Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Логотип в работе (если не хочет заказчик)
Шинина Олеся  |  2013-05-27 21:54:58
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Здравствуйте.
Делаю фотокнигу, заказчик пафосный, просит логотип не ставить. Как в таких случаях вы поступаете? Это ведь автоматически отсев клиентов... Кто сталкивался и как решали?
  • Снегина Анна | 2013-05-27 21:57:51
    Не хочет - не ставьте.
    Думаете,если сделаете по своему будет больше клиентов?
    Сомневаюсь.Наоборот, если найдете компромисс,то будете иметь репутацию коммуникабельного человека.
  • КубаCова Елена | 2013-05-27 22:09:20
    Олеся, а в чем отсев?
    Книга для клиента. Если у него есть пожелание - все решаемо: 1. компромисс, 2. Денежный эквивалент за неудобства.
    Но,как мне кажется, оба этих варианта следует применять в случае если для Вас это принципиально.

    Для меня лично более приемлем довольный клиент, у которого есть моя визитка, который может меня порекомендовать.
    Я, если смотрю чьи-то альбомы, книги, спрашиваю автора у хозяина :) А не читаю неразборчивый вариант на корочке :)
  • Ермолаева Вика | 2013-05-27 22:15:43
    а книга где стоять будет? скорее всего дома, отсеивать некого получается) дома и так все будут знать, кто автор.)
  • Раевская Елена | 2013-05-27 22:39:42
    А где логотип?..На фотографиях или в конце - выходные сведения?
  • Май Лена | 2013-05-27 22:56:11
    Не вижу особой проблемы, я вообще никогда не ставлю лого на книгу клиентов, нигде. Это для домашнего архива, для домашнего просмотра, для мамы и папы, бабушек и дедушек, для близких друзей. Те, кому книга понравится, кто захочет себе такую же, кому понравятся Ваши работы - они и так по сарафану к Вам придут :)
  • Носкова Оксана | 2013-05-27 23:24:36
    Я тоже не ставлю, но были клиенты, которые просили упомянуть мое имя как фотографа :)
  • Шинина Олеся | 2013-05-27 23:48:34
    Ну во-первых клиент - посредник. Мои потенциальные клиенты это те, кто альбом будет смотреть. Во-вторых, я вот сама порой забываю у кого я что делала, не могу фамилию даже вспомнить, а тем более искать контакты и пр. Когда они уже есть, то сразу звонишь и все :)
  • Околот Настя | 2013-05-28 00:06:34
    для меня желание заказчика закон.
  • а можно просто в каждую книгу вкладывать визитку.
  • Малютина Анастасия | 2013-05-28 01:40:47
    Пафосный клиент и платить должен пафосно, тогда почему бы не пойти на поводу? И почему отсев? Они же знают автора работы и могут с легкостью порекомендовать Вас. А вот если откажете, то могут и не порекомендовать)
  • Кискачи Марина | 2013-05-28 01:55:33
    Мне кажется, это не правильно – навязывать клиенту необходимость вас рекламировать в дальнейшем. Вы делаете работу – получаете деньги, вам эти люди ничего не должны. Того же мнения и про лого на фото для интернета, почему то некоторые фотографы считают, что клиент обязан их прорекламировать. Я бы не хотела видеть чужое имя и телефон на своей семейной фотокниге (пусть даже и в конце). Стремиться нужно чтобы клиенты сами просили написать кем создан это шедевр, как у Носковой Оксаны :))))
    • Шинина Олеся | 2013-05-28 02:05:01
      Ага, быть может, но тем не менее у большинства фотографов полностью укомплектованные от А до Я пакеты с 20 написаниями своих координат ;)
      А так в целом то вообщем да, вы правы. Но возьмите любую вещь, везде указан производитель или стоит его логотип (одежда, товар, еда и пр. - везде!!!).
      • Mint Lena | 2013-05-28 02:25:18
        вы не производитель, вы всего лишь сверстали фотокнигу..... чтобы продавать бренд, его надо сначала создать, а чтобы создать свой бренд только верстать книги это мало...
        • Согласна с Леной. Если в фотокниге не Ваши фотографии, то и лого ни к чему. Люди в 90% случаев смотрят фото, а не дизайн книги
          • Околот Настя | 2013-05-28 08:03:37
            тем более, если фото не ваши. ...

            Представляю, если бы все дизайнеры на каждом продукте писали координаты. Разработал мастер дизайн визитки кому-нибудь , а на обратной стороне подпись Дизайн by Вся Пупкин :)
      • Околот Настя | 2013-05-28 08:01:08
        Олеся, пакеты полностью укоплектованы, это да! Кто Вам мешает положить книгу в свой фирменный пакет с координатами и лого? Упаковочные материалы и книга - это разные вещи! Оставите надпись против воли заказчика, рискуете не только потерять этого клиента, но и следующих, такак клиент может сарафан обратный пустить, что специалист не учитывает пожелания заказчика.
  • Чепалова Ольга | 2013-05-28 05:20:09
    Я вообще ещё ни на одной книге не поставила лого - просто забываю. Как-то проблем нет.
  • Янцева Евгения | 2013-05-28 09:57:58
    я вообще не понимаю как можно на пол книги ставить фотограф такой то и где то меленько о ком книга, я не о вас а в общем. видела просто несколько автором кто ставит оч крупно на обложке.. нет ну можно сзади как у всех книг подписать на обложке но на передней НА МОЙ ВЗГЛЯД не допустимо!
  • Шкляр Елена | 2013-05-28 13:32:41
    Я думаю все-таки не ставить логотип, от этого у вас не убудет клиентов. Я ставлю маленький логопитчик сзади на обложке, пока никто против не был. Но если вдруг заказчик попросит, я уберу. Главное, чтобы клиент был доволен))))
  • Антонова Ирина | 2013-05-29 08:03:40
    я вообще не ставлю лого на книги, пишу мелкими буквами на инф. страничке (блюрб) - дизайн книги Ирина Антонова, на первых книгах не ставила, но пока еще никто не забыл кто их сделал ;)
    ну и если в книги фото не ваши, то логотип - это слишком. максимум - указать кто сверстал мелким шрифтом где-то в конце
  • Федосова Юлия | 2013-06-03 10:24:39
    я даже не поняла сначала, КУДА предполагается ставить лого при печати книги...

    никогда не ставлю логотипов, за исключением первой десятки фото, которые показываю клиенту через 2 дня после съемки - и которые он сразу же азартно начинает вешать в соцсетях, ибо его распирает

    сарафану это никак не мешает - если клиент остался доволен - он сам распиарит меня лучше любого логотипа
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования