Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Штампы в семейной фотографии)
Крылова Людмила  |  2011-04-26 22:51:30
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Штампов из свадебной фотографии,думаю,каждый назовет с десяток,а что у нас с детской и семейной?)) Например:
- родители целуют малыша в щеки с двух сторон
-пинетки\носочки на беременном животе
-ребенок на подоконнике,смотрящий вдаль)
Продолжаем)
  • Смолина Ирина | 2011-04-26 23:01:10
    грудничок в шапочке
    малышки в пачках
    малышки с цветочком на голове
    малыши в корзинах
  • Мазурова Тамара | 2011-04-26 23:01:48
    Поскольку практически при каждой беременной съемке рано или поздно случается перерыв на чаепитие, беременная с чашкой, думаю, у всех есть;))
  • Смолина Ирина | 2011-04-26 23:02:04
    если честно - маюсь которую неделю Идей - ноль! Башка вся в штампах!!!
  • Смолина Ирина | 2011-04-26 23:03:27
    забыла! Как говорит один мой знакомый - расчленёнка. Это когда пяточки-пальчики-попки-реснички
    • Мазурова Тамара | 2011-04-26 23:04:24
      Слушай, ну, если по твоей схеме, то и невеста в фате и белом платье - тоже штамп)))))))))
      У меня Вареник реально на прогулки тутушку и шапку с огромным пеоном напялить может, я это уже даже как реквизит не рассматриваю))))))
  • Алимханова Марина | 2011-04-26 23:04:30
    слушайте, а мне многие штампы как раз нравятся именно самой,для себя и деток. Поэтому не думаю, что это вредные штампы,скорее то,что больше всего нравится и вызывает восторг.И что хочется иметь в дом.альбоме
  • О, с легкой руки появилась такая тема)
    кроме уже описанных:
    папа в профиль целует беременный живот, слушает живот
    живот обвязанный ленточкой

    *** мы четыре дня, как на ДИСФО, так что если не права - тапками не кидать, но здесь у нас, кажется, мода на поварские колпаки,да?))
  • Алфимова Алина | 2011-04-26 23:31:26
    Ну через штампы проходят все мне кажется, осебенно новички. по себе сужу. Уже есть готовая композиция, но надо и место и ракуср найти итд итп. мне кажется на штампах хоршо учиться. А когда руку набьшь и впалне света, и в плане общения и технических моментов, то переходишь к "своему" творчеству. Хотя для многих мам выше и ниже указанные штампы, таковыми вовсе и не являтся, а наоборот "Ой, а можно так что бы..." и перечесляют все вышеупомянутое. Я считаю, с т.з. творчества штам- скучно, а с.т.з. работы- необходимо, всегда выручают
    • Ну вспоминаются костюмы мушкетеров для мальчиков и бальные платья "19 века" для девочек - которые перетаскивались из группы в группу в садиках)
  • Карасик Ольга | 2011-04-26 23:36:00
    99% студийных и домашних съёмок -это штампы, как только появляется новая идея, через месяц все её опробуют, и это уже штамп. Интернет провоцирует фотографов на штампы- я вижу фотографию- она мне нравится- я хочу иметь в соем портфолио нечто подобное- штам-штамп-штамп...
  • Мазурова Тамара | 2011-04-27 00:00:32
    А еще переснимают работы на выставках, типа, "сними меня потом так! только сфотай на мобилку - а то вдруг забудешь!"))
    • Родимова Анна | 2011-04-27 00:17:02
      Штампы идут и от клиентов тоже....
      У меня сегодня была съемка - беременная+семейная, мама хотела ТОЛЬКО штампы. Все остальное синим... Какие-то мои идеи новые - не хочу, сначала ручки сердечком и поцелуи в животик и т.д.
  • А можно идею?...
    Предлагаю снять все эти "штампы" левой рукой, стоя на голове, или на лыжах... дурак
    Можно фототехникой друг с другом меняться на время по графику... мда


    Что можно с окном придумать? Если само окно уже штамп (окна у всех есть!). Ну окно открыто, закрыто, приоткрыто, разбито, ну + - ещё две -три позиции и ВСЁ! А природа? Каждый год одно и то же! Да вся наша жизнь ШТАМП. Каждый рождается, живёт и умирает. Мы только живём по-разному.

    По-моему, важно не что снято (штамп или не штамп), а как это снято! "Вкусно" или не "вкусно"!
    • Шарапова Ксения | 2011-04-27 00:58:43
      Отлично сказанно! )))
    • Ariesy Studio | 2011-04-27 01:03:30
      +100!! самое обидное, что даже если решишь не заходить в и-нет, не смотреть работы других, а креативить самому, то потом, выйдя из тени и показывая всем свои шедевры находишь, что те же самые идеи пришли в то же самое время в голову кому-то еще :) На самом деле все когда-то кем-то уже придумано, и все, что мы снимаем - это лишь штампы с чьих-то идей прошлых, настоящих или будущих :) У меня перед съемкой в голове куча всяких штампов, тех самых, которые не могут не получиться, которые заведомо удачны. И есть пара своих новехоньких свеженьких идей, которые на деле могут оказаться фуфлом, никому кроме меня самой не интересным :) На мой взгляд - лучше 10 штампов, которые ты сделаешь профессионально, чем один не штампованный кадр, который отнимет кучу сил, но не зацепит зрителя, зато вот он такой весь твой собственный! :) Как ни странно, шедевры получаются имхо именно тогда, когда ты снимаешь штамп, а по ходу съемки так ложатся звезды, что этому штампу суждено стать чем-то новым :) Вот мое ИМХО :))
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-27 09:07:40
    Я раньше старалась как можно скорее выставить съемку, а сейчас нет настроения постить вообще... Поделиться позитивом хочется, но увидеть потом похожее у другого нет(, или еще круче, когда другого фотографа просят тфп и дают ссылку на мой жж - идеи можно там взять(.
    • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-27 09:13:29
      А я прихожу на съемку с пустой головой, и все идеи рождаются спонтанно, в зависимости от интерьера, одежды, темперамента, характера, внешности, увлечений героев, я не придумываю за них их семейную историю) ракурсы как рука легла), ну а обработка, как Тамара сказала - какая пятка почесалась))))))
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-27 09:15:58
    На вкус и цвет))) мы смотрим на одно и тоже по-разному, главное смотреть на мир своими глазами)))
  • Олинова Татьяна | 2011-04-27 10:15:57
    На мой взгляд, без штампов никуда. Прогулка с родителями, веселье, поцелуи-это ведь тоже штампы. Главное-это исполнение, найти что-то свое в определенном штампе - это и есть авторский замысел.
  • Самохина Маша | 2011-04-27 10:17:40
    Классика жанра, когда беременные поддерживают свой живот одной рукой под, а другой рукой над, чтобы его выделить.
    А еще младенчики в корзинках.
    И еще родители которые целуют пяточки малышей.
    Горизонтальный портрет по правилу третей.
    Ребенок сосет грудь.
    Младенцы на фактурных тканях попой кверху.
  • Резник Екатерина | 2011-04-27 10:44:17
    а я не соглашусь:) кто-то придумал, всем понравилось и превратилось в штамп, потому что это действительно красиво:) сейчас мода на цветы, юбочки, сено и это штамп, а через год будет что-то новенькое))) что-то типа-ручки-ножки, я думаю практически вечно:) остальное - модные тенденции, пышные юбки сменятся юбками типа мини (например) , цветы - косичками и т..д.)
  • Крылова Людмила | 2011-04-27 11:08:21
    я тоже не вижу ничего плохого в том,что тебе хочется "такое же")) а если очень хочется-то можно)
  • Ariesy Studio | 2011-04-27 11:34:49
    моя гиперответсвенность не позволяет мне браться за какое-либо дело с пустой головой, потому готовлюсь всегда тщательно ;), но у меня ж студия, единственное, что в ней меняется - это модели :) Даже с ракурсами не разбежаться :) А тут три дня подряд будут съемки именно в домах у клиентов, держу в голове кучу идей как штампованных, так и не очень, а там уж как карта ляжет это точно :)
    Кстати, не люблю интерьерных студий, ровный фон и модель, вот что помогает избежать штампов, двух одинаковых людей не существует :), а уж если этого мне мало, то фотошоп наше все ;D
  • Попова Татьяна | 2011-04-27 11:36:56
    К тому же у каждой следующей семьи таких "штампов" в ИХ альбоме нет, а им хочется. И их не должно волновать, что нам в портфолио положить нужно что-то новенькое. Думаю, во время съемки можно успеть снять и для родителей и себя.
    • Румянцева Саша | 2011-04-27 11:54:09
      вот плюс стопицот!!!! абсолютно такое отношение! пустая голова - залог успеха)))

      штампы у меня есть, конечно, для студийных съёмок, в наших нищих студиях без них никуда))
      тут выше над кирпичиками с сеном прикалывались, а для нас это был бы мега-прорыв)))))
  • Румянцева Саша | 2011-04-27 11:58:10
    Ляля, мне кажется, это мания)))

    у меня была знакомая девочка, которая, видимо, чуть ли не перед каждой съёмкой просматривала моё портфолио, судя по количеству похожих кадров))
    но похоже - это совсем не то, повторить свет и ракурс можно, повторить общение, настроение - нет)) поэтому я совершенно не боюсь, если кто-то начнёт делать что-то похожее на мои снимки... тем более на креатифф не претендую, снимаю, что вижу))
  • Румянцева Саша | 2011-04-27 12:00:23
    мне кажется, ГВ и целование пяточек - это неотъемлемая часть жизни семьи, а вот корзинки - да, уже штамп для съёмок)))
  • Румянцева Саша | 2011-04-27 12:01:08
    а как же крылышки? или от этого штампа уже отошли?)))
  • Патриа Елена | 2011-04-27 12:02:04
    Мне как то написала подргуа о том, что я постоянно снимаю детские ноги ) Это тоже штамп, а еще портрет крупным планом, семейный портрет, ростовой ))) Я считаю, что без штампов никуда, можно конечно от них избавится, но ведь клиенты этого хотят и просят сделать так же, указывая мне на мои же фотографии.
    Мне понравился ответ Нины и Валерия Андрияновых. Покреативить на темы штампов надо!
    Думаю, что все однообразно из за того, что у большинства в фотографиях предельно простая композиция, точнее компоновка (фон, фигура справа или слева). Поэтому и кажется все одинаковым и не интересным, даже если сюжеты разные.
    • Мазурова Тамара | 2011-04-27 12:20:55
      Вроде отходят))
    • Ariesy Studio | 2011-04-27 12:28:45
      Этот "штамп" еще Микельанджело пользовал ;)) Что-то тут уже до того договорились, что штампами стали именовать классические композиционные приемы, позы и сюжеты ;)) Скоро человека с лицом в сторону камеры штампом обзовут ;D Не стоит бояться повторить кого-то или себя самого, возможно просто не стоит это выкладывать. Варясь в одном большом фотографическом котле не избежать повторений, они повсюду. Я перестала читать френдленту в жж, вокруг один большой и толстый детский и семейный фотограф и как его зовут уже не важно... Он снимает на одну и ту же технику, в одних и тех же студиях, с одними и теми же аксессуарами, одни и те же сюжеты :) О каких штампах может идти речь когда каждый из нас - штамп?! ;)
      • Мазурова Тамара | 2011-04-27 12:32:37
        Вау! Супер сформулировала про френдленту!))

        офф. Там ниже про письма и этику - ты мое получала? Я тебе где-то спустя неделю ответила, в жутком замоте была, сорри...
      • Румянцева Саша | 2011-04-27 12:53:10
        человек в крылышках - классический приём?)))
        всё-таки применение реквизита - это штампы, по большей части, а называть штампами ГВ - это чересчур, да)) это просто момент из жизни ведь и снять его тоже можно по-разному))

        а френдленту может почистить просто? оставить только самое интересное?))

        • Ariesy Studio | 2011-04-27 12:57:28
          человек (ребенок) в образе ангела - классика. :)

          реквизит можно по-разному применить - если его применяют одинаково до мельчайших деталей - это штамп. Кормящая мать - это классический образ, ну или момент из жизни если так нравится ;)

          чистить ленту от друзей - это не ко мне. ;Р
    • Малькова Екатерина | 2011-04-27 13:12:26
      Я когда здесь только зарегистрировалась,здесь вроде совсем не было паварешек.Я выложила кое что из своей кухонной серии сделанной где то полгода-год назад(все костюмы сидела сама строчила Подмигивание ) а сейчас уже саму тошнит от этих поварешек плачь они везде!!!!в разных вариациях! видимо мода на них пошла объявить
  • Власова Юлия | 2011-04-27 13:13:19
    Для меня жуткий штамп и моветон, когда фото чб, а отдельные детали цветные.... Особенно когда глаза таким образом выделяют, жутковато смотрится.
  • Даркина Алла | 2011-04-27 13:22:40
    Это для нас штампы,а для мамы фото с ее ребенком особенное;) Ведь больше нет такого второго ребенка, ну и что,что в этом костюме уже кого-то фотали...это другие дети, не для ее альбома/книги:))) В принципе меня не сильно раздражает,когда просят что-то "избитое". Просто стараюсь сделать и что-то свое еще.
    Просила одна мама пяточки на белом фоне, так она потом так радовалась этой фотке и что "все именно так, как она хотела"... В этот момент мне очень радостно и плевать,что я эти пяточки никуда не выложу.

    А среди штампов пока еще не упомянули ЧЕМОДАНЫ:))))
    • Даркина Алла | 2011-04-27 13:24:11
      :)))
      -а вы можете так,чтобы все чб, а цветочки цветные????
      -Да,а зачем?
      -ну красиво...
      • Крючкова Мария | 2011-04-27 13:27:36
        я думаю, что идеи в нашу голову приходят под влиянием каких-то внешних обстоятельств, и даже если не смотреть чужие работы, легко придумать что-то, уже придуманное;-))
        Мы вот таксу завели - не за кем не подглядывали, просто в одно прекрасное утро за завтраком решили купить какого-нибудь щенка, залезли в интернет и наткнулись на нашу Глашу. А теперь хожу по улицам и вижу, что популярнее таксы собаки в Москве нет.
        Получается мы видели этих такс, но не придавали этому значения. А потом нас осенила "оригинальная" идея;-)))
        Думаю с придумыванием фотографических сюжетов происходит что-то похожее..

      • Lesonie Natasha | 2011-04-27 13:33:33
        да ну, поварята - это классика! у меня еще два года назад такая съемка была. Идея-то на поверхности :))
      • Елисеева Алла | 2011-04-27 13:34:18
        +1000
        • Ariesy Studio | 2011-04-27 13:40:26
          точно! ломаешь голову как назвать ребенка так, чтобы имя было небанальным, а потом в песочнице на это имя еще человек 5 откликается ;D
        • Малькова Екатерина | 2011-04-27 13:46:00
          нет я не говорю что это идея моя)))) она стара как мир))) я говорю именно о ДИСФО))),что здесь их последнее время много стало)
  • Качала Евгения | 2011-04-27 13:58:40
    летящая тряпка у беременных.
  • Качала Евгения | 2011-04-27 14:21:08
    люблю расчлененку! *зловещий хохот*
  • Патриа Елена | 2011-04-27 15:06:08
    +1000!
  • Орлова Анна | 2011-04-27 15:29:48
    Почитала я вас девочки, что-то уж совсем все в кучу свалили - и фоны, и интерьеры, и приемы, и жанры)))))
    На мой взгляд, младенцы в шапочках, беременные в тканях и т.п. - это скорее модная тенденция нашего времени. А уж интерьеры студийные - это обстоятельства. Ну что поделать, если в городе Москве есть 5 нормальных студий. Поэтому все там и снимают.
    Вот тут забронировала новую студию. И что, администратор опоздал, а я с целой толпой клиентов его ждала. Так еще и обвинил нас в том, что мы бронь сняли в предыдущий день. И до последнего стоял на этом. Я спрашиваю: "я похожа на сумасшедшую? вчера отменила бронь, а сегодня притащила сюда толпу людей?". Вобщем, все нервы истрепала себе, да еще и перед клиентами не удобно.
    Для меня штампы - это скорее какие-то заготовки по позам, композиционному построению и т.п. И они нужны. Чем больше в голове таких штампов у фотографа, тем проще ему во время съемки фантазировать и предлагать новые идеи. Потому что на самом деле уже все давно придумано, главное умело это использовать)
    • Если так смотреть на штампы, то да, в работе они помогают порой... А в тфорчестве - мешают :)) А одно от другого сложно отделить...
    • Струтинская Мария | 2011-04-27 16:37:01
      У меня - ни одной :)))))
    • Крючкова Мария | 2011-04-27 18:07:28
      Я думаю, что сам термин штамп носит явно негативное значение, другое дело как его понимать в контексте обсуждаемой темы. Заготовки по позам и композиции скорее можно назвать "приемы".
      В филологии под штампом понимается то, что когда-то было оригинальным, а потом стало расхожим. Если переносить на фотографию, то штампом можно назвать что-то из разряда малышовых шапочек.
      Другое дело, что если мы снимаем для конкретной семьи, тут уже больше нужно руководствоваться мнением заказчика. Нравится шапочка - значит будет шапочка, нравится тряпочка - значит будет тряпочка. И поэтому не вижу ничего страшного в том, что в творчестве семейных фотографов повторяющиеся сюжетыи идеи - это нормально.
      • Крючкова Мария | 2011-04-27 18:10:59
        Для меня творчество - это то что я придумала и реализовала для себя, если существует заказ, мне главное порадовать клиента. Готов на эксперементы - отлично, хочет как у соседа - будем стараться догнать и перегнать соседа;-))
      • Орлова Анна | 2011-04-27 18:12:08
        по поводу "отделить" согласна. особенно при работе с коммерческими заказами.
        но не даром ведь одной из составляющих любого обучения в творческой профессии является знание работ мастеров, классических работ. конечно, я сейчас не про шапочки на младенцах)))))))) и это не мешает иметь свой стиль в будущем, хотя сюжет может быть очень похож.
        поэтому не главное что снимать, главное как) ИМХО
        • Анна, ну классика и штампы это разные вещи! :)) Я вас полностью поддерживаю. Только вот где они, классики детской и семейной фотографии?
          Если применительно к фотографии говорить, мне кажется, тут можно учиться только у классиков фото в других жанрах, ну и у художников - само собой.
        • Румянцева Саша | 2011-04-27 18:20:49
          а я вот стремлюсь к тому, чтобы соединить эти две субстанции))
          надоело деление на "для себя" и коммерческое, хочется за деньги снимать, как для себя)) и чем больше хочется, тем больше "нестандартных" заказчиков, которые говорят - делайте, что хотите, мы на всё согласны)))
          • Орлова Анна | 2011-04-27 18:23:23
            там выше уже портрет назвали штампом))))))))
            да, изобразительное искусство нам в помощь)
          • Крючкова Мария | 2011-04-27 18:23:47
            впринципе автора любой "фишки" найти не сложно. Например, младенец на обнаженном мужском торсе впервые был снят Яном Саудеком в 60-е годы и тогда это произвело фурор, при этом Саудек вовсе не детский фотограф...
        • Куряшкина Юлия | 2011-04-27 18:56:49
          У меня недавно было то же самое, причем беремяшка все желаемые штампы распечатала и подсматривала во время съемки, чтобы ничего не забыть))
      • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-27 20:32:55
        Прямо также - конечно нет. Герои другие))).

        Сны Милы - отличный пример, когда хорошую идею тиражируют, и это уже становится штампом. Визитная карточка фотографа - это хорошо, а вот штамп - плохо(

        Иногда я вижу чью-то работу, мне кажется - это вот такой-то фотограф снял, бац - мимо! Совсем другой, но хорошо подделавшийся)
        • Патриа Елена | 2011-04-27 23:48:15
          Это была шутка про портрет
        • Викулова Кристина | 2011-04-27 23:59:10
          У меня тоже Лиза! Муж назвал. А у сестры Доминика! Пока оригинально. Что будет дальше не известно.
        • Ariesy Studio | 2011-04-28 00:00:20
          а мы решили со старшим не оригинальничать - назвали Иваном, так ни в саду, ни в школе, ни во дворе из сверстников ни одного Ивана %)))
          • Родимова Анна | 2011-04-28 00:28:49
            У нас младшая София) Долго выбирала, смотрела в интернете на предмет популярности, несколько раз встречала высказывания о том, что это традиционно непопулярное имя. Назвали))) Оказалось одно из самых популярных имен))) Я сначала расстроилась сильно, а муж сказал - значит это будет ее время, время Сонь)
      • Коновалова Анна | 2011-04-28 00:29:50
        и сейчас перетаскиваются((((
        • Alba Alicyja | 2011-04-28 02:26:38
          У меня две знакомые Доминики. Одной пять лет, второй пару недель. Но имя прекрасное. ;-)
      • Валерия Комышенец | 2011-04-28 09:40:04
        а у меня Платон))) и мы все счастливы))))))
      • Мазурова Тамара | 2011-04-28 14:27:35
        А сколько ему?
        Лет 16 назад Ванечек много было...
      • Волкова АлёнА | 2011-04-28 14:34:40
        Мы тоже без претензий на оригинальность называли детей: Наталья и Александр. А получилось, что ни в классе, ни на занятиях, ни во дворе, ни у ближайших знакомых так деток не зовут. А казалось бы...

        У друзей вот дочь родилась - Эмилией назвали, а братик ее старший Марк.
      • Alba Alicyja | 2011-04-28 15:26:12
        Смотрю, в последнее время это относительно популярное имя. Месяц назад одна моя беременная родила, тоже Платоном назвали. :-)
      • Ефремова Надя | 2011-04-28 21:17:40
        и мы с Леоном!))
        • Мазурова Тамара | 2011-04-28 21:49:01
          Это да)) Может инет-поветрие)
          У нас на районе(с) пока мало Варенек, наверное недостаточно завиртуализированные окрестности)
      • Родионова Яна | 2011-04-28 22:25:54
        А у меня братика двоюродного дядя Иустином назвал. Я год запомнить не могла прощение
  • Надо было Даздрапермой (Даздравствует 1-е мая) назвать. Так лет 50 уже не называют. Ор-р-р-р-ригинально!!!
  • Шелемех Вера | 2011-04-28 23:42:38
    Хорошее лекарство от штампов - репортаж. Всегда стараюсь найти что-то интересное и поснимать там детей и обязательно выбираюсь на репортаж раз в сезон.. В студии и дома без них тяжкоооо.
    • Крауклис Анна | 2011-04-29 01:44:35
      Сны Милы уже как стиль можно рассматривать. У многих видела, у Клоковой даже, забавно.
    • Крауклис Анна | 2011-04-29 01:50:30
      А я хочу сделать свою версию снов Милы. Сначала тоже напрягло, когда у других увидела, а теперь думаю, надо попробовать :) Идея пришла недавно на съемке. Просто перекладывали младенца по всякому и похожая сложилась композиция, вот и решила продолжить. Если креатив у всех будет разный, то почему нет?
      • Патриа Елена | 2011-04-29 02:01:50
        А давай кто интереснее перефразирует )))
        • Биркина Елена | 2011-04-29 05:28:22
          :)) А мы десять лет назад назвали пацанов, не задумываясь о популярности имен, просто по песне "Вот идут Иван да Данила..." В итоге, Данилки в разных вариациях лидировали по 2001 году, и Ваня тоже в пятерке самых популярных мальчуковых имен того года. :)
          Третьего назвали до кучи Никитой, и опять в струю попали - три Никитки в песочнице. :)))
  • Репортажи тоже, к сожалению, часто бывают очень "заштампованные"...
    • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-29 09:21:45
      Вы знаете, со снами Милы радует то, что все знают Автора), очень свежая идея была и когда фотограф постит подобный снимок у себя, либо он сам, либо кто-то за него обязательно вспомнят источник)).

      Но продать дорого можно только оригинал, и только до тех пор, пока не появились подделки. Когда у всех одно и тоже выбирают то, что подешевле.
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-29 09:26:13
    Все давно придумано)))? Сны Милы придумали совсем недавно) каждый день в мире появляются новые, свежие идеи)))
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-29 18:54:09
    А у меня у подруги Иван)
  • Крючкова Мария | 2011-04-29 19:12:50
    Сны Милы - получили известность в 2010 году, а в 2008 и 2009 году были серии на плоскости Яна фон Хольбена - только в России они значительно менее известны, уверена, что и до него что-то было, если покопаться;-))
    http://www.janvonholleben.com/?page_id=4
    • Патриа Елена | 2011-04-29 19:27:40
      Видела эти фото, космонавта мама Милы стырила наверное у него )
    • Кочедыкова Ольга | 2011-04-29 19:28:56
      да-да, я все пыталась вспомнить автора... и кстати, имхо, гораздо интереснее, чем сны...
      • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-04-29 19:31:26
        Мама Милы креативила из тряпочек) И идея была - сны маленького ребенка. Поэтому ее идею и восприняли на ура) Здесь же по-другому. Были съемки на асфальте, когда все мелом дорисовывалось. Это тоже чья-то идея. Зачем брать тряпочки, придумайте из чего еще можно сделать предметы)
      • Крючкова Мария | 2011-04-29 20:42:16
        по - моему тоже;-))
    • Орлова Анна | 2011-04-29 21:28:47
      вот-вот, об этом я и писала. т.е. идея в целом уже была, но получила другое воспроизведение. и в этом ничего плохого нет.
    • Елена Канышева | 2011-04-30 09:19:08
      Я своего старшего назвала Никитой, чтобы от мамы хоть что-то у него осталось :) Фамилия моя девичья была -Никитевич :)
      Степана назвали так - чтобы один был такой легкий весенний веночек на радость маме. Имя редкое в год рождения 2002, но сейчас уже в садах по 1 на группу встречаются чаще.
      А еще встречали Марков, Виоланту, Стефанию, Ярославну, Милану и т.д.
    • Мелентьева Юлия | 2011-04-30 10:19:19
      по поводу "популярнее таксы собаки в Москве нет"
      а вы не обращали внимание, когда машину собираешься покупать? например красную хонду
      эти красные хонды будут попадаться вам на каждом шагу!
      • Топалова Елена | 2011-04-30 13:34:53
        Это уже можно считать техникой - "коллаж из детей и других предметов", бывают еще натюрморты из детей. Это когда младенцев композиционно укладывают в корзиночки-кадочки с другой предметкой. Т.е. такие приемы съемки, когда ребенок является не сознательной частью композиции, а искусственно созданной фотографом.
    • Крылова Людмила | 2011-04-30 14:31:42
      есть такое) сначала весь город ездил на пежо,потом мы купили новую машину,и все резко пересели на серые сузуки))
    • Мазурова Тамара | 2011-04-30 18:23:10
      Ага, только я дозрела до ооочень редкого Свифта - как Москву заполонили свифты)))
      Тогда я выбрала Ибицу - их до сих пор практически нет... Ждала начала продаж, ходила в салон почти ежедневно... Уже предвкушала, какой славный подарочек я себе сделаю на 35-летие... И тут тест показал 2 полоски!)) Подарочек нашел меня сам))))) Начинать активно водить в токсикоз ессно неайс, так что, машина отложилась на неопределенный срок, а потом и вовсе разлетелась на ремонт и детские шмотки с памперсами)))
      • Крауклис Анна | 2011-05-01 00:34:01
        Безусловно круто придумать свой собственный ход, или идею, а еще лучше чтоб его сложно было повторить. Мне кажется, Милины сны, это скорее модная стилистика, эдакая игра с пространством, забавный ход. Который можно и нужно использовать и развивать.
        Мне легче сравнивать с живописью - портреты эпохи Кипренского отлично узнаются. Да, есть определенная шаблонность, те же позы, розочки, шляпки, бледные лица, розовые щечки. Кто первый это сделал - а бог его знает! Нечто аналогичное можно привести и с другими эпохами, модными течениями и шаблонами конечно. Одни исползуются долго, другие нет, многие опошляются ли доводятся до абсурда. Но мода есть и будет. Реализм, немного приукрашенный, возможно, вне времени и тенденций, но не всем же работать в одном жанре. А поиск собственного стиля, как кто-то уже говорил часто проходит этапы копирования и подражания, это нормально.
        • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 10:27:38
          А кто же говорит об одном жанре), жанры могут и должны быть разными, а также построение кадра, идеи и обработка). Неужели русские тупее иностранцев, тем удается креативить, а нам нет?
    • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 10:38:06
      А в чем заимствование? Ее идея - сны, которые видит ее маленькая новорожденная дочка)). И эти сны она выкладывала тряпочками.
      Ребенок у нее спал в естественных позах.
      А мужик выкладывал детей 3-12 лет в разных позах, порой не слишком натуральных, и его идея - картины детства на плоскости из различных материалов.
      А другой фотограф создал картонный мир, дети ездят на картонных машинах, ходят по картонным лесам, и у него своя идея, очень симпатичная).
      А если думать, что мама Милы плагиатчица, то и все фотографы плагиатчики, ведь не мы создали фотографию)).
      • Крючкова Мария | 2011-05-01 13:24:38
        Для меня идея - это подобие мира, созданного на плоскости, а материал, из которого он создан - вторичен (в частности одна соотечественница сфотографировала младенца на плоскости окруженного бумажными апликациями, и при этом честно сообщила, что ее снимок навеян творчеством Адель).
        Думаю, что идея мира на плоскости, изначально навеяна искусственно созданными коллажами: если можно ребенка поместить в нарисованный мир с помощью фотошоп, значит можно и изначально сфотографировать его в придуманном мире - т.е. создать не коллаж, а именно фотографию.
        Я не говорю, что Адель плагиатчица, я говорю о том, что она не новатор. Я не спорю с тем, что ее снимки интересны, я говорю о том, что она использует уже использовавшийся прием (речь то шла о том, что все уже придуманно до нас;-)).
      • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 14:00:26
        Один выкладывает в кадки, другой в корзинки, третий в ведра, четвертый в детскую коляску - и у нас четыре разных фотографа, к которым идут за кадками, корзинками, ведрами и колясками. А когда все четыре могут в кадках, колясках, корзинках и ведрах - идут к тому, кто подешевле)
      • Родимова Светлана | 2011-05-01 14:19:04
        и у меня Демио))
        • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 14:24:43
          До нас придумали велосипед - однако сколько моделей от одно до 4-х колесных есть в мире, на любой вкус и цвет. Но ведь все придумано до нас), зачем вкладывать деньги в новую модель, достаточно спереть у соседа и перекрасить - ну и логотип свой поставить)
        • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 14:27:47
          Тогда опять же мы все плагитчики), мы же снимаем не на плоскости, а в пространстве))

          Повторюсь, идея, за которую фотографии Милы разошлись по интернету не в плоскости - а в снах, что видит младец, когда спит.

          А на плоскости уже много чего было - нарисованная мелом страна, например.

          Однако мел, тряпки или предметы - это три разных идеи. А вот тряпки, тряпки и тряпки - одна)
  • Курбатова Юлия | 2011-05-01 16:01:49
    штампы не юзаю, не понимаю зачем их вообще использовать, особенно-зная, что это уже штампы тыщу лет. да, хорошая реализация раздражает меньше, но, тем не менее- раздражает и режет глаз. у меня клиенты часто грят, вот, мол, понра фотограф, стали листать фотки, и увидели крылышки-чемоданчики-плюшевых мишек- сразу отсекли кандидатуру, даже при том, что есть фотки , которые понравились очень. и я их понимаю. ищу уже сто лет фотографа для своих детей-не могу найти, так как ну никто не нра серийно, только отдельные фото((( Кста, кто-то может подскажет в Питере хорошего детского фотографа- не штамповика, без использования блюров-портретюров, фш эффектов, ну и, ясное дело стильного и умеющего налаживать контакт с детьми. Дети у меня взрослые- 4, 5 и 11 лет
    • Мазурова Тамара | 2011-05-01 16:22:20
      Да, это - проблема. Я вот свою старшую лет с 10 тоже не могу сама снимать, тоже ищу, но в Москве. Там - свои тараканы и закидоны начинаются. Знаю, кто бы мог снять, но девушка во Франции)) А у нас как-то таких молодых 17-18-летних талантов-фотографов не встречала...
      • Курбатова Юлия | 2011-05-01 17:02:31
        девушку не Ксения зовут во Франции>?;)))
        и я вот перелопатила весь инет- НИКТО не понравился. НИКТО.
        • Alba Alicyja | 2011-05-01 17:46:26
          Не совсем, т.к., например, какая-нибудь Геддес и дети в кадушках всё-таки моднее, чем фотограф Пупкин. Но в последнее время у меня ощущение, что этих Пупкиных (особенно в сегменте "новорожденные") целый выводок. Снимки, ракурсы, обработка - у всех одинаковая. Поэтому на просьбы снять как Пупкин, отправляю всех к нему.

          А недавно кто-то обработкой так под вас закосил, что я даже удивилась, увидев другую подпись.
  • Мазурова Тамара | 2011-05-01 18:22:42
    Александра Софи, я на нее обратила внимание, когда ей 17 было. Очень талантливая и многообещающая девочка. Именно молодежное европейское вИдение.
    А из наших "француженок" знаю только Лену с двумя дочками, приятные работы, но именно малышковые-прынцессные. Для взрослых детей уже слишком приторно было бы.
    По взрослым пройтись - тоже стремно... У молодняка сейчас Николь Демешик популярна - я этот стиль не понимаю, старая наверное: по мне так укуренные нимфетки-наркоманки все ее модели((
    Из питерцев - Юля (Глазастик Финч) http://disfo.ru/profile/Glazastik_Finch/ местами интересна, но таки-да, крылышки все впечатление гробят(( Хотя, она и так снимает: http://www.lookatme.ru/flows/fotografiya/posts/52534-glazastik-finch и даже так: http://cultgid.ru/?p=1762
    Еще из нетривиальных питерских http://vkontakte.ru/club8627145#/album-8627145_101751796 но у нее только взрослые, не знаю, осилит детскую съемку или как... Но вот по своей почти-12летке смотрю - с ней явно нужен уже кто-то близкий по возрасту и чтобы на-равных, как со взрослой, от взрослой тети она зажмется.
    • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-01 18:24:41
      Так это потому, что пупкин под геддес косит, а снял бы пупкинское и был бы не менее знаменит, чем Геддес.
    • Мазурова Тамара | 2011-05-01 18:33:31
      Если бы кто-то один)))))))))
      ИМХО, это - удел всех популярных фотографов - рано или поздно начинают плодиться клоны, чем узнаваемее стиль, тем более явно виден закос... Только Ляля обработку меняет похоже уже раз в полгода где-то)) А кто-то сидит на одном стиле, окруженный десятком косильщиков...
  • Курбатова Юлия | 2011-05-01 18:37:12
    этих всех знаю, никтоне трогает, к сожалению. нет фотографов, умеренных в соотношение жанровость/художественность/естественность. что-то настолько преобладает, что уже не то. а 99% вообще ни о чем, ремесленничество;(
    • Мне кажется, "косильщики" начинаются тогда, когда человек уже очень сильно ушел вперед. Уже есть имя, свои клиенты, так что "косильщики" не страшны. Хотя, наверное, обидны :))
  • Мазурова Тамара | 2011-05-01 18:58:28
    Ну, остается только самой снимать, пока даются (если еще даются))))
  • Курбатова Юлия | 2011-05-01 19:42:12
    так не даются, их совсем не могу;(
  • Курбатова Юлия | 2011-05-02 15:00:32
    У меня, кстати, вопрос, навеянный просмотром фото на дисфо. Девушки, а Вы все-таки штампы сами добровольно ваяете, или прогибаетесь-таки под заказчика? Просто если сами- то зачем, можно же придумать стотысяч новых идей, а если под заказчика-то зачем?
    • Патриа Елена | 2011-05-02 15:24:06
      Я делаю для заказчика. Новорожденные в шапочках или цветах очень умилительно для мам - я сняла несколько, теперь просят. Семейный парадный портрет на стенку считаю обязательным. Делаю, что покупают, что чаще спрашивают, конечно, не вся съемка состоит из штампов. Но у меня есть обязательная программа, которую я выполняю на съемке. Если все складывается удачно, стараюсь снять художественно.
      Бывают неинтересные для меня съемки, тогда выполняю план, пытаюсь поймать что-то выразительное, хотя бы парочку кадров.

      Я разделяю работу для клиента и для себя, хотя в последнее время снимаю даже тфп, расчианные на привлечение клиентов. Бывают такие съемки, которые я для себя бы не стала делать. Например плохой свет в квартире, тесная комната. ТФП я бы не стала снимать, а для клиента делаю, ведь им важен их ребенок, их кватрира их семейное фото на стенку.
      Для меня коммерческая съемка и искусство - разные полюса, поэтому ничего плохого в штампах не вижу.
      Я люблю творчество Салли Манн - это настоящее, а фотографии на ДИСФО, ИМХО, семейный альбом. Надеюсь, никого не заденет эта фраза, много достойных работ, но эстетическое наслаждение я получаю от другого.
      • Курбатова Юлия | 2011-05-02 16:12:21
        хм. задумалась. а почему не хотите делать только то, что нравится?
        • Патриа Елена | 2011-05-02 16:36:05
          Недавно одобрили мою заявку на вступление в союз фотохудожников россии и там совсем другие работы, с моими коммерческими я бы не прошла. В тех работах быт, жанр, а в моих коммерческих салонность, я украшаю жизнь. Ведь, согласитесь, никто не станет продавать майонез в черно-белой творческой упаковке. Массы покупают в классической провансаль.

          Бывает, приезжаешь на съемку и нет света, ребенок не работате со мной, а, например, смотрит мультик, который нельзя выключать, интерьер мне не нравится, на улице слякоть. А я хочу солнца, красивого света, выразительную модель. как то так.
          Не получается снять то, что я хочу именно в этом месте, с этими моделями.
          Иногда предлагаю поехать в интересное место, но, в основном, хотят дома или в парке. Мне тоже интересно поснимать на улицах, как и вам, Юля. Но мои клиенты не хотят ходить по старым дворам, они там не гуляют, поэтому для них такая среда не правда. Они хотят снять как их ребенок рисует, играет, какой он красивый и т.д. Сложилось, что у меня заказывают съемку до года - 2х, а мне интереснее снимать деетй постарше.
          Скоро попробую изменить положение, больше сниму творческих тфп, уберу некоторые старые съемки. А пока меня кормят простые домашние съемки, а на "для себя" нет времени. Стремится к идеалу надо, но не все сразу в моем случае.
        • Патриа Елена | 2011-05-02 16:39:33
          Забыла самое главное - я не верю, что настоящей творческой фотографией можно зарабатывать стабильно и много.
          • Курбатова Юлия | 2011-05-02 16:44:37
            Лен, не сочтите за наглость. Я перечитала два раза, но не поняла-почему Вы не снимаете что хотите, тем самым формируя целевую аудиторию, и, как следствие, создавая себе возможность далее все больше и больше давать себе возможность снимать только что хочется?
            Мне показалось, или вы в крайности впадаете-снимать попсу в темных квартирах, или жанровуху глубокую. А компромисс снимать нельзя? Просто хорошо и стильно в хороших условиях, диктуемых Вами (не просто так, а учитывая специфику качественной съемки), а не клиентом, который не разбирается в свете и прочих нюансах съемки?
          • Курбатова Юлия | 2011-05-02 16:45:33
            а наличие в Питере таких фотографов Вас не убеждает?;)
            • Патриа Елена | 2011-05-02 16:53:16
              я их не видела - покажите.
            • Патриа Елена | 2011-05-02 16:55:41
              Да Юля, впадаю в крайности. хорошо бы снимать как вы написали. сделаю сайт изменю цены, может так и будет. пока я себя сама ограничила. а из того, что есть сейчас красоты в основном не сделать.
              • Курбатова Юлия | 2011-05-02 16:58:41
                первое, что приходит в голову-Сараханов. в детской фото я не оч знаю, так как это не мой основной профиль. ща еще пошуршу в голове/
                правда, я не уточнила что значит много для Вас. 80-100 в мес достаточно или мало?
              • Курбатова Юлия | 2011-05-02 16:59:24
                а с какой целью ограничиваете себя? что мешает делать что хочется?
                • Патриа Елена | 2011-05-02 17:08:41
                  Для меня много )
                  • Курбатова Юлия | 2011-05-02 17:12:53
                    ну, в Питере это же совершенно доступно;/
                    или вы имеете в виду, что 500тр в мес сложно зарабатывать творческой фотографией?
                • Патриа Елена | 2011-05-02 17:23:50
                  Посмотрела - Сергей? Как то у него обычно. Начинаю подозревать, что когда снимаешь в массы это становится одинаковым, потоковым. Таких приятных фотографов много. Вот фотограф, последнее, что я видела из понравившегося детского http://www.flickr.com/photos/21151157@N00
                  А подобные фото мне нравятся у себя из детских, но не все так хотят и могут, отсюда и разделение. Расти надо, но не сразу все получается. Делаю сайт с учетом 2х направлений в своей работе.
          • Лена, вы честны с собой и со своими клиентами, это замечательно хлопать

            PS У вас есть потрясающие работы, они среди тех немногих фотографий, которые прям стоят перед глазами, например:
            http://disfo.ru/profile/elena_patria/job/6687/
            http://disfo.ru/profile/elena_patria/job/12230/

            PPS Я тоже не верю, что можно заработать исключительно творческими проектами, для души. В то же время не считаю (обсуждалось в соседней теме, про этику), что обязательно скатываться до пошлости. Истина где-то посередине, по-моему :)
            • Патриа Елена | 2011-05-02 17:28:10
              Наверное, для меня творческая фотогарфия - это бытовой жанр с историей. Я как то видела фотографа, который снимал семьи от рожднения и т.д. Вот это было здорово. Ссылку не найду. Висящее детское белье, первая стрижка под машинку. Это было сурово, правдиво и прекрасно. Ну не верю я, что наши богатеи заплатят за это. Может и ошибаюсь.
    • Патриа Елена | 2011-05-02 17:35:38
      Спасибо, Саша.
      Говорить бесполезно, все идет как идет. Надо работать, пытаться. Кто-то может, надеюсь и у меня получится. Вы угадали, что все это бесплатные съемки. По первой конечно понятно =) А с парочкой снимала на отдыхе соседку.
  • Разумкова Любовь | 2011-05-02 17:52:38
    У меня Эллина и Ростислав, пока в песочнице и в садике по одному)))
    • Курбатова Юлия | 2011-05-02 18:04:55
      Лен, ответите?
      • Курбатова Юлия | 2011-05-02 18:07:26
        по ссылке ничего есть работы;)
      • Патриа Елена | 2011-05-02 18:21:04
        Я делаю иногда, что хочется. Иногда хочется одного, потом другого. Иногда не получается, иногда нет времени, т.к. под задумку надо искать моделей, оставлять ребенка, ехать и т.д. Сейчас все время отнимают обычные съемки. Период, наверное такой, не очень творческий, иногда кажется, что вообще ничего хорошего не сниму, а иногда что это только вопрос места-модели-желания.
        А на деле мне звонят, заказывают съемку и я опять обростаю обработкой малышей до года. (это ключевая фраза Подмигивание )
        В двух словах не могу описать. сложно все. Жду лета.
        В прошлом году ждала, но поехал на отдых одна с дочкой полутора лет, как то не до съемок получилось.
        Для меня в идеале бросить все и думать, снимать только для себя. Год. Но я не могу. Мне звонят, нужны деньги, я иду на съемку.
        Это ответ на ваш вопрос =)
      • Курбатова Юлия | 2011-05-02 18:25:52
        ну, снимает он прилично, пусть и не шедеврально на потоке. снимает он только жанрово, и только то что нравится, тех кто нравится, и так как нравится. спрос есть. вы же просили показать, кто снимает только в соответствии со своими представлениями, коммерчески, и зарабатывает при этого хорошо.
        • Курбатова Юлия | 2011-05-02 18:29:11
          ответа не получила, видимо, мы не может понять друг друга)
          я все равно не поняла, почему вы не делаете только что хочется. можно же брать нормальное кол-во съемок, позволяющих нормально зарабатывать и без прогибания, в Питере спрос же безумный на детское, и со вкусом нет проблем у клиентуры, очень много тех, кто хочет хорошие фото, а я не попсу. можно же фильтровать и брать только классные торкающие съемки, все равно же весь поток желающих не взять, можно же выбирать...
          В Питере ж клиентура -нямням, очень много классных, творческих, со вкусом, стильных, красивых...
          • Патриа Елена | 2011-05-02 18:45:38
            Это порочный круг - как начала, так и не могу уйти от своих клиентов.
            нет в портфолио этих богатых и стильных, вот они и не идут. Да и потока съемок у меня нет. Не находят меня мои богачи в контакте, без сайта искать таких клиентов даже не хочу пытаться. Сделаю - попробую. Пока режим ожидания.
            У вас много клиентов, вы выбираете. Мне не из чего. Было бы на что покушать. Разные фотографы бывают.
            Дежавю просто, мы уже об этом говорили...
          • Патриа Елена | 2011-05-02 19:07:25
            Юля, ответьте и мне на вопрос. Что за клиенты фотографируются у вас в таких местах?
            http://disfo.ru/profile/jia/job/40388/
            http://disfo.ru/profile/jia/job/39710/
            http://disfo.ru/profile/jia/job/39710/

            Неужели они могут заплатить за съемку и больше 6000 р.?
            Неужели все хотят там фотографироваться, а не дома и снабжают вас неиссякаемым потоком детских съемок?
    • Мазурова Тамара | 2011-05-02 19:09:52
      Вот это ж надо решиться.
      Это как Рогозин однажды объявил у себя официально: "все, гламур больше не снимаю ни за какие деньги. снимаю только так" и полностью сменил портфолио на сайте. Но к тому времени он уже заработал себе имя.
      Юль, вот повисели мы на днях на выставке. Больше всего открыток расхватали у меня именно с зефирно-пастельными младенчиками в шапочках, которых я даже на дисфо-то и не гружу... зря, как видим, бо продукт коммерческий и продающий. Из обсуждаемого - анина арт-обработка, все те же младенцы в шапочках, хит - лесин голый младенчик на папе, беременная на окошке (народ даже на мыльницы переснимал, чтобы "сфотать также дома"))), да мое "беременное порно". Ах да, одна беременная тряпочка ларина тоже была, тоже народ останавливался. Т.е., из популярных работ нештампами можно было назвать разве что анютин акварельный хендмейд.
      И вот при всей своей личной и искренней любви и благодарности Рогозину, который собственно втянул меня в фотодело, то, как он снимал беременную Надю... как бы это покорректнее... короче, я бы себе такого не хотела. И от большинства детских фот его младшей я не в восторге. Короче, на данном этапе я бы к нему не пошла. Хотя, старшую мою он, когда только-только из фотоакадемии выпустился, снимал. Еще на пленку)
      • Мазурова Тамара | 2011-05-02 19:20:03
        А мне вот такого типа локейшены нравятся:
        http://disfo.ru/profile/jia/job/37962/
        завидую питерцам, в Москве такие вещи не особо востребованы.
        Хотя, надо будет закинуть в портфолио несколько кадров из художественных мастерских...
      • Курбатова Юлия | 2011-05-02 19:32:34
        да, они ко мне приходят: Хотим Ваш Питер, настоящий. Да, могут, преимущественно-это состоятельные люди, ну, минимум средний класс. Иногда студенты бывают- худвузов, Универа...но и те могут, хотя по этим конкретным по ссылкам я еще стоила дешевле 6тр за часовую съемку:)
        Дома за все годы предлагали раза два-три, и то совсем малышей и зимой, потому как те даже не сидели еще, или не стояли-вариантов гораздо меньше было;)
      • Курбатова Юлия | 2011-05-02 19:36:47
        мне просто правда интересно, не ершитесь, плиз;). я просто не пойму, почему нельзя снять 5 клевых съемок-именно так, и именно тех, кого бы вы хотели видеть, потом повесить их в контакт, и сразу же побегут именно те, кого хочется видеть. Все же так делают, и я так делала- реально 3-5 целевых съемок и все, приток постоянный обеспечен.
        • Курбатова Юлия | 2011-05-02 19:36:51
          Странно, мне москвичи часто пишут, приезжают сниматься спецом на выхи, иностранцы тоже на питерскую тематику падки, финны часто приезжают, немцы, ща вот поляки едут, правда, не могу понять зачем-там-то ваще кладезь подобных антуражей, гораздо круче , чем в Питере. А Этот локейшн-соседний двор мой, тут в каждом дворе это есть, я 90% снимаю в 5 минутах от дома, даже не езжу никуда:)
        • Патриа Елена | 2011-05-02 19:56:36
          Юля, извините, может резковато написала. но правда, опять к тому же скатились.
          Мешают мне заказы, которые постоянно возникают и они совсем не такие клевые как мне хочется )

          Ищу денежное направление, снимаю разное - младенцев, жанр если прет, позитивные эмоции.
          Я сейчас так и делаю, как вы говорите - собираю материал для сайта. будет 2 раздела - с жанровыми фотографиями и сказочными. Сниму еще тфп на свой продажный вкус когда потеплеет, почищу контакт и буду ждать, когда прибегут.
          Просто не все сразу. Сниму я когда нибудь свои клевые съемки, а пока дочке нужна новая обувь и поездка на море. так что придется выбирать фото из того, что наработано.
          • Мазурова Тамара | 2011-05-02 20:03:24
            Дык, тут именно питерская тема. Если москвичи, то фанатеющие по Питеру. Я кажется уже писала, как мне экскурсию по крышам-подворотням устроили, теперь я тоже фанат такого)))
            Дворы, да, еще лестницы в парадном - кайф!)
            Вот, кстати, сказать, какой он, Питер я могу, у меня восприятие во многом с твоим совпадает. А вот односначно сказать, какая она, настоящая Москва - уже не факт. Замоскворечье посносили половину, арбат уже давно в лубок превратили, дворики вокруг - в большую помойку, кругом - одни "лужайки", даже из царицынской псевдооготики умудрились сделать то ли ГУМ то ли вокзал((
          • Курбатова Юлия | 2011-05-02 20:04:03
            аааа, то есть вы только недавно начали снимать, раз ищете? я просто не поняла, думала, вы уже год-два или более снимаете;))) в первый год-то некоторые и правда ищут, у меня, правда, такого не было, но я слышала, что бывает такое до полугода-года.
            просто мы на мк как раз грили на эту тему, целый блок был про целевую аудиторию
            • Курбатова Юлия | 2011-05-02 20:06:34
              Да, Валек тоже Питер с сумасшедшей скоростью стирает с лица Земли, но пока еще ловлю-бегаю, ищу... в прошлую субботу с 5 утра до 8 ходила искала крыши и чердачки для свадебного на сезон;) да, Москвичей много фанатеющих Питером, у меня каждое лето процентов 20%-москвичи;)
            • Патриа Елена | 2011-05-02 20:15:45
              Я начала снимать 2 года назад и не думала, что есть какой то срок, отведенный на поиски. Я планирую искать всю жизнь =)
            • Мазурова Тамара | 2011-05-02 20:26:22
              Ну, понимаешь, вкусы-то меняются. Я вот 10 лет назад от природы-пейзажей фанатела, потом много лет по студии, сарафан у меня, от которого до сих пор пытаюсь избавиться, до сих пор студийный... На естественный свет меня вдохновила даже не Углова, как многих тут, а Ляля, до того даже не задумывалась о подобных съемках. Сейчас период акварели-пастели в духе air-we-inspire, но сильно подозреваю, что это пока еще пролактин повышен, я только полгода как с ГВ завязала, сюсепусечная тема пока еще катит, думаю, минимум год еще гормонально колбасить будет. Так что, я не могу гарантировать, что в следующем сезоне не добавится брутальности))) Но на этот сезон свой вектор вроде нашла)
              А ты разве все время не меняешься?
              • Курбатова Юлия | 2011-05-02 20:38:12
                неа, я только в рамках питерской темы двигаюсь, для меня там еще поле непаханое, идей стотыщ, да и успеть надо Город отснять до разрушения, главное найти время и силы;)
                • Патриа Елена | 2011-05-02 20:45:19
                  А о каком?
                  • Курбатова Юлия | 2011-05-02 21:07:50
                    Елена, в общем, думаю, разговаривать можно бесконечно. Я просто думала что общие представления примерно у всех одинаковы , и пыталась понять логику съемок под клиента, а , видимо, какие-то базисные представления настолько различны, что пытаясь говорить о них по умолчанию, мы не можем понять друг друга;)
            • Бакулина Мария | 2011-05-02 22:50:33
              Юлия, а можно к вам вопросик. Вот я как раз пытаюсь для себя понять в каком направлении идти. На днях первый раз сняла платно, а не тфп как привыкла, и сразу же встала перед проблемой творческое-коммерческое. И совсем в этом запуталась.
              Вот клиенты посмотрели мою творческую съемку и говорят "хочу так же". А я не могу себя заставить снять так же. Потому что во-первых, я не верю, что им правда нужны обрезанные головы, искаженные пропорции итп (это было уместно в творчестве - но вряд ли для семейного альбма) А во-вторых, это же уже родившаяся идея, выношенная, вымученная и отброшенная. Я не готова возвращаться к этой теме творчески.. А если просто повторять - опять получиться плохой штмап.
              Вот я и думаю что ставить в портфолио - неповторимое творчество или вопроизводимые классические штмапы? или я в чем то не права?
              (ну то, что мне еще учиться учиться и учиться оно неоспоримо:) )
  • Енютина Мария | 2011-05-02 23:32:22
    класс! в точку!
    • Курбатова Юлия | 2011-05-03 00:01:12
      Мне не говорят такое. Мне говорят- видели Ваши работы, хотим в Вашем стиле, сделаем что, где, когда и как скажете. Я рулю. Мне не диктуют, даже не пытаются:)
  • Крауклис Анна | 2011-05-03 00:01:49
    Они просто дольше снимают, а штампов и у них хватает. Хотя называть ли творчество , например, babyasart штампованным? Они, да, одинаковые все.. но... и разные тоже:) И качественно, рот не откроется сказать, что это штамп.
    • Бакулина Мария | 2011-05-03 00:09:34
      :) Понятно!
      А Вы к каждой съемке что-то новое придумываете или "с пустой головой" в любимые дворы?
      И по одежде получается никак не диктуете? Творите с тем материалом, который дан?
      • Курбатова Юлия | 2011-05-03 00:26:21
        вообще не придумываю. не люблю придуманное, люблю все как есть;)
        образы воспринимаю как фэйк, а фэйк не люблю ни в чем)))
        Снимаю я не только во дворах, вообще-то, это малая часть моих антуражей;)
        По одежде даю общие рекомендации, чисто фотографические, а так мои не ходят во всякой фигне, все стильные - смотрю и наслаждаюсь:)
  • Макогон Александра | 2011-05-03 17:07:35
    Да и я похвастаюсь. У меня старшие Богдан и Тимофей. Совсем не оригинально, в каждой песочнице встречаем. А пока надеялись на девочку всем знакомым расказывали, что назовем Мартой, так две наших знакомых таким именем назвали своих девчат. Но наша Марта все таки решила нас порадовать и появилась на свет именно в марте, хотя мы с ней не договаривались :) А имя у нас украинское, точнее украинский перевод, а по-русски Марфа.
    • Макогон Александра | 2011-05-03 17:11:09
      гы-гы, у меня та же история. Еще год на права здавать не буду, хотя с малышней моей уже тяжеловато куда-то выбраться. Приходится папу постоянно тераризировать, чтобы куда-то отвез и не забыл забрать :)
  • Макогон Александра | 2011-05-03 17:18:35
    А у меня почему-то штампы не выходят, даже если насмотрюсь чужих работ. Дети ведь все особенные, их не возможно снять одинаково.
    Ничего плохого в штампах не вижу. А то что стараются копировать Лялю или других извесных фотографов, то это нормально. Малоизвесных ведь не копируют.
    • Макогон Александра | 2011-05-03 17:28:55
      А я часто фотографа узнаю именно по обработке и тонированию. Вот, например, Елену Дремову сразу узнаю, хотя ее уже много кто копирует.
      Мои любимые американские фотографини именно тонировкой мне запомнились. Вы, Ляля, обработкой и цветом отличаетесь от других.
      Так можно и пейзаж и натюрморт назвать штампом, но каждый художник его видит по-другому...
      Может кому-то не нравится моя тонировка фотографий, но меня найдет именно тот клиент, которому это по вкусу и мне не прийдется себя заставлять переделывать обработку под кого-то.
  • Мазурова Тамара | 2011-05-04 04:05:35
    Я хоть сдать и получить права успела)) Но инструктора все раввно нанимать после такого перерыва придется хоть на 5-6 занятий, все-таки детей возить...
  • Майорова Татьяна | 2011-05-04 14:46:05
    Новомодный штамп использование веревки с детскими вещами в фотосъемке "в ожидании"))
  • декоративные коляски плетенные для малышей, уже много где видела. но лично мне нравятся такие фото и эти коляски.
    • в детской съемке их тоже уже тиражируют, и еще тазики для белья
      • Курбатова Юлия | 2011-05-04 20:39:56
        Тамара,во-первых, я не знаю ху из Рогозин. Во-вторых, я не в теме, если честно - так как не тщеславна и не амбициозна, выставки и подобные массмероприятия меня не интересуют, и, предполагаю, что вот лично моя целевая аудитория также примерно к этому всему относится- и выставки подобного рода не посещает. Вот и ответ. Определенные люди ходят на определенные мероприятия. jedem das seine)
        И даже если это продукт более продающийся в массах- и что с этого? Суть в том, что я не вижу смысла ориентироваться на массы- миллионы клиентов мне и не нужны, а тоненькая прослоечка интересных мне и интересующихся моими работами клиентов меня вполне устраивает. Все равно я хочу и буду снимать то что мне нра, какая разница что продается?)
        также я , к сожалению, не владею инфой что есть "анина арт-обработка", "Лесин голый младенчик на папе " и остальной перечень конкретики. Можно ссылки, плиз?
        • Смолина Ирина | 2011-05-04 22:16:59
          ой, да ладно Вам говорить !:)) Всё Вы знаете и про обработки и про продаваемость. У Вас в портфолио очень интересные работы, среди которых до фига тех же самых хорошо продаваемых штампов. И "шапочки", и юбочки-пачки, и дети на шкафах-полках, и дети среди цветов, и прикрытые глаза-длинные-реснички. :)) Это все тоже штампы. Пусть не дословное пересказывание, но обыгрывание мотивов. И это не разделение ниразу прослоек, ни "каждому свое" :)) Обычный, хорошо покупаемый, висящий на каждой выставке штамп. :))
          Пы Сы: и даже обшарпанный "локейшн" в сочетании с детской трогательностью и невинностью давным давно .....штамп:))
          • Курбатова Юлия | 2011-05-04 22:22:13
            Ирина, это вы к чему? я НЕ ЗНАЮ про обработки, о которых грила Тамара (хотя могу догадываться), я не знаю кто Аня, и в чем именно ее арт-обработка. На дисфо, наверное, Аня не одна-откуда я могу знать, о ком речь?;/. я снимаю только то, что мне нра;) все штампы в моих работах-некоммерческие, такое я не продаю, просто хотелось поснимать)))
            Шапочки мне нравятся, их я снимаю вовсю, причем не только с цветками, в вообще очень люблю шапочки, у меня их штук 20;) юбочка у меня одна-это на дочке моей невесты-детей своих невест я снимаю бесплатно, если они не могут себе позволить;)
            • Смолина Ирина | 2011-05-04 22:25:56
              чой то противоречие:), однако. Снимаете только то, что нравится, говорите, что штампы не любите и не продаете. Что они тогда делают в портфолио? :)))
              Да ладно, запутались Вы...:)) Закончим спор на этом :))
              • Курбатова Юлия | 2011-05-04 23:04:38
                я в портфолио можно вешать только продаваемое? Это вы делаете выводы на своих каких-то представлениях, а не я запуталась;)
  • Alba Alicyja | 2011-05-05 00:39:05
    Клиенты часто не в курсе является ли что-то штампом. Они, в большинстве своём, не разбираются также в наших загонах про пересветы, растущие деревья из головы, неправильную экспозицию и заваленный горизонт (нужно постараться, чтобы заметили).

    Когда я лет 10 назад увидела в первый раз в свадебном альбоме знакомого "невесту на ладошке", мне ужасно понравилось. Когда я её увидела в 5-ый, а потом 10-ый раз у другого знакомого, мне стало неприятно. Когда меня попросила одна невеста в прошлом году снять ей жениха на ёй ладошке... Эх! Но она же не следит за форумами, она не видит десятков похожих снимков.

    Не считаю проблемой снять что-то неоригинальное, если просит клиент (но в портфолио не положу и возможно попробую переубедить). Не считаю проблемой иметь набор продуманных сюжетов на крайний случай (бывают особо скованные клиенты).

    Не всегда исполнение творческих задумок значит коммерческий успех и наоборот. Желаю всем найти свой рецепт. ;-)
    • Мазурова Тамара | 2011-05-05 01:57:52
      Аня - художница, поэтому у нее есть такие вот соединения фото и реальной отрисованной руками акварели http://disfo.ru/profile/photopavlova/job/26130/ Ни у кого, во всяком случае на дисфе, такого нет) Так что, здесь мы можем говорить о своем собственном стиле. Другой пример популярной у беременных карточки - http://disfo.ru/profile/dreole/job/30227/ Наверное у многих в портфолио есть (у меня в т.ч.). Как тут правильно кто-то вспомнил, первым был Саудек, когда я лет 10 назад увидела, это был эффект разорвавшейся бомбы) Все, что дальше - уже обречено считаться вариациями на тему. Хорошо это или плохо? У него акцент на картинке, контрасте, есть усугубленные контрасты последователей типа белого ребенка на черной груди, у Леси акцент на чувствах и взаимодействии, картинка вторична, так что, они в общем-то про разное, но это не помешало девочкам в обсуждении вспомнить о чешском коллеге)
      • Alba Alicyja | 2011-05-05 02:37:28
        А кто первый "сердечко" из рук на животе стал использовать? Недавно просматривала книгу Annie Leibovitz A photographer's life 1990-2005 и там что-то очень похожее проскакивает у фото с Bruce Willis and Demi Moore, Kentucky, 1988. Хотя может кто и раньше использовал.
        Была удивлена, что штампу СТОЛЬКО лет.
        Кстати, дети в тряпочках, висящих на веточке, у Геддес тоже из начала 90-ых...
  • Не знаю... Многие клиенты не то чтобы задумываются, штамп ли это или не штамп, но им просто не нравятся такие фотографии. Как не нравятся пересветы, деревья из головы и все остальное, что вы перечислили :) Они не будут, может быть, разбираться, что именно не нравится, но фото сочтут некрасивым.

    Что касается штампов, есть мотивы, а есть то, что уже стало признаком дурного вкуса, китчем. Зачем это тиражировать, а тем более предлагать?
    • Alba Alicyja | 2011-05-05 12:56:46
      А вот ничего подобного. Я часто знакомым показываю чужие снимки, на которых вижу брак, которые сама бы в жизни никому не показала. А им нравится! Причём это нормальные, интеллигентные и образованные люди. Или показываю серию снимков, прошу назвать тот, который понравился. Называют кадр, на который я внимания не обратила (пересвет и технический брак), а они говорят, что там же детки милые и момент хорошо словлен. Интересно, сколько таких "интересных" снимков я удалила. :-)

      Вот я и не предлагаю. Если сами предложат, могу отговорить, но если настаивают, то сниму. Всё равно просят редко, а попробовать обыграть избитый сюжет по-своему интересно (если один раз ;-). В портфолио у меня всё равно в большинстве своём репортаж, никаких подвешенных младенцев и летящих тканей.
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-06 08:59:46
    Тамар, я тоже когда Леон родился грешила ангелочками, пририсовывала ему крылышки, может покажу как-нибудь, но у меня тогда и денег не было на д40х даже, не то что на проф. фотографа). Когда Машка родилась я задумалась о семейном портрете, у меня уже был д40х, только опять же - этот фотоаппарат был куплен на наследство дедушки, как память о нем, а получилось, что увидела фотки - живые и настоящие и захотелось такого, об ангелах забыла), и пошла работать на проф фотосессию). Это я к тому, что от этих красот фанатеют молодые ребята, у которых еще детство в одном месте), а часто у таких денег нет(.
    • Мазурова Тамара | 2011-05-06 11:54:24
      Да у меня у самой, пока еще после ГВ пролактин повышен, период розового и ванильного зефира))) Мне в кайф младенчики в шапочках и прочие сюси-пуси)))))))))
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования