Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Что говорит закон о правах фотографа?
Калмыкова Ирина  |  2017-02-14 22:54:06
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Приметы – обладают невероятной силой. Некоторых людей они заставляют жить по странным в наше время сценариям и загоняют в жесткие поведенческие рамки. Но у фотографов есть повод поспорить с мудростью предков. Когда сталкиваются два интереса: родители запрещают публиковать в сети фото ребенка, а фотографу нужно портфолио. На чьей стороне закон, и есть ли компромисс?

Закон говорит так: если вы не заключаете договор с клиентом, то авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за вами. И человек не может даже запостить их в Инстаграм, разместить на сайте, распечатать и отвезти бабушке. За незаконное использование ему грозит ответственность за нарушение авторских прав. Довольно нелепо.

Однако вы также не вправе использовать фотографии, в случае, когда на них изображены другие люди. Хоть у вас и есть права на использование фотографии, возможности использовать ее – нет. Охраняет фото право на изображение, и без согласия клиента использование такой фотографии не допускается. (Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина").

Поэтому не ленитесь заключать договоры. А перед составлением обсудите публикацию фото клиента в Интернете.

Вот, что говорит, детский психолог Татьяна Андрианова: «Однажды летом на прогулке я разговаривала с мамочкой, которая не хотела брать своего плачущего малыша из коляски - вдруг кто-то на него посмотрит! На мой вопрос, она ответила, что очень суеверна. Если покопаться, за этим может скрываться множество психологических "узелков". Проблема почти всегда в голове у человека!

Но вы не психотерапевт, поэтому просто спокойно объясните, почему портфолио так важно для вас и постарайтесь убедить, что нет ничего страшного в таких публикациях. Портфолио - это сайт или страничка в социальных сетях, на которой фотограф выкладывает примеры своих работ. Смотрят ее, обычно, клиенты, такие же как и вы люди, которые, тоже хотят заказать фотосессию для своего малыша. Ну еще фотографы, конечно.

Чем это отличается от того, когда вашего малыша видят люди, когда вы гуляете или приходите в кафе? Там на ребенка тоже смотрят.

А для фотографа качественные фото в портфолио - это доказательство и показатель роста профессионализма. Отказывая фотографу в публикации в портфолио, вы как бы подрезаете ему крылья».

Запомните эти аргументы, оговаривайте права обеих сторон перед фотосессией, составляйте договоры и создавайте прекрасные снимки, которыми можно гордиться. В том числе публично.

Что вы думаете на этот счёт? Какие у вас были случаи? Пишите комментарии, обсудим эту важную тему!
увеличить все фотографии лентой
Portfolio (web)3.jpgPortfolio (web)1.jpgPortfolio (web)4.jpg
  • Karshkova Tatiana | 2017-02-15 10:26:12
    Все таки нужно устроить МК по этому вопросу - разобрать все от и до раз и навсегда. как в свое время ЖУравлев устроил МК По Частотному разложению. часов так на 5 и в бесплатном доступе и все сразу станет на свои места.
    А т.к. у меня память короткая на любые знания. особенно если ими долго не пользоваться, в открытом доступе он бы пригодился и клиентов туда же отправлять))) перед фотосъемкой - пусть смотрят пять часов чтобы им уже никакой фотографии не захотелось))))
    А если серьезно - то вроде такого нету (вот я уже не помню но по ощущениям помню) - что нельзя размещать свой продукт без согласия моделей, где то это уже обсуждалось.
    Ну и как вараинт - снимать за другие деньги или снимать именно моделей - оплачивая при этом их работу - как снимают для фотостоков - как для журналов и обычных людей оставить в покое и просто делаьт наценку ту, которая окупит вам этих моделей
    • Анна Анна | 2017-02-16 22:12:53
      ГК в помощь. Там прописано несколько исключений, когда согласия на обнародование не требуется. В остальных случаях требуется согласие.
    • Янцева Евгения | 2017-02-18 23:02:28
      Кто моделям платит когда для фотостоков снимает? Обычно это либо ТФП либо как я сейчас, 50% сскидка на фотосессию.
      • Karshkova Tatiana | 2017-02-19 10:18:32
        профессиональным моделям платят, профессиональным наверно не платят, но если вы фото для продажи, то честно было бы оплатить)
        • Янцева Евгения | 2017-02-19 14:58:10
          Вы путаете стоки и фотосессии для журналов )
          По моему честно снять бесплатно или предоставить скидку на фотосессию...
          Обычная продажа, например на шатер сток 0.25$ на начальном уровне ) т.е. оплата не столь шибкая что бы платить моделям... Да, бывает отдельные фотографии удачно продаются... но не на столько что бы платить моделям.
  • Колесникова Ника | 2017-02-18 19:18:08
    Добрый вечер, в данном вопросе я скорее разделяю сторону клиента. Человек заказывая услугу хочет сохранить для себя этот момент , он имеет на это право. Фотографу для того, чтобы получить красивое продающее портфолио лучше больше снимать творческих съемок . Это и возможность эксперимента, и проба новых локаций, и продуманные образы, и нет нюансов с выкладкой фотографий. Не профессионально и неэтично набивать себе руку за счет клиентов . Клиент должен приходить и быть уверенным в результате и в том, что этот момент будет сохранен только для него
    • u 7 | 2017-02-18 19:36:40
      Не соглашусь. Модели умеют правильно сесть, можно долго выбирать идеальные наряды. А простой мамочке хочется увидеть портфолио и понять, какой она получится в итоге. Она понимает ( чаще всего), что у нее есть и лишние кг., и круги под глазами и она не знает куда деть руки. Портфолио с моделями не дает представления как же Вы работаете с простыми людьми.
      • Колесникова Ника | 2017-02-18 19:45:05
        Я приглашаю к себе моделями обычных людей миловидной внешности. Просто я делаю это бесплатно для расширения своего портфолио и экспериментов. В моем понятие модель, это человек, которого я фотографирую. Поверьте, через социальные сети можно найти много мамочек, которые не плохо одевают себя и ребенка и являются абсолютно такой же потенциальной группой клиентов, с лишними кг и мешками. Я не понимаю тот рынок, где ты оплатил продукт и должен доплачивать еще, чтобы его не показали другим.
    • Anonymous | 2017-02-18 23:00:51
      От части не согласна, так можно вообще не работать, а снимать бесплатно... просто не хватит времени и на одно и на другое.
      • Алгазина Елена | 2017-02-20 00:48:02
        Абсолютно согласна , если все для портфолио бесплатно снимать и обрабатывать, тогда собственного ребенка не увидишь в принципе. А жизнь одна. Творческие съемки подготовка к ним занимают огромное количество сил, времени и чаще всего средств. А по факту никто на фотографии еще не озолотился, а творчеством ради творчества занимаются девочки, которым не надо оплачивать счета.
    • Степухина Юлия | 2017-02-20 10:41:18
      А я абсолютно согласна. Люди приходят к нам со своими целями. А многие фотографы видят в них свои за их же деньги. Здесь нужен компромисс, и настаивание на публикации в стандартной съемочной ситуации это как - то меркантильно, знаете, что - то из разряда " я вас сфотографировала, вы мне заплатите, и я должна всем это показать, иначе никто не узнает про мой талант "
      Думаю , у каждого фотографа из числа постоянных клиентов найдется 7-10 человек, которые не только не против , а руками и ногами за публикации. И в их числе наверняка тоже есть красивые портфолийные лица/фигуры + можно сделать пару творческих съемок в год.
      Я вообще не выкладываю 80% своих съемок, хотя в большинстве случаев можно , мне то некогда, то нет вдохновения, то интересный текст не придумать , то неактуально по времени года и т. д. , но люди все равно обращаются. Поэтому просто убеждена успешность фотографа вообще зависит не от количества публикаций. И кстати, иногда наоборот, замечаю по себе, что небольшое количество новых фото или новой информации подогревает
      интерес к фотографу или другому человеку.
    • Папина Ольга | 2017-02-20 15:09:23
      А если творческие не возможно снять? Как у меня например крещение? как развиваться дальше в этом направлении новичкам фотографам?
  • Янцева Евгения | 2017-02-18 22:59:12
    Да написано то все верно, но объяснять суеверным родителям , что нет в этом ни чего страшного - пустая трата времени...На такие пояснения они начинают либо злиться, либо вовсе говорить, нет мы все равно не желаем показывать... не хотим и точка... Я давно уже не спорю да-да - нет-нет...
    Хотя если есть шанс сфотографироваться по цене ниже - люди без проблем отказываются от своих страхов/суеверий/принципов.
    Я уже писала, что делала скидку 50% на фотосессию крещения при согласии на публикацию - ни один за время действия такого предложения не пришел по полной стоимости ) Так же и сейчас, сделала 50% скидку на детскую фотосессию (при чем не просто согласие на публикацию, а модель релиз, для стоков мне нужен, людям , само собой, об этом сообщаю) - записываются , даже клиентка которая везде выкладывает своего малыша со смайликом вместо моськи... "Да это из-за бывшего мужа и из-за бабушки, я удалю из друзей всех кто им рассказать может" примерно так мне ответили )
    В общем понять истинную причину запретов на публикацию сложно, все у них в голове...
    • Давыдова Юлия | 2017-02-19 18:27:50
      Ну, когда меня некоторые спрашивали "А можно не публиковать наши фото?" я некоторым писала, что для меня это важно, это не моя прихоть, это портфолио, мол, как меня найдут другие клиенты, если не будут видеть фото - многие говорили: ну ладно. публикуйте...
      Категорически запрещали публикацию военные, мвд и пр, аргументируя тем, что начальство запрещает. Некоторые просили не публиковать фото маленьких детей и беременные фото, мол, мы никому не показываем, мы суеверные и т.д. Но таких меньшинство

      Для статьи в журнале недавно отбирала фото, спрашивала всех клиентов (мой сайт и моя личная страничка вк - это одно, а в журнале - это все-таки совсем другое) - все были согласны на публикацию
    • Артюхова Оксана | 2017-02-19 19:38:10
      Я тоже работаю по системе скидок и такая система работает, в 90% случаях разрешают размещать. Творческие съемки тоже есть, но их мало и они не сильно помогают в рекламе, я заметила, что чаще люди хотят видеть обычные семьи, обычные съемки и их разнообразие, так сказать смена лиц,.
  • Смехова Тамара | 2017-03-17 12:39:13
    В России все же более лояльно относятся к публикации детей.
    В Италии по телевизору все сюжеты про детей или крупным планом (руки, ноги), или же заблюривают лица. В журналах все лица заблюрены (если это не реклама, а репортаж). На фб часто выкладывают фото со смайликами вместо детских лиц.
    Я после долгих лет "неснимания" решила вернуться к фотографии, и просто не знаю, как же тут пополнять портфолио. Почти все (немногочисленные пока) съемки идут в стол.
    Думаю, надо объявлять цену и хорошую скидку за разрешение публиковать фото, о чем, впрочем, выше уже сказали.
    Ну а публикация со съемок TFP - само собой разумеющееся вроде. Только лучше сразу во время съемок подписать модель-релиз. А то потом начнется...
  • Anonymous | 2017-03-28 15:47:17
    Когда я брала доплату за конфиденциальность, причем совсем небольшую, всех все устраивало, и противников публикации почти не было. Но стоило мне убрать эту доплату (все-таки неправильно это, доплату брать), как сразу все стали очень суеверными. Если можно фотографу не разрешать публикацию, почему не сделать этого? При том в свои соцсети все выкладывают.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования