Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Крещение в очень маленьком помещении. Нужны советы по сьемке!
Аникеева Диана  |  2015-01-29 14:02:18
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Коллеги, в эту субботу первый раз снимаю крещение... Очень переживаю по этому поводу...
Помещение крестильной совсем маленькое... И света соответственно тоже будет мало...
Поделитесь пожалуйста своим опытом в подобных сьемках? Особенно тех.параметрами.... Брать вспышку или нет? И до каких пределов можно задирать ISO, чтобы избежать сильных шумов?
У меня Canon 6D и полтинник 1,4...

Крещение будет проходить в Храме святого Тихона в Московском. http://sv-tihon.ru/ Возможно кто-То в нем уже снимал?...

Заранее всем спасибо!
  • Рудницкая Анна | 2015-01-29 14:04:13
    А где именно крещение будет? Может кто-то там уже снимал?
  • Снегина Анна | 2015-01-29 15:06:24
    Поможет камера с высоким рабочим исо.Если ваша не может нормально снимать при значениях 2000-3200,то лучше взять напрокат для этой съемки. Если будет свет от окна+включат верхнее освещение,то при чувствительном объективе все получиться. Я снимала в маленькой крестильне, еще и против окана почти все время, обошлась без вспышки и понимаю,что она мне бы только мешала,т.к. приходилось постоянно менять ракурс съемки и положение камеры. И полтоса было бы мало по фокусному.работала на 24-70. До мероприятия зашла в крестильню и сделала широкий кадр всего помещения на 14мм, детальки на 50,а работала обычно на 24-35мм. Если интересно,вот эта съемка http://disfo.ru/forum/session/view/12636/
    Клиенту можете так и сказать(только уверенным голосом), условия сложные, снимаю репортаж,будет хорошо,но с учётом всех обстоятельств, возможно придется часть съемки перевести в ч\б режим из-за сложного светового микса. И это нормально. Вы не вошебник. Главное,что бы вы сами в это верили и понимали,что рекламные шедевры - это исключения.
    p/s/ в моем случае ч\б было желание заказчика.
  • Евтеев Леонид | 2015-01-29 17:07:47
    Вспышку нужно брать всегда, но использовать как можно меньше. Я практически не использую.
    А на сколько маленькое помещение? У меня было 2 на 4 метра., полуподвал + стол и купель. Показать не смогу.
    24-70 2.8 для крещения темноват. Особенно зимой. Только фиксы.
    50 мм подойдет для деталей.
    Придется снимать широким углом.
    Что для Вас сильные шумы?
    Я обычно фотографирую на 1600, реже 3200
  • Завьялова Елена | 2015-01-29 17:49:12
    На 6д вполне на 3200 снимать можно )
  • Андрейчук Татьяна | 2015-01-29 17:52:03
    Вспышку брать обязательно и ширик в аренду, с полтинником вы на 6д ни одного общего кадра не сделаете. А они тоже нужны.
    16-35 очень рекомендую взять.
  • Лето Светлана | 2015-01-29 22:49:17
    Мне кажется, если у вас это первое крещение, то не стоит пробовать снимать без вспышки. Ваша задача будет не упустить НИЧЕГО из таинства крещения
    а событий много. они меняются и следуют одно за другим. Если снимать с тем ( скорее всего скудным светом от окошка или лампочти потолочной, то это работан на предельных ИСО, это нижайшая детализация и противный свет, не правильный и некрасивый
    Все время нужно менять настройки и нервничать
    В Общем я бы рекомендовала для первого раза максимально упростить себе жизнь.
    Вспышка под 45 град и повернута за спину. Помещение если небольшое, то уж что то за спиной да отразит свет.
    Параметры выставляем максимальные к тому что бы снимать с естественным светом, импульс вспышки минимальный ( 1/32 думаю достаточно), только что бы подсвечивало лица ( или режим на вспышке ETTL, хоть я его и не люблю)

    Весь имеющийся свет такой способ не убъет. Останется свето-теневой рисунок который замечательно передаст атмосферу события. Но с "грязными" цветами на лицах вам будет гораздо проще

    Одной задачей у вас будет меньше, на первый план выйдет именно крещение, а не битва с настройками и плохим светом

    В другом храме, в другой раз, в другое время года будет еще случай поймать тот волшебный свет. Сейчас не время ИМХО

    стоит запомнить весь сценарий крещения. В след раз это даст вам фору что бы подготовится и сменить настройки

    Да и по поводу объектива. Идите с полтосом. Должно хватить.
    С шириком можно накосячить с непривычки. Искажения неприятные по бокам. Привыкнуть нужно еще к ним. Это не день и не два

    Снимайте крупно, ножки, ручки, предметку и самого малыша.
    • Коломиец Виктория | 2015-01-30 01:25:08
      Плюсуюсь, отличные советы. Я бы тоже вспышку взяла. Согласна с тем, что пока главная цель ТС - не пропустить важные моменты, сражаясь с камерой и настройками.
  • Арсентьев Евгений | 2015-01-29 23:04:46
    Никогда не снимаю крещение со вспышкой, кроме того что это будет нервировать святого отца и еще испортит световую атмосферу. В вашем случае я бы вместо вспышки взял накамерный видеосвет с температурой 2700-3200K, это близко к температуре свечей. Объектив нужен свтосильный, 35мм как основной и ширик-фишай для общих планов. На шестерки можете смело снимать на ISO 3200 шумы потом не сильно поедят детали.
    • Лето Светлана | 2015-01-29 23:15:12
      может вы удивитесь, но святого отца не нервирует вспышка )) ) Отца нервирует непокрытая голова фотографини или джинсы в облипон ) Хотя уже скорее всего и это не сильно парит )

      даже больше скажу. Местные диаконы подрабатывают при храмах, снимают некоторые кадры таинства и именно со вспышкой ) Часто без сложностей - В ЛОБ!

      В общем не стоит ограничивать себя глупостями по типу "будет нервировать"
      Главное что бы клиент получил ясные фотографии, в полном объеме, без "не успела", "не заметила", "я стояла с другой стороны и не смогла"
      • Арсентьев Евгений | 2015-01-29 23:46:07
        А меня нервируют такие святые отцы-пофигисты :) Церковь, давно понятно, обычная коммерческая организация по зарабатыванию денег, и собственно как и я они обязаны свою работу делать качественно - т.е. не халтурить с таинством, все по канонам, а мое дело все это снять :) Честно говоря не нравятся очень сильно кадры со вспышкой из церкви, они в большинстве своем неестественны, убивается весь свет и все выбеливает, получаются ужасные тени... как угодно но только без вспышки.
        • Лето Светлана | 2015-01-29 23:53:45
          вы просто не умеете ее готовить ( вспышку)

          но это все лирика.
          я тоже предпочитаю снимать с ест-ным светом из окна. Если нет онного. я бы предпочла грамотное использование вспышки, чем мерзкий свет экономичных лампочек падающих на криво на лица

          Мой совет лишь основан на том как будет лучше выкрутится из конкретной этой ситуации маленькое помещение, скорее всего темное, съемка первый раз )
          • Арсентьев Евгений | 2015-01-30 00:24:05
            Вот люблю я когда так отвечают: ) Вы не любите борщ потому что не умеете готовить: ))
            • Лето Светлана | 2015-01-30 00:31:46
              это шутка ) цитата из рекламного ролика)
              не воспринимайте близко к сердцу. У вас достойное портфолио. Верю что умеете и можете
              • Аникеева Диана | 2015-01-30 11:13:06
                Спасибо всем большое за советы! Мне наконец-то прислали фото помещения (это не основной храм, а пристройка к нему). Все оказалось не так плохо, как мне расписывали! Там 2 больших окна! Так что, думаю обойдусь без вспышки!
                И на всякий случай одолжу у знакомого Марк 3... Чтоб наверняка;)
                Еще раз всем огромнейшее спасибо за советы! Вы - лучшие!хороший
        • Давыдова Юлия | 2015-01-30 16:05:44
          На минимальной мощности вспышки и не в лоб, ничего не убьет. Только чуть-чуть подсветит лица рассеянным светом. И уж точно теней никаких не будет
        • Ясевич Светлана | 2015-01-30 22:50:20
          Священников многое "парит". Безусловно, есть исключения, но большинство священников трепетно относится к служению в Церкви. И если они не делают замечаний, это ещё ни о чем не говорит. И, конечно же, нельзя воспринимать Церковь как коммерческую составляющую. Вряд ли Вы знаете жизнь Православной Церкви изнутри. А говорить с уверенностью можно только тогда, когда хорошо разбираешься в ситуации. Простите!
          • Лето Светлана | 2015-01-30 22:55:05
            всегда перед съемкой подхожу к батюшке за благословением и интересуют. не будет отвлекать мое перемещение позади гостей ( или крестных. смотря какой храм и допускаются ли зрители) и вспышка не помешает ли ( если случай с темным помещением) .
            И про вспышки никогда они не отказывали )

            ПРо коммерцию в храмах промолчу ибо все знают. что в наш век этот вопрос СПОРНЫй настролько, что не стоит поднимать эту тему ))
  • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 12:30:28
    Ну вот честно, ну почему так боятся все вспышки???
    Товарищи, ну никто не просит вас лупить вспышкой в лоб.
    Уже была подобная тема, повторюсь. http://disfo.ru/forum/session/view/10493/ вот одно из крещений, снятых мной со вспышкой. Вы ее видите? Она испортила "атмосфЭру"?
    Я очень люблю снимать крещение, с трепетом к этому Таинству отношусь, считаю - это вторым рождением человека. И уж если зовут фотографа на такое важное событие, то надо выдать качественную картинку, а не мешанину из рефлексов от разных источников света (желтые свечи, зеленые лампы ), неприемлемых шумов и лиц, где глаза в тени, а носы под светом. Потом сидеть часами в ФШ исправляя все то, что можно было снять изначально хорошо.
    На счет ИСО. Давайте возьмем недоэкспонированный кадр с малым ИСО, и нормально проэкспонированный с высоким ИСО. При проявке что вы увидите, что шумит сильнее картинка с низким ИСО. А при высоких ИСО, но без провалов в тенях, шумы легко можно прибрать, если уж такая нужда есть.
    • Завьялова Елена | 2015-01-30 12:58:05
      согласна, страшна не вспышка ,а её неграмотное использование. У Вас, Татьяна, замечательные фотографии получились.
      Но съёмка крещения -очень специфическая. Тут ведь еще стоит выяснить отношение батюшки к "пыханью" .И главное, что для полуторомесячного младенца это может оказаться неблагоприятным
      • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 13:16:46
        Елена, так если вы видите, я ни разу не пыхнула ни в младенца, ни в кого бы то ни было. Поэтому вред вспышки, если она в "лоб".
        Скажу по секрету, у меня даже не родная вспышка, и многих "приблуд" в ней нет. Главное - это умение работать с мощностью и направлением светового потока. Иногда я слежу за собой, так голова вспышки как пропеллер у меня вертится.смеяться и еще ее украшает чудесная слегка потрепанная Бумажка!
        • Таня, а какая у вас вспышка? а то, может, я своего китайса тоже не умею готовить..
          • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 22:06:01
            Катюша, давай на "ты"?
            у меня Санпак, купленный за 7 тыщ. Служит верой и правдой уже 4 года. А уж как я его не вертела, сколько с ним снимала в абсолютно и катастрофичеки темных помещениях. Сейчас картинку покажу. Снято в помещении - это закуток за крытыми аттракционами. Сине-зеленые стены, потолка нет, там решетка и пустота метров на 10. Темень такая, что только подсветка автофокуса спасала, без вспышки фотоаппарат просто не фокусировался.
            Я раньше в этом центре снимала, но всегда для детских ДР были нормальные помещения. А тут просто катастрофа. Поэтому вспышка тут в лоб считай, отразиться в принципе не от чего. Но ничего, как видите результат вполне для репортажа.
            web-164.jpg
          • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 22:11:33
            Вот еще картинки, накамерная вспышка в очень сложных условиях, синие стены, синий потолок. Нашла какой-то светлый шкаф, от которого отразиться можно было. (фото не имеют художественной ценности)
            IMG_0158.jpg
            • да, неплохо. У моего китайса youngnuo хуже дела обстоят..
              • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 23:10:01
                А в чем? мощность? или плохо считает фокусное расстояние? Или только ручной режим? я когда пошла покупать, мне продавец из фотоплюса сказал, что вот этот санпак - почти копия родной 430 вспышки. ТОгда у меня лишних 10 тысяч не было, поэтому взяла самую простенькую посмотреть что и как, думала скоро сменю. А вот снимаю с ней до сих пор
    • Арсентьев Евгений | 2015-01-30 16:19:26
      Каждый снимает как считает нужным, лично я вспышку вижу везде. Только не понял расклад про ИСО, зачем снимать недоэкспонированный кадр а затем тянуть, может проще сразу за экспозицией следить :) При высоком исо может вы и достанете некоторые детали, зато сильно пострадает цвет, вплоть до вынужденного перевода в чб.
      • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 20:41:54
        Евгений, о чем спор? Вы видите вспышку? Отлично? От этого кадры стали хуже? Отнюдь
        А на счет ИСО в чем спор? Я говорю, что если бояться ИСО поднять, то кадр получается или смазан, длинная выдержка, или недоэкспонирован. Поэтому лучше грамотное использование вспышки и качественные кадры, нежели пляски с бубном, если техника не позволяет сделать сразу качественно
        • Носкова Оксана | 2015-01-30 21:29:54
          Татьяна, я уже для себя поняла, что фотографы на съемке Крещения делятся на 2 непримиримых группы - те, кто снимает исключительно без вспышки, хорошо, если условия позволяют это сделать. А когда снято на запредельных ИСО, шумы так размазаны, что не видно глаз, я представляю тогда себя на месте заказчика и думаю, что бы я сказала в ответ на такую работу. И эти два лагеря абсолютно непримиримы в своих суждениях. Я тоже не люблю темноту. Я люблю чистую картинку, и если света мало я считаю, что нужно подсветить. Поэтому, спорить бесполезно. Главное, чтобы заказчику нравилось. У Вас красивая съемка, я уже ее видела. И мне она очень нравится.
    • Ясевич Светлана | 2015-01-30 22:32:55
      Очень красивая съемка. Таня, можете подсказать, какие были характеристики вспышки при данной съемке. Буду очень благодарна.
      • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 22:46:59
        Честно? я даже не помню. Я никогда не помню параметров съемки, даже сразу после съемки меня спроси, какое ИСО, что со вспышкой, не отвечу. По-наитию все делаю, реально автоматом. На вскидку, наверно уменьшила мощность до 1/4, на камере всегда бумажка на резинке (именно бумажка, а не карточка), ее тоже верчу в разных направлениях, отсекая прямой свет.
  • Раевская Елена | 2015-01-30 16:10:51
    6д должен хорошо справиться.. Но, я думаю, нужен будет ширик обязательно 35...24.. 28 .. В тесном помещении с полтиником тесно будет.. и к тому же, надо будет показать общую атмосферу.
    • Арсентьев Евгений | 2015-01-30 16:20:13
      У 6д с шумами даже лучше чем у марк3, так что точно справится.
      • Аникеева Диана | 2015-01-30 23:11:58
        Решила все-таки с Марком попробовать. Вспышку возьму, но постараюсь все-таки снимать без нее...
        Скажите, а никто не знает как у марка уменьшается звук затвора? Не могу никак найти....
        • Мартыненко Татьяна | 2015-01-30 23:13:35
          В смысле "звук затвора"? звуковое подтверждение фокусировки? или что имеете в виду?
          • Аникеева Диана | 2015-01-30 23:15:17
            Сам щелчок при нажатии... Т.е. «бесшумный» режим срабатывания затвора
            • Давыдова Юлия | 2015-01-31 04:53:48
              А он разве бывает бесшумный ? :))
              • Лето Светлана | 2015-01-31 11:16:50
                Среди других новшество EOS 5D Mark III — режим бесшумной съемки, в котором значительно уменьшается громкость срабатывания затвора и зеркала, и режим непрерывной бесшумной съемки, позволяющий запечатлеть быстродвижущиеся объекты, не привлекая внимания.

                Съемка с «тихим затвором» (silent shutter) и серийная съемка с «тихим затвором» выставляется в режимах и помещается значком S
                На картиночке выставлен бесшумный режим серийной съемки )) Очень крут режим для венчаний и крещений
                • Аникеева Диана | 2015-02-02 00:07:58
                  Да! Я уже нашла! Спасибо!)) Не совсем бесшумный конечно... Но действительно намного тише, чем обычно! В Храме прям отлично!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования