Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Совместная организация студии, забрасываю удочки.
Крауклис Анна  |  2010-08-24 22:37:16
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Фотографы)
Лето заканчивается, дневного света катастрофически уже не хватает. Что делать? В прошлом году в межсезонье снимала дома, доставала свет к каждому приходу моделей и убирала. И муторно, и домашним не очень.
Снимать в студии не нравится. Не люблю ограничение по времени, чемодан тряпочек с собой тащу тяжелый , чего-нибудь все время не хватает, модели опаздывают, нервы...
Возникла идея объединиться с несколькими фотографами(я в Москве), арендовать помещение, например на год, договориться о совместном использовании и планировать съемки там. Очень хочется натаскать всяких стульев, корзинок и тряпочек.... :) Некое оборудование у меня есть, можно обсуждать по оборудованию. Подвал не хочется, больше нравятся мансардные помещения. По моим ориентировочным подсчетам, если наберется человек 4-6, то будет и по деньгам и времени на всех хватит....
Кого-нибудь, пока абстрактно может заинтересовать такая идея????
Может кто знает сколько может сейчас стоить аренда помещения под студию в месяц? Мне кажется от 30 000 где-то??? Может посоветует кто что-нибудь?
  • Павлова Анна | 2010-08-25 00:39:47
    мне интересно, только я не поняла- речь идет об аренде только помещения ? а хенсели, стойки, отражатели и софтбоксы?)))
  •  | 2010-08-25 00:43:27
    и мне интересно. Но все упирается в цену этого удовольствия ;-)
  • Крауклис Анна | 2010-08-25 01:05:32
    Ну честно говоря у меня есть свет BOWENS - 3 штуки по 500, софт, правда портретный и 2 зонта. 2 отражателя есть, тока я не уверена по поводу их совместной эксплуатации:)) Если народ набирается, мне на почту еще 1 фотограф написал, можно думать, пробовать искать и приценяться. У меня есть опыт поиска маленьккого офиса в жилом фонде. Можно попробовать поискать контакты риэлтора, который в тот раз помог такой офис найти.
  • Богович Анна | 2010-08-25 01:18:53
    мне тоже интересно. только вопрос в цене:)
  • Крауклис Анна | 2010-08-25 01:54:58
    Попробую завтра найти контакт девочки-риэлтора и поговорить с ней предварительно сколько это может стоить.
    Как я себе представляю помещение, пишите ваши замечания или дополнения. Помещение от 30 м, желательно мансарда(но знаю, что это трудно найти), по возможности ближе к центру и метро (мне нравится верх Садового до 3-го транспортного как приоритет), потолки не меньше 3м, возможность оплаты наличными... Хорошо бы красивые окрестности, для возможности продолжить съемку рядом на улице. А санузел конечно. остальное не принципиально , на мой взгляд.
    Самый дешевый вариант- подвалы и полуподвалы, но мне, честно говоря такие варианты как-то не очень... Цокольный этаж на край.
    • Крауклис Анна | 2010-08-25 01:56:45
      Если снимать с оборудованием, то это почасовая оплата от 400р в час, это дорого.
    •  | 2010-08-25 02:04:37
      Ань, можно еще по возможности и пи наличии с окном. тоже попытаюсь что-нибудь найти....
      • Крауклис Анна | 2010-08-25 02:13:06
        Я когда искала офис 2 с половиной года назад для дизайн-студии, идела одно помещение моей мечты - мансарда с огромными окнами. В старых 1-2х этажных домах под снос бывают бываю классные помещения с большими окнами почти от пола до потолка. Photoplay такие студии имеет как раз, но у них аренда невероятно дорогая! Связано и это с помещением, не знаю.
  • Ли Анна | 2010-08-25 02:27:26
    Мне тоже интересно. У меня есть система для установки фона Raylab 2,4 на 2,7 с белым тканевым фоном.
  • Алимханова Марина | 2010-08-25 11:01:32
    Мне интересно!
    на счет аренды-смотря где снимать.Просто меня звали сниматьсовместно с 4-мя человеками,получилось,что надо было платить 10-12 тыс в месяц. Помещение было 62м,высота потолков 2,5,от метро на транспорте 10минут.
    Я готова снимать обоюдно и вложиться в это дело,потому что для меня студия очень интересно,но опыт минимальный,можно сказать никакого.А когда свое-всегда проще!!!!
  • а если квартиру снять? или это дороже? У нас студия в двушке, большая комната для семейной съемки и для большеньких детей, а маленькая - для новорожденных и совсем малышни. Правда вторая еще не опробована, только в сентябре заработает. Очень удобно - санузел, ванная, на кухне можно и питание согреть, и чай попить, и погладить ну и поснимать. Окна тоже большие, нестандартные, света много - квартира на 5 этаже.
    • было время - мы со студйным оборудованием выезжали на дом - никому такого не пожелаю :(
    • Крауклис Анна | 2010-08-25 13:23:03
      Квартиру можно рассматривать, она , как правило, даже дешевле выходит. Это называется "квартира под тихий офис". Засада для хозяев, что соседи могут в ментовку нажаловаться, если арендаторы шумят или много народу ходит. Все арендаторы убеждают, что это мои родственники живут:) Но как вариант, мне кажется, можно рассматривать, спасибо.:)
    • Крауклис Анна | 2010-08-25 13:24:42
      А расскажи подробнее об условиях, как там предполагалось с оборудованием? И помещение что из себя представляло?
      • Алимханова Марина | 2010-08-25 13:46:33
        Там оборудовние уже было куплено 4-мя начинающими,а потом двое расширились и ущли,а аренду-то платить надо было.И стали искать.Оборудование света у них было хорошее(мне так сказали фотографы со студийки), а вот аксессуаров почти не было(((
        А территориально,где ты хочешь снять?просто у нас в районе можно снять помещение,в бывшем здании колледжа(там и спортклуб сейчас,и парикмахерская и тд).50м-250тыс в год.
        Я просто тоже страдаю от этой идею,хотя говорят,что снимать удобнее,но мне,кажется все-таки свое лучше!
    • Кочедыкова Ольга | 2010-08-25 14:10:11
      тогда квартиру надо искать только нестандартную- сталинку-какую-нибудь к примеру. Тк потолки должны быть высокие. ну и желательно, чтоб комната была больше 20 метров- а это редкость...
  • Крауклис Анна | 2010-08-25 16:39:05
    Девочки, я поговорила с риэлтором. Очень хорошая девушка, адекватная, ответственная и порядочная. В прошлый раз, когда я с ней работала, она нашла нам 100 м квартиру на Маяковке под офис, а через полгода, когда наша студия разрослась 200 м на Кропоткинской за весьма адекватные деньги.
    Под мои требования: от 30 м с высоким потолком, квартира или офис с окном в районе от центра Москвы(верх Садового до Третьего транспортного или ВДНХ) ориентировочная стоимость около 50 тыщ в месяц. Оплата риэлтору 50 процентов месячной оплаты, в худшем случае еще 50 процентов риэлтору второй стороны. Стоимость второго месяца отдается сразу хозяину - это депозит, чтобы мы не сбежали резко.
    Таким образом, если нас, например, 6 человек -то это по 8 300 в месяц. Если 5 человек - 10 тыщ. Поровну делим часы. Предлагаю, например такую схему. Считать рабочим временем 9 00 утра - 21 00 вечера. Тогда можно поделить каждый день на 2 части по 6 часов и расписать их между всеми. Таким образом, если нас 6 человек, то каждый получает в месяц по 10 шестичасовых съемок или по 15 четырехчасовых.
    По поводу оборудования надо думать и обсуждать. Мы поговорили с Аней Павловой - наверное самое удобное, что каждый внесет какое-то оборудование, в случае ухода из коллектива:), просто забирает его с собой. А так мы совместно или как-то по договоренности его пользуем. Можно расписки написать о мат ответственности.
    Если вопросы: пишите на «email» (нажать для отображения)
    или звоните 8 917 596 7883
    Думайте, решайте, как определится супер точно некое кол-во человек(может 7, для страховки???) :), даю задание риэлтору на поиск.
    PS Условия, которые я предложила обсуждаемы.
    Ох, уже предвкушаю:))) Свояяя студия:)) Мечта моя:)
    • Крауклис Анна | 2010-08-25 22:09:06
      Чего замолчали все? дорого или думаете? Или еще какие сомнения?
      • Ariesy Studio | 2010-08-26 00:19:54
        думаю, что народ считает, бывает ли у них столько студийных съемок в месяц, чтобы отбить эти расходы, плюс расходы на оборудование, расходники и т.п., ведь фоны, аксессуары и проч. тоже надо покупать и пользовать их будешь уже не ты одна, а несколько человек, а значит и приходить в негодность они станут быстрее и менять их надо будет чаще... Надо имхо сначала посчитать, а будет ли достаточно объемов работ, чтобы студия не простаивала. Если посчитать, что аренда студии (уже с оборудованием) в среднем обходится в 1200 за час (за 4 часа - 4800 руб), то чтобы отбить 50 тыр (и это только за аренду, без комиссий риэлтерам и оборудования, электроэнергии и иных расходов) в месяц надо провести 10,4 съемки. На самом деле для 5 человек, возможно, это и немного. Надо прикинуть, будет столько съемок или нет... И желательно, чтобы они были не у одного-двух, а у всех участников в равных количествах... Вот мое имхо :)
  • Струтинская Мария | 2010-08-26 11:42:03
    В очередной раз грызу локти что не живу в Москве )
    очень хочу что-то подобное у нас в городе организовать (правда, с меньшим количеством человек), но никак не найду "Соучастников" :)) Как-то детская съемка у нас в городе среди фотографов не особо распространена.
  • Козлова Лариса | 2010-08-26 14:45:06
    Мне было бы интересно может даже не студию, а именно вариант офиса - презентабельное место для встреч с клиентами. Небольшое помещение, но в центре, где можно было бы посидеть попить кофе, дать полистать книги, показать фото и слайд-шоу. Но это актуально именно при совместной аренде, самой не потянуть, да и смысла нет :)
    • Крауклис Анна | 2010-08-26 17:00:02
      Мне кажется, в первый месяцы вряд ли аренда себя окупит, но надо же вкладываться, рисковать! пытаться, если будет предложение, вероятно появится и спрос. А так можно, конечно, просидеть всю зиму, в ожидании светлых дней.
      С первым ребенком я вышла на работу, наняв няню на 90 процентов своей ЗП, мужа , кстати тогда не было и родители не помогали. Паниковала страшно при принятии решения, но не вышла бы тогда, не взлетела бы в карьере в следущие годы. Сейчас начинаю все сначала, меняю профессию и понимаю, что вкладываться необходимо. Без риска и вложений ничего не достигнешь.
  • Ли Анна | 2010-08-26 17:48:05
    У меня тоже нет 10 съемок в месяц.... :(
    И цена кусается. Вот например на Дубровке (от метро пару минут) офисный блок 50 м2 из 2-3 комнат (как раз сама студия и гримерка/кухня или офис+студия+гримерка/кухня) стоит 35000 в месяц, 2 этаж.
    На Алексеевской 14 этаж с большим окном 45 м2 1 блоком 37500 в месяц.
    • Крауклис Анна | 2010-08-26 19:35:10
      А на Алексеевской у тебя есть конкретный адрес и телефон? Было бы интересно:)
      Если вопрос цены, говорите, сколько свободных дней в месяц нужно? Если у вас даже 3 съемки в месяц, иметь только 3 окна, мне кажется странно. Нужен же запас, чтобы с nag прийти попробовать и клиенту предложить варианты, а может встретиться предварительно... И сколько готовы тратить на такую арнду в месяц, можно пробовать собирать бОльшее кол-во участников, искать дешевле помещение и тп
    • Крауклис Анна | 2010-08-26 22:18:29
      Повторяю вопрос: сколько фотографы готовы платить за офис в месяц и сколько часов и дней нужно в месяц?

  • Елена Канышева | 2010-08-27 12:06:26
    Чисто теоретически мне было бы интересно на 2-3 съемки в месяц Москве, т.к. клиенты и из Москвы бывают. т.е хотелось бы аренду платить пропорционально заявленным часам ... Где-то так.
    • Алимханова Марина | 2010-08-27 12:46:36
      а мне нравятся такие офисы!Была вообще,на старом заводе-там так классно было.Кирпич просто побелен.На стенах работы фотогравов.А остальные стены-фоны,обои и тп...И стоимость 1 часа была 600р!
      1. А покажите, что а Вам бы хотелось?
      2. Волнует вопрос про покупку оборудования,как это будет происходить?На мой взгляд удобнее написать все что нужно и скинуться.А в случае ухода-отдать сумму вложенную.Зато можно ровносильно всем пользовать всем фотографам.
      У меня пока съемок в студии не было своих платных,только для обучения,но люди хотят и ждут,когда позову.Так что у меня только проблема во времени-детей нужно думать с кем оставлять в будни до 18.00))))
      Жду ответа,потому как на проект нацелина.
  • девочки, можно вопрос? Вам принципиальны именно большие площади и огромные окна? Почему?
    У нас большая комната 18 квадратов, там прекрасно проводятся семейные съемки до 4 человек. Конечно, хотелось бы и огромные пространства, итд итп, но в действительности так ли они нужны?
    И фотокниги у нас лежат, и фотографии в коридоре развешаны.
    Ведь по большому счету, можно и однокомнатную большую снять.. я допускаю, что чего то не понимаю, конечно, поэтому спрашиваю.
  • Богович Анна | 2010-08-28 23:25:33
    дааа...10 студийных съемок в месяц....столько точно нет(
    • Крауклис Анна | 2010-08-29 01:16:52
      По времени, как раз можно договориться. Мне, например, наоборот удобно с утра до 17 ч, пока дите в саду.
      Офис класса С и LOFT, который вы описываете очень разные. LOFT мне тоже очень нравится.
  • Крауклис Анна | 2010-08-29 01:18:28
    60 метров - мечта, но сейчас точно мало кому по карману. Я исхожу из необходимого минимума. В 30 метрах снимала, можно.
  • Крауклис Анна | 2010-08-29 01:22:39
    Ясно, что 10 съемок не будет. Но должна же быть у клиента возможность выбора? Чтобы заявлять, что у вас есть студия, должен быть выбор, по крайней мере из 10 дней. Но можно распределить и по целым дням, тогда их будет по 5. Но мне это кажется менее разумным. Очень жду слов, кто сколько готов вкладывать в это дело в месяц. Погода стремительно портится, а на поиск потребуется не менее месяца!!!! Можно пробовать искать за меньшие деньги или с большим кол-вом участников, пишите!!! Если не найду здесь, буду пытаться с бывшими сокурсниками по фотоакадемии и фотоплай. Просто мне интереснее с единомышленниками объединиться для создания именной детской студии. Мои сокурсники снимают фэшн и портрет.
    • Мазурова Тамара | 2010-08-29 01:34:04
      Ань, мне интересно, если это мансарда и центр. То, что раньше было студиями-мастерскими художников. На Чистых прудах, например,были... Но остались ли такие, или после капремонтов все под элитные офисы ушло, даже не представляю себе((

      На заводе у меня есть брательникова студия, я туда, конечно, со своей в слинге с 3х недель бегаю, но чужих совсем мелких младенцев в такой антигламур не решаюсь приглашать(
      • Крауклис Анна | 2010-08-29 02:35:26
        Смотреть надо и выбирать. Но чтобы мне риэлтора напрячь на поиски, нужно команду собрать желающих, пока никого кажется:)
        • Алимханова Марина | 2010-08-29 10:50:28
          Я,лично,готова платить в месяц не более 10 тыс-это тот потолок,который может быть.Рассуждаю,не имея еще съемок в студии.Может глупо,но надо ж с чего-то начинать. а потом,главное предложить клиенту сниматься в студии,очень многие хотят.
          А,у меня вопрос еще есть. а снимать только детей или все-таки портретку тоже?просто на портретку народ уже готов)))
          И еще,как на счет покупки оборудования, я так и не поняла?
          а по поводу помещения-для меня гоавное,что бы оно было!Потому как из любых стен можно сделать конфетку.было бы желание и финансы)))
          • Крауклис Анна | 2010-08-29 16:11:29
            Я буду снимать еще моделей, наверное. Так как в прошлом году уже снимала модельные тесты. Портрет, если будут желающие. Я бы тоже рассчитывала не больше 8-10 тыщ.
            Марина, какой район для тебя подходит? Ареал, скажем так.:)
            • Алимханова Марина | 2010-08-30 09:35:20
              Ну и отлично!
              Поскольку я живу в ЮАО,то мне удобны зеленая и серая ветки до верхнего пересечения с кольцом, и нижняя полдовина кольца.
              Кстати,когда искала студию для съема,то могу сразу сказать,что все студии почему-то в верхней половине кольца.На севере много всег. на юге ничего.Даже странно.
              А тебе,Ань,где удобно?просто переплачивать за центр-не хочется,на сколько я знаю,главное что бы подъезд был удобен.
  • Федорова Наталия | 2010-08-30 10:17:01
    Мне был бы интересен вариант студии не как места со студийным оборудованием, а как места с хорошим естественным светом, в котором можно провести семейную съемку при естественном освещении в ситуации, когда съемка на улице невозможна из-за погоды, а дома - из-за тесноты и непрезентабельности интерьера.То есть какое-то помещение с разным реквизитом интересным, где семья могла бы провести время как в игровой, и при этом не нарушалось бы естественное семейное общение и отношения. И никаких студийных фонов. Как-то так. Но подозреваю, что подобное помещение - точно не по карману :)
  •  | 2010-08-30 10:30:07
    Ань, я наверно, откажусь...на данном этапе моего развития мне выгоднее в аренду студию брать =( Так что отложу для себя эту идею до лучших времен ;-)
    • Козлова Лариса | 2010-08-30 17:19:25
      Аня, ну не больше 8-10 тыс, как и все наверное. При этом предугадать сколько будет встреч именно в офисе очень трудно :(
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 01:09:42
    Коггда я говорю о студии, это в первую очередь помещение. И с окном, чтобы можно было бы снимать и с естественным светом тоже, а также со студийным или с пилотным или собственной вспыхой. Да, с реквизитом, элементами мебели. В 8-10 тыщ при 6 чел это укладывается.
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 01:10:03
    Спасибо, Ира :)
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 01:49:49
    Я упертая :) Не теряю надежды. А если поискать квартиру за 30 тыщ? Лишь бы комната была побольше или длинная хотя бы. Можно даже не в очень хорошем состоянии, для съемки это не важно... То вообще на 6 человек получалось бы по 5 тыщ в месяц? бесплатно практически:) Зато можно и прийти заранее, все подготовить, чай заварить. Только вы и клиенты. Обрасти нужным реквизитом, создать уютненькие уголки для съемки.
    Я посмотрела стоимость аренды студий. Темные без окон - 500 р час. Хорошие - 900-1000 час. Мне 3 час не хватало при аренде ! Опаздывает модель, визаж, чай... Только начало что-то получаться,а уже следущие люди стучат, время подходит. Напоминают, что мне нужно успеть еще все убрать...И оборудование, которым пользуются все подряд, как арендованные машины - все с бешеными проблемами. Не мое - не жалею.
    Ну не знаю что еще сказать...:)
  • комметарий удален
    • Мазурова Тамара | 2010-08-31 02:09:02
      Ань, у меня предложение - посмотри однушку-студию (в смысле, комната объедененная с кухней), там просторнее обычно.
      Ну и еще ее можно на повременку сдавать своим, дисфошникам) наверняка желающие будут. А сумму вычитать из аренды. В "+" вряд ли выйдем, но хоть часть аренды отобьем.
      • Мазурова Тамара | 2010-08-31 02:12:53
        +1 за низ зеленой и окрестности Павелецкой!!!!!!!!!))
        Тоже до 10тыр...
        Марин, а ты где именно? Я на Домодедовской.
        Раньше в Люблино ездила, у меня там хорошие скидки были, потом вроде хозяева сменились... Да и какое-то время на офисную работу перешла...
    • Мазурова Тамара | 2010-08-31 02:15:29
      Ань, а тебе как Юг?
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 02:28:35
    Спасибо, Тамара, отличная идея! Не знаешь, сколько такая аренда будет стоить?
    А по поводу "+" - мы все почти ж еще раскручиваемся. Те, умные, кто начали детской фотографией заниматься 3-4 года назад зарабатывают уже сейчас нормально, тем кто позже начал уже труднее , нужно подниматься, приобретать опыт и узнаваемость. Всем следующим, подключающимся придется быть еще активнее, смелее, наглее даже, чтобы обойти нас и догнать первых.
    По деньгам...Считаю, что если за 3-4 месяца самоокуплюсь ( в смысле аренды) + клиентов новых найду и приобрету новый опыт будет просто отлично!:)
  • комметарий удален
  • Павлова Анна | 2010-08-31 02:55:29
    не видела комнат в 30 метров... а ведь меньше уже неудобно, не развернешься со стойками, не отойдешь с портретником... и какого же размера должно быть окно в этой комнате, чтобы нормально снимать на минимальном исо зимой? во всю стену от пола до потолка! и где ж такие комнаты бывают? мне все-таки кажется, что студия- это в первую очередь именно студийный свет, а не окно... если хочется, чтобы свет как из окна- большой софтбокс, близко модель поставить- вот и свет как из окна... исо 100, шумов нет)))
    а вообще- да, почти своя уютная студия- это здорово!
  • Алимханова Марина | 2010-08-31 09:21:32
    ой,Ань-это ты точно сказала,нужно бежать и бежать за вами еще))))
    На счет квартиры-знаю, что можно снять за 25 двушку,значит уж за 30 студию без проблем. Но обычно картира сдается с вещаит!как быть?
    На счет света из окна-это конечно,хорошо.Но все-таки студия-это студийный свет,ИМХО.
  • Мазурова Тамара | 2010-08-31 15:05:18
    Я много лет снимала квартиры, из них 2 были совсем или почти без мебели.
  • Мазурова Тамара | 2010-08-31 15:13:08
    мечта идиота - квартирка-студия в пентхаусе... интересно, сколько такая стоить будет...
  • Мазурова Тамара | 2010-08-31 15:17:20
    в + я имею ввиду заработок от сдачи в аренду в те дни, когда ни у кого из нас съемок нет.
    стандартная бизнес-модель многих студий.
    аренду окупают за счет субаренды, а все свои съемки уже себе в +.
    • Крауклис Анна | 2010-08-31 21:01:24
      Не, на Юге без меня:)
      Я вот подумала, может у кого мужья-знакомые бизнесмены хотят сдать комнату в субаренду? Щас у многих бизнес подсократился, может хотят на время пристороить комнату? Это мне муж посоветовал, в ответ на мои сопли, ЧТО НИЧЕГО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ:((( Попробую тоже по знакомым пройтись.
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 21:04:10
    Ага и моя мечта:))) В окно смотрю, у нас там такие пентхаусы со стеклянными стенами и потолком на 24 этаже:)
  • Родионова Алина | 2010-08-31 21:26:28
    Если интересна тема студий - посмотрите эту. Может подойдет? Это объявление на на fashion bank нашла.

    Ищу фотографа партнера для фото студии 20 т в месяц м академическая 89167789465 - Москва
    развернуть 31.08.2010, 08:08 (Москва)

    Разместил: V Gayda [#id 49658] //
    Почта: «email» (нажать для отображения)
    Телефон: 89167789465

    Студия 100 м потолки 4.5 м, 9 источников света, все виды насадок, фоны, кондиционер, 2 гримерки.

    Оборудование:
    Elinchrom 400 дж 2 шт
    Elinchrom 500 дж 4 шт
    Ranger RX 1100 дж 2 шт
    Ranger RX ringflash 1 шт
    Генератор Elinchrom Ranger RX 1 шт

    Насадки:
    Октабокс 2 м 1 шт
    Октабокс 1.2 м 1 шт
    Стрипы 160 х 30 4 шт
    Портретный совфт 60 х 60
    Портретная тарелка 56 см 1 шт
    Тубус 1 шт
    Рефлектор 18 см + шторки фильтры 2 шт
    Рефлектор 26 см 1 шт
    Рефлектор фоновый "ковш" 1 шт
    Рефлектор макси спот 1 шт
  • Крауклис Анна | 2010-08-31 23:10:18
    Шикарно, может тем кто на Юге как раз подойдет?
  • Крауклис Анна | 2010-10-12 00:37:15
    Поднимаю тему, так как 2 человека мне написали, что созрели к организации совместной студии. Пгода испортилась, вернемся к обсуждению? Может быть еще кто-то созрел. Говорите, какие ваши требования, условия. сколько готовы вкладывать в месяц?
    • Крауклис Анна | 2010-10-12 00:44:58
      А сколько стоит большая однокомнатная квартира в месяц с высокими потолками? Никто не знает? Я не в теме, но может тыщ 30-40? Важно, чтобы еще и не около МКАДа.
    • Белая Оксана | 2010-10-12 09:01:55
      еще про наличие большого светлого окно не забывайте:)
      • Таллер Ника | 2010-10-12 10:46:55
        Аня, предложение реально интересное! Но если прикидывать по кол-ву съемок в месяц, то конечно не у каждого наберется достаточно съемок (как и сказала Ariesy). Поэтому , мне кажется, под такое дело нужно в принципе создать какую то организацию совместную, что бы не каждый выплывал со своими заказами, а было какое то объединение единомышленников. Может, это будет сложнее в работе , поскольку все люди разные и не притёрлись друг к другу, но в любом случае , как говорится, большое количество народу заметнее :))

        Мне твое предложение тоже интересно, но я уверена, что у меня не будет набираться необходимое количество съемок... :(((
  • Елисеева Алла | 2010-10-12 10:48:34
    мне было бы очень интересно...но у меня пока таких объемов нет...может позже...
    • Таллер Ника | 2010-10-12 10:52:19
      Неудобно ни с собственным оборудованием прийти, ни отдать сумму... тк оборудование изнашивается и это тоже материально должно учитываться... а разное оборудование, соответственно и изнашивается по-разному :) но совместный взнос мне кажется все же логичнее...
  • Медвецкая Ирина | 2010-10-12 10:55:32
    согласна с Вами полностью, да, немножко маловато места бывает(,тоже снимаю в квартирном помещении), но, при желании, семью из 5 человек даже нормально, было бы желание. Да и то, что есть собственная кухня и санузел - очень удобно!А для гримёрки и прочей атрибутики, ессно, нужна отдельная комната, тогда и 20 м под съёмку более чем, по крайней мере на первое время точно...

    По направлению - это детская студия, но, при заинтересованности снимаю предметку, во всяком случае ни от кого зависеть не приходиться, тем более, что многие любят опаздывать... а тут - сам себе хозяин.
  • Таллер Ника | 2010-10-12 10:58:17
    Ань, просто с услугами риэлтора приятно, но дорого! :) можно конечно и поискать! а Павелецкая тебе вообще никак?
  • Таллер Ника | 2010-10-12 11:00:16
    сейчас много заводов переделают под офисы и магазинные площади. можно посмотреть на Курской. там есть завод переделанный как раз ОЧЕНЬ большие окна и кирпичный антураж.. про цены не знаю, но спросить всегда можно
  • Кудинова Лана | 2010-10-12 12:03:56
    кстати, по весне, на Винзаводе на Курской нам предлагали в аренду очень приличное помещение и не так дорого.
    но на тот момент, нам было многовато по площади
  • Смолина Ирина | 2010-10-12 14:40:58
    По-моему это взаимозависимый процесс :))) Обьемов не много потому что студии нет. :)) Психологически по другому начинаешь относиться к рекламе и ответсвенности. Аренду же каждый месяц надо платить!:))))))))))))
  • Крауклис Анна | 2010-10-12 15:26:42
    Я поговорила с одной своей подружкой, она тоже заинтересована. Мы решили, что будем смотреть помещения, искать варианты. Риэлтора не подключаю. Может быть еще кто-нибудь будет смотреть конкретные варианты по студиям, квартирам, помещениям? И обсуждать уже конкретику? Мои комменты с ценами удалили, видимо нельзя, не знаю как обсуждать эту тему без цен :))
    Меня смущает еще, конечно, тема оборудования. Оборудование мое стоит 90 тыщ и просто предоставлять его в безвозмездное совместное пользование на несколько человек... как-то... Сами понимаете. Готовы вы были отдать камеру в постоянное пользование на 5 человек? Какие могут быть варианты, чтобы и волки и овцы, и оборудование цело? И не страшно и не обидно, если что:) Все приносят с собой какое-то оборудование, а потом забирают, если что, пересчитываю оборудование в аренду на некий период, но какой тогда?? , предлагать его в платную аренду коллегам совсем странно... Совсем не вижу нормального варианта..
    • Смолина Ирина | 2010-10-12 16:28:21
      про камеру даже не стоит говорить!!! Камеру я никому не дам! Совместное оборудование - это свет, фоны, стойки, реквизит и так далее. Может купить всё оборудование вскладчину б.у или новый набор.Разделив на всех не так уж дорого получается. Дни недели поделить между всеми. Тот, в чей день произошла порча покупает новый или обеспечивает ремонт. Фоны по мере расходования отнести в текущие расходы, равно как интернет, освещение и так далее. Реквизит покупается с теми же условиями, или перерасчитывается взаимозачетом между всеми. То есть: один принёс плед, другой корзину, третий шарики и так далее. Считать можно это собственностью студии и не выделять по принадлежности хозяина :)) По-моему так честно. Ну или у кого другие идеи - давайте обсудим.
      • Крауклис Анна | 2010-10-13 23:41:16
        Все правильно. Только это еще расходы. А еще потребуется, вероятно уборщица? Туалет после клиентов сами мыть будем?
        Если так вкладываться, то договариваться плотно и надолго, наверное?
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования