43
            Да почему помидорами? Вообще то это уже можно назвать нормой современного общения - сначала спросить у гугла. потом уже у людей
          • Балабина Ольга | 2012-10-25 15:02:11
            Я тоже так считаю! одно дело посоветовать и понимать, что человек действительно старается разобраться.. и другое дело, когда тратишь время на пустое общение!
          • Шашлова Надежда | 2012-10-25 16:08:50
            Одна знакомая попросила помочь разобраться с новым фотоаппаратом. Ну я думаю почему бы и ни помочь хорошему человеку. В результате на вопрос, что не понятно, что объяснить, она ответила, что непонятно всё и инструкцию она даже не читала, т.к. там все сложно...и она знает только как фотик включается...А вы гугл говорите )))))))))))) людям даже лень инструкцию читать, я была в шоке...
  • Большакова Елена | 2012-10-24 22:34:51
    кидаю ссылку на страницу своего сайта, где размещена инфа об индивидуальном МК
  • Майер Юлия | 2012-10-24 22:59:22
    А я всем, кто мне пишет, отвечаю. Даже на самые тупые и банальные вопросы. Хотя у некоторых новичков сама постоновка вопроса бывает такой бесцеремонной и бестактной, то хочется очень некрасиво послать))) ну я, конечно, про себя поругаюсь, но за каждым вопросом стараюсь увидеть человека с проблемой и ответить на его проблему.

    Больше всего напрягает, когда просят совета, какую камеру купить. Я не продавец в магазине и не разбираюсь, какая низкобюджетная камера лучше остальных. Поэтому я так прямо и говорю: я разбираюсь только в профессиональной технике, но при покупке посоветую обратить внимание на такие-то параметры..... Иногда людям достаточно сказать, что режим "красных глаз" не такое важное преимущество модели, чтобы переплачивать за эту фишку деньги. Когда работала на телевидении, делала передачи для начинающих фотографов - брала интервью у профи, и таким образом набралась опыта, как коротко и просто отвечать на самые тупые вопросы (сама была в этой роли спрашивающего)))).

    А еще вспоминаю себя 4 года назад, мне тогда очень приглянулись работы одного фотографа - прям голову вскружили, ну и я по простому написала этому человеку, спросила совета. Как я поняла по ответу, таких вот фанатов, как я, было огромное множество, и фотограф в своих глазах ну такой звездой уже сиял на фотонебосклоне, что где уж там снисходить до нас простых смертных. Ответ был очень грубый, резкий, раздраженный. Типа, чего тревожите его величество. Как-то неприятно стало. Ну и сдулся образ в ту же минуту. Для меня этот опыт очень отрезвляющий, помогает не упускать землю из-под ног, когда перехваливают или докучают и хочется все по ссылкам посылать.
    • Упит Екатерина | 2012-10-24 23:06:39
      Юля, а сколько ты таких вопросов получаешь в неделю?
      • Майер Юлия | 2012-10-24 23:12:44
        2-3 в день
      • Майер Юлия | 2012-10-24 23:13:27
        Но я не сразу отвечаю. Отвечаю, когда есть возможность. Иногда по пару недель)))
        • Упит Екатерина | 2012-10-24 23:17:25
          С ума сойти! Ты ангел! У меня терпения бы не хватило! Итак к концу дня ощущение что в мозгу случился Апокалипсис!
          • Майер Юлия | 2012-10-24 23:22:10
            Наверное, с чем сравнивать. У меня на ютубе есть любимые блогеры, они говорят, что им в день по 300-500 писем приходит и они не успевают всем ответить. Вот где самопожертвование!
            • Упит Екатерина | 2012-10-24 23:26:21
              Хмм... Я бы в таком случае на месте блоггеров по крайней мере уже вебинары бы организовывала. Кстати это мысль... Типа вот день, 2 часа - спрашивайте отвечу всем. Надо подумать...
              • Майер Юлия | 2012-10-24 23:28:29
                Ааа! Не поверишь, я вот два дня хожу с этой идеей, что нужно бы сделать конференцию вопросов-ответов!)))
                • Упит Екатерина | 2012-10-25 01:25:07
                  Идеи носятся в воздухе.
                  А я вот такая зараза ничего не рассказываю. честно гоовря уже устала. раньше был дефицит информации. собирали по крупицам. делились ею. Выцепливали с форумов по крошечке. \а сейчас информации много, причём бесплатной. и многими людьми движет в первую очередь лень.зачем искать если можно спросить
                  • Майер Юлия | 2012-10-26 00:30:03
                    Ну у меня пока только табу на вопросы по обработке. Но на них я тоже вежливо отвечаю, мол, извините, так-то и так-то... секретная коммерческая информация)))) если очень хотите, то могу поделиться, но уже за денежку. В принципе только один раз встретила неадекват, который меня повеселил, видимо, совсем молодая девушка была, написала: "А на каком основании вы берете деньги за обучение?"
              • Ермолаева Вика | 2012-10-25 10:13:27
                Я устраиваю в одноклассниках такое, уже вроде 3 месяца. Удобно))). Не вебинары правда, а просто в рамках сайта вопрос-ответ. Кому действительно интересно - ждут и спрашивают. Это правда не исключает тупые вопросы каждый день, но зато можно выбрать куда послать))
    • Кискачи Марина | 2012-10-25 01:09:15
      Юлия, какая Вы молодец! В жизни не стала бы докучать вопросами по обработке, я считаю, если у человека есть желание, он сам научится... К сожалению, у меня нет возможности посещать мастер классы, но Ваш видеурок по фотографированию младенцев посмотрела очень внимательно. Скоро родится малыш у знакомой девочки, уверена, что все ваши советы очень мне помогут.
      • комметарий удален
      • Майер Юлия | 2012-10-26 00:32:01
        Спасибо большое, Марина! (Сама к себе я очень критично отношусь, поэтому невероятно приятно, когда кто-то думает по-другому)
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 01:35:40
      Юля, вы просто молодец!!!!!!!!!!!! Я тоже люблю доброе общение, так же считаю, что в каждом есть хорошее, стоит это разглядеть... но иногда поражаюсь тому, почему люди сами не хотят учиться, одно дело когда общение идет с человеком, который учится сам и спрашивает то, чего не допонимает, и другое, когда не хочет размышлять, а весь день спрашивает: какую камеру купить, сколько слоев на фото было, в какой программе можно работать кроме фш. :))) Стараюсь общаться деликатно и мирно, но порой терпение начинает сходить на нет :))
      • Майер Юлия | 2012-10-26 00:34:36
        Ну тут ключевой момент, наверное, то, что я очень часто отвечаю не сразу. А вот прям выбираю день и время, чтобы ответить на накопившееся несрочное. Плюс настроение должно быть соответствующее (позитивное), чтобы не получались отписки. И вот нужно бы ну очень занудой, чтобы ждать ответа по неделе и продолжать писать и допрашивать. Такого плана неадекват встечаю редко и обычно где-нибудь на одноклассниках)))
    • Титаренко Майя | 2012-10-25 02:52:03
      Приятно было читать пост :)

      А все кто надо тихонько прочитал и ушел допрашивать Юлию в личку :))
      • Майер Юлия | 2012-10-26 00:35:25
        Честно говоря, думала, меня помидорами закидают, мол, какая наивная дурочка))))))
        Допрашивать никто не пошел, потому что тут адекватные люди общаются.
    • Гуреева Анастасия | 2012-10-25 11:19:49
      Юля, как опрометчиво )))) Ожидайте шквал писем теперь, в том числе от меня (шучу) ))))
  • Мелисова Надежда | 2012-10-24 23:15:15
    Если спрашивают, как обработала какую-либо фотографию, я могу достаточно развернуто ответить. Ничего страшного в этом не вижу.
    На майведе даже темка есть, где обрабатывают равы друг друга. И если автору чья-то обработка очень понравится, с ним делятся, как сделали. Мне кажется, это очень здорово! Таким образом каждый что-то новое и интересное для себя может узнать. Все равно же делать точно так же, как кто-то другой, не получится. Но "под себя" что-то применить.
    Но вот как-то я выложила фото с МК Татьяны Гараниной в одноименный альбом. И мне написал незнакомый, а как вот так вот Таня обрабатывает, напишите в 2х словах. И тогда я уже сказала, что в 2х словах это не сказать и что лучше все-таки адресовать этот вопрос самой Тане, а она уже решит, как лучше ответить :)
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 01:30:58
      вот в том то и дело, что это не обмен знаниями, а попытка разузнать многое в краткой переписке :)) Мое терпение спускается :) Но быть грубой не могу :))) Да и не хочу :)
  • Упит Екатерина | 2012-10-25 01:35:30
    Буквально сегодня слушала Чалдини "Психология влияния". где он на примерах и солидных исследованиях рассказывает, что люди как правило не ценят то, что им даётся легко. На собственном жизенном опыте и общении с огромным количеством людей могу сказать - таки да.
    это из серии общефилософских рассуждений :)
  • Сухарева Ирина | 2012-10-25 10:53:23
    А мне вот часто хочется или нужно что-то узнать, но я стесняюсь спросить. Убью несколько дней на поиски в интернете, ничего не найду или не пойму в итоге, но так и буду мучиться. Потому что как раз страшно, что тебя пошлют в грубой форме, да еще дурой выставят. А я хоть и дура для самой себя в каких-то вопросах, но вот еще кому-то такой показаться стыдно. И потом переваривать отказ буду долго и мучительно. Так лучше ничего и не спрашивать, а биться головой об стену?
    • Ященко Елена | 2012-10-25 13:03:34
      Не надо биться головой об стену. Нужно просто задушить в себе "дуру" и решить, что "дурак" не то, кто не знает, а тот, кто не учится))
      • Гласнер Елена | 2012-10-25 15:44:29
        ну не знаю Лен, про дуру) я ни разу (пока) у незнакомых мне товарищей фотографов ничего не спрашивала. Да и знакомым (надеюсь) не докучаю. Так сама варюсь потихоньку...
    • Балабина Ольга | 2012-10-25 15:07:25
      Спрашивать и советоваться нужно! Это просто обязательно, я и сама не могу без этого... но есть разница между именно обучением и пустым выспрашиванием того, что можно прочитать в яндексе, даже не переходя по ссылке :)) т.е. если человек не знает основного (даже что такое фул фрейм) и спрашивает какую камеру купить 550 д или 5д марк 2??? ну зачем спрашивать у кого то конкретно, заставлять человека тратить на тебя время, если этой информации море, а спрашивающий еще даже сам для себя не определился о целях покупки....! :)
    • Майер Юлия | 2012-10-26 00:41:33
      Мне кажется, главное, не ЧТО спрашивать, а КАК. Мне очень понравилось выражение Кати Штерн про "предварительные ласки". Когда человек вежлив и учтив, с ним приятно общаться. Ласковый теленок двух маток сосет - или как там?
  • Майер Юлия | 2012-10-26 00:50:04
    Можно, еще мысль кину на эту тему? Мне кажется, что куда важнее не то, отвечать или нет, а правильно расставить границы, чем делишься, а чем нет. И дать людям знать о своих границах в корректной форме.

    И может, как вдохновение, напишу, что после интервью на ютубе, мне просто нереальное количество людей писало, я уже начинала терять нити разговоров, ответов и вопросов, НО именно через такое вот общение я познакомилась с замечательными людьми, которые в благодарность на мои ответы, на открытость и общительность в ответ выгружали столько полезностей из своего опыта, столько информации, до которой я бы еще рыла и рыла сама, что даже неизвестно, кто больше обогатился от общения!
    • Балабина Ольга | 2012-10-27 02:20:51
      Спасибо большое, вот эти строки действительно очень вдохновляют!!!!!!!!!!! Мне кажется всегда хорошие плоды приносит то, что делаешь от всего сердца :))
    • чем больше даешь от чистого сердца, тем больше получаешь ))) работает! приятно встречать таких людей)))
      • Ильина Марина | 2012-10-27 17:34:31
        А я вот тоже добрая, всем отвечаю и рассказываю. А однажды не сказала и получила ушат Г. на голову)))) Так что иногда не делай добра, не получишь зла)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования