Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Фотограф - это неудавшийся художник? Согласны?
Крауклис Анна  |  2011-03-21 00:28:49
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
К слову о творчестве и Пастернаке:)
Существует мнение, что фотограф - это неудавшийся художник. Я не согласна, но друзья и знакомые периодически с заметным сожалением спрашивают: " А что уже совсем не рисуешь больше? "
Что вы думаете? Фотограф - упрощенный вариант художника?
Кроме меня с худож. образованием еще Лена Лукьянова, Аня Павлова, Неля(neilok), Марина Темпалова(memuza)... Есть еще кто-то, кто учился на художника , дизайнера итд или работал в этих сферах? К слову, успеваете рисовать?
  • Упит Екатерина | 2011-03-21 00:46:11
    Мне скучно рисовать. Фотография гораздо больше соответствует моему темпераменту.
    У меня есть свой сложившийся взгляд на визуальное искусство, его настоящее и его будущее.
    А вообще какая-то тема с подвохом. так можно сказать что прозаик - это неудавшийся поэт.
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 00:49:52
      :)) О, Катя вы тоже художник по образованию? Кажется, вы говорили?
      • Смолина Ирина | 2011-03-21 00:58:25
        всю жизнь рисую. Художественная школа. В глубокой молодости даже продавала на вернисаже. Работа в дизайне 15 лет. Рисовать тянет до сих пор, но времени уже нет. думаю, что фотограф - это и есть художник. Инструмент только другой. Ведь фотография это прежде всего взгляд на мир. Как и живопись. Способ передачи отличается. И всё.
  • Сурина Евгения | 2011-03-21 01:06:59
    мне кажется, это все стереотипы :)
  • Патриа Елена | 2011-03-21 01:12:23
    Мне тоже самое говорят про живопись, раньше я ходила в галереи и восхищалась техникой, сюжетами, композицией и т.д., а теперь мне не так интересно разглядывать картины - незачем. Вспоминаю, что когда то рисовала, но больше не хочу, иногда немного жалко, скорее навыка, чем творческого процесса. видимо не мое, хотя все твердили, что у меня талант =). Если говорить о настоящей фотографии, то она стоит рядом с живописью, а ничуть не ниже. Вряд ли "неудавшийся художник" сможет легко и непринужденно создать великолепный снимок.
    • Konovalov Alexander | 2011-03-21 01:15:25
      на днях общался с художником Авдеев А., фотографировал его сына :), пишет портреты, природу, вот у нас тоже с ним вопрос зашел об этом.
      И наше мнение сошлось :), оба вида искусство, только путь разный, и он и я показываем то что видим в своих персонажах, он может больше показать, ну типа динамический диапазон его кисти позволяет :)), я немного ограниченно.
  • Сарка Ольга | 2011-03-21 02:01:25
    я закончила художественную школу и художественный факультет(декоратор), но я не смогла себя реализовать до конца, фотография помогает раскрыться в полной мере и получать удовольствие от процесса, а при обработке можно сказать что дописываю работу ....так что это предвзятое мнение
    • Упит Екатерина | 2011-03-21 02:05:17
      Всего лишь художественная школа, но рисовала очень много - и иллюстрации в журналы и газеты, и декорации в студенческий театр и даже продавала работы . Потом в один момент как то так перенасытилась этим, что стало плохо. С тех пор не рисовала. А сейчас уже даже карандаш не могу правильно держать в руках - настолько атрофировались навыки.
  • Енютина Мария | 2011-03-21 03:13:54
    Аня, я училась на дизайнера-интерьера, сначала закончила курсы, и решила пойти получать вышку, перевелась со своего факультета "менеджмент и экономическая политика" на дизайнера! рисовала, творила, училась, проекты, но вышло так, что восстановилась на менеджера и стала фотографом))))А когда родилась дочка стала подростать, начала ей рисовать, придумывать поделки разные, лепить горшочки из глины и их расписывать, всё равно к кистям и краскам рука тянется)))
  • хм. если исходить из того, что некоторые фотографы занимаются только репортажными съемками....
    то тогда можно также предположить, что фотографы - неудавшиеся журналисты ;)
  • Биркина Елена | 2011-03-21 07:03:56
    Не, не согласна. :)
    Я тоже архитектор по образованию, и работала до декрета по профессии успешно. Но и фотографией как хобби занималась всегда... А сейчас просто возможность и желание появилось более профессионально заниматься фото.
    Еще заметила, что профессия отпечаток откладывает на фото какой-то. очень люблю лестницы, колонны, арки, пилоны, своды всякие включать в фотографию. С удовольствием геометрические интересные фотокомпозиции рассматриваю... :))
  • КубаCова Елена | 2011-03-21 07:23:11
    Наверно, я подтверждаю, это высказывание. Я умею рисовать только прямые линии по линейке :) В свете моего культурологическо-искуствоведческого образования - это необычно (даром преподаватели время со мною тратили из меня ни Кандинского, ни даже жалкого подобия Малевича сложно было добиться)... Но тем не менее.
    Вижу много, передать могу только через литературные выкладки или фотографию. :)

    А вообще, рисунок и фото нельзя сравнивать. Все-таки фото - это некоторая документальность. Можно показать ракурс какой-либо вещи, можно снять человека красиво, но каждый увидит свое и по-своему. Фотография - объективная реальность. А картина или рисунок в большей степени субъективен.
    • Смолина Ирина | 2011-03-21 08:00:20
      ой! А вот тут я не согласна! Ежели, к примеру, снять обьект, скажем, через переотражения, отзеркаливание,и ты ды - то это уже искаженная реальность. Как фотограф увидел, углядел....Существует целый жанр таких работ. Вот к примеру шикарный автор Антон Терещенко. http://www.fotokritik.ru/member/?member_id=31 Уровень его работ, его умение увидеть то, мимо чего другие прошли мимо - поражает. И это всё обьективная реальность перешедшая в некую другую плоскость. Нереальную. Эти работы надо прочувствовать и понять. Это сложно очень. Дебаты порой переходят точку кипения. Но я поражаюсь его таланту. Таких авторов достаточно. И это не просто отпечаток реальности - это взгляд на мир...
      http://www.fotokritik.ru/photo/640878/?member Одна из его работ наглядно иллюстрирует
  • Елена Канышева | 2011-03-21 08:07:05
    Я в детстве мечтала научиться рисовать, но жила в глубокой деревеньке -там нет художетсвенных школ и учителя не могли научить чему-то большему, чем могли на уроках рисования... Когда стала фотографировать с огромным удовольствием поняла, что это мой шанс на творческую реализацию.
    У меня есть друг художник-фотохудожник. Он больше считает себя художником, но творит и с помощью фотографии. Часто делает фотовылазки с друзьями ищет интересные места и красивые ракурсы...
    Самые красивые ему очень часто хочется повторить на холсте.
  • Антусенок Татьяна | 2011-03-21 08:51:45
    Я неудавшийся художник:) Художник театра по специальности живопись.
    И почему-то мне кажется, что художественное образование мне не сильно помогает. В фотографии надо думать по-другому. Вобщем у меня в мозгу фотография и художественное образование параллельны почему-то:) Надеюсь это пройдёт:)))))
  • Струтинская Мария | 2011-03-21 09:00:26
    Так же можно сказать, что поэт - неудавшийся художник, музыкант - неудавшийся художник, актер - неудавшийся художник :)))
    Хотя на самом деле они все удавшиеся художники. Просто изобразительно-выразительные средства у них не кисти и краски, а перо и бумага, музыкальный инструмент или эмоции.
    В общем - все это очень рядом и часто неотличимо одно от другого :))
    Все они/мы - "работаем" душой. А уж как это называется - дело десятое...
  • Павлова Анастасия | 2011-03-21 09:38:19
    нет, не совсем согласна
    но совершенно точно уверена, что хороший вкус, умение видеть шире, чувствовать тоньше, придавать фотографии художественность- это то, что формирует художественное образование
    Есть много авторов, у кого нет подобного образования, но есть хорошее чувство прекрасного, а оно сформировано самостоятельным изучением живописи и книг по искусству, которые, на мой взгляд, обязательны хотя бы для просмотра :)
    Я всегда рисовала, но, к сожалению, не получила специального образования. Это и привело меня сначала в макияж (около 10 лет), а после рождения ребенка- в фотографию :) Хотя макияж был всегда тесно связан с миром фотографии ;)

  • Кочедыкова Ольга | 2011-03-21 10:30:55
    Не, фотограф- реализовавшийся художник :) Я так всегда мечтала уметь рисовать, причем портреты... Но не умею совсем-совсем, те палка-палка-огуречик - это мой предел :) А фотография дала мне возможность "рисовать" :)
    • Анна Бельская | 2011-03-21 10:38:04
      Да, да! И у меня так ))))
    • Енютина Мария | 2011-03-21 10:45:12
      Оля, точно подмечено!
    • Чешенко Тамара | 2011-03-21 10:57:12
      Я согласна, что я через фотографию реализовывая себя как неудавшийся художник.
      Недавно смотрела свои рисунки времён художественной школы и сожалела, что не поступила в художественное училище, при этом попыток поступить было даже 2, после школы и после высшего учебного заведения :)
      Я даже на визитке у себя написала фотохудожник :)
  • Ли Анна | 2011-03-21 11:11:24
    Художественная школа. Правда не оконченная, не смогла сдать 200 набросков человека в разных позах :) Учавствовала в разных школьных, городских и районных выставках.
    Могу сказать что в жизни мне очень помогают навыки в полученные в художке. Начиная от гардероба и до фотографий. А недавний любимый предмет натюрморт смогла реализовать в фотографии антиквариата.
  • Курбатова Юлия | 2011-03-21 11:43:00
    стереотип. не согласна совершенно.
    ни один из тех успешных и одаренных фотографов ( из тех, кого знаю), не имеет спецобразования, и не планировал вообще никак быть связанным с данным видом деятельности - в частности, и с творчеством - в общем.
  • Карнеева Елена | 2011-03-21 12:14:08
    Рисовать не успеваю, увы.. А раньше, да, рисовала.. И художественная школа была. И работа дизайнером около 5 лет.
    • Топалова Елена | 2011-03-21 12:36:02
      Про "упрощенный вариант художника" несогласна. У меня много друзей из разных художественных сфер художники, архитекторы, дизайнеры, фотографы и все достаточно самобытны и обладают уникальными качествами. Кстати многие из них с уважением относятся к фотографическому мастерству, понимая, что это не просто нажимание кнопки. У меня искусствоведческое образование, а в детстве вообще-то кинорежиссером быть собиралась.
      • Топалова Елена | 2011-03-21 13:18:24
        Попалось любопытное высказывание на тему. Вот цитата из статьи «Живописец и фотограф» Джона Франклина Кениг (1924г.р.) фотографирующего живописца, абстракциониста: « Фотограф и живописец на своем пути по нашему миру отличаются совершенно иным видением и восприятием окружающей их среды. Когда я гуляю с камерой в руках, я смотрю на предметы вокруг меня совершенно иным взглядом, чем когда я хожу лишь с тем удивительным устройством, которое именуется сердцем художника.
        Ни одна из моих фотографий не «оформлена». Я никогда не меняю ни камешка, ни листа, ни цветка, ни чего-либо иного. Во время проявления, копирования или увеличения я не пользуюсь никакими особыми техническими приемами.
        Фотография – это что-то вроде икебаны духа. Я никогда не снимаю того, что не нахожу уже идеально упорядоченным. К кадрированию я почти не прибегаю. Если же виденное мною моей камерой (формат – 6х6) не соответствует этим условиям, я бросаю и ухожу, или ищу другую точку съемки. А вот живописец смотрит по-иному: он не видит вещи такими, какие они есть, а какими они могут или должны быть".
  • Ariesy Studio | 2011-03-21 13:20:58
    Ты хотела сказать, видимо, фотограф - неудавшийся живописец? ;) Ибо понятие художник не ограничивается исключительно человеком с кисточкой ;) Фотограф и есть художник, как и тот, кто вышивает свои произведения крестиком или кремом на торте ;) Вот неудавшийся живописец, возможно. Я бы предпочла рисовать, а не доводить фотографии до своего ума ;) путем разукрашивания их в фотошопе. Для меня фотография - эскиз. Умела бы рисовать, забросила бы камеру :) То, что выходит из под камеры - для меня лишь набросок, не таким я хочу показать зрителю мир, который вижу сама.
  • Ariesy Studio | 2011-03-21 13:22:05
    Ты хотела сказать, видимо, фотограф - неудавшийся живописец? ;) Ибо понятие художник не ограничивается исключительно человеком с кисточкой ;) Фотограф и есть художник, как и тот, кто вышивает свои произведения крестиком или кремом на торте ;) Вот неудавшийся живописец, возможно. Я бы предпочла рисовать, а не доводить фотографии до своего ума ;) путем разукрашивания их в фотошопе. Для меня фотография - эскиз. Умела бы рисовать, забросила бы камеру :) То, что выходит из под камеры - для меня лишь набросок, не таким я хочу показать зрителю мир, который вижу сама.
  • Музыка Марина | 2011-03-21 14:48:47
    я в детстве хорошо рисовала, в художественной школе училась, но не закончила, бросила, а сейчас совершенно не умею рисовать
  • рисую плохо, да и не тянет. И не очень вообще люблю живопись, особенно абстрактную. Есть всего несколько любимых художников, которые пишут старую Алма Ату. А вот фотографию обожаю. Так что вообще не считаю правильным сравнивать художников и фотографов.
  • Шелемех Вера | 2011-03-21 15:29:34
    Получается, что фотограф - это ленивый художник :)
  • Пусева Ульяна | 2011-03-21 15:53:16
    Совершенно не согласна с этим утверждением. И мнение людей, которые спрашивают, почему ты больше не рисуешь (не танцуешь, не бегаешь, не читаешь, не работаешь, не ковыряешь в носу), а снимаешь - совершенно неумное мнение, вы уж меня извините. Человеку свойственно развиваться, и в своем развитии менять и увлечения, и хобби, и приложение своих творческих сил.
    • КубаCова Елена | 2011-03-21 17:41:26
      Не спорю, есть фотохудожники. Есть компьютерная фотография. Мы, как я понимаю, говорим о классической фотографии. Искаженная реальность, в данном случае, не пропущенная через человека, через его разум, она так или иначе зафиксирована на технику. Запечатлен момент, мгновенное состояние объекта.
      На холсте же, как бы правдоподобно не выписывалась картина, художник пишет общее наиболее характерное.
  • Де Нелли | 2011-03-21 20:30:30
    фотограф - очень даже состоявшийся и успешный художник!
    я-то как раз и работаю прежде всего по профессии, фотографирую больше для души и самовыражения!
    все мои коллеги, кстати, очень хорошие фотографы. Тк у художника врожденное чувство цвета, композиции, форм! Он чувствует кадр "нутром" - ему не надо читать заумные философские трактаты по цветоведению и золотому сечению, потому что у художника все это в ГЕНАХ заложено!!!
    Все фотографы, кот мне нравятся, оказываются так или иначе связаны к изобразительным искусством...
    я рисую в основном для дочки или в подарок. Но я не выбирала художество себе в самовыражение, тк я архитектор-дизайнер... Эта профессия дает простор для любого вида художественного творчества: веб-дизайн, полиграфия, рисование, фотография, визаж, стилеобразование и прочая, прочая!
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:05:20
      А мне кажется заметно у вас художественое образование в работах, цветом в первую очередь. И композицией тоже, конечно!
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:07:11
      Визажист, я считаю, это практически художник. Он своими средствами создает новое лицо, новый образ, новое настроение..
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:09:08
      Поняла, мою провокационную фразу можно перефразировать более позитивно :) Фотография дает возможность стать художником.
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:11:10
      Российские - да, путь , в основном, от технаря к художнику. Собираю коллекцию детских фотографов, очень часто вижу художественое образование в начале и начало карьеры в качестве художника, дизайнера, арт-директора.
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:16:55
      Ну я не сама эту фразу придумала, слышала именно в таком варианте:) Видимо имеется ввиду человек, рисующий руками. А фотографы, дизайнеры, да и многие современые живописцы не умеют рисовать, а снимают, коллажируют, создают свое видение. Да, я как и ты воспринимаю снятый кадр, особенно студийный, как заготвку, как манекен, которому только предстоит одеться.
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:17:53
      Ну в этом ведь есть смысл? Зшопить красиво картинку куда быстрее, чем написать красками. ;)
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:18:32
      :) Ну я тоже не считаю, чо деградирую:) Надеюсь, что так развиваюсь:)
    • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:20:42
      Почему то среди архитекторов больше всего художников, не вписывающихся в стандартные понятия о профессии. Или несколько творческих профессий в одно, или что-то необычное. К слову, девушка, которая мне модель расписывала индийскими узорами, тоже архитектор :)
      • Павлова Анна | 2011-03-21 23:27:59
        )))))) вот последняя фраза мне больше нравится))))))
      • Де Нелли | 2011-03-21 23:36:14
        архитектор - это человек-оркестр, вспомним хотя бы микеланджело! :)
        • Крауклис Анна | 2011-03-21 23:38:48
          А тогда вытекающий вопрос. Дает ли художественность какие то дополнительные преимущества автору? БОльшую продаваемость, возможность повысить цену, большую популярность у клиентов? Или на самом деле в нашей сфере это не нужно? Достаточно хорошего качества и некоторой красивости? :)
          • Павлова Анна | 2011-03-21 23:45:43
            ээээ ну этож кому чего- кому достаточно качества и красивости, а кому арт нравится.... мне нравится, я его и продавать хочу, а для этого много чего знать и уметь надо, я так думаю))))))
          • Кочедыкова Ольга | 2011-03-22 00:34:04
            ну, это философский вопрос... вернее это дело грамотного маркетинга... можно построить рекламную компанию, упирая на свою "фишечку"-художественное образование и видение мира.
            а я вот считаю, что мое преимущество- психологическое образование :)
  • Крауклис Анна | 2011-03-22 00:35:13
    ЭЭЭх, хорошо ведь поговорить и поспорить об искусстве, а не склоки там всякие :))) Правда? :))
    • Крауклис Анна | 2011-03-22 00:36:11
      А у него основная профессия архитектура была? Не знала, всегда считала "оркестром" :)
      • Крауклис Анна | 2011-03-22 00:47:39
        Художественные фотографии есть у фотографов и без специального образования, у тебя, например, такие. К слову о психологии, Наташа Федорова - вполне художник с психологическим образованием. :) Вот только на нашем рынке я не вижу, что художественная фотография стоит дороже просто хорошей и качественной. Хотя по идее должна, наверное. Как написала мне одна подруЖЖка, маркетолог, кстати : "... вряд ли наш зритель в состоянии оценить художественность фотографии" Нет? Я не про себя, а про многих авторов, чьи фотографии на мой взгляд, выделяются художественностью, но при этом продаются по относительно невысокой цене.
        Или неумение продавать художественность - это просто неумелый маркетинг? а как правильно??? Наверное, риторический вопрос :)
        • Павлова Анна | 2011-03-22 00:53:25
          да , недаром же галеристы продают художников, пока те художеством занимаются)))) ой, искусством)))
          • Крауклис Анна | 2011-03-22 01:29:22
            То есть, если перестают рисовать, больше не продают?
          • Мазурова Тамара | 2011-03-22 05:17:13
            Надо нам из своих рядов галериста воспитать, чтобы самим заниматься исключительно хкдожествами)) я уже ностальгически вспоминаю стеклянный столик, муранскую скляночку с веточкой маранты, фонарики в ночи... и неизвестность - а что будет на слайде?!)))
  • Антусенок Татьяна | 2011-03-22 09:29:30
    правда правда! :)))
    Я уж и заходить сюда боюсь, вдруг сайта уже и нет:)
    • Антусенок Татьяна | 2011-03-22 09:32:09
      Спасибо Аня, надеюсь дальше будет ещё лучше:) И ко мне обязательно на ты! :)
      Ещё говорят, что фотограф - это недоучившийся оператор:)
    • Шелемех Вера | 2011-03-22 09:41:01
      Конечно, я ж не говорю, что это плохо :) В будущем наверное будут и ленивые фотографы, которые будут заниматься каким-нибудь новым видом искусства :)
      Мир не стоит на месте, вот и мы шагаем в ногу со временем.
    • Топалова Елена | 2011-03-22 10:04:51
      Повар делает компоты -
      Это тоже хорошо.
      Доктор лечит нас от кори,
      Есть учительница в школе.
      Мамы разные нужны,
      Мамы разные важны.
      Дело было вечером,
      Спорить было нечего. / С.Михалков. А что у вас?
      • Федорова Наталия | 2011-03-22 10:21:08
        А я как-то не чувствую, что мне помогает психологическое образование..они для меня в параллельных измерениях почему-то существуют.
        • Федорова Наталия | 2011-03-22 10:21:50
          Спасибо за высокую оценку, Ань :))
          К слову, я всегда мечтала рисовать.
        • Кочедыкова Ольга | 2011-03-22 10:37:30
          спасибо :)
          а вообще интересная тема для разговора... про художественность и востребованность фотографий и про умение продвигать...
        • Кочедыкова Ольга | 2011-03-22 10:42:34
          а у меня наконец-то все гармонично внутри сложилось....
          мне кажется это зависит от того, что для тебя психология... и зачем ты хотела такое образование, и цели какие... Ну, например, у меня есть одногруппница она хотела науку двигать и статьи в сборники писать - это, конечно, другое измерение :)))
          А я, по внутренним ощущением, сейчас больше психолог, чем на всех предыдущих местах работы "по специальности" :).
        • Упит Екатерина | 2011-03-22 11:12:28
          У художественной фотографии свой собственный рынок. на Западе покупают интересные фотосерии. Я видела что некоторые наши художники, которые фотографируют что называется " для себя" делают на сайте раздел -"покупка принтов". просто нужно этот рынок изучить, внедриться туда и занять там достойное место, а это значительно сложнее, чем предлагать людям хорошие фотографии по доступным ценам.
  • Де Нелли | 2011-03-22 11:14:37
    нет, он был архитектором.
    но архитектор - он же и скульптор, он же и живописец, он же и дизайнер)))
    мне тоже все эти специальности подвластны.
    если бы тогда сущ. фотография, уверена, что микеланджело был бы гениален и в этом)))
  • Родимова Анна | 2011-03-22 13:13:20
    Неля, а как это - врожденное чувство цвета, композиции и форм у художника? И как это может быть заложено в генах? Насколько я понимаю, художниками не рождаются.... Или нет? Не пойму мысли....
    • Де Нелли | 2011-03-22 14:12:49
      рождаются :)))
      врожденные способности никто не отменял ;)
      • Родимова Анна | 2011-03-22 14:38:33
        Неля, а что вы имеете в виду под словом художник? Просто врожденные способности иметь это одно, а быть художником совсем другое. Художники как ни крути учатся, развивают свои способности, большие и не очень, самородки все таки огромная редкость и исключение, говорить о них просто нет смысла.
        • Де Нелли | 2011-03-22 15:07:57
          Художник в Большом смысле этого слова. Творец. Дар. Талант.
          Развивать можно и нужно только заложенные данные Богом способности, а научить рисовать можно и обезьяну, только вопрос в том, как она это будет делать.
          Любой одаренный человек в своем роде самородок, как алмаз, который требует огранки.
          И на самом деле мы говорим о каких-то элементарных вещах, которые вовсе не требуют доказательства. Объяснять, что дважды два - четыре, не вижу больше смысла :)
          • Родимова Анна | 2011-03-22 15:24:51
            Простите, я просто решила, что у вас какая-то своя теория по этому поводу, а то, что в талантливом человеке, что-то заложено от природы действительно нет смысла объяснять)
  • Тандем фото | 2011-03-22 16:50:45
    Почему это упрощенный!? И фотография (светопись) и написание картин и скульптура - это все относится к визуальному искуству. Никто же не спрашивает, "художник - это упрощенный вариант скульптора":) Любому, кто работает в данной области нужны некие общие навыки - видеть красивое, подмечать красоту. И это замечательно!
  • Провокационная темка :))))

    Мне кажется, фотограф все-таки ловит момент, хотя в каждой хорошей фотографии отражается вечность. А худождник рисует вечность, не спеша... :)))
    • Крауклис Анна | 2011-03-22 19:12:42
      Интересная тема!
      Периодически мужа мучаю, показываю фотографии детских фотографов, чтоб говорил свою оценку. Вчера как раз с ним об этом говорили и ему понравилась Лены Лукьяновой "окно", он сказал , что это прямо Пименов (это живописец такой ) и повесил бы на стену.
  • Крауклис Анна | 2011-03-22 19:14:48
    Да, интересно было бы посмотреть его фотографии ))) Репортажные бы хотела :) И бэкстейдж как он работал :)))
    • Крауклис Анна | 2011-03-22 19:18:55
      Да, Тамар!
      Коммерческая фотография это понятно, художества отдельно что ли должны идти? Интересно бы собирать на выставки какие-то наши экзерсисы необычные :)) Всем наверное иногда что-то эдакое хочется и снять и нашопить, а вроде думаешь и куда мне потом это? А если вырастим галеристов...
    • Патриа Елена | 2011-03-22 19:20:30
      Это которая "в старом доме"? Единственная моя хорошая (или настоящая) фотография =))
  • Крауклис Анна | 2011-03-22 19:22:47
    Дурацкая моя манера говорить "Вы" даже детям иногда :)) Не знаю откуда взялась :))
    Оператор для меня - это совсем сложно, в некоторых фильмах смотришь, как кадры выстроены - просто набор шикарных карточек, но как это двигается, совмещается.Сколько раз пробовала снимать - полная фигня выходит:)) И монтировать потом - самый ужас. Фотографии часами отбираю - ничего. А ролики начинаю просматривать, аж колотит :))
    • Кочедыкова Ольга | 2011-03-22 20:04:27
      о, точно- у меня есть такая серия- снимала, отбирала, обрабатывала - с воодушевлением. а потом вдруг задумалась - и куда мне это :)
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-03-22 20:09:14
    Татьяне: Не дождетесь))))
  • Панфилов Валерий | 2011-03-22 20:24:29
    интересную тему подняли :)
    я учился на архитектора (рисунок три курса, живопись, скульптура - меньше), но по профессии не работал - ещё студентом пошёл в газету художественным редактором. тогда ещё рисовал много (это было начало 90х - фотошоп и корел только появились в издательствах), потом всё меньше. фотографией папа увлёк ещё в школе, и постепенно она заменила потребность рисовать и в профессии, и для себя :)
  • Федорова Наталия | 2011-03-23 00:07:01
    Ань, мне кажется, что фотография - это путь для всех ленивых художников )))) (художников в широком смысле слова)
    • Тандем фото | 2011-03-24 11:30:35
      Не соглашусь... Когда фотограф фотографирует модель в студии, он тоже не спеша лепит из модель скульптуру и потом ее фотографирует. Просто наверно возможности фотографа многогранны. Вместе с тем, художник спокойно может пририсовать то, чего нет и убрать то, что есть.
      Это конечно если не считать глубокую обработку фотографии в фотошопе. А при такой обработке наверно фотографа можно художником считать:)
  • Ковалевская Мария | 2011-03-24 13:34:30
    А вот я как раз тот самый "неудавшийся художник" :) В детстве очень хорошо рисовала, училась в гимназии в архитектурном классе, собиралась поступать в МАРХИ. Но по семейным обстоятельствам перешла в другую школу, рисование забросила, выучилась в итоге на психолога и даже немного поработала менеджером :) Тем не менее, жизнь все равно привела меня к творчеству :) Сейчас я очень, очень жалею, что все так сложилось тогда, что не получила художественного образования, что забросила все.
  • Малевич вообще - неудавшийся фотограф. Не мог кубик нормально нарисовать! Интересно - если вырезать из засвеченой ф/бумаги чёрный квадрат , вставить в рамку с паспарту и поставить подпись какого-нибудь известного фотомастера. Будут все восхищаться и с ПРИДЫХАНИЕМ говорить: "О-О-О-О!"?
    • Топалова Елена | 2011-03-25 13:17:10
      Я бы сказала не "искаженная", а "субъектиивная" реальность. Да фиксирует изображение камера. Но вы выбираете - какой объектив нацепить, в каком ракурсе подлезть к объекту, какое освещение выгадать или создать, в конце концов, какой фрагмент загнать в рамку кадра, и как скомпоновать в кадре объекты. И то изображение, которое в результате получиться итог работы вашего творческого сознания, а техника использовалась только как инструмент. Исключение наверное, составляет только специальная документальная съемка. Если вы - фотограф-криминалист, тут уж не до интерпретаций действительности.
  • Топалова Елена | 2011-03-25 13:31:04
    К сожалению, ребята, с квадратом вы опоздали. Это уже не будет "О-о-о-о!" Малевич просто был первым. А вообще как художник он прошел все этапы от импрессионизма до беспредметности. Но как реалиста его мало кто помнит. Это, например, тоже Малевич
    http://venecianov.ru/cms.ashx?req=Image&imageid=0d242d16-497f-4003-89d2-d315b0cd0b98 Главное, найти свой стиль, чтобы вас смогли отличать от остальных. У художников "почерк" как-то больше выражен, по-моему. Фотографов, которых узнаешь по особому стилю намного меньше. Хотя к счастью они есть.
    • Правда! у каждого фотографа свой стиль. Как говориться: "Из за каждой работы уши автора видны". Но сравнивать репортажный посути снимок и картину, которую автор писал несколько дней.... Так же можно сравнивать радио и газету ( что луче и что удобней).
      По моему - главное быть мастером в своём деле. И неважно Художник ты или Фотограф. ИМХО.
  • Калинникова Юлия | 2011-03-25 16:38:12
    точно,я никогда не умела рисовать )
    • КубаCова Елена | 2011-03-25 17:37:44
      Я немного не об этом говорю. Главное определение "мгновенное состояние объекта". Это мы видим в любом случае.
    • КубаCова Елена | 2011-03-25 17:39:39
      Истинная правда. Примерно я об этом же
    • По-сути кино - та же фотография. Только их много за одну секунду меняется (24 или 25). И в кино /фильме так же нужно продумывать композицию, экспозицию, ББ и т.д. Из фотографа легче выучить оператора, чем наоборот. У бывших операторов фотосъёмка почти всегда серией по 30-50 кадров, а в работу идёт 3-5. "Настреляю, а потом выберу". У фотографов из10 кадров в работу 5-6. Оперы привыкли, что на монтаже лишнее удалят, нужное возьмут. А ресурс затвора фотокамеры примерно 300 тыс. срабатываний. Потом на диагностику.
      Но у Фото и Видео есть много общего. Как и много различий.
      • КубаCова Елена | 2011-03-27 11:42:01
        Дело в том, что этот фильм касается искусства фотографии СССР. К 1917 году история фотографии насчитывала уже порядка 50-60 лет (Роджер Фентон, Джулия Маргарет Камерон, Генри Пич Робинсон, Прокудин-Горский), и достаточно было развита, в том числе и в России.
        Благодаря обособленности пути нашей страны во многих сферах был откат назад.
        Я надеюсь, что большинство из нас, пишущих на этом сайте, не помнит "железный занавес", и поэтому на становление нашего "творчества" (беру в кавычки, потому что большинство из нас занимается ремесленничеством, качественным, с элементами художественности, но ремесленничеством - запечатлением момента), оказывала влияние западная фотография, даже, наверно, в большей степени, если учесть, что само понятие детской и семейной фотографии в новом веянии пришло с Запада.
        • Топалова Елена | 2011-03-27 13:11:09
          Лена, я из того меньшинства, которое помнит. Мой художественный вкус формировался как раз на чешских журналах по фотографии, которые в конце 60-х выписывал мой отец вместе с "мурзилкой" и "веселыми картинками". (наверное тоже "западное влияние" )
          Я смотрю мы землячки. Пора уже переходить в формат реального общения.
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования