Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Воровство - My Baby Photo (Санкт Петербург)
Lesonie Natasha  |  2017-04-19 12:24:23
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Хочу предупредить потенциальных клиентов и участников МК
Ни для кого не секрет, что работы известных фотографов воруют и выдают за свои, чтобы привлечь клиентов.
Но с развитием цифровые технологий стали появляться новые способы извлечения прибыли нечестным путем.
В последнее время в фотографии новорожденных появилось новое направление - цифровые фоны Красивые композиции, с цветами, качелями и прочими интересными идеями облегчают жизнь фотографов, такие фотографии-открытки пользуются огромной популярностью у клиентов. И вот появились "предприимчивые" дельцы, которые покупают фоны и владельцев и перепродают их!
Имена в студию:
Фотостудия My Baby Photo www.mybabyphoto.ru instagram my_baby_photo а так же my_baby_props (Санкт-Петербург, в том числе проводят МК)


Цифровые фоны были украдены у Luisa Dunn Photography, на переписку не реагировали, только после долгой переписки убрали информацию о продаже с подписями "пишите в личку, все расскажем". Все скрины есть, и я могу их выложить.

Доверить ли своего новорожденного малыша вот такому "профессионалу", обращаться ли к такому "преподавателю" и покупать ли у такого "творца" фоны - решать покупателям, и пусть они будут проинформированы.
  • Karshkova Tatiana | 2017-04-19 12:32:29
    да уж...зато они любят детей)
  • Смолина Ирина | 2017-04-19 13:50:55
    я что то ничего не поняла. Какие фоны они воруют? Что за фоны?
  • Кулинич Лилия | 2017-04-19 13:56:55
  • Дексбах Наталья | 2017-04-19 14:07:22
    Вот ты мне сейчас глаза открыла! Я далека от ньюборн фото, если честно. Я была уверена всегда, что все эти качельки-гнездышки настоящие!))))) Слушай, а в чем воровство заключается? Купили фот эти фоны и работают на них.
  • Орлова Анна | 2017-04-19 15:06:29
    И для меня открытие, что это фон! Была уверена, что для съемки используют декор.
  • Раевская Елена | 2017-04-19 15:29:46
    Тоже не понимаю.. это как фотокниги же делают. Куча шаблонов. Мы в открытках тоже так делаем.
    • Смолина Ирина | 2017-04-19 15:34:46
      так и я также в садах многократно делала. Это все известно. Но вот про младенцев я бы так не дотумкала.
      • Дексбах Наталья | 2017-04-19 15:52:21
        И я так же думала - шаблоны, виньетки и т.п. все понятно. Но качельки и гнездышки - открытие))))
        • Смолина Ирина | 2017-04-19 16:02:21
          только я еще не поняла в чем воровство. Если это в свободной продаже
          • Кулинич Лилия | 2017-04-19 16:08:44
            вот и я думаю... спорный вопрос: воровство ли))
          • Дексбах Наталья | 2017-04-19 16:11:41
            Предполагаю, что фоны стыбзили...
            • Кулинич Лилия | 2017-04-19 16:14:54
              ааа, ну это другой вопрос...
            • Смолина Ирина | 2017-04-19 16:16:05
              ....эээээ.....а у тебя фотошоп лицензионный? Подмигивание ну, или ... я вот для садов ничего не покупала. Качала все с открытого доступа. Всякие там обои...Я вор? А если я делаю коллаж, то соединяю в ФШ всякие детали. Из открытого доступа. Это как?
              • Бегека Наталья | 2017-04-19 16:17:45
                Ну так можно задаться вопросом-вот уроки платные кто то умный сливает в сеть, вы скачали посмотрели. Вор или нет... сложный вопрос. наверное косвенно....
                • Смолина Ирина | 2017-04-19 16:20:30
                  Не, ну вот ладно софт. Хотя вот 3D MAX для меня стоит 5000$ Чтобы их заработать мне надо украсть, видимо ))) Софт отдельная тема. Но коллажи из картинок в свободном доступе? Я вот там увидела один фон типа корзинки на бревне. Я такой сделаю за полчаса. Не снимая ничего.
              • Кулинич Лилия | 2017-04-19 16:23:51
                это мне вопрос? Нет, фотошоп не лицензионный и тоже не брезгую тем, что лежит в открытом доступе и как-то мне не совестно по этому поводу...
              • Дексбах Наталья | 2017-04-19 16:25:49
                Ну вот я потому тоже и поинтересовалась, в чем воровство, может, я не поняла просто... Ну мы же ругаемся, когда кто-то чужими фото свои МК рекламирует или съемки. Может, здесь та же тема...Не знаю, очень интересно, жду разъяснений...
                • Смолина Ирина | 2017-04-19 16:32:51
                  ну...одно дело рекламировать съемку или проект чужими фото, а другое дело использовать то, что лежит под носом бесплатно...к примеру. И не под собственным именем. Я же никогда не пишу, что фон для садовских открыток я сняла или нарисовала сама. Я вообще сливаю много картинок в одну. И вот тут тоже не ясно чье авторство, если я сделала свой фон из множества чужих элементов.
                  • Дексбах Наталья | 2017-04-19 17:04:48
                    Согласна,да. Но и у Мартыновых я не увидела инфу, что это их персональные фоны, сделанные самими и т.п. Может, плохо смотрела, но про фоны вообще не написано, т.е. они их используют, но не говорят нигде "это наше, мы сделали!". Вот и подумала, что я просто не до конца понимаю ситуацию...В чем именно воровство?
                • Раевская Елена | 2017-04-19 17:54:14
                  да..в чем воровство? Это же обычные клипарты.. у меня этих веночков куча и маленькая тележка)
                • Смолина Ирина | 2017-04-19 18:13:42
                  а я вот минипутиков честно снимала в природе. Не все, но для индивидуальных съемках честно все.. И листики скрепляла, и плотик мне мама помогала делать....И над лужами валялась, и зимой над речкой во льду..Не все можно найти в инете. Да и за эксклюзив люди платят. А главное, мне хотелось сделать каждую сцену уникальной
          • Орлова Анна | 2017-04-19 18:21:20
            Неверное воровство в том, что у этих фотофонов есть автор, а реализуют их от другого имени.
            • Дексбах Наталья | 2017-04-19 19:19:28
              А реализуют в смысле продают повторно? Я не нашла об этом инфу на сайте...
              • Орлова Анна | 2017-04-19 19:28:03
                Я это поняла из текста выше Наташи - "И вот появились "предприимчивые" дельцы, которые покупают фоны и владельцев и перепродают их!"
                • Смолина Ирина | 2017-04-19 19:31:45
                  ну.....так эксклюзивные права никто не имел же...?
                  • Орлова Анна | 2017-04-19 19:36:47
                    Возможно при покупке на зарубежном сайте и есть какие-то правила использования изображений. Например, "не для перепродажи". Но тут только автор может подтвердить или опровергнуть
                    • Смолина Ирина | 2017-04-19 19:54:03
                      да вроде нет. У нас все стоки зарубежные, кроме Лори. И вроде нет никаких ограничений по перепродаже. Ограничения только по использоапнию. да и не выгодно же это? не? Проще купить у первоисточника.
                      • При покупке фотов Луизы четко объясняется, что нельзя эти фото передавать или перепродавать. Они для использования только тем кто их купил. И это, в принципе, и ежу понятно. Человек делает их очень оригинально и качественно. Пробовать заработать на их перепродаже - это чистейшее воровство.
  • Николаева Анна | 2017-04-19 16:26:37
    я думала, у Люсии там флористы, дизайнеры и красивые виниловые фотоны... :(
  • Полонина Ирина | 2017-04-19 18:48:27
    Аня Крауклис уже около года назад создала сначала англоязычный сайт с предложениями такого рода фонов. А сейчас уже есть русская версия http://sweetlazyhippo.ru , которая скоро полноценно заработает.
  • Простите, пожалуйста, но мы лично ничего не продаем. С чего вы вообще это взяли?
  • Выкладывайте скрины, где вы якобы, общаетесь с нами (я сейчас конкретно про нас, fotonewborn)
    Это ложь. Вам придется удалить эту информацию и дать опровержение.
  • Отлично получается. В Сиднее сейчас 3 часа ночи, а значит, это вранье про нас будет висеть как минимум еще часов 6-7.
    Просто "замечательно".
  • Lesonie Natasha | 2017-04-19 20:21:13
    Шаблоны (цифровые фоны) продаются без лицензии перепродажи. Если уж пошла речь о стоках, аналогия - как если бы из вашего портфолио кто-то купил фото, а потом начал ее перепродавать. Ну или как выше привели пример про раздачу онлайн уроков.
  • Кулинич Лилия | 2017-04-19 21:20:55
    https://www.instagram.com/p/BSztuS0DGLs/?taken-by=my_baby_photo ну, вот тут открыто пишут, что это шаблон и даже указывают ссылку где именно можно купить эти шаблоны, ссылка как раз на Луизу, не думаю, что при этом они "воруют"
    • Lesonie Natasha | 2017-04-20 00:23:27
      ссылка появилась теперь, да. Ниже скрины, где ясно видно, что продажа велась (да и сейчас она есть в завуалированном виде)
  • Вапняр Ирина | 2017-04-19 22:16:59
    Фоны цветочков, качелек, и всего прочего покупают те фотографы, которые не могут оплатить все эти композиции самостоятельно, лии не умеют клиента убедить оплатить это. Или снимают на дому у клиента, поэтому не могу обеспечить такую масштабность. Большая часть фотографов продвинутых это снимает сама, и под каждого клиентам индивидуально, а не под копирку! Вот примеры конструкций, которые делаются в студии, так что не стоит "Переставать верить в ДЕда Мороза"
    IMG_1886.jpgIMG_9268.jpgIMG_6187.jpgIMG_0697-(2).jpgIMG_7353.jpgIMG_7408.jpgIMG_8662.jpgIMG_9571.jpgIMG_4724.jpg
  • комметарий удален
    • Дексбах Наталья | 2017-04-19 22:44:22
      Да не, обсуждаем не конкретно Вас, просто для многих, как и для меня, стало открытием существование такого варианта))) Честно, ничего против не имею, но даже не подозревала!) Ну и многие не поняли, в чем "состав преступления", решили, что недопоняли ситуацию.
  • комметарий удален
    • Давыдова Юлия | 2017-04-20 04:53:16
      Я может чего-то не поняла, смысл вот этого "отследить возможно только в теории. на практике их купило масса людей и затребовать у каждого подтверждение - проблематично" - то есть продолжайте воровать фоны или покупать ворованные, все равно никто не отследит и не докажет? так?
      Это по-моему верх наглости уже, ладно бы хоть втихушку и молчали, но практически призывать всех к воровству это за гранью моего понимания. Хвалиться-то тут нечем
  • Lesonie Natasha | 2017-04-20 00:17:50
    Скрины
    Сначала информация о продаже висела в открытом доступе (скрин1), затем, после того, как множество австралийских фотографов начали писать требования прекратить перепродажу, надпись изменилась на "пишите в личку" (в австралии не такие наивные люди, чтобы не догадаться,что цель автора куда прозаичнее, нежели информировать общественность о том, как эти фоны использовать). Теперь, наконец, появилась надпись "купленно у Luisa Dunn"
    IMG_1134.JPGIMG_1133.JPGIMG_1132.JPG
  • Lesonie Natasha | 2017-04-20 00:20:23
    Приношу свои извинения Ольге и Сергею Мартыновым, информация оказалась неверной и мне следовало проверить ее тщательнее. Очень жаль, надеюсь , это не подпортило репутацию их бизнесу. Желаю успехов и процветания! Большое спасибо за понимание.
  • Lesonie Natasha | 2017-04-20 00:43:29
    у кого покупать фоны, у автора или спонсировать укравшего - дело личное. На форуме неоднокраино поднимались темы об использовании чужих фото в портфолио, о ситуациях, когда клиенты без ведома фотографа передают (а может, и продают) фотографии для рекламы, обсуждали, этично ли давать мастер классы , если сам учился у кого-то (и как мы знаем, добросовестные фотографы согласовывают свои программы с тем, у кого обучались)

    Да, я понимаю, что идея digital backdrops кому-то может быть незнакома, но очевидно, что купив для себя перепродавать их нельзя. Для покупателей - это вопрос этики (и желания видеть новые бэкдропы, как думаете, сколько их создаст автор, если все дружно будут покупать у перекупщиков).
    • Смолина Ирина | 2017-04-20 08:44:56
      ну...вообще то довольно шаткая позиция. Кто может запретить перепрадавать людям? Ну, то есть, когда вы покупаете свитерок от известного бренда, поносили чуток и решили перепродать на барахолке. Кто может помешать вам это сделать? Или это тоже не этично по отношению к бренду?. А чем отличается продажа тут на форуме реального реквизита? Корзинки там, шапочки...? На мой взгляд, если человек купил а не украл фон, то вполне этично перепродать его. Тем более, что он не испортился как кофточка от долгого юзания.
      • Давыдова Юлия | 2017-04-20 09:26:02
        свитерок перепродают не для коммерческого использования, это совсем не одно и то же
      • Дексбах Наталья | 2017-04-20 09:28:46
        Разница в том, что свитерок ты как БУшный продала и забыла, компенсировав себе часть расходов, а файл можешь продавать сколько угодно раз. Я всей ситуации не знаю, если человек купил фон, а потом многократно продает цифровое изображение, это конечно, отдельный вид бизнеса)))) Спекуляция?
        Во всяком случае, не воровство, ведь был факт покупки. А что дальше - на совести человека...
      • u 7 | 2017-04-20 09:34:08
        У нас в городе пару лет назад было большое обсуждение. Фотографы пришлю в студию, сфотографировали интерьеры, а потом распечатали их и начали ходить по садикам, фотографируя детей. Даже владельцы студий разделились во мнении, можно так поступать или нет. Одни говорили, что аренда оплачена и фотограф может делать с этим материалом все что захочет. а другие настаивали, что декор авторский и его так использовать нельзя. И адвокаты и то и то стороны были уверенны, что суд выиграют.
        Мне кажется, что если при продаже человек поставил галочку , что ознакомился и согласен с условиями. А там было прописано, что данные фоны нельзя перепродавать-то это уже нарушение.
      • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:17:43
        книжку тоже можно отсканировать ии продавать, запретить никто не может, но есть законнеы действия, а есть противозаконные.
        • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:39:45
          мир уже изменился давно. Выкладывая новую книжку в интернет, уже автору надо понимать, что ее могут скачать и обойти оплату. Тут уже понятие само законности изменилось. Не в смысле, что воровать это законно, а в смысле, что выкладывая в сеть, автор уже берет на себя некую ответственность за возможное воровство. Ну не сможем мы этого избежать Ну никак. Слишком высок соблазн не платить. Вот не поверю я что тут все такие честные сидят и не смотрят фильмы бесплатно с торрентов, и не скачивают книжки с флибусты
      • Горчичко Ольга | 2017-04-20 10:22:47
        Ир, ну со свитером совсем некорректное сравнение... ты его продала - и у тебя его нет, все
        а тут и сам продолжаешь пользоваться, и другим перепродаешь не один раз
        • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:31:37
          ну ты же не украл. Хорошо. Со свитерком не корректно. Но с китайским ширпотребом, вероятнее, будет корректнее. К примеру, выпустил Шанель новый свитерок или платьишко. Пришел китайский бизнесмен - владелец швейной фабрики. Купил одино такое платьишко и на фабрике его распорол. Обрисовал все лекала, детальки скопировал и пошел шлепать аналоги. Много, бесконечно много И шьет себе и продает в полцены.
          • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:34:28
            Весь Китай на этом и живёт!))))) Но с ними и судятся постоянно же, и на таможнях конфискуют, потом доказывают, что Chanel и Shanel это неее, вообще разное!!!))))
            • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:42:10
              ну так и тут. Это уже эпидемия. С этим бороться невозможно. Но вот галочку при покупке фона ставить было бы решением. Хотя бы юристы имели базу для победы в суде
              • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:45:01
                естественно, есть такая "галочка", и без электронной подписи соглашения не купишь фон. Именно поэтому перепродажа трактуется как незаконное действие, именно поэтому и была заведена данная тема.
                • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:46:45
                  Кстати, я тут подумала...если есть фон, то переставить пару-тройку розочек и изменить общий тон картинки в ФШ , дело 3 минут. Это тогда уже другая картинка? И уже как бы авторская? Или суд будет высчитывать в процентах совпадение картинок?
                  • u 7 | 2017-04-20 10:48:01
                    Тогда подается на экспертизу и там уже они решают насколько это "авторская" работа.
                    • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:49:24
                      Ну к стати да, по музыке-то часто такие разбирательства о плагиате "он стыбзил у меня мелодию!"
                      • u 7 | 2017-04-20 10:52:55
                        Пару лет назад у крупной сети магазинов был скандал с дизайнером. Они в фонах использовали ее патерн. Она думала, что они со стоков купили. А оказалось, что нанятый дизайнер просто срисовал картинки и использовал, не покупая. Независимая экспертиза это подтвердила. А вот эксперт, назначенный судом, похоже был в доле, и сказал. что совпадений нет :)
                        • Lesonie Natasha | 2017-04-20 11:22:11
                          это с Лэтуалем скандал был? и что, он правда закончился решением суда в пользу Лэтуаля? вот это да...
                  • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:48:23
                    Ира, ты сейчас кому-то новый бизнес-план соорудила))))
                  • Раевская Елена | 2017-04-20 12:28:21
                    На сколько помню..30% должно отличаться. А вот у нас. Мы разрабатываем конструкции открыток сложнотехнических. А у нас тырят. Чуть переделают. край цветочка там и все уже другое и ничего не сделаешь.
    • Так фоны украли или купили? я не поняла
  • Елисеева Алла | 2017-04-20 09:42:16
    Очень много слов ниочем. Имхо. Все кто тут молодец, у вас весь софт лицензионный? Вы не качаете филтмы с торентов не делаете слайд-шоу с не купленной музыкой? Не читаете книжки не оплаченные?
    Воровство какое громкое слово.
    Может нужно быть как то корректнее или сдержаннее?
    П.с не снимаю ньюборн. И если б снимала мне легче снять как есть чем пристратвать под чью то картинку свет цвет и позы.
    • Дексбах Наталья | 2017-04-20 09:53:05
      Согласна, очень на эмоциях и громкие ярлыки. Мартыновых так вообще ни за что. Люди себе имя с нуля сделали, студию, школу, все по совести, а их ворами назвали, не разобравшись совсем.
      Не знаю, может, в Австралии все так правильно, все лицензионное и т.п. но спрос порождает предложение. У нас всегда были, есть и будут люди, которые ищут подешевле. И если есть такая возможность - не побрезгуют. А вот насколько это в рамках закона, а именно, имеет ли юридическое право покупатель перепродавать товар (в данном случае файл), это вопрос к юристам. А так - ни о чем....
      Но как интересно! Для меня ньюборн - отдельный космос, очень любопытно было заглянуть на кухню.
      • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:11:50
        Наташ, ты серьезно? т.е. если твою фото на стоках купят и начнут перепродавать без подписи соответствующих лицензий, это нормально, ведь купили же хотя бы один раз? ни о чем тема?
        такая перепродажа - это незаконно, и я не знаю другого определения такому действию, кроме как "воровство". Или есть другое?
        • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:30:46
          Да, я серьезно, Наташ. А что ты хотела этой темой добиться? Если у твоей подруги, чьи интересы ты сейчас представляешь, есть обоснованные юридические претензии к...не знаю, как зовут представителей Питерской компании...так дорога в суд. Где она купила у нее эти файлы, была ли там информация о запрете на перепродажу - у меня такой информации нет. Потому я не защищаю её ни в коем случае, не оправдываю, но и не навешиваю ярлыки, т.к. не владею полной информацией. Это вопрос к юристам. Все остальное, что я здесь прочла похоже на истерику и оскорбления. Местами напрасные и не по адресу, как выясняется, значит не только у меня нет полной информации)
          По поводу моих фото на стоках. Продавая их, выкладывая в сеть, я готова к тому, что могу столкнуться с некорректным использованием. Будет прецедент - буду разбираться. Но не здесь, на форуме для фотографов, а с юристами. Здесь вопрос точно не решится... Ну, разве что выговориться)))
          • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:39:43
            чего я хотела добиться - я написала, проинформировать потенциальных покупателей. ,неожиданно от тебя такое слышать, отдельное спасибо за "истерику и оскорбления".
            • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:44:30
              Извини, не хотела обидеть. Просто слишком эмоционально все изначально написано.
              • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:52:08
                Обидела. Никаких эмоций я не вижу в посте, очень сухо, как назвать воровство по-другому, ты так и не написала.
                • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:58:53
                  Я написала сразу - спекуляция, на мой взгляд. Не совсем точно подходит, но близко. Если жаргонно, то барыжничество)
                  Еще раз, извини!
                  • Lesonie Natasha | 2017-04-20 11:20:49
                    Нет, это не спекуляция. Спекуляция - купил, продал, прибыль в карман положил (разве это сейчас противозаконно?) Про свитерочек сверху очень доходно написали.
                    • Дексбах Наталья | 2017-04-20 11:26:24
                      Ну вот тут купил, продал N-ное кол-во раз, отбил стоимость и прибыль в карман положил. Сейчас это называется - бизнес и вполне законно))))
                      • Lesonie Natasha | 2017-04-20 11:32:49
                        т.е. покупая свитерок, ты подписываешь договор, согласно которому обязуешься использовать его самолично и не перепродавать, а потом разворачиваешь бизнес?

                        ты правда-правда не видишь разницу или это уже просто веселье пошло? Т.е. если у Ани Крауклис вот так начнут "предприимчиво" использовать ее красивые фоны - это тоже весело будет?
                        • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:35:22
                          а Китай этим и занимается. И подписывает, и обязуется. Только потом свитерок будет под брендом Аbidas. И все . И барыжнечество плавно перетекает в легальный бизнес
                          • Lesonie Natasha | 2017-04-20 11:37:41
                            ну давайте, как Китай.
                          • Давыдова Юлия | 2017-04-20 13:22:16
                            А Китай - это хороший пример? То, к чему нужно стремиться или, по крайней мере, не стесняться так делать? Это предмет для гордости - то, что скопировал, и вуаля -готовый абсолютно легальный бизнес?

                            А вот девочки, тут недавно тема была про плагиат, где девушка около дерева зимой и сверху шаль (ну многие помнят, наверно). Так вот там автора многие готовы были тапками закидать, мол, как она посмела копировать, это же авторское право и все такое! А тут просто взяли и перепродают, это норм? Что за двойные стандарты, я не понимаю?

                            Или вот регулярно ругают фотографов, которые для анонсов своих фотопроектов берут чужие фото, так если следовать вашей логике, это тоже вполне нормально! Ну а что, фото же в открытом доступе лежали, почему б и не воспользоваться! А автор сам виноват, наверно...
                            • u 7 | 2017-04-20 13:23:26
                              прям моя мысль ниже :)
                            • Смолина Ирина | 2017-04-20 13:26:23
                              Мне иногда кажется, Давыдова Юлия, что вы живете где то в параллельном мире. Где я написала что Китай - это хорошо? И предмет для гордости? Это реалии. Это просто существует. Это по всему миру. Авторское право никто не отменял. И платить надо, это понятно. Я говорю что не нужно "морщить носик", если сами все качаете из интернета без зазрения совести. Только вот не начинайте мне тут тоже втирать про то, что "плачу за все". Вот не нужно этого лицемерия.
                            • Дексбах Наталья | 2017-04-20 13:28:17
                              А кто-то сказал, что это нормально? Я не видела. Прочла, да и сама того же мнения, что это реалии современной жизни, все уже привыкли, многие даже смирились. Я не берусь кричать "кошмар, так нельзя" потому что это двуличность какая-то получается. Я сама не брезгую скачиванием различного контента периодически. Перепродажей не занимаюсь, конечно, за свое не выдаю, но это тоже нарушение.
                        • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:43:04
                          недавно как раз столкнулась с этим напрямую. Сделала я квартиру со сложной планировкой. Там даже были ноу-хау. Строитель водит на этот обьект с одобрения заказчика потенциальных клиентов смотреть на ремонт и дизайн. То есть мои авторские идеи в свободном доступе. ну а как иначе? Это моя реклама и реклама работ строителя. И вот одна дама купила точно такую же квартиру и ей очень понравился ремонт и идеи. Она связывается со мной и спрашивает цену. Я называю а она мне в ответ - вы много хотите. Там ведь работы вполовину меньше. Вы ведь уже придумали планировку. Нам надо также (!!!). Я ей говорю что эти идеи уже принадлежат хозяйке квартиры. Она заплатила много денег мне за проект. Я не имею права делать также. Мне запретили. Она мне - а вы отдайте чертежи мы никому не скажем. Я отказалась. А она мне - или делайте за столько сколько мы платим или мы найдем другого. Я ей - а другой не сможет повторить планировку. На что ее замечательная фраза - сможет. Я все втихаря сфотографировала. Любой сможет начертить имея виды. Вот так вот. Мне в лицо говорит что она все своровала и будет строить. А ведь может строит и не для себя. А на продажу. А таких квартир еще не купленных в этом доме много. Там 24 этажа.
                          ПыСы. Она таки нашла дизайнера. Построили также только цвета все другие взяли. И все! Ребята говорят получилось как в комунналке или больнице. А тетя, на минуточку, жена одного оооочень высокого дяденьки, который сидел в соседнем большом кабинете с другим дяденькой, которого повязали с огромной суммой наличности, которую надо было вывозить на камазе. Помните историю? Там кажется 8 ярдов фигурировало
                          • Ильина Марина | 2017-04-20 13:16:06
                            Планировка или дизайн-проект (а точнее та идея или решение, которое использовала тетя) являются объектами авторского права? Свитерок, например, нет) Лекало - возможно. Поэтому продать ношеный свитерок законно, наладить производство партии на продажу по чужому лекалу - возможно, нет.
                            А вообще, суд судом, но формирование общественного мнения тоже очень нужная вещь. Как-то странно, что большинство фотографов в теме не присоединились к порицанию воровства объектов авторского права, а стали размышлять на тему границ и рамок...
                            Но это наш минталитет - если ты покупаешь фильм, когда его можно просто скачать на торренте бесплатно, то ты прямо таки лохсмеяться
                            Я, кстати, лох, я плачу за все - от фотошопа и MS Office до музыки, которую слушаю. Сумма моих и ребенкиных рядовых ежемесячных подписок и трат на авторский контент примерно 3-4000р
                        • Дексбах Наталья | 2017-04-20 11:44:31
                          Я вижу разницу, Наташ. И выше я написала, что про сравнение со свитером я не согласна, это разные вещи. И то, что ты описываешь про договор и разворачивание бизнеса - накое повсеместно. Я - лично я такого не делаю...и не сделаю, надеюсь, в моей жизненной ситуации. Но я не ангел и делаю некоторые другие вещи, которые нельзя делать)))
                          Здесь без разницы у кого используют фоны - Ани, Вани, меня или еще кого. Важно отношение к этому. Можно громко возмущаться, можно бороться, можно смириться, веселиться - у каждого свой подход к этому и своя модель поведения в той или иной ситуации. Веселье у меня всегда, мне так живется легче) Но я еще раз тебе повторю, чтоб ты не пыталась найти в моих словах поддержку Питерского магазина, поощрение их действий. Нет, не поощряю! Теперь, когда всю ситуацию ты обрисовала полностью, она стала мне понятна. Но что я могу сказать на это? Только то, что уже сказала - мы живем в таком мире. Есть люди, которые плывут по течению, адаптируются и т.д. а есть кто пытается бороться. Правда на их стороне, удачи им и терпения и да прибудет с ними сила!
                          Меня ты проинформировала. Теперь я знаю, что можно купить такие фоны - а). И б), что их можно перекупить дешевле. Надо мне это или нет, хватит ли мне на это совести, захочу ли я поощрять предприимчивых предпринимателей... вопрос уже другой.
        • Дексбах Наталья | 2017-04-20 10:42:49
          Прочла выше про "галочку". Скажи, а нельзя ли автору фонов обратиться в фотобанк, который продал по лицензии, запрещающей перепродажу, чтоб они решили со своей стороны вопрос - ну там, ущерб, компенсацию в адрес автора? Я как-то читала отзыв фотографа, который столкнулся с неправильным использованием своей фотографии, проданной через Шаттер. Так вот он к ним обращался, те ему оплатили компенсацию какой-то, а дальше то ли судились, то ли просто оштрафовали покупателя недобросовестного. Не помню точно, давно было. Автор был из России, покупатель из Испании, кажется.
          • u 7 | 2017-04-20 10:45:02
            Если есть подтверждение, что именно этот человек купил-то это делается без особых проблем.
            • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:47:49
              а если купил один, а перепродает другой? То поди докажи, что либо незаконное.
              • u 7 | 2017-04-20 10:50:28
                Вот я точно не знаю как это делается в разных случаях. но сейчас технологии очень продвинулись в этом плане. Мне муж как-то рассказывал (он у меня как раз по безопасности информации), что ставится на каждую проданную фотографию знак (или как-то в код) зашивается, что потом отследить можно откуда пошло. Но это так..теория. как на практике все происходит-не ясно.
                • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:53:42
                  да тьфу на этот код ))) Я вот куплю, а потом просто повешу где нить в инете. Свободно. А Наташа "случайно" его найдет. Он же в свободном доступе! Она ничего не крадет. А я ничего не "теряла"
                  • u 7 | 2017-04-20 10:55:19
                    ну вот так и плодятся сообщества с клипартами. Один купил и всем раздал :)
                    Моя векторная работа так до сих пор по инету бродит. :)
                    • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:57:28
                      говорю же, с этим бороться бесполезно. На данный момент, по крайней мере. Это как в строительстве. Опытный начальник строительства в смету закладывает процент на воровство прораба.
                    • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:58:23
                      а вы прям все-все отрисовываете сами? И не ищете элементы на тех же сообществах с клипартами? Ну тогда вы уникум!
                      • u 7 | 2017-04-20 11:00:53
                        Раньше брала, когда все так поступали. Но с годами поняла, что так проще и удобнее, но стремится стоит к лучшему, то есть рисовать все самой. Сейчас под настроение рисую для фотобанков. Все сами-сами да
                        • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:04:02
                          ага, поверю прям )) То есть, двадцати пяти тысячную звездочку отрисовывать с нуля в векторе, когда нужно просто изменить один лучик легче, чем скачать и подправить в уже имеющейся из клипарта? Утрированно
                          • u 7 | 2017-04-20 11:07:10
                            Пришла к тому, что если самой лень-то найду у кого купить ту самую звездочку и потом подправлю до идеала. :)
                            Можно и не верить. Я и не говорю, что всегда прям 100% ничего и никогда, но стараюсь, стремлюсь.
                            Много тем было про то, что вот хотелось бы чтобы было вот так и так..все честно..все как надо.
                        • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:05:24
                          так все таки проще и удобнее? А чего это вы поддерживаете воровство, а?
                          • u 7 | 2017-04-20 11:08:09
                            А кто сказал. что я так делаю?!
                            • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:10:32
                              вы сами. Только что. " Раньше брала, когда все так поступали. Но с годами поняла, что так проще и удобнее, "
                              • u 7 | 2017-04-20 11:13:30
                                Перефразирую...:)
                                Поняла почему люди продолжают так делать. Сама так не делаю потому, что "стремится стоит к лучшему, то есть рисовать все самой." и "Сейчас под настроение рисую для фотобанков. Все сами-сами да".
          • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:50:15
            Наташа, я еще раз обращаю внимание: эта тема заведена не для поиска решения, как поймать и наказать, а для информирования. Чтобы люди знали, что данные продавец продает незаконно!
            Представь, если кто-то купит у этой студии фон, добавит в портфолио фото с клиентским малышом, и в один прнкрасный день получит письмо, мол, вы у нас фон не покупали, и предоставить электронный чек о пркупке фона у автора не сможет - и задним числом узнает, что косвенно запачкал свое имя в такой сделке? Это только кажется, что сложно найти, в цифоровой век все это упрощается и делается автоматически.
            • Смолина Ирина | 2017-04-20 10:54:54
              да ладно! Вон даже яндекс с гугглом не очень то находят все возможные использования фотографий. А уж кто будет возиться изза фона, ценой в пару баксов
            • Дексбах Наталья | 2017-04-20 11:04:18
              Я поняла тебя.
              Мне кажется, сейчас, в век интернета и сетей что-то взять "в общем доступе" абсолютно будничная практика. Но вопрос совести...совесть есть не у многих, а уж кто в бизнесе, так вообще у единиц, важнее прибыля. Мне кажется, тут уже все к этому привыкли, в России, как нигде больше, огромные ниши и провалы в авторском праве. Для австралийцев, уверена, это дико!
              • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:08:49
                а я уверена, что нет. Это как с немцами в отелях. Все такие законопослушные. Дорогу переходят только на зеленый, даже если машин нет. А в отелях воруют все, что плохо лежит. И потом, идти простым путем - это в природе человека. Ценится то, чего мало. Если этих фонов и клипартов в инете завались, то глупо поднимать его ценность до высот. Пока фон новый, не избитый - он ценится. А когда уже тысячи малышей на нем сфотаны - ценность его почти нулевая. И совесть тут уже не причем.
            • Елисеева Алла | 2017-04-20 11:34:36
              Стокам абсолютно все равно как используются купленные фото. Я как автор понятия не имею кто купил мое фото поэтому проверить как его реально используют не могу никак.
              Находя свои фото на чужих сайтах я не раз получала ответ 'подумаешь. Вы ж в другой стране. Я вам не конкурент' поэтому всего лишь фон меня уже не вмечатляет. Тем более что что то получить в итоге нужно проделать большкю работу. Фон это не готовый продукт для фотографа как не крути.
              Хотя конечно я вполне понимаю автора который в это вложил силы душу и средства.
              Могу только автору посочувствовать.
              Пусть идет в суд. Тем более она живет в другой стране.
      • Lesonie Natasha | 2017-04-20 10:20:11
        С Мартыновыми ужасно получилось, и я это уже выше написала. Увидели двойной смысл там, где его не было.
    • Завьялова Елена | 2017-04-20 14:31:23
      ну да,конечно, жопа есть,а слова нетГринь
  • Смолина Ирина | 2017-04-20 11:55:45
    а вообще, конечно весело. Все такие правильные, прям фи. Вы мне правда сейчас будете утверждать, что если вы увидели книгу, которую давно мечтали прочесть за 350 рублей и тут же, рядом на флибусте ее же - но бесплатную, вы полезете за кошельком? Или когда никто не видит, быстренько не нажмете на снопочку "скачать" ? И не говорите мне ничего про совесть и воспитание клиента. Я уверена, что 99 человек из 100, имея бесплатную альтернативу и уверенность в безнаказанности, нажмет "скачать" Вот честно. И будет считать , что это совсем не тоже самое, что украсть в магазине с полки эту книгу. Скорее, аналогия с тем, что эта книга стоит на полке за 350 руб и она же, лежит на скамеечке перед магазином бесплатная. Просто кем то уже прочитана.
    • Марго Родис | 2017-04-20 12:58:31
      Ирина, вот там выше отвечала Анастасия о стремлении к лучшему :) Вот я тоже руками и ногами за это! Было это время, когда и говорить то об авторском праве было как-то "комильфо"...Брали все, всё и везде, где лежало с кнопочкой "бесплатно". Эти отголоски безграммотности и безнаказанности до сих пор встречаются, но мне кажется больше у тех, кто только приходит на рынок. Кто уже проделал работу над собой, над брендом, именем, вложил сил и пота, тот уже не может просто сказать "нашел на просторах интернета".
      Я уж точно, не могу иначе: покупаю песни, потому что знаю - за каждой нотой автора бессонные ночи и много сил :) Покупаю книги, софт, авторский клипарт, шрифты и многое другое. Кино смотрю в кинотеатре :) Романтичнее так :) Правда был один эпизод недавно Смущение хотела посмотреть фильм с Безруковым "Млечный путь", до кинотеатра добраться не получилось..... А посмотреть вроде как хотелось, перелопатила весь интернет - ссылки есть, а фильма нет смеяться молодцы! А я спокойно дождолась показа по первому
      • Смолина Ирина | 2017-04-20 13:18:44
        ну так порыв то был! И потом. Цена ведь за книгу складывается не только от затрат. Печатная книга да, там понятно. Там физический носитель. Но цифровая по цене напечатанной дает ясно понять, что там цифра, взятая из потолка. Просто расценки рынка так сложились. Да, мне стыдно не платить именно автору. Но там авторского только часть. И соблазн велик.
        • Марго Родис | 2017-04-20 18:19:10
          Минутная слабость смеяться уберегли от греха смеяться

          Понимаю, о чём ты - да, очень велик и, конечно, тут дело совести каждого.
          • Смолина Ирина | 2017-04-20 18:40:28
            нет у меня совести. Я лучше посмотрю в кинотеатре. Я вообще смотрю все в кинотеатре, или не смотрю вообще. Мне нравятся зрелищные фильмы со спецэффектами. Именно за эффекты. И я честно иду в кинотеатр за удовольствием. Это и мультиков касается, кстати. 3D. Но если мне нужно скоротать джосуг, я тупо включаю онлайн. Причем, в основном старые фильмы.Я правда не понимаю зачем покупать или скачивать с торрента, если качество на смарте или ноуте хорошее, а фильм в свободном доступе. Я скачиваю только тогда, когда я уезжа. куда то. Ну правда, ну кто откажется от свободно распространяемого фильма? Его уже залили. А вы "назло кондуктору пойдете пешком?"
    • Завьялова Елена | 2017-04-20 13:06:01
      Я несколько лет ходила в клуб ИНБИ -на даосскую йогу, фламенко и другие этнические безобразия. Так там продавалась и печатная продукция (журналы собственного издания) Журналы лежали на полочках прямо на лестнице, на площадке между этажами.Без присмотра. Нужно было самому взять журнал и пойти в администрацию его оплатить. И представьте себе -все именно так и делали!.Вот до такой степени люди в этих стенах отходили от нашего менталитета, видимо. А так-то да, который год "Воруют" Хотя,конечно ,честнее сказать "Воруем"))))
      • Смолина Ирина | 2017-04-20 13:10:54
        ну вот немного иное это все таки. Я тоже всегда платила, когда видела вдоль дороги продавали овощи без продавца. Просто оставляешь денюшку и берешь тыкву. И сувенирчики небольшие так продают. И вот тут совесть не позволяет просто хапнуть. Наверное, из-за доверия. Но вот когда мой софт стоит 5000$ и это без аналогов или альтернатив, просто монопольно выведенная цена, вот тут как то волей-неволей начинаешь благодарить благословенных хакеров.
      • Дексбах Наталья | 2017-04-20 13:16:05
        А в Европе - едешь вдоль деревень, там фермерские семейные прилавки. Лежат фрукты-овощи и коробочка. Надо взять товар, а деньги положить в коробочку. У нас бы такое не прошло))) Тем летом наблюдала картину - у бабулек ведро с яблоками на продажу стоит вдоль дороги. Пока бабулька отвернулась, прохожие хвать яблоко и пошли... Мне кажется, надо или родиться в такой стране, где с рождения вот такое отношение. Или дорасти, достигнуть этого головой...Не всем это дано, к сожалению - как первое, так и второе.
        • Смолина Ирина | 2017-04-20 13:22:45
          ну кстати, я видела уогда бабулькам честно кладут денюшку. И видела, когда отдают бесплатно. Просто когда этого много, то не жалко терять. И даже в Европе не выставят на обочину уникальные предметы народного промысла, к примеру.
    • Ильина Марина | 2017-04-20 13:20:00
      Я не знаю что такое флибуста (тоже показательно))), но вот если вечерком хочу посмотреть фильм, покупаю или беру его на прокат в iTunes store, а не бегу на торрент. Плачу 60-350р и наслаждаюсь отличным качеством. И ребенок мой покупает, если что-то хочет посмотреть или скачать песню. Но ты, наверное, не поверишь мне, скажешь, поди все равно, пока никто не видит, жмет кнопочку "скачать"Подмигивание
      • Смолина Ирина | 2017-04-20 13:33:13
        кстати, а зачем скачивать? Простой смарт показывает прекрасное качество на онлайн сайтах.. Я с торрента скачиваю только софт, который не 50 евро в месяц. Мне очень дорого покупать лицензию. При этом, Автодеск очень хитрит. У него существует бесплатная ученическая версия. Автокад я так и поставила, официально и бесплатно. Но 3д мах поставить не удалось. Автодеск просто поиздевался и заставил покупать ключ. Хакеры - это единственный выход оказался. Флибуста - это огромная интернет библиотека, куда слито много книг во всех форматах. Был скандал недавно, потому что кто то залил новинку и на сайт пожаловались. Сайт закрыли, но тут же появилось зеркало с простым доступом. Клипарты тоже в свободном доступе. Даже модели для макса люди по доброте часто выкладывают бесплатно. Я не иду к кому то на сайт и не скачиваю его контент. Я беру только то, что лежит свободно. Разница, однако.
  • комметарий удален
    • Т.е. вы мало того что признаетесь в воровстве? Так еще и намерены активно это дело продолжать??? А почему бы взять и не сделать что-то свое, что вы не УКРАЛИ у другого человека??? И как это мило предложить поделиться ссылочками на видео как обработать то, что вы украли после того как человек станет вашим сообщником....... Наглость, воистину, не знает границ....
    • комметарий удален
    • Halton Maryna | 2017-04-21 23:14:57
      Trindez ! A esli bi vi pokupali rekvizit , sozdavali , snimali s zelju prodaji -a kto-to stiril i besplatno zagruzil dlya vseh s obyavleniem , prihodi komu ne len!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования