Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Краткий обзорчик производителей для выпускных книг
Мазурова Тамара  |  2015-06-19 12:32:58
(эту тему видят пользователи: Анонимные)
Почти окончена моя выпускная эпопея этого года, все альбомы розданы, сегодня снимаю последний выпускной, так что, можно уже подвести некоторые итоги.

Когда меня попросили сделать альбомы, первый, о ком я вспомнила, был ессно Нетпринт/Принтбук - всю весну напоминали о себе, бомбардируя письмами "дорогой проффотограф, мы Вам выставим шоколадное предложение на выпускные фотокниги, дадим персонального менеджера, бешеные скидки и проч., и проч..." От компании, которая почти постоянно висит на купонных сайтах с 60% скидкой, я ожидала не меньше 50% на тираж от исходной цены (от которой на сайте и так всю весну 20-25% скидки было), все-таки 2 класса - это пусть мелкий, но таки опт. Заполняю их форму, которую они слали мне весь март - ноль ответа, никто не перезванивает. Видимо, манагеру, который занимался этим в марте, заглядывать в гуглдоки в апреле уже западло... Хотя, оно ж наверное из гуглдоков на почту приходит? Не удивлюсь, если с их текучкой тот манагер уже уволился к тому времени... Ок, не хотите перезванивать - зайдем с другой стороны. Пишу их сммщикам в вконтакте, типа, дайте манагера и скидки, у меня тираж... Ноль эмоций, фунт презрения. "Не видели сообщения" не проканает - сообщение прочитано. Вопрос - нахера компании тратиться на директ-маркетолога, рассылки своего спама, сммщика, ежели ответить клиенту никто не может? Написала в обратную связь, получила стандартную отписку со ссылками на то, что и так читала... писавший даже не удосужился вникнуть в суть письма. Звоню. Девушка из колл-центра связать ни с кем не может, никаких персональных менеджеров ессно в природе не существует. "Пишите снова подробности в обратную связь, переписка при том же мейле сохраняется". Хоть на том спасибо, хоть предыдущие письма видят... Через 3-4 письма полного отупизма в стиле "сделайте заказ, посмотрим, сколько дать Вам скидки" (объясняю, что сначала выставляют КП, потом уже человек думает, а работать ли с ними вообще), родили наконец те же 20-25%, которые и так на сайте в рознице... Было очень смешно. И да, все письма обезличенные, без подписи, с кем беседую - хз... Короче, пусть продолжают дальше продаваться за полцены через купонаторы и рассылать купоны на халявные книжки. При их сервисе и клиентоориентированности - самое то...

Следующими были МоиФотоСтраницы. Бешеные деньги слиты на таргет, в т.ч. конкретно выпускных книг, профпрограмма, предложение зарегиться и попробовать демки за полцены - прекрасно! Пытаюсь разобраться с расчетами на сайте - ни разу не прозрачны, пытаюсь дозвониться - автоответчик, оставляю телефон - никто не перезванивает. Пишу в форму обратной связи - игнор. Вспоминаю про их сотрудника, который ходил ко мне, пиарился в постах про фотокниги, зазывал в гости - пишу ему в личку. Сообщения прочитаны, не отвечены. Потом до меня доходят слухи, что мужик вроде как уволился. Но на тот момент свежие посты про книги, в т.ч. выпускные, все еще появлялись... Да и просто по-человечески отписаться "я там уже не работаю" - руки наверное не отвалятся... В любом случае, того аккаунта то ли уже не существует, то ли я там просто забанена....

Апрель подходит к концу, начало мая - уже съемки, до того нужна определенность по форматам и ценам... Монстры фотокнижного бизнеса ушли в глухую несознанку...

Вовремя вспоминаю, что Карен-нашефсе, экс-директор по развитию Принтбука/Нетпринта, старожилы дисфы должны его помнить, создал что-то свое, а я еще ни разу ничего у него не заказывала) Пишу ему в личку, мол, "сделай мне предложение, от которого не смогу отказаться, чтоб не хуже принтбуковского "премиума", и цена не зашкаливала..." И ведь сделал!) По ооочень привлекательной цене качество, сравнимое с принтбуковским "роялем" или Фотодомом... Дальше - больше. Договариваемся на срок 5 дней. Сперва я напрочь забываю про праздники, и 11й класс уходит в печать только в пн. Потом выясняется, что раздолбаи из 9 класса не смогли оперативно собрать контакты, в итоге макет я доверстываю в среду утром, а выпускной у них вовсе и не в пятницу, как рассчитывали, а в четверг вечером! 20 книг мне сделали за сутки... За сутки, Карл! 20 книг!.. Без каких-либо доплат за срочность. Без косяков, без брака... Такого качества, что сегодня в 6 утра меня уже будили сообщениями в личку о том, как все круто!)

А у вас какие находки и неудачи среди производителей фотокниг в этом выпускном сезоне были?
  • Снегина Анна | 2015-06-19 13:04:45
    Читала и думала, что если в конце не всплывет Карен, то сама про него напишу.Вот умеет человек сделать!Умеет!
    • И мне можно контакты?
    • Мазурова Тамара | 2015-06-19 14:04:28
      И, главное, мужик сказал - мужик сделал) Без долгих выеживаний на тему "а мы посмотрим, какой тираж, да подумаем..." Меня качество просто поразило, спокойно можно было рублей на 500 каждый дороже продавать, если бы знала, что так будет!
      Следующий год минимум 3т поставлю, плюс буду кожзам предлагать с тиснением, еще дороже)
    • Захарова Олеся | 2015-06-22 20:15:01
      А я у Карена заказывала холсты... один раз сделал всё круто, а второй раз - пропал! Ни на звонки, ни на сообщения, письма не отвечал! Почти 2 месяца не могла с ним связаться, чтоб оплатить и забрать мой холст... в Итоге пришлось в Нетпринте печатать.. я так и не поняла, в чём проблема была... Я б поняла, наверное...
      • Мазурова Тамара | 2015-06-29 18:23:47
        Не знаю... А через ФБ пробовала? У него со здоровьем большие проблемы были в этом году, давление подскакивало... Может, на этот период как раз попала(( Обычно если в фб кинуть телефон, перезванивает....
  • Наутик Мила | 2015-06-19 13:24:21
    ааа, а можно мне контакты этого чудо Карена?
  • Фонарева Лина | 2015-06-19 13:32:39
    Да-да, контактиков Карена ну очень хочется!))
  • Сухарева Ирина | 2015-06-20 16:26:28
    У нетпринта в этом году на тиражи роял от 10 штук одного формата скидка 50% была. 20х20 альбомчик в пять разворотов где-то в 500 р. обходился. Печатали за два дня, на третий в пункте выдачи. В этом году благодаря этому их предложению, не пользовалась услугами своего печатника, потому что цена одинаковая, а вот сроки земля и небо.
    Фабрика давала даже в пик ажиотажа гарантию на производство в девять дней вместе с доставкой, цена немного выше оказалась, хоть и не критично пятьдесят рублей за книжку, но опять же минус сроки.
    А качество нормальное, по крайней мере все аккуратно собрано, обрезано и склеено, никакого брака замечено не было, цветопередача тоже норм.
    А сколько у Карена себестоимость выходит 20х20 твердая фотообложка?
    • Сургутская Янина | 2015-06-22 22:03:18
      фабрика мне нра. Недавно тетя моя забирала книгу(одну про художку)И говорит мол дети у тебя на фотаграфиях выглядят как сплэй боя ) (я не поняла,там же фото учительнице шли)Оказалось они мне чужую книгу отдали( художка и еще чужая) Сама я еще не видела)
    • Мазурова Тамара | 2015-06-29 18:25:20
      У нетпринта на планшеты 50%. 10 разворотов - это уже книга, 20% мне предложили только на нее((
      20х20 не знаю, проще у него спросить. Я 20х28 делала.
  • Андреева Анна | 2015-06-21 12:19:51
    Я вэтом сезоне код конец устала ооочень, да и печатники тоже подвели будь здоров, в пятницу 19 уже был выпускной у заказчиков, а книги я ещё не получила, соответственно, пришлось слёзно извиняться, слава Богу, люди понимающие ,истерить не стали со словами "ну главное альбомы будут в итоге"...но для меня это всё равно катастрофа, ибо дорога ложка к обеду...так что ищу тоже производителей новых...
    • Носкова Оксана | 2015-06-22 01:14:37
      Ань, это тебя твои любимчики из-за "границы" подвели?
      • Андреева Анна | 2015-06-22 01:25:39
        Они-они...всё сложнее работается...качество и цена привлекает, но только никакой срочности ждать не приходится...с границей у них проблемы, а за одно и с ответсвенностью:-)
        • Мазурова Тамара | 2015-06-29 18:32:54
          Вот и я испугалась с заграницей связываться. Очень люблю Украинские, но меня так зимой подвели, ровно на день демонстрационный альбом опоздал, заказ потеряла - не смогла показать потенциальной заказчице... Короче, когда четкие сроки, типа выпускного, лучше иметь под боком производителя.
    • Тумская Ольга | 2015-06-29 22:47:22
      Анна, я в прошлом году делала к выпускному, в этом году уговорила родителей включить съемку с выпускного в альбом, как логическое завершение, и со сроками уже не дергался никто, в начале июня все отдала
      • Андреева Анна | 2015-06-30 11:29:11
        Как вариант неплохо:-) но,в основном, альбомы хотят подарить деткам на выпускном...а это сроки-сроки...
      • Мазурова Тамара | 2015-07-14 23:15:07
        Вот здорово было бы всех в выпускных платьях включить в альбом!) Но в школах хотят вручать альбомы непременно на выпускном. В саду попробую уговорить на следующий год. У меня своих 2 выпускницы будут) В школу едва ли пустят - у нас там многолетняя постоянная контора, сильно подозреваю, что не без откатов, какой-то постоянный дизайн, типа корпоративный стиль, а вот в саду есть шанс взять альбомы на себя)
        • Тумская Ольга | 2015-07-14 23:57:23
          Тамара, я даже особо и не уговаривала, просто предложила, в обеих группах сразу согласились, что так будет лучше) Тем более что выпускные были в апреле, а так я успела еще на фоне цветочков, цветущей вишни поснимать, в летней одежде, а не в куртках

          По поводу школы - старшая дочь в прошлом году выпускалась из 11 класса, так альбомы нам отдали в октябре (!), а видео... боюсь даже сказать... 19 апреля уже этого года мда
  • Сушинских Светлана | 2015-06-22 18:39:55
    Тамара, плюсуюсь! У меня в этом году прям практически один в один была ситуация, которую мне спас дорогой Карен!! Безмерно благодарна за его работу, скорость и великолепное качество!!! Меня тоже смутили с выпускными и дважды альбомы понадобились на несколько дней раньше, в итоге мне тоже за сутки печатал Карен, а альбомы я привозила за час до начала выпускного. Если бы не он, не увидели бы клиенты своих выпускных альбомов...
    хорошийхорошийхорошийнапитки
  • Рольгейзер Наталия | 2016-03-15 18:42:25
    Я видела книги Карена в инстаграме. Обложки у многих как у фотодома, мне нравятся.
    А качество такое же как у нетпринта? или тот же материал, что у фотодома?
    Планирую, с нетпринтом все таки прощаться...
    • Мазурова Тамара | 2016-03-17 04:06:05
      Качество можно сравнить с нетпринт-роялом или фотодомом. Хотя, обложка именно у школьной попроще фотодомовской. При цене порядка нетпринт-премиума. Т.е., при том же числе разворота альбом Карена раза в 3 толще нетпринтовского.
      Демонстрационную книжку достаточно активно юзали, полет нормальный) выдержала))
      В этом году цены повыше, к сожалению, немного(( с нетпринтом новые цены не сравнивала, наверняка они тоже подняли. Но качество несопоставимое, и все проблемы решаются моментально по звонку или фб-чату, поэтому снова у него буду делать выпускные.
  • комметарий удален
  • Штерн Екатерина | 2016-03-17 16:33:55
    Тамара, спасибо за рассказ, очень поучительно, хоть и не печатаю тиражи
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования