Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Тема для родителей - не фотографов. О репортаже с детского утренника или зачем нужен профессиональный фотограф.
Супрун Оксана  |  2013-12-10 10:07:48
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Ребята, не могу не поделиться этой историей, в которой мне пришлось выступить со стороны "клиента". Пишу в кавычках, потому что в результате фотографом выступила обычная мама, а не фотограф, поэтому претензий никаких. Пишу не для фотографов, а больше для родителей - посетителей ДИСФО, в назидание, так сказать...
Мой младший сын пошел в сад, первый утренник у малышей - событие! Но родителей не пустили, потому что еще не все дети к саду адаптировались, многие плакали, просились к мамам, решили их родителями не дразнить, пусть первый раз сами себе танцуют:). Было решено пригласить фотографа. Потом, как всегда, нашлись родители, которым "дорого", "давайте мы сами поснимаем, что там - первый утренник". ок. никто не возражал, тем более одна мама с большим энтузиазмом вызвалась. Вчера получаю диск со словами :"Вы его перепишите, он у нас один, как перепишете, обязательно принесите, другим родителям передадим". В общем, вчера вечер у нас удался:), веселилась вся наша семья, даже мои старшие дети оценили масштаб произошедшего:), я смеялась просто до слез, потом поймала себя на том, что если бы для меня это был первый утренник первого и единственного ребенка, то я бы наверное и правда плакала, но не от смеха. Прикладываю шедевры. Надо сказать, что фотографий много, из них на 7-8 есть мой сын, вот 4 из них. Как сказал мой муж:"Что такое фотографии с утренника? Констатация факта, что ребенок там был:)" И правда, вижу, был мой ребенок, благо, по клетчатой рубашке узнала. В общем, к чему я все это, дорогие родители, не экономьте на фотографах:). А у меня, как у среднестатистической мамы, в голове щелкнуло - были бы четкие, резкие фотографии - и то хорошо:)
увеличить все фотографии лентой
untitled-1.jpguntitled-2.jpguntitled-3.jpguntitled-4.jpg
  • Мелентьева Юлия | 2013-12-10 10:13:56
    Обычные фотки на мыльницу, что)
    Я пыталась свою дочь в группе снимать, думала приду проведу с ними пару часиков и поснимаю всех, просто для памяти
    В итоге мой ребенок на мне вис всю съемку, не понимал почему мама не забирает ее домой, почему подходит к другим детям и фотографирует их. Я отсняла всю группу, кроме нее, и с тех пор зареклась)

    Утренник в саду она не запомнит, а с этими детьми уже в следующей группе может и не встретится. Считаю что достаточной одной общей фотографии из сада. Но это мое мнение :)
    • Ден Кира | 2013-12-11 08:53:04
      Вот я дала согласие на общую фотографию. Но я мне же хотелось бы и jpg тоже получить - наверняка ведь захочу всунуть эту фотку в фотокнигу. Но фотограф отказала всем в выдаче фоток в эл виде :( в результате имеем фотку А4 за 250 руб :) без обработки и всяческой там ретуши ))
      ...что за бизнес такой %)
      но я все-таки планирую донять ее своим желанием получить джипег ))
      • Ермолаева Вика | 2013-12-13 08:19:42
        Почти во всех садах отдают только распечатанные. Бизнес самый правильный кстати, иначе родители наплевав на фотографа все скопируют друг другу фотографию и на этом дело кончится.
        Есть предложение, вы согласились. Зачембсейчас донимать? Мне жалко того фотографа, честное слово.
        • Смолина Ирина | 2013-12-13 10:28:48
          согласна. И вообще, интересное наблюдение. Читаешь плакательные или жалобные темы - так клиент наглый, все время просит исходники. А как фотограф сам в роли клиента - так нет, буду донимать.
          • Румянцева Саша | 2013-12-13 15:42:57
            а еще мы тоже любим говорить "чо так дорого!" когда цены на чьи-то услуги нам кажутся завышенными)))
          • Ден Кира | 2013-12-13 16:48:12
            Девочки, я же не raw прошу ))) разве вы после своих съемок не отдаете jpg-и? И кстати, она оказалась не против )
            • Елена Канышева | 2013-12-13 18:01:07
              ТОлько съемка, после которой мы отдаем электронные фотографии - стоит минимум 5000 рублей, а вы хотите получить Jpg за одну выкупленную фотографию?
              У нас политика при работе в садиках такая: Клиентам которые купили печатные материалы на сумму 3500 рублей мы отдаем все заказанные фотографии в электронном виде. Не хотите покупать так много бумаги, пожалуйста, покупаете бумажный вариант + стоимость 1 jpg -350 рублей - ну куда уже дешевле то???
              И представлете есть такие клиенты, которые из 6 кадров формируют заказ на сумму 3500, 5500 и даже вот получили 6500 рублей и они получат все свои jpg, потому что эти суммы уже сравнимы со стоимостью индивидуальной съемки.
              • Аникиенко Евгения | 2013-12-13 18:21:11
                А у нас в садике вот первый раз прошла новогодняя фотосессия (нам 3 года), я решила купить все! В формате 15х23, а самые лучшие в формате 20х30, чтоб можно было отсканировать и печатать без ущерба качеству.. Заказ получился около 2500, но в цифровом виде тоже очень хочется фото... Но этого никто не предлагает, к сожалению.
                • Елена Канышева | 2013-12-13 18:26:33
                  Мы это не афишируем. Обычно страждущие звонят нам и узнают на каких условиях можно получить электронные версии фотографий, тогда объясняем.
                  А иногда случаются притяные сюрпризы, человек открывает конверт ( у нас заказы в индивидуальных конвертах раздаются) а там диск лежит ;) Бонус за хороший заказ.
                  Если у вас есть контакты попробуйте связаться с фотографом. Мы контакты оставляем на листах заказов, на объявлениях о съемке - у нас прямая связь с родителями.
                  Тьфу, тьфу, тьфу - негатив крайне редко случается и чаще всего именно из-за электронных файлов. "У вас такие шикарные фотографии! Это просто чудо какое-то. Я хочу, чтобы вы записали мне файлы на флешку.... ЧТО????!! Сколько????.... " и полелись оскорбления.... Вот так вот.... Потому и не афишуруем.
            • Смолина Ирина | 2013-12-13 18:50:44
              додавили таки?
              • Ден Кира | 2013-12-16 02:26:39
                Ирина, я не давила )) просто спросила, отдаст ли? готова была выкупить даже этот единственный мне нужный jpg))
  • Снегина Анна | 2013-12-10 10:15:27
    Какой ужас!! Это мои первые слова.(наша бабушка на утреннике на мыльницу лучше сняла)

    Главное,что бы эта мама потом и выпускной не вызвалась делать!!!

    У старшего сына в группе сейчас очень опасная ситуация. Там тоже всем дорого и в итоге нашли фотографа для выпускного альбома, работы которого меня повергли в шок! И не потому я это пишу,что меня не позвали на эту роль,а потому что я вижу и понимаю масштаб ущерба!! В рекламной книге было только три кадра совпадающие по ББ и тональности.На остальных цвет\свет - всё прыгает(( Фокус если и есть,то фото все равно мыльные. Лично я отказалась участвовать в этом маразме и решила сама своему сыну сделать выпускной альбом.
    • Смолина Ирина | 2013-12-10 10:20:59
      лучше уж пригласить кого нить из наших. Мое мнение после многих съемок всяких др и детсадов, что фотографом должна быть НЕ мама. Юля правильно написала, дети всегда виснут на маме. Даже если они уже не ясельные.
      • Супрун Оксана | 2013-12-10 10:28:55
        Именно поэтому я и не пошла.
      • Снегина Анна | 2013-12-10 10:45:00
        Ирина,мои детки как-то нормально меня воспринимают в виде работающего фотографа. Они привыкли - я их с ясельного возраста на всех праздниках снимаю,даже когда других родителей не пускали.Мои никогда не плакали! Всегда улыбались,ручкой махали,в конце конфетку получали))
        В прошлом году я снимала старшего на занятиях.на прогулке,на обеде - все отлично! Да и остальные детки меня уже знают "от и до",всегда с радостью встречают, слушаются.
        • Журавлева Кристина | 2013-12-10 15:55:26
          Соглашусь по все пунктам !
        • Отвалко Ольга | 2013-12-11 10:36:36
          Мои тоже ведут себя адекватно. Даже самый первый утренник, который я снимала, когда родителей не пускали. Общая фотокарточка, это ерунда. У всех одинаковые выражения лиц, уставше-замученное или вымученная улыбка. И никогда не сравниться с хорошим репортажем. Я бы на месте родителей за хорошего фотографа-родителя руками но ногами бы держалась. Потому что дети его знают, ему доверяют. Они видят его часто, по крайней мере тогда когда приходят за ребенком. А мне уже доверяют секреты свои, рассказывают про новых роботов и принцесс. И репортажем с последнего утренника я не нарадуюсь. Да я пришла фотографировать своего сына, снимала и других детей и с лихвой, а с предыдущими утренниками я смогу составить хорошую фотокнигу для каждого, если пожелают :). И я того же мнения, что не надо экономить и искать подешевле. В сумме на всю группу, хороший фотограф, тоже не так дорого обойдется. Зато эти кадры вы сможете поместить и в семейный альбом и в фотокнигу. Вот действительно, как в сказке. Не гонялся бы поп за дешевизной...
        • Беликова Виктория | 2013-12-12 00:00:51
          У меня такая же история.С ясельной группы снимаю сына и его друзей...проблем не было.Вот в этом году выпускной делать буду (4 класс)Очень приятно было,когда родители меня выбрали делать альбом, хоть и цена в 3 раза выше чем у школьных фотографов. Дети как узнали,так проходу не дают...ждут съемки...)))
      • Мазурова Тамара | 2013-12-11 10:28:29
        Я с ЦИПРа (т.е., с 1.5 лет) снимаю свою сама на утренниках, без проблем.
    • Супрун Оксана | 2013-12-10 10:28:14
      Анют, какие там ББ и тональности! Эти кадры в правильном ББ по-другому бы смотрелись? :)
      • Снегина Анна | 2013-12-10 10:41:07
        Оксан,ну на этих фотках действительно про ББ уж лучше и не заикаться)) Я про свои впечатления от выпускного альбома за малые деньги.Там на развороте предполагается разместить портреты всех деток и воспитателей,так вот там и полная петрушка со всеми разностями.
        Весь смысл свожу к тому,что "не гонялся бы ты Поп за дешевизной"
    • Ден Кира | 2013-12-11 08:53:57
      как? прийти и снова отснять его в садике?
      • Снегина Анна | 2013-12-11 08:57:26
        если вопрос мне,то.....
        Кира, да, я приду пару-тройку раз и сниму сына в разных моментах его время провождения.Благо опыт есть. Потом сверстаю книгу. Преподавателей тоже сфотографирую. Они будут счастливы потом получить от меня портрет. Я в прошлом году уже так делала.
        • Ден Кира | 2013-12-11 09:49:11
          Да, для будней вариант подходит, а что же делать, когда утренник и все детки нарядные? хочется ведь первый утренник запечатлеть действительно радостным и красивым :)
          • Супрун Оксана | 2013-12-11 09:51:36
            Идти и снимать самой
            • Ден Кира | 2013-12-11 10:25:04
              я так и планирую, но если уже вышло так, как вышло в главном посте?
              • Май Лена | 2013-12-12 00:58:46
                я снимаю сама все праздники, для меня главное, чтобы у нас были хорошие фото для моей дочки. Все только "за". И родители, и руководство все :) им для отчетов тоже нужны фотографии, желательно, красивые :)
          • Снегина Анна | 2013-12-11 09:59:16
            я работаю сама на себя,значит могу планировать свое время. Так вот на утренники своих детей я практически всегда свободна)))
  • )))) Ну а чё? Красивый ковёр. Правда горизонт завален))
  • Антипина Даша | 2013-12-10 10:24:03
    Садики, это действительно беда. самое печальное, что вот нанять бы фотографа для своего ребенка отдельно, только для себя - так ведь и не пустят его! Один раз пришла на съемку, и меня выставили.... Сказали что я (девочка 1,55) напугаю детишек
  • Лапшина Ирина | 2013-12-10 10:24:15
    Какой ужас получился.... Хочу сказать, что в основном родителям не нужны хорошие фотографии (несколько раз снимала утренники в садиках), все ищут подешевле и качество им видимо, не так важно... Снимала утренник и портреты детям, (стоимость копейки, брала 3000 в час, т.е. если все закажут, то выходил диск за 150 руб!), так нет, после сказали дорого, мы нашли дешевле! А потом же из моих портретов сделали в конце года виньетку (дешевый фотограф). Фотографировать садики - это вынос мозга!
    И у нас в садике, каждый месяц по три фотографа предлагают свои услуги (качество, хочется плакать!) Но самое интересное, родителям вроде, нравится и заказывают еще...
    • Супрун Оксана | 2013-12-10 10:30:13
      Мне интересно, если я им скажу, что фотографии не очень удались, меня послушают?:)
      • Смолина Ирина | 2013-12-10 10:31:59
        если еще и показать свои - то послушают, имхо. Вот почему проффотографии должны радикально отличаться от любительских. Чтоб показывать разницу :)))А еще лучше показывать распечатанными. Вот они локти кусать будут!
        • Супрун Оксана | 2013-12-10 10:34:08
          Нет, я вообще туда не полезу. Сниму как-нибудь день в саду - мне этого хватит, все остальное - на общих основаниях.
        • Лапшина Ирина | 2013-12-10 10:40:24
          Ирин, я им распечатывала на фотобумаге, в маленьком формате. Всем понравилось, за эту съемку оплатили, а потом нашли дешевле фотографа! Куда еще дешевле, я не знаю....
        • Отвалко Ольга | 2013-12-11 10:41:06
          Вот точно, я на прошлое родительское собрание портфолио принесла, пока разговоры велись. Народ все визитки сразу разобрал. Съемок индивидуальных, правда, ни одной у меня еще не было с детсадовскими. Но и приходящих фотографов стали игнорировать, за последние 3 месяца ни одной фотографии не заказали. Хотя постоянно новые предложения :)
      • Упит Екатерина | 2013-12-10 11:47:57
        Zбы вообще жёсткий троллинг устроила. Просто в педагогических целях.
  • Смолина Ирина | 2013-12-10 10:32:41
    а остальные такие же? или есть что то приличней?
  • Оксана, Вы родителям скажите, что фотограф стОит столько-то руб., а нажиматель кнопки столько-то. Что хотите в итоге получить - просто деньги потратить или красивые фотографии? Можно в качестве примера показать наглядно эти самые "фотографии".
    Просто, если человек купил крутую скрипку, это не значит, что он музыкант. И обладателю самой дорогой кастрюли всё равно нужно УМЕТЬ готовить. В одной и той же кастрюле 10 хозяек приготовят по разному...
  • Лапшина Ирина | 2013-12-10 10:45:08
    Оксана, а этот диск бесплатно отдали? Не удивлюсь, если у мамы аппетит разростется и она еще и деньги за фото начнет требовать! работа как никак...)))))
    • Смолина Ирина | 2013-12-10 10:47:44
      только хотела написать - а чо? легко же! Скоро ждите на ДИСФО модерацию ее профиля на статус фотографа. И вообще - мож "она так видит" смеятьсясмеятьсясмеяться
    • Супрун Оксана | 2013-12-10 10:52:10
      Да нет, конечно, мама хотела как лучше! Я даже не хочу ее обсуждать. Я и тему-то не для обсуждения фотографий завела, а для наглядности, что может получится, когда ждешь чего-то другого.
      • Лапшина Ирина | 2013-12-10 10:55:17
        Если бы она хотела "как лучше", то не вызвалась бы фотографировать не умея... мне так кажется.
        Как можно брать на себя такую ответственность?! Я бы застрелилась, если бы у меня такие фото получились и уж точно не отдавала бы их...
  • Репкина Ольга | 2013-12-10 10:55:56
    Да ужж, это конечно за гранью((( Даже не знаю, как бы я отреагировала, если бы мне такие фотографии дали, тем более на самом деле первый утренник у малышей - такое волнительное мероприятие. Мне кажется даже простой мыльницей можно было гораздо лучше кадры сделать. Чтобы просто хотя бы детей можно было разглядеть(((
    А вообще, наверное, в каждой группе есть такая мама - типафотограф) У нас тоже есть, как меня утомили ее фотографии со звездочками, искорками, подписями и разукрашкамиржачка Но согласна, что самой туда лучше не лезть в качестве фотографа)))
    • Лапшина Ирина | 2013-12-10 11:04:38
      Ольга, тоже такая же история... Но это мы с Вами понимаем весь идиотизм рамок, звездочек, цветочек и т.п., а в большинству родителей - это нравится! им даже чем больше там всего нарисованно, тем больше нравится!
  • Тумская Ольга | 2013-12-10 11:01:46
    Ужас, какой ужас!! ((( уж лучше ничего чем такое...

    когда 4 года назад у младшей дочери был первый утренник в детском саду, родителей тоже не пускали. Не пустили даже деда Мороза, потому что маленькие дети пугаются его. У меня тогда была зеркалка начального уровня и светосильный полтинник, любительский уровень съемки, но все же я тоже напросилась, пообещав что дочка меня не узнает. Я купила платье феи, черный парик и маску (не знаю как я еще в видоискатель ухитрялась смотреть), а вечером дочка сказала "приходила красивая тетя и фатафафировала нас!" Конечно, качество не профессиональное было, но и не мыльничное, всем понравилось.

    это я к чему... вот как приходится обходить запреты )
  • Носкова Оксана | 2013-12-10 11:08:59
    Какая прелесть, аж до слез...У меня подобное было у дочки на выпускном в садике. Я решила, как нормальная мама, отдохнуть и наслаждаться своим ребенком на празднике, благо был приглашен фотограф. Но что-то щелкнуло в последний момент в моей голове и рюкзак я все-таки взяла. Когда я увидела даму бальзаковского возраста с 550D в руках, сомнение закралось в мой мозг. И слава Богу, что я снимала. Нам отдали практически такой же материал, как на фото выше. Узнала потом стоимость фотографа - 3000р. Мда.... Уважаемые родители, цена, конечно не показатель профессионализма, но выбирайте на такие мероприятия профессионалов.
  • Бондарчук Светлана | 2013-12-10 11:15:49
    Ой, девочки!
    Сама сегодня в шоке, и даже не от фотографий с утренника, где сложно, все быстро, света нет...

    И вот свеженькое, похожее, но с общей фотографией, правда ну капец как меня зацепило конечно утречком то! Я на взводе часа 2 была.
    Короче история такова:
    Прихожу в садик в группу средней дочери утром, смотрю - на стене висит "общая" фотография группы... 380 руб.
    1) Родители не давали согласия на съемку
    2) Родители не оповещены о том когда съемка, соответственно дети кто в чем, кто как, растрепанные и т.д. Т.е. совершенно не готовы.
    3) Пример общей фотографии в группе лежал пару дней до этого и был сделан в виде коллажа. Довольно кстати неплохо. И по исполнению, и по композиции общей, и по эмоциям и по цвету. То что в итоге висит напечатанное для нашей группы - все шеренгой, с полузакрытыми глазами и с мрачными и испуганными лицами.
    4) Цвет лиц на фотографии землистый и не имеет ничего общего с примером. Кстати каковой благополучно и был изъят, дабы родители не могли сравнить и высказать претензии что они получают взамен обещанного.
    5) Последнее меня добило: девочки в первом ряду сидят - все трусы-колготки нарастапашку.. считай юбок не видать. ну что - не видно было разве-то..?
    6) В группе карантин по ветрянке и ходит от силы 6-7 человек.. Это общая фотография что ли..? Да, меньше народу, легче и лучше, но елки, тогда хоть за глазами то элементарно проще присмотреть.

    Так вот возражений куча, а родители то забрали эти фотографии!

    И самое главное во всей истории - без моего ведома моего ребенка с заплаканным лицом фотографировал какой-то зашибатель бабла и чихать хотел, что он ее и всех видимо напугал или обидел.. Соответствующие лица у детей не просто же так.. И родители и воспитатели довольны и говорят, мол, ну все ж ничего так..

    Спросила воспитательницу, почему мой ребенок на общей фотографии без моего ведома и т.д.?
    Говорю, что родители не в курсе, значит дети не готовы, не одеты и т.д., примеру не соответствует общая фотография, все мрачные и т.д. по списку.
    Ответ: " Ну Вы ж не говорили что нельзя.. На будущее будем знать и не будем снимать Олесю со всеми!"
    Хороший ответ, апплодисменты прилагаются. Т.е. выходит она ничего не слышала.. И не хотела понимать..
    Т.е. по сути за детьми следить уже у нас не дело воспитателей выходит. Приходит такой чувак в группу, типа я ваших детей щас фотографировать буду - и ему их отдали! ...
    Как, что, в чем, и главное вообще кто это - не волнует, раз от заведующей пришел товарищ. Сплошные неувязки, никто согласия не давал. Реальность конечно такова, да, что с верха спустили распоряжение - его пустили. А вот кого - вопрос. И детей выдали...

    И похоже ни слова из того что я воспитательнице сказала не дошло. Я засомневалась, может я резко ей выдала это все... Извинилась что так расстроилась и что я ее обидеть не хотела, но суть то от этого не меняется.. Воспитательница только обиделась на меня за претензию.
    И это воспитетель, которую я прямо очень любила у нас в садике и которая самая адекватная и т.д. всегда была.

    А еще тут ситуация еще такая скользкая на самом деле то.. Потому что есть типа второе дно. На самом деле нет его, но фиг с ним, думаю появится не позднее вечера. :)
    Я периодически хожу снимаю детей нашей группы в саду. Бесплатно естественно. По садам я не хожу бомбить такими жуткими фотографиями, никого никуда не тяну - позвали, я сняла, отдала, все на сем. Кому надо - тот скачал себе, скопировал и т.д. Никаких сомнительных я не оставляю, в этом смысле я спокойна как удав насчет компромата в своих фото детсадовских. Вот вопрос - если ТАК надо общие фото, то нельзя было попросить..? И тем более, на всех праздниках делается и общее, и процесса, и сборов, и чаепития затем, и портреты.. Правда всякие коллажи там общие сборные с детьми среди цветов нарисованных и иже с ними я не делаю. Ну и без них я не считаю что мои фотографии хуже. Я б сказала лучше гораздо того что там в результате принесли повесили. И по честному меня устроило бы распрекрасно, что кто-то другой на самом деле сделает это фото, тут у меня никаких моментов нет зависти и т.д. вообще. Мне ж работы меньше с ними. Только результат хочется хороший.
    А так у меня совсем-совсем непонятки, как можно фото, которое откровенно серо-зеленое, назвать цветным и как можно похоронные лица и задранные юбки назвать "а ничего же, вроде, да?"
    Может я требовательна зазря..?

    И в общем так и гонят же за 500 рублей такую порнуху, что позлившись только диву даешься, что ЭТО покупают. Нет, ну правда, покупают. Ведь если б не покупали - не предлагали ж бы в таких количествах всю эту галиматью.

    Вот, сумбурно и с эмоциями, но стандартная ситуация к тому что: опять же даже если и не экономить, а звать кого-то, то нужно понимать, КОГО зовешь. Иначе результат и за денежку неплохую - совсем неудобоваримый.
    • У нас такие "чудо"-фотографы в октябре в яслях снимали... Детки тоже заплаканные, это видно. А у нас дочка еще на танцы ходила до этого, так после фотосессии этой несчастной боится теперь залов (то, что что-то произошло на танцах - исключено, мы вместе ходили и в зале я всегда присутствовала).
      Точно так же - не пойми кто пришел, родителей не спросили, детей напугал,а потом ТАКОЕ еще распечатал. Я очень трепетно отношусь к распечатанным фотографиям, потом бы спокойно спать не смогла, если бы не выкупила. Что они с этими фото сделают - порвут, порежут, сожгут - нет уж! Заплатила почти 1000 за 2 страшенные фотографии - одна групповая - коллаж в ФШ, а-ля на мостике у ручья (часть детей при этом не стоит, а "висит"), вторая - вырезанная голова 2х летней ляльки, вставленная в тело девушки лет 20, сидящей верхом на лошади.
      Воспитателя предупредила, чтобы близко даже ребенка к этим творцам не подпускала.
    •  | 2013-12-11 14:14:18
      Я давно занимаюсь садиками и школами...Неприятно, конечно, слышать "бомбилы"...Работать стараюсь качественно и с душой, виньетки, как вы их называете "бабочки-цветочки" рисую сама, в интернете моих работ не найдёшь. Знаком своей хорошей работы считаю то, что за 7 лет съёмок от моих фото не отказывались никогда...правда, у меня реально не бывает возврата,хотя печатаю сразу на всю группу...это что-то значит для меня...Так что не все "бомбилы", есть и нормальные товарищи, создающие для ваших деток память о садике и школе. И, кстати, дети меня не боятся, даже ясли))))Наоборот, хорошо снимаются...не бывает заплаканных...если они, конечно, до съёмки где-то не порыдали)))и такое бывает, подрались, не поделили чего или мама ушла...бывает ведут ко мне уже поплакавших)))
      • Май Лена | 2013-12-12 01:07:18
        Я думаю, никто не спорит, что есть фотографы, которые снимают, просто отличные! И на форуме у нас, в том числе. Здесь же речь идет именно о "бомбилах", не принимайте на себя :)
    • Андреева Анна | 2013-12-11 14:15:28
      Я давно занимаюсь садиками и школами...Неприятно, конечно, слышать "бомбилы"...Работать стараюсь качественно и с душой, виньетки, как вы их называете "бабочки-цветочки" рисую сама, в интернете моих работ не найдёшь. Знаком своей хорошей работы считаю то, что за 7 лет съёмок от моих фото не отказывались никогда...правда, у меня реально не бывает возврата,хотя печатаю сразу на всю группу...это что-то значит для меня...Так что не все "бомбилы", есть и нормальные товарищи, создающие для ваших деток память о садике и школе. И, кстати, дети меня не боятся, даже ясли))))Наоборот, хорошо снимаются...не бывает заплаканных...если они, конечно, до съёмки где-то не порыдали)))и такое бывает, подрались, не поделили чего или мама ушла...бывает ведут ко мне уже поплакавших)))
  • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 11:58:24
    Дочку пригласили в детский садик, всё в первый раз, очень волнительно, и я с замиранием сердца буду ждать первого утренника. На подобный результат без слёз не взглянешь, к сожалению(( В подобной ситуации желание получить хорошие фотографии с ответственного мероприятия, наверное, перевесило бы амбиции фотографа, и я бы пошла снимать бесплатно сама, делая уклон на съёмке дочери, но не обделяя вниманием и других ребят. В диск бы включила рекламу и в идеале рассчитывала, что на следующий утренник родители пригласят меня уже платно. Уважаемые мамы-фотографы, у кого уже был подобный опыт, чем плоха эта схема, или она в принципе не сработает? =)) Я конечно про ту ситуацию, когда мамам-фотографам не всё равно, какие фотографии и получат ли вообще они с праздника.
    • Бондарчук Светлана | 2013-12-10 12:09:16
      В моем случае, я хожу на утреники и снимаю деток, потому что мне хочется хороших фотографий для своих детей. Отдаю диск конечно затем, но делать платный заказ на следующий праздник в группе моих детей никто не собирается.
      Может быть их и так устривает - хожу же..
      А может в принципе мыслей о хорошем результате нет особых. Как сняли, так им и ладно. Ну по крайней мере не вижу особого желания. А хотелось бы чтобы наконец то созрели, выпускной не за горами. И выпускной альбом я есс-но делать не возьмусь на бесплатных началах.
      Поэтому все зависит от наличия в группе родителей, которые водят своих детей на индивидуальные фотосессии и понимают разницу в результате. Если таковые есть, то будет толк от такой схемы, а если нет, то имхо, сильно вряд ли.
      • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 14:04:02
        да, складывается ощущение, что основной массе родителей вообще пофигу на все старания.(
        что уж говорить, поделилась с мамочкой на дочкиных танцах, что фотограф, что планирую прийти поснимать, могу и её дочу в кадры позахватывать, поделиться, на что она мне совершенно искренне отвечает, что и у них дома валяется зеркалка, муж что-то там снимал, ну и вот. :) видимо, надо влиять как-то на общественное сознание, что фотограф- тоже профессия, наравне с прочими. Подмигивание
        • Груша Саша | 2013-12-12 15:14:59
          Ну тут дело как раз в том, что вы воспринимаетесь как мамочка, которая тоже ждет ребенка с танцев))) Я всегда скрываю свою профессию в таких местах - меня такие люди выводят из колеи. При чем тут какой у нее фотоаппарат? у меня он еще лучше, но это не мешает мне заказывать фотографа своим детям, как для индивидуальных сетов, так и для праздничных.
          А что касается общественного мнения - вообще не афиширую, что занимаюсь фотографией. Мне гораздо интереснее, чтобы меня родители находили, а не я их. И вот тогда я получаю дозу восхищений - огого, мы тут случайно наткнулись, какая красота, какая прелесть, мы себе бы так хотели - только вот вопрос, зачем мы тратим деньги на фотографа в школе, когда тебе ничего не стоит захватить камеру и в школу/сад заехать))) и фотографии в 10 раз лучше и платить никому не надо ок и это говорят не мамы в декрете, пытающиееся дотянуть до з/п, а люди весьма высокого социального положения и по должности супруга, и по маркам машин и качеству мехов, и количеству курортов в год. Для меня сады-школы какие-то заколдованные места))) сдать 1000ре на стиральный порошок и туалетную бумагу - молча, а если на фотографа (не меня, а стороннего нормального репортажника) 350 с человека - да зачем, да вы что! Это сколько он на нас заработает по 350-то ре с носа
          • Румянцева Саша | 2013-12-12 17:41:49
            о, Саша, про заколдованные места очень согласна))
          • Пришивалко Юлия | 2013-12-12 18:42:12
            ))) полностью согласна!
          • Бондарчук Светлана | 2013-12-12 18:54:46
            Вот это убивает.... платить никому не надо... Что ж никто не ходит стенки подштукатурить или посидеть с детьми за нянечку, или им белье нормальное постельное не сошьет..
            Я уже столько дел переделала в группе общественных, а их же не уменьшается. Только вот уже фотосъемку видимо буду как-то сворачивать забесплатно.
          • Супрун Оксана | 2013-12-12 19:37:02
            Саша, все в точку! Очень верный подход - пусть клиент сам тебя ищет, когда дозреет. Я когда смотрела МК Бьюссинка на Криэйтивлайв, очень мне запомнилось, как он ответил на вопрос "Как вы себя рекламируете"? Он сказал:"Никак. У меня нет и никогда не было визиток. И даже если ко мне на свадьбе, которую я снимаю, подойдет гость с вопросом, а как с вами связаться, я никогда не дам ему номер телефона, а скажу, обратитесь, пожалуйста, потом к невесте с женихом, они дадут вам мои координаты". И когда человек САМ начинает добиваться встречи, тогда и результат съемки другой, согласитесь.
            • Сухарева Ирина | 2013-12-13 11:05:41
              Это абсолютно верно, Оксана!
            • Груша Саша | 2013-12-13 11:47:13
              Ой, как интересно - Бьюссинк верно говорит. В моем случае - совершенное отсутствие таланта себя продавать сходу. И сама эта поза - совершенно не мой стиль. Я предпочитаю диалог на равных и только с заинтересованными людьми, которые искали фотографа, а нашли меня. А не по принципу - вот есть Саша, с виду нормальная ж вроде, ну ладно, пусть она на нас потренируется, ей все равно делать нечего небось)))) Они не видели моих работ, не знают как я снимаю, не в курсе уровня моей востребованности, что за тарелку супа и потренироваться-руку набить - никогда не было моим стилем, даже в начале пути. Скажем так - я не люблю бороться с предубеждением)) а если в кругу мам при знакомстве я не протягиваю руку и не заявляю громко и с апломбом: "Александра, гениальный семейный фотограф!", то вроде как я априори новичок, мама, купившая зеркалку, просто нравно у нее получается ничего, раз она так в этом разбирается. И меня убивает, что цели втюхать никому свои услуги у меня нет и не было, а приходится оправдываться, будто я каждый день им под дворник лобового свою рекламу кладу в стиле - ну закажите хоть хтонибудьуменяфотосессию Гринь
          • Лапшина Ирина | 2013-12-13 16:33:02
            Ой, девочки, как все правильно написали! Почитав эту тему, еще раз убеждаюсь, какая я -дура и надо быстрее завязывать с садиками и бесплатными фотосессиями одноклассников (очень прилично обеспеченных, т.к. учимся в гимназии!)...
      • Бородихина Елена | 2013-12-12 13:34:42
        Светлана, конечно ситуация не из приятных. Я для себя решила так. Хожу на на каждый утренник к ребенку с фотоаппаратом, снимаю, 2-3 раз за год прихожу просто поснимать, как гуляют, спят итд))) В общем для себя. На собрание сразу обозначила, что снимать буду только в личных целях. Бесплатно фотографии предоставляю для выставок, стендов, плакатов итд, т.е. когда попросят воспитатели, но без передачи родителям. Родители периодически подходят после праздников с флэшкой, мол, скиньте нам пожалуйста. Я честно говорю, что бесплатно только для группы, но если могу вам предоставить фото с вашим ребенком в эл. формате, стоимость за одно фото, такая-то. И все довольны.
        • Бондарчук Светлана | 2013-12-12 15:18:13
          Лен, ну короче я видимо совсем как-то не тем концом заточена к маркетингу и уверенности в себе. Кошмар, мне до сих пор неловко стоимость моей работы оговаривать. Вроде не хуже чем основная масса середнячков снимаю, а все как-то гложет несостоятельность. И от этой внутренней неуверенности неуспешность как таковая. Нужно к кому-нибудь на портфолио-ревю сходить, чтобы меня либо окончательно в пух и прах разобрали, либо утешили :)) а все никак.
          А в саду, да, там никто ничего бесплатно не делает, кто чем может конечно помогает, но вот чтобы кто-то свои ресурсы тратил за спасибо - нет такого. Т.е. например, дверь меняли, есть у нас те кто двери делает и ставит, но почему то же не поставили просто потому что есть лишняя.. И это воспринимается нормально. Есть дверь, есть установка, все скинулись и оплатили. Так и моя работа - вроде это же тоже не ни из ниоткуда - время, силы, знания и ресурс техники. И вот все равно не могу про денежку так сказать никак в нашем садике. Списываю что для себя фотографии и что тренируюсь на кошках :))
          А еще в последний раз я там бучу устроила что без моего ведома моего ребенка фотографировали. Так что если по чесноку, то больше идти и снимать детей в нашей группе я не могу, так как формального письменного разрешения у меня пока нет от родителей. Нужно сделать, если дадут. Потому что на словах то все не против если их дитятю снимают и отдают красивые картинки, а вот бумажку подписывать уже ситуация другая. Но вот по другому больше не хочу, так как сама инициировала процесс согласий, чтобы больше зашибатели денежек за страшные фотографии не смели у нас носа казать.
    • Лапшина Ирина | 2013-12-10 12:10:55
      Юля, я так делала. Вот, рассказываю подробно: в первый раз фотографировала почти бесплатно (по 10 руб фото!), всем понравилось, все заказали. На следующий утренник, в раздевалке слышу, как какая-то мама спрашивает у другой: А девушка, которая в прошлый раз будет фотографировать? Мне очень понравились ее фото! В итоге: фотографирую, выставляю цену 3000тыс за диск, т.е. примерно, по 150 рублей с каждого родителя или если не хотят диск , то отдельно распечатанные фотографии по 120 руб (15х20) и за 70 руб (10х13) - заказов 3 человека! И мама, которой понравились мои фото-не заказала! За-то, когда бесплатно - интереснее!
      • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 14:12:57
        печально... наверное, надо ставить вопрос ребром на родительском собрании, нужен или нет фотограф на конкретное мероприятие, и если да, идти по общему кастингу фотографов со своими условиями. хуже, когда никому вообще ничего не нужно, а потом еще возникают претензии.
        по 150 рублей с каждого- это копейки так-то.. хотела бы я, чтобы кто-нибудь другой качественно и так почти бесплатно за меня проделывал такую работу. короче, буду влиять на родителей- ни с одной стороны, так с другой. :)
    • Тумская Ольга | 2013-12-10 12:31:43
      Юля, я чуть выше написала о своем опыте съемки самого первого утренника, потом снимала еще несколько, бесплатно, конечно, записывала всем желающим на диски, а вот сейчас вышла на профессиональный уровень, и на собрании уже не стоял вопрос, кто будет снимать и делать выпускные альбомы. Цена устроила всех (я по минимуму посчитала, так как пилотный проект для меня), хожу снимаю где хочу и когда хочу, с удовольствием!! дети всегда мне рады... сад в 100 м от дома, заведущая зеленый свет дала и даже интересовалась, могу ли я делать альбомы и для другой группы. Создала группы ВК и на ОК, смотрю, туда и мамочки других детей заглядывают, оценивают. Перспективы есть, осталось понять сколько времени и сил у меня это займет, так как делаю с душой, каждому индивидуально, иное не приемлю.
    • Супрун Оксана | 2013-12-10 12:32:39
      при чем здесь амбиции фотографа? конечно, своего сына на всех остальных утренниках я буду снимать сама. речь идет о первом утреннике, когда дети еще не сильно понимают где они и зачем, и родители там совсем были не нужны. И я сильно сомневаюсь, что вас пригласят в качестве платного фотографа, потому что вы "все равно снимаете своего ребенка, снимите и наших заодно"
      • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 14:25:59
        ну вот Вы конкретно в данной ситуации почему не пошли снимать сами? вот я как раз об этих амбициях. если платного не хотим, а фотографии хотим, то по мне лучше (тем более при таком значимом мероприятии), чтобы я отсняла всех сама, получив стабильный результат, чем забить на ситуацию и получить то, что в итоге имеем. а дальше планирую, написала выше, подходить к ситуации со стороны голосования на родительском комитете- нужен фотограф? могу предложить. а если буду снимать своего, а кто-то будет просить потом фотки, жадничать, наверное, не стану, делая однако поправки на тех, кто принаглел и сел на шею.
        • Супрун Оксана | 2013-12-10 14:30:28
          Я объяснила почему не пошла. И про "значимость" мероприятия тоже написала:). И я своих детей всегда снимала и снимаю сама. Тема заведена для того, чтобы родители, заходящие на дисфо, могли понять, что они могу получить в результате желания сэкономить на фотографе. Я давно даже любительских фотографий такого уровня не встречала.
          • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 14:40:45
            Оксана, тогда не поняла Вашего объяснения. Нельзя было родителей? Ну так снимала именно родительница. Вам не особо нужны были фотки? Тогда вопросов нет. Мне нужны. :)
            • Супрун Оксана | 2013-12-10 14:49:01
              Вы опять не поняли. Именно потому что мне был важен этот первый утренник, я и не пошла. Мне было важно, чтобы ребенок адаптировался в саду, у него с этим были проблемы, чтобы он зашел в этот зал, потанцевал и пособирал эти осенние листочки с пола, а не рыдал, прижавшись ко мне. Если в тот момент я пришла бы на утренник, утренника не было бы ни у кого, потому что они вслед друг за другом начинали рыдать. Именно поэтому на первый утренник обычно родителей не пускают, для детей это первый опыт. Я могу понять, когда родителям важен утренник с точки зрения фотографий, я сама такая была.
              • Пришивалко Юлия | 2013-12-10 14:59:58
                спасибо за разъяснение, теперь поняла Вас. :)
                да, детки все разные- моя наоборот плачет, когда я её домой пытаюсь забрать (с танцулек и подобных мероприятий).
                ну конечно, утренник первого ребёнка очень важен. :) думаю, что и вы меня поняли. :) извините, что приписала вам амбиции.
                • Супрун Оксана | 2013-12-10 15:21:11
                  Не-не! С амбициями у меня все в порядке:)). Конечно, я Вас поняла, два раза уже это проходила именно с девочками, мальчик же совсем другим оказался, да и вся группа такая плакучая была, сейчас его тоже уже из сада не увести.
  • Мартыненко Татьяна | 2013-12-10 12:02:12
    Расскажу про ситуацию в группе старшего сына. Я наверно уже писала. Фотографирую утренники и потом портреты, если родители сами попросят. В принципе только для себя снимаю, но родители подходят и очень просят и их чадо поснимать, говоря - мы все-все купим, напечатайте сразу, мы сразу все возьмем. В итоге все теперь отказываются от приглашенных фотографов. У нас на постоянной основе в саду фотографирует одни папик с другой группы, он вроде как фотограф, и утренники сам окучивает. Но в нашей группе понял, что его творчество никто не покупает, поэтому даже перестал приходить. Ну правда, товарищи, за 150 руб. за фото 15*21 можно хотябы горизонт поправить? Неужели в ЛР это такая трудоемкая процедура?
    А приходящие с реквизитом - это вообще выше моего понимания. Никто не предупреждает, дети со сна, растрепанные. Я сказала, чтобы никаких подобных фотосессий с моим ребенком. Костюмы кем только не надеванные, где перевозившиеся и т.д. не понятно И теперь почти вся группа тоже отказывается от подобных фото. Потихоньку в голову приходит понимание качества и адекватности услуг.
    • Лапшина Ирина | 2013-12-10 12:18:40
      Не знаю, у меня из всей группы 3-4 человека, которые просят чтобы их фотографировала и без проблем оплачивают, другие же заказывают с удовольствием и дороже ужасные фотографии с рамочками, рисунками, звездочками и т.д.!незнаю
  • Зеневич Вера | 2013-12-10 13:04:26
    Оксана, не обижайся,но я хохотала тоже до слез)))))))))))))))))
  • комметарий удален
  • Назарова Марина | 2013-12-10 13:48:34
    Оксана, я думаю, что вам заранее было ясно, что так получится, да? Вы наверное попытались как-то объяснить это своей группе?
    • Супрун Оксана | 2013-12-10 13:54:48
      Марина, что получится вот ТАК - нет, не было ясно. У нас у половины родителей зеркалки. И не обязательно быть проффотографом, чтобы снять резкий (про ББ молчу) кадр на утреннике.
    • Горина Татьяна | 2013-12-10 13:56:05
      иногда даже объяснять бесполезно
      у нас очень хорошая группа, правда
      я снимаю бесплатно все утренники (в первую очередь для своего ребенка)
      уже перестала скакать по всему залу, стараясь заснять всех (надоело, честно)
      потому как после рассылки для 22 родителей (интернет-архив) "спасибо" обычно пишут 4, иногда 5 человек :-)))
      всегда одни и те же
      не то, чтобы мне прям это надо было, но... из песни слов не выкинешь :)
      так что.. :)
      если люди не готовы просто говорить "спасибо", то что тут можно сказать еще?
  • комметарий удален
  • Доброва Анна | 2013-12-10 15:31:08
    повеселили :))) это ,как анекдот.
    сохраните эти фотографии они будут радовать вас долгие годы (радовать в смысле хохотать вы будете ,вспоминая)
  • Атапина Анастасия | 2013-12-10 18:48:33
    У всех родителей разные представления о фотографии. Мы тоже искали фотографа на новогодний праздник, опрашивали родителей, кто согласен, кто нет. Вот одна мама отказалась, потому что фотограф не делает чудо-рамок с надписью типа "Новый год 2014" и символом года. Она сказала, что в таком случае, сама сфотографирует на планшет. И техника у всех разная. Если кто-то на телефон фотографирует, то может им такие фото и в радость будут. Но качество жуткое, конечно.
  • Янцева Евгения | 2013-12-10 19:22:51
    обииидно... пойдет сын мой в сад буду проситься я фотографом ) он у меня точно ныть и ко мне проситься не будет... зато фотографии останутся...
    я бы плакала :(
  • Oynus Tatiana | 2013-12-10 23:39:08
    ой, ну и потеха. Сегодня приехала в сад с детьми, а мне показывают точно такие-же фотографии на стене почета. :) Хорошо, что купить не предлагали. Знают, что я фотограф, но говорят, чтобы я в саду не фотографировала, т.к. это будет реклама меня, а в саду реклама СТРОГО запрещена! При этом на входе висят объявления о съеме квартиры, о продаже детских поношенных вещей, о продаже бу мебели. А фотографу информацию о детских фото оставить нельзя. :) Немцы... столько лет уже живем, но понять их я пока не могу...
    • Бондарчук Светлана | 2013-12-11 06:48:22
      мда.. я думала у немцев все как раз должно то быть аккуратно, точно и красиво :) А оно вон как..
    • Б. Х. | 2013-12-11 15:04:00
      Причем тут немцы? И слава Богу, что порядок такой, а то в случае чего и крайних не найдешь.
      Вполне логично все, с какой стати коммерческие предложения должны висеть в садике? Заплатите садику, так и флаера можете распространить... Б/у - это совсем другой разговор. На взаимовыгодных условиях условиях всегда можно попробовать договориться.
  • Кирейчева Анна | 2013-12-11 08:04:49
    На предпоследнем фото воспитатель с ехидным лицом пытается что-то сделать с головой Вашего сына. Веселые какие фото:)
    • Супрун Оксана | 2013-12-11 08:07:52
      открутить наверное:) о да! это отдельная история!:))))))))) это она, наверное, мстит ему за старшую сестру, которую ей тоже приходилось повоспитывать:)
      • Богайкова Светлана | 2013-12-11 11:43:48
        Наверное, голова направлялась в сторону чудо-объектива, не иначе. Репортаж чудесен! В прошлом году создали тему с примерами репортажа с утренников, думаю, там бы эти фотографии особенно шикарно смотрелись:))
  • Дремова Леся | 2013-12-11 08:56:32
    фотографии шедевральны, ничего не скажешь) просто нет слов
  • Мазурова Тамара | 2013-12-11 10:25:16
    У нас в группе есть мамочка-"куллфотограф", на утренники приходит с баальшой зеркалкой, длиинным объективом-"элькой", штативом и вспышкой... Результат, конечно, чуток получше, но не так чтоб сильно.... Проблема далеко не всегда в технике, иногда в ДНК...
  • Мазурова Тамара | 2013-12-11 10:34:03
    Оксан, ты заглядываешь иногда в "заявки" на дисфе? Да, многие хотят "профессионального фотографа". Но ты видела, сколько родитель готов заплатить? Ты пойдешь снимать за 3-5тыс? Я нет, это ниже себестоимости, я не готова платить из своего кармана ресурсом затвора и т.д., все мы прекрасно знаем, что убивает камеру при репортаже и какая на самом деле цена такого "заработка". Кто идет? Вот и выходит, что мамочка думает, что приглашает профессионального фотографа, а получает "я бы сняла не хуже".
    • Супрун Оксана | 2013-12-11 19:15:14
      Тамар, если человек дорос до того, чтобы назваться "фотографом", он уж по крайней мере не мыльницей будет снимать (ну если это только не Карина Киль, которая так в садах начинала:) и уж по крайней мере знает, что такое ББ и сможет сделать резкий кадр. Лично мне с репортажа из детсада больше ничего и не надо.

      PS. Карина, если что, я тебя нежно люблю!:))
  • Сургутская Янина | 2013-12-11 14:40:08
    я один раз решила поснимать сестру на фитнесе (10ЛЕТ ЕЙ) Я пришла сфотографировала их занятия) Я выложила фото в группе в контакте,а одна мамочка которая там главная взяла все интересные фото удалила,а оставила самые обычные.
    П.С она их часто на мыльницу снимает и выкладывает в группу) Больше буду только сестру снимать))))
  • Золотарева Надежда | 2013-12-11 19:07:18
    это просто очень высокое "искусство" :))) нестандартный подход к съемке. творчество в чистом виде!
  • Репкина Ольга | 2013-12-11 19:59:43
    А вот я хотела узнать у мам-фотографов, которые снимают в группе своего ребенка на платной основе - как вы разграничиваете себя-маму и себя-фотографа. Ведь ребенку не объяснишь, почему мама вместо того, чтобы смотреть чему он научился и слушать, как он замечательно поет, снимает других детей? Это ведь на самом деле сложно совместить. Одно дело своего ребенка поснимать на утреннике, а другое дело - всю группу, тут на своего то и времени не хватит. Да и детки разные бывают, кто то на маме висеть начинает и как тогда вообще фотографировать? Вот правда интересно, поделитесь опытом!
    • Снимала всех подряд )) жонглируя двумя камерами)) На самом деле не так уж и интересно толкьо своего ребенка снимать, ну вот стали они в рядок и песню поют - что, все 5 минут снимать своего ребенка с открытым ртом,?)
      А на коленях еще планшет стоял и видео на память записывал )))))
      • Репкина Ольга | 2013-12-11 20:21:09
        сидя понятно, я тоже когда сижу снимаю не только свою но и остальных, но вот если именно на коммерческой основе съемка - там же нужно наверное по залу перемещаться, тут и на своего посмотреть некогда будет)
        • Везде, где я снимала утренники, перемещаться по залу было категорически запрещено.
          • Репкина Ольга | 2013-12-11 20:31:23
            Понятно! Наверное все на самом деле проще, чем кажется)))
          • Елена Канышева | 2013-12-12 00:53:06
            +100 и в саду у моих детей и в садах, где снимала на платной основе перемещения категорически запрещены были. Встал в одну точку и снимаешь весь утренник, поэтому 70-200 наше все!. Я становилась на стул с таким расчетом , чтобы на 70мм входил весь зал по ширине, а на 200мм можно было снимать портреты. Стоя на стуле, мне никто не мешал и я никому не мешала, так как обычно это было у самой стеночки :)
            • Репкина Ольга | 2013-12-12 06:34:35
              здорово))) а как ваш ребенок реагировал, что мама на стуле? И как вот например хлопать, ну все равно же когда свой ребенок выступает постоянно его как-то взглядом-жестом поддерживаешь, да? А тут это ведь сложно наверное? Или я опять все усложняю?ржачка
              • Елена Канышева | 2013-12-12 11:31:50
                Конечно усложняете :) ОН мне обычно ручкой махал. Так из всей толпы неизменно меня видел первой :) И я ему Махала и показывала, рукой -КЛАСС!!!
    • Май Лена | 2013-12-12 01:16:21
      про повисеть на маме - это наш вариант. НА 1 сентября у меня всего несколько кадров дочки, потом она сидела у меня на коленях, а я снимала...
  • Румянцева Саша | 2013-12-12 10:35:22
    Я искренне не понимаю, зачем родителям в саду профессиональный фотограф.
    Поставил штатив и видеокамеру и пошел.
    Там же главное факт, вот мой ребенок, вот в ладошки похлопал, ножками потопал, листиками помахал.

    Своим детям утренники уже давно снимаю исключительно айфоном. Не вижу смысла даже камеру брать.
    • Беликова Виктория | 2013-12-12 11:38:53
      Здравствуй айфон, прощай профессиональная фотография! Агрессияплачьпосле такого комментария от детского фотографа, мы еще возмущаемся,что клиентов мало....и вообще по вашим словам получается,что вам важна только финансовая сторона фотографии...лично мне очень приятно видеть довольные лица клиентов, даже если это просто утренник. А не сделать своему сыну замечательные фото с утренника...ну уж нет!Ведь это память на всю жизнь!!!
      Извините за резкость....
      • Румянцева Саша | 2013-12-12 12:22:08
        а что для вас профессиональная фотография? что "профессионального" в фотографиях, сделанных со стула? просто качество получше, порезче, фон поразмытей и тонировочка?

        для меня профессиональный фотограф - это человек с глазами. я, заказывая профессионала, заказываю его взгляд на происходящее, а не технику и качественную фиксацию детишек, читающих стишки.
        невозможность передвигаться оставляет только фиксацию, никакого взгляда.

        и да, все родители разные и относятся к саду тоже по-разному. для меня фотографии из сада не так важны, как для вас, замечательные фото со своими детьми я наделаю в любое время, когда у меня и у детей будет желание и настроение, а утренник это просто утренник.

        если уж оставлять профессиональную память, то пусть это будет оператор, на фото стихов не слышно.

        и мне любопытно, как по моим словам получилось, что мне важна финансовая сторона? и я никогда не возмущаюсь, что мне клиентов мало, мне хватает.
    • Супрун Оксана | 2013-12-12 12:18:52
      Можно и так. Но я, например, видео не люблю, мы его не смотрим, потому что мне достаточно 3-х минутного ролика, а кто его будет делать? Так что, если не фотограф, так оператор нужен.
    • Груша Саша | 2013-12-12 15:25:18
      +100 тысяч мульёнов)))) моя стратегия)
    • Саша, я с вами согласна!! сама дошла)) понячла, что фотки ни разу (!) не пересмотрела, зато видео, пуская слезы и слюни от умиления))) пересматриваем и пересматриваем, хотя оно кошмарного качества)
      фото не расскажет стишок , смешно не выговария буквы...
    • Чернова Наташа | 2013-12-13 11:14:35
      +1 к айфону. Иногда вообще не достаю даже телефон, а камеру с собой таскать перестала после двух утренников старшего сына, когда он еще в сад ходил. Более того - я даже видео не смотрю никогда, сколько дисков есть из детского сада - ни один не включала еще. Складываю в коробочку, буду на пенсии пересматривать :) (я еще выпускной свой школьный не смотрела, и свадьбу)))
  • Костикова Марина | 2013-12-12 18:01:44
    Аж засмотрелась :) столько интересных моментов! :)
    И вспомнила наш первый утренник :) вернее, второй но первый в новом саду. Фотографа не пригласили, родителей пустили в зал, я решила сама своего. Но он как и несколько других деток отказались выступать и повисли на мамах :) в итоге у меня фотографий почти нет, у ребенка утренника почти не было. Вывод - обязательно стороннего фотографа (для совсем малышастиков) а не чьих-то мам! Потому как риск большой, что ребенок не даст маме работать. И мам, конечно, лучше не пускать, к сожалению :) а поглазеть то охота :)
    • Тумская Ольга | 2013-12-12 20:26:16
      а я вспомнила, как на наш первый утренник пришли несколько мам; у нас в зале наверху есть балкончик, они оттуда и наблюдали, прячась за масками мишек и зайчиков ))))
    • Отвалко Ольга | 2013-12-13 10:51:37
      Это все очень зависит от ребенка, видит ли он работающую маму и пр.. Я часто своих детей беру на съемки, если это позволительно, особенно ТФП. Младшая так со мной еще и училась, когда квалификацию повышала на многомесячных курсах , кстати, очень удачно. Когда разыгрывали сцены из средневековья играла купидонов и младенца Иисуса в люльке. А в студии где училась у нее был даже свой режиссерский стульчик, откуда она руководила процессом, деловито махая ложкой с детским пюре насмешливый Дети привыкли, что если мама в руки взяла фотоаппарат, мама работает и к ней подходить нельзя ни с какого боку.
  • Супрун Оксана | 2013-12-13 15:30:25
    Продолжение моей садо-фотографической истории!!! :))) Похоже, меня уже не отпустит в этой группе:)). Сегодня привожу ребенка в сад, родителям раздают фотографии детей, на сей раз сделанные фотографом. Мне говорят, вас не было, вы болели, я говорю, ок, дайте хоть посмотреть общую фотографию, чтобы я была уверена, что нас нет. Все прилично оформлено, индивидуальные фотографии в рамочках, групповая вложена в планшетики. И тут она! Групповая фотография! Представьте себе два ряда детей, немного, человек 15, нижний ряд детей обрезан по грудь, над ними также по грудь торчит второй ряд, половина детей смотрит кто куда, вся эта конструкция из детей занимает, где-то 1/4 высоту кадра, а над ними...фон - огромное голубое небо с облаками:))). Все. Занавес. Я такого, чесслово, еще ни разу не видела, за что мне все это не знаю:)) Беру свои слова про проф. фотографа обратно:)).

    PS Выглядело это ровно вот так!:))
    • Румянцева Саша | 2013-12-13 15:44:57
      это же тренд! ничо вы не понимаете))))
    • Груша Саша | 2013-12-13 15:46:44
      У моего сына выпускной из начальной школы - общая фотогравия - это дети, по грудь растущие из... травы зеленой... этакие надгробия... фотографа выбирали 5 мес на трех родительских собраниях. Вот такое поле, с перспективой - настоящее прощание с начальной школой. И она!!! Эта фотография общая вклеена в центр папки на прозрачный скотч!!! Типа разворот!
      image.jpgimage.jpgimage.jpg
      • Макарова Елена | 2013-12-13 15:59:30
        ))) простились насвегда)))
      • Груша Саша | 2013-12-13 16:03:09
        Самый прикол - только увидела - так как не разглядывала эту жуть - сам планшет, на который наклеены две фотографии (не та, что вклеенный на скотч листик) - формат фотографий уже, чем обложки и снизу виднеется словно другой кадр.
      • Лапшина Ирина | 2013-12-13 16:27:25
        ахахааааа, альбом-умелые ручки! ржачка
      • Румянцева Саша | 2013-12-13 16:58:45
        а ты сама на папки не снимаешь?
        я с этого года решила, что да)))
        не хочу больше унылых детей, хочу нормальных))
        • Груша Саша | 2013-12-13 18:26:24
          Потенциально у меня был только один такой коммерческий заказ, когда снимала класс. И дважды снимала для своего ребенка + автоматом портреты всему классу. Коммерческие довольны, а свои - в своем отечестве пророков нет, как говорится. Спасибо сказала одна мама, но зато дети на выпускном даже записки посылали - когда будет то слайд-шоу, которое я снимала. Потенциально, мне было бы весьма интересно, даже больше в изменении стереотипов таких вот фотографий жутких. Но как вспомню про заколдованное место, про директоров и заведующих, про откаты за то, чтобы в школу пустили... Если родители хотят меня, то на них все эти вопросы. В итоге дело кончается тем, что родители, которые хотят отдать 300ре с носа и забыть побеждают тех, кто хочет нормальных школьных/садовских фот своей численностью
        • Груша Саша | 2013-12-13 18:37:17
          Буквально на днях заказ из танцевального коллектива через знакомую, отснять 10 групповых фото в костюмах + по 6 портретов каждому ребенку+ 2 календаря а3 формата на человека + студия. 14 детей. Звонили мне три дня - каждая же мама придумывает свой вопрос, а та моч знакомая про это не спросила и ты ды. Дело кончилось тем, что позвонила она мне расстроенная, что всем дорого, нашли из какой-то школы фотографа - вся работа с календарем, их печатью и студией на 2 часа - 6000. А у меня калькулятор не справляется - где 28 календарей а3 можно напечатать так, чтобы хоть тарелка супа осталась за вычетом студии?? знакомая страдает, но она в меньшинстве и вынуждена смириться
      • Ермолаева Вика | 2013-12-13 17:13:32
        На скотч - креативненько)))
      • Тумская Ольга | 2013-12-13 18:38:37
        и сколько сие удовольствие стоит? )
        • Груша Саша | 2013-12-13 18:44:02
          800ре с человека насколько я помню
          • Тумская Ольга | 2013-12-13 19:31:57
            видимо, самую нижнюю планку стоимости на рынке нашли))
            насколько я поняла, рассмотрев половинки детей у доски, это еще не весь творческий потенциал фотографа вы нам показали.
            Иллюзионист Кио, блин.
  • Макарова Елена | 2013-12-13 15:59:01
    Супер...и коррекцию кожи делать не надо)))...все гладенько..Мне после съемки праздника родители одну претензию предъявили мало портретов)))..а музю руководитель сказал по залу не ходить детей не отвлекать..все высокие позади стояли и не разу вперед не вышли..только пытаюсь пройти по залу..строгий взгляд сядтье))) но такое...зато бесплатно))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования