Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Сводная тема. Съемки родов.
Струтинская Мария  |  2013-02-06 17:15:09
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Периодически такие темы возникают и, в последнее время, все больше интереса к этой теме появляется. И у фотографов и у клиентов.
Т.к. я сейчас нахожусь в непосредственной близости от данного события - интересуюсь этим все больше и больше :)))
Давайте создадим тему и для примеров таких съемок и для обсуждения нюансов?
Итак. Фотосессии. СПИСОК ПОПОЛНЯЕТСЯ! ДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКАМИ! :)

http://daryadarya.livejournal.com/462303.html
http://www.jk-foto.ru/blog/rozhdenie/#more-229
http://pinkletoesblogstalker.com/2012/06/all-things-birth-austin-birth-photographer.html
http://www.yulia-kulahli.com/2012/02/welcome-to-our-world.html#more
http://vimeo.com/13192430
http://disfo.ru/forum/session/view/7465/
http://photomarusya.livejournal.com/59489.html
http://charlottegeary.livejournal.com/tag/maternity
http://birthphotographers.com/2012-international-association-of-professional-birth-photographers-image-of-the-year-competition/
http://cosma.livejournal.com/302572.html
http://www.generationsphotographyaz.com/category/births/
http://afoxlab.livejournal.com/20040.html
http://adelaidda.livejournal.com/7204.html

ЗДЕСЬ ВРАЧ ИЩЕТ ФОТОГРАФОВ, ЖЕЛАЮЩИХ СНИМАТЬ В РОДДОМАХ И КЛИНИКАХ
http://vikasys.livejournal.com/63947.html
  • посмотрела все ссылочки.... я за ЧБ :) в цвете слишком много лишних подробностей......
    • Струтинская Мария | 2013-02-06 17:36:58
      А от первой съемки балдююююю..... :)
      Хотя в ней не важен цвет или чб. Она и в чб бы смотрелась отлично.
      • я мыслю практично )))) вот моему ребенку уже 8 лет.... я бы ему такое не показала пока....даже не знаю в каком возрасте можно показать это ребенку... я бы не показала такую съемку своему папе например.... ну по поводу присутствия мужа на родах - это другая тема.... т.е съемка просто для себя... а вот в чб без кровищи и лишних интимностей очень даже....
  • Снегина Анна | 2013-02-06 17:31:48
    самые первые фото родов(кроме своих ессесно))) я увидела те, что по второй ссылке. И мне очень понравилась такая подача.мягкая ч\б,бархатная что ли,нежная.
    В планах сделать что-то похожее.
  • комметарий удален
  • Груша Саша | 2013-02-06 17:45:08
    Нет времени посмотреть все, но тема меня конечно как наверное многих детских фотографов будоражит )) Посмотрела первые три ссылки, понравилась только третья.
    Про первую могу сказать, что она настоящая, но если честно я бы как мама не знала бы что с ней делать. Она слишком... не знаю даже как сказать. Так слишком мало женщины и много хирургов и медприборов ))
    По второй - к меня вообще осталось ощущение прерванного полета, очень много ожидания самих родов, нагнетания, а момента в моем понимании нет. Мне не хватило кадров с мамой после рождения. То есть есть малыш на животе у мамы, но нет финала, нет их долгожданной встречи. А завершение фотографией мамы с телефоном выбрано крайне неудачно, там у мамы такой вид, будто еще ничего не произошло в ее жизни, будто она не поменялась только что и навсегда ))
    По третьей же ссылке все иначе, там есть эта долгожданная встреча, я бы многое отдала за один только такой кадр в моем семейном альбоме. И много кадров из серии "почему у меня таких нет" )) Когда старший и папа в кадре, слеза бабушки... вот мое. Остальные посмотрю позже, детвора просит есть
  • Федосова Юлия | 2013-02-06 17:56:18
    возможно, мне скоро повезет и сложится съемка родов
    и хочется, и страшно до жути :)))
  • Тарасова Ольга | 2013-02-06 18:14:04
    а вот моя любимая! http://photomarusya.livejournal.com/59489.html
  • Ивлева Маргарита | 2013-02-06 18:14:41
    моя любимая 5-я. Она самая настоящая, по-моему. И я тоже за ЧБ.

    Еще вот http://charlottegeary.livejournal.com/tag/maternity
  • Тарасова Ольга | 2013-02-06 18:15:40
    или вот Международная ассоциация профессиональных фотографов, снимающих роды http://birthphotographers.com/iapbp-launches-new-website/ -база данных для родителей, подыскивающих такого фотографа
    А вот тут 152 фото, претендующих на лучшую фотографию 2012 года http://birthphotographers.com/voting-is-open-2012-international-association-of-professional-birth-photographers-image-of-the-year-competition/
    • Жанна Клён | 2013-02-06 19:16:04
      Некоторые кадры, конечно шокирующие.
    • Пайгусова Елена | 2013-02-06 22:51:47
      потрясающие кадры !!! спасибо за ссылку ! ничего не шокировало- все тронуло до глубины. Очень прочувствовалось единение,полность семьи,трогательность момента...Жаль что России до таких вот съемок и родов идти еще десятилетия...
      • Почему? Юля Каспрук снимала в конце 2011, кажется, я в начале 2012, еще где-то была ссылка на кесарево - но я не люблю цвет в таких съемках.
        В этом году у меня еще две съемки планируется. Кто хочет двигаться в этом направлении - тот двигается.
        • Юлия Казакова | 2013-02-07 00:53:54
          Наталья, скажите, в каких роддомах снимали (номера), и как разрешение получали?
        • Пайгусова Елена | 2013-02-07 08:24:58
          Единичные случаи - согласитесь ? это не 152 фото от разных фотографов с разных родов... И не свое сообщество где родители могут выбрать себе подобную услугу.. нам очень и очень далеко до таких съемок(
          и при том не забывайте- мегаполисы всегда быстрее идут, а нам, регионам это практически только во сне может сниться ( Не пускают,даже если САМА будешь платить за такую съемку,+ отношение родственников категорическое,особенно отцов ((( я третий год безрезультатно порываюсь снять- и через знакомых и просто в подарок. в последний момент все отказываются,сами мамочки чего то бояться ((
          • Ермилова Арина | 2013-02-07 08:34:48
            Елена, у нас город маленький ,закрытый.Очень большое значение имеет взаимоотношение с врачами.У нас стараются сделать все для мамочек,чтобы им было комфортно . И партнерские роды и совместная с малышом палата -бесплатно. Я дарила и дарю им для роддома фотографии семейные. И эту серию я сняла бесплатно тоже для семьи,семья замечательная,и даже папа с мамой разрешили выложить в сеть,но город показал себя не с лучшей стороны,им звонили даже с работы,то есть не родственники, говорили Вы что, с ума сошли? в общем -суеверия продолжают давить(
            • Струтинская Мария | 2013-02-07 08:56:00
              Вот это самая "больная" тема на самом деле. Окружение.
              Я вообще не суеверная совершенно. Но когда забеременела - на меня со всех сторон столько всяких примет и баек начали валить. Самые близкие люди причем и в ультимативной форме! До скандалов дело доходило.
              И, хоть я и не стала шарахаться каждого столба, но все равно нет-нет да мыслишка проскользнет гнусная: "А вот я свои фотографии показываю, а вдруг что?". А есть ведь намного более мнительные мамы. Которые гораздо сильнее подвержены влиянию родственников. Просто "ТАМ", "У НИХ" нет такого большого влияния общественности и старшего поколения на молодых, поэтому так все гибче и происходит. Они открыты всему новому.

              P.S. Смотрела съемку родов одну из выложенных, бабушка через плечо заглянула. Возмутилась: "Как вы так можете??!!!! Женщина страдает, мучается, а вы вокруг с камерой бегаете?!" (это она и меня имела ввиду, в том числе, под ""вы"). Ни стыда, мол, ни совести :)))) Так что, самое главное, найти морально устойчивую к мнению родственников мамочку :)))) По-моему, с роддомом проще договориться )))))
              • Сухарева Ирина | 2013-02-07 11:23:26
                Лучше мамочку, у которой родственников нет, чтоб морально не давили :)
              • Пайгусова Елена | 2013-02-07 12:57:58
                очень больная тема.
                Сейчас сижу в сообществе беремешек. Какое отношение у самих будущих мамочек к проявлению других вот этой вот смелости- даже фото беременности выкладывают не все и только в закрытой теме ( а сниматься идут только 30 % из всех имеющихся,другие "суеверничают "((((

                А если честно- когда что-то идет не так( вот здесь и я до сегодняшней недели скрывала как могла,тк Б очень сложно идет) будешь верить во что угодно ( и в Бога и в суеверия,МОЗГ ищет разные причины ,увы....

                с роддомом я вот договорилась . почти . хотя еще рано ) Мне осталось довериться фотографу - что тоже становиться сложной задачей...
                • Струтинская Мария | 2013-02-07 13:30:29
                  У меня тоже все не совсем благополучно. Но знаешь (ничего, что я на "ты?"), я наоборот ухожу от плохих мыслей показом своего "пузика" и делясь позитивными моментами беременности... Столько людей пишет и звонят и знакомых и незнакомых с пожеланиями, держанием кулачков и т.д... Что, даже если и есть среди них несколько завистников, их просто снести должно от позитивной энергетики той массы людей, которые искренне радуются и желают добра.
                  В общем, все зависит от того, на чем фокусироваться.
                  И, я уверена, если бы не "доброжелатели" из близкого круга со страшилками и пугалками в начале беременности - мне было бы гораздо легче. Т.к. именно они в свое время довольно сильно меня "накрутили" и был очень тяжелый период, морально, когда я в эти страхи просто погрузилась.
                  Если бы я еще и пряталась ото всех и везде - мне кажется, я дошла бы до какой-нибудь тяжелой депрессии. А моя публичность меня, наоборот, из этого вытащила.
                  • Пайгусова Елена | 2013-02-07 13:56:08
                    Конечно можно на ты,Маша !
                    очень жалею что не смогла попасть в число претендентов на твой МК, именно из-за сложной беременности ( а так хотелось и лично "пузами померяться " и просто пообщаться с таким вот светлым человеком ! Очень надеюсь что так ты решишься на Мк в Нижнем - туда поеду во чтобы то не стало- благо и ближе.
                    Когда Б первая и ты не знаешь ничего,живешь в неведении,только чужие рассказы,своего опыта никакого -несколько проще. Всегда проще начинать не имея отрицательного опыта,или вообще никакого ) я ниже писала во время первой Б и когда дочка родилась - меня тоже распирало от чувства гордости ,от желания делиться миром своим счастьем - я не скрывала, а наоборот- подчеркивала свое новое положение, звала в гости ,всем показывала. Все было отлично ! И да, мыслила так же как вы- положительная энергетика которой окружили тебя просто наблюдатели твоей жизни,пожелания всего самого лучшего- оно в разы укрепляет уверенность в себе и создает защитный фон от дурного. Так и есть ! по сравнению с этим какой то там писк- как же вам не стыдно,просто не имеет шансов выжить в таком позитивном поле ))

                    Но вот была вторая Б, в силу обстоятельств сыночка я потеряла на 16 нед..и всё.
                    Мозг отказался быть смелым настолько же.
                    Теперь 3я. учитывая печальный опыт потери,свое ужасное положение именно в том плане что мое решение родить на сегодня НИКТО не поддерживает -страх,он усилен до предела.Психологически тяжело было даже шепнуть подругам- девочки, а я жду))) Скрывала как могла.Рубеж пройден.Теперь только рожать - как бы то ни было. И только теперь я МОГУ стать смелее,игнорируя удивленные возгласы-дура ! улыбаясь отвернувшимся от меня людям .Гордо рассказывая почти отказавшемуся папашке как дочка его чмокает в пузике и насколько у нее его личико ...Завтра буду сама себя снимать и обязательно покажу всем и вся ! Потому что я - фотограф и это должны видеть другие мамочки и папочки .У меня вновь появилось желание делиться с миром этим богатством ) и да публичность - очень сильная вещь ! как бы то ни было - людей добрых куда больше !!!

                    Маша ! а ты уже решилась на съемку родов?) Я так понимаю тебе мужа будет достаточно? или все-таки ты ищешь фотографа ?
                    • Струтинская Мария | 2013-02-07 16:11:23
                      Оххх... сочувсвтвую.
                      В этой ситуации, конечно, все страхи понятны и объяснимы...
                      Но я очень рада, что ты с ними борешься! :))) Ждем фотографий!!!! И желаем легкого и радостного завершения беременности и встречи с малышом!!!!!!!!!! :))
                      Я уверена - все будет просто замечательно! :)))

                      По поводу меня: муж снимать будет вряд ли. Он очень стеснительный человек и в присутствии медперсонала едва ли решится делать какие-то кадры. Ну и съемки у нас проходят всегда под моим руководством - я говорю откуда снимать, как кадрировать :))) А здесь так явно не получится.
                      Фотографа бы я пригласила, если бы не два "но"
                      - пока желание высказала только одна девочка из Москвы, она готова приехать, даже зарнее. Но т.к. у меня не очень все гладко и в родах все может пойти не так радужно, как предполагается, я просто боюсь, что ее потеря времени и денег окажется напрасной и снять ничего не получится. В "моем" роддоме еще "до кучи" карантин по гриппу ввели и даже мужей на роды не пускают, я очень надеюсь, что за месяц снимут его, но еще не факт даже, что муж будет присутствовать. Вот это меня в бОльшей степени тревожит.
                      - из местных фотографов у нас, по-моему, еще никто такого не снимал, соответственно, доверится мне некому, т.к. все-таки нужно быть уверенной в том, что никаких излишне физиологичных подробностей снято/показано не будет и все будет сделано с соответствующим тактом.
                      • Пайгусова Елена | 2013-02-07 16:35:58
                        спасибо за пожелания ! ))) Всё так и будет ! ОТЛИЧНО ! и у тебя и у меня ! и у всех мамочек ждущих такого светлого события ! )

                        на самом деле - и у меня всё те же проблемы ( Роддом закрывается на помывку,а это значит что буду рожать непонятно где и ажиотаж будет весьма ощутим ( Вариант рожать в президентском перинатальном - не пропустят фотографа и дорого,в другом нет связей, ехать в район еще более глубокий -дорого и неудобно ,хотя условия там созданы приличные и врач знакомый. У меня будет КС.

                        у нас тоже никто не снимает не то что роды, репортаж прилично не снимают) про новорожденных - этим только я занимаюсь )))выбора нет вообще. ФИнансово звать кого-то не могу себе позволить. Пока что рассчитываю на знакомого друга- фотографа,но он немного неадекватен в плане того что может нагрубить и боюсь что снимет по большей степени физиологию,чем тонкие моменты. В общем то несколько не доверяю .Но время покажет.не сильно об этом думаю.знаю что сделаю все для того,чтобы договориться с РД насчет съемки, а уж как снимут - хотя бы одну настоящую достойную фотографию - думаю получу.+ у меня некоторые заморочки насчет авторства.Хочу быть полным правообладателем))) тк мой фотограф больше снимает ню и девочек "древнейшей", не очень хочется афишировать мне в его среде данную съемку...и боюсь у него в связи с родом деятельности и среды в которой он крутится как раз таки такта не будет хватать ( а здесь больше некого звать -хоть весь город перерой (

                        Надеюсь за месяц карантин снимут у вас ! и все пройдет как по маслу !и муж будет свидетелем рождения своей частички ! ) меня тронула ссылка на 152 фото -кто тут выкладывал не помню..Там папа со слезой на щеке - я увидела и пробило меня очень. Мужчины все-таки глубже такие моменты переживают....
                    • Завьялова Мария | 2013-02-07 16:18:32
                      О даже как! ((( Но вы, Лена, тогда особенно молодчина, что вопреки всему идете к своему счастью!
                      Действительно, главное - настрой и тогда всё будет отлично!
                      • Пайгусова Елена | 2013-02-07 16:44:48
                        Спасибо,Мария ! ) вопреки всему - факт )

                        я верю что преумножая свое счастье я делаю и мир счастливее ! ) поэтому готова делиться и отдавать радость и позитив !)
                    • Анна Осипова | 2013-02-20 07:41:16
                      Леночка, поздравляю ))) прекрасная новость Воздушный поцелуйВоздушный поцелуй
              • Прохорова Алёна | 2013-02-07 19:06:32
                Женщина страдает, мучается..........
                Ну не всегда же так.
                Я обычно так делаю: борщ сварила, пол помыла, указания раздала, скорую вызвала - съездила родила...
                Или еще вариант: схватки начались, сходила с детьми на речку, повеселились, вернулись, покормила, собралась, поехала в роддом за 60 км, родила...
                И никакого ЧБ! Все в цвете))) и радостно. Только не фотографировал меня никто...
                • Завьялова Мария | 2013-02-07 19:28:55
                  Ого какая вы молодец! )))
                  И сколько раз так уже повторилось? ;)
                  • Прохорова Алёна | 2013-02-07 21:03:38
                    Ну не так уж и много. Три раза. Окружающие считают, что мне просто повезло.
                    Я же много читала и готовилась морально. Наверное, кто-то что-то недопонимает (((((((((.......
                    Но если роды без паталогий, обычные, то больно быть не должно.
                    Мне брови больней выщипывать, а уж про стоматолога вообще молчу... лучше уж в роддом)))
                    • Завьялова Мария | 2013-02-07 21:36:50
                      Нууу, это еще зависит и от веса ребенка всё же (а большой вес это не патология, наверное) )))
                      Я тоже уже не помню насколько мне было больно, но было все равно, а то, что не должно быть больно... это вы перегибаете Подмигивание
                      • Прохорова Алёна | 2013-02-07 22:05:38
                        Последний весил 4800 (четыре кг восемьсот грамм), Врачи недоумевали: "почему не кричишь?", К сожалению, научить никого не могу. Советы дать - обращайтесь, но результат зависит только от роженицы....
                        Короче, это не тот форум)))))) Здесь фотосъемку обсуждают
                        • Завьялова Мария | 2013-02-07 22:13:04
                          Вот это даааа! Тогда мои вопросы снимаются ))) Вы действительно - особенная хороший
                          Но и правда... не в той теме мы пустились в обсуждения )))
            • Струтинская Мария | 2013-02-07 09:00:02
              Вот. А вообще, про суеверия, когда меня начинают спрашивать - я говорю, что вы либо верите в суеверия, либо в Бога.
              Я верю в Бога и в то, что без его воли ничего плохого произойти не может. А если уж суждено чему быть: так тут хоть под семь замков спрячься - не избежишь того.
              Эта мысль мне самой помогает с заморочками родных/родственников справляться.
              • Ермилова Арина | 2013-02-07 09:18:39
                Да! Я тоже самое говорю ,что либо в Бога ,либо суеверия,иногда помогает,но очень давят близкие люди,казалось бы должно быть наоборот...Больше всего возмущает,когда лезут вообще незнакомые люди со своими суевериями(
            • Пайгусова Елена | 2013-02-07 12:51:29
              вот,Арина,видите - не все так гладко (
              и это давление со стороны - это самый огромный минус. Когда мама вместо поддержки получает отрицательные волны ( а ведь каждая из нас наверняка помнит- какое огромное желание именно в первые пару месяцев поделиться со всем миром этим счастьем ! Я готова была кричать- "Посмотрите !! какое ЧУДО ! ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ ! " и кому могла- показывала- всех звала в гости- настолько меня распирало от счастья....и до сих пор я помню каждую минуту КС,первый поцелуй,первые капельки молозива в ее ротике,как она искала грудь...

              я даже согласна снять это с отсрочкой для показа,пусть суеверия пройдут. Но ЭТИ минуты должны быть не только в памяти мамы,они должны быть доступны в любой миг самому близкому человеку,взрослому ребенку в конце концов..

              вот я сейчас тоже в положении ) И видимо , придется начать с себя ))) Хотя возникает иная проблема - КТО будет снимать ? тут просто не к кому обратиться с таким вопросом...
          • Завьялова Мария | 2013-02-07 11:28:46
            Ну вот, мое воодушевление начинает падать ((( Я еще не пробовала, коненчо, поэтому не знала :( Неужели так сложно пробиться??? Понятное дело, что было бы идеально знать, что именно эти роды пройдут отлично, но и правда ведь разное бывает ((( А вдруг именно те роды, что снимаешь, пойдут плохо, потом сам же себя корить начнешь и соответственно окружающие причину в этом увидят (((
            • Ермилова Арина | 2013-02-07 16:21:39
              Мне врачи сказали,что если момент появления ребенка снимаю, а потом съемка продолжится,если все пойдет хорошо(Кесарево),то есть ,если что не так, я бы не снимала до конца..
    • Юлия Казакова | 2013-02-07 00:55:50
      Меня тоже некоторые кадры смущают. Слишком физиологичны, мне кажется
    • Струтинская Мария | 2013-02-07 07:47:33
      Спасибо большое!!! Невероятно просто!!
      Да, некоторые кадры, скажем так, слишком подробно физиологичны. Но, в общем-то, меня не шокировали :)
      Например, такой же кадр с рождением животного (львенка там какого-нибудь) - шокирующим бы никто не назвал.
      Просто есть определенные "табу" в голове у каждого из нас. У кого-то больше, у кого-то меньше. У "них", на западе, таких табу все меньше и меньше. :)
  • комметарий удален
    • Груша Саша | 2013-02-06 18:55:42
      Чулки компрессионные при склонности к варикозу - это необходимость конкретной мамы. Мне все таки кажется, что дело в фотографе... с мамой все в порядке, просто у автора не получилось ее раскрыть и выстроить визуальный ряд грамотно, может нервы не позволили, но мне кажется, если мама в процессе родов закрыта и полностью погружена в свой организм, эту концентрацию и нужно снимать, без попытки романтизации ее образа..
  • Юлия Казакова | 2013-02-06 18:46:46
    Мне понравились только 3 и 5 ссылка. Первая - слишком медицинская, фотограф совсем не поняла, куда пришла. И мне совсем не хочется этим высказыванием обидеть, просто для осознания того, какое это чудо рождение, люди должны дорасти. Оно приходит с постоянным общением с малышами, рождением собственного ребенка, или хотя бы осознанием желания иметь детей.
    Во второй съемке меня смущает пара кадров, которые мне кажутся неэстетичными, и которые, будь я моделью, я бы видеть не хотела. Хочется больше настроения, чувств

    4ая ссылка нравится эмоциональностью, тем, как показана встреча семьи с новым человечком, но смущают лишние бантики - ободки. Меня лично смущают, моя оценка события отличается, но если семье это нравится, и у нее такое настроение, им повезло, с тем, как этот день передал фотограф.

    3 и 5 - как я хотела бы видеть свою такую съемку, наверно. Видно, как ждут малыша мама и папа, остальные родственники, как переживают, какие чудесные взаимоотношения в этих семьях. Малыша здесь ждут, его появление естественно и чудесно.

    Хочется поблагодарить автора этой темы, у нас такие съемки непопулярны, но хочется надеяться, что все больше и больше семей захотят сохранить память о таком счастливом дне, и что, наконец, придет понимание, что хорошо снятые роды - это красиво и эстетично.
    • Основная проблема, с которой сталкиваюсь я - люди спрашивают - а зачем снимать всю эту кровь? Здесь уже объясняешь, что физиологические аспект в таких вещах - вторичен. Причем, что интересно - западные примеры не прокатывают - сразу "ооо! У нас так не разрешат" :)
      Теперь проще - мне есть что показать :)
  • Мутелика Алла | 2013-02-06 19:13:18
    не помню, первая ли это съемка родов была, которую мне довелось посмотреть... но по душевности - самая первая из запомнившихся.
    причем, что замечательно, здесь не просто хроника родов - она здесь с начала беременности :) немного, но тоже очень душевно и своеобразно.
    фотограф - папа (не профессионал только в том смысле, что зарабатывает на жизнь иным способом)
    http://cosma.livejournal.com/302572.html
  • Wolf Marina | 2013-02-06 20:02:01
    Примерно 1, 5 месяца назад снимала естественные роды моей близкой подруги, постараюсь в ближайшее время выложить, вот думаю - слайд-шоу лучше или просто кадры? но вот в чб мне всегда такие съёмки больше нравятся. Зато после этого поняла, что сама хотела бы съёмку своих родов, это так трогательно, слов нет, особенно, когда папы тоже присутствуют при этом.
  • Богайкова Светлана | 2013-02-06 20:35:01
    Самая настоящая и полная - 5. Как-будто свои роды со стороны посмотрела. Затем 3 и последняя (помню эту тему)). 1 уж очень натурально, 2 - наигранно.. я ничего не почувствовала. Точнее, я бы сказала "не верю".
  • Бегека Наталья | 2013-02-06 21:46:21
    я вот очень хотела фотосессию родов, тоже насмотрелась тут.....
    Когда в роддом пошла заключать договор-сказали нет условий, извините.....у я как то поостыла....
    А когда настал день Х, то честно слово-в голове было только одно желание, чтобы все это как можно скорее закончилось.....хоть с эпидуралкой рожала, без боли...но все равно не до этого там, честно
    • Юлия Казакова | 2013-02-07 01:00:37
      Мне кажется, там не нужно позировать. Фотограф работает сам, не вмешиваясь. В самом начале родов будут силы на пару кадров, после родов сразу ребенка прикладывают, тоже есть время, в палату не сразу везут.
      • Бегека Наталья | 2013-02-07 08:45:07
        однозначно позировать не нужно, если бы это была услуга роддома-несколько кадров на память о ваших родов-то вообще круто.........Но просто я такой человек, я бы все равно думала про фотографа, с той позиции что я его привела, он наверное мешает врачам соображать, слоняется там по углам.. не знааааааааааю
        • Завьялова Мария | 2013-02-07 11:37:04
          Да, да, однозначно такие думы о фотографе будут, к сожалению (((
          • Струтинская Мария | 2013-02-07 11:40:50
            Мне кажется, что только первые 5 минут. И очень многое от фотографа зависит - как он себя там поведет.
            На венчании же молодожены не думают о том, мешает ли фотограф батюшке? :))) Ну, только если фотограф не мечется по храму, сшибая подсвечники.
            так и здесь. Если фотограф будет себя корректно и адекватно обстановке вести - его перестанешь замечать уже через пару десятков минут.
            • Груша Саша | 2013-02-07 11:50:12
              Мне тоже так кажется. А для мамы, как и для врачей "там" есть только роды )) А фотограф, проходящая медсестра, студенты-медики - это как цвет стен, здесь зеленоватый, а тут голубоватый )) Что есть , что нет
            • Бегека Наталья | 2013-02-07 11:50:40
              ну просто не та там обстановка в роддоме, я просто 2 месяца назад там была...все свежо еще........все мысли только о том, что бы все благополучно и ПОСКОРЕЕ закончилось, отмучится и уже лежать в послеродовой .....даже при всей моей фанатичности , я же просто млела от мысли фотографа на родах
            • Завьялова Мария | 2013-02-07 11:55:06
              Маш, мне кажется перестанешь замечать, если все будет идти по плану и физиологично. А вот если начнутся какие-то проблемы, сложности, когда персонал сам начнет нервничать, то тут "посторониие на площадке"уже начнут раздражать, имхо. Если только фотограф не свернет свою работу почесывать голову\
              Но тут ведь не угадаешь как пойдет.
              И, конечно, от мамочки, как она себя будет вести при боли и от самих врачей и другого мед. персонала тоже зависит. Какие они в принципе люди )))
              • Струтинская Мария | 2013-02-07 11:56:44
                Если фотограф адекватный человек (а я уверена, что за такую работу берутся довольно корректные люди) - он поймет, когда нужно будет уйти, если вдруг что-то пойдет не так. Не думаю, что кто-то останется и будет вести репортаж во что бы то ни стало.
                • Завьялова Мария | 2013-02-07 12:11:38
                  Ну это дааа. Просто наверное эти моменты тоже при согласовании на съемку нужно оговаривать.
                  А еще такой момент... если вдруг происходит экстренное кесарево, вроде и не тот случай, чтобы развернуться и уйти, но и лезть с вопросами тоже не вариант. Потому что не понаслышке знаю какой кипишь там творится, когда в экстренном порядке делают кесарево и никому (ни мамочке, ни тем более докторам) дела не будет до фотографа, наверняка большой шанс получить что-то типа "не до вас сейчас" (((
                  Но это так... мои рассуждения, основанные на понимании того, как происходит в роддоме и родзале при разных ситуациях.
        • Елисеева Алла | 2013-02-07 12:47:36
          )))) вы хоть раз рожали?)) че то я не представляю что б я еще и об этом думала в процессе родов))))))
          • Груша Саша | 2013-02-07 13:08:25
            Алла, полегче
            • Елисеева Алла | 2013-02-07 13:10:14
              а что такое?разве что то обидное? тем более даже не вам.
              • Завьялова Мария | 2013-02-07 13:13:18
                В этой же теме есть сообщение, что Наталья 2 месяца назад из роддома только и все еще свежо в памяти да
                • Елисеева Алла | 2013-02-07 13:17:57
                  ну все равно мне не понятна такая реакция. мне вот через пару недель в РД. и уж точно меньше всего я буду там думать о фотографе.))если он вдруг будет. поскольку это будут 3-и мои роды, то я уже как то легко представляю что будет на первом месте в процессе.... поэтому меня очень удивило, что люди на схватках еще о таких вещах могут думать.
                  нашла это сообщение. она сама пишет "не до того там точно" ))
              • Груша Саша | 2013-02-07 15:00:45
                А вы не видете? Крайне резко высказались по отношению к маме двоих деток. И улыбки не помогают. Странно судить по себе - вы не знали, что все люди разные и все процессы, как и их восприятие могут быть противоположными вашим? Подмигивание двоих рожала и не заметила и думала не о том? Ну согласитесь, вы были резки
                • Елисеева Алла | 2013-02-07 17:27:53
                  нет не соглашусь. не судите по себе. тем более что у самой девушки претензий не было. вы тоже сейчас резки. к беременной маме почти троих деток. и что?
                  • Груша Саша | 2013-02-07 17:31:26
                    а вы хоть раз рожали?))
                    • Струтинская Мария | 2013-02-07 17:35:27
                      Девчат, давайте жить дружно! :)
                      Интернет-общение, к сожалению, не передает очень большого количества эмоций. И, то что при реальном общении выглядело бы дружественно за счет мимики/выражения лица/тембра голоса - в он-лайне может выглядеть грубовато. Что и произошло, в общем-то.
                      Не раздувайте из ерунды ссору :) Не люблю, когда такое происходит в моих темках!
                      Спасибо! :)
          • Бегека Наталья | 2013-02-07 13:49:25
            у меня двое детей 2 года и 2 месяца. Я просто со своей позиции рассказала, какого на родах было мне. у меня были шикарные роды, всем бы так) долго конечно, почти по 20 часов....но с эпидуралкой, так что не страшно. Я очень хотела фотографа на роды, но вот характер у меня такой, все равно позвала бы довольно знакомого фотографа, левого не стала бы. Но условий не было-нужен для этого отдельный родблок, Мне не пошли на встречу и я не стала пробивать дальше.
            • Елисеева Алла | 2013-02-07 13:52:10
              вы супер женщина! мне и с эпидуралкой (первый раз) было совсем не до чего.)
              • Бегека Наталья | 2013-02-07 14:03:37
                Это моя мама супер женщина-у нас видимо наследственное, она меня рожала двое суток....схваткт и без всяких там эпидуралок....как раньше-ношпу сделали и отдыхай блин!
        • Гранд Юлия | 2013-02-08 07:18:21
          а ко мне врачи вообще не подходили- так заглядывали проверить- хоть обснимайся))
          а последние 5 мин врачам уже не до фотографа было бы ))
          ну у всех роды разные и предугадать сложно
  • Попова Светлана | 2013-02-06 23:07:54
    Посмотрела первую съемку, как-будто заново все пережила, тем более там кесарево. Расплакалась, как дурочка. Маша, спасибо!
  • Климт Юлия | 2013-02-06 23:13:36
    В цвете или не в цвете делать съемку только по факту можно понять уже, вот эта первородная смазка и кол-во крови на ребенке у всех разное, отсюда и не эстетичность кадров многих может сильно шокировать вместо умиления.
    Я тоже раньше все смотрела-смотрела, т.к. в первых родах мне ребенка сразу не показали, хотя сама рожала и я думала они все такие немытые, а недавно на вторых родах увидела, что а ниче так оказывается, нормального цвета и смазка была прозрачная, лишь слегка белесая, ну не такая сплошная как на некоторых снимках тут. И вспоминая роды, больше всего при просмотре подобных съемок трогают кадры, где мамы плачут от счастья, на себя примериваешь и вспоминаешь слезы эти и свои эмоции.
    АА .. и еще глаза-глаза!! как смотрят все дети на маму в первый момент лежа у груди, как бы узнавая ее, это первое знакомство!!! чудо-кадры
    И на самом деле не до фотографий в тот момент вообще... но может быть в 3-ий раз надо решиться и заснять это))
  • Я была в родах и с той и с другой стороны.
    Многое видела по этой теме.... Против физиологичности в съемке, например. Гораздо интереснее - но, безусловно, труднее - продолжать ловить эмоциональную сторону, в тот момент, когда у тебя градус зашкаливает....
    IMG_9894 copyweb.jpg
  • Мартюшева Оксана | 2013-02-07 05:07:52
    Очень волнительные съемки, такие неподдельные эмоции, столько в них переживаний, любви... Я на одном дыхании их все пересмотрела, растрогалась. Я бы себе такую съемку хотела и совсем не для того чтобы думать потом кому и когда ее показать, а просто для себя. И если бы мне моя мама сейчас показала такую съемку она бы меня не шокировала, а совсем наоборот. Пусть она лежит себе в семейном архиве, ждет своего часа. Я за такие съемки. Правда в наших роддомах не так все красиво как в зарубежных и с докторами мне кажется могут быть проблемы, пустят ли на съемку фотографа? Мне кажется в нашем небольшом городке с этим были бы сложности. И вряд ли бы мне кто-то там из докторов в кадр улыбался и не заслонял специально спиной кадр. Хотя, может я и ошибаюсь:)
  • Завьялова Мария | 2013-02-07 05:21:33
    У меня вчера прям ностальгия была после этой темы: полезла свои фото пересматривать с родов, жутко захотелось найти беременяшку, в ближайшее время готовящуюся к родам и спать ложилась, а перед глазами стояли эти трогательные кадры, пересмотренные в этой теме ))) Душещипательный клип после такого рода съемки просто невероятно хотела бы иметь у себя в архиве :)
    У себя нашла любимый кадр, правда дочке 3,5 лет показала ее только что из животика (без меня на фото) и спросила "кто это?" Она поморщилась и ответила "не знаю", потом показала с собой, она округлила глаза и сказала "неееет, я такой не была" смеяться Правда потом сели и пересмотрели много ранних фотографий и она с радостью сказала, что мол "ну вот, потом я красивая стала" смеяться
    Это мы через 2 минуты после встречи, чб пленка )))
  • Крюкова Елена | 2013-02-07 08:01:14
    Какая замечательная тема, спасибо! Тоже хотела бы снять роды.
    На моих родах, при кесарево был муж, на саму операцию его конечно не пустили о чем жалею. На пару первых и моих любимых моментов я он снял. Для меня это самые драгоценные кадры хоть и не профессиональные, но очень дороги мне. Если когда-то и удастся второй раз рожать, обязательно буду узнавать и пытаться чтобы это все было снято. И с дочкой мы рассматриваем фото и рассказываю ей о жизни ее в животике, как ждали ее и как она появилась на свет. Ничего в этом плохого или не эстетического не вижу. Навсегда запомнила глаза медицинской сестры которая готовила меня к операции на хирургическом столе, и приготовленные руки своего хирурга. Эти минуты перед встречей с дочкой я никогда не забуду и первое фото дочки мне муж прислал в реанимацию на телефон ММС-кой я тоже никогда не забуду. Она была моей всегда ))) Я даже мужу завидую то что он увидел ее первой а я только на следующие сутки. Ох и расписалась, извините но тема и фотографии так вдохновили...
    IMG_3091.jpgIMG_3037.jpg
  • Балабина Ольга | 2013-02-07 08:42:37
    Все таки черно белые на мой взгляд вне конкуренции.... цветные слишком отвлекают на больницу и взгляд уходит немного от эмоций, а вот чб потрясающие!
    Муж на родах это оооочень хорошо, скажу по своему опыту :)) Но вот то, что он сидит в бассейне вместе с женщиной.... это удивило :)) Вот это выдержка :)
  • Добавьте, что ли, и мою съемку в список :)
    http://photomarusya.livejournal.com/59489.html
    http://disfo.ru/forum/session/view/7656/
    IMG_9852 copyweb.jpgIMG_9819 copyweb.jpgIMG_0149 copyweb.jpgIMG_0049 copyweb.jpgcopyweb.jpgIMG_9966 copyweb.jpg
  • комметарий удален
  • Гернович Елена | 2013-02-07 11:32:05
    Я очень хотела себе фото родов. Долго думала, но так и не решилась. Боялась, что присутствие постороннего человека может негативно сказаться на процессе. В итоге не пожалела, т.к. роды были сложные. Если бы был фотограф, я бы, наверное, этого не выдержала :) Муж снял несколько фото на память. Вот они (только задом наперед почему-то)
    2364642c7c44bd89eab8c897acf0ce38.jpgae95e7efad54074763a6b184e1c8377b.jpgb92da47e79dec53a30a80f9300f80e22.jpge10868857b22975bf209a7c4867fd01e.jpga2978c0a2f4793748bea52f52839dff3.jpg41940a8d25a2205567bd0acb5999f577.jpg4dfa6bfc94199a49f73c24969634ca7c.jpg
    • Завьялова Мария | 2013-02-07 11:57:37
      Здорово! Имхо и достаточно для истории столько снимков ))) И качество на высоте :)
      А вы же вертикально говорили рожали? А тут в воде. Или в ванне это еще предродовый период для расслабления?
      • Гернович Елена | 2013-02-07 12:04:38
        Я по-разному пыталась рожать, в итоге, после некоторых мучений, попробовала вертикальное положение и сражу же родила :)
        А в ванной проводила первый период схваток. Вода очень расслабляет, я не хотела оттуда вылезать) Но рожать в воде в российских роддомах запрещено, к сожалению.
    • Тарасова Ольга | 2013-02-07 14:07:36
      чудо, Лена!
    • Струтинская Мария | 2013-02-07 15:26:22
      Как здорово, что есть такие кадры!!!!!!!!!!!!!!!!!
      завидую по-доброму!!!!!!!!!
      и спасибо, что показала :)
  • Елисеева Алла | 2013-02-07 12:51:41
    муж на родах с камерой это мысль...) куда б еще детей деть, что б мужа освободить..)
  • Мочалова Наталия | 2013-02-07 14:40:21
    Ох Маш, я по-моему не готова была такое смотреть )))))
    Посмотрела последнюю, и что-то хватит с меня на сегодня )))
    • Струтинская Мария | 2013-02-07 15:25:36
      :)))) Какая ты впечатлительная.
      На самом деле все зависит от принятия физиологии своего тела.
      У кого-то очень много "табу" - тем тяжело такое, да.
      Я вот вообще к своему телу и телу человеческому вообще отношусь почти без предрассудков. И меня не шокировали даже откровенные фото из американских съемок.
      Ну вот выше уже писала - если бы выложили съемку родов животных, львенка там какого-нибудь, или дельфинчика. Никаких бы шоков не было ни у кого - мы это нормально воспринимаем. С человеческим телом все несколько иначе - но это все в головах. Разницы между человечком и дельфинчиком нет никакой :)
      • Мочалова Наталия | 2013-02-20 07:47:47
        Ты прям как психотерапевт )))\
        Все мне расс4казала, и я понимаю, что да, предрассудков у меня так много, что мне вообще такое тяжело смотреть.
        В кино, где все6 красиво -пожалуйста, а вот на реальные фотографии...
        Хотя, чем больше смотрю, тем лучше воспринимаю, думаю смогу к такому привыкнуть )
  • Аникиенко Евгения | 2013-02-07 16:16:59
    Первая ссылка мне вообще не понравилась...
    И мне не нравится большинство фотографий "родовых",. и тем более "кесаревых". Ни к чему это, мне кажется. Их интересно посмотреть так сказать... с научной что ли точки зрения, но не более. Я за художественность!))
    Когда я рожала, у меня не было желания снять мои роды, хотя мужу можно было взять камеру. Когда буду рожать второй раз, то думаю, возьмем.
    Я бы хотела видеть на снимках (своих родов, или снятых мной), больше эмоций, взаимоотношений, и меньше медицинского антуражу, как можно меньше. Я не противник родов в роддоме (хотя противник всяких стимуляций, эпидуралок и т.д.), но не хотела бы, чтобы все это было на снимках.
    Если быть честной, я не помню ничего из медицинского в момент своих родов, какого цвета была пеленка, или перчатки у врача, или как выглядел аппарат КТГ...Так же на фото мелькают многочисленные ножницы и прочие инструменты, чего у меня не было)..... Я помню только мои эмоции, то, что папа расплакался, а я нет, то, как я офигела, когда боль резко оборвалась, как будто ее и не было, то, как я стала сразу строчить всем смс.... и так далее. И я бы хотела запечатлеть именно такие моменты, а не держать в памяти в виде снимков, какие были ножницы, какая была лампа, под которую кладут младенца, какой был, о боже, шов от кесарева (даже в ЧБ), как я раздвигала ноги и так далее.... ни к чему это всё. Это не медицинский атлас. Если бы я снимала, то постаралась бы, чтобы весь этот антураж вообще не влезал в камеру, или влезал по самому минимуму.
    • Ростовцева Анна | 2013-02-12 13:22:55
      Жень, согласна с тобой на 100%...я когда посмотрела по некоторым ссылкам....счас закидают)) то от подробностей у меня аж свело все и рожать второй раз перехотелось...поэтому даже и не знала, что написать, а ты прям в точку хороший
    • +1000000 совершенно согласна с Евгенией, больше эмоций и взаимоотношений, именно это ценно, а не всякие примочки медицинские и физиология
  • Ермилова Арина | 2013-02-07 17:51:10
    мне свободный врач на операции на мыльницу сняла несколько кадров)
    IMG_1046.jpgIMG_1043.jpgIMG_1042.jpgIMG_1036.jpg
  • Дремова Леся | 2013-02-07 20:30:31
    Последняя ссылка ващеееееее, я впечатлилась!
  • Иванова Светлана | 2013-02-12 13:10:50
    Меня больше интересует как организовать процесс - ведь роды не длятся 2 часа, а если началось среди ночи? А если 20 часов длительность? Как договариваться с фотографом (или наоборот с клиентом)?
    • Завьялова Мария | 2013-02-12 13:21:48
      Да, это сложно предугадать. И неправильно наверное брать с клиентов почасовую оплату по факту. Тут нужна определенная сумма за весь процесс и фотограф должен быть готов к любой продолжительности родов почесывать голову
      Ну и к тому, конечно, что среди ночи могут позвонить и пригласить на съемку )))
      Меня сейчас пронзил один вопрос: а что если вы праздновали некоторый праздник, ну или просто слегка расслабились на выходных, короче, выпили, и тут звонят и говорят, что надо ехать в роддом, вот тут как быть. Или вообще "завязать" на период от оформления договора до родов почесывать голову
      • Аникиенко Евгения | 2013-02-12 13:57:11
        очень индивидуальный вопрос,смотря кто сколько пьет))) я вот пью раза 2-3 в год и вероятность,что именно в такой момент меня вызовут на съемку-ничтожно мал. и потом,мы снимаем роды очень часто,что ли? таких съемок у нас по пальцам пересчитать можно. одной руки. в конце концов, вы сами написали,что нужно быть на стреме. обойдется фотограф как-нибудь без гулянок))
        а вообще, есть теория,что когда зачат человек, тогда и рождается (время суток)
        • Завьялова Мария | 2013-02-12 14:08:27
          Не, ну это понятно, что никто не говорит про полную неадекватность после выпитого )))
          Но мне вот сколько бы я ни выпила не очень ловко будет идти в роддом почесывать голову Поэтому выход наверна один - завязать на время вообще ))) Потому что закон подлости еще тоже никто не отменял смеяться
      • Иванова Светлана | 2013-02-12 14:35:14
        К тому же на это время как другие съемки планировать? Чтоб не получилось, что вы снимаете, а вам звонят "приезжайте, рожаем!"
        • Завьялова Мария | 2013-02-12 15:11:40
          Дааа, это тоже. Легко может решить, когда съемка непродолжительная и быстренько ее закончить и помчаться в роддом, ну или попробовать передвинуть, если ты еще не на съемке. А вот если свадьба у кого-то в этот день с утра до вечера... это вообще не представляю как разрулить почесывать голову Наверное, всех предупреждать об этом и иметь запасного фотографа на такой случай, оговоренного с клиентами, конечно.
    • Мамренко Юлия | 2013-12-23 21:36:32
      роды длятся меньше часа))) Не путайте с кучачасовыми схватками)
  • Де Нелли | 2013-02-12 16:48:00
    Я ТАК ХОЧУ СНЯТЬ РОДЫ!
    это таинство!!!!
    это прекрасно! но оЧЕНЬ сложно!
    но не все съемки родов смотреть приятно, это честно скажу...надо уметь видеть это красиво что ли...и по цвету...и по кадру...
    очень уместно в такой съемке чб...иногда от землистых и сиреневый младенцев мне становится так страшно, что аж волосы на голове шевелятся...
    домашние роды, например, производят воспринимаются более красивыми, чем кесарево...
  • Панкова Анастасия | 2013-02-12 21:08:48
    Исполосовали всю бедную женщину, и еще глав врач. Такие разрезы давно никто не делает и еще все это засняли (я про самую первую фотосессию). Бедные мужики, а их потом еще в импотенции обвиняют) Зачем это на обозрение всем и что в этом красивого! Поснимать выписку - это красиво, эмоционально и на всю жизнь всем членам семьи одни положительные эмоции)
  • Климт Юлия | 2013-02-13 16:14:15
    Не могу не запостить сюда ссылку про это фото http://letidor.ru/article/istoriya_odnoy_fotografii_dobr_33267/ Невероятно потрясающий кадр! смотрите как схватил за пальчик, а самое интересное, что рожает мама-фотограф ))
    600x-.jpg
    • Струтинская Мария | 2013-02-13 18:49:58
      Я тут Доктора Хауса пересматривала :) Там тоже был такой момент, когда ребенку делали операцию в утробе мамы и во время нее он ручку высунул... У меня прям мурашки по коже :)))

      И, кстати, там тоже мама была фотографиней :)))))
      • Мартыненко Татьяна | 2013-02-13 20:09:51
        это кстати реальный случай, у ребенка была спина-бифида, и если не прооперировать в утробе, то ребенок рождается полным инвалидом. Вот эта фотография
        569a1abf3491b2a53e87f2b8ee5.jpg
  • Елисеева Алла | 2013-02-13 16:53:20
    посмотрела все ссылки. до этого видела только одну, какую то популярную... не знаю... что то мне от них поплохело. одни минорные эмоциии, никакого умиления и вдохновения. может потому что мне вот-вот рожать и я на себя все это примерила, но совсем ничего не понравилось и не зацепило. кроме того, что по второй ссылке очень симпатичная, стройная мама. вот снять роды я бы хотела. так сказать, попробоваться свои силы, смогу ли красиво и прочее.. а вот себе такое...
  • Струтинская Мария | 2013-02-14 19:47:44
    Девочки! :) Смотрите, что нашла! :)
    Женщина-врач ищет фотографа для съемки в роддомах Москвы!
    Как раз наша тема! Желающих тут у нас уже много, как я понимаю! :)
    http://vikasys.livejournal.com/63947.html
  • Wolf Marina | 2013-02-26 15:42:45
    в декабре снимала рождение Лёвушки
    ссылка на слайдшоу и фотографии:
    http://adelaidda.livejournal.com/7204.html
  • Гришко Ольга | 2013-03-02 21:34:51
  • Гуськова Ольга | 2013-03-02 21:55:22
    я мечтаю снять, просто сплю и вижу...
  • Гуськова Ольга | 2013-03-02 21:58:16
    Я от первого в шоке , это так прекрасно.. просто не могу...аж плачу самой делали КС но за ширмой не видно, а теперь видно :))
  • Дулова Екатерина | 2013-03-03 05:07:26
    Вот еще (вроде не нашла тут ссылку такую) съемка родов, во Владивостоке. Фотограф Алексей Козлов
    http://www.odnoklassniki.ru/profile/310592407449/album/437111813529
  • Шелемех Вера | 2014-01-28 14:28:29
    Маша, очень классная тема. Я в целом за съемку родов, лишь бы знать, что закончится все хорошо. Сама пережила двое родов, в том числе ЕР и КС. Вторые роды закончились хорошо, вот их бы я не против была бы пересмотреть (очень понравился репортаж первый с КС), а вот первые роды мои снимать наверное не выдержал бы фотограф даже с самой крепкой психикой....
    • Струтинская Мария | 2014-01-28 16:45:13
      И я после родов стала еще больше за съемку! Там все как в бреду, я и не помню ничего особо. А сейчас бы мне оочень хотелось посмотреть на только что рожденную дочку, вспомнить те эмоции и этот момент потрясающий.
      Жалко только, что даже с предварительной договоренностью это не всегда возможно. У меня были платные роды/палата и договоренность родов с мужем, но за пару недель до родов в роддоме ввели карантин по гриппу и его не пустили :(
  • комметарий удален
  • Климец Елена | 2014-01-28 18:02:48
    девятая ссылка просто бомба
  • Dauer Nataly | 2014-01-28 18:58:06
    Добавила съемку с родов
    http://disfo.ru/forum/session/view/10825/

    Очень понравилось снимать, волшебные моменты
  • Ефимова Афина | 2014-01-29 12:47:03
    Очень бы хотела поснимать роды, да вот где найти желающих...
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования