Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Мои первые поварята, прошу критики)
Антипина Даша  |  2012-04-30 17:45:35
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Знаю, тематика банальна до невозможности и только ленивый не снимал детей в костюме поваренка, но у меня такого опыта еще не было, и я решилась на проектик)
В-принципе, я довольна результатом, в голове примерно так все и выглядело
Буду очень рада комментариям/пожеланиям/критике как по съемке, так и по обработке
Спасибо!
увеличить все фотографии лентой
11.jpgIMG_0516.jpgIMG_0547.jpgIMG_0607.jpgIMG_0638.jpgIMG_0686.jpgIMG_0724.jpgIMG_0852.jpgIMG_0911.jpgIMG_1109.jpgIMG_1126.jpgIMG_1150.jpgIMG_1244.jpgIMG_1293.jpgIMG_1303.jpg
  • Матвиенко Ирина | 2012-04-30 18:25:38
    Чудесные поварята! Отлично!
  • Halton Maryna | 2012-04-30 21:49:10
    очень милые!
    IMG_1109.jpg цвет кожи сероват
  • Боркова Марина | 2012-04-30 22:39:53
    Очень здорово получилось и эмоционально!!!
    Первые четыре замечательные, на следующих немного контрастности добавила бы и на 1109 лицо зеленоватоеда
  • Крылова Надежда | 2012-05-01 00:01:51
    Все хорошо, но лица с серыми областями, бледноваты, и да, 1109 зеленоватое.
  • Антипина Даша | 2012-05-01 15:40:19
    Спасибо за отзывы!!
    Всегда боюсь за кожу, что она станет ядреной, наверное поэтому везде такая бледная, нужно исправлять)) по поводу 1109 - странно что она сюда попала, видимо случайно зацепилась) Она вся зеленая, ББ неправильный)
    Еще несколько, они не влезли вначале)
    IMG_1401.jpgIMG_1378.jpgIMG_1372.jpgIMG_1338.jpgIMG_1321.jpg
  • Алеева Римма | 2012-05-01 16:05:35
    Очень понравилось! Без улыбки пройти не могла!
  • Смолина Ирина | 2012-05-01 16:30:48
    если Вы действительно желаете критики - то я выскажусь. Сначала о теме. Если честно - очень уже избито. Причем, на ДИСФО есть примеры поварят с более интересным сюжетом. Тут я скорее вижу не тематическую съемку, а костюмированную. (почувствуйте разницу:))) То есть, есть реквизит - и им воспользовались. Нет ни окружения соответствующего, ни света, ни сюжета. От этого съемка выглядит не интересной. Далее: свет. Собственно, вытекает из предыдущего. Свет никакой. Ну то есть, это просто заливка. Далее: композиция. Её тоже нет. Нигде. фотография 11: огрызок кастрюли, что то желтое, мятая скатерть и темный пустой угол справа. Фото IMG_0547.jpg Зачем эти рожки из перцев? Дубина "посередькадра", тяжелая корзина слева перевешивает и все тот же мятый кусок скатерти. Четвертая (я уж буду по порядку) хороша только эмоцией. Грязная мордочка не оправдана по смыслу. Почему она оранжевая, если в ведре сахар? Все те же проблемы с композицией. На пятой дурацкий принт микки мауса, рога из перца, которые растут из колпака, гримаса вместо эмоции, композиция. Брак. В таком ключе можно говорить про все фотографии. На 13-й сонные глаза (видимо фаза открытия век ) Это - брак. На 15-й Вы сами не видите что это в корзину??? Резюме: Возьмите учебник для художников по композиции. И на очень простых примерах смоделируйте расположение фруктов-овощей на столе. Раскиданный реквизит не делает картинку интересной. Это азы, которые знать Вы обязаны. Про свет - аналогично. Возьмите учебник и повторите съемку с другой схемой света. Про скинтон ничего говорить не буду, там очень активный фон видимо оставил паразитные рефлексы. Даже не буду разглядывать. В общем то - все. Простите, если показалось резкой критика, ничего личного.

    ПыСы: для всех остальных: перестаньте сюсюкать От этих комментариев в стиле "милые эмоции" у фотографа знаний не прибавится. Если автор запросил критики - респект ему, значит учится - зачем потакать его ошибкам, лучше помогите дельными советами. (если конечно, вам есть что сказать:)))
    • Антипина Даша | 2012-05-01 17:02:25
      Спасибо за комментарий!
      Я во вступлении указала, что тема избитая, согласна на 100%)
      Можно подробнее по свету, мне кажется что со светом все удачно, мягкий, объем прорисовывает(ИМХО)
      И еще по 13 фото - это не момент открывания век, это у девочки такие глаза, можно посмотреть на 3 фото в моем сообщении(прикреплено)
      Так же не соглашусь насчет последнего(в корзину) - аккуратные фото, когда ребенок просто смотрит в кадр мне кажутся не интересными, а мальчик, забавно жующий огурец - это интересно, на мой взгляд., и так по всем эмоциям, выбирала наиболее интересные на мой взгляд))))
      по поводу раскиданного реквизита и т.д - это же дети. Семка происходила в форме игры. Дети были вольны брать все что им заблагорассудится, передвигать, жевать. Естественно, через 5 минут на столе живого места не осталось))))
      Не знаю, у меня опыта съемки детей - всего 4 месяца с грехом пополам, может еще не знаю, как с ними по другому работать
      может сужу еще по-своему, с высоты маленького "багажа" опыта)

      П.С. абсолютно согласна с перчиками на заднем плане - зрязрязря они там)
      Книжки по композиции и т.д. и т.п. читаю)
      Спасибо за такой развернутый комментарий!
      • Смолина Ирина | 2012-05-01 17:28:46
        У меня неоднократно были дети с таким же невыразительным взглядом. Просто с ними надо работать. Девочка уже в таком возрасте, когда вполне можно поиграть в "ролевые игры", в хорошем смысле слова. И она вполне способна выдать хоть какие то интересные эмоции глазами. Да просто банально рассмеяться в 32 зуба. Обычно, при таком раскладе, глазки становятся сощурены с хитринкой. Иногда я прошу сделать "кукольный взгляд", когда глазки открываются чуть шире. Если уж вообще ничего не вышло - то тогда эту фотографию оставьте для мамы. А не для портфеля. По-поводу раскидывания фруктов. А никто и не говорил, что снимать детей легко! И многие мужики пасуют при необходимости снимать детей. Надо быть даже большим психологом и клоуном, чтобы иметь контакт с ребёнком, при этом оставаться жонглером реквизита и фотографом. В общем, если у других получается сделать ещё более невероятные съемки - то это значит, что Вы просто не знаете "как" сделать эту. Если эта задача кажется непосильной - просто снимите другой сюжет. Зачем потом в оправдание себе писать что "очень сложно"? Проще не спорить, а полистать сумашедшие по сложности сюжеты других фотографов, разобраться как это снято и постараться повторить И по-поводу последней: Ну вот если бы поворот головы был другой, носик бы не так сжался. И если бы огурец (это же огурец, да? Видите, даже не читается что это за фрухт-овощ) был бы подлиннее, если бы выражение мордочки было бы с улыбкой и удовольствием от поедания огурца, а не злым-нахмуренным, то фото могло бы жить. У меня нет цели как то Вас унизить или тыкнуть носом в непрофессионализм. У меня у самой есть (и полно) съемок, в которых я сомневаюсь и пытаюсь понять как их лучше переснять. Иногда я переснимаю по несколько раз. Мои модели не дадут мне соврать :) И я вполне знакома с чувством досады, когда я понимаю, что съемка го...о. И не выставляю это никуда. Ну что ж, это повод перерыть ещё кучу литературы, или сходить на очередной МК. Вот и все.
        • Антипина Даша | 2012-05-02 01:01:39
          Ирина,Ю я не в коей мере не оправдываюсь, не считаю что вы "наезжаете и тыкаете")))) Я просто пытаюсь разобраться, пропустить все через себя, поэтому и прошу критики!
          Наверное, это субъективное) Насчет этого огурца) Мальчик невероятно забавно жевал этот огурец, и это как раз кульминация "жевка") Наверное поэтому она мне так и нравится! Наверное правы фотографы, когда говорят что съемку нужно разбирать после недели-двух, что бы не было "субъективности", я же все сделала за 2 дня. Я каждый раз влюбляюсь просто в детишек, и воспринимаю их как что-то свое)
          По поводу девочки с глазками - как вам фото номер 2 в сообщении с фото? постаралась снять сверху, дабы "увеличить" глазки С этой девочкой вообще беда - еле уговорили встать , пол сессии ревела, думала уже все, переносить/отменять( Но потом разошлась, под конец, на мой взгляд неплохо получилась

          Я вам ответила, что опыта мало, пока выбрали такой метод работы, естественно, будем дальше пробовать разнообразные поддходы)
          Мастер класс - это моя мечта) Все деньги спустила на аппарат, коплю новые средства на МК, у нас с этим вообще глухо, нужно в Москву ехать)

          И фото эти не в портфолио, туда пойдут крупные портреты, я думаю. Эта серия - как раз для критики и для мам

          Спасибо большое за комментарий, еще раз)
    • Ирина, совершенно согласна, слащавых фраз на форуме достаточно, но и критику высказывать корректно надо, а не так, чтоб начинающий фотограф потом всю ночь рыдал в подушку.
    • Ирина, совершенно согласна, слащавых фраз на форуме достаточно, но и критику надо писать корректно, а не так, чтоб начинающий фотограф потом всю ночь рыдал в подушку.
      • Смолина Ирина | 2012-05-02 18:59:44
        девушки, я не психотерапевт. Автор нигде не высказал пожелание выдать критику в мягких и нежных тонах, дабы не травмировать психику. Иначе бы я вообще ничего не писала. Творчество - это вообще сфера, где нет место мягкотелости. Не я - так кто нить другой в свое время скажет что то нелицеприятное. И снова будут слезы в подушку. А ДИСФО - это даже не майвед. Там гнобят похлеще в сто раз. И...заметьте, я никого не оскорбила, высказывалась исключительно о фото. О какой некорректности вы говорите?
        • Завьялова Мария | 2012-05-02 19:45:26
          Ирина, мы однозначно на одной волне ))) Те же самые мысли возникли. Еще добавила бы, что слишком тонкие натуры, которых такими словами можно заставить плакать полночи в подушку, никогда не попросили бы критики в свой адрес, так что... когда просят критики - просто обязаны быть к ней готовы да Согласна, неприятно, но далеко не критично. Полезности зато в этом будет гораздо больше.
          А еще забавно... человек, который на заре моей увлеченности фотографией критиковал меня больше всех (недолго правда, я довольно быстро стала понимать, что такое хорошо и что плохо), правда критика была очень конструктивной и по полочкам разложенная, через некоторое время стал моим мужем смеяться
          • Смолина Ирина | 2012-05-02 21:37:50
            здорово! Хорошо, когда есть общая база для дальнейших отношений! Надеюсь (и верю) что у вас все сложилось замечательно :)
            • Завьялова Мария | 2012-05-02 21:57:40
              Ну да, пока все отлично ))) Спасибо :)
              Критиковал он меня, конечно, вот так же... на фотофоруме, первом, куда я рискнула выставиться, лично познакомились гораздо позже. И как сейчас помню, с четвертой или пятой выставленной фотографии уже начались положительные отклики. Реветь даже мысли не было, хотя тоже было довольно жестко порой, потому что выставляла, зная, что это не шедевры и хотела, чтобы конкретно показали, что именно мешает быть шедевром смеяться Порой злилась на комментаторов, конечно, пыталась отбрыкиваться, показать "свое видение" ))) , но это сподвигало исключительно на то, чтобы сделать хорошо, а потом и отлично и чтобы все поняли, что я на что-то гожусь в этой области :)
              Так что... прося критики, начинающие фотографы поступают правильно, главное - чтобы они смогли в критике отделить грамотно зерна от плевел да
        • Антипина Даша | 2012-05-02 22:06:53
          Ирина, я уже наслушалась от наших местных фотографов, что мои фото никуда не годятся, и деньги за них брать - стыдно. Говорили что так и на мыльницу снять можно(ну это на мой взгляд, вообще неадекваты)))
          Так что плакать в подушку я не собираюсь, критика - значит критика, вы в моих косяках не виноваты, только я сама)
        • Абр Ольга | 2012-05-03 07:52:18
          А мне нравится вашу критику читать, выношу из нее очень много полезного для себя! и вообще, когда просишь критики, априори готов к тому, что тебя "ткнут носом" в недочеты и ошибки, чего обижаться то?
  • Завьялова Мария | 2012-05-01 17:13:41
    Изначально хотела коммент написать, не читая предыдущих, будучи уверенной, что мои мысли уже сказаны и чтобы не повторяться... но потом передумала и решила прочитать все и была очень удивлена, что моих первых ощущений от фото никто не высказал.
    Посмотрев первые фотографии оооочень бросился в глаза реквизит, который совсем не подобран с тщательностью. Ощущение, что просто в кучу собрано все, что мало-мальски относится к кухне и продуктам и вывалено это все на стол, из-за чего создается ощущение хаоса, абсолютно несочетающихся вещей. Первое фото: перец, скалка, кофемолка... почему? ДЛя чего? Второе фото: кастрюлька непрезентабельного вида и скатерть черезчур активная, Третье: поварешка в винограде... ??? Аналогично пятое фото... шумовка или ложка с дырками и виноградины. Седьмое: воронка, для чего? Еще плюс треснутая (по крайней мере так видится) Десятое: ягоды с листьями в банке с сахаром, девочка печет пирожки, раскатывает тесто, а на столе черти что творится :( И так далее...
    Детишки хороши, хорошо отыграли, и некоторые крупные портреты, где не видно реквизита, вполне даже. Еще очень мешают эти обрези, зачем раскладывать фрукты-овощи-корзинки, если потом их беспощадно резать, неоправданно? :( Вот такие у меня мысли от съемки, простите если что не так, но сами просили критики )))
  • Анна Анна | 2012-05-01 19:55:38
    Понравились 1293 и 1126 - живые портреты. Все жанровые сценки - словно неживые, лица у младших детей кажутся натянутыми. Зеленый цвет фона очень резкий.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования