Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Портфолио-ревю
Иванова Светлана  |  2013-07-19 09:19:36
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Дорогие коллеги, назрел вопрос: когда выкладывают фото для критики - все неохотно комментируют, и часто пишут, что вообще это платно и тд. А в действительности кто-нибудь делал себе портфолио-ревю? Сколько это стоит? Помогло ли что-то исправить, взглянуть по-другому на свои фото? Кто может сделать? И вообще стоит ли это делать? Что входит в портфолио-ревю?
Иногда мне кажется, что "вот наконец-то у меня что-то получилось!", но фотографии всё равно остаются без внимания плачь (со стороны коллег). Так может стоит сделать это самое портфолио-ревю и это поможет взглянуть на свои фотографии под другим углом? Или, если клиенту нравится, то беспокоиться не стоит, просто продолжать расти?
В общем, я к чему, вроде хочется, а денег вроде жалко. По доходам от фото я и так пока в минусе, только вкладываю, но если оно того стоит - я готова потратиться. Так сказать - будет ли это "волшебным пинком"?
  • Annenkova Katerina | 2013-07-19 09:32:30
    Вот здесь можно получить, правда на английском.
    http://glamourcritique.com/procritiques.php
  • Ермолаева Вика | 2013-07-19 09:32:45
    У меня не популярная точка зрения) самые лучшие критики для себя - мы сами. Через время сравнивая результат. Если рост видим - значит делаем все правильно, если нет - стоим на месте. Чужое мнение - оно чужое, основанное на личных вкусах и предпочтениях. А фотографии наши, наша работа, наш продукт. Менять что-то из -за других людей или думать в направлении, которое может быть не близко - мне не понятно.
    • Иванова Светлана | 2013-07-19 09:51:56
      Я вижу свой рост, но есть фотографии и даже целые съемки, которые нравятся мне даже спустя год-два, но, например здесь, нет комментариев к фотосессиям, оценок к фото, делаю вывод - что "не зацепило никого", просто прошли мимо. А в чем дело - не пойму. Нужен взгляд со стороны, да - клиенты пишут восторженные отзывы и это как бальзам на душу, друзья и родственники восхищаются. Но фотограф смотрит на фото по-другому совершенно, поэтому хочется именно такого отрезвляющего мнения, конструктивной критики, увидеть свои ошибки.
      Я плохой критик для себя, очень самокритична, через месяц я могу сказать "фу" на свою съемку, которая вроде нравилась сначала. При этом, возможно, мне может также нравиться фотография, которую кто-то назовет "говнофоткой".
  • Мне тоже пока хватает самокритики, я тоже в минусе и никаких МК и прочих хотелок пока не могу, но.. но пока я еще не уперлась в стену, продолжаю учиться по доступным источникам и методом тыка, дольше, но сама.
    А с критикой.. "о, у меня получилось" мне хватает максимум до следующего утра :)
    В итоге все время недовольна своей работой, но.. наверное, это и нужно для роста
    • а тут, мне кажется, что очень много комментариев или у настоящего "Вау" или у тех, кто достаточно давно и активно дружит на сайте, и это естественно.. Я достаточно часто встречаю интересные работы и у них по 1 комментарию максимум.. думаю, что это не 100% показатель. Хотя.. если будет шикарно - пройти не смогут, я уверена
    • Иванова Светлана | 2013-07-19 10:35:46
      Аналогично!
      • я еще мнение со стороны на бб спрашиваю - у фотографов. много начинающих или для себя, но помогает узнать и мнение других. Плюс смотрю кто, что пишет.. если работы и взгляд автора мне нравится - этим комментариям особо большое значение.
  • Павлова Анна | 2013-07-19 10:33:47
    Любая критика или одобрение от другого фотографа, мнению которого вы доверяете, будет полезной и поможет по другому взглянуть на свои работы)
    На любых мк как правило есть отведенное время на портфолио- ревю, когда можно узнать мнение о своих работах, главное, не постесняться их показать)
    Да и вообще любая критика от коллег полезна, родственников и клиентов в расчет не берем, у них другой интерес)))
    А вот постановка вопроса про волшебный пинок и стоит ли вкладывать деньги в это мне не очень понятна) портфолио- ревю не обучение, а подробный разбор уже сделанных фотографий) и только от вас зависит, какие выводы вы сделаете из этого, и захотите ли чтото поменять в своих будущих фотографиях)
    • Иванова Светлана | 2013-07-19 10:50:51
      Была пока на двух МК, там не было к сожалению портфолио-ревю, да и я бы наверное постеснялась при всех, т.к. уровень моих работ был гораздо ниже чем у многих других участников.
      Про волшебный пинок - я думаю отрезвляющий разбор - где хорошо, где плохо, что лишнее, что вообще в корзину, пройтись по обработке - мне бы помог, по-крайней мере если я правильно себе представляю "портфолио-ревю". Критика от коллег лично мне всегда полезна, но не всегда удается ее получить. Поэтому и задумалась - а может правда заплатить за разбор полетов своих фото?
      Про вопрос вкладывать ли деньги - это к тем кто уже делал ревю - помогло ли по-другому взглянуть на свои работы? Был ли "эффект"?
  • Королева Ольга | 2013-07-19 10:37:02
    Некоторые Дисфо фотографы предлагают портфолио ревю, может стоит обратиться к кому-то конкретно, чьи работы вам наиболее симпатичны.)
  • Аксенова Мария | 2013-07-19 10:54:01
    Интересная тема, Света! Жаль, что так никто и не написал: "я заказывал портфолио-ревю и многое понял". В портфолио-ревю в рамках группового МК я один раз участвовала. Не вынесла для себя ничего. Получила простые комментарии типа: "лучше бы ребенок смотрел в другую сторону, где места по направлению взгляда побольше". Ничего, что я бы не знала сама. Трудно рассчитывать на хоть какой-то анализ фотографии, если в МК участвует больше 15 человек. В этом плане мне больше нравится отправлять фото в fotoshkola.net, при одном условии, что ты сам в начале курса выбираешь себе талантливого и требовательного преподавателя. Вот тогда получаешь разобранную по многим пунктам фотографию, которую, если надо, еще и на доработку отправят. Портфолио-ревю от фотографа, работами которого ты восхищаешься, наверняка полезно. Но не представляю, сколько это стоит) Если решишься заказать, поделись потом))
    • Иванова Светлана | 2013-07-19 11:00:01
      Вот да, хотелось услышать тех кто делал!
      Поделюсь, если решусь и найду того, кто сделает разбор!
      • Павлова Анна | 2013-07-19 11:42:35
        Дамы) ну как будто цены это тайна и разве трудно просто спросить напрямую у того, к кому хотите обратиться? Я даже тему открытую создавала, чтобы тайны не было)))) и да, делала разбор работ) кто захочет, тут отпишется о полезности)))
        Опять же- если вы и так знаете, что "лучше бы ребенок смотрел в другую сторону" зачем именно эту фотографию давать на разбор? Если по ней вы и так все сами знаете? Фотографии нужны те, которые вы считаете лучшими и те, в которых сомневаетесь, но они для вас важны. А если в ней есть ошибки, про которые и сами знаете, то надо эти ошибки исправлять, убирать из портфолио и снимать новые без ошибок)
        • Иванова Светлана | 2013-07-19 11:53:13
          Анна, я к сожалению не видела той темы, вот сейчас ссылочку дали - изучаю, выбираю. Я еще не знаю того, к кому хотела бы обратиться, поэтому про цену спросила у всех.
          Теперь надо еще выбрать фотографии по которым я хотела бы что либо услышать....)))) Чувствую зависну с самокритикой на этапе отбора смеяться
  • Михайлюк Вера | 2013-07-19 11:33:27
    Мне кажется, да, портфолио-ревю полезная штука, особенно если это от фотографа, чьи работы тебе очень нравятся. Я почти на всех МК, особенно которые посещала в начале своей карьеры, всегда просила посмотреть работы - очень помогало посмотреть со стороны. С чем-то возможно, была не согласна на тот момент, на какие-то моменты просто не обращала внимания, думала, это не существенно. А со временем потом понимаешь, что да, учитель был прав! Взгляд со стороны профессионалом всегда полезен!
  • Волкова АлёнА | 2013-07-19 12:01:44
    Я ходила с этим к своему преподавателю (через год после обучения у него, потому еще через полгода после первого раза, и через полгода после начала коммерческой деятельности). Пока не чувствую такой необходимости повторить. Я бы сейчас к хорошему коучу пошла... Потому как есть вопросы о развитии себя как бренда и в какую сторону идти.

    Но проф жесткий - любит отрывать кусочки от принесенных фотографий или просто рвать их на твоих глазах - очень отрезвляет, скажу я вам!
  • Румянцева Саша | 2013-07-19 12:40:33
    я поскольку посещала разные мк, то и мнение о своих фотографиях слышала иногда диаметрально противоположное)))
    и, как ни странно, все на пользу))
  • Я зимой обучалась у фотографа, перед фотографиями которого млею. Обучение как раз основывалось на разборе полетов. занятия были по 5-6 часов, я выходила с мокрыми ладошками )))) И разбирали не только конкретно взятое фото, но и серию в целом. До сих пор 300раз подумаю прежде, чем выставлять работу в соц сети, ведь там есть ОН )) Здесь еще важно, что человек был не просто хорошим фотографом, но и хорошим критиканом. Лично мне компетентная критика ооочень идет на пользу. Хоть и для меня это обучение было дороговато, но я ни секунды не жалею, что пошла. В следующую зиму хочу снова к нему же пойти, но со снимками этого года
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования