Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
Синицынa Тaтьянa  |  2014-04-11 21:45:09
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
...(А.С. Пушкин)
Коллективный разум (в весьма слабом составе)) представляет проект, который скорее всего скоро заглохнет (если нет, мы будем очень приятно удивлены). Проект "ноунейм" - если есть предложения - вносите, рассмотрим)
Итак, с нерегламентированной периодичностью в этой теме будут публиковаться и обсуждаться авторские фото на определенную тему (в рамках детской и семейной фотографии)
Цель проекта: см. текст гимна «Интернационал»
Правила: никаких правил, кроме, пожалуй, анонимных комментариев. На них прошу, по возможности, не реагировать. Рекомендуемая атмосфера - дружелюбная.
Прошу также придерживаться темы фотографии, то есть, вопросы нравственности, морали, религии, воспитания, национального вопроса, присоединение Крыма и проч обсуждаем за пределами топика.
Вот и все. Критика будет и негативная тоже. Поэтому, публикуя здесь фотографии, будьте к ней готовы.
Предвосхищая вопросы: предлагать темы, комментировать и публиковать фотографии могут все, бранные слова в литературном звучании и в количестве, не превышающем слов приличных, допускаются, юмор особенно приветствуется, это не пиар, Путин тут не при чем.

Текущая тема - МОМЕНТ.
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-11 21:46:28
    Я вижу ваши лица))
    DSC_3212.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-11 21:47:35
    Первая тема родилась из одного из последних обсуждений. Это "Сюжет". Публикуйте фотографии на эту тему. Ждем с нетерпением!
  • Ермилова Арина | 2014-04-11 22:44:53
    сюжет?)
    3Z0A97221.jpg
  • Власко Алена | 2014-04-11 22:57:46
    а эта? "Извините, конфетку "стырил"..." признаюсь одна из моих любимых
    VLA_6819.jpg
  • Ермилова Арина | 2014-04-11 23:00:40
    вот еще друзья)
    3Z0A2274.jpg
  • Дексбах Наталья | 2014-04-12 10:28:36
    Моя... "дети разные нужны")))
    NDF_8562-web.jpg
  • Король Александра | 2014-04-12 10:38:15
    у меня все с грустинкой почему то.....хотя на съемках мы всегда веселимся))) как так получается,не понимаю....
    17.jpg
    • Король Александра | 2014-04-13 13:40:26
      подписываю сюжет,который здесь вижу....детское одиночество в семье.....взрослые, приходя домой, смотрят в гаджеты,телевизоры,компьютеры -как рыбаки в прорубь.....там кажется интереснее, захватывающее и фееричнее....ребенку остается смотреть в окно,где гуляют,разговаривают живые люди-на мир огней и детских фантазий.....пройдет еще лет 10 и этот ребенок будет с таким же туповатым видом лежать на диване и смотреть на неживой мир .......на самом деле было все совсем не так )))мы пришли с первого на отдыхе пляжа очень уставшие(перелет и все такое) и отдыхали перед ужином,а Лева рассматривал,что может делать мама скамерой на пустом балконе)))
      • Румянцева Саша | 2014-04-13 13:52:19
        Многоплановость это хорошо
        Но я не могу прочитать историю. Единственное, за что сразу цепляется взгляд - это мужчина, лежащий на кровати. И он как-то не цепляет, ну лежит и лежит. Поэтому не хочется дальше рассматривать.
        По сути, он тут главный герой. Но если следовать вашей истории, он должен быть второстепенным, а дети главными.
        • Король Александра | 2014-04-13 14:11:14
          ......наверное, стоило взять правее и ниже ,чтобы мужчина возникал вторым из-за тени....спасибо!не видела этого....
          • Румянцева Саша | 2014-04-13 14:16:51
            он самый светлый в кадре и в фокусе, поэтому главный.
            и ребенка я тут не вижу)

            а вообще такая интерпретация постпляжного отдыха вам когда пришла? во время съёмки?
            • Король Александра | 2014-04-13 14:44:21
              да,когда ребенок подбежал к окну.....до этого он сидел между кроватями на полу и смысл был совсем другой ))) счастливо-семейный + все общались при этом .....а когда ребенок убежал,то взрослые отвлеклись и картина изменилась....поняла,что ребенка не видно,беру свой сюжет обратно))) вернее забираю себе обратно....так как все же вижу дом, людей ,они заняты .....и взгляд у меня переходит к рассматриванию тени-а это ребенок и руки у него подняты вверх...а это зачастую призыв о помощи.....и прижаты к стеклу -а это замкнутое пространство.....так что отказаться в себе от сюжета не могу)))
    • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:16:01
      не вижу тут сюжета. Мужчина лежит на кровати. Болеет? или смотрит телек? А что за тень? А где ребенок? а зачем там вообще люди
      • Король Александра | 2014-04-13 19:47:10
        спасибо)) уже поняла, что ребнка вижу только я, так как знаю, что он там есть.....точнее сказать знаю, поэтому вижу.....очень,кстати, важный для меня момент....буду думать.....очень интересно,спасибо всем !
  • Annenkova Katerina | 2014-04-12 10:54:48
    Про уток)
    webIMG_6539copy.jpg
  • Ольга Отченашева | 2014-04-12 11:26:10
    У меня не весело, но я рискну! Германия, Дахау, концлагерь...
    Готова к критике.


    Долгих лет жизни проекту, ну и нам всем тоже!:)
    • Тарасова Ольга | 2014-04-12 13:56:08
      Очень! Вот тут, мне кажется, настоящий сюжет!
    • Долго-долго смотрю. И чем дольше, тем меньше хочется что-то говорить, потому что все сказано снимком. Это, правда, сильно.
    • Казначеева Наталья | 2014-04-12 17:15:12
      Оля! просто нет слов! фото само за себя говорит! Очень круто!
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 17:36:06
      Тема, безусловно, находит отколик в сердцах, но для меня фотография слишком прямолинейная, "в лоб". То есть, все читается не между строк, а буквально "по тексту". И спекуляция на чувствах людей (тема войны), тоже для меня здесь играет решающую роль моем отношении к фотографии.
      Сейчас со мной не согласятся: любая фотография - это в той или иной степени спекуляция. Но степень имеет значение...

      Нравится, что тени обрезаны. Как будто они из земли восстали и наблюдают за нами или как-будто о чем-то напоминают.
      • Ольга Отченашева | 2014-04-12 20:13:35
        Тань, не понимаю, что в данном случае спекуляция, честно!! "Лайков " большое собрать?
        В лоб? Я тут совсем другое вижу. Если интересно, объясню.
        Или тему войны трогать нельзя, так как это ресурс детской фотографии? Все должно быть весело и красиво?
        Тема тяжелая, правда, больше хочется молчать, чем говорить..
        Аргументируй!;)
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 20:38:58
          При чем тут лайки?) Спекуляционные темы (тема войны, война, как она есть, смерть людей, инвалиды, смертельно больные люди, больные дети и тд., темы, которые в любом случае вызывают эмоции у зрителя, в любом случае найдут отклик у любого человека. Так вот эмоционально взорвать зрителя подобной темой несложно. Сложно снять так, чтобы эта тема не читалась в лоб. Чтобы фотография была интересна фотографией, а уже потом темой, которую она отражает. Надеюсь, я не очень коряво выражаю мысли.

          Повторюсь, мне нравится то, что тени как бы являются частью этой инсталляции/памятника. У них есть абсолютно конкретная роль в этой фотографии. И это хорошо.

          Мне, конечно, интересно, что видишь ты, было бы странно, если бы нет.
          • Ольга Отченашева | 2014-04-12 21:01:26
            Ок, поняла твою позицию. Но а как же фотографии детей в солдатской форме, были здесь, помню. Проектные.
            А как же репортажные фото с 9-го мая, ветераны, тоже нельзя?
            Даже против больных детей здесь не имею ничего против. Если это трогает,. Почему нет?
            Все-таки, я за то, чтобы фотография заставляла задуматься, а не через тире тэг #ичё?
            Тема смерти, да, согласна! Не уместна на данном ресурсе.
            Мое видение - связь поколений, чтобы дети наши знали историю и помнили предков.
            Как-то так;)
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 22:02:44
              Я не говорила, что нельзя. Я говорила про мое отношение к прямолинейной фотографии на спекуляционные темы.

              Рамок, что можно, что нельзя, нет. Если это соответствует теме.

              По поводу репортажа: репортаж - это фиксация событий мероприятия. Одна из задач - максимально передать атмосферу происходящего, поэтому здесь любые средства подойдут. И детали и портреты ветеранов (к примеру) в том числе.

              Я бы к теме "сюжет" все-таки вернулась. Про репортаж еще будет тема обязательно.

              И нужно обязательно придумать тему, свободную от семейной фотографии. Это тоже будет интересно.
              • Ольга Отченашева | 2014-04-12 22:11:30
                Тань, тогда новорожденные тоже спекуляция на чувствах;). Меня лично, они часто больше трогают, чем те же годовасики;).
                Так, ну а что с сюжетом у меня, на твой взгляд? Нету?;)
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 22:37:24
                  А я и сказала, что любая фоторафия есть спекуляция) Вопрос в исполнении)

                  Сюжет? Возможно нужно накидать примеров, что я понимаю под сюжетом)
                  • Ольга Отченашева | 2014-04-12 22:47:07
                    Ты тут не словоблудь!;) ответь прямо;). Я же написала - к критике готова, и не с проста;))
                    Хотя, я уже поняла;), мерси!
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 23:03:08
                      Ты же понимаешь, что соответствует фотография теме или нет, это достаточно субъективно. Поэтому, я выше и написала, про свой взгляд на сюжетную фотографию.
          • Тарасова Ольга | 2014-04-13 01:16:33
            Таня, соглашусь, что тема войны спекулятивная. Но это для нас, для людей старше нас, или чуть моложе. Те, кто родился в 90-х гг и позже не будут так реагировать. Чья в этом вина - другой вопрос. Это я к тому, что можно смотреть на фото, пытаясь отвлечься, точнее без эмоций.
            И фото все-равно сразу вызывает эмоции. Сюжет начинает развиваться в начале 30-х годов 20 столетия - это мы видим из надписи на памятнике "Пусть пример тех борцов против нацизма, кто был замучен здесь с 1933 по 1945 год, объединит живых в борьбе за мир, за свободу, за уважение к человеческой личности"
            Тени, вылезающие из под земли могут рассказать и то, сколько могло бы родиться детей у тех тысячи и тысяч казненных в Дахау. Ну или прямой рассказ, передающийся из поколения в поколение, людей пришедших к памятнику.
            Черно-белая фотография задает в данном случае настроение сюжету - боль, скорбь, безысходность, молчание и крик одновременно.
            Отношение автора фотографии сказано словами с памятника.
            Ход событий сюжета - достаточно вспомнить что было в указанный промежуток времени. А если знать, какому событию посвящен памятник, то такие страшные картины рисуются в голове.
            Собственно вот...
            Дахау - самый первый концентрационный лагерь нацистской Германии, был открыт 22 марта 1933 и послужил моделью для строительства остальных лагерей, которые во многом превзошли его по количеству жертв, а также стал «школой жестокости» для офицеров СС. Именно здесь впервые отрабатывалась система наказаний, различных форм физического и психологического давления на заключенных.
            Не претендую на правильность мыслей, но как то так я вижу сюжет здесь...
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 06:48:47
              Оля, если ты пыталась рассказать о сюжете фотографии, у тебя это не получилось. Ты мне дала краткую историческую справку того, что происходило и когда происходило. На фотографии не происходит ничего. Я вижу тени и текст. Они взаимодействуют друг с другом? Да. Читаешь текст. Думаешь о войне. Жестокости. Человечестве. Смотришь на тени ребенка и отца, проводишь параллели с текстом. Рычаги эмоционального воздействия работают. Все так. Все буквально и другой трактовки быть не может. Если кто-то трактует иначе - расскажите, я послушаю с удовольствием. Возможно у меня проблемы с воображением в данном случае.
              Текст на фотографии - да, очень мощный художественный прием фотографа, который часто задает вектор направления мысли и управляет сюжетом. Здесь этот прием работает. И достаточно сильно работает - задает тот вектор - буквально кричит тебе, о чем эта фотография. И как ты в первом абзаце написала - даже историю знать не нужно - в тексте все можно прочитать. За зрителя уже все решили. О чем он должен думать и как и насколько эмоционально +/-.
              Блюдо подано и уже даже отдельные кусочки заботливо положены в рот. Осталось только прожевать и проглотить.
              Мы о разных вещах говорим.
              Сюжет - канва. Это основа рассказа. В сюжете должны быть завязка, кульминация и развязка. Мало для повествования придумать мизансцену. Ее нужно придумать так, что бы в воображении зрителя герои вдруг начали двигаться и играть сцену. И, возможно, для каждого зрителя, свою.
              И я люблю больше простора для моего воображения. А если еще глубже, я особенно люблю фоторафии, которые сложно повторить или повторить невозможно. Люблю момент в фотографии. Когда чуть раньше, чуть позже - не то. А вот этот момент - то, что надо. А теперь представь себе момент до и момент после нажатия спуска затвора на Олиной фотографии.
              • Ольга Отченашева | 2014-04-13 10:53:51
                Я специально, в отличии от инстаграма, не стала описывать все то, что написала Оля выше, чтобы не "делить эти кусочки и не класть их в рот". Но некоторых людей ведь зацепило! И да, я тоже думала от том, что описала Оля. О том, что для них уже это не так больно. Им не рассказывали с детского сада про фашистов... Я на полном серьезе, в детстве, не понимала, как вообще можно общаться с людьми разговаривающими на немецком языке . Для меня тогда было не важно, что они не участвовали в действиях, родились после войны, и не отвечают за поступки предков. Не скажу что сейчас это стерлось, просто я понимаю головой. Ну это отступление...
                О фотографии! ты спрашиваешь "до и после". Я поняла, почему не видела раньше то, что видела Надя и ты - про тени. Потому, что до, мы в одиночестве бродили по территории концлагеря, тихо, медленно, рассказывая и обьясняя, что это за место и что значат эти надписи, это не единственный памятник. И вот они подходят к очередному... Кадр, как многие мои, не постановочный! Именно по этому он для меня - связь поколений.... А не то что я увидела неплохой текст, поставила их двоих именно в светлый кусок фотографии (надо занть моего мужа:), фиг дастся), да чтоб еще тени лезли из земли... После, молча пошли на выход... Может я, конечно, сделала зря, до! того, как написала Оля, что она видит. И я все равно не понимаю, что значит спекулировать, хоть убей!
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 15:03:49
                  Про спекуляцию я даже уже не знаю, как объснить. Как тебе такой пример: в инсте в разы больше лайков и комментариев соберет мимишная мося моей собаки, снятая "в лоб", чем неплохая жанровая картинка. Захочу больше подписчиков и лайков - начну потоком постить собакины фоты) Успех гарантирован. Если есть котэ - еще лучше.
                  • Цатурян Наташа | 2014-04-13 16:35:48
                    Встряну) у меня аж две собаки и котэ и их много в ленте, но немного подписчиков, да мне и не надо много, я своим то иногда не успеваю отвечать) думаю, Таня, если ты начнешь постить мимими, тебя уже не поймут) я до сих пор помню, как на твою фотографию ребенка в капусте Хельга тебя удивленно спросила - что это? И что оно делает в твоём инстаграме)
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 17:46:56
                      Я не о мимишном стиле съемки, Наташ, а о мимишных пушистых белых лапусиках и меня очень даже понимают и собакинские фото находят резвый отклик, судя по комментариям и лайкам. Это напрямую имеет отношение к манипуляции чувствами людей (в хорошем смысле).

                      Посмотри, сколько лайков под твоей фотографией с чайками из Одессы и листни вниз на картинку с носами в ванной) И еще ниже на мимишную морду Жасмин с розовым цветком) И для пользователя, который специально не крутит свой инстаграм, у тебя достаточно подписчиков)
                  • Ольга Отченашева | 2014-04-13 18:25:55
                    Но у нас же здесь не конкурс:)
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 18:30:45
                      в смысле конкурс? я о спекуляции писала в ответ на то, что ты не понимаешь, что значит -спекулировать. Видимо, пример не подходящий был.
              • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:01:17
                именно
              • Тарасова Ольга | 2014-04-13 19:22:24
                Возможно ты и права, Татьяна, и я не пойму никак что есть сюжет. Я думала как раз, наоборот, что сюжет должен быть прямолинеен (точнее мы должны видеть задумку автора, пусть даже и в лоб) и если и должен зритель додумать, то немного! Все таки невероятная тема и тема ТЕМЫ хороша и заставляет думать, а значит, идти вперед! Спасибо, Татьяна, что делишься мыслями!
                • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:23:59
                  сюжет, или игра геометрии, света, как раз и должны заставлять вдумываться в фоту. Иначе какой интерес в ребусе, если ответы все уже написаны?
                  • Тарасова Ольга | 2014-04-13 19:29:29
                    т.е. каждый может (или должен) в любой сюжет вложить свои мысли? Придумать сам то, что ему видится? Если так, то на самом деле нагородить можно ого-го сколько! А как же посыл автора? Или его замысел второстепенен? Только не подумайте, что я вредничаю или умничаю! Вовсе нет! Просто интересно разобраться!
                    • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:33:51
                      да нет. Имхо, одно другого не отрицает. Иногда автор видит задумку раньше, чем сложится кадр. Иногда его сценирует. А иногда в уже сложившемся кадре рождается новый сюжет, или приобретает новую эмоцию запланированный.
                • Б. Х. | 2014-04-13 19:36:03
                  Я второй день думаю над определением )
                  Как может быть передан сюжет в статичной форме? Сюжет - это последовательные события в том или ином произведении. В одном кадре мы можем передать всего лишь одно действие (один миг) произведения, чисто технически, а задача - передать событие.
                  • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:38:49
                    именно! Таня ниже и написала. Должна быть видна история. Что делали до, что будет после. Зачем они все сложились именно в такой позе, в такой фазе движения и какие мысли все это рождает. Должно быть некое внутреннее кино.
                  • Румянцева Саша | 2014-04-13 19:43:40
                    Совокупность действий, событий, в который раскрывается основное содержание художественного произведения. Ожегов.

                    Ключевое слово - СОДЕРЖАНИЕ))
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 20:12:51
                      Ох, Саша) Тебе сейчас скажут, что во всех представленных фотографиях есть содержание)) Я бы знаешь как, наверное, объяснила, чтобы проще было: на фото должно что-то происходить, вот здесь и сейчас и это действие должно быть относительно понятно зрителю. То есть, если автор сам смотрит на свое творение и не может ответить на вопрос, что происходит на фотографии или на этот вопрос он сам же может ответить миллионом разных вариантов, то вряд ли у него получилось снять хорошую фотографию с историей. Так что ли?
          • Смолина Ирина | 2014-04-13 18:56:44
            и тени хорошо, и пуля в голове....на этой фотографии, в смысле. Но все равно это конкретная иллюстрация.
      • Ольга Отченашева | 2014-04-12 23:43:26
        Только поняла, что ты с Надей одинаково подумала про тени...
      • Смолина Ирина | 2014-04-13 18:53:34
        чОрт, именно это я и хотела написать. Слово в слово. Именно - спекуляция и в лоб
    • слова застревают где-то на уровне души... все там остаются.. сильно
    • Крылова Надежда | 2014-04-12 23:20:36
      Тени прошлого.
      Еще я заметила, что там, где тень головы ребенка как бы отверстие. Это конечно же место крепления надписи, но видится как отверстие от пули. По крайней мере, мне так видится, символично совпало.
    • Король Александра | 2014-04-13 14:18:51
      мне очень нравится фотография и сюжет прямо рядом..........если бы мужчина был с опущенной головой ,то возникает история........там погибла мама....ребенок смотрит на папу,как бы спрашивая ....интересно,что текст совсем не хочется прочитать......именно фигуры притягиваю и для меня это тени живых....моему сюжету мешает только то,что папа читает или рассматривает.....не хватает скорби фигуре
      • Ольга Отченашева | 2014-04-13 18:28:14
        Спасибо, Александра! А вы увидели, ну почти, уже другую историю:)
        • Король Александра | 2014-04-13 19:55:07
          это личный опыт накладывается ....слово концлагерь и картинка......у меня у свекра именно такая история,в раннем детстве попал с семьей в концлагере,выжили не все .. ....возможно,если бы слово концлагерь не прозвучало - просто увидела бы монумент, то сюжет с потомками бы возник....но для меня сюжет есть по любому.......объяснить это сложно на словах,но мысли сразу крутятся кто они, кто у них погиб или они просто проходили мимо,минута тишины и потом они окунуться в свою обычную жизнь,но уже чуть чуть другие....ведь точного сюжета быть не может.......но мозг его ищет....это точно
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 19:59:17
            может быть точный сюжет и еще как может, Александра. А то, что Вы описали - это Ваше воображение, но за пределами фотографии. "Потом они окунуться в обычную жизнь" может быть заменено на что угодно: "а потом они пойдут в другой музей", а потом они присядут отдохнуть", "а потом они поедут на машине в путешествие", "а потом они пойдут купят мороженое" - этого не видно на фотографии. Важно то, что происходит на ней сейчас.
            • Ольга Отченашева | 2014-04-13 20:14:57
              Тань, фотография это стопкадр, и что случится дальше 98 человек из ста додумают по своему, опять же, исходя из своего бэграунда, ну если это только не очевидность. К примеру - стопкадр, как на кого-то, кто не замечает, вылили ведро воды, и капли застыли прям перед макушкой потерпевшего....
              • Смолина Ирина | 2014-04-13 20:43:59
                нененене! Именно так как Таня написала. Она права. Нужно, чтобы было понятно что случится через секунду ПОСЛЕ момента. Чтобы оценить мгновение, надо понять как все изменится секундой позже. В этом то и есть ценность кадра. Вот как все сложилось в ту самую 1/200 секунды
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 20:45:39
                Оля, я же выше (или ниже) писала - если автор сам смотрит на свое творение и не может ответить на вопрос, что происходит на фотографии или на этот вопрос он сам же может ответить миллионом разных вариантов, то вряд ли у него получилось снять хорошую фотографию с историей.
          • Ольга Отченашева | 2014-04-13 20:03:35
            да, по любому, каждый видит свое, в силу своего жизненного опыта...
  • комметарий удален
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 17:35:28
    Несколько слов о том, как я понимаю тему "сюжет".
    Сюжет - это история, рассказ. То есть, я хочу, рассматривая фотографию, наблюдать за происходящим, предугадывая, то, что будет дальше и домысливая, что было до этого момента. Очень люблю постановочные сюжетные фотографии. Они часто выглядят очень "киношными".
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-12 17:45:58
    У меня предложение. Если получится и будет желание, пусть каждый, кто запостил фотографии, напишет мини-сценарий к фото, буквально несколько предложений. Так будет легче понять самим: есть сюжет или его нет. Если больше одного предложения не получается - сюжета нет) Немного категорично и примитивно, но мне так проще объяснить, что я имела ввиду под темой "сюжет".
    И еще совет - не отнимайте у зрителя жирный кусок - не пишите названия к фотографиям. Пусть фантазия поработает)) Если то, что снято и без слов отражает задуманное - зритель поймет.
  • Елисеева Алла | 2014-04-12 20:48:59
    из последнего. не умею писать комментарии.
    Alex_133.jpg
    • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:07:50
      ну вот не торкают такие фотографии. Ну смеются....ну смотрит. И что?
      • Елисеева Алла | 2014-04-13 19:31:33
        да может и ничего. зато искренне)
        • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:36:19
          а сюжет то где? Про чо фильма?
          • Елисеева Алла | 2014-04-13 19:40:38
            про встречу двух близких , но не часто видящихся людей.))) ой, я вообще так редко могу сказать по фото "про что" у меня фантазия бедная видимо)
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 19:42:46
              если по фото нельзя сказать про что оно (если оно должно про что-то быть)), то это фото бедное сюжетно и идейно, а не Ваша фантазия хромает)
              • Елисеева Алла | 2014-04-13 19:49:04
                за всю свою жизнь я видела наверное не больше 5 фотографий, про которые я могла бы что то сказать одним словом по сюжету. и мне кажется не нужно как то объяснять фотографии. совсем. может я и не права.
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 19:55:45
                  Так в этом и смысл, чтобы снять фотографию с историей, чтобы не приходилось объяснять, о чем она и одним словом, возможно, и не всегда скажешь. Историю или рассказ снять не так просто, как кажется, поэтому подобные фотографии достаточно редко увидишь.
            • Смолина Ирина | 2014-04-13 19:44:20
              Да????????? А почему "редко видящиеся?" Как зритель может понять, что это именно встреча? И почему мать и девочка редко видятся? И почему девочка смотрит не на маму тогда? Вот и парень стоит недоуменно и никак не поймет чего они так ржут...
  • из домашнего )))

    Домечтался...
    IMG_1206.jpg
  • Алеева Римма | 2014-04-13 12:05:55
    Девочки, хочу тоже поучаствовать. Что скажете?
    IMG_5204-2.jpg
  • Кочедыкова Ольга | 2014-04-13 19:56:12
    Это моя из самых, наверное, дискуссионных фотографий... Мне кажется под определение сюжет подходит- по крайней мере, историй по ней я разных слышала.
    wb-10.jpg
  • Власко Алена | 2014-04-13 20:07:00
    фото одно из очень старых. Весь день был посвящен поиску клада.
    DSC_8973.jpg
  • Б. Х. | 2014-04-13 20:40:03
    ***
    Foto 12.04.14 17 32 35.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-13 23:25:33
    сижу ищу сюжеты)
    wzZAMhyvPNU.jpgDSC_2464.jpgVsn3tpT4dRs.jpgDSC_3210.jpgDSC_3204.jpg
    • Король Александра | 2014-04-14 11:09:34
      я все свои перебрала и теперь одни сомнения......,пока уверенности в сюжете нет нигде....вот оно как оказывается)))Спасибо
    • Марьенко Ирина | 2014-04-14 12:10:58
      первая - пацан постой на шухере, а пока у нас перекур;
      вторая - очень трогательно, почти, как из детства про дядю Степу;
      третья - а у меня в кармане пачка сигарет......под крылом самолета, почему-то не могу выкинуть это из головы))), хотя вижу, что ни крыла, ни самолета на фото нет;
      четвертая и пятая - основа для сюжета, это табличка на стене и ее содержание)))
  • Ольга Отченашева | 2014-04-14 00:49:42
    я тоже мучаюсь:)
    Есть ли в какой-нибудь из них сюжет?
    К критике готова:)
    Про третью хочу написать - "площадь наций":)
    Ну и вот чего нашла....http://news.distractify.com/people/complex-humans/?v=1
    Ну, Татьяна! Нарушитель спокойствия!
    Sofia291.jpgDSC_339711.jpgotchenasheva3.jpg
    • Завьялова Елена | 2014-04-14 10:58:44
      Ольга, сюжет-несюжет не скажу, не знаю. Но на первый кадр второй день захожу полюбоваться .
      • Ольга Отченашева | 2014-04-14 13:26:09
        Спасибо, Лена! Один из первых коммерческих;). Для меня теперешней, слишком мимимишный;). Но помню что продумывала его заранее, во время кадра на стене;)
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 14:21:45
      Оля, давай отталкиваться от вопросов. Что происходит на первой фотографии? Стоит женщина с ребеноком у стены. На стене портрет, видимо, беременной ее же. Все. Я больше ничего не могу сказать. А ты? Кстати, почему у нее голый живот? Про две следующие то же самое. Ребенок бежит. Тетя с ребенком стоит. У девочки в руках штука. У мамы лицо, как будто девочка что-то потеряла и ее приходится ждать, когда она вернется и подберет. И дети резвятся в воде, в фонтане.
      Можно, конечно, нафантазировать, как это многие любят делать, но мне лень. Потому что сюжета нет, Когда есть сюжет и фантазировать хочется)
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 17:08:24
      такая странная подборка по ссылке)
      • Смолина Ирина | 2014-04-14 22:43:03
        подборка не по теме, кмк. Я вижу на первой констатацию. Была беременность, из именно этого живота появился именно этот ребенок. Вторая мне не понятна, ибо сюжет обычен. Не могу найти смыслы. Из третьей можно было бы придумать аналогию с водяным лесом. Дети в лесу. Войну или любую другую милитари я тут не вижу, и связи с ссылкой тоже.
        • Ольга Отченашева | 2014-04-14 23:03:19
          Уважаю любое мнение;)
          • Смолина Ирина | 2014-04-14 23:26:36
            мне якажется, тут выходит некая специализация авторов. :) Кто то делает шикарные сюжеты, а кто то делает шикарные смысловые карточки геометрий. Свет, тени, ритмы...Прекрасно же!
            • Ольга Отченашева | 2014-04-14 23:35:06
              Смысловые?? Мы же выяснили содержание тире смысл, а у меня, его нет;)) #отрубитемнеголову;)
              • Смолина Ирина | 2014-04-14 23:45:46
                ну нет жеж! Я и говорю, что есть прекрасные карточки где есть игра форм. Разве не может быть смысла в этой игре? Не в сюжете, а в игре линий и теней? Ща! покажу http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2010/03/12/1533757.jpg
                http://www.photoline.ru/critic/picpart/1368/1368011487.jpg http://www.photoline.ru/critic/picpart/1364/1364375259.jpg http://www.photoline.ru/critic/picpart/1208/1208353466.jpg
                • Ольга Отченашева | 2014-04-15 00:19:25
                  В первой напряглась, увидела птицу, во всех остальных уже сильно напрягаюсь:) для меня они #иче? Извините!
                  не в плане - не поняла, а даже не хочется в них ковыряться, не торкает!
                  Короче, мое мерило цепляет или нет. Будь то сюжет, смысл, эмоция, стопкадр из жизни, четко выверенная геометрия, где долго вникаешь как снято?
                  • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:23:09
                    птица, да. :))) Последняя тоже очень простая. Ее можно увидеть невооруженным, так сказать. Но мне больше всего нравится с собакой. Я могу написать позже о чем она. Или все они. Эти картинки не должны торкать. Они должны удивлять. Как иногда пространство-смыслы относительны
                    • Ольга Отченашева | 2014-04-15 00:28:34
                      напиши!
                      у меня другое понятие удивлять:) сейчас даже поищу примеры...
                      • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:37:12
                        с удовольствием обсудим :))) Давай примеры :) Удивлять- это не обязательно шокировать. Иногда простое созерцание радует и приятно удивляет. Не могу найти "дерево" одно... Там очень наглядна эта мысль. На самом деле, это все очень просто. Не надо искать двойные-тройные слои. Вполне себе обычное прочтение. . Смотреть на картинку как на картинку. А не на содержание и символизм. Это очень вдохновляет смотреть на мир по- другому.
                    • Ольга Отченашева | 2014-04-15 00:38:47
                      Чет разошлась!:)
                      А вот теперь вопрос!
                      Есть в них смысл?
                      image_5.jpegimage_37.jpegimage_28.jpegimage_26.jpegimage_23.jpegimage_18.jpeg972082_386267444819461_1055096162_n.jpgimage10.jpeg549601_366778626768343_161859802_n.jpg581824_382612691851603_2054756376_n.jpg946456_381132695332936_1111621401_n.jpgimage6.jpeg942885_380089775437228_504499421_n.jpg17814_366401916806014_445853421_n.jpgIMG_9860.JPG
                      • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:39:56
                        ты спрашиваешь про какой смысл? Мы же тут сюжеты обсуждаем :))) А смысл есть всегда, когда есть хоть какая то упорядоченность :)
                      • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:48:46
                        на мой взгляд, опять же,( я не настаиваю и очень скромна), тут намешано. Линии, как таковые, линии со смыслом, смысл без линий. Например, первая - очевидна и сюжетно нагружена. так же, как и штамп легенды. Девушка в метро, лестница и вертикальный город- это категория самодостаточных фот " форма для формы" и "красота для красоты" . Перевертыши - это реплика в разных ипостасях одной и той же идеи зазеркалья и параллельности
                      • Марьенко Ирина | 2014-04-15 09:52:55
                        светотени, геометрия...в них на мой взгляд сюжет заключается в их гармонии с миром, которую видит и передает фотограф
                        • Смолина Ирина | 2014-04-15 10:19:25
                          сюжет не может быть гармонией.
                          вернее, корректней сказать- гармония не может быть сюжетом.
                          • Марьенко Ирина | 2014-04-15 10:57:46
                            разве впечатления фотографа не могут сюжетом?
                            • Смолина Ирина | 2014-04-15 10:59:23
                              как субьективная эмоция может превратиться в обьективный сюжет?
                              • Румянцева Саша | 2014-04-15 11:02:06
                                Ира)) мне хочется сказать - любая, но мыж тут щас опять разведем терминологию))

                                фотограф транслирует свои впечатления, факт? там, где для одного нет сюжета, для другого целая история.
                                • Смолина Ирина | 2014-04-15 11:12:25
                                  ты не поняла. Ты уже трансформируешь абстракцию в конкретику. А ты посмотри на это проще. Эмоция - это что? Из какой плоскости? Это нечто, не имеющее материального воплощения. Что такое сюжет? По сути, это связь между конкретными обьектами. Хоть, суть и тоже абстрактная, но рождена конкретными и обьективными взаимодействиями. Ну например. Мама мыла раму. Сюжет порожден взаимодействием конкретных элементов. Физической мамы с физической рамой. Она ее физически превращает из грязной в чистую. Так? Мальчик стоит и смотрит (мальчик не обязательно сюжетный. Это может быть просто зритель внутри картины или снаружи. Зритель. Посетитель музея, кто угодно. ) Сюжет - взаимодействие мамы и рамы - рождает у мальчика эмойию. (радость, что рама будет чистой, огорчение, что мама не читает ему книжку, воспоминания о детстве (если это зритель в музее), отвращение, (если этот зритель злобный мужик, ненавидящий всех женщин, особенно тех, кто моет рамы). Это субьективная эмоция на обьективный сюжет. Даже ощущение гармонии, рожденное от созерцания прекрасного цветка на фотографии, будет лишь субьективным. Хотя сама гармония, как совокупность элементов математического ряда Фибоначи, вполне себе обьективна. Но совокупность делает сюжет, а ощущение - нет
                                  • Румянцева Саша | 2014-04-15 11:31:18
                                    Ир, я совсем недалекий в этом плане человек) Ты говоришь посмотри на это проще - и дальше все неимоверно (для меня) усложняешь.
                                    Я фотограф, я увидела ситуацию, нажала кнопочку. Все.
                          • Марьенко Ирина | 2014-04-15 12:05:02
                            Ира, вы дописали ответ:
                            "сюжет не может быть гармонией.
                            вернее, корректней сказать- гармония не может быть сюжетом"
                            мне стало более понятно ваше мнение)))
                            я имелла ввиду что здесь сюжет - светотень и геометрия, на которые сделан акцент кадра, и то, как они вписываются в повседневность, а их гармония, это уже ощущения от снимков
                            • Смолина Ирина | 2014-04-15 12:14:08
                              еще более точнее - ощущение гармонии. Сорри, сложно писать текст, когда пытаешься все мысли в куче описать. Ниже подробнее. Но я все равно не согласна. Светотень и геометрия тоже не могут быть сюжетом. Их взаимодействие - да. Могут. А сами по себе - это лишь смысловая часть. Только при их взаимодействии рождается сюжет. Но смысл может быть и от самого их присутствия и расстановки. Тут работает композиция. Вот почему я написала, что у Олиной лестницы нет сюжета, а есть смысл. Сами по себе линии и именно в таком расположении и именно с такой точки съемки рождает то, что Оля хотела нам донести. И мы или чувствуем эту мысль. Эмоцию. Или нет.
                              • Ольга Отченашева | 2014-04-15 13:34:03
                                Ну хоть смысл нашелся, фух!:) Уже что-то... А то за последние 2 дня развился комплекс неполноценности и даже начал укореняться:)
                                • Смолина Ирина | 2014-04-15 14:12:49
                                  интернет не дает понять есть ли тут сарказм :))))))))))))?
                                  • Ольга Отченашева | 2014-04-15 14:22:36
                                    нету! где тут плаксивые смайлики??:)
                                    • Смолина Ирина | 2014-04-15 14:41:16
                                      кстати, 10 очень интересна. Она смыслово нагружена. Сюжета нет, а свет и линии рождает идею. Смысл того, почему ты нажала на кнопку. Осознанно или нет - вопрос второй. Многие карточки рождаются интуитивно. На 10 получился призрак переходов. Этакий, урбанистический дух. Причем, он как "большой брат"-шпион нинзя (очки и обмотка) следит за нами и он везде (повторяется в каждом пролете). Я не знаю что именно ты вложила. Но картинка читается так :)
                                      UPD убери призрака - и изменится смысл. Там уже можно додумывать и про тоннели и вообще, притянуть философию. Убери человека - и останутся линии ради линий. Красиво, блин :) А все вместе - призрак решает кому пройти, кому нет. Человек нужен для этого и для того, чтобы показать, что именно призрак это. Он его не боится, ибо не видит. Но это таки не сюжет, потому что как такового действия нет. И взаимодействия тоже.
                                      Ну, вот как то так.
                                      • Ольга Отченашева | 2014-04-15 16:02:22
                                        Смысл в данных картинках, для меня, в четкости линий, соблюдении углов, композиции... Да, наверное, как Ирина Марьенко выше написала, именно в гармонии. Это была работа над собой, так как, во время создания этих картинок, еще нельзя было поворачивать картинку на несколько градусов, или сделал, или промахнулся... Человек не случаен... я увидела переход, игру света, углы, прицелилась. Увидела вдалеке человека и дождалась, когда он будет "на своем месте". Нажала!:). Инстаграм, в самом начале, был для меня работой над собой, примирение с форматом квадрата... Как-то так:)
                        • Ольга Отченашева | 2014-04-15 15:52:44
                          Если это мне, то спасибо, Ирина!:)
  • Король Александра | 2014-04-14 12:04:19
    если не сложно,то разберите,пожалуйста, эти фотографии на предмет сюжета или истории или смысла....полная теперь чехорда в голове....и еще, если не сложно,хотелось бы увидеть на примере картин -картину с сюжетом, где один или максимум два героя....один лучше)))
    IMG_7975.jpg6.jpg
    • Ольга Отченашева | 2014-04-14 13:23:25
      Саш, с телефона, неудобно.. Просто вспомнила, для меня, в живописи сюжет в картине "опять двойка!"
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 13:27:28
      Саша, посмотрите Сурикова "Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни", "Неравный брак" Пукирева, Решетникова "Опять двойка" - то, что сразу в голову пришло. Я потом допишу обязательно. У Брейгеля есть сюжетные работы и много)
      • Король Александра | 2014-04-14 13:54:46
        для меня вот в чем тут весь вопрос (все картины знакомы, пересмотрю сейчас чтобы вспомнить точнее,но......в картине Опять двойка- согласна все ясно -и название не нужно.....выражения лиц,позы - все говорящее..(но много героев.....останется один мальчик с собакой и сюжет уже не ясен - собака утешает,но почему именно......может его кто то обидел)....а вот две другие -основаны на знании сюжета,как,например, любая картина на библейскую тему......мы знаем,поэтому видим.....хотелось бы в чистом виде - картина не столь знакомая,чтобы не знать название и вложенный сюжет....с одним ил двумя героями,чтобы сюжет сразу стал ясен.............вот даже думала,какие сюжеты так очевидны.....пожалуй, прощание любое, ожидание свидания ( в применении к детской и семейной опять же) - но это все так избито и опять же носом ткнуто.....просто стало очень интересно.....если у кого то есть примеры из живописи,может современной - очень буду рада !
        • Завьялова Елена | 2014-04-14 14:23:26
          у него нет семьи....плачь
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 14:42:43
          Пусть будет для начала избито и в лоб) Главное, разобраться, что такое сюжет в фотографии и снять его. А потом уже можно думать, в лоб - не в лоб) Как Вам такой сюжет? Картинка называется Golden.
          image.jpg
          • Смолина Ирина | 2014-04-14 22:54:13
            ооо....клево!. Чет на этой картинке у меня фантазия разыгралась :) Золотой :)))))))))))))) призер, видать :) спортсмен. Привыкший побеждать. Для него все - просто мишень. Грохнуть в яблочко может за секунду. А раз - голден - то пофик какая мишень. Может - это женщина, что перебежала ему дорогу на перекрестке :). А может, баба, что разбила ему сердце. Или просто - партнер по бузнесу, что обманул его :))))))))))))))))))))) ...шутка. Да тут вообще можно драму развить :) Интересно послушать другое мнение :) Или авторское
            ...Пы сы. Вариант: он грохнул конкурента по эстафете . Ибо сам всегда только пятый. А хочет быть первым. Вот и отстреливает :)))
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 14:54:07
          Вот еще в догонку)
          image.jpgimage.jpg
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 14:55:20
          Хоппер
          image.jpg
        • Крылова Надежда | 2014-04-14 23:51:25
          "Мир Кристины" Эндрю Уайет
          328903_(www.GdeFon.com).jpg
          • Крылова Надежда | 2014-04-14 23:57:35
            И еще Эдуард Мане конечно же "Завтрак на траве"
            Edouard_Manet_024.jpg
            • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:07:18
              а вот кстати, завтрак мне никак не видится сюжетно. там есть что то в описаниях Лень искать. Не освежишь?
              • Крылова Надежда | 2014-04-15 00:09:25
                В каких описаниях, Ир?
                • Смолина Ирина | 2014-04-15 00:11:52
                  ну я давно что то про это картину слышала. Что то там есть. Смысловое. Но я не помню. Она произвела фурор своей откровенностью. Но что то конкретнее сказать не могу. Мне она не понятна. Интересна, но не понятна. Вот и обьясни мне на хрена там голая баба сидит на траве делает вид что был завтрак?
                  • Крылова Надежда | 2014-04-15 00:15:11
                    Да про эту картину много чего написано. Сейчас не буду писать, ибо болею-страдаю-умираю, но если очень срочно, подними тему Саши Груши про искусство, если мне память не изменяет, там про нее я или она что-то писали. А вообще, да, "нафига там голая баба сидит" - я об этой картине могу много и долго всего думать )))
                  • Пушакова Анна | 2014-04-18 21:34:16
                    Эта работа - непрямая цитата картины Джорджоне "Сельский концерт" http://www.wikipaintings.org/ru/giorgione/pastoral-concert-f%C3%AAte-champ%C3%AAtre-1509. Мане написал своих близких друзей и брата на этом полотне. Брат одет в домашний халат, известная светская дама сидит обнаженной, совершенно не стесняясь своего тела (эту конкретную женщину в Париже знали очень хорошо). Обнаженная женщина в компании мужчин в лесу - это был скандал для парижского общества того времени. Ну, это то, что я помню из курса по искусству, искать специально не стала, но про эту вещь очень много написано.
    • Смолина Ирина | 2014-04-14 22:49:40
      вот....первая - это понятное и явно читаемое ожидание. Собака всегда ждет хозяина, а тут она еще и поддерживает парня. Имхо - для меня история. Парень стоял, а собака подошла и сказала, давай ждать вместе. На мой скромный взгляд, история есть, но она не продолжЕнная. Фрагмент жизни, об ожидании и дружбе. Вторая - детки в клетке. Смыслов вложить - множество. История? ....не думаю. Третья для меня - ни о чем. Куда смотрит? почему улыбается? зачем на ступеньках* и с ковриком под попой*?...
  • Теплова Алена | 2014-04-14 13:28:50
    Вот тоже захотелось поучаствовать)
    IMG_0297-1.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 14:14:41
    Я хотела вот что дополнить. Перед тем, как запостить работу попробуйте ответить сами себе на несколько вопросов: что происходит на Вашей фотографии? Насколько легко будет зрителю понять, что Вы показываете?

    Не путайте сюжетные фотографии с вырванными из контекста репортажными. Вам понятно, что на фотографии, потому что Вы там были и у Вас есть серия картинок. Зрителю часто не понятно.
    Хорошая сюжетная фотография, как правило, самодостаточна. Если у Вашего "сюжета" может быть масса трактовок, скорее всего, зритель растеряется. Зритель должен точно понимать, что происходит.

    Ваш сюжет может быть с содержанием (смыслом) и без. С глубоким подтекстом и достаточно поверхностный, но с интересной историей.

    Используйте разные инструменты для Ваших сюжетов: от света и композиционных приемов до геометрии, ритма и подобий.

    Вот еще что: знаете, как можно узнать есть ли сюжет на Вашей фотографии, покажите ее ребенку с хорошим воображением и попросите рассказать, что он видит на фотографии.
    Дети рисуют очень интересные сюжетные картинки: вот бежит динозавр, у него рана на ноге, его укусил огромный крокодил (действие происходит возле речки - довольную физиономию крокодила можно наблюдать рядом). Динозавр бежит и плачет - смотри, у него слезы - ему больно. И тут вдруг он увидел (в небе летит доктор Айболит на орле) доктора!)
    Примерно такая картинка) Примитивно, но зато, наверное, понятно.

    Если Ваш сюжет статичный и Вы не используете динамических приемов, тогда, скорее всего, герои должны быть достаточно эмоциональны и должна быть четко продумана мизансцена.
  • Король Александра | 2014-04-14 15:47:47
    получается,что у этой картины сюжета нет? думаете, Вермеер бы с этим согласился? девушка просто читает письмо.......мы можем додумать,что оно от любимого....а если от управляющего -то сюжет совсем другой....или его опять же просто нет? неужели нет?
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 18:49:12
    Жени Суриной фотография. Очень интересна с точки зрения сюжета (да и не только), на мой взгляд. Понятно, что происходит и додумывать можно сколько душе угодно. Прошу не критиковать, так как стащила без разрешения) Хотя, естественно, критиковать-то тут нечего) Сейчас модно стало комментировать так: где тут кнопка "гениально"? По-моему это тот случай, когда это уместно.
    • Смолина Ирина | 2014-04-14 23:22:35
      да, хорошая :)
    • Тимис Светлана | 2014-04-16 00:32:38
      Один из моих любмых кадров
    • Кудинова Лана | 2014-05-12 14:31:59
      хотелось бы поддержать тему :) но у меня такой вопрос?
      почему, если критика, так набегает сразу толпа и давай на все лады распинать?
      а если прекрасная фотография, да еще и с подписью "прошу не критиковать" так и тишина....
      по-моему, великолепная работа! и не только потому что мы друзья ;)
      картина, которую можно рассматривать снова и снова, все время находя новые смыслы.

      всю тему не осилила, плюс затуманенный пролактином мозг на особенно длинных рассуждениях поменяет слова на "бла-бла-бла" :))))
      но как по мне, так тема прекрасная, только опять немного скатилась в "расстрел", поэтому никто ничего и показывать не хочет :)
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-05-12 22:39:40
        Бла-бла много, это правда, хоть и пролактин у меня в норме) Фотографий мало - тоже правда. Надо как-то исправлять ситуацию, но задавать темы более популярные не хочется, хотя это очевидно помогло бы поменять это процентное соотношение. Будем продолжать ждать фотографий на темы сюжет и фотоистория)
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-14 22:25:45
    закончились сюжеты?)
    GPNrwa5e.jpg
  • Ольга Отченашева | 2014-04-14 23:08:11
    Нифига не понимаю, ухожу в подполье....
  • Тимис Светлана | 2014-04-14 23:28:57
    Недавние, из зоопарка (первые две). Не знаю, сюжет ли? Мне кажется, да, но не могу судить объективно, ведь я знаю, что там происходило.
    131.jpg132.jpg133.jpg
    • Смолина Ирина | 2014-04-14 23:43:30
      на мой дилетантский взгляд - картинки прекрасные. На первой - может и спорно - но ключевой узел - это парень под птицей в правой части картинки. Как удивленное яйцо. Повторяю - может быть и спорно :) Вторая- люди, лица, морды, хари....а обезьяна смотрин на кривляния и думает - и кто тут разумный? На третьей - подглядывания призраков дома над детьми -призраками. Старый-старый дом, там дети играли ...там призрауи жили. Хотя, картинка довольна позитивна, она не злобна и давно истлела.( рука-веточка) " раз, два, три, прыгать выходи...) Повторю. Я имею свою интерпретацию. Что автор вложил - мне не ведомо. Угадать интересно, но сложно. Особенно, если автор ничего то и не вкладывал :)))
      • Тимис Светлана | 2014-04-14 23:53:14
        Ирина, совершенно точно мои ощущения описала)) Первая как раз из-за выглядывающего малыша показалась интересной, а во вторую именно этот смысл вкладывала. Специально ловила в зеркало отражение этой замечательной обезьяны из клетки напротив, с философским и немного усталым видом взирающей на кривляния мальчишек))
    • Румянцева Саша | 2014-04-14 23:45:22
      первая была бы лучше, если бы главным действующим лицом был малыш на ЗП)
    • Павлова Елена | 2014-04-14 23:50:23
      вторая очень нравится :)
    • Павлова Евгения | 2014-04-15 00:45:30
      Света, вторая - целый рассказ! Особенно хорошо с надписью на стенде))) третья тоже нравится очень! первая забавная)))
    • Алеева Римма | 2014-04-15 07:00:47
      Нравится все! Вот просто НРАВИТСЯ! Интересно смотреть и рассматривать детали!
    • Король Александра | 2014-04-15 10:36:30
      втоорая просто блеск.......классно,что не нарочито....если бы корчили рожицы оба,было бы уже не то)))
    • Ольга Отченашева | 2014-04-15 10:51:58
      Мне уже все равно, есть тут сюжет или смысл. Как оказалось, я ничего в этом не понимаю:), но меня лично цепляют все три, хочется рассматривать!...
    • Капустина Катерина | 2014-04-16 00:08:04
      Вторая фотография просто бомба!:) На первой птица неудачно, на мой взгляд, мальчика загородила, по композиции не очень нравится.
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 15:11:31
      Светлана, а можно на оригинал второй фото попросить взглянуть?
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-15 20:36:04
    сюжет)
    DSC_3090.jpg
  • Король Александра | 2014-04-15 22:20:09
    а здесь читается сюжет? фото простое-репортажное.....самая правая девочка болела и пришла в первый день, Любаша играет с ней,а во время ее болезни играла с другой девочкой ,что стоит в группе детей....цвет только здесь убрала,так как неважен сейчас
    IMG_2213 -1.jpg
    • Б. Х. | 2014-04-15 22:42:55
      сюжет, который вы описали?))
    • Смолина Ирина | 2014-04-16 00:07:24
      мое мнение...пояснения автора в таком ключе бесполезны. Вернее, вредны. Нужно описывать идею. Элементы картинки должны говорить про идею. Вот смотрите, что вижу я. (не факт, что другой видит не подругому. Это личные оЧуЧения) Попробуйте описать свою картинку по моим ключевым точкам. Какой сюжет тогда?
      DgSpp1rk.jpg
    • Тимис Светлана | 2014-04-16 00:38:26
      Я несколько сюжетных линий здесь вижу.
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 10:00:07
        я тоже вижу) а что видите Вы? Только не придумываете, а видите?

        ps: Александра, не обижайтесь, ради бога, Вы молодец, что пытаетесь разобраться!) просто пошутить) Ира рисует (я, правда, ничего не понимаю в ее рисунках))) ) и я рисую)
        DgSpp1rk.jpg
        • Король Александра | 2014-04-16 19:17:42
          умора))) все, я сдаюсь до лучших времен))) спасибо ,что уделяете свое драгоценное время! обижаться??? благодарить!!!))
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 19:24:41
            )) спасибо) я переживала, честно) не сдавайтесь, видите, девочки видят эту тему по-другому…
            • Король Александра | 2014-04-16 21:33:23
              сдаваться нет ....все же только начинается)) мне просто нужно взять паузу, чтобы в голове все уложилось....а то чувствую какие то метания начались - а в них всегда мало толку.....)))
        • Смолина Ирина | 2014-04-16 19:21:23
          я только сейчас увидела этот коммент :)))) Смешно:) Что я имела ввиду? Да примерно тоже самое :)))))))) Все не при делах. Все разрозненны и ап чем фильма - не поймешь :) Для каждой группы можно сложить свой сюжет.
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 09:55:57
      Александра, ну а теперь представьте, что текста нет, который Вы написали. Будет нам что-то понятно?
  • Цатурян Наташа | 2014-04-15 22:45:47
    Ждем старшую, которая бежит с домрой с домры)
    image.jpg
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-15 22:54:10
      Вот зачем ты написала комментарий?))
      • Цатурян Наташа | 2014-04-15 23:03:20
        Так , вроде, просили рассказать ?)) ну вот...)
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 07:30:33
          Это я писала для тех, кто вначале постил) Мне нравится. Очень незамысловато, но это то, что нужно. Конечно, лучше ничего не писать, потому что, то что происходит, должно быть понятно, а дальше работает фантазия. Здесь понятно, что ребенок сидит в машине и наблюдает за другим ребенком, которые весело вприпрыжку бежит по улице) а вот знакомы ли они не ясно и это хорошо. Ну и тд, у кого насколько хватит желания придумать связь между ними (свобода - несвобода, разница в образах жизни, пробежит ли мимо или все-таки подойдет? и тд) Картинка со смыслом и про подумать) И исполнение мне нравится. Сюжет-сюжетом, а основные понятия фотографии никто не отменял. Здесь все хорошо.
          Давай посложнее сюжеты) У тебя получится! И ты молодец, что идешь и снимаешь, а не архивы копаешь! Судя по конкурсам в инсте - это большая редкость. Не подогнать под шаблон старое, а пойти и с новым взглядом снять новое)
          • Цатурян Наташа | 2014-04-16 10:29:04
            Таня, спасибо тебе за такой коммент, даешь мне силы идти дальше) Больше месяца я не снимаю за деньги, не потому что я такая богатая или ленивая, даже наоборот, а потому что накопилось много детских бумажносправочных дел , Маруську надо было наконец устроить в школу, а это не так просто у нас ) А еще Настя как то подошла ко мне и сказала честно, что хочет чтобы я ее обнимала, разговаривала, а я всегда в компе сижу, ну ты понимаешь - я сдалась) что то я отошла от темы, конкурсы в инсте как глоток свежего воздуха, заставляют думать, искать... Я поняла, что и без коммерческих съемок можно быть счастливым фотографом) а эта тема про Сюжет вообще мне покоя уже несколько дней не даёт, пересмотрела все свои архивы, в поисках заветного сюжета, все мысли о нем) как теперь снимать без него?) короче, мой мозг дымится! Про комментарий мой к фото, ты ж знаешь, я люблю все пояснять к своим постам, а , оказывается, все просто, можно увидеть и другой сюжет, не обязательно объяснять, что мы спешили, ждали Настю, она у нас капуша, Машка всегда ждет ее с нетерпением, и с домры всегда веселее, чем на домру)
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 10:34:05
              ) можно и без сюжета снимать) просто тема такая сейчас) следующая тема будет еще интереснее и многие, наверное, для себя тоже сделают не мало открытий. Давай! Ждем твоих сюжетов с объятиями и разговорами)
      • Смолина Ирина | 2014-04-15 23:39:53
        а что изменилось?
    • Румянцева Саша | 2014-04-16 11:10:19
      Наташа, мне кажется, в создании подобных кадров открытая диафрагма - это скорее минус, чем плюс))
      • Цатурян Наташа | 2014-04-16 11:38:25
        Саш, спасибо за совет) это цифровая маленькая фуджи, она всегда со мной и диафрагма стоит всегда 2,8, так как она очень медленная, менять успеваю только выдержку) а этот кадр вообще без задумки , снимала как Маша смотрит в окно , быстро бегущая Настя , попавщая в кадр- большая удача)!
  • Бартоломей Наталья | 2014-04-16 12:47:20
    Интересная тема. Тоже захотела поучаствовать))
    20130610-20130610-IMG_6196.jpg
  • Надя Диксон | 2014-04-16 15:25:32
    И все же, мне кажется, нам не уйти от определений. Иначе - не понять, что же именно мы ищем в фотографиях. Давайте "сверим часы" и, может быть тогда, поймем, "а был ли мальчик" и стоит ли ломать копья.

    Что такое сюжет. Равен ли сюжет - смыслу фотографии? И есть ли фотографии со смыслом, но без сюжета и обратно?

    Как уже заметила Татьяна : "Сюжет - канва. Это основа рассказа. В сюжете должны быть завязка, кульминация и развязка." В драматургии, в литературе, в театре, в кино - сюжет это ряд событий, последовательность сцен, актов, выстроенных для читателя или зрителя по определенным демонстрационным правилам. Все верно. Для драматургии, кино, театра, литературы.

    ОДНАКО в изобразительном искусстве, Сюжет есть непосредственно ПРЕДМЕТ изображения! Портрет, натюромрт, пейзаж, графика, жанровая сценка - суть сюжет. То есть сюжет в изобразительном искусстве - статичен. В нем нет и не предвидится развития (непосредственно на холсте, на бумаге или в камне), всю фабулу (при условии, что она есть) его мы можем лишь дорисовать в своем воображении. Сюжет в изобразительном искусстве - не то, что было до и не то, что будет после - а именно этот конретный, эмоционально окрашенный(или не окрашенный) момент. И именно умение автора составить (увидеть) композицию и использовать художественные приемы и определяет на сколько точно мы поймем все происходящее вне этого изображенного момента. (если, конечно, во вне что-то происходит, в принципе и сюжет не замкнут сам на себя)

    То есть "о чем эта фотография" = "в чем сюжет". И, вероятнее всего, "смысл" = "сюжет" и наоборот. А о том - на сколько расрыт сюжет, можно судить по степени воздействия, которое оно оказывает на зрителя, по силе эмоций, которое оно вызывает, по ряду ассоциаций, которое оно рождает.

    Самое удивительное, что я начинала писать этот комментарий. будучи убеждена, что сюжет и смысл - вещи в фотографии разные и не взаимосвязанные. Век живи, век учись.

    В интернете крайне мало информации о сюжете в изобразительном искусстве.
    отрывочно почитать можно здесь: http://www.wm-painting.ru/TermsSZ/p2_articleid/727
    и немножко здесь http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/PORTRET_V_IZOBRAZITELNOM_ISKUSSTVE.html

    Еще меньше - информации по поводу разбора художественных произведений с точки зрения темы, сюжета, образа, грамматики и стилистики изображения. Определения - расплывчаты и вплетены в контекст статей. Я отправляюсь на поиски хорошего учебника по изобразительному искусству, посвященного основным понятиям и терминам.
    Если знаете такой, порекомендуйте пожалуйста.

    И несколько слов относительно этой темы. Дабы быть корректными в определениях, значит ли, что это обсуждение посвящено поиску не сюжета, но драматических сцен-зарисовок?

    ну и фотография, на закуску)
    DSC_8488.jpg
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 15:38:01
      Так все так и есть. Сюжет статичен и мы его видим. Не придумываем, не фантазируем, а видим. И он понятен. Сразу. Без комментариев и объяснений. Фотография не вызывает вопросов: а что это? а как это? а где это? и что? И все это не субъективно. Или сразу понятно или нет.
      Знаете, есть такая поговорка или цитата (уже не помню точно) - "если надо объяснять, то не надо объяснять".
      А вообще хочется побольше фотографий, а тут одна болтовня про геометрию теней и линий и взаимосвязи связей со связями…)

      Цитирую: "Еще меньше - информации по поводу разбора художественных произведений с точки зрения темы, сюжета, образа, грамматики и стилистики изображения. Определения - расплывчаты и вплетены в контекст статей…"
      И слава богу. Давайте снимать и показывать, а не определения давать) По-моему, достаточно определений)
      • Надя Диксон | 2014-04-16 15:50:40
        Я вижу противоречие

        "Несколько слов о том, как я понимаю тему "сюжет".
        Сюжет - это история, рассказ. То есть, я хочу, рассматривая фотографию, наблюдать за происходящим, предугадывая, то, что будет дальше и домысливая, что было до этого момента. Очень люблю постановочные сюжетные фотографии. Они часто выглядят очень "киношными". "

        и " Сюжет статичен и мы его видим. Не придумываем, не фантазируем, а видим. И он понятен. Сразу. Без комментариев и объяснений. "

        а вы?
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:03:52
          Я? Нет. Сюжет - это то, что я вижу. А то, что я придумываю и домысливаю вытекает из сюжета. В чем противоречие?

          Давайте я тогда по другому определение сюжета дам в этой теме (используя Ваш текст): сюжет в фотографии, как в драматургии, кино, литературе. Так понятнее будет, о чем я говорю?
          • Надя Диксон | 2014-04-16 16:21:49
            То есть мы ищем фотографии, не замкнутые на себя, с драматургией, с историей, с элементами сценографии?

            Я прошу прощения за дотошность и противную въедливость. На мой взгляд - определение определяет, и является первоосновой любого диалога и диспута.
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:25:47
              То есть мы ищем фотографии, в которых всем, как минимум, будет понятно, что происходит, а не только тем, кто читает в данный момент книжку про тигра, который ищет Сереженьку и да, с историей, которая происходит здесь и сейчас.
              • Надя Диксон | 2014-04-16 16:35:53
                Стоп - сведя все к конретике, я сказала, что фотография - про кролика. Я не права? Кролик не читается?
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:39:35
                  Я не знаю, правы ли Вы. И не знаю, что значит, читается он или нет? Вижу ли я кролика? Да. Возможно зайца-беляка.
                  Исходя из Вашего ответа и Вашей цитаты, я спросила, в чем сюжет?
                  • Надя Диксон | 2014-04-16 16:43:09
                    Татьяна -сюжет- это предмет изображения.
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:52:24
                      Вы хотите меня в этом убедить?) Это забавно)
                      Надя, я же здесь не одна комментирую фотографии, да и не каждую далеко) В Ольгиной фотографии, как во многих других, большинство (подавляющее) нашли сюжет. Так почему бы не тратить время на дискуссию со мной, а опубликовать побольше интересных фотографий с интересной историей = предметом изображения? Я буду только рада. И мое восприятие фотографии - это просто мое восприятие. Не более того.
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 15:40:03
      ну?) Фотография.

      Следуя цитате, "то есть "о чем эта фотография" = "в чем сюжет"

      О чем эта фотография?
    • Гласнер Елена | 2014-04-16 15:52:00
      ну о чем, о нелегкой жизни белых пластмассовых кроликов. ни минуты покоя и все такое. мы сейчас читаем сказку прокофьевой о плюшевом тигре, который бежит искать мальчика Сереженьку, поэтому возможно это лично мое восприятие, но оно есть
      • Надя Диксон | 2014-04-16 15:53:35
        Спасибо, Елена. Рада, что вы увидели именно то, что я попыталась показать!
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:17:29
        Елена, не вижу я, что у пластмассового кролика нелегкая жизнь - он всем своим видом показывает, что у него все зашибись)
        То, что Вы видите и то, что воспринимаете - разные вещи.
        • Надя Диксон | 2014-04-16 16:32:20
          Татьяна, ну вы же согласитесь, что и восприятие у всех разное. От того и история каждой фотографии придумывается разная. И кто-то видит историю про кролика, а кто-то нет.
          Точно так же - Ольгина фотография из Дахау. Вы не увидили в ней драматургии. А я вижу. Я вижу, что эта фотография - будто эпилог, к роману. Завершающая сцена кинофильма. И это - разность восприятия.
          Если уж мы говорим о сюжете, как о сюжете драматическом: завязка - действие - кульминация - развязка. С Вероятным прологом и эпилогом. Фотография может быть кадром на любой стадии сюжета, разве не так?
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:43:53
            Да, соглашусь. Но я сначала вижу, а потом воспринимаю. Я вижу - дождь идет и думаю, на улице мокро и грязно, а в душе тоскливо становится, потому что с дождливой погодой такие ассоциации. Но сначала должна быть погода и дождь, который я увижу. Может так понятно будет?
            Ольгина фотография может быть чем угодно, хоть открыткой к 9 мая (при всем моем уважении), но я на ней не увидела дождя.
            • Смолина Ирина | 2014-04-16 16:51:53
              скажу даже больше. Предметом на фотографии может быть круг на луже от капли. Или зонт. Но фотография будет о дожде и тоске, и сюжетом будет дождь, а не зонт или лужа
            • Надя Диксон | 2014-04-16 16:54:19
              Я прошу прощения, но совсем не понятно.
              Но все больше складывается впечатление, что мы, как участники темы, стараемся раскопать картины, найти в архивах или сделать новые кадры, которые будут обладать историей именно в вашем субъективном восприятии.
              мне правда это восприятие не понятно (где-то больше непонятно, где-то меньше. Именно поэтому я ищу стройность формулровок и ясность определений. Чтобы говорить на одном языке, чтобы двигаться в одном направлении.
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 16:58:52
                В моем?))) Вы шутите?) Посмотрите сколько моих комментариев под фотографиями. Вы читали тему? Впрочем, Вы можете открыть свой топик и попросить коллег выкладывать фотографии, "которые будут обладать историей именно в вашем субъективном восприятии". Чего же Вы медлите?
                • Надя Диксон | 2014-04-16 17:03:31
                  Я, пожалуй, раскланяюсь.
                  Простите, что задала много вопросов.
                  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 18:35:31
                    Надя, я возможно, излишне резка, приношу свои извинения. Мне бы тоже очень хотелось двигаться в одном направлении. И Ваше мнение ошибочно (я надеюсь) относительно того, что участники стараются раскопать что-то в соответствии с моим восприятием. Ира, к примеру, очень много комментирует и ее мнение с моим часто расходится. И определений было уже достаточно. Саша Румянцева Ожегова цитировала, где не разделяется кино и фотография, а все называется общим словосочетанием "художественное произведение". Были еще определения. Я понимаю Ваше желание найти определение более четкое, хотя мне не совсем понятно, как это можно сделать. Но, на мой взгляд, это абсолютно не поменяет ситуацию. Фотографы публикуют фотографии в рамках темы. Кому-то нравятся фотографии, кому-то нет, кто-то считает, что фото соответствует теме, кто-то нет. И это не будет зависеть от определений.
                    Все, что я могла, я уже объяснила и определила. Ровно так же, как и сделали другие участники темы. Я - не учебник, это понятно. Но я вкладываю в слово "сюжет" относительно фотографии именно такой смысл. Это история, которая происходит. Это некое событие. Событие статичное, потому что это фотография, но в то же время в нем есть динамика, которую фотограф попытался изобразить. Я хочу видеть эту историю на фотографии понимать, что происходит. Не придумывать, не воспринимать, а видеть. Если кратко, то это фотоистория о событии с героями, понятная, без недостатка информации. И это только мое желание. Мне нравятся подобные фотографии в рамках этой темы. Другим участникам темы, как выяснилось, необходимо видеть смысл в фотографии, кому-то другому что-то другое. Каждый имеет на это свое право.
                    Очень хотелось бы фотографий, а не бесконечных определений.
                    • Смолина Ирина | 2014-04-16 19:07:21
                      ты все правильно говоришь. Только этого не достаточно. Не достаточно просто разговаривать в рамках столь интересной и обьемной темы. Она - тема - твоя, да. Но она настолько уже не твоя, что хочется уже какой то истины. Академической. Вот я все ждала тут в теме девочек наших, что учатся в МГУ. Ляля, Галина! Где вы? Что говорят про это академики и просто - умные люди? Мы не должны путаться в понятиях. Очень хочется некоего просвещения. (подозреваю, что не ответят...и знаю почему). Ты хочешь сейчас что? развить тему в рамках твоего понимания? Или таки докопаться до сути? Если первый вариант, то видимо, я не правильно поняла посыл. И стала развивать тему шире. Прошу прощения. Возможно ты права и надо сделать новую тему в виде спора, обсуждения, ссылок на источники и академическую базу
                      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 19:22:22
                        Я хочу фотографий. В рамках темы. И я считаю, что от более четких определений ничего не поменяется. Вам нужны определения? Я не против - велкам, обсуждайте и публикуйте определения, возможно, от этого кому-то станет лучше. Тема не моя, тема общая. Только не стоит меня убеждать в том, что сюжет в фотографии = объект изображения. Для меня это не так. Я понимаю эту тему по-другому. И я объяснила как. Я допускаю, что кто-то видит по-своему и не навязываю свое мнение. Но я имею право высказаться.Так же как и ты и любой другой.
                        Я вообще не вижу проблемы. Публикуем, обсуждаем, высказываемся. Кто-то согласен с тем, что эта фотография в рамках темы, кто-то что другая. Ты увидела сюжет в Надином кролике, я нет. Кто-то еще увидит. Понятно, что это не тема "портрет", где все прозрачно. От того она и интересна. И я тебе честно скажу, меня академическая база не волнует абсолютно. Меня волнует, что видят люди, что они снимают. Мне нравится за этим наблюдать.

                        апд. Жаль, что мало комментирующих) Точек зрения) Как думаешь, почему?)
                        • Смолина Ирина | 2014-04-16 19:34:47
                          Так. Стоп. Давай сначала. Мне почему то видится, что тема становится излишне эмоциональной. Во-первых, я нигде не написала что я вижу в Надиной фотографии сюжет. Мне он там как раз не видится. Если ты меня внимательно читала, то помнишь, что я считаю про сюжет - это динамика и развитие во времени, замороженный в 1/200. Ну, или...какая там выдержка у каждого :)))))))))) Я не думаю, что сюжет - это главный герой. Надеюсь, Надя меня правильно поняла. В той фотографии я вижу недоумевающего кролика и руку. Я не понимаю почему рука, не понимаю что будет дальше и не вижу что было ДО. Но вот с чем я точно с Надей согласна - так это с тем, что для нормального диалога в одних рамках нельзя говорить "меня не волнует академическая база" . Просто потому, что не мы изобрели велосипед. История фотографии сделала это до нас. И что думают люди- давно и плодотворно трудящиеся на этом поприще и написавшие свое вИдение в научном аспекте - мне не все равно. Мне важны азы. Ибо я чувствую большие пробелы в образовании (именно в фотографии и ее истории). Потому чувствую себя несколько неловко, рассуждая со своей колокольни и делая вид, что я такая умная, что даже могу возводить свои теории. Надеюсь, я понятно изложила свою мысль,
                          Пы Сы. Мне важна база. Мне важны определения. Чтобы можно было ими оперировать и говорить на одном языке с другими фотографами. Особенно, с более умными, чем я
                          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 19:41:39
                            Понятно. Ну вот смотри, Надя написала, что

                            "...в изобразительном искусстве, Сюжет есть непосредственно ПРЕДМЕТ изображения! Портрет, натюромрт, пейзаж, графика, жанровая сценка - суть сюжет. То есть сюжет в изобразительном искусстве - статичен. В нем нет и не предвидится развития (непосредственно на холсте, на бумаге или в камне), всю фабулу (при условии, что она есть) его мы можем лишь дорисовать в своем воображении. Сюжет в изобразительном искусстве - не то, что было до и не то, что будет после - а именно этот конретный, эмоционально окрашенный(или не окрашенный) момент…"

                            Так вот, что-то мне подсказывает, ну, предположим, что это и есть некая академическая база. И? Это значит, что мы должны придумать новое название темы? Или поменять свое отношение с значению "сюжет" в фотографии?) Что делать с этим знанием?
                            • Смолина Ирина | 2014-04-16 19:49:15
                              это означает лишь, что нам надо таки принять определение сюжета как стоп кадра. Ничего больше. И придумать (или выяснить) как называется то, о чем мы говорим. Динамику в изображении. Причем, это всегда будет воображаемая динамика. Ибо мы таки домысливаем (не видим) что было до и после. Гениальность автора состоит в том, что он может создать в одном стопкадре всю суть происходящего, продолженного во времени. Вот как это называется у гуру от фотографии? Я не знаю. Это как раз и есть то, чему учат в вышках
                    • Надя Диксон | 2014-04-17 09:30:45
                      Это вы извините, Татьяна, что я в чужой монастырь со своим уставом.
                      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 10:03:15
                        Я уже про чужой монастырь писала. Тема открытая и свободная. Каждый вправе о своем уставе говорить. Собственно, как это и происходит.
              • Смолина Ирина | 2014-04-16 17:02:26
                да, я бы тоже стройность формулировок не прочь увидеть
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 17:17:25
                  И что? всем все вдруг станет понятно?) Ты всерьез считаешь, что от четкого определения зависит то, начнут ли выкладывать хорошие фотографии по теме или нет? Или, что тогда фотографии начнут по-другому восприниматься?) Сходи в инстаграм. Ткни в любую тему bicfp конкурсов и ты увидишь, что присылают люди. Куда уж проще казалось бы для понимания - тема "дружба"…., например. Или нужно было дать четкое определение?)
          • Смолина Ирина | 2014-04-16 16:45:17
            имхо...может, но это уже имеет другое название. Я согласна, что слово "сюжет" может быть не близок к тому, о чем мы говорим.. Но знаешь что...помнишь, сценку старую про кинопанораму? " О чем этот фильм"? А ни о чем". Фильма есть - сюжет есть, а смысла и идеи нет. Так что терминология - наше фсе
            • Надя Диксон | 2014-04-16 16:54:30
              Субъективность восприятия. То, что найдет отклик у одной аудитории, оставит равнодушным другую.
              Но - в данном конкретном случае я завела разговор именно о терминах.
              Сюжет в изобразительном искусстве не то же, что сюжет в драматургии.
              • Смолина Ирина | 2014-04-16 16:57:26
                слово другое - смысл тот же, о чем мы говорим
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 17:11:59
                Здесь все именно так и происходит. Тот, кто хочет, выкладывает фотографии, которые кому-то кажутся в рамках темы, кому-то нет. Кто-то комментирует, кто-то мимо проходит. И какую бы Вы тему не затронули, все будет субъективно. Опираясь, опять же на Вашу позицию. Так в чем же проблема?) Вам кажется, что если Вы по-другому сформулируете и найдете точное (!) определение, то фотографии станут другими? Или они станут одинаково понятными всем?
  • Гласнер Елена | 2014-04-16 16:28:01
    Вот не покидает ощущение. что все условно. Про сюжет, все зависит от того как посмотреть, и что кому ближе, или я не права
    Простите, но фото не прилагаю, они у меня все бессюжетные (бессмысленные и беспощадные), я просто люблю красивые картинки.
  • Собачий вальс :-)
    Собачиий вальс.jpg
  • Храмцова Дарья | 2014-04-16 18:59:35
    Очень интересная тема. Предложу свои фото, на мой взгляд с читающимся сюжетом).
    XlZc_u67Z1c.jpgH9p9ZVvN2QE.jpg
  • Смолина Ирина | 2014-04-16 19:10:03
    Я уже не очень понимаю, уместны ли мои комментарии. Наверное, пока воздержусь.
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 20:53:30
    Виды репортажной фотографии (это, очевидно, тот жанр фотографии, о котором мы говорим здесь)

    Хроникальная фотография. Хроникальная фотография, или фотография факта — это снимки каких-то частных событий, представляющих интерес только для тех людей, которые на них изображены и, может быть, для тех, кто эти снимки делал. Люди ведут хронику своей жизни, жизни своих близких и друзей. На снимке — неотобранная и непродуманная случайная информация. Выхваченный из жизни факт не представляет интереса, он сам по себе. Нет сцепления его с другими фактами, а потому не возникнет и мысли как результата такого сцепления. Компоновка случайная, границы кадра ничем не определены, свободны, изображение открыто продолжается во все стороны. Снимок делается ради одного интересующего фотографа объекта в центре, остальное всего лишь при сем присутствует.

    Информационная фотография. Фотография информационная отличается от хроникальной тем, что она предназначена именно для постороннего зрителя. Человек фотографирует что-то такое, что его лично не касается, но кажется интересным. Фотографирует, чтобы запомнить и показать другим.
    Подавляющее большинство снимков, которые делаются для газет или журналов как любителями, так и профессионалами невысокого уровня, — это информационная фотография.

    Событийная фотография. Событийная фотография — свидетельство какого-то значительного события. Минимум организации изображения необходим, однако не это является главным. Закон таков: чем интереснее событие, тем ценнее снимок. Сюда относится и то, что бывает редко, и тем более то, что невозможно было себе представить. Ценность событийной фотографии в том, что она живое свидетельство, желательно объективное и беспристрастное, ценны документальность, правдивость, возможность рассмотреть подробности. А вот авторская оценка, отношение фотографа, вообще говоря, не требуются. Его роль — быть там, где-то на другой стороне земного шара, и предоставить визуальную информацию. Это «прямая» фотография, чистый, художественно не организованный кадр.
    От фотографа требуется умение видеть и мгновенно реагировать, а кроме того, конечно, умение понимать: иногда не так-то просто оценить нестандартность ситуации или же почувствовать, что может или должно произойти.
    Конечно, настоящий фотограф все равно проявляет свое «я», один снимает поведение участников в центре, другой — реакцию зрителей на периферии, третий ищет символическую деталь или выразительный момент.
    Самое важное — оказаться в нужный момент в нужном месте, это качество настоящего фоторепортера. В том месте и в тот момент его ждет желанная удача: «Мне повезло, я был ближе всех», или: «Все побежали вперед, а я остался сзади».
    ...самый желанный случай, когда в событии или в том, как оно проявляется, уже заложено определенное содержание, оно, событие, означает нечто другое, гораздо большее, чем то, что буквально происходит. Это подтекст, метафора, символическое значение. То есть интерпретация в этом случае может быть многоплановой, многозначной.

    Ситуационная фотография. Это фотография какой-то многозначительной случайности, возникшей в силу стечения множества самых разных обстоятельств. Это или какое-то действие, или определенное сочетание деталей в кадре.
    Здесь присутствует содержательность, при внешней незначительности происходящего. В таких изображениях автор не только показывает и фиксирует происходящее, а раскрывает его смысл. Это аналитическая фотография с философским размышлением о жизни – важно не то, что происходит перед камерой, а что увидел и передал автор, важен он сам, его мнение и образ мышления. Происходит нечто необычное, странное, не укладывающееся в рамки привычного. В таком случае мы говорим об интересно сложившейся ситуации. Фотограф ищет и находит такие сюжеты в реальности. Он не привязан к определенному событию, месту и времени его проведения. Жизнь полна неожиданностей, иногда она дарит фотографу такие сцены, которые невозможно придумать. Режиссура здесь вредит, ценность ситуации в ее безусловной правдивости, документальности.
    Такого рода репортажная фотография близка по методике к событийной, все зависит от реакции фотографа, его способности мгновенно оценить значение сложившейся ситуации.
    Встречаются чисто репортажные фотографии, где случайным образом все сходится настолько точно, что они выглядят как постановочные. Справедливости ради нужно сказать, что редко, но бывают и постановочные снимки, которые не отличишь от настоящего репортажа. Но эти исключения не отменяют общего правила: жизнь гораздо богаче всех наших представлений о ней, а ценность фотографии и заключается в том, что она способна фиксировать самые непредвиденные, неожиданные события, разрушая все штампы и стереотипы.
    …Девять из десяти фотографий сделаны ради какой-то ситуации, которая заинтересовала фотографа. Проблема только в том, что ситуация, интересная для одного, не заставит другого просто поднять камеру, для него это совершенно неинтересно. А третий вообще заявит, что это банально, это пройденный этап и такие вещи он больше не снимает.

    Если ситуация раскрывает свой смысл через детали — это фотография детали. Если выразительная ситуация возникает на один-единственный момент — это фотография момента. Если возникшая в силу стечения обстоятельств ситуация интересна своей выразительной формой — это изобразительная фотография. Через композицию - композиционная.

    Фотография момента. Фотограф не видит, а скорее угадывает. Он не знает, как сложится кадр, все зависит от стечения слишком большого количества непредвиденных обстоятельств. Практически фотограф работает на интуиции.
    Чистота репортажа, то есть естественность поведения персонажей — обязательное условие, перед нами не актеры, а настоящие люди и настоящие ситуации.
    Собственно события в этом случае может и не быть, фотографа интересует не событие само по себе, а некая ситуация, вернее, то, как она будет выглядеть в определенный момент. Зато снимать можно где угодно и что угодно, потому что главное здесь — уникальность момента, а не происходящего.

    Фотография детали. Это тот случай, когда какая-то деталь, частность вдруг становится гораздо важнее, содержательнее, чем главный по смыслу объект. Например, тень на стене настолько интересна, что снимок делается ради нее, а не того, кто эту тень отбрасывает. Но не всякая деталь обязательно прозвучит в изображении. В любой фотографии великое множество самых разных деталей. При большом желании всегда можно найти такую из них, которая могла бы привести к смыслу или иметь подтекст. Но само по себе наличие на снимке такой многозначительной детали (или сочетания деталей) еще ни о чем не говорит, если она не читается. Фотография детали — фотография в полной мере аналитическая (умение видеть плюс умение понимать), она часто прибегает к обобщению, иносказанию, метафоре

    Изобразительная фотография. Основное внимание фотограф уделяет именно организации изображения. На снимке могут быть и актуальное событие, и выразительный момент, и значащая деталь, но все равно, особая ценность его определяется не информацией, не тем, что относится к изображаемому, а самим изображением, тем, как оно построено, и тем, что оно выражает сверх фиксации события, момента или детали.
    Детали и фигуры людей в кадре рассматриваются как отвлеченные геометрические формы, как компоненты, которые важны не только в качестве знаков реальных объектов, но в большей степени сами по себе, как носители выразительности и смысла.
    В изобразительной фотографии фотограф не просто ищет какое-то выразительное движение или сочетание, он обязательно увязывает это движение и сочетание с другими фигурами, деталями и формами, он строит из них целое.
    …Большинство изобразительных фотографий остается как бы незавершенным, в них имеется какое-либо удачное сочетание форм, линий или тональностей, но в целом это сочетание не обладает силой подлинной композиции.
    Фотограф соединяет, сопрягает какие-то выбранные детали, но остальные сопротивляются, мешают, иногда полностью уничтожают построенную гармонию или только частично ослабляют ее.
    Этим изобразительная фотография и отличается от композиционной. Первую можно сравнить с этюдом, наброском, а вторую — с законченной картиной.
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 21:14:44
    Композиционная фотография. В том случае, если изображение сложилось, если все его компоненты действительно образуют единое и гармоничное целое, — задача фотографа решена, и мы вправе говорить о композиционной фотографии. Связи и взаимодействия между отдельными компонентами определяют содержание построенной композиции. Это фотография, в которой именно композиция становится главным, она выразительна и содержательна. Чаще всего такой снимок лишен сюжета, не интересен событийно, свет или фактура не имеют в нем самодовлеющего значения. Хотя, конечно, в идеале одно совершенно не мешает другому. Иначе композиционную фотографию можно назвать фотокартиной: рамка кадра строго закреплена, ни одно из отношений (тональностей, линий, форм и т. д.) невозможно изменить, неразрушая гармонии целого. В самой фотографии уже заложены тысячи ответов на тысячу вопросов.
    Вот эта линия пересекает рамку именно здесь, не выше и не ниже. Этот угол по тональности светлее этого пятна и темнее того. Здесь в черном нужен провал, а здесь необходимы детали. И на каждый такой вопрос в изображении непременно имеется
    ответ. В композиции не может быть ничего случай ного: если эти линия или угол таковы, причина в других линиях и углах. Соседи по кадру однозначно указывают друг другу на то, какими им быть, чтобы в сочетании с ними не нарушить закономерность построения целого.
    Композиция — это высшее проявление изобразительной фотографии, тот идеал, к которому она стремится. Это в самом прямом смысле слова формотворчество. Художественная форма позволяет фотографу свободно выражать себя, свое отношение и свое понимание. Это подлинно авторская фотография, потому что именно он, автор, в конечном счете ее построил, сотворил из того немногого, что нашел в реальности.
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 21:19:04
    подробнее можно почитать в книге Лапина "Фотография как…"
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 21:21:05
    "То, что мы видим на фотографии – это не сам сюжет. Мы не знаем причин того, что случилось. Мы воспринимаем содержимое. Это урезанная часть содержания. Это очень малая часть того, что происходило на самом деле."



    • Смолина Ирина | 2014-04-16 21:30:40
      ну воооот! Спасибо! давай основываться на этих терминах
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 10:27:55
        Не за что, Ирин. Наверное, нужно было с этого и начинать. Но не уверена, что это для всех станет истиной в последней инстанции. Желание фотографа подогнать существующую фотографию под определенное (на деле им же придуманное) понятие объсняется тем, что это гораздо проще, чем снять что-то новое в рамках уже существующих (пусть и новых для него) вполне объективных определений. Ведь всегда можно сказать "Я так вижу", "Это мое восприятие". И тогда аргументов, как ты недавно правильно заметила, уже не остается)
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 21:48:05
    Краткое резюме: фотографии на тему "сюжет" могут быть ситуационными или событийными (вероятнее всего, наш случай), Вы можете раскрыть замысел через момент, деталь, при помощи изобразительных инструментов и композиционных.
    Вы отразили на фотографии событие или ситуацию. Вы использовали инструменты, описанные в комментариях выше. Если Вы считаете, что сюжет сложился, публикуйте фотографию. Здесь нет четких правил и формулировок. Возможно кто-то сочтет Вашу фотографию действительно интересной с точки зрения сюжета, а кто-то нет. Отнеситесь с пониманием. Аргументируйте свою точку зрения. Будьте к этому готовы.
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-16 22:34:19
  • :-)
    9.jpg
  • Марьенко Ирина | 2014-04-17 08:36:53
    Здесь развернулся довольно запутанная дискуссия на тему сюжета. Потратив не очень много времени я нашла определение, лично для меня, исчерпывающее.)))

    Сюжет - это конкретное выражение темы, художественное воплощение определенного события или явления. Через сюжет, сюжетное действие изображаются поступки, состояния, характеры людей, исторические события, бытовые жанровые сцены.
    Мы знаем, что существующая действительность объективна, но т.к. человек всегда видит и чувствует заинтересованно, то художники - предвзято или непроизвольно выделяют в ней определенные, волнующие их стороны: те или иные особенности происшедшего события, те или иные черты человеческого характера. Своеобразие и яркость восприятия определяют творческую индивидуальность художника, умение почувствовать ведущие закономерности развития эпохи.

    ну и фотографии:
    _pic_1_1.jpg13_bw_web.jpgdetstvo_1_web_800.jpg40_web.jpg_pic_19_web.jpg55_web.jpg_pic_30_web.jpg_PIC_1.jpg_PIC6503_web.jpgDSC_0300_web.jpg
    • Цатурян Наташа | 2014-04-17 09:53:44
      Ирина, мне кажется, ваша последняя фотография в профиле отлично подходит под тему Сюжет!!! Мне лично, всё ясно , глядя на неё!!!
    • Румянцева Саша | 2014-04-17 10:01:56
      ваше определение мне нравится, кратко и по делу)
      а фотографии не говорят. разве кроме забавной девчушки в бигуди.
      • Марьенко Ирина | 2014-04-17 10:22:25
        Саша, для меня каждая из этих фотографий говорит, т.к. это мое мировосприятие.

        Что имеется ввиду под говорят?
        • Смолина Ирина | 2014-04-17 10:53:41
          об этом Таня выше и написала. После аргумента "я так вижу" у зрителя не остается слов. Фотографии такие никому кроме вас не интересны. Лично мне не интересны совсем. Девочка с бигудями, если только...И то....она сама в себе
          • Марьенко Ирина | 2014-04-17 11:18:23
            Ирина, мы здесь тему Сюжет обсуждаем? Или у вас здесь идет речь об интересной фотографии лично для вас и еще нескольких человек на этом форуме? Выше я дала определение Сюжета. Скажете карточки не подходят под него?
            Мне неинтересны многие фото, втом числе, и активно здесь дискутирующих авторов, но это не значит, что они безсюжетны, как то вот так...
            Или вы, просто, решили таким образом выразить свое отношение к моему творчеству?
            • Смолина Ирина | 2014-04-17 11:31:20
              Боже...ну почему всегда скатывается все к личности? Хотите поговорить об этом? Мне безразлично ваше творчество. Я говорю лишь о карточках, что вы запостили. И говорю именно с точки зрения сюжета. Мне не интересны они как сюжетные, ибо сюжета я там не наблюдаю. Совсем. ( в той формулировке, в которой я привыкла думать) С Лапинской надо еще разобраться на примерах. Сценки вижу, но не торкает
            • Смолина Ирина | 2014-04-17 11:45:15
              чтоб было понятней...вот возьмем PIC_1 Какой там сюжет? Снимаются мама и дитя зимой. Сзади лошадь. Все. Что инт ересного для зрителя? Ни-че-го. Это вам интересно, ибо вы знаете и маму и дитя и лошадь, наверное. Иииии....? Момент то вы запечатлели. А смысл то какой в нем? Нет красивого света. Нет красивого ритма. Пусто. Зачем то там лошадь. Зачем? Но! Есть одно но!...Если бы лошадь была в другом ракурсе, в другой момент, по другому бы стояла - картинка могла бы сложиться. Потому что это очень активный элемент и он мог бы взять всю смысловую нагрузку. Представим, что лошадь как то эмоционально бы дополняла картинку. Как бы высказывала свою позицию к происходящему. Как бы смешно, или печально, или заинтересованно взаимодействовала бы с героями - сюжет стал бы интересным для зрителя. А не только вам
              • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:02:20
                Ирина, потому что употребив выражение мне "не нравится" вы первая перешли на личности, ага. И мне до фонаря, что вас торкает - не торкает, ну правда.)))
                Да я знаю маму и ребенка на pic_1 и именно они являются основой сюжета.
                Я вот только одного понять не могу,Ирина, у вас здесь позиция авторитетного эксперта-критика, почему? за какие заслуги? Возможно я не в теме просто.))) Зачем вы разбираете фото?
                Я вас об этом не просила.)))

                И еще раз о Сюжете.
                В изобразительном искусстве термин «сюжет» употребляется в двух значениях — широком и узком. В широком смысле это предмет художественного изображения: сюжет портрета — внешний облик человека, в котором отражены его личностные качества, пейзажа — конкретный «вид» природы, натюрморта — вещи, окружающие человека. В более узком смысле под сюжетом (фабулой) подразумевается изображение события, действия, поступков и взаимоотношений людей, вытекающих из определенной жизненной ситуации.
                • Мартыненко Татьяна | 2014-04-17 12:13:48
                  Ирина, ну вы должны были быть готовы к тому, что выложив в данную тему свои фото, они будут разбираться. При чем Ирина Смолина делает это весьма грамотно. А у вас орять обидки и переход на личности.
                  Конкретно по поводу фото с лошадью, то кроме автора фото и его героям оно не интересно никому, ни сюжета, ни смысла в нем нет, раз уж на то пошло. Дажее линий-углов не наблюдается
                  • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:23:41
                    Татьяна, нет не была готова, т.к. эта тема создана не для детальных разборов фотографий авторов, а поиска сюжета. ))) И уже, его определения.)))
                    Как я это понимаю, я в своем комментарие озвучила выше.
                    • Смолина Ирина | 2014-04-17 12:27:57
                      а поиск сюжета - это не разбор фотографии? Вы сами себе противоречите
                      • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:44:52
                        Ирина, определение сюжета не в конкретной фотографие, а его суть в изобразительном искусстве. Просто к вас тут длинная ветка на эту тему образовалась, я написала свое определение.
                        • Надя Диксон | 2014-04-17 12:54:24
                          Ирина, мы ломали копья именно с целью прийти к общему знаменателю. Чтобы стоять исходить из общих понятий и оперировать общими определенииями. Я как раз пыталась уйти от "я вижу так" и "я понимаю это так"... Так мы сидим каждый на своей колокольне и плохо слышим друг-друга. В целом, мне кажется. мы пришли ко мнению, что в рамках данной темы нас интересуют: "фотографии на тему "сюжет", которые " могут быть ситуационными или событийными (вероятнее всего, наш случай), Вы можете раскрыть замысел через момент, деталь, при помощи изобразительных инструментов и композиционных.
                          Вы отразили на фотографии событие или ситуацию. Вы использовали инструменты, описанные в комментариях выше. Если Вы считаете, что сюжет сложился, публикуйте фотографию. Здесь нет четких правил и формулировок. Возможно кто-то сочтет Вашу фотографию действительно интересной с точки зрения сюжета, а кто-то нет. Отнеситесь с пониманием. Аргументируйте свою точку зрения. Будьте к этому готовы."
                          • Марьенко Ирина | 2014-04-17 13:09:17
                            Надя, я вот до конца не дочитала ваш дискус с коллегами и описала определение классическое и понятное мне, выложила фотографии, как илюстрацию, если поменялась тема, то давайте в шапке об этом напишем и будем публиковать Сюжет, который вероятнее всего является нашим случаем и которого ждет критикующее сообщество данного топика.
                    • Смолина Ирина | 2014-04-17 12:29:07
                      Я же попросила рассказать свою интерпретацию сюжета. Это же ваши снимки. Что то же вы туда вкладывали, перед тем как нажать на кнопочку
                    • Надя Диксон | 2014-04-17 12:33:28
                      "Критика будет и негативная тоже. Поэтому, публикуя здесь фотографии, будьте к ней готовы. "
                      В шапке темы, собственно...
            • Смолина Ирина | 2014-04-17 11:51:34
              вариант два. картинка _PIC6503. И о чем она*? Ответьте на простой вопрос - о чем карточка? Ни о чем. О девочке? может быть. О солнце? может быть. О лете? Вечере? Что именно вы хотели сказать? Сейчас это просто девочка с открытым ртом и растопыренными пальцами. Но! Опять есть "но" ... Если бы солнце было бы видно, а девочка бы купалась в его лучах, как бы обнимая солнце (причем, надо чтобы не выглядело пошло, как пирамида на ладошке), если бы она руками ловила бы зайцев от обьектива - картинка бы сложилась. Вот был бы момент, когда положение рук, зайцы и эмоция точно бы соответствовали друг другу. Тогда это была бы бомба. А так - это просто фотка с девочкой с растопыренными пальцами и открытым ртом.
              • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:08:54
                Ирина, перестаньте мне навязывать ваше мнение, оно мне неинтересно.)))
                • Мартыненко Татьяна | 2014-04-17 12:19:43
                  Ирина, очень зря, что вы так относитесь к конструктивным замечаниям.Подмигивание
                • Смолина Ирина | 2014-04-17 12:27:06
                  дак пожалуйста :))) Зря только время потратила :) Вы даже можете снимать для себя, показывать себе и даже выставки самой себе и для себя устраивать :)))) ПыСы: "не нравится" - это никакой не переход на личности :))) Смешно прям :)
                  • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:40:43
                    Ирин, ну не обижайтесь, мне вот, правда, если захочется услышать конструктивную критику, как написали выше, я схожу на портфолио-ревю, к фотографу, чье мнение я уважаю и чьи работы мне интересны. :)

                    Что касается моих фотографий, то публикация их была, как бы илюстрацией к моему определению и пониманию сюжета. Поэтому- линии, свет, куда и как поставить лошадь, девочку, здесь считаю неуместной критикой.
                    Извините, если обидела, я больше не буду.)))
                    • Смолина Ирина | 2014-04-17 12:45:13
                      меня обидеть очень сложно. Но Надя вам правильно написала. В шапке же написано, к критике готовсь :)
                      • Марьенко Ирина | 2014-04-17 12:55:19
                        Девушки, Надя и Ирина, меня не обижает критика, но я считаю, что детальный разбор фотографий в том числе их техническая часть здесь неуместен. Как мне кажется, здесь больше о творчесте и, как выяснилось в определение Сюжета здесь каждый вкладывает свой смысл. Мой сюжет вам может не нравиться, вы можете считать его слабым и т.д., но он есть.)))

                        Хочется обсудить линии и свет добро пожаловать в личку!
                        • Надя Диксон | 2014-04-17 12:59:03
                          А мне как раз казалось, что тема создана для детального разбора..
                        • Смолина Ирина | 2014-04-17 13:03:06
                          вы опять ушли от ответа. Аргументируйте, почему на ваш взгляд, фотография с лошадью имеет сюжет. В любой его интерпретации. Я же попросила описать о чем эта работа? Вы выставили ее сюда для наглядной иллюстрации своего видения. Ок. Хотя тема не об этом. Ну так и обьясните почему? Простой вопрос "о чем фота" вылился в большой диспут.
                          ПыСы: в личку я ничего не пишу. И обсуждать буду. Уж извините.
                          • Марьенко Ирина | 2014-04-17 13:19:43
                            Значит так, Ирина, ваш вопрос: О чем фото? в самом начале я не нашла или не увидела, уж простите.)))
                            Сюжет здесь - люди, их внешний облик, сцена довольно бытовая и действительно понятен только им и мне, но и фото не для выставки, а для семейного альбома.
                            Девочку еще разбирали. Здесь сюжет-закат, как быстротечное природное явление и эмоциональный ребенок на его фоне.
                            • Смолина Ирина | 2014-04-17 13:50:17
                              Я спросила "о чем фото" . Не ПРО КОГО, а о чем. Вы не можете ответить. То есть, иными словами, фотография с лошадкой (оставим пока девочку) ни о чем. А бывает сюжет ни о чем? Правильно. Не бывает. Значит сюжета нет.
                              • Марьенко Ирина | 2014-04-17 14:29:38
                                Ирина, каждый останется при своем мнение, я полагаю, вы читали определения, которые я дала. В вашем же понимании Сюжет - это какое-то действие, как в литературе и понятное лично вам.
                                Сюжет с лошадкой - это люди и их конкретное состояние в конкретном месте.
                                Все дискус закончен. Много времени потрачено, а ведь и другие дела есть: яйца красить и куличи печь.
      • Румянцева Саша | 2014-04-17 16:22:28
        1я - студия, девочка не освоилась и скромно пристаивается к качельке, фотограф снимает
        2я - ну посадили маму с дочкой за пианино, чтобы фотограф поснимал
        3я - мясо из деталей и главные герои в какой-то странной фазе движения сняты, что совершенно непонятно зачем
        4я - типа со смыслом. девочка идет первый раз в первый класс и прощается с медведем. довольно в лоб.
        5я - девочки ржали фотограф снимал.
        6я - девочка ковыряла в зубах фотограф снимал
        8я, 9я и 10я - просто фотограф снимал

        Это мое мировосприятие. Что мне говорят эти снимки. То есть по теме темы - фотографии, может, и говорят, но больше как-то о том, что фотограф снимал, а не о людях.

        Пишу все, не читав еще комментов ниже (выше?)))
        • Марьенко Ирина | 2014-04-17 16:33:49
          Саша,ну ваша трактовка, какая есть - это ваше мировосприятие, я его уважаю.

          Первая - это не студия, хотя это наверное не важно для вас, ну и на пятой брат с сестрой, если непонятно совсем.)))

          Саша стало интересно, запостите ваши фотографии по теме плз.
          • Румянцева Саша | 2014-04-17 16:35:38
            Зачем?
            • Марьенко Ирина | 2014-04-17 16:44:23
              Я же написала : Стало интересно. ))) Ка вы на примере своих работ понимаете тему Сюжет.
              • Румянцева Саша | 2014-04-17 16:56:08
                я ниже выложила великолепные снимки Робера Дуано. Как я понимаю тему сюжет.
                учитесь у лучших, зачем вам ковыряться в фотках соседа по песочнице.
                • Марьенко Ирина | 2014-04-17 17:04:03
                  Саша, я в вашей песочнице не ковыряюсь, поверьте. А где и у кого мне учиться, ну.... тетя сама знает.)))
                  • Румянцева Саша | 2014-04-17 18:59:05
                    раз вы здесь - вы в песочнице))

                    я после отправки критического поста полистала выше комменты, поняла, что вас критиковать не стоит в общем-то))
                    • Марьенко Ирина | 2014-04-17 19:09:00
                      Ну вот и хорошо, что теперь вы в курсе.)))
                      А про песочницу даже не знала, а давно это так?:)
                      • Смолина Ирина | 2014-04-17 19:50:51
                        перестаньте, Ирина. Это же очевидно. Ваш пост означал "а покажи ка мне свои карточки, чтобы увидеть как ты сама снимаешь сюжет". Саша на провокацию не повелась. И напомнила про идею "померяться лопатками среди коллег по песочнице".
                        • Марьенко Ирина | 2014-04-17 20:06:09
                          Ирина, мы с вами закончили , не вижу смысла продолжать.
                          Кстати, ваши тоже интересно посмотреть, если есть желание выкладывайте.)))
                          • Смолина Ирина | 2014-04-17 20:12:34
                            так все таки я права :))) мы "меряемся лопатками " :)))))))))))))))) читайте выше, я по этому поводу уже написала
                            • Марьенко Ирина | 2014-04-17 20:35:22
                              Да читала, Ирин, читала...мне ваши лопатки до фонаря )))) а ваши фото на заданную тему интересны, а то сплошное бла бла бла))) или вы здесь исключительно, как эксперт выступаете?
                              И все-таки, давайте закончим наше с вами общение уже, совершенно здесь неуместно это.
  • Смолина Ирина | 2014-04-17 13:56:50
    кстати...самая дорогая фотография в мире. Или одна из самых. Называется 99 центов. Продана за более чем 3 миллиона долларов. http://thesegunsdontquit.files.wordpress.com/2009/11/gursky99cent12.jpg
    • Бартоломей Наталья | 2014-04-17 14:15:32
      Вот еще- за 4 с лишним млн. Очень долго и эмоционально на одном фото-сайте обсуждалось: за что???))
      • Смолина Ирина | 2014-04-17 14:53:57
        на сколько я помню, его формы всегда масштабны. Но если подойти, они становятся очень конкретны. По моему, на этой картине при юлижайшем просмотре, детально, видны всякие бутылки, пакеты и прочий мусор. Получается, что картинка не так чиста и минималистична, как на первый взгляд. Тут и вылезает второй подтекст об обманчивости взгляда если смотреть издалека или подойти вплотную. Канешшшно же, на мой взгляд, это все на 4 лимона не тянет. Но у богатых свои причуды :)
      • Румянцева Саша | 2014-04-17 16:28:17
        за имя?
        • Баева Александра | 2014-05-11 02:45:54
          как нам объясняли на истории фото - не только за имя, само "производство" (делание, не печать) таких фотографий дорогое удовольствие, там используется сложная техника ит.д. подробнее не расскажу - не помню, надо поискать
      • Пушакова Анна | 2014-04-18 21:54:26
        В первую очередь, композиция и огромные масштабы работы, 4 метра по большой стороне и печать с негатива. Во вторую очередь, прямая отсылка к геометрическому абстракционизму. Называется Рейн II, если я не ошибаюсь.

        И да, я считаю это искусством.
  • Бартоломей Наталья | 2014-04-17 13:59:43
    читаю тему, читаю, окончательно запуталась в том, что же такое сюжет))
    сюжет?
    20131025-YL4A5033.jpg20140218-YL4A7804.jpg20140402-YL4A8145.jpg20140402-YL4A8169.jpg20130921-IMG_2120.jpg
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 15:54:27
      "Фотографии на тему "сюжет" могут быть ситуационными или событийными, Вы можете раскрыть замысел через момент, деталь, при помощи изобразительных инструментов и композиционных (определения этих понятий можно найти в теме).
      Теперь Вы можете сами себе ответить на вопросы: отразили ли Вы на фотографиях событие или ситуацию? Если да, то какое/какую? Что Вы взяли за изобразительную основу (момент, деталь, композицию...)? Так Вы сами сможете разобраться и ответить на свой вопрос.
      • Смолина Ирина | 2014-04-17 16:39:34
        думаю, что многие теперь растерялись, потому что всегда на вопрос о событии или ситуации можно ответить "я снимал маму с ребенком и лошадью" Событие? фотосессия -событие? :)))))))))))
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 16:46:36
          Могу сослаться на Лапина, по которому событийная фотография - свидетельство значительного события, а ситуационная - фиксация многозначительной случайности... В любом случае, можно придраться к любым словам и трактовать их по-разному. Будем надеятся, что развернутые определения все же помогут.
    • Баева Александра | 2014-05-11 02:47:06
      мне из представленных фотографий сюжет видится на 4-й...
  • Румянцева Саша | 2014-04-17 16:33:35
    Робер Дуано. Сюжет? Сюжет!
    robert-doisneau-L-ldieIE.jpeg001p0b3d_814x1000.jpgrobert-doisneau-5.jpgrobert-doisneau5356.jpgroberdoisneau.jpg73712997_robertdoisneau13.jpg46b8-1f4dce-6e18c8.jpg1281363516_39107.jpgdiaporama462-cocorue-xavier-privas-1952.jpeg0_56cd1_d7583df7_L.jpg
    • Марьенко Ирина | 2014-04-17 17:00:40
      Здесь интересны моменты, которые поймал фотограф и он молодец, собственно,
      это основа стрит-фотографии - не упустить момент...
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 17:47:31
        У Дуано, кстати, есть и постановочные кадры. Я точно не помню какие именно, но "Поцелуй" точно постановка. И среди этих, я думаю, вполне возможно есть не чистый репортаж. А еще добавлю, перед тем, как этот самый момент не упустить, его надо еще и увидеть.
        • Румянцева Саша | 2014-04-17 19:01:08
          у Дуано много постановки, мне кажется) просто выглядит она очень естественно)
          серия фотографий с картиной в витрине тоже по сути постановка)) или, скорее, провокация))
        • Марьенко Ирина | 2014-04-17 19:14:07
          Да, Таня, увидеть, точно , а еще как бы знать места.
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-17 19:17:53
            ) места они повсюду...
            • Марьенко Ирина | 2014-04-18 07:15:32
              Да, я согласна, Таня, места повсюду, но я здесь о его провокации))) просто сиди и снимай реакцию прохожих, затем отбор, ну это проект, даже не знаю наш ли это случай)))

              Что меня цепляет, так это эстетика в каждом кадре.....нужно стараться снимать так, чтобы даже беспорядок на столе, улице в квартире выглядел эстетично, а не тупо в лоб, бытовуха должна быть интересной...

              А вообще, конечно, хочется в этой теме видеть больше фотографий не известных авторов, а обычных людей с этого ресурса)))
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-18 07:32:43
                Очень хотелось бы больше фотографий. Надеюсь, будут еще) И надеюсь, теперь, когда есть относительно четкие определения, их появится больше.
          • Румянцева Саша | 2014-04-17 19:22:50
            так на ловца и зверь же))

            а есть еще отличные слова, принадлежащие Эмину Кулиеву

            "Я понял простую истину.
            Если ты взял в руки камеру, поднес ее к глазам и приготовился нажать на кнопку.
            Это еще не значит, что тебе свыше выписали чек на эту самую картинку.
            Ты должен дождаться своей очереди на нее (не ты ее создаешь просто своим желанием ее иметь).
            Есть русская поговорка: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Наверное, это ее мое произвольное прочтение."
        • Ефремова Надя | 2014-04-18 17:36:26
          Как постановка?!!!!
          Вы сейчас просто разрушили мой мир(((
          Ушла грустить.
          Правда.
    • Смолина Ирина | 2014-04-17 22:07:44
      он потрясающий, да. каждая фотография - целая история. Кстати, его можно смело брать за основу. Классическое понимание сюжета. Вот как я его и вижу. Мне очень нравится вторая. Там целая история уместилась
      ...со всеми вытекющими :)))) или не вытекающими :)
    • Павлова Евгения | 2014-04-17 22:55:30
      кино в каждом кадре
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-18 11:38:54
    Афанасьева Светлана
  • Цатурян Наташа | 2014-04-18 20:10:37
    Сдаюсь...
    image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-20 11:26:34
    тема себя исчерпала? или кто-то еще в процессе?)
    5482078_large.jpg
  • Самохина Маша | 2014-04-20 16:23:52
    Мне кажется можно снять сюжет, если хорошо срежиссировать кадр. Ну то есть как в кино: приготовились, начали, стоп -снято. Легче, когда сначала картинка в голове, а потом уже она материализуется.
  • Своих интересных фотографий нет. Учимся))) Мой земляк Сергей Коляскин.
    Y3F2q4gWhc8.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-22 09:32:50
    Спасибо всем, кто выкладывал фотографии, не боялся, не прятался, спасибо тем, кто комментировал, спасибо тем, кто заходил читал, надеюсь, что-то важное для себя вынес, даже если не написал об этом здесь)
    Поскольку, больше фотографий на тему "сюжет" никто не публикует, делаем вывод, что пора переходить к следующей теме. Она будет отдаленно напоминать прошедшую, надеюсь станет не менее интересной.
    Итак, тема - "фотоистория". Это тот же сюжет, но в нескольких фотографиях. Вам кажется что это проще?) Ничего подобного.
    Серия может быть собрана из любого количества фотографий (сколько понадобится фотографу, чтобы рассказать историю, но не меньше 3-х и не больше 5-ти!
    Есть вопросы - задавайте. Но лучше публикуйте фото, они все скажут сами за себя. Удачных кадров!

    Ps: Если у кого-то родятся одиночные сюжетные картинки - тоже можно выкладывать. Лично я как-то не получила удовлетворения от результатов прошедшей темы))
    • Елена Канышева | 2014-04-22 21:21:24
      Хотелось бы дополнить.
      Фотоистория, или еще можно встретить термин фотоочерк, является одним из основных жанров фотожурналистики.
      Об этом вы можете почитать в книгах о Жанрах фотожурналистики.

      Фотоистория - фотографический рассказ, в котором отдельные, конкретные факты сливаются в единое целое сюжетом, находятся в неразрывной связи и подчиняются главной идее рассказчика.

      Фотоистория - определенный раздел фотожурналистики, которая повествует о событиях, которые имели место в реальной жизни, участники которых существуют в действительности.

      Фотоистория всегда документальна, точно указываются место и время действия, показываются определенные люди, называются настоящие факты.

      Фотоистория
      - это достоверная запись дел и поступков людей, событий и фактов действительности. Однако, фотограф не просто протоколирует факты в их хронологической последовательности, не натуралистически копирует жизнь, а отбирает из множества наблюдений главное, наиболее существенное, характерное. Чтобы отобрать в жизни "коренные и типичные" факты, чтобы "вытягивать из факта смысл", фотограф должен очень хорошо «понимать жизнь», знать психологию, быть художником, способным в факте увидеть образ, должен остро и вдумчиво изучать, "исследовать" окружающую действительность.

      Можно сказать, что фотоистория это аналитический фоторепортаж растянутый во времени, повествующий о явлении, о человеке в процессе его деятельности.

      Фотоистория - жанр фотожурналистики, которая отличается пристальным вниманием к человеку, "очерчивает" основные этапы его судьбы, круг его проблем.

      Фотоистория может создаваться об общности людей, об их проблемах и решениях этих проблем, о судьбе конкретного человека, о путешествиях и так далее.

      Разновидности фотоисторий как жанра: портретные, проблемные и путешествия.


      На мой взгляд фотоистория один из сложнейших фотографических жанров, требуеющих подготовки к съемке и к успешной реализации задумки.
    • Татьяна и Елена, покажите хорошую фотоисторию, как пример, пожалуйста. То, что лично вам нравится. Жутко интересно.
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 23:43:16
        хорошие фотоистории)
        1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
        • Тимис Светлана | 2014-04-24 02:44:09
          Очень это фотоисторию люблю!
        • Леухина Елена | 2014-04-24 08:52:05
          Татьяна, расскажите, пожалуйста, о чем эта фотоистория. Я вижу только настроение во всех этих карточках - мальчику грустно и скучно, не могу увязать все эти кадры в историю. Сразу оговорюсь, в моем понимании история должна иметь начало, развитие, кульминацию и завершение, ну или комбинацию из нескольких данных этапов, т.е. должно быть некое развитие во времени.
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 10:47:32
            Елена, а смысл рассказывать? Если не видите, значит не сложилась история. То, что я могла сказать - я сказала фоторафиями.
            • Леухина Елена | 2014-04-24 10:58:12
              Что значит "смысл рассказывать"? Мне интересна ваша точка зрения, вроде эта тема для обсуждения создана или надо просто выкладывать молча фотографии и никакого дискуса?
            • Леухина Елена | 2014-04-24 11:04:20
              Тем более, вы выложили эти фотографии как пример хорошей фотоистории, вот я и хочу услышать обоснование, почему именно этот набор карточек вы считаете хорошей фотоисторией.
        • Марьенко Ирина | 2014-04-25 09:02:56
          Таня, я думаю, что эта зарисовка о раннем подъеме...у меня ребенок так же себя ведет... царство сна не отпускает, но надо вставать...
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-25 09:36:39
            Мы встаем бодро. Он рано ложится, поэтому утром раньше меня вскакивает)
            А фотографии сняты в разные дни, он болел тогда долго.
        • Елена Канышева | 2014-04-26 20:17:23
          Эти фотографии они самодостаточны каждая сама по себе.
          Ясной и понятной истории здесь нет.
          Каждый кто посмотрит эти фотографии может сочинить историю и их может оказаться очень много и каждый будет прав.
          Ведь автор не дал названия истории - не рассказал ее, а дал зрителям возможность сочинять и придумывать историю самостоятельно.
          Я бы для себя определила это как фотозарисовка - лаконичные фотографии передают ощущение...
          Не историю, а ощущение....
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 23:43:53
        еще
        1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
        • Кискачи Марина | 2014-04-24 02:10:04
          Только ради этих четырех кадров нужно было тему создать. И главное в чб не перевели - а круто получилось, странно... ;)
        • Леухина Елена | 2014-04-24 08:33:26
          Красивые карточки, но по мне совсем не складываются в фотоисторию. Каждая хороша сама по себе.
        • Павлова Анна | 2014-04-24 10:46:21
          Прекрасные настроенческие кадры) присоединяюсь к не увидевшим фотоисторию)
          Эти кадры можно тасовать, переставляя порядок, и даже совмещать 2 поста вместе и увиденное мной никак не изменится, вижу замершую во времени историю, если можно так выразиться))) хотя, может, именно это и надо увидеть?)
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 10:54:23
            Спасибо. Что надо увидеть, не могу сказать) Точнее могу рассказать, что я хотела сказать фотографиями, но отношение Ваше к ним, как к истории не поменяется, не так ли? Тогда, какой смысл? А если поменяется, то значит словами удалось компенсировать что-то недостающее в фотографиях. А это не очень уместно. Мы же перфекционисты здесь все)
            • Павлова Анна | 2014-04-24 11:03:55
              Ну мы вроде бы тут говорим об определениях) и фотографии иллюстрируют определения) не вижу ничего крамольного или обидного в том, чтобы рассказать словами то, что Вы ( ты?) хотели сказать))))
              Странно вести диалог, когда в ответ слышишь- а какой смысл мне Вам (тебе?) что-то расказывать?)))
              Таня, такое ощущение, что выкладывая эти примеры, ты (Вы?) ожидала только ах и ох) ибо сама же разбирать свои кадры не хочешь) ок) тогда надо для примера показывать чужие и на их примере вести беседу)
              • Леухина Елена | 2014-04-24 11:06:49
                +100
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 12:11:10
                Лена, я Вам здесь тогда тоже отвечу.
                Вы меня, наверное, не так поняли. Я готова обсуждать все, что угодно относящееся к теме и не только) Но Вы мне предлагаете сказать словами то, что я должна была, как фотограф, сказать фотографиями. То есть, я должна сейчас что-то рассказать, что поменяет вашу точку зрения?
                То есть:
                - вот вам фото!
                - фото не то!
                - нет то, потому что я так вижу!
                - а я не вижу!
                - ну, вот смотрите же - ......, теперь понятно?
                - ааааа, ну теперь понятно!

                Такого диалога ждать? Переубеждать вас в том, что видеть надо? А если Ваша точка зрения на то, какой должна быть фотоистория, уже сформировалась?
                Я еще раз повторюсь - если зритель не увидел, это косяк фотографа. Значит, в данном случае, я что-то недоработала. Не так сняла и не так собрала серию.
                Про ах и ох - даже не знаю, что и сказать. Читать мне это грустно и неприятно. В принципе, цель Вашего высказывания достигнута. Если бы я не хотела ничего разбирать, я бы ничего не выкладывала и тем подобных не открывала.

                По определениям: репортаж и фотоистория несколько разные вещи. Они где-то очень близко, но все-таки. Репортаж легче понятен и доступен к восприятию. На мой взгляд, там как раз и должен быть четкий структурный план. История, глубже и требует от зрителя определенного погружения, фантазии и тд Здесь нужен только ключ. А то, что за дверью, Вы подглядываете сами. Это мое определение и мой взгляд, руководствуясь которыми, я выкладывала эти фотографии.
                • Леухина Елена | 2014-04-24 12:21:20
                  Ну, вот вы сами у других девушек спрашивали какой сюжет они видят на выложенных ими фотографиях и многим писали, что его вы не видите. Зачем тогда спрашивали их версию и мнение, следуя вашей логике, они ничего не должны были объяснять. При взгляде на одну и ту же фотографию у всех людей всплывает в голове совершенно разные ассоциации и образы, истории, в силу их жизненного опыта и уровня знаний. И я считаю, что рассказывать и объснять обязательно нужно, иначе я могу выложить фото просто шара на белом фоне и тоже утверждать, что в этом есть глубинная фотоистория. Но я должна чем-то обосновать свою точку зрения.
                  И мне кажется у вас свое особое воприятие и темы сюжет и темы фотоистория, никто вас переубедить не сможет, т.к. сколько людей, столько и мнений, обсуждать вам кажется ненужным, тогда о чем ваша темка?

                  И по поводу репортажа и фотоистории, в моем понимании фотоистория може быть как репортажная, так и искуственно инсценированная, постановочная, одно другому не помеха, но в серии фотографий должно быть развитие во времени.
                  • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 12:33:06
                    Я просила описать сюжет для самих себя, а не для меня. Так как, если я не вижу сразу, рассказывай мне - не рассказывай, ощущение от фотографии потеряется.
                    Меня не нужно ни в чем переубеждать. Здесь выкладывалось достаточно фотографий, о которых я не высказывалась, высказывались другие и положительно. И я ничего не имею против другой точки зрения, другого видения и тд. Поэтому и не хочу своим "я так вижу" рассказывать о своих фотоисториях. Чем меньше слов требует фото, тем лучше. И это тоже моя точка зрения. Только фотографий здесь очень мало публикуется. А очень много "разговаривается".
                    • Леухина Елена | 2014-04-24 12:40:01
                      Мне кажется, очень мало фотографий выкладывается, потому что понятия и определения очень расплывчаты. Может, кто-то и хочет выложить, но не может понять и определиться все же подойдет фотография под определения топикстартера или нет. У меня, например, есть серия, которую я считаю историей, она постановочная, но я как-то не решаюсь ее выложить, т.к. она не в формате данной темы, так сказать, она и не черно-белая ))) и в ней нет ярковыраженной игры света и теней, но зато, на мой взгляд, история присутствует.
                      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 12:48:35
                        Елена, ну выкладывают же люди фотографии (здесь на дисфо) и называют их сериями и названия им даже дают и им не мешает никак определение серии. Им кажется, что у них серия и все тут. А сюда, получается, боятся выкладывать?)

                        Я, если Вы внимательно читали тему, была против четких определений. Все-таки, мне кажется, здесь больше на ощущениях все замешено. Вы же сами правильно написали (и в шапке темы у меня это тоже написано), кому-то нравится, кому-то нет. И каждая сторона для себя сделает выводы. Только для того, чтобы их делать, нужны фотографии.
                        А какой формат темы? И при чем тут чб? Я бы посмотрела на Вашу серию, мне интересно.
                        • Леухина Елена | 2014-04-24 13:00:27
                          А серия и фотоистория совершенно разные вещи, почему бы им не выкладывать набор карточек и не называть их сериями? Здесь же нам требуется не просто серия, а серия фотографий на тему "фотоистория", или я не права?
                          Серия фотографий може быть на тему "настроение", "просто портрет", "сюжет", "история" и т.д. и т.п.

                          И вы правильно написали, для вас эти все фотографии на уровне ощущений, нравится не нравится это понятия относительные, субъективные, а вот соответствие той или иной тематике и степень соответствия все же понятия более конкретные и классические. И именно, чтобы понять степень соответствия надо обсуждать и высказывать свое мнение и видение выложенных фотографий. И все ваши фотографии больше подходят под категорию "настроение", это не значит, что они плохи или вы не справились, вы просто отнесли их не в тот раздел и все. Заранее прошу прощения, если написала свое мнение, а оно вам не нужно было относительно ваших работ.

                          Серию на тему "фотоистория" я сейчас выложу, но, почему-то мне кажется, что вас она не особо тронет ))))
                          • Леухина Елена | 2014-04-24 13:16:55
                            Вот собственно такая история художника и незнакомки )
                            01.jpg02.jpg05.jpg03.jpg06.jpg09.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg33.jpg34.jpg37.jpg41.jpg42.jpg44.jpg47.jpg49.jpg50.jpg
                            • Елена Канышева | 2014-04-24 13:26:29
                              Лена, это действительно история, но очень большая... Попробуйте сделать отбор и сократить до 5-10 фотографий, задача не легкая, но эффект будет сильнее. Здесь много повторяющихся картинок.
                              • Леухина Елена | 2014-04-24 13:35:31
                                Спасибо, Елена )))
                                Напишите, пожалуйста, как бы вы сократили, какие фото оставили. Я пробовала половину выкинуть, немного рвано, на мой взгляд, получается, короче, лаконичнее, лучше, конечно, но я не особо люблю, когда сюжет слишком рваный. Поэтому интересно ваше мнение по составу фотографий ))
                                • Надя Диксон | 2014-04-24 13:46:02
                                  Вы не против. если я напишу?
                                  Серия - очень приятная. И, несомненно, клиентам - я бы отдавала ее целиком. А на сайт бы выложила вот так: 14,13,15,17,18,21,26,50

                                  Это, разумеется, только мое личное мнение. (И скорее всего, и эту выбрку можно урезать))

                                  И я могу пояснить. почему именно так. Ну если интересно)
                                  • Леухина Елена | 2014-04-24 13:53:22
                                    Интересный выбор, т.е. все начало вы бы выкинули, не важно, знакомы они или нет, просто начали бы с того, что он ее рисует? По вашей подборке тогда у меня немного другая история складывается - они уже знакомы, и просто проводят время вместе как обычно, он ее рисует, она позирует, потом гуляют вместе.
                                    Как вариант тоже вполне может быть, спасибо за ваш выбор )))
                                    • Надя Диксон | 2014-04-24 16:31:59
                                      Ну мне казалось, что они не знакомы - именно поэтому прогулку почти всю я исключила - оставила просто кадр, где они рядом сидят. Такое еще очень начало... и кадр выбрала, где мужчина ведет за собою жещину, а не наоборот тоже поэтому. ))
                                • Елена Канышева | 2014-04-24 14:03:44
                                  Я бы собрала так: 13,14,18,22,24,25 (или 27)
                                  А дальше уже другая история ;)
                            • Смолина Ирина | 2014-04-24 21:16:17
                              оооооо, я тут могу тут тааакое придумать! Ща Лена на меня обидится. На мой взгляд, это возможно...и история. Но как то....не читается она однозначно. И мне, все время хочется спошлить :( Предвижу аргументы. У меня такого навалом. Одна такая "история" даже в блоге сидит в разделе галерея :)))))))))) Так что сама грешу пошлятинкой :))))) Только бЭз обид, ок? :)))))
                              • Леухина Елена | 2014-04-28 11:01:19
                                Ирина, я очень уравновешенный человек, на чужое мнение реагирую спокойно и редко обижаюсь. Ну, а про вашу буйную фантазию я уже знаю, так что пишите, почитаем и все посмеемся.

                                И да, дайте, пожалуйста, ссылку на вашу пошлятинку в галерее, посмотрим.
                          • Леухина Елена | 2014-04-24 13:25:59
                            Готова выслушать ваше мнение (и не только ваше) относительно данной фотоистории )))
                          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 13:42:40
                            Серии я привела, как пример, что определения часто для людей ничего не меняют. Не более того. И серия - это не просто набор картинок на тему.
                            • Леухина Елена | 2014-04-24 14:12:51
                              И все же рада буду услышать ваше мнение, хорошая/плохая у меня получилась фотоистория, удалась - не удалась, подходит к теме или нет?
                              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 17:16:07
                                Я могу, безусловно, определить, какие фотографии подходят к теме, на мой взгляд, или нет. Только учитывая, что Вы написали, что я свои же фотографии, как Вы считаете, не в тот раздел запостила, зачем Вам мое мнение? Я, судя по Вашему комментарию, не очень хорошо понимаю что же такое фотоистория. Тогда зачем Вы хотите знать, что я думаю по поводу Вашей истории? Я серьезно и без сарказма. То есть, это равносильно тому, что я скажу: вот этот повар ни черта не смыслит в настоящей утке по-пекински. И готовит он ее, чтобы все охали и ахали, а на самом деле утка не та, не та….А потом, приготовив ее, пойду и спрошу у повара, ну-с, голубчик, как Вам моя утка по-пекински? Есть противоречие? Или мне опять что-то кажется, что стало уже традицией в этой теме: мне все время что-то кажется...

                                По поводу фотографий, поскольку Вам интересно мое мнение. Спасибо, что опубликовали. Мне действительно было интересно, что же для Вас фотоистория.

                                Что хорошо: красивые люди. Это сразу бросается в глаза. Красивый свет на фотографиях. Они улыбаются. Приятная, техничная, постановочная съемка с продуманным заранее сюжетом.

                                Что плохо (для меня): я не хочу вернуться и пересмотреть.
                                Все.

                                Дополнения: здесь говорили и Вы в том числе (поправьте, если это не так), что в истории должна быть завязка, кульминация и развязка. И что в этом случае, порядок фотографий имеет большое значение.
                                Так вот, если поменять местами большую часть фотографий и в Вашем длинном варианте и в сокращенных, о которых Вам писали в комментах выше, для меня (я подчеркиваю) ничего не меняется. Тасовать можно как угодно: сначала краски, потом портрет, потом сидят, потом целует руку или все это же только наоборот. Ничего не меняется для меня. Ну, возможно, есть две фотографии, которые могли бы начинать и соответственно завершать серию: это 13 (потому что они еще не рядом) и 50(потому что время съемки логично близилось к закату и вот он - закат). Все. Все остальное можно крутить-вертеть, как душе угодно. Если эти две считать завязкой и развязкой, а все остальное кульминацией - тогда да, Ваша история состоялась.

                                Для меня в фотоистории совершенно не обязательна ни завязка ни развязка (как в фото с девочкой с шариками, например). Она может быть, конечно, как и Вашем случае, но не обязательно. Это может быть просто повествование. Знаете, есть фильмы и книги, которые начинаются "ничем" и заканчиваются "ничем"? То есть никакой очевидной сюжетной линии с кульминацией и "они жили счастливо и умерли в один день". Когда ведется разговор и есть место для "подумать". Коряво, но, надеюсь, понятно. Вот именно такие повествовательные истории в фотографии мне интересны. Такие истории я хочу пересматривать и снимать сама, что, кстати, не отменяет того, что фильмы с сюжетом, как и сюжетные фотоистории, я тоже люблю разглядывать.
                              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 17:39:16
                                А еще хочется в конце серии какой-то намек на близость) тонкий, но понятный. Близость, я имею ввиду, близость, а не лбами прижаться друг к другу) А то ходят кругами, как дети понимаешь. Никакого удовлетворения))
                • Смолина Ирина | 2014-04-24 13:44:57
                  Мне вот что видится. Хотя, утверждать не берусь. Мне кажется, репортаж-это песня про событие. Реальное и во времени. Хронология там очень важна. А история-это песня про жизнь или состояния внутри события. Ну... то есть вот серия с руками на лице. Мне видится, что парень мается. Что то не так. Он или тоскует, или страдает. Что то есть вовне, что делает его поведение таким. Я думаю об этом событии. Хотя, по большому, это не важно. А вот репортаж-это было бы все на фоне конкретного события (напримерзаболел), и мы бы увидели лекарства, больные глазки, банки всякие и реакцию парня на лечение. Это была бы песня про событие, а не ссостояние
                  • Леухина Елена | 2014-04-24 13:50:22
                    Извините, что вклюниваюсь. Ирина, вы правильно написали, в этих фотографиях песня про "состояние" (можно еще назвать это настроением), вот к фотоистории они моло относятся. Какая история в них? Состояние/настроение - да, история, на мой взгляд - нет.
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-24 12:18:33
                И да, я люблю, когда мои фотографии нравятся и выкладываю их для отзывов и очень жду именно положительных, потому что для меня это значит, что я все сделала правильно.
        • Елена Канышева | 2014-04-24 12:48:08
          Дискуссия возникла именно потому, что выложенные фотографии не являются фотоисторией. Это на мой взгляд Фотозарисовка.
          "Фотозарисовка отличается лаконичностью отображения. Краткость формы сопряжена с творческой установкой, или программой жанра, - фиксировать приметы современной жизни. Локальность объекта, лаконичность формы, констатация как творческая установка, ограниченные образные возможности - все эти признаки указывают на информационную природу жанра." Ворон. Н.И.
        • Турукина Олеся | 2014-04-25 14:33:39
          можно я тихо тихо вставлю словечко, я тут редкий гость, Танюша, история еще какая история, и мои глаза, мое сердце, мое воображение видят удивительный рассказ, балдею!! все ушла в подполье))
        • Елена Канышева | 2014-04-26 20:19:09
          И это тоже фотозарисовка. Вы пытаетесь передать зрителю ощущение, а не историю.
          Фотозарисовка позволяет нам передать свои ощущения через образы, показать и иследовать отношения через ощущения, эмоции и чувства.
          • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-26 21:01:18
            Елена, если не полениться и погуглить словосочетание "фотозарисовка жанр", то уже на первых пяти сайтах можно найти настолько противоречивые определения, причем, которые противоречат и сами себе и Вашим словам и определениям. Причем, один из сайтов - сайт журфака МГУ, где по ссылке можно посмотреть содержание книги Ворона, где про фотоисторию, как жанр вообще ничего не упомянуто.
            На соседнем сайте, ссылка на Морозова, а именно:
            "...Фотозарисовка - предтеча фоторепортажа. Как отмечает С. Морозов, истоки жанра обнаруживаются в истории отечественной фотографии и связаны с социальной фотографией. Такое понятие и вид съемки возник после выхода фотографов из павильона и начала съемок "под жизнь", с ее социальными контрастами и противоречиями. Первые фотозарисовки "с натуры" - это серия фотографий нижегородца М. Дмитриева: быт бурлаков, босяков, странников, крестьян. Уже в его произведениях проявилась основная типологическая черта жанра: не строгое документирование деталей "дна жизни", а создание жизнеутверждающего настроения, попытки вызвать романтическое восприятие действительности путем создания импрессионистских эффектов, заимствованных из живописи."

            Можно ли из этого описания составить абсолютно четкое и конкретное представление, что такое зарисовка?) А потом с уверенностью утверждать - это зарисовка, а это очерк...!

            Кроме того, я нашла в сети (сейчас уже не помню где конкретно), комментарий студентки, которая писала дипломную работу по жанрам фотографии, где она утверждала, что жанры настолько тесно переплетены между собой, что часто специалистам сложно определить, к какому жанру относится та или иная фотография. И определения тех самых жанров постоянно притерпевают изменения.

            Где эта тонкая грань, которая отделяет историю про историю от истории про ощущения? Почему Вы можете с такой категоричностью утверждать, что я пытаюсь Вам передать фотографиями?
            Теория - это прекрасно. Ее никто не отменяет. Но хотелось бы, что бы фотографий было больше, чем бесконечных определений и поиска истины.
            • Елена Канышева | 2014-04-26 22:33:54
              Да вы правы, о том, что жанры переплетаются пишет и сам Ворон Н.И . в своей книге. В своей книге он описывает как жанр фотоочерк, очень часто можно встретить пересечение определений фотоочерк, фотоистория и фотоэссе, но все же есть ньюансы, о которых стоит знать, если конечно знать хочется и интересно.

              Пытаясь задать тему, вы попробовали сделать определение и обобщение такого понятия как фотоистория...

              На мой взгляд не совсем верно и расплывчато, используя в своем определении понятия и моменты из разных жанров, что способствует тому , что нет общего понимания (а что же вы вообще имели ввиду?) и каждый думает как хочет... или как вы написали.

              Поэтому я позволила себе высказать свою точку зрения, как человек, который тоже касался этого вопроса.

              Если хотите я могу еще раз обобщить все то, что сказала ранее и дать всетаки четкие границы, по которым в дальнейшем уже можно сплетать жанры воедино. Когда знаешь границу, не так страшно пересечение.
              • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-26 22:52:50
                Если Вы считаете, что от менее расплывчатых определений здесь появится больше фотографий - конечно, можно подвести своеобразный итог.
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 23:44:22
        еще
        1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
      • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 23:45:15
        еще

        самая банальная, скорее репортажная, но пусть будет
        1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
        • Я фотоисторию именно так и вижу.
          • Павлова Анна | 2014-04-24 10:40:23
            А я не вижу тут истории) тут есть одно предложение в картинках ( ну я так вижу) - Девочка увидела черные шарики, побегала с ними и отпустила в небо. Точка. На мой скромный взгляд, это не история) я ничего не узнала об этой девочке и откуда взялись черные шарики)))) думаю даже, что если оставить только первый и предпоследний кадр, будет хоть какой-то смысл)
      • Елена Канышева | 2014-04-24 12:59:15
        Хорошая фотоистория - это история... Которую мы можем прочитать даже без текста.
        На мой взгляд хорошая фотоистория: Юджин Смит "Сельский доктор" Изначально Юджин Смит предоставил эту историю для публикации в Лайф на 36 разворотах. Но Лайф выделил ему всего 12...
        Но это такая история из которой можно сделать много маленьких историй... И сейчас я вырвала из нее одну маленькую фотоисторию...
        82107001_pp.jpg13.jpg163165.jpgimg279a.jpgdlyakota.ru_fotopodborki_samye-vydayuschiesya-fotografii-zhurnala-life_12.jpeg
        • Леухина Елена | 2014-04-24 13:02:45
          отличная серия! На мой скромный взгляд полностью соответствует теме "фотоистория" )))
          • Елена Канышева | 2014-04-24 13:16:33
            На тему понятий и определений жанров можно почитать книгу Ворона Н.И. "Жанры фотожурналистики"
            Там можно прочитать чем серия отличает от истории, что такое зарисовака и фотофакт... Тогда сразу встанет все на свои места как называть подборку своих фотографий - фотоисторией или фотоочерком, фотозарисовкой или фотосерией... Мы действительно путаемся в понятиях и мешаем одно с другим, оттого у нас и идут какие-то недопонимания и разногласия.
            На тему создания фотоисторий и фотоочерков есть хорошая книга Майкла Фримана "Фотоочерк"
        • Елена Канышева | 2014-04-24 13:03:18
          Обратите внимание, что хорошие истории это разноплановые фотографии.... Общий план, средний план, крупный план...
    • Guryanova Oxana | 2014-04-28 01:45:20
      Ой, я все пропустила...и так было интересно все почитать...просто удовольствие сплошное было читать девочек ! Спасибо за этот проект. Про сюжет....попробую и я. Можно?
      С характеромРыбакиОтдыхВетер ВеныДомашние делаКёльнская девочкаОдна....Задумалась...
  • комметарий удален
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-22 10:07:32
      Саша, как Вы мне нравитесь!)

      Чтобы не задом наперед, надо грузить с последней (по Вашей задумке)) Можно еще исправить. Порядок очень важен, правда?)
  • комметарий удален
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-22 11:11:36
      в шапке топика есть инфа о текущей теме и там я попыталась кратко, но по-моему четко описать, что такое фотоистория. Если что-то не понятно - спрашивайте)
      • Ariesy Studio | 2014-04-22 11:13:57
        да-да, я все прочла :) просто смотрю люди выкладывают по отдельной фотографии, вот и засомневалась :) решила, что так тоже можно ;)
        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-22 11:16:27
          а это уже новая тема) текущая) прошлая была "сюжет" в фотографии
          • Ariesy Studio | 2014-04-22 11:21:31
            аааа! Семен Семеныч! (с) Значит, это я опоздала! :) Тогда удаляюсь ;)
            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-22 11:25:22
              и зачем?) я же написала выше:

              Ps: Если у кого-то родятся одиночные сюжетные картинки - тоже можно выкладывать. Лично я как-то не получила удовлетворения от результатов прошедшей темы
              • Ariesy Studio | 2014-04-23 13:15:50
                ок, Таня, повторю свою выкладку ;) по теме "сюжет" . У каждой фотографии в принципе есть название, но это не важно в данной теме, думаю
                dsg_0010_resize.JPGdsg_0008_resize.JPGdsg_0007_resize.JPG9.JPG
                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 13:20:03
                  ) давайте названия
                  • Ariesy Studio | 2014-04-23 13:36:02
                    не стОит. пусть фото скажут то, что смогут. а названия, они на выставках хороши, когда работ много, и лень над каждой задумываться, смотришь, что автор тебе названием говорит, это и кушаешь ;)
                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 13:57:21
                      ну, ок.
                      Тогда, скажу, что мне говорят фотографии:
                      1 - я не понимаю, что там происходит. Первое, что хочется спросить: а чего это они там делают?) Перекличка лиц - черепов - лиц? Ну, может быть, но приходиться тянуть за уши…
                      2 - девочка сидит и смотрит на тетенек. Тетеньки чем то заняты. Похоже, зарядкой. Девочка что-то делает. Что делает, я не понимаю. Ест? Был бы хороший сюжет с девочкой, которая сидит довольная лопает плюшки или торт, что-то калорийное, а тетки пашут в поте лица над фигурами) как вариант.
                      3 - тоже не понимаю, что происходит? Мальчика не пускают в кафе? Он хочет быть взрослым и тоже сидеть с девушкой и читать газету? Или он голодный, у него нет денег купить себе еду? Он нищий? И вообще, с чего я взяла, что это кафе?
                      4 - самая непонятная для меня. Девочка идет в тень. Руки сложила - что она делает ими? За ней металлические ограждения. Все.
                      Может все-таки названия?
                      При просмотре фотографий с хорошим сюжетом содержимое должно быть очевидно. А содержание додумывает наше сознание. Так вот додумывать здесь крайне сложно, потому что содержимое, то есть то, что изображено, не очевидно для меня. (про содержание и содержимое можно выше Лапина послушать и посмотреть)
                      • Ariesy Studio | 2014-04-23 14:07:06
                        :) "Красота в глазах смотрящего" ;) Восприятие фотографии зависит не столько от самой фотографии, столько от того КТО воспринимает :), насколько он готов к восприятию. Почитайте Барта про студиум и пунктум, я полностью разделяю его точку зрения... :) За разбор полетов спасибо, конечно же! :)
                        • Ariesy Studio | 2014-04-23 14:11:50
                          ой, про названия-то забыла! :)
                          1.Метаморфзы
                          2.Искушение в коротких штанишках
                          3. За порогом
                          4. Один шаг

                          Как-то так ;)
                        • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 14:13:15
                          То, что я поняла из Вашего комментария - поправьте меня, если это не так: красоты в моих глазах нет и я не воспринимаю Ваши фотографии так, как Вам хотелось бы (возможно) потому что не готова к восприятию и если я почитаю, озвученного выше, Барта и про студиум и пунктум, то, возможно, если я не совсем бестолковая, мне удасться обрести красоту в своих глазах и понять, что Вы хотели сказать своими фотографиями. Я правильно все поняла?

                          и я не разбирала фотографии, я пыталась понять, что они должны говорить мне, как зрителю, по Вашим же словам, без названий.
                          • Ariesy Studio | 2014-04-23 14:20:50
                            ой! %) Я процитировала свои любимые слова Оскара Уайльда, не более того. Продолжила начатую вами беседу о том, что следует посмотреть, я лишь посоветовала, что можно почитать из интересного для понимания восприятия фотографии, книжка ПРАВДА интересная. :) Ну, на мой вкус, конечно же. Не навязываю. Готовы вы или нет - не мне судить ;) Хотя, судя по вашим работам в паспорте, мне вы показались человеком видящим и здравомыслящим. Немного удивили сейчас своим постом, не скрою ;))
                            • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 14:27:10
                              когда мне говорят (и в этой теме был подобный прецедент тоже), что в твоей, Таня, фотографии нет сюжета и тд, я отвечаю, что значит не получилось сделать такую фотографию, чтобы она была понятна любому зрителю. И есть еще над чем работать.

                              Все же мне показалось, что это была не просто любимая цитата, а совершенно конкретная точка зрения, что если зритель не видит в фотографии того, что хотел показать автор, то виноват зритель, а не автор. Зритель не готов к восприятию.

                              Но я рада, что, по-видимому, мне все лишь показалось и это всего лишь цитата. Прошу прощения, что так отреагировала. А удивляться - это хорошо. Ну, для меня по-крайней мере.
                              • Ariesy Studio | 2014-04-23 14:34:37
                                цитата и правда - точка зрения в чем-то ;) Я даже на чехольчик на айфон ее себе сзади прилепила ;D Но лично я не воспринимаю ее буквально. Если я не вижу чего-то в фотографии и она меня не "колет" как пишет Барт, то это не значит, что фото плохое, недоделанное, не правильное и т.п. Это может значит лишь то, что я не испытывала в своей жизни что-то, что могла бы обнаружить в этой фотографии, что могла бы примерить на себя, пропустить через себя и т.п. Это не плохо! Просто это так и именно между мной и этой картинкой не пробежала искра, я быстро перевела взгляд или ушла. Но в другой карточке меня может зацепить любая мелочь - складка на платье напомнит о халате любимой бабушке, кудряшка на лбу - завиток моего сына, момент детской игры - собственное детство и т.п. И это фото, даже если всем оно не интересно, будет мне дорого :) Мой подход к фотографии таков. Так вот думаю... :)
                                • Ariesy Studio | 2014-04-23 14:37:43
                                  И, кстати, найти сюжет там, где его нет можно так же, как и разнести в пух и прах Брессона ;). Все дело в желании впустить в себя изображение, найти в уголках своей души крючочек, за который оно могло бы зацепиться. Что там у вас кто не увидел? ;) Давайте сюда - я увижу! У меня сегодня восприимчивое настроение ;D
                                • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 14:48:52
                                  значит, все-таки, мне не показалось. Что же, спасибо еще раз за разъяснения. Теперь мне стало понятно, почему процентов 90 фотографий здесь на дисфо мне не нравятся. Я просто не готова у восприятию. И да, "красота в глазах смотрящего" - это не про меня.
                                  • Ariesy Studio | 2014-04-23 15:02:36
                                    Странно, что мнение постороннего человека вы сразу проецируете на себя. Вам прям не скажи ничего ;))) Ничего страшного нет в том, что кто-то видит мир иначе, не так как вы и делится этим с вами (я про себя сейчас ;)). Да, мне многие работы нравятся. :) и я радуюсь, что уровень их тут растет. И видимо потому что я готова воспринимать мир, людей и копаться и искать в них хорошее, а не отбрасывать их в стороны, потому что мне "не понятно", "не видно", "не нравится", "не так выглядит", " не так пахнет" ;), как делают некоторые (НЕ ВЫ! НЕ ПРОЕЦИРУЙТЕ МОИ СЛОВА НА СЕБЯ РАДИ БОГА! ;D) Возможно, я просто живу на свете немного (а может быть и много ;)) дольше ;) . И если мне говорят, что кто-то плох, то я не верю, а сначала пропущу через себя и сама решу плох он или хорош, но изначальная установка все же на то, что хорош! :) А фраза, на самом деле мне помогает помнить, что только от меня зависит то, каким я воспринимаю мир :) Вот как-то так :))) (и еще - я не зря ставлю смайлы :) я правда добродушна и не злоблива, не обижайтесь :))
                                    • Синицынa Тaтьянa | 2014-04-23 15:11:14
                                      Я ничего на себя не проецирую. Кроме нас с Вам в обсуждении больше никто не участвовал, обращались Вы ко мне. Отсюда и выводы. Пожалуй, тоже надо смайлов наставить, а то злюка-злюкой, а вокруг все добродушные.

                                      ))))))))))))))
                                      • Ariesy Studio | 2014-04-23 15:15:27
                                        Я не обращалась, я беседовала. ;Р Причем ни разу не сказала, что мои работы хороши. Сама знаю, что фиговые, но если работы плохи, не значит, что и автор их плох ;)))... Дабы не портить вам карму тем, что вы продолжаете дуться (обижаться, злиться, сердиться - выбирайте на вкус) на хорошего человека, а мне бы не хотелось испытывать чувства вины за это. Удаляюсь ;))) Счастливо! :)
                                        • Смолина Ирина | 2014-04-23 18:15:37
                                          Клевый вывод!:))))) значит, так и запишем: если я сняла говно, то это не значит что я как автор плоха. Это вы не поимели жизненный опыт, чтобы понять меня! 5 баллов! В остальном, я абсолютно согласна с Таней. Фотография должна быть читаема. Если она не читаема, то автор не смог донести свою мысль. ( это, пожалуй, не совсем относится лишь к моему любимому жанру-фотографиям ребусам. Хотя.....нет. если дать ключ зрителю, то и они начинабт читаться легко любым человеком
                                          • Елена Канышева | 2014-04-23 18:23:23
                                            Ню, ню, Ира! Вспомним Парра и дискуссии о смысле его фотографий?
                                            • Смолина Ирина | 2014-04-23 18:44:56
                                              А я и говорю!!! Дать тебе ключ, и ты будешь его раскусыватьс полпинка. (Хотя никто не исключает что и на сстаруху бывает проруха). Кроме того мальчика ( мальчиков) я все смогла объяснить и прочитать
                                        • Смолина Ирина | 2014-04-23 18:20:45
                                          Про чехольчик на айфон понравилось. И про карму:))))))))
  • Король Александра | 2014-04-22 11:00:16
    моя попытка номер пять))танец
    foto1.jpgfoto3.jpgfoto9.jpg
  • Annenkova Katerina | 2014-04-22 14:07:58
    Как вам кажется, складывается история?
    web2.jpgweb5.jpgweb7.jpgweb11.jpgweb20.jpg
  • Морейра Ольга | 2014-04-22 18:07:56
    Какая хорошая тема! Татьяна, спасибо :)
    Всю целиком не осилила, уж больно много написали, но интересные мысли, определения, фотографии и авторов для себя нашла.
    Решила покопаться в своем архиве, но чего-то такого особенного не нашла: есть какие-то моменты на фото, интересные мне эмоциями или ассоциациями или чем-то еще, но все это какая-то бессюжетная (с точки зрения определений, данных здесь, и моего понимания) хрень.
    Есть у меня одна фотография, на которой постоянно останавливается взгляд. Не знаю, сюжет - не сюжет.. Может, есть у кого-то какие-то мысли, можно высказываться в любом ключе, я адекватна))
    DSC_1247-2.jpg
  • Фотоистория (по терминам Татьяны). Название: "У меня ангина". У меня реально ангина, 38,5 третий день, глотать не могу еще и за окном опять зима(((
    DSC_0412.jpgDSC_0423.jpgDSC_0428.jpgDSC_0452.jpgDSC_0464.jpg
  • Кудинова Лана | 2014-05-13 11:15:04
    хорошо. тогда я добавлю про сюжет.
    про "фотоисторию" нужно подумать :)

    все же сюжет-не сюжет довольно субъективно. причем автор зная подтекст фотографии зачастую не может от него абстрагироваться, поэтому ему будет казаться, что фото с сюжетом, а зритель, возможно, этого не увидит ;)
    IMG_1405w.jpgIMG_9067w.jpgIMG_4145w.jpgV-31w.jpg
    • Румянцева Саша | 2014-05-13 21:39:03
      ну вот я, как зритель, не вижу)
      я сугубо о своем, додумывать, придумывать не мое. если глазу не за что больше цепляться, или если остальные детали не добавляют главному - намек на сюжет пропадает))

      1 - честно, первое впечатление, что это просто кадр с фотосушки. потом подумалась, что если на фотографиях героиня, то да - это могло бы быть интересно
      2 - просто кусок из игры, кусок соревнований... для меня не сюжет)
      3 - такой тренировочный для фотографа кадр, типа о чем говорят руки. руки говорят, что девочка обиделась или надулась, но мамина рука сей сюжет не поддерживает.
      4 - у меня бы вообще уехал в корзину сразу) как-то не та фаза движения, не тот момент, невыразительно, не те лица.... просто мужчины что-то объясняют другому мужчине. я объясняю на уровне ощущений сейчас)) потому что я совсем не понимаю, что фотограф тут углядел и зачем явил нам)))

      вот как-то так))
      • Ефремова Надя | 2014-05-14 08:26:03
        Про 4-ю картинку даже стало интересно, что это и где это и зачем.
        Я сначала подумала что это зал суда и такой мужичок: "Да не виноват он, товарищ, судья!" (В мою юридическую юность именно так выглядели здания суда: старые и камерные).
        Но девочка в платочке заставила подумать что это возможно церковь. Тогда совсем не понятно.
        А хорошо бы было, если бы вместо девочки стояли пятеро грустных голодных детей и строгая мать с поджатыми губами.
        Картина могла бы называться "Да не крал он коня".
        А самый младший ребенок та из-под тишка копыто бы дожевывал.
        Я гоню, да. Это от голода)))))
  • Румянцева Саша | 2014-05-13 12:34:31
    мне кажется, сюжет, история слишком пространные понятия))

    была бы тема "момент!" - и никто бы уже не полез в дебри определений))) или все равно бы полез?)
    • Синицынa Тaтьянa | 2014-05-13 13:05:11
      Полез)
      • Кудинова Лана | 2014-05-13 15:16:31
        ну, пока тут идет обсуждение про обсуждение :))) а где же обсуждение про фото?

        дебри определений лишь для того, чтобы понять, что вообще выкладывать. субъективность оценки все же должна иметь некие рамки.
        а так... никто не подходит в эти рамки, кроме Я. так тоже не может быть ;)
  • Харинова Ульяна | 2014-05-13 20:56:29
    ой, можно и я попробую, я правда полный дилетант в этом деле, НО критике жесткой - буду благодарна!!!
    IMG_7122-1.jpg
    • Румянцева Саша | 2014-05-13 21:42:15
      у вас 5 кадров про то, что дети играют в мячик во дворе. по сути, можно 1 один из них оставить и смысл не изменится)
      я бы оставила 3й - видно что дети, что играют, что в мячик, и что во дворе) при этом еще видно, что сестры или близкие люди, старшая поддерживает младшую... как-то так)))
      я б еще сверху кусок неба отрезала, уберется самая светлая отвлекающая часть и девочки станут более выразительными)
  • Власко Алена | 2014-05-14 17:13:41
    Еще попробую.
    VLA_0994.jpgVLA_1154.jpgVLA_1252.jpgVLA_1291.jpgVLA_1293.jpg
  • комметарий удален
  • Демидкова Вера | 2014-05-15 07:08:58
    Тоже попробую. Моя фотоистория
    12.jpg11.jpg10.jpg9.jpg8.jpg7.jpg6.jpg5.jpg4.jpg3.jpg2.jpg1.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-05-20 15:04:55
    глохнем?) с историями закончили? с сюжетами?) предагайте следующую тему, у кого есть желание

    история
    DSC03587.jpgDSC02537.jpgDSC02525.jpgDSC02531.jpgDSC02507.jpgDSC03500.jpg
  • Румянцева Саша | 2014-05-20 20:10:10
    Я все-таки предлагаю тему "Момент!"

    Чтоб в очередной раз не погрязнуть в определениях, момент - это сними долей секунды позже/раньше и его уже нет. И да, забавная детская мордашка это тоже момент, но все мы, семейные фотографы, понимаем, что ловится она достаточно просто.
    В общем, хотелось бы Моментов с большой буквы.
    Dima_web-031.jpg
  • Синицынa Тaтьянa | 2014-05-21 12:10:25
    У нас тема "момент")
    мои собачьи) из старого, что быстро нашлось и одна новая. Ждем ваших фотографий)
    1400645309.383246.45.JPGDSC_9069.jpgDSC_5592.jpgDSC_3708.jpgDSC_3210.jpg
  • Тимис Светлана | 2014-05-23 14:12:13
    Мои моментики и моменты)
    121.jpg089а.jpg157.jpg156.jpg
  • Румянцева Саша | 2014-06-01 23:12:55
    Да простит меня автор темы, отойду на минуточку от темы текущей. Можно я тут немножко про историю?))) Вчера снимала пару, планировалось давно, но договорились мы не сразу. Люди не совсем простые, оба творческие, стандартных соплей не поснимаешь (да с ними и не нужно), но и просто портретов пусть даже с эмоциями, мне было маловато. В общем, задача стояла комплексная - снять историю, но в 5 кадрах, но так, чтобы в идеале все 5 из этих кадров были самостоятельными.
    Вышло больше, но сюда только 5)))
    Lena_Veter-006.jpgLena_Veter-007.jpgLena_Veter-008.jpgLena_Veter-009.jpgLena_Veter-010.jpg
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования