Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Говорить или молчать?
Гласнер Елена  |  2014-08-19 13:19:40
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Фотографы, Кандидат в фотографы)
Говорить или молчать? как вам комфортно работать? я вот болтун, пару раз это было в минус, ребенок наоборот замыкался
Видела как снимают вальяжно, молча, совершенно без разговоров. И результат хорош.
Хотелось бы даже опрос поставить, но нет возможности, буду рада вашим ответам)
  • я не очень контактный человек, с радостью бы молчала )))) но вряд ли клиенты поймут)
  • Савёлова Екатерина | 2014-08-19 14:19:03
    Я тоже болтаю много, потом бывает, что некомфортно себя чувствую, потому что "в жизни" так себя не вела бы. Считаю, что это помогает людям быстрее придти в себя на съемке, особенно в первый раз.
  • Darda Inna | 2014-08-19 15:05:43
    Болтаю ))) начиная с переговоров ))) и после съемки)))
  • Ильина Марина | 2014-08-19 15:08:43
    Все хорошо в меру, а еще нужно под клиентов подстраиваться, если им не комфортно от бесконечной болтовни, стоит притормозить и наоборот. Но совсем молчать, мне кажется, неправильно, все таки нужно им в процессе давать понять, что все идет хорошо, что они молодцы, все делают правильно)
  • Груша Саша | 2014-08-19 15:22:03
    Я болтаю, но не без умолку. Делаю значительный вводный разговор перед съемкой, рассказываю какой у меня план, с чего начнем, куда потом направимся и так далее. Если нет возражений начинаем и дальше смотрю по ним. В и тоге я что-то говорю все время, но это не всегда болтовня, чаще это одобрительные звуки (вроде угу, дада, вот так, задержитесь в этом ракурсе на секундочку) и всякие чуть правее, подбородок чуточку выше - но только если в этом есть необходимость и съемка целиком постановочная. Стараюсь контролировать себя и не перебарщивать. Молчать совсем мне кажется можно только на лайфстайл фотосессии, когда фотографа как бы нет вовсе и то, только в случае, если эту волну поймали и снимаемые, и фотограф. Иначе люди начинают нервничать
    • Аксенова Мария | 2014-08-22 19:02:08
      Классная мысль про большой вводный разговор с планами съемки. Понравилось)) Попробую тоже применить. Думаю, съемка тем комфортнее для героев, чем понятнее и проще им кажется сам процесс))
    • Федорова Наталия | 2014-08-25 22:48:44
      Мне кажется, что эффект, что фотографа нет, достигается совсем не молчанием, а, может быть, даже наоборот)
    • Сушинских Светлана | 2014-08-26 09:11:43
      Все так! Саша написала все, что хотела написать я о себе. Молчать точно не стоит. Мне как клиенту (а в качестве клиента я тоже была) крайне некомфортно, когда фотограф молчит. У меня еще не было ни разу таких клиентов, которым не понадобилась бы моя словесная помощь, разъяснения, поддержка и одобрение, уж молчу о том, чтобы просто поговорить на общие темы до или перед съемкой. :))
  • Annenkova Katerina | 2014-08-19 16:05:21
    Подстраиваюсь под клиентов. Чаще всего люди рады поболтать, но и с "молчунами" мне очень комфортно.))
  • Я тоже болтаю много, но всё в меру - всегда подстраиваюсь под клиента. Если клиенты разговорчивые - то много общих тем, легко и непринуждённо получается работать и с детьми и со взрослыми, быстрее раскрепощаются, сами что-то предлагают.

    Если видно сразу вначале съемки или даже по телефону, когда обговаривается съемка, или в письменном виде тоже, я пишу много и подробно, - тоже подробно описываю действия и план фотосессии.
    если молчуны серьезные - так и поддерживаю, хотя иногда в процессе - они тоже начинают охотно разговаривать, шутить.
    Но в любом случае - словами поддерживаю настрой, хвалю, поправляю - туда-сюда, посмотрите в сторону - при постановке и т.п. Не помню случая, чтобы я совсем молчала... не представляю - как? Лайфстайл не снимаю и поэтому получается в 90% - много говорю и просто говорю, точно не мешая =)

    и мне комфортно работать - когда я говорю,

    но с детками слежу четко - иногда даже предварительно спрашиваю - видно же уже в начале съемке капризульку, например, или очень серьезного ребенка - как можно общаться с Вашим ребенком? с пугливыми детками - не вступаю сразу в разговор, сложно объяснить - но как-то мы в итоге сближаемся - без слов многочисленных.
    я даже с малышами, которые говорить не умеют - болтаю, ну, как со своими детишками =))))))) Ведь даже Агу-угу - у них вызывает реакцию - и контакт налажен =) с новорожденными спящими - шепотом говорю ( с мамами) =)))
  • Мелисова Надежда | 2014-08-19 16:23:18
    Совсем молчать - мне кажется немного странным :)
    Я смотрю по обстоятельствам и по людям. Иногда, когда, например, пару снимаю, все так хорошо идет, что боишься лишнего сказать, чтобы, наоборот, не испортить все :) Тогда я не слишком многословна.
    А иногда нужно немного расслабить людей, тогда говорилка включается :)
  • Завьялова Елена | 2014-08-19 17:51:22
    С детьми разговариваю всегда, идеальный вариант -когда мама нашу беседу не контролирует. Иногда, правда , забываю подстраиваться под возраст. Но тут ,мне кажется, главное не пересюсюкать. "Дети -чуткие люди.." )))
  • Тимис Светлана | 2014-08-19 18:20:34
    А я люблю молча снимать, чтобы люди забывали немного про меня и о том, что их фотографируют. Но, к сожалению, так не всегда выходит, не так много получается таких съемок и не со всеми клиентами. Но если удается, то эти съемки, как правило, мои самые любимые. Когда люди просто живут в кадре и ведут себя так, как в обычной жизни, не думая о фотографе и о том как они будут выглядеть на фотографии. Именно поэтому люблю репортаж и жанровую съемку.
    • Поюнова Марина | 2014-08-19 19:07:24
      + много, я тоже так люблю, в это лето снимала две свадьбы, так с молодыми почти не разговаривала, даже на прогулке))) Сейчас предстоит съёмка первоклассника на 1-е сентября, вот и думаю, как бы тоже так сделать, чтоб они про меня забыли)))
  • Кобзева Юлия | 2014-08-19 19:28:52
    с разными клиентами по разному, когда молчу когда болтаю)
  • Лунина Екатерина | 2014-08-20 12:33:41
    Стараюсь и так, и так. По ситуации. Если люди и без меня чувствуют себя прекрасно, то молчу и ловлю моменты. Если люди замкнуты или явно чего-то ждут, то болтаю и чаще всего они отвлекаются и расслабляются.
  • У меня больше получается говорить. Только разговариваю я не о съемке. Больше вопросы задаю, сама что-то рассказываю. Просто о жизни. Чтоб после съемки оставалось ощущение, что мы просто вместе гуляли, а не "работу работали"
  • Бергмане Тара | 2014-08-20 15:41:28
    Смотрю по ситуации и как у меня самой лежит на сердце.
  • Блицен Наталья | 2014-08-20 17:25:30
    Хорошая тема) У меня в основном все мои герой от 6 месяцев до 4 годиков) Родители во время съёмки гуляют где-то неподалёку ( не касается деток младенцев)))) и поэтому , во время съёмки я рассказываю сказки, которые придумываю на ходу))) Самая бомба в том,что все эти сказки обязательно,про любимых мульти - героев моего малыша или малышки,которого фотографирую. Это ещё когда я в институте училась на психолога,нам наш преподаватель говорил - " Хотите проникнуться к малышу,поставьте две задачи 1. Узнайте,что любит ребёнок. 2. Покажите и расскажите,что тоже это любите"
  • Штерн Екатерина | 2014-08-20 17:28:57
    все зависит только от темперамента клиентов и от того, как пошла съемка. Многие клиенты расслабляются, когда начинается непринужденное общение, но есть такие герои, разговоры которых отвлекают, вносят напряжение в обстановку и мешают коммуницировать с ребенком. Они начинают подыгрывать, поддерживать беседу и отвлекаются. Всегда нужно импровизировать, быть гибкой и чуткой на съемке. Интуиция никогда не подводит. и еще один момент - все время говорящая мама не очень-то фотогенична на снимках)))) Главное, клиенты должны ощущать, что все идет по плану и они большие молодцы
  • Помогаева Елена | 2014-08-20 23:26:40
    раньше говорила постоянно, разумеется, делая поправку на темперамент клиента. сейчас молчу. съемки, на которых я не привлекаю к себе внимая на выходе получаются намного лучше.
    на предварительной встрече - говорю, после съемки - говорю. во время съемки, как во время еды, никакой лишней болтовни.
  • Аксенова Мария | 2014-08-22 19:06:07
    По жизни я не болтушка, но на съемках говорю, много улыбаюсь. Всегда очень быстро приходит ощущение, что герои - какие-то "свои" люди. Почти всегда, слава Богу, влюбляюсь в них, и в процессе они мне кажутся самыми-самыми. И еще люблю задать какой-нибудь неожиданный вопрос. Спросишь маму невзначай и неожиданно: "Как роды проходили?" или что-нибудь еще эдакое, и они выдают такие отличные эмоции)))
    • Гласнер Елена | 2014-08-23 12:36:21
      вот и я по жизни ни капли не болтушка, в незнакомых компаниях вообще стою молча в сторонке. А на съемках прорывает, себя сама опасаюсь) Наверное это нервная реакция.
  • Я думаю, тут разговор с клиентом выступает в качестве поддержания или установления контакта. Если контакт уже установлен, и идет сотрудничество с каждой стороны, то уже включаются какие-то и невербальные знаки общения, т.е. общение прекрасно идет без разговоров. Клиента вовлекать в диалог уж точно не нужно - лишняя мимика, а фотографы тоже иногда "прячутся" за ненужной болтовней. Я сейчас смотрю Сью Брайс - так у нее рот не закрывается, но там каждое слово - это положительное подкрепление для клиента (good girl), или инструкция по позированию (chain down), или просто она поддерживает эмоциональный контакт, когда визуально для клиента уходит "за большую черную камеру".
    • Annenkova Katerina | 2014-08-23 10:19:45
      Сью говорит, что не снимает детей, так как все ее методы с ними не работают.)) Советует в детской съемке "снимать серийкой и надеяться на удачу". Поэтому ее ркомендации, безусловно, хороши, но не в семейной съемке.
      Думаю, большинство "болтунов-фотографов" не вовлекают клиента в диалог непосредственно во время фотографирования, а разговором стараются скорее разрядить атмосферу, расслабить клиентов, вызвать у них непринужденные эмоции. Так как часто непрофессинальные модели, которых мы снимаем, входят в "режим позирования" - напрягаются и стараются непрерывно улыбаться так, что даже у фотографа мышцы лица сводит.))
      По крайней мере, я разговариваю на отвлеченные темы перед съемкой, после и в перерывах, пока дети пьют или перекусывают, их переодевают и т.п.
  • Колосова Марина | 2014-08-23 15:30:42
    Я когда как, но совсем молча конечно не снимаю) Видела как снимает детей одна фотографиня, и шутками и прибаутками, сюси-пуси и люли-люли...бееее
  • Самохина Маша | 2014-08-25 21:39:00
    Я постоянно народ забалтываю) Даже на съемках малышей.
    Много шучу, веселюсь, провоцирую ) Вообщем молча только репортаж)
  • Ермолаева Вика | 2014-08-26 00:06:14
    Я не болтаю, но хвалю много.
  • Лебедева Екатерина | 2014-08-26 10:06:01
    Хвалю всегда и всех, если снимаю деток - расспрашиваю у родителей что им нравится, на что лучше реагируют и этого потом придерживаюсь. Почти всегда обсуждаю с родителями какие-то детские вопросы в зависимости от возраста (где рожали, в какой дет. сад ходят и т.д.) - почти все охотно делятся и даже что-то спрашивают, т.к. у меня самой 3-е деток и опыта больше)) - так съемка становится более непринужденной. Если вижу, что клиент не настроен общаться на отстраненные темы, дальше только на самой съемке акцентируемся.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования