Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Как снимать зимой?
Калмыкова Ирина  |  2017-02-11 21:44:15
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Именно такой вопрос я всегда себе задавала, пытаясь заставить поднять себя в -30 и выйти на улицу. В моём маленьком Архангельске, где я и начинала работать фотографом, температура в -30 вполне себе нормальная, и ждать потепления значило не дождаться его никогда. Поэтому, вооружившись своими наблюдениями и терпением, сейчас я снимаю с особенной любовью в это время.

Лучше снимать в середине зимы (конец декабря - начало февраля), потому что солнце максимально на нашей стороне, а ближе к весне оно уже намного выше и начинает просто сумасшедше искрить снег, снимать невозможно, на фото блик на блике. Поэтому лучше стараться максимально много снимать в самый "мягкий" период зимы. Конечно же, он и самый холодный, но из двух зол выбираем меньшее. Термос с горячим чаем и конфетка помогут не загрызть кого-то от злости, что пришлось вывести себя на улицу в такой дубак. Ну а когда мы увидим итог нашей работы, то и вовсе от этой злости и следа не останется. Вы быстро поймёте, что снимать зимой - крутяшно!

Поляризационный фильтр. Он мой лучший друг, и без него просто ни шагу! Тогда и снежок проявлен, и бликов нет, и небо красивое! НО нужно выбирать очень хороший фильтр (до 5000 р.), так как дешёвые и плохие сделают только вред. Да и совесть мне не позволит на дорогой профессиональный объектив нацепить какую-то замухрышку за 500 р. Этот фильтр подходит на несколько моих объективов, что совсем прекрасно!

Цвет! Больше всего люблю жёлтые на зимних фотографиях, потому что зимой таааак не хватает солнышка, что фотографии, где "мороз и солнце, день чудесный" пользуются потрясающим спросом. Проверено не раз! Активные холодные снимки популярны лишь в начале зимы, когда все хотят свежей прохлады после сумасшедшей оранжевой осени. Стараюсь всегда очень аккуратно распределять свои работы по времени их размещения в портфолио и соцсетях.

Редкая гармония. Многим известен тот выразительный трюк, когда на обесцвеченном фоне есть яркий акцент одного цвета. ПОмните лет 10 назад было модно делать чёрно-белый снимок и красные губы или розу и т.д.? Конечно сейчас такой вариант будет выглядеть комично. Но только не зимой. Потому что сама белоснежная природа и является отличным практически обесцвеченным фоном, а значит является идеальной естественной средой для работы с одним ярким цветным пятном. В другое время года такая гармоничная схема редко возможна, поэтому стоит её обыграть именно на белоснежном чистом фоне.

Те фотографии, которых меньше в ленте, всегда вызывают больший интерес у зрителя. Поскольку не так много фотографов заставляют себя подняться и пойти снимать зимой, то и внимания вам достанется больше! Всегда и везде люди стремятся рассматривать то, чего мы не видим в миллионном варианте. Всегда ваши старания и работа над собой окупятся в полном размере. Просто больше снимайте то, чего другие не хотят снимать.
увеличить все фотографии лентой
2.jpg2rs.jpg
  • Karshkova Tatiana | 2017-02-12 10:29:51
    интересно, насколько быстрее фотоаппарат или объективы выходят из строя при таком использовании? чем без таких условий, никогда не любила зиму, даже летом в комнате мерзну, когда сижу. а зимой меня на улицу вообще не вытащишь
    • Калмыкова Ирина | 2017-02-12 12:15:41
      Татьяна, я преимущественно снимаю на 70-200 2.8 Кенон. Этот объектив изначально задумывался очень износостойким. Он пыле и влаго непроницаемый и им специально снимают в сугробах или пустынях, где много песка.
      • Громова Лена | 2017-02-12 12:50:02
        Хм, а смазка в объективе не замерзает в такой мороз?
        Сергей Плыткевич тут выбрался зубров поснимать в наш минус 28, и да, тоже на 70-200 и - вуаля, масло замерзло - объектив не фокусировался как нужно.
        Но вопрос - когда не серия в течение 2-3 часов, а единичный кадр - тогда да.
        • Калмыкова Ирина | 2017-02-12 13:01:01
          Елена, не знаю, что у Сергея произошло, может брак какой-то. Мне неизвестно. Но я 5 лет жила в таком морозе и ни разу не было замерзания или ещё чего-то. Снимаю постоянно). Просто у нас иначе и никак. Всегда холод. В принципе я снимала и в -40, когда ездила к оленеводам и тоже нормально всё). Там вообще несколько часов были на улице и ничего.
          hi.jpg
      • Karshkova Tatiana | 2017-02-12 17:17:21
        мне больше интересно износостойкость фотоаппарата... в ваших условиях как раз можно проверить тех арактеристики по холоду. за пять исправно работает?
        • Калмыкова Ирина | 2017-02-12 20:19:00
          Татьяна, у меня вообще ноль претензий к объективу, я просто влюбилась в него). Мы уже с ним многое пережили и даже побывали в воде).
          • Karshkova Tatiana | 2017-02-13 11:21:12
            Ирина. я ж не про объектив спрашиваю, а про тушку, про боди, про сам аппарат фото) не про объективы....
            • Калмыкова Ирина | 2017-02-13 11:26:40
              У меня старенькая камера, поэтому не переживаю. Быстрей развалится-быстрей новую куплю). Хотя есть специальные чехлы, которые помогают предотвратить всякие попадания пыли, влаги и тд
              • Karshkova Tatiana | 2017-02-13 11:28:43
                т.е. в течение 5 лет вы пользуетесь одной камерой и ей хоть бы что?.. а какая марка модель?
                • Калмыкова Ирина | 2017-02-13 11:29:23
                  5Д марк 2))) пока живой)
                  • Антипина Даша | 2017-02-13 14:18:48
                    Та же история) И в жуткую метель моему марку ничего не было и в жуткий мороз. Аккумы свежие и запасные на всякий беру, но не особенно пригождались
                • Филиппова Олеся | 2017-02-14 04:47:10
                  такой вопрос странный. А по-вашему сколько должна служить камера?
                  • Калмыкова Ирина | 2017-02-14 11:18:25
                    пока жива))) Вот сломается, куплю новую. А пока другие приоритеты. И пока она у меня работает, то не куплю новую. Была бы возможность, то конечно присмотрела единичку кенон, но всему своё время. Поэтому не переживаю и снимаю на то, что пока работает и служит мне уже давно). Это реально как разговор о машинах, понятно, что старая иномарка хуже новой и современной, и если есть возможность заменить-то меняем, но если пока нет такой возможности, то ничего страшного. Старая иномарочка на хорошем счету-тоже отличный вариант.
                    • Филиппова Олеся | 2017-02-14 12:14:40
                      Ирина, я вас поняла и так же к этому отношусь. Этот вопрос был адресован Татьяне :) просто она удивляется, что камера служит 5 лет
                  • Karshkova Tatiana | 2017-02-14 12:16:30
                    я не знаю сколько она должна служить на морозе) я ж не технический эксперт))) поэтому и спрашиваю
  • Мартыненко Татьяна | 2017-02-12 10:37:30
    Дополню про техническую сторону и про перепады температур.
    Чтобы не было конденсата, нужно камеру постепенно охлаждать и постепенно нагревать. Также у меня в сумке на дне всегда лежат пакетики с силикагелем.
  • Янцева Евгения | 2017-02-12 16:11:31
    Смазка в объективах на морозах густеет, может моторчик крякнуть... Зачем такие риски? Да и внутренности камеры не рассчитаны на такие температуры,у меня в -15 на одной из камер полетела система фокусировки, благо мне все "красиво " сделали и вернули деньги за камеру по доп.гарантии. На морозе можно снимать только на пленочные камеры, которые не боятся так сильно конденсата, и с мануальными объективами.
    • Калмыкова Ирина | 2017-02-12 20:23:09
      Евгения, совсем не понятен вопрос про зачем такие риски). А вы предлагаете не снимать? У нас всегда такие морозы))). Это моя работа и мы живём и снимаем в такой мороз. Понятно, что даже машинам мороз ничего хорошего не делает, но всё же люди ездят на них и не прячут в гараж). тут уж вы просто выбираете спрятаться от проблемы или нормально существовать с ней. Не на всей территории России тепло. Есть полно городов, где -15 это весной только.
  • Давыдова Юлия | 2017-02-12 16:24:12
    Ирина, подскажите, какой полярик у вас (или какой хороший). Полярик необходим, но я уже покупала два полярика и оба оказались бесполезными, китайская стеклашка, видимо, подделка. Сейчас собираюсь купить хороший, но вот не знаю, какой, чтобы зря деньги опять не выкинуть
  • Karshkova Tatiana | 2017-02-12 17:22:34
    кстати как удобно в такой холод снимать детей, никто не убегает из за обилия одежды)))) да и из за холода не больно то уж и хочется носиться))) или не так.. мне например не хочется двигаться в холод вообще.. вот дети какие укутанные не сдвинешь)
    • Калмыкова Ирина | 2017-02-12 20:25:12
      Татьяна, тут привычка людей играет большую роль. В районах, где холод чаще, чем тепло, многослойность одежды-обычная история и поэтому никаких сложностей нет. В каждом регионе свои прелести).
      • Karshkova Tatiana | 2017-02-13 11:22:58
        ну так и говорю что удобно, а не наоборот - и как плюс - меньше дети бегают. т.к. не удобно бегать в такой одежде.. ни кто про сложности и не говорили - говорила про то что чем меньше одежды тем сложнее.. а вам повезло
  • Суханова Татьяна | 2017-02-12 22:13:58
    Ирина, спасибо вам за статью! А можно глупый вопрос? Как вы подготавливаете моделей в плане одежды? У нас зимой все упакованы как космонавты в яркие нефотогеничные комбинезоны, а на фото у популярных фотографов все такие красивые, бело-бежевые. У вас просто ваша ЦА всегда так одевается, или все-таки переодеваете детей непосредственно перед съёмкой? Я вот иной раз порываюсь хотя бы свою на съёмку зимой вывезти, но вся фотогеничная одежда, польтушки-шапочки, более легкие, в минус 15 даже в ней далеко не уйдёшь. Как вы решаете этот вопрос?
    И если съёмка коммерческая, и клиенты хотят именно "мороз и солнце", вы договариваетесь, ждёте погоду, буквально накануне-утром созваниваетесь и мчите? Не знаю, как в вашем регионе, но у нас зимой с погодой сложнее, чем летом, один день солнце и снежная сказка, а буквально на следующий деревья обсыпались, хмарь и серость. И как на зло всегда, в солнечный хороший день заранее куча дел запланирована, никак не вырваться.
    • Калмыкова Ирина | 2017-02-13 10:04:01
      Татьяна, да, вы правы, так как у нас состояние постоянного холода, то и количество одежды на зиму у клиентов всегда в больше разнообразии, чем в тёплых регионах, поэтому всегда есть, что выбрать. А если снимаю в других городах, то настоятельно рекомендую клиентам отправиться в зару или некст, там доступные вещи и что-то прикупить. Мотивирую это тем, что и для фото хорошо и в целом, они будут это носить и дальше. Редко когда упираются. на всех клиентов есть свои уговорки, до последнего не сдаюсь))). Очень хорошо помогают примеры одного и того же ребёнка на фото в пёстром спортивном комбинезоне и в шубке из искусственного меха. разница всегда очевидна. Специально сделала на своих детях пару таких тестовых сников для демонстрации того, насколько может поменяться кадр, только из-за одежды.
    • если есть машина, берите сменный комплект с собой )) переоделись, пофоткались, снова переоделись :)
      я на съемках раздеваю всех и укрываю пледами, довольныыыы)))
      А семье стала покупать красивые вещи, муж оплачивая счета спрашивает - нам правдо надо по 3 пуховика? Гринь Объясняю: 1 в школу, 2 на выход и для съемок :)))
      Кстати, свелые пуховики почти всегда в распродажу попадают, можно не торопиться и не покупать по высокой цене. Я пуховик за 12 тыр дочке купила за 2500 по финальной распродаже, народ разбирает жуткие ярко-розовые и фуксию, белые не берут.
      Ну и не берите пуховики на пуху )) как бы ни распинались производители, вот это вещь одноразовая, после стирки никуда не годится :( пух лезет через подкладу, колется. "Выкинула" 4 шикарнейшие безумно дорогие куртки после первой же стирки. Дело даже не в тоом, что дети хрюшки, но, пардон, все мы потеем...
      С химчистками заморачиваться очень лень :(
      • Калмыкова Ирина | 2017-02-13 11:14:38
        Екатерина, всё очень правильно написали). У детей фотографов всегда по 3 комплекта и мужьям бесполезно сопротивляться)))
      • Алгазина Елена | 2017-02-13 13:37:41
        я уже несколько раз стирала пуховики себе, мужу и ребенку в машинке на высоких оборотах, никакой пух не лезет.
        • Давыдова Юлия | 2017-02-13 13:42:54
          Думаю пуховик пуховику рознь по качеству. Как и куртки на холофайбере кстати
          • Алгазина Елена | 2017-02-13 13:44:50
            у нас обычная Reima у ребенка, все отлично после стирки.
          • фирма одинаковая, ценовая категория тоже, покупала всем, муж носит, у него после стирки все норм, в моем свалялся пух, разбить так и не смогла, внешне не видно, но носить неприятно, особенно когда есть альтернатива)) а дети в один голос воют, что им колется.
            • Алгазина Елена | 2017-02-13 15:19:34
              Екатерина, если муж все оплатит, то можно и новый купить, кто ж против, другое дело что не у всех такие мужья богатые)
            • Давыдова Юлия | 2017-02-13 16:38:59
              Не знаю, почему химчисток так боятся все. У меня наоборот именно после химчистки пуховик чистый и со взбитым пухом. А вот стиркой дома я один пуховик испортила себе ((( По мне, единственный минус химчистки - это то что за несколько стирок получится цена нового пуховика
              • еще возить надо, неудобно
                я обычно вспоминаю, что надо постирать, накануне ))
                про детей вообще молчу - младшему за неделю стирала комплект дважды, у нас днем оттепель, снег тает, грязь везде, ночью примораживает, дубббббак, соответственно, утром в садик идти - очень холодно, а вечером возвращается по грязи. Но у него glissade горнолыжный, этому пофиг на стирки, как новенький)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования