Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Лирика Бориса Пастернака - на злобу дня...
Елена Канышева  |  2011-03-20 19:29:47
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Быть знаменитым некрасиво


Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

Не надо заводить архива,

Над рукописями трястись.



Цель творчества - самоотдача ,

А не шумиха , не успех .

Позорно , ничего не знача ,

Быть притчей на устах у всех .



Но надо жить без самозванства,

Так жить, чтобы в конце концов

Привлечь к себе любовь пространства,

Услышать будущего зов.



И надо оставлять пробелы

В судьбе, а не среди бумаг,

Места и главы жизни целой

Отчеркивая на полях.



И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги.



Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.



И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.



Б.Л.Пастернак

Стихотворение для всех тех, кому важны рейтинги и звания, медали и награды, пусть оно остудит пыл-жар последних дней...
  • Смолина Ирина | 2011-03-20 19:41:14
    великолепные стихи!
  • Shumskaya Juliya | 2011-03-20 19:47:54
    очень понравилось!
  • "Цель творчества - самоотдача "

    ИМХО, мы все же коммерческие фотографы, а не творческая самодеятельность.
    А вот последние строки:
    "И должен ни единой долькой
    Не отступаться от лица,
    Но быть живым, живым и только,
    Живым и только до конца." - вот это классный девиз по жизни :)

    • Патриа Елена | 2011-03-20 20:08:04
      Срочно удаляем все фотки и уходим в на творческие поиски ) Стихотворение прекрасное!
    • Сурина Евгения | 2011-03-20 20:41:59
      А Пастернак значит - творческая самодеятельность? ха-ха ))))))
      • а что он на хлеб этими стихами зарабатывал?

        Кстати вот из его биографии: На конец 20-х — начало 30-х годов приходится короткий период официального советского признания творчества Пастернака. Он принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, на котором Н. И. Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Его большой однотомник с 1933 по 1936 год ежегодно переиздаётся.

        Ну и как это понимать? нафига он это делал, раз " Быть знаменитым некрасиво"?
        • Родимова Анна | 2011-03-20 21:27:18
          Он это для конкурентов писал))))
        • Мутелика Алла | 2011-03-20 22:30:35
          можно быть знаменитым и не желая того.
          а просто вследствие самоотдачи на том или ином поприще.
          :)
          • Елена Канышева | 2011-03-20 22:31:47
            Позорно , ничего не знача ,

            Быть притчей на устах у всех .

            Это не значит что он ничего не значил, это значит что он так считал...
            Цитата из художественного анализа данного стихотворения:
            Пастернак относится к славе, как к мирской суете, его искусство сродни небожителям, которые дарят людям блага, не требуя ничего взамен. Он испытывает радость от самого творчества. Оно его стихия и способ существования. Поэт не может не сочинять, для него это значит жить, изливая в звуках душу, наполняя мир красотой.
            Истинный художник -- всегда первопроходец. За ним пойдут другие, может быть, даже не вспомнив, по чьим следам идут, но им будет легче, и это главное.
  • Елена Канышева | 2011-03-20 22:33:10
    ВОТ!!! Именно это я и хотела донести до всех!
  • Смолина Ирина | 2011-03-20 22:53:19
    понадобилось 15 комментариев чтобы понять это????????????????????? Ну вы даёте!
    • Елена Канышева | 2011-03-20 23:02:41
      Это вы кому сейчас сказали и о чем? Мне так кажется, что многие этого так до сих пор и не поняли...
      • Опять же имхо, но стих то всем понятен. Мне вот не понятно каким боком оно относится к ситуации на дисфо? Что именно вы хотели сказать? Что не надо участвовать в рейтингах, не надо стремится к ФД, не участвовать в выставках? Что?
        Объясните мне, пожалуйста.
    • Смолина Ирина | 2011-03-21 00:14:58
      это я сказала этой ветке, не лично Вам :)) Всё ж доступно и понятно! :) Вот тут девушка одна в соседней ветке искренне не понимает почему плохо писать всем форумчанам просьбу проголосовать за её фото. Я думала, её закидают помидорами. А оказывается очень многие разделяют её точку зрения :)) Напрашиваться на проголосование???!!!??? Извините, но это себя не уважать. ИМХО. Художник творит! Он не стремиться быть признанным и узнанным. Это не самоцель. Истинный художник просто творит. Для себя, для красоты. Красота - есть цель, но не признание. Он отдает себя всего. не для славы и денег. Она, (слава), идёт следом за талантом. Как неминуемое следствие.
      Цель творчества - самоотдача ,

      А не шумиха , не успех .

      Позорно , ничего не знача ,

      Быть притчей на устах у всех . Тут же все предельно понятно. Раньше нас учили что настоящий художник никогда не бывает доволен своим произведением. И вряд ли будет считать себя гением. А тут (да и не только тут) все сводится к получению баллов, бонусов, рейтингов. Люди становятся знамениты не потому что их работы шедевры, а из-за скандалов, искусственного завышения рейтинга, большого количества "друзей" которые в случае чего всегда поддержат голосами. Ты мне - я тебе. Ты мне мёду налил - и я тебе тоже. "Что мне, сложно, что ли" ? Проголосую за твою работу, а в след. раз ты за мою. Ну и всё в том же ключе. Надеюсь я понятно разьяснила. Странно даже, что пришлось...
  • Упит Екатерина | 2011-03-21 00:40:54
    Для меня всё уже давным давно ясно.
    В силу некоторых обстоятельств я несколько раз в жизни изучала историю искусств, а стало быть - биографию разных художников и скульпторов.
    И я убедилась в замечательной закономерности - на самом деле большинство художников никогда не были БЕДНЫМИ. Так что фраза "Художник должен быть голодным" - это скорее из области фантастики. Гораздо ближе к истине тот факт, что художники часто теряли почти всё своё состояние к концу жизни, по мере потери трудоспособности. Тогдашняя пенсионная система ( елси вообще можно о таковой говорить) была весьма несовершенна. наша ксттаи тоже, так что если не хотим повторить судьбу Рембрандта, то думать нужно уже сейчас.
    К слову писатели и прочие творческие личности тоже не были особенно бедны, но часто жили на широкую ногу и не могли регулировать свои траты и доходы.
    А чтобы перегореть фото дня и прочими нужно просто заниматься по настоящему интересным и продуктивным делом.
    Я вот например сейчас занимаюсь стоками, обучаю молодых фотографов студийной съёмке, раскручиваю ещё пару проектов, не связанных с фото. обрабатываю фотографии в большом количестве, принимаю заказы на лето, верстаю фотокниги и мне всё равно что и кто становится лидером. Лично мне фото лидеров часто вообще не нравятся , но я считаю, что победителей не судят.
  • Упит Екатерина | 2011-03-21 00:42:09
    А стихотворение отличное, помню его наизусть :)
    • Смолина Ирина | 2011-03-21 01:02:26
      Ага. Айвазовский вон в шторм потерял целое стадо овец. Ураган случился. А потом быстренько взял и написал картину (не помню точно названия) где стадо овец на берегу бушуещего моря. Продал эту картину и купил на вырученные деньги новое стадо. :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Мазурова Тамара | 2011-03-21 01:30:38
      Да я вот тоже все вспоминаю, что все наши поэты-писатели останавливались да кутили по Асториям с Метрополями... Девки, многие из нас не то что останавливались в Москве - а хотя бы просто обедали в Метрополе?)))))
      • Упит Екатерина | 2011-03-21 02:11:19
        Весёлая история.
        Я вообще люблю читать биографии знаменитых людей и часто ещё раньше удивлялась почему все говорят что художник должен быть голодным - не были художники голодными (Ван Гог и все непонятные в своё время импрессионисты не в счёт).
        А насчёт Асторий, то классический богемный образ жизни - это как раз странный баланс роскоши и нищеты. Я в своё время поболталась в таких тусовках, там для детей богатых родителей нормально переселиться в трущобы, а для людей без гроша в кармане приобрести какое нибудь модное дорогое хобби и влезть в долги чтобы потом их изящно не отдать :)
        В общем схемы бесперспективные.
  • Груша Саша | 2011-03-21 11:32:47
    Пред ним ростбИф окровавленный
    И трюфли - роскошь юных лет-
    Французской кухни лучший цвет.
    Из Страсбурга пирог нетленный
    Меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым ;))))
    Может со знаками где ошиблась - писала на память :))
    • Груша Саша | 2011-03-21 11:41:12
      Ван Гог, всю жизнь прекрасно жил за счет своего брата, достойно жил. И сбрендил тогда, когда брат решил жениться, по тому как кормить уже жену собирался. А миф о его психике и бедности начали создавать через 50 лет после его смерти. На теме художники и мифы о них проходила
      • Упит Екатерина | 2011-03-21 11:54:38
        ИМХО невозможно "достойно" жить за счёт кого-то. Но исходя из исторической действительности можно считать что брат делала выгодные инвестиции :)
        Вообще понятие бедности и богатства в каждую эпоху очень разные. иногда до смешного доходит. Мы с другом часто вспоминаем фразу из биографии Бальзака " он был так беден, что вынужден был сам клеить в своей комнате обои" .
        • Груша Саша | 2011-03-21 12:08:26
          я вкладывала в слово "достойно" смысл обеспеченно ;) все верно, достойного мало, буду точнее. А Бальзака жалко, бедный-бедный taunt
  • Анна Бельская | 2011-03-21 15:58:40
    А если слово "лица" написать здесь с большой буквы, сразу отпадают все вопросы, и все становится на свои места )))
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования