Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Планшет
Виеру Светлана  |  2012-06-17 20:11:03
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
А кто для обработки фото вместо мышки использует планшет? Какой???
  • Lemesh Anna | 2012-06-17 20:44:57
    Я Wacom intuos 4s. без него уже не смыслу обработку. Это в разы удобнее мышки. По началу сложно. Но очень быстро привыкаешь к работе с ним. Я теперь с мышкой в разы больше туплю.
    • Виеру Светлана | 2012-06-17 20:47:29
      Подскажите, а размер у вас смол или медиум? я все никак не пойму удобнее побольше или поменьше)
      • Lemesh Anna | 2012-06-17 20:51:13
        Светлана, смол. Для обработки фото больше и не надо. Будет даже не удобно. Медиум нужен, если Вы имеете дело с дизайном и чертежами.
        • Калмыкова Ирина | 2012-06-17 20:56:38
          Света у меня медиум, но с Анной соглашусь, что для фото можно и меньше, побольше мне удобно когда я начинаю что то глобальное от руки рисовать с полного нуля, а для фото и маленький удобно)
          • Виеру Светлана | 2012-06-17 21:00:04
            Спасибо) я то там еще в цене в 2 раза почти разница. На каком-то форуме вычитала, что планшет для точности должен быть таким же как монитор по размеру)))
            • Lemesh Anna | 2012-06-17 21:02:53
              Берите смол и не ломайте голову)))) Это действительно очень удобно. Я в свое время тоже сильно парилась и готова была переплачивать за медиум. Но меня вовремя проконсультировали по этому поводу.
            • Калмыкова Ирина | 2012-06-17 21:04:18
              )Света замучаешься с ним ) представь если у тебя монитор 27 дюймов и тебе надо обычной мышкой возить по такому же размеру) так же и с планшетом,это не удобно,когда большой)
              • Виеру Светлана | 2012-06-17 21:08:38
                Я вообще не знаю нужен ли он мне, но давно засматриваюсь и со стороны кажется, что так удобно на нем ретушировать и вообще обрабатывать. Теперь вопрос только в размере, но раз маленький тоже удобен, то возьму его, тем более рабочее пространство ограничено.
            • Супрун Оксана | 2012-06-17 22:53:08
              Я, наверное, на этом же форуме прочитала про М, теперь мучаюсь :). Пришлось уменьшить рабочее поле до минимального, для этого бы S подошел идеально. М для рисования удобен.
    • Айдинян Марина | 2012-06-17 23:14:55
      а на нем под любым наклоном перо читается?) я вот пока только прицеливаюсь купить планшет, но хочу чтоб движения как можно точнее читались и рука не напрягалась...)
      • Lemesh Anna | 2012-06-18 10:57:20
        Если возьмете Wacum intuos, то перо работает под любым наклоном. Ничего не тупит и не задерживается. Более того, вы можете регулировать степень нажатия линии. В общем у вас в руках будет идеально заточенный карандаш. Я его купила что-то в раене 9000 р. И ни разу не пожалела - это очень удобно!
    • Анастасия Фольман | 2012-06-18 16:51:31
      у меня тоже Wacom intuos М и без него не могу уже
  • Костикова Марина | 2012-06-17 21:25:42
    Свет, у меня размер А6. Bamboo fun. А большим размером и не нужен.
    Просто увеличиваешь на экране то что нужно более подробно прорисовать или отретушировать и все.
  • Новожилова Ольга | 2012-06-17 21:39:17
    У меня планшет есть, но я так и работаю мышкой, непривычно как-то.
    • Завьялова Мария | 2012-06-17 22:07:03
      У меня вот тоже есть, лежит без дела, даже ни разу и не попробовала :(
      У меня genius? Размер 6*10 дюймов (смол это или медиум? почесывать голову )
      Подскажите, есть у кого-то такой, стоит ли его устанавливать? ИЛи он больше для дизайнеров?
      • Стельмах Марк | 2012-06-17 22:25:49
        если жениус то да - конечно нестоит, только ваком
        • Завьялова Мария | 2012-06-18 05:57:07
          Ну это слишком категорично ))) Вон ниже написали, что и с джениусом работают, поэтому... наверное нужно пробовать и определять самой для себя ))) Но спасибо, хоть поняла, что у меня не то, что в итоге для фотографа нужно ))) Цены посмотрела на ваком, как-то они сильно отличаются, ага )))
  • Кравцова Наталья | 2012-06-17 21:58:02
    у меня самый простой bamboo 470, в разы удобнее чем мышкой подрисовывать
  • Крауклис Анна | 2012-06-17 23:04:03
    Wacom Intuos, но с клавишами не разбиралась:)) Без него никак. На работе был огромный - тоже удобно, щас А4.
  • Горелова Таня | 2012-06-17 23:13:10
    у меня есть wacom intous 3 большой (рабочая поверхность с а4), с клавишами удобно, это, конечно, сила привычки, но я все чаще пользуюсь мышкой. Надо попробовать полностью съемку на планшете сделать :) Но я на нем чаще просто рисую.
  • u 7 | 2012-06-18 04:20:37
    у меня Wacom Intuos, уже много лет. изначально покупался для работы с векторной графикой, рисования. конечно фото обрабатывать - великоват размер.
    кнопками горячими не пользуюсь..на клавиатуре привыкла.
    вообще оченоь удобно.

    для тех кому не привычно. я в свое время скачивала видео, специально для моего планшета. там были уроки по настройке и привыканию руки. простые задачки, но шустро помогли привыкнуть. поищите.
  • Марчук Алина | 2012-06-18 04:38:55
    Несколько лет пользуюсь простым Genius, размер рабочего поля примерно 10х14см. Совершенно не представляю, как обрабатывать фото при помощи мышки! Поддерживаю, что поначалу нужно немного привыкнуть. Но после рука уже не будет мышку воспринимать)))
    • Завьялова Мария | 2012-06-18 05:37:33
      Ну вот, т.е. и с джениусом тоже кто-то сдружился ))) Только у меня поле 15*25. И думала да, к чему начнешь привыкать, к тому и привыкнешь :)
      • Кудинова Лана | 2012-06-18 10:15:49
        а я после Джениуса купила wacom. небо и земля. честное слово! :)
        • u 7 | 2012-06-18 12:46:43
          вот согласна. на работе джениус стоит. моих нервов на него не хватает :)
          • Кудинова Лана | 2012-06-18 13:06:09
            да-да-да.
            все познается в сравнении :)
            хотя, после мыши и Джениус был невероятен.
            но я жалею, что не сразу wacom
            нервы потрепала :)))))
            • u 7 | 2012-06-18 14:24:55
              ну да..пока не попробуешь..не узнаешь :)

              а вообще про удобство. знакомая после свадебного сезона сильно кисть понятнула именно мышкой, пришлось все проекты перенести на пару месяцев сдачу и быстро осваивать планшет. сейчас очень довольна..хотя раньше тоже жаловалась..что вот..надо привыкать. :) так что..берегите свои ручки! :)
              • Кудинова Лана | 2012-06-18 14:29:11
                мышкой - это сильно :)
                я все больше фотоаппаратом на съемках ;)

                но к планшету долго привыкала, зато теперь - как без рук!
                мышью так тонко не обработаешь :)
            • Завьялова Мария | 2012-06-18 21:10:19
              Понятно, спасибо ))) Ну теперь, чувствую, что мой джениус так и останется лежать под столом )))
              • Марчук Алина | 2012-06-19 06:00:26
                Зачем под столом оставлять? Попробуйте с ним начать работать, потом будет с чем сравнить.
              • u 7 | 2012-06-19 08:31:54
                поищите уроки по планшету. там простые упражнения. начать по 15 м инут вечером. там элементарно..рисовать линии, потом правильно точки ставить и прочее-прочее. и через неделю уже уверенно будете чувствовать себя с планшетом :) он лучше мышки.однозначно!
        • Марчук Алина | 2012-06-19 05:58:34
          А в чем проблема-то с Genius?
          • Кудинова Лана | 2012-06-19 11:56:40
            там куча проблем, на самом деле...
            1. перо с батарейкой
            поэтому тяяжеловато, если в начале работы этого не ощущаешь, то через пару часов довольно заметно
            2. чувствительность к нажатию
            сильно страдает, может быть неравномерна время от времени, порой непонятно от чего зависит
            страдает нажатие на перо под углом. со временем привыкаешь, но!
            3. проблемы с нажатием кнопок на самом пере
            иногда, чтобы кнопка задействовалась нужно нажать до 5ти раз.

            ну, и просто взять wacoom в руки и понять, в чем разница. сложно словами описать ощущения :)
            • Марчук Алина | 2012-06-20 10:07:36
              Я поняла о чем Вы. Да действительно имеют место такие казусы. На wacoom, работала, по ощущениям движение пера по планшету мягче. Визуально он глаз больше радует.
              Но иногда (так и не поняла из-за чего) вокруг курсора при нажатии на планшет пером начинали появляться круги с уведомлением ALT и т.д. если к примеру я нажимала эту кнопку при работе с лечащим пластырем... Нажимала везде на планшете и пере, чтобы попытаться отключить, и так и не поняла из-за чего это случается. Просто перезагружала фотошоп...
              • Стельмах Марк | 2012-06-20 10:55:42
                круги отключаются - это в настройках виндоус покапайтесь. У меня иногда глючит прокрутка (лечится отключением и включением планшета в USB) и когда сидел на висте и XP частенько настройки планшета не загружались хотя по умолчанию всегда автозагрузка (лечится принудительным запуском в службах виндоус).
  • Ветрова Ольга | 2012-06-18 05:43:10
    У меня Wacom bamboo A5. Не стала покупать сразу интуос. т.к боялась, что не понравится. Но зря боялась. Как- сразу он в руку лег. Для меня - удобнее, чем мышкой. С интуосом не было возможности сравнить, но мой нравится мне очень.
  • Пронина Татьяна | 2012-06-18 13:37:19
    Вот уже несколько лет я пользуюсь Wacom Intuos 3 (размер А4). Я занимаюсь обработкой профессионально, и поэтому купила этот профессиональный инструмент для работы. Он покрывает всю площадь моего монитора, и это, без сомнения, огромный плюс и удобство в работе. А тонкая чувствительность к силе нажатия и наклону пера - супер удобна. Горячими клавишами планшета так и не пользуюсь, а использую клавиатуру. За год до этого муж купил мне поиграться Genius форматом а5, я сразу ощутила, что работать на нем не смогу, не хватает именно покрытия всей площади монитора, передала его дочке - попробовать. Она рисует очень неплохо на компьютере. Но ограничение в размере ей тоже было очень неудобно, и она забросила этот планшетик и до сих пор пользуется мышкой.
    • Виеру Светлана | 2012-06-18 16:34:31
      Насколько мне известно они равны площади монитора, просто в разном масштабе. У меня монитор 27 дюймов ,если купить планшет равный ему, то я буду как по полю водить)
  • Семенова Евгения | 2012-06-19 11:14:22
    У меня Wacom Bamboo А5, меня полностью устраивает, перешла за один день, на второй мышку убрала в ящик. Это непрофессиональный планшет, но! мне не нужна сила нажатия, я отключила эту функцию в фш и силу устанавливаю левой рукой, кнопками, мне так удобнее. Получается аналог мышки, но конечно же, гораздо более тонкий. Маски использую постоянно, а с мышкой это нереально. Сейчас руки летают – левая на горячих клавишах, правая на планшете, обрабатываю быстро.
  • Григорьева Татьяна | 2012-06-19 13:25:28
    Wacom Bamboo
    Правда пока никак к нему не привыкнуть окончательно, но мышка уже давно отключена.
  • Штерн Екатерина | 2012-06-19 15:51:18
    у меня Bamboo и вот уже второй год достаю, подключаю и через минут 40 возвращаюсь к мышке - мне так быстрее. может, чтоит поменять на intuos ?
  • Кравцова Наталья | 2012-06-20 00:55:33
    Извините, не удержалась, с башорга:
    х: Сереж, на какую разведку ты работаешь?
    у: а?
    х: взяла с твоего стола ручку - не пишет, хотела раскрутить что б стержень проверить - она мигать начала. Раскрутила - там микросхема!
    х: я запустила самоуничтожение или оповестила ЦРУ о местонахождении??
    у: скрути и положи обратно на планшет
  • Петренко Алёна | 2014-01-31 03:49:05
    подскажите кто знает по планшетам, какие модели актуально сейчас смотреть? Я не рисую, мне для ретуши большей частью надо. И наверное небольшого размера. Что-то типа Wacom Intuos4 S , но я так поняла, он снят уже с производства? Какая модель его заменила?
    • Петренко Алёна | 2014-01-31 16:37:21
      выбрала 4 модели, вот такой Wacom Intuos Pen & Touch S и он же размер М и ещё Wacom Intuos Pro Medium и Small. Цены у всех трех существенно отличаются, правда, устраивают все, поэтому вопрос только в удобстве. Я пока склоняюсь больше к Wacom Intuos Pro Small. Кто таким пользуется, достаточный размер? Монитор у меня один 19 дюймов, второй 23 что ли.
    • Сунцова Юлия | 2014-02-01 07:40:59
      У меня Wacom Intuos Pen & Touch small, примерно формат а5, подарили, вполне довольна, привыкла быстро, мышкой обрабатывать теперь не хочется, на планшете удобнее, рука не устает, но не сказала бы что быстрее, но это кому как наверное :)
    • Попова Татьяна | 2014-02-01 11:58:57
      Вроде интуос 5 есть..?
  • Бобкова Татьяна | 2014-01-31 23:41:11
    Ну не знаю, у меня BAMBOO, довольна им очень, теперь без него как без рук, с мышкой после него чувствую себя курицей с куриными лапками)
    • Петренко Алёна | 2014-02-01 00:00:27
      на сколько я поняла. Pen & Touch это сейчас замена BAMBOO. Версия Про типа лучше, только почувствую ли я эти улучшения?...
      • Панина Виктория | 2014-02-01 14:27:12
        У меня пока нет ни того, ни другого, но я собираюсь взять не про, т.к. не рисую и не вижу в нем необходимости, очень много людей в подобных темах пишут, что довольны BAMBOO, а вот размер..... Свято верю, что он имеет значение). Склоняюсь к М)
        • Супрун Оксана | 2014-02-01 19:29:11
          Размер однозначно имеет значение, и для ретуши, чем он меньше, тем лучше:). Если вы не рисуете и берете только для ретуши, то возюкать будете по площади в 3 кв. см., когда он размера A4, даже при настроенной площади, площадь ретуши больше и рука устает.
          • Петренко Алёна | 2014-02-01 19:52:59
            спасибо, хоть в этом мои метания прекратились! Заказала пока Pro версию, но до понедельника есть ещё время подумать. Выбрала из-за беспрооводного модуля в комплекте, т.к. работаю лежа на диване и короткие шнуры меня сильно ограничивают, клавиатуру и мышь выбирала себе в первую очередь по длине шнуров. Ну и мне больше понравилось, что кнопки не сверху, а сбоку, по идее это удобнее, если использовать обе руки.
          • Дубровина Нина | 2014-02-01 20:18:56
            Вот и я сейчас перед выбором планшета. Модель выбрала, а размер не знаю какой брать. Но, как всегда, хочется же побольше)
  • Дорощенкова Марина | 2014-02-01 18:28:46
    Подскажите, нужно ли клеить пленку на планшет?
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования