Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Запрет на публикацию фото и интернете
Бухонина Екатерина  |  2013-07-26 09:43:24
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Может не совсем правильно написала название темы разговора, но вопрос следующего плана. В последнее время участились случаи, когда после фотосессий мне звонят родители и просят ни в коем случае не выкладывать фотографии их детей в интернете. Да, они платят деньги. Я где то их понимаю, но для меня как фотографа такие съемки "пустые". Часто случается, что имено стаких съемок хочется выложить фотографии в свое портфолио. Я раньше не оговаривала такие моменты до съемки. Практически никто не был против. А вот в последнее время такие случаи участились. Подскажите, в праве ли я просить большую сумму за конфидициальные съемки? В своей группе в контакте я написала, что такие съемки будут дополнительно оплачиваться на 50% от полной стоиомости съемки. Это правильно или нет? Подскажите, пожалуйста. Опыта работы с клиентами не так много.
  • Горчичко Ольга | 2013-07-26 09:47:18
    конечно, оговаривать заранее, прописывать в договоре, если он есть. и пусть знают, что если против, то +50%
    тогда сразу убавится кол-во "нелюбителей" показывать... по себе знаю, обычно те съемки, что нельзя показать - очень хочется и обидно было бы.

    есть и другое мнение, некоторые не берут надбавку. тут каждый для себя решает
  • Федорова Наталия | 2013-07-26 09:55:18
    Клиенты платят деньги и имеют право вас попросить) Вы имеете право отказать, или согласиться. Для меня важным является момент доверия между мной и клиентом. И тот клиент, который не разрешает публикацию, часто приводит своих друзей. И сарафан от него работает лучше, чем одна карточка в портфолио. Тут главное - определиться, как Вам комфортнее работать. Универсальных рецептов нет.
    • Коломиец Виктория | 2013-07-26 12:54:46
      Согласна на все сто. У меня есть клиентка, которая всегда очень тщательно готовится к съемке, продумывает образы и одежду. Но вот фотографии в интернет очень просит не выкладывать. У меня каждый раз сердце кровью обливается после наших съемок)))). Но! От нее очень хороший сарафан идет. И сама она покупает подарочные сертификаты своим друзьям.
      Запрет на публикацию имел для меня значение и очень расстраивал, когда я только начинала работать). А сейчас, когда у меня куча съемок ждет своей очереди и я просто не успеваю показать то, что я хотела показать и то, что можно показать, для меня вопрос кофиденциальности не стоит так остро. Поэтому я не против "съемок в стол". В конце концов, разные ситуации бывают.
    • Кочедыкова Ольга | 2013-07-26 14:41:39
      Подписываюсь! Хотела вот тоже самое написать!
    • Супрун Оксана | 2013-07-27 00:39:58
      Я вообще считаю, что доплата за конфиденциальность - это полный бред! Кто-то один придумал, все остальные подхватили. Фотограф хочет использовать фотографии для своей рекламы, за рекламу принято платить, по идее это фотограф должен доплачивать (делать скидку) людям, которые согласятся выложить свои фотографии. С какой стати они должны платить, чтобы их не выкладывали, мне лично не понять... Я сама не публикую фотографии своей семьи, может быть поэтому мне проще понять таких людей.
  • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 10:18:37
    Да я понимаю в какой то мере. Но они приходят ко мне, насмотревшись чужих фотографий. А свои не разрешают выставлять. Заходишь к ним на личные станицы, так там вся семья в сборе. И смысл тогда этого запрета? Просто у меня стоимость съмки "копеишная". Надо реально задуматься над повышением стоимости съемки.
  • Ермолаева Вика | 2013-07-26 10:22:05
    Можно заранее обсудить и брать тоже можно. Но это в основном работает как Ольга выше написала с теми, кто не против, но почему-то решил запретить. Кто действительно против - или доплатят или найдут другого фотографа.
  • Арсентьев Евгений | 2013-07-26 10:26:12
    Тут каждый сам для себя решает, делать надбавку или нет. Когда еще не занимался коммерческим фото, как клиент был сильно возмущен фактом переплаты за конфиденциальность, и сейчас принципиально не прошу какой либо доплаты. Не публиковаться это право клиента, за работу он заплатил. Тем более по закону он вправе требовать убрать любое фото с его изображением несмотря на всякие с нами договоры, есть некоторые исключения при съемках в общественных местах при репортажке, но это другая тема.
    • Ермолаева Вика | 2013-07-26 10:36:57
      Как раз если договор написан и там это прописано - то не может требовать убрать. А так и мы можем требовать) только толку от этих требований)
      • Арсентьев Евгений | 2013-07-26 10:39:49
        Согласно закону наш договор в плане запрета-разрешения на публикацию - филькина грамота, коллеги рассказывали реальные прецеденты из судебной практики.
    • Янцева Евгения | 2013-07-26 10:57:19
      Ну если фотограф за конф. Просит процент это подразумевает что на съемку была сделана скидка в размере этих процентов в обмен на согласие на публикацию, в принципе это нормально но я сама не беру... Деньги все равно не изменят ситуацию.. Клиент будет разочарован в большей или меньшей степени и вы все равно тоже
  • Янцева Евгения | 2013-07-26 10:53:11
    По моему пол диско берут за конф. Процентов 30сверху))))
  • Семёнова Катя | 2013-07-26 11:11:32
    Выскажу свое мнение.. я тоже долго над этим вопросом размышляла и все таки пришла к тому, что я не беру деньги за конфиденциальность. Да, часто бывает, что съемки красивые и жалко, что нельзя выложить. Но тут есть 3 момента, во-первых, люди действительно заплатили и имеют на это право, во-вторых - человеческое отношение. Все таки с клиентами надо дружить.. сухие условие, договора и прочие детали как-то мне кажется отдаляют. От них действительно может придти хороший сарафан.
    Ну и последний момент.. третий.. где они могут увидеть ваши фото, которые вы вдруг выложили? в соц.сетях и на сайте, в основном. Но к примеру, если мне очень нравится фотография со съемки, а в открытый доступ я ее выложить не могу, я ее закину в свое портфолио на планшете и при встрече с клиентами могу ее показать в числе общих фото.
    • Янцева Евгения | 2013-07-26 11:18:21
      Дада и я о чело вечности))) но бывают такие странные что жуть, как то снимала в садике др , платная группа, мне то вообще не нужна была эта съемка в портфолио дети не совсем портфолио зал тоже хотя и эмоций было море, а вот анимашки очень хотели себе этот репортаж, дак родители запретили не только показывать фотографии детей , запретили показывать фотографии где только анимашки! Обосновав тем что там видно группу! Было очень обидно и не приятно, сказано было с таким тоном мол мы платим деньги, ощутила себя при слугой, не люблю я такого тона
  • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 11:28:29
    Есть над чем подумать. Вопрос спорный брать или не брать доплату. Я стараюсь всегда идти клиенту на встречу. Иногда даже себе в убыток. И от такой привычки надо избавляться. Знаю по своей натуре, что не смогу брать с людей по наглому деньги за конфидициальность. Как то совесть не позволяет. Но общую стоимость съемки увеличу. Договор с клиентом я не заключаю. Я налогов не плачу, скажем так, работаю нелегально. И боюсь, что этот договор может и не на мою пользу сработать.
    Придеться надеяться на сарафанное радио от таких клиентов.
  • Груша Саша | 2013-07-26 11:35:22
    Напишу как активный социофоб в прошлом)) Я прекрасно понимаю людей, которые не хотят показывать свои фотографии где бы то ни было в сети. Мой путь был таков, что сначала я всех уговаривала разрешить выложить, потом поставила доплату в 50% к стоимости пакета. Оплатили мне эту надбавку дважды. Потом я поняла простую вещь о том, что большое портфолио не нужно, что как правило людям хватает того, что есть у меня на сайте. Что все обновления портфолио нужны мне скорее для амбиций, чтобы показывать, что у меня идут съемки, чтобы не тушеваться перед коллегами. Это фотографам интересно посмотреть больше работ, если автор нравится. Как и интересно посмотреть насколько все плохо и как кто не умеет фотографировать))) Если раньше я притягивала к себе много социофобов, то с повышением стоимости услуг их число просто не позволяет выкладывать ничего. Но доплату я убрала, так как книги и оформленные работы довольных клиентов приводят мне больше заказов, чем фото в сети. Более того, с весны я не нашла ни одного их снимаемых вообще ни в одной соцсети - они категорически там отсутствуют и рассказывают о конфликтах со знакомыми, которые на какой-то вечеринке отметили их на фото, выложенном в ФБ. Доплата для таких людей будет оставлять негатив...
    • Ермолаева Вика | 2013-07-26 12:17:50
      ++ много. Клиентам действительно не очень важно, 1000 фотографий у нас в группе или 1300. Обычным людям и 50-100 кажется гигантским количеством.Пожалуй с сентября уберу этот пункт у себя)
    • Лапина Светлана | 2013-07-26 12:45:35
      Спасибо, очень ценные мысли! Пожалуй, я тоже уберу пункт о доплате из ценника... Хотя у меня и так доплата всего 20%, и стоимость съёмки копеечная, но всё-таки :) Портфолио можно пополнять и на специальных проектах, где будет снижена стоимость и указано обязательное подписание релиза. Или вообще делать проекты ТФП - просто для обновления портфолио. Вам это, может, и не нужно, а для многих начинашек (как я :))), у которых в портфолио толком ничего ценного нет, всё-таки важно обновлять портфолио. Так сказать, продемонстрировать свой новый, более высокий уровень клиентам (если, конечно, фотограф действительно вышел на новый уровень Гринь)
  • Б. Х. | 2013-07-26 11:48:31
    а) фотограф может запретить обнародование своей работы (право на обнародование, личные неимущественные авторские права)
    б) изображаемый может запретить обнародовать изображение с ним (право на изображение, охрана изображения гражданина)

    вывод: фотограф не имеет право требовать дополнительную плату за конфиденциальность, т.к. право на изображение предусмотрено законом

    кому интересно погуглите по ключевым словам в скобках
    • Чепалова Ольга | 2013-07-26 13:51:23
      Хельга, а вот интересно - если девушка запрещает МНЕ выкладывать фото, грозиться подать в суд и прочее - а сама меняет аватары каждый день с этими фото? Как ей запретить незнаювыставлять фотографии? Тоже пригрозить судом? У меня такая жуткая неприятная ситуация - предлагала беременной знакомой (даже готова была назвать её подругой) фото Т П Ф. Она согласилась, но настаивала на вручении мне некоторой, чисто символической суммы. Она предложла - я долго отказывалась, но раз человек мне просто в руки пихает деньги, я взяла, тем более, что 30 фото в час её ниак не устроило, она сказала, ей надо МНОГО и в разных одеждах. Через 2 дня выложила себе на страницу 3 фото и написала ей - посмотри, как оно? И тут началось ТАКОЕ!!! Практически маты! Она добавила меня в черный список и через подругу переговаривалась со мной, чтобы я убрала фотографии, а сама, как я уже сказала выше, аватары меняет каждый день. Единственное - я не подчернула в разговорах с ней, что выложу фото, но и она НИ РАЗУ даже не намекнула, что не хотела бы выкладывать, а мне откуда догадаться об этом ,если я для себя собираюсь снимаь, потому и бесплатно предлагала.
      • Б. Х. | 2013-07-26 14:20:09
        обычно по умолчанию, коммерческая фотосъемка предполагает использование клиентом своих фотографий для личного пользования, в том числе для аватарок тоже )
        на вашем места, я бы не вела переговоры через посредника, только напрямую с моделью и желательно живой диалог, и в случае tfp обязательно нужен договор или модель-релиз
        решайте, стоит ли тратить нервы вам из за этой фотосессии, я думаю, что теоретически можно запретить выкладывать ей фотографии, но стоит ли это ваших нервов?
        • Чепалова Ольга | 2013-07-26 14:28:35
          Да, Хельга, конечно не стоит оно моих нервов, поэтому я ей на другой же день отдала все фото, так как она потребовала, без обработки, и забыла про неё. Неприятно просто. Это было пару месяцев назад.
        • Румянцева Саша | 2013-07-26 15:21:07
          Хель, ну мне вот интересно - человек запрещает фотографу публикацию своего изображения, но при этом сам же это же изображение и публикует... Разве это не дает фотографу право публиковать снимки, те, которые публикуют сами модели?))
    • комметарий удален
    • Шкунова Юлия | 2013-07-26 14:23:59
      полностью согласна!!!, я тоже считаю это незаконно.
  • Раевская Елена | 2013-07-26 12:29:40
    Кстати, опять тема открытая))).. У меня надбавка за конф-ть 100%, т.к. цены небольшие.. И мне в большей степени пока интересно не зарабатывание, а творчество.. А вот если я не смогу нигде выложить, то можно поработать в 2 раза дороже, но уже будет более-менее нормальная цена т.е. уже именно заработать. Если бы у меня были цены ну допустим от 5т., то такого пункта бы не было думаю.
    • Груша Саша | 2013-07-26 12:38:02
      вот блин, в самом деле - открытая! Автор, закройте тему от анонимных и зарегистрированных пожалуйста))
  • Паленичка Наталья | 2013-07-26 13:13:58
    Я столкнулась несколько раз с тем что сначала люди соглашались на размещение а потом заявляли что ничего не знают и просят немедленно все фото убрать. И сделала доплату в 20% за конфиденциальность. Из всей фотосессии я размещаю от 1 до 3 фотографий. Чаще всего это детские фото, без взрослых. А клиентам объясняю что скидка на фотосессию уже заложена в стоимости неконфиденциальной фотосессии. Если они не хотят воспользоваться этой скидкой то фотосессия стоит дороже на 20%.
    • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 14:08:26
      Аналогично. Выкладываю 1- 5 фото сл съемки. В основном дети. Но некоторые упираются. Боятся, что их деток сглазят. В основном такие разговоры идут.
      Часто бывало так, что сначала они не против. Слово не говорят. А через какое то время такой ор устраивают. Думаю все же изначально цены повышать надо. Но не говорить, что для вас дороже, потому что вы не хотите давать разрешение на публикацию. Оговорив данный пунктик, можно и снизить немного цену в качестве благодарности.
      • Halton Maryna | 2013-07-27 19:47:54
        ага, мне несколько раз договоры и релизы подписывали, а потом - ой, а на фейсбук не выствлять! прямо панических страх перед фейсбуком начал вырабатыватся!
        Одна клиентша прямо письмо мне злостное настрочила по поводу своих фоток на фейсбуке, (хотя бумажку подписала!) Первая реакция была, удалить все ее фотки к чертовой бабушке со своего драйва. Но ругаться с ней не собираюсь, она сказала, я убрала... Хотя отношения чувствую, что поменялось.
        • Мирошникова Даша | 2013-07-29 01:14:36
          Вот у меня то же самое, сначала договоров понаподпишут, а потом начинается "ой, только не фейсбук, это очень для нас важно"... И куда деваться?
      • Рий Марина | 2013-07-27 20:31:39
        У людей слишком большие предрассудки. Смотря на количество фотосессий с новорожденными за рубежом и на кол-во съемок в Украине и России, просто понимаешь что люди зажатые. Всех боятся, от всего шарахаются. Хотя по сути если боятся сглаза, почему-то с тем же успехом рассказываю кто за сколько ремонт сделал, куда ездили и что покупали. В финансовом плане видимо "злых глаз и ртов не бояться".

        Чуть в тему и не совсем, кто что подписывает с клиентами во время обычных съемок (не тфп)?
        У свадебных фотографов часто есть приличные договоры и пункты не только о самой съемке, но и о поведении или ущербе технике. Кто-то таким пользуется?
        Не уверена, что оно помогает. Но может хотя бы перестраховывает?!
    • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 14:10:07
      думаю так и надо отвечать
    • Б. Х. | 2013-07-26 14:12:26
      договор вам в помощь
      • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 14:27:34
        Глупый вопрос конечно. Но я работаю нелегально, как многие. Налогов не плачу. Фотография в основном как любимое дело. Как я могу составлять договор?Возможен ли такой вариант, что недовльный клиент сдаст меня налоговой с этим договором?)) Может я чего то не понимаю. Хотя сама уже очень давно думала о договоре.
  • Я с самого начала определила для себя то, что буду сама спрашивать разрешение на показ. И уважаю желание/нежелание людей показывать фотографии/оставаться в тени. Полагаю, что у Вас просто недостаточно заполнено портфолио и дл Вас каждое фото на счету?
    • Б. Х. | 2013-07-26 18:44:43
      Не только желание, но и закон на стороне "людей" ))
      • Тем более :-))
        А с учетом того, что большинство с удовольствием дает разрешение на показ, то нечего и беспокоиться. Успеть бы показать то, что есть и то, что еще будет :-)
    • Бухонина Екатерина | 2013-07-26 19:14:15
      Нет не в этом дело. Просто если ты немного растешь как фотограф, то хочется другим показать этот рост. Но видимо для этого необходимы бесплатные съемки.
  • Лунина Екатерина | 2013-07-26 18:54:29
    Я не беру доплату. Редко когда просят не публиковать. Хотя как на зло часто это одни из лучших съемок :))) Но уважаю пожелание клиентов.
  • Евтеев Леонид | 2013-07-28 10:58:29
    Все эти вопросы нужно обговаривать до съемки. И подписывать договор. Я бы отдельно не писал доплату. А уж как сделать - решать Вам.
  • Кныш Валентин | 2013-07-28 11:36:14
    А вопрос на самом деле не такой уж простой.
    Конечно можно в сердцах ударить кулаком о стол и сказать "с этого дня беру доплату за конфиденциальность", а что потом?
    Перед таким решением очень важно четко понимать откуда основной источник клиентов.
    Если это в большинстве сарафан, то в принципе ваши публикации не так уж и важны, в конце концов рекламные проекты можно иногда снимать для свежести портфолио.
    Если же основной источник клиентов это интернет, то тут конечно постинг реальных съемок очень важен.
    Также важен ценник за который работает фотограф.
    Лично я в свой практике всегда спрашивал причины по которым не хотят публикацию, очень часто в причинах слышал фразу "не хочу чтобы обсуждали и т.д..."
    После этого показывал даже свою страничку, и обращал внимание людей на то что я ни при каких условиях не допускаю даже намека на критику человека или человечка на фотографии, и часто причина отказа от публикации снималась.
    Вообщем с людьми надо работать :)
  • Субаева Ирина | 2013-07-28 13:36:18
    Когда я только набирала портфолио.. за не пубикацию я брала денежку... сейчас этот пункт у меня убран. Сарафан рабоатет сам.. портфолио набрано. Единственное всегда спрашиваю кто разрешает выкладывать в портфолио те видят первые фотографии на следующий день.. кто не разрешил ждет когда получит на диске... Это иногда подкупает и разрешают съемку показать)
  • Раевская Елена | 2016-11-08 12:53:03
    Девочки, как получше написать про доплату за конфидециальность? Давно не вспоминала про этот вопрос, но в последнее время прям беда. Публикую фото, потом просят убрать. Уже съёмок 5-6 подряд.. Если бы говорили ДО фотосета, было бы не так обидно. А так, люди напишут коментарии, поставят лайки и удаляй(( Причём у меня написано было, что я не против.. но говорите ДО. Не знаю как бы текст сформулировать посимпатичнее((
    • Завьялова Елена | 2016-11-08 13:25:42
      Мне кажется, оплата за конфиденциальность -это некорректно.Получается, что человек должен оплачивать фотографу за то на что уже имеет право по закону.
      Я бы предложила назначить основную цену такую,какую бы хотелось получить за съёмку на условиях конфиденциальности, а за право, которое клиент даёт фотографу предоставить скидку. Он подписал релиз-Вы ему за это как бы заплатили - и человеку приятнее и попробуй откажись потом, если за это нужно денежки возвращать)))
  • Konradi Oksana | 2016-11-08 14:41:30
    Я не беру доплату за за конфиденциальность и, как написали тут многие, чаще всего - это одни из лучших фотосессий!!! Сердце кровью обливается, что нельзя показать людям новые идеи. Запрещают очень редко... отношусь к этому с пониманием. Не хочу портить отношения с клиентами. Так как съёмок у меня много, я всегда могу показать что-то новенькое, поэтому не сильно долго мучиюсь тем, что мне нельзя показать каких-то пару удачных фотографий. Если идея мне сильно понравилась на фото и её мне запрещают показать, я перефотографирую её с другими моделями и всё равно покажу.

    Но однажды, у меня был случай: Я фотографировала семью с детишками. Вышли очень красивые фотографии и мне их разрешили выставить в интернет. Один из портретов этой фотосессии был представлен на международной фотовыставке и пару раз попадал в прессу в статьи обо мне и моём творчестве. Прошло пару лет и тут появляется человек. Папа это мальчика, что был изображён на этом портрете, стал требовать от меня бесплатно все фотографии этой фотосессии, иначе он запретит мне их публиковать или использовать в рекламе. Поясню... папа этих детей не живёт с ними уже лет так десять. У него своя семья и у мамы этих детей, которых я фотографировала, тоже давно уже другая семья, дети остались жить со своей мамой. Получается, я фотографировала семью мамы с этими детьми. Мама была заказчиком этой фотосессии, она мне и дала разрешение на то, что я имею право использовать эти фотографии в своей рекламе.
    Вопрос к вам, мои коллеги: обязана ли я, в таких случаях, брать разрешение у обоих родителей этих детей, которые давно уже в разводе, на использование изображений их общих детей в своей рекламе?
    • Елисеева Алла | 2016-11-08 17:07:39
      кто платит, тот и решает. ИМХО. и я бы вообще не стала разговаривать с человеком без доказательств что он реально его папа. мало ли кто что скажет.
      • Konradi Oksana | 2016-11-08 17:41:02
        Это точно был отец ребёнка. Он грозился подать на меня в суд за использование портрета его сына в своей рекламе без его согласия. Ситуация разрешилась сама с собой. Поговорив с мамой их общего сына, выяснилось, что и ей он угражал... причина: она отказалась ему давать фотографии их детей с этой фотосессии. Получив отказ от неё, он переключился на меня... мы поговорили "по душам" и он успокоился. Я увидела на его страничке в соцсетях, копии этих фотографий и пригрозила ему, что подам в суд на него за нарушение авторских прав. На этом всё и закончилось, разошлись по мирному.

        После этого случая, мне стало интересно самой, с юроидической стороны, что нужно делать в такой ситуации?
        Может кто-то сталкивался с подобным случаем?
  • Барра Евгения | 2016-11-08 16:52:19
    Интересно как. Я уже два года в Москве и пока никто особо не запрещал. Были моменты когда в семейной съёмке просили фото одних детей не выкладывать, только общие. А по большому счёту для меня Россия - это рай именно в этом плане. Когда мы жили во Франции, то мне просто не реально было портфолио собрать, французы не давали разрешения на публикации, поэтому публиковала либо своих детей, либо других русских.
    • Раевская Елена | 2016-11-08 22:21:28
      Да.. у меня тоже и не было доплаты.. Но в последнее время что то напасть прям.. и именно после того как выложишь, все напишут коменты, поставят лайки .. обидно просто((( Неужели нельзя заранее это сказать.. Вот и хочется как то обозначить, что бы люди обращали внимание. Раньше стояла фраза, что я уважаю их решение не выкладывать фото в сеть, но пож-та говорите это до фотосессии.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования