Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Как фотографировать в церкви?
Захарова Олеся  |  2010-07-10 12:44:50
(эту тему видят пользователи: Анонимные)
Недавно фотографировала крестины сыночка своих знакомых. В церкви очень темно, со вспышкой - всё плоское, фон проваливается в чёрное.... а без вспышки - не получилось у меня не смазанных фотографий, хотя объем очень красиво рисуется...
Снимала Canon 28-70/2,8 выдержка 1/45, на f2,8
Только после съемки, дома подумала, что нужно было пятачком снимать на f1,4 ...

Поделитесь пожалуйста опытом, как вы снимаете крестины ,чтобы без смаза и без вспышки?

Заранее благодарю!
  • Крауклис Анна | 2010-07-10 12:46:45
    Насколько я знаю, большинство снимают полтинником 1,4 или 1,8 на высоких iso.
  • Кочедыкова Ольга | 2010-07-10 12:51:08
    на каком ISO фотографировали? и какой фотоаппарат.
    Вообщем рецепт у меня один- исо повыше поднимать, и оптику светосильную.
    еще я вот для таких случаев- когда нехватка освещения- фотографирую в режиме TV (у меня canon). Ставлю, например 1/80 и авто-исо. Те фотоаппарат сначала максимально открывает диафрагму,а потом начинает задирать исо.

    И желательно выбрать такую позицию, чтоб свет из окон освещал, но это уже не от нашего желания зависит, увы.
    • Захарова Олеся | 2010-07-10 13:51:49
      В этот раз я снимала на Canon 450D , ISO 800 (на этой камере уже видно зерно при исо 800) Мой Canon 5D уже с середины апреля лежит в сервисе - всё ждут поставки детальки плачь Ужас, и как с ними бороться, не знаю... платно делать? тогда для чего нужна гарантийка? Агрессия
      • Кочедыкова Ольга | 2010-07-10 14:17:48
        Стоп! по закону у сервис-центра есть 45 дней. они должны или починить или заменить/вернуть деньги. Те это ИХ проблему есть у них детали или нет...
        Отстаивайте свои права!
        у меня была такая ситуация, деталь заказали- но она ехала долго(видно пешком из Японии ;), в итоге мне сервис-центр написал, что починить сейчас они не могут, чтоб возвращали фотоаппарат в таком виде поставщику- пусть сами дальше чинят.
        • Захарова Олеся | 2010-07-10 14:26:56
          Вот и нам в сервисе ответили, что т.к. прошло 45 дней, они могут написать бумажку , что не смогли в установленное законом время устранить неисправность. Я с этой бумажкой могу пойти в тот магаз, где покупался фотик, и они там либо деньги вернут, либо заменят на новый... Но я эту камеру купила б/у , ей было чуть меньше года, т.е гарантия еще действует, и вот блин - выскочило зеркало (наверное не стоит особо бегать/прыгать с фото-рюкзаком ))) ). Где покупал камеру прошлый хозяин, я не знаю, да и если б знала - чеков то нет ((((((((
  • Мазурова Тамара | 2010-07-10 14:39:16
    50/1.4, исо 800-3200, выдержку стараюсь меньше 1/125 не ставить (очень редко 1/90).
  • Павлова Даша | 2010-07-10 20:30:58
    Но это стекло откровенно говоря тормознутое, особенно если с пятеркой снимать и в темных условиях... \как вам удается не упустить момент?
    • Захарова Олеся | 2010-07-10 20:42:35
      Прямо на съемке внутри что-то щелкнуло и в видоискателе стало темно.
      Я сняла объектив, и в тушке зеркало, которое передает изображение в видоискатель ,как я понимаю, - немного выскочило. Я его аккуратно "воткнула" обратно, но при нажатии на спуск- опять вылетает.
      Вот и всё. Видимо его нужно просто как-то там приклеить. Сама лазить побоялась. Мне кажется это совсем не сложно. Но в сервисе говорят, что заказали зеркало у офиц. поствщика кэнон, и оно все еще в статусе ожидания поставки. незнаю Приходится пока снимать на 450D
  • Павлова Анна | 2010-07-10 20:45:04
    я тоже снимаю 50/1.4 и исо повыше, приноровилась уже, хотя наверно 1.2 полтинник будет получше, но за неимением...)))
  • Мазурова Тамара | 2010-07-10 23:35:09
    Не замечала, я его нежно люблю.
    Только вот ломается, зараза...(((((
  • да сегодня это заметила((
    • Пономарев Павел | 2010-07-11 00:56:55
      Согласно закона о ЗПП, возврат денег может осуществлять как и производитель так и продавец. Да и Зеленоград от Москвы недалеко, можно спокойно в представительно производителя обратиться за возвратом денег ).
  • Хавторин Антон | 2010-07-12 13:40:57
    ISO 800, приоритет выдержки 1/40-1/50, стрелять очередями.

    Полезно заранее прийти в конкретный храм, посмотреть, где будут крестить, как в это время падает свет, как меняется свет в течение примерно часа, промерять экспозицию с разных точек.
  • Филатова Вика | 2010-07-12 23:21:28
    я на 50mm 1.2 снимаю что крещение что венчание, но все равно не хватает иногда света(
  • Упит Екатерина | 2010-07-14 17:47:57
    Монопод, ассистент с видеосветом либо с пыхом с синхронизатором ( если в церкви позволяют пользоваться пыхами).
  • Разумкова Любовь | 2010-08-26 14:47:51
    А вот вопрос о вспышке - можно ли ей пользоваться в церкви вообще?
    • Павлова Анна | 2010-08-26 15:39:57
      это вопрос к батюшке конкретного храма, иногда фотографировать вообще запрещают)))
      • Зальнова Юлия | 2010-08-26 16:41:24
        Странно, однако... Как читала, у пятаков выскакивание зеркала не такая уж редкая проблема. Сама в этот понедельник сдала пятак в сервис с этой же проблемой. Уже звонили - завтра могу забирать отремонтированным.
        Что мешает отремонтировать платно? Не такая уж и большая сумма, всего 4,5тыс руб, чем ждать столько месяцев по гарантийке?
  •  | 2010-08-26 16:56:56
    Со вспышкой нельзя, практически всегда запрещают!
    • Разумкова Любовь | 2010-08-26 17:04:27
      вот тогда интересная ситуация может получиться - есть заказ на съемку а фотографировать батюшка не разрешит!!! что тогда делать то?!
      • Кочедыкова Ольга | 2010-08-26 17:13:48
        у меня родители, когда договаривались о крестинах, сами сразу про фотографирование узнавали.
      • Анна Бельская | 2010-08-26 17:30:19
        Ну что же мешает родителям заранее узнать об этом, а вам - заранее их предупредить о такой возможности.
      • Ariesy Studio | 2010-08-26 17:57:59
        у меня был такой случай. при первом же разговоре с клиентом я несколько раз повторила, что снимать буду только если батюшка разрешит, еще несколько раз до Крестин списывалась и уточняла, получили ли они разрешение. Отвечали, что - да все в порядке. Приезжаю на другой конец города на Крестины, подхожу к батюшке за благословением и получаю фейсом об тейбл "Яне люблю фотографов! Вот после таинства снимайте сколько хотите! Терпеть не могу когда щелкают! Фотографам тут не место!" И все в таком духе... Я аж чуть не упала! Говорю родителям, мол так и так, что ж вы сказали мне, что можно? Они говорят, а мы договаривались только не с батюшкой, а с... матушкой :DDD Я уж готова была взять неустойку и уехать, а они уж как-то там его уговорили - он мне "Пару кадров сделаешь и все и не щелкай тут!" ;)) Ну, скажу я вам, лучше бы сразу послал ибо он нарочно загораживал собой мне обзор, комнатка была крошечной - перемещаться по ней мне было нереально - либо крестных толкну, либо батюшку, либо купель... Домой пришла, поревела... Поняла, что больше без благословения ни-ни... А теперь смотрю на эту съемку и она моя любимая! :) А есть батюшки, которые спецом позируют, делают все медленно, отодвигаются, облегчая обзор - так что всякое бывает :)
        • Разумкова Любовь | 2010-08-26 20:38:27
          спасибо за такой полный разбор ситуации!!!
          у меня просто сегодня во второй половине позвонили клиента а съемка завтра в 11,00 часов))) так что узнаю уже все на месте)))
        • Дремова Леся | 2010-08-26 21:12:46
          Галь а ты выкладывала эту съемку? Посмотреть бы было интересно :)
          Тоже кстати спасибо за развернутый ответ. В воскресенье венчание снимаю. Говорят что обговорили все с батюшкой (вроде люди то ответственные, не врут) и он сказал покажет точки съемки :)))
          А опыт был при съемке крещения, когда батюшка тоже не дал благословения. Трудно было. Вспоминать даже тяжело.
          • Ariesy Studio | 2010-08-26 21:33:31
            да, собственно та предпоследняя запись в ЖЖ и есть эта съемка :) Батюшка при окунании в купель развернул парня к себе лицом и загородив рукавом поливал на головку, темно, единственный источник света, он загородил собой, камера отказалась фокусироваться наотрез, а он, вынув младенца шепнул мне на ухо так злорадненько "А вот и не успееела!" ;DD "На все воля Божья!" - ответила я. ;) Так и разошлись с миром, но сняла я больше, чем "пара кадров", но каждый раз нажимая на спуск боялась, что он станет последним... И руки реально дрожали... Уважаю мнение батюшки и никому не желаю оказаться на моем месте...
          • Ariesy Studio | 2010-08-26 21:37:38
            желаю удачи и Бог в помощь! Все же за столько крестин, на которых я побывала (и не только в качестве фотографа - своих троих крестили и три крестницы у меня есть), такой случай первый...
  • Жемчужная Аня | 2010-08-30 21:02:05
    Вспышку в храмах не использую никогда - рука даже не поднимается :) снимаю полтинником 1.4, исо 250-320., дырку на 2.0 открываю и до 2.8 обычно. 1/125 ставлю.
  • Унгуряну Наталия | 2011-06-05 13:17:48
    у меня на моем д70 вообще при исо 640 - уже начинается тихий ужас, ну 1000 - это уже вообще, если совсем никуда. Снимаю полтинником 1,8. Вроде хватает, или мне храмы попадаются светлые... а выдержку выше чем 1/90 я ставить не рискую, видать руки дрожат, постоянно смаз идет.
    • Чугунова Елена | 2011-06-05 15:35:55
      Я наверное одна такая лапшичка...снимала крещение в одном маленьком храме....темень кромешная...фотик не фокусируется.....включала пыху....причем снимала на кенон 7Д+50 мм 1,2...мне не хватило света.....
      Выдержку 1/80 ставила...Исо 600 ставила...выше оч много зерна
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования