Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Утопление не выглядит таковым... Познавательно.
Пашкова Мария  |  2011-07-19 12:57:21
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Сразу извиняюсь, что тема моя не в формате сайта и не о фотографии.
Просто я подумала, что ей тут будет место. Ведь большинство из нас - мамочки, и мы работаем с детками. Сейчас лето и мы часто бываем на водоемах. Может быть (не дай бог) мы окажемся там полезнее, чем могли бы.

У нас вот в городе не так давно утонул 3-годовалый ребенок, пока отдохнувшие родители складывали вещи. Они просто не заметили. А это всего 5 минут...

До этой статьи я сама глубоко заблуждалась, хотя в сознательном возрасте тонула... И все было именно так.


Автор — Марио Виттоне. Новый капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. «По-моему, он решил, что ты тонешь», — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. «Что он делает? У нас всё в порядке», — сказала она раздражённо. «У нас всё хорошо!» — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: «С дороги!» поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале «Coast Guard's On Scene» (журнал береговой службы):

1.За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2.Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3.Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

4.При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

5.Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

(Источник: «On Scene Magazine», осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь [но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.]. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие [т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.] признаки, что человек тонет:
-Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
-Наклоняет назад голову, откры
  • Спасибо за информацию! Связано с печальным, но полезно напомнить себе об опасности!
  • Белоусова Наталия | 2011-07-19 13:47:35
    Ужас...даже не подозревала, что это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей.. Хотя у нас в городе каждое лето такие случаи происходят. Спасибо, Мария!
    • Пашкова Мария | 2011-07-19 13:53:26
      Пожалуйста! Я просто реально думала, что люди кричат, зовут на помощь, машут руками... А потом вспомнила, как тонула сама - тихо, беспомощно, незаметно. Какой там кричать? Сил хватало, только чтобы глоток воздуха сделать и снова скрыться под водой. А в 1,5 метре от меня стояли спиной мужчина с женщиной, и ничего не поняли...
      И теперь я буду внимательно всматриваться туда, где плавают дети, даже чужие... Жалко их...
  • Горохно Анастасия | 2011-07-19 14:21:17
    Мария, читала на мамском форуме такую темку.... страшно...
    Сама тонула в детстве, друзья на берегу сидели и тоже не поняли ничего... Хорошо, глубина небольшая была, я дно ногами почувствовала, и мозг включился. Потом очень долго страх был, плавала только вдоль берега, чтоб вода на уровне груди была...
    • Пашкова Мария | 2011-07-19 14:32:53
      Вот и я до сих пор так плаваю... Но уж лучше так, чем отчаянно заплывать за буйки.
      Ага, я тоже увидела ее на бэби.ру и решила сюда принести. Я думаю, она везде полезна.
      • Горохно Анастасия | 2011-07-19 14:44:41
        Точно, тем более, не только дети тонут((((((
        • Горохно Анастасия | 2011-07-19 14:45:37
          Я до сих пор в шоке от недавнего случая, когда вся семья утонула....
          • Унгуряну Наталия | 2011-07-19 14:46:25
            а я не слышала про такое, а как могла сразу семья утонуть?
            • Пашкова Мария | 2011-07-19 14:49:08
              Три человека утонули в реке Каспля в поселке Понизовье Руднянского района Смоленской области 10 июля, сообщает агентство «REGNUM» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

              Как установлено, во время купания на реке Каспля утонули 29-летняя женщина и ее 30-летний муж. Следственными органами по данному факту проводится доследственная проверка. Установлено, что с супругами находился их восьмилетний сын. Его тело было обнаружено спасателями позже.
            • Горохно Анастасия | 2011-07-19 14:49:16
            • Пашкова Мария | 2011-07-19 14:50:30
              «Комсомолка» продолжает следить за расследованием жуткой истории, случившейся в подмосковной деревне Ягодня Каширского района. Там, напомним, погибла молодая семья - 24-летний Виктор Ильин, его 25-летняя беременная супруга Настя и их 5-летний сын Даниил (подробности). 11 июня они купались на местном пруду, а вечером не вернулись домой. Когда за ними на водоем приехал брат Виктора Сергей, он обнаружил на берегу открытый автомобиль ребят, их плед, мобильные телефоны. Ничего ценного не исчезло. Остался и фотоаппарат. Там были кадры, которые сделала Настя с берега: вот Данилка вместе с папой плывут на резиновой лодке, вот они плескаются в воде... На последнем снимке голова Вити уже под водой, а мальчик словно что-то кричит. Больше фото нет...
  • Упит Екатерина | 2011-07-19 15:32:54
    Очень в тему. Недавно на курорте. где работает моя мама, утонул мальчик. Утонул в маленьком соляном озере, в которое и нырнуть-то толком нельзя, оно вообще-то само держит тело на поверхности. не удивлюсь, если узнаю, что он был окружён людьми, просто никто не понял что происходит
  • Матвеева Анна | 2011-07-19 17:11:03
    Боже! Тоже потеряла контроль и начала тонуть однажды в детстве. В пресной воде. Среди знакомых ребят. Именно так и было все - один раз что-то типа громкого фырканья или выплевывания воды и все, потом в голове ужас от неминуемого опускания под воду. Бррр меня схватили и вытащили, слава богу.
  • Комарова Елена | 2011-07-19 20:43:12
    Спасибо Мария, тоже не думала что так все происходит (
    Сама боюсь далеко заплывать, плаваю у берега по грудь.
    Вообще, в последнее время много информации и это так пугает.
    Еду с ребенком на море на две недели одна (потом муж подъедет) и понимаю, что там глаз да глаз за ним нужен.
    • Белик Алиса | 2011-07-19 21:33:20
      Жутко если честно очень...
      Я всегда очень сильно переживаю.... поэтому наверно не люблю не читать про такое не смотреть криминальные новости... Но вот информация о том, что тонут тихо - была полезной. не знала, что так бывает. Жутко вдвойне. Теперь и правда буду по сторонам смотреть....
  • Суворова Наталия | 2011-07-19 22:02:12
    Да, именно так и происходит. Сама в детстве тонула - без всплесков и криков. Происходило все недалеко от берега, практически на глазах у родителей, вокруг при этом было полно купающихся. Никто ничего не понял. Повезло, нахлебаться окончательно я еще не успела, когда меня снесло на какую-то девушку, она меня подцепила как-то, вытащила на поверхность и удивленно спросила: ,,ты чего, тонешь что ли?,, Со стороны и правда утопление не выглядит утоплением.
  • Унгуряну Наталия | 2011-07-19 23:21:43
    я тоже тонула однажды, было очень трудно пытаться чтото крикнуть... но это была единственная надежда на спасение, до берега было очень далеко, до купающихся ребят на косе было ближе, но меня сносило течение... хорошо что ребята не сильно громко дурачились и услышали мои тихие попытки кричать, вытащили...
  • Зальнова Юлия | 2011-07-20 01:14:47
    В тему статья.
    В Ростове-на-Дону, пока была там вот буквально на той неделе... на моих глазах, на глазах окружающих, и на глазах моего ребенка утонул подросток 14-ти лет... это ТАК ужасно. Не передать словами.... И дети они же какие - такие отчасти непосредственные... наблюдая горе родителей, спрашивать своих родителей в подробностях - как бы вы себя вели, если бы с ними что-то такое же случилось...
    Как вспоминаю - так вздрогну.... ((((((
    Это произошло так быстро и неожиданно...недалеко от берега, где неглубоко...
    • Пашкова Мария | 2011-07-20 14:05:28
      Я вот тоже тонула, где не глубоко... Ну где взрослому не глубоко, ребенку - погибель. Я уже на дне лежала, когда нечаянно рукой ногу чью то задела. И меня вытащили.
      А как-то в детстве пошли с подружками купаться, так при нас 3 часа водолазы искали мальчонку, который только что сигал с бревна и нырял во всю, а потом пропал. Вытащили синенькое тельце, драная рубашонка, застиранные трусишки, гнездо на голове... Сбежал с детского дома поплавать. И никому он не нужен, никто не будет искать его и плакать. Я долго рыдала...((((((
    • Пашкова Мария | 2011-07-20 14:06:46
      а я вот помню, реально не могла ни пискнуть! За эту секунду только воздуха набрать успевала...((
  • Никишина Вера | 2011-07-20 18:42:25
    Однажды у меня был такой случай: Начало лета, на пляже очень мало людей, спасатели с массажистом играют в карты, отдыхающих человек десять, в море никого, только два мальчика недалеко от берега плещются, они молча, с искажёнными лицами, как мне показалось, давно, без изменений выполняют одни и теже движения . Я стала кричать так громко, как только могла! Спасатели лениво повернули головы и сказали, что ребята местные, что они в море родились, что неочем беспокоиться. Я бросилась в воду и когда я почти доплыла до одного, меня догнал массажист. И ещё отдыхающий пришёл на помощ. Один мальчик уже скрылся под водой, когда пришла помощ. Ребят вытащили, сами идти они не могли, мы вызвали скорую, а спасатели долго потом удивлялись, что ребята на самом деле тонули.
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования