Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Работа во время беременности
Спивак Елена  |  2014-09-30 16:39:42
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Девочки, подскажите, как вы организовывали свой рабочий день во время беременности, сколько фотосессий в месяц проводили. Я первые 2 месяца вообще не могла работать, жуткий токсикоз ((( Сейчас уже лучше потихоньку включаюсь в процесс, тут еще скоро открытие своей студии, никак не получается отдыхать. Но стало трудно организовывать свой рабочий день. Поделитесь опытом, как повлияла беременность на работу, после родов какой перерыв был. Спасибо )
  • Носкова Оксана | 2014-09-30 17:04:41
    Ну это смотря какой ребенок )). Я вот совсем недавно стала мамой третий раз. Беременность протекала нормально, последнюю перед родами съемку провела в 37 недель. А так все лето снимала активно, но больше в студии, лето было не очень в июне, но даже и к лучшему, меньше бегать было. Потом реально тяжело уже было. Сейчас пока не знаю, как буду организовывать заново работу, малышка пока очень беспокойная, да и разница со средним 2,3г., сад не дали пока, тяжеловато. Но новогодние съемки планирую, не в таком объеме, как в прошлый год, но пока взяла 24 часа, надеюсь осилить. Смотрю на Наташу Лебединскую их Нижнего Новгорода, вот это реально энерджайзер )). С двумя маленькими дочками, беременной, столько успевать... Я бы не смогла так.
  • Кузьмина Юлия | 2014-09-30 22:30:30
    до 3 месяцев не снимала,была на сохранении.потом просто пару съемок для души, а вот с 6, 7, 8 месяц снимала активно,за что себя очень ругаю, т.к не доносила, убегалась .До сих пор помню как лежу на столе после родов и клиентов обзваниваю-съемки отменяю.снимать начала с новогоднего проекта, в 4 дочкиных месяца,но был в отпуске муж+помогали бабушки
    • Спивак Елена | 2014-10-01 08:46:52
      Спасибо, Юлия! А сейчас сколько ребенку? справляетесь?
      • Кузьмина Юлия | 2014-10-01 14:11:52
        полноценно работать не получается. Доча очень требовательная ко вниманию,одна ни за что не посидит,да и рано еще.Обрабатываю по ночам или когда ее забирают гулять бабушки. Иногда очень завидую мамочкам,которые просто в декрете,у них голова болит только о бытовом, а у меня постоянный напряг из-за сроков. Но с другой стороны понимаю, что без съемок, я бы в декрете просто стухла.
        Резюмирую, нужно смотреть по своему состоянию здоровья,а потом по малышу.Главное насладиться малышом и декретным отпуском.

        P.S. Если до родов мне все детки казались такими красивыми,неповторимыми,ангелочками, то после родов первые месяцы съемок-мне казалась красивой только своя)
  • Андреева Анна | 2014-10-01 07:34:05
    Тяжело нам, девочкам))))Я когда сына родила, в роддоме лежала с ноутом...съёмки обрабатывала))Всю беременность тоже бегала по съёмкам, хотя врачи и ругались..Последняя съёмка была в 34 недели, за 200 км от Москвы, родила в 36.Через месяц после родов уже начала опять работать..Вот пишу и чувствую себя больным трудоголиком)))Удачи вам и здоровых деток...берегите себя))
  • Anonymous | 2014-10-01 13:53:23
    Актуальная тема. Я вот только утром узнала, что беременна, пока еще в легком шоке.
  • КубаCова Елена | 2014-10-01 15:18:17
    Как-то мне нормально работалось. Наоборот, столько сил было... Снимала от первой до 38-й недели. И то потом муж взбунтовался, сказал, что я в роддом поеду с камерой.
    Но все надо делать по внутренним ощущениям, потому как ребенок дороже и свое здоровье дороже.
    Обстоятельства так сложились, что в через месяц после родов я была вынуждена выйти на съемки... Месяц - это чудовищно мало.... До сих пор жалею и кляну эти обстоятельства.
  • Пирогова Алиса | 2014-10-02 00:09:03
    я вот дохаживаю)) 39 неделек полных. последнюю свадебную съемочку взяла на 36 недель. последнюю маленькую- взяла крещение в 38. сейчас отдыхаю за обработкой.
    но у меня третья беременность и я знаю приблизительно как я хожу.
    с 35той недели пузо стало мешать. если до этого было нормально, то с 35 как-то резко стало тяжеловато
    как буду вливаться в работу после пока не знаю=) но молочко можно морозить и на маленькие семейный съемочки ходить)
    по поводу первых месяцев - подружка моя говорит, что законный больничный (так называемый декрет) нужно делить и обязательно выделять его в начале беременности))) так что это нормально. у меня до сих пор токсикозное чувство при просмотре съемок с первого триместра.. хотя я бы не сказала, что токсикоз вот прям меня мучил.
    • Спивак Елена | 2014-10-02 08:24:24
      Я жду второго ребенка, первая беременность была сложная, даже пришлось уволиться и лежать 9 месяцев. Сейчас все по другому, первый триместр был сложный из-за токсикоза, а сейчас я прекрасно себя чувствую ))) Начала брать заказы. Но я переживаю даже больше за студию, мы только закончили ремонт, еще ставим оборудование, мои партнеры очень испугались моей беременности, даже вначале хотели отказаться вместе работать, но сейчас все же мы договорились. И теперь нагрузка большая ) Берегите себя, Алиса )
    • Носкова Оксана | 2014-10-02 09:56:45
      ЭХ, завидую тем, у кого есть чего морозить )). У меня только покормить, излишков никаких нет. В три месяца планирую выйти на НГ съемки...
  • Царевская Ирина | 2014-10-02 08:23:33
    С первой беременностью до 34 недель брала большие съемки, проекты и т.п. Вообще на месте не сиделось))) После 34-й недели ноги отказали почти, сидела на обработке... и выскочила из "декрета" на полную свадьбу в 3 месяца. Вместе с дочкой в слинге)))
    Сейчас ждём второго... 20 недель... тошнота до сих пор покоя не дает. Ограничила количество съемок, вроде справляюсь, но сроки иногда задерживаю. Стараюсь думать не только о работе, но и о семье и самочуствии)))
    Так что здесь, мне кажется, фактор здоровья и увлеченности (читать шило в попе) очень важен.
  • Савенко Ирина | 2014-10-02 09:38:39
    У меня тоже сейчас 39 недель, вторая беременность. Что-то она тяжело мне дается, все беременные болячки собрала: токсикоз, тонус, угрозы, отеки и тд. Закончила снимать примерно в 30 недель (не думала, что так рано), но уже просто физически не справлялась и боялась за малыша. У меня тоже своя студия, временно законсервировала. Вот теперь жду родов, и буду думать, как работать с малышом на руках.
  • Лунина Екатерина | 2014-10-02 09:49:17
    В самом начале беременности пришлось отменить съемки, т.к. попала на сохранение с отслойкой. Малыш был важнее, поэтому не брала никаких съемок пока на УЗИ не сказали, что все идеально и отслойки нет. Но и потом брала съемок не много и отказалась от репортажных и свадеб. При этом работала почти до родов, последняя съемка была в 37 недель. Сейчас сынуле 2,5 месяца и я потихоньку начала брать съемки, уже две отсняла. С обработкой конечно тяжеловато организоваться, но возможно. :)
  • Янцева Евгения | 2014-10-02 20:01:21
    ох давно это было, с тем как сейчас снимаю я бы не смогла , наверное , после 25 недель, а тогда последнюю съемку отсняла на 34й неделе по моему, потом уже тяжело совсем было, когда родилась дочка - месяц у меня была апатия, не брала камеру в руки вообще, даже дочку не снимала, очень упал уровень за эти месяца 2, тк практики 0 было, потом когда дочке исполнился примерно месяц я пошла на первую съемку, оставила дочку с мамой, после этого она мне сказала - чтоб больше не оставляла! некоторое время брала в слинге с собой на фотосессии, мне было вполне комфортно, дочка спала, совсем не мешала работать (я даже забывала про нее) не смотря на то что половину на корячках снимала ( сейчас уже лежа в основном :Р) потом стала оставлять с мужем, мес после 3...
    обрабатывать времени хватало, не смотря на то что у меня погодки, как то дочка лежала в кроватке а сын играл сам... но я не брала много 3-4 в месяц
    • Спивак Елена | 2014-10-03 09:21:44
      Спасибо, Евгения! Тоже думаю о слинге, буду пробовать
    • Лунина Екатерина | 2014-10-03 10:34:47
      Жень, а снимали прям в слинге? Я вот все хочу, но опасаюсь реакции коммерческих клиентов. Особенно тех с кем только начинаем работать, постоянные-то поймут.
      • Суханова Татьяна | 2014-10-03 11:58:48
        Меня вот тоже интересует, насколько этично приезжать на съёмки с новорожденным ребенком? Ведь как ни крути, ребенок отнимает и часть времени, внимания, и все равно в какой-то степени сковывает и ограничивает в движении... Я пока с одним, оставляла на съёмки дома, про второго только думаем))
        • Антипина Даша | 2014-10-03 12:32:02
          +
          я брала в слинге пару раз, но это так, для себя, подругу-сестру поснимать, или на творческие бесплатные съемки.Где я всегда могу отвлечься на поменять памперс или покормить. Да и в слинге то он у меня не шибко сидит больше 30 минут.

          На платные съемки оставляла сестре-бабушке с молоком замороженым
        • Лунина Екатерина | 2014-10-03 14:25:16
          Ну времени он у меня нисколько пока не отнимает в слинге, он там спокойно спит часа 2-3, но вот сам факт его наличия меня немного останавливает. :)))
        • Янцева Евгения | 2014-10-03 21:40:15
          Нет, таня, у меня такой ребенок был, который будучи в слинге не отнимал ни малейшего внимания ) щемила 4 часа! мы после съемки еще и гуляли с ней, пока не проснется, потому как вне слинга она почти не спала, а когда не спала она ела и рыдала )
          • Суханова Татьяна | 2014-10-03 22:17:08
            Понятно, у всех детки разные)) Я слингом не пользовалась никогда, собственно, ребенок на руках вообще не спал, колыбель или коляска.
            • Янцева Евгения | 2014-10-03 22:28:22
              на руках она тоже не спала :) спала в слинге :)
              и с рождения в свой кроватке, хотя были моменты когда был СС...
              сын вырос без слинга, я попросту про него не знала, какое то время зимой пока был маленький носила в кенгуру swoon по незнанию... с коляской было тяжело очень, папа у нас работал постоянно,а с 10 мес. пешком.. Но съемок тогда небыло, я только начинала учиться
      • Янцева Евгения | 2014-10-03 21:39:10
        уф.... я тоже переживала на этот счет первые 2 раза, но ни чего , все сперва не понимали что там такое, а потом говорили " это у тебя там дочка чтоли???" и наоборот как то разговоры разговоры... не было таких чтоб сказали "что это такое?" д а и какое дело им с кем я пришла, главное чтоб не мешало процессу и результату, а мне не мешало ....
        хотя может я и не права... Но конечно не на все съемки брала, брала на те где был уверена что конфликта не будет.... раз наверное 6-7 брала на коммерческие, на тфп брала почти всегда.. иногда обоих... (сейчас это не реально уже) один раз снимала знакомую девушку, другой раз слингомаму, по этому впринципе конфликта не могло быть, там меня на все 100%%%% поняли... а так и не помню уже кого снимала... по возможности оставляла с мужем но у меня и съемки были не часто за те пару мес. что брала с собой...
        организовывала пару раз фотопрогулки для мамочек бесплатные, ради развлечения, скорее... тоже дочку и в слинге брала и как то в коляске, но в коляске она у меня хныкала всю прогулку (
        • Лунина Екатерина | 2014-10-04 15:28:47
          Да вот в коляске у нас тоже не вариант. Пока коляска движется он спит. Как только на минуту останавливаемся крик стоит на всю округу.
          Ну на тфп конечно я бы без зазрения совести взяла, да и на съемку слингомамы конечно тоже. Видимо действительно по ситуации.
        • Елисеева Алла | 2016-05-18 15:09:46
          мне бы очень не понравилось. если бы меня пришли снимать с детьми. если речь о коммерческой съемке
  • Антипина Даша | 2014-10-03 12:44:57
    У нас в семье проще - муж тоже снимает. Как только забеременнела - он меня от съемок отлучил) Я снимала только беременных, крещения, выписки. И небольшие проекты для мамочек в будни. Ну и бегала ассистентом на свадьбах. Зато вся обработка на мне.

    Мы не бронировали съемки на время за месяц до родов, и месяц после. Потом опять пошла интенсивная работа - летний сезон, но я не снимала, лишь на обработке. Беременной было не тяжело снимать, посто муж не давал)
    Вот после родов потяжелей, но я все равно хожу на съемки, иначе можно с катушек слететь дома одной)) Ребзя с бабушкой и замороженым молоком оставляю.

    П.С. считаю брать свадьбы на поздних сроках - не очень правильно. все бывает, это беременность, а если преждевременные роды? а это СВАДЬБА! ну нельзя так людей подставлять, тут нужна 100% гарантия что фотограф придет, я считаю
  • Музыка Марина | 2014-10-04 12:15:21
    Я тоже месяц назад стала мамой второй раз) в начале беременности снимать было очень тяжело - просто лень было, в середине снимала с удовольствием, последнюю съемку сделала месяцев в семь - могла еще снимать, но не стала, решила отдохнуть и не сидеть над обработкой перед родами. Когда вернусь к съемкам даже не знаю, пока просто в декрете...
  • Бергмане Тара | 2014-10-04 16:47:56
    Я третьего ребеночка сейчас жду) снимала и в жуткий токсикоз, на съемках как-то моментально переключалась и забывалась. Уже 16 недель, токс до сих пор есть и смирилась с ним. Устаю гораздо быстрее, максимум 2 съемки в день, а лучше 1 и не каждый. Пытаюсь работать так что бы только в удовольствие все шло) Во вторую беременность снимала до конца, недель до 37
  • Горина Татьяна | 2014-10-04 19:24:17
    я вообще не работала во время беременности
    ну 2-3 съемки для постоянных клиентов за весь период даже не считаю
    и после пол года тоже ничего не снимала
    и очень этому рада :-)
  • Бережная Галина | 2014-10-05 21:59:21
    Не смотрите на других, делайте по ситуации. Если чувствуете что можете то берите, а если тяжело значит и не надо. Здоровье малыша на всю жизнь! я снимала на 37 неделе свадьбу 10 часов. Тогда казалось круто! А сейчас думаю вот дура!!! Ни за что не возьму на себя такую ответственность сейчас ! :)
  • Федосова Юлия | 2014-10-06 10:42:07
    родила 25 дней назад :))
    в первом триместре был жесткий токсикоз, выехала на одну только съемку в 10 недель и сделала одну фотокнигу
    во втором триместре снимала для стоков, студийку, даже одну свадьбу - не сказать что прямо работала постоянно - но в общем не отказывалась почти ни от чего
    последнюю съемку провела на 37-й неделе, у модели был точно такой же срок :))))

    вот буквально вчера подумала что надо возвращаться - на ноябрь уже активно беру съемки
    • комметарий удален
  • Сапрыкина Мария | 2014-10-06 12:01:08
    Я снимала всю беременность. Первые месяцы был жуткий токсикоз. На носу новогодние съемки, студии выкуплены, реквизит готов, предоплаты взяты.... И тут я узнаю, что беременна))))) как пережила те съемки, помню смутно)))) плохо было очень((( зато потом все отлично, живот мне не мешал нисколько, снимала до 37 недель. Малыш родился только в 41, можно было бы еще съемки брать)))) сейчас нам 2 месяца, новый год я уже активно расписываю. Родные помогут.
    Вам удачи!!! Все будет хорошо!
  • Спивак Елена | 2014-10-09 09:25:20
    Спасибо, девочки за комментарии. Приятно осознавать, что еще можешь работать. С запуском студии решила отложить, а съемки буду брать до нового года точно, сейчас хорош себя чувствую )))
  • У меня сейчас младшей дочке годик. Работала всю беременность, кроме последнего месяца. На 35 неделе снимала свадьбу 9-часовую, тоже беременной невесты)) в 36 поперлась в Москву к подружкам делать фотосесию в студию - и это была последняя съемка на тот момент. После родов отдохнула месяц, наладила грудное вскармливание и понеслась дальше. Очень активно включилась. Свадеб, правда, мало брала и небольшие. Зато семейных съемок было предостаточно. И как я все успевала!
    • Спивак Елена | 2016-05-18 13:41:45
      Маргарита, спасибо, что поделились своим опытом) Я уже родила, младшей доченьки 1,2 года, работала до 40 недель, чувствовала себя отлично, в декрете посидеть удалось только первый месяц) Самое интересное, что с момента беременности количество заказов утроилось)))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования