Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Как "раскрутиться" в сфере детской съемки? Вопросы маркетинга
Большакова Елена  |  2011-12-25 17:47:40
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Раньше я снимала детишек несколько раз в год, как правило это были клиенты от моих свадебных, а сейчас появилось желание заняться такими съемками в полном объеме.
Делитесь как кто начинал, советы "из жизни " приветсвуются :)))
  • Мазурова Тамара | 2011-12-25 17:57:16
    Прежде всего - подать на статус Фотографа))
    А потом посмотреть по архиву форума, здесь много про это тем.
    Ну а в открытом доступе реально действующими "секретами" не думаю, что много найдется народу делиться)))
    • Большакова Елена | 2011-12-25 18:37:24
      это то я сделала :)) Тему нашла только одну с минимум инфы :)
      • Б. Х. | 2011-12-25 19:00:06
        У вас статус еще фотографа-новичка на сайте, поэтому Вам не все темы форума доступны.
        А Ваша тема открыта, ее сейчас могут читать все, также и незарегистрированные на сайте пользователи, в том числе и потенциальные клиенты)
  • Шайденко Елена | 2011-12-25 18:46:25
    самый лучший способ зависать на форумах для мамочек своего города))) вот вам потенциальные клиенты)
    • Большакова Елена | 2011-12-25 18:59:12
      это да :))) Жаль что тему не очень смогу поддержать :)))
      • Околот Настя | 2011-12-25 21:44:19
        Лена, да мне кажется, что тебе это будет сделать очень просто :)
        Ты же ведущий Краснодарский свадебный фотограф - снимаешь свадьбу и предлагаешь молодым съемку как появится малыш. Как правило год-два и начинаются дети:) а многие и беременными уже замуж выходят.

        Я начинала снимать детишек знакомых, знакомых знакомых, собирала портфолио , а потом в основном сарафан приходит.
        • Околот Настя | 2011-12-25 21:59:38
          Лена, а вообще Кубань.ру - оттуда много клиентов приходило, когда жила я в Краснодаре. Да и имя тебе делать не надо, оно давно там у всех на слуху. Просто заявить, что ты теперь и детские съемки делаешь.
  • Дексбах Наталья | 2011-12-25 20:07:23
    У меня около 80% клиентов - действителдьно, с женского форума, на котором сижу уже давноооо еще до детей и до знакомства с камерой))). 20% по сайту, я его немного попыталась подраскрутить...
  • Румянцева Саша | 2011-12-25 23:59:07
    Также как и в свадебный- нарабатывать постепенно клиентуру)))
    • Большакова Елена | 2011-12-26 11:10:13
      такжешь собственно интересует - с чего начать :)))
      • Топалова Елена | 2011-12-26 11:15:16
        С позиционирования себя как детского фотографа.
      • Румянцева Саша | 2011-12-26 17:12:19
        со съёмок детей))) для начала можно и бесплатно, бонусом или детей друзей снимать)) и выкладывать)))

        не знаю у кого как, а мне в свадьбах сложнее портфолио наработать. их же тфп не поснимаешь.
        по крайней мере, детей тфп снимать проще и быстрее можно портфолио собрать))
        • Ивакин Александр | 2011-12-27 13:40:03
          Вот бесплатными съемками и разбаловали всех. ИМХО, это неправильный путь.
          • Упит Екатерина | 2011-12-27 13:59:48
            Смотря какие бесплатные съёмки. если люди просто хотят чтобы их чадо в утболке с человеком-пауком быстро "пофоткали" ви сразу и на компутер сбросили " а то в контакт поставить нечего", то таких сразу в сад. А если родители "заразились" идеей творчество аи готовы найти и купить аксессуары. участвовать в подготовке, подстроиться пожд график фотографа, то почему бы и нет? Множества мегатопов делают портфолийные проекты и нет в этом ничего плохого, даже с точностью до наоборот.
            Мне кажется как раз различные портфолийные проекты и воспитывают клиентов. Нюанс вот только в том, что найти интересных креативных энергичных родителей гораздо сложнее чем тем, кто оплатить гонорар и " лишь бы их не кантовали" - это по субъективному опыту.
            Кстати не в тему - хочу изваять стать юна тему " как правильно готовить тфп" - по итогам своего опыта, только вот даже не знаю где её публиковать - у себя на сайте - вообще не захочу сильно светить что я снимаю тфп, здесь - не знаю разрешит ли администрация
            • Майлер Галина | 2011-12-27 14:03:32
              Согласна на 100 %. Именно такие должны быть бесплатные съемки. Исключительно для реализации творческих идей фотографа и модели и украшающие портфолио своей необычностью, и продуманностью. А ставить их на поток не стоит.
              И еще разные конкурсы с целью привлечения клиентов.
              • Упит Екатерина | 2011-12-27 14:15:10
                Здоровья не хватит ставить на поток. И времени. да и не нужно много. Титяев вон ради одного снимка тратит полный студийный день. Но потом этот бесплатный снимок приводит к нему немало коммерческих заказов
            • Елена Канышева | 2011-12-27 14:55:38
              А для кого статься - для фотографов? Если только для фотографов было бы хорошо, здесь раздел статьи для фотографов здесть закрытым и там размещать интересные ДЛЯ фотографов материалы.
            • Большакова Елена | 2011-12-27 15:13:32
              ну у нас девушка в Краснодаре создала такую тему (и даже аксессуары ее); и что? от родителей поступают вопросы по поводу гонорара ИМ :)))
            • Ивакин Александр | 2011-12-27 20:53:37
              Если люди готовы вложиться в подготовку и реализовать какие-то идеи, то это уже не халявщики.
              Я имел ввиду именно тех, кому "пофоткаться" .
            • Резник Екатерина | 2011-12-29 15:17:44
              мне кажется, что портфолийные съемки делают проф. фотографы с проф. моделями и проф. стилистами, но тфп, но всем это выгодно и интрересно.
              а не когда "потому что нахаляву"
            • Лычёва Оксана | 2012-01-03 22:13:52
              Екатерина,с удовольствием прочитала бы Вашу статью!
          • Кутилина Мария | 2011-12-29 14:34:40
            да, теперь тебе говорят "ой, за деньги нам не надо, у нас подружка только курсы закончила и набирает кадры для портфолио, так что нас она бесплатно снимет!
            и так везде, даже в фешн-сьемках
            • Большакова Елена | 2011-12-29 14:40:31
              соглашусь, не так давно отказались от моего приятеля фотографа, которму уже дали задаток (а поснимала девочка которая только курсы закончила)
              • Майлер Галина | 2011-12-29 15:28:11
                И как качество работы?
                • Кутилина Мария | 2011-12-29 15:37:00
                  качество страдает, конечно, но в нашей стране определяющим фактором для большинства является цена(

                  а слова студия и фотограф (а сейчас все фотографы) имеют магический эффект преображать в глазах клиента фотографии любого качества в "крутые"
                  • Майлер Галина | 2011-12-29 15:45:01
                    Все таки людей которые предпочитают качество тоже слава богу немало. По крайней мере сама помню как выбирала свадебного фотографа. Выбрала именно по соотношению цена, качество. Плюс понравились работы, на душу легли. Мне кажется на выбор фотографа влияет вкус и культура, и слава богу даже, что не приходится работать с любителями халявы.
                  • Golubew Olga | 2011-12-29 19:31:05
                    к сожалению и в нашей стране для соотечественников, главное цена(!
                • Большакова Елена | 2011-12-29 18:25:30
                  как ожидалось :))) хреновенько :))
              • Румянцева Саша | 2011-12-29 21:08:46
                значит, с тем фотографом что-то не так)

                выбирают между "дешево" и "бесплатно". между "дорого" и "бесплатно" не выбирают.
                • Большакова Елена | 2011-12-29 23:51:36
                  в том то и дело что все там прелестно
                  • Румянцева Саша | 2011-12-30 02:08:54
                    А поподробней?
                    Я не могу представить себе ситуацию, в которой люди, выбрав фотографа, скажем за 300 долларов ( что в регионе не считается дешево за семейную съемку), вдруг отказались, потому им предложили "подружку с зеркалкой"
                    У меня только 2 варианта- либо фотограф был не ахти, либо людям не особо важен результат. И если это второй случай, то фотограф должен пяткой перекреститься, что они к нему не попали)))
                    • Груша Саша | 2011-12-30 02:46:13
                      Саш, мне вот тоже только эти два варианта в голову и приходят, а с другой стороны уже убеждалась, что не стоит судить по себе и своим представлениям, иногда люди сами не могут понять свои мотивы. У меня был случай, когда знакомая заказывала съемку, я ей цену уменьшила, чтоб не слишком шокировать, правда будний день продавила, в итоге они позвонили за пять дней, сообщив, что купили б/у "зеркалку" и решили сами поснимать, только я их научить должна ))) а то на курсы ходить дорого ))) предложили в день съемки придти и рассказать "где там что переставлять на фотике", чтобы красиво получалось. Я перекрестилась сразу двумя пятками, если честно Гринь
                      • Матвиенко Ирина | 2011-12-30 02:59:50
                        И что вы им ответили на столь "заманчивое" предложение научить их по быстрячку? ))
                        • Груша Саша | 2011-12-30 03:32:58
                          Ой, если честно -я от себя такой прыти не ожидала, просто вспомнила, что на сайте у местного сва-топа стояла цена весьма серьезная где-то больше года назад именно на индивидуально обучение. Я скромно назвала его фамилию и предложила сходить к нему на сайт и если его стоимость их не устроит, то я беру ровно вполовину дешевле, вроде как вполне можно себе позволить такого учителя)))))) стоимость моей съемки для них была бы в три раза дешевле. Как мне понравилась пауза после всего этого на том конце провода ))))
                          • Груша Саша | 2011-12-30 03:43:17
                            Я после этого побежала в интернет, чтобы посмотреть, как выросла у него цена за год-полтора, даже разочаровалась, что цена осталась прежней))) потом рассказала мужу, он смеялся, говорит, все переживала, что люди воспримут как отшивание их после озвучивания цены на съемку, скидку сделала порядочную, а на индивидуальное обучение готова только за кучу денег ;))
                            • Бабий Соня | 2011-12-30 23:58:44
                              клаааасссс!))))) возьму на вооружение для отшивания таких вот незадачливых новичков-кнопконажимателей))))
                      • Большакова Елена | 2012-01-04 16:21:20
                        вот это да :))) а люди разные бывают! могут в последний омент тупо понять что не укладываются в бюджет
        • Лебедева Екатерина | 2012-01-05 12:40:02
          А с таким вопросом как "А у вас есть своя студия, куда приехать? Что, нет, Вы только на выезде снимаете?" кто-нибудь сталкивается? Или это только мне так везет? Отсутствие СОБСТВЕННОЙ СТУДИИ мгновенно опускает тебя на много ступеней ниже ближайшего совкового фотоателье (у нас есть и такие) в глазах клиента. А объяснения про аренду фотостудии - еще ниже(((
          • Ермолаева Вика | 2012-01-05 13:06:55
            у меня в последние пару дней в одной из социальных сетей бум подобных вопросов, правда без второй части. причем первый вопрос про студию, и только после ответа (о том, что арендую) уже дальше про цены и услуги.
            за все время раза два спрашивали почему нет студии, говорила, что мне удобнее арендовать.
          • Упит Екатерина | 2012-01-05 14:17:55
            Я обычно с особенной проверенной интонацией отвечаю " Слава Богу нет!":) Если после этого ещё идут вопросы с удовольствием очень смачно рассказываю что не годе творцу превращаться в корабельного боцмата и заниматься хозяйственно-имущественными вопросами.
            тут вопрос как вы себя позиционируете. если вам действительно некомфортно от того, что у вас студии нет. то клиенты это почувствуют.
            • Лебедева Екатерина | 2012-01-05 14:45:45
              Екатерина, разумеется способ подачи имеет значение, но стереотип все еще сидит в головах людей. Каждый раз, снимая в дет.садах слышу вопрос "а куда к вам можно прийти?" То есть люди рассчитывают, что можно прийти и сделать всего 1 фото по цене 150руб, как и для садов в декорациях. А когда слышат о стоимости индивидуальной фотосессии, то это их мягко говоря шокирует.
              У меня, кстати, есть маленькая домашняя фотостудия (40м2), но я приглашаю к себе только маленьких деток, или мало-мальски знакомых людей. Абсолютно посторонних домой таскать совсем не хочется.
              • Упит Екатерина | 2012-01-05 15:47:01
                да сидит конечно. Я над очень зашореными могу подшутить. говорю серъёзным голосом " В мегаполисах иметь собственную студию уже давно не модно" Главная сказать с умняком на лице, потом будут шопотом цитировать
              • Большакова Елена | 2012-01-05 16:07:05
                это просто не Ваш клиент, у меня есть фотоателье куда я отправляю людей, желающих сделать "нам три фотки"
                • Май Лена | 2012-01-05 23:10:03
                  Лена, а поделитесь куда не стыдно отправлять за тремя фотками? :) тоже регулярно интересуются и не понимают почему я отказываюсь )
                  • Околот Настя | 2012-01-06 00:49:41
                    А чего отказываться? можно сделать три фото по цене обычной фотосессии. Я очень люблю таких клиентов, работы меньше, удовольствия больше!
                    • Май Лена | 2012-01-06 01:27:07
                      :) ну тут не поспоришь :) а кому реально надо 1 фото? или кого я вообще не хочу снимать? :)
                    • Большакова Елена | 2012-01-06 09:49:25
                      те кто хотят 3 фотографии рассчитывают как правило рублей на 300 гонорара :))
                      • Лычёва Оксана | 2012-01-11 14:15:59
                        О да.Мне недавно написала девушка на местном форуме,спрашивала про условия съемки (дома,в студии или на улице), про расценки.
                        Потом пишет - "вообще-то мне нужна одна семейная фотография".
                        И что я должна делать? Тащить технику и снять 1 фото за 100 р.?
                        Я написала,что ей стоит обратиться в местное фотоателье.Не знаю,может,обидела...
                  • Большакова Елена | 2012-01-06 09:50:49
                    я в Фотодело Красная 200 отправляю
                  • Большакова Елена | 2012-01-06 09:58:33
                    фотодело Красная 200; а на вопросы почему отказываюсь говорю у меня минимальный заказ от такой то суммы; устраивает будем работать.
            • Oynus Tatiana | 2013-08-23 17:54:00
              Екатерина, я себе даже сохранила Вашу фразу! Меня все спрашивают, все все все!!! Надоело даже. Видят мои фотографии, где дети ТОЛЬКО на улице и спрашивают есть ли у меня студия и могу ли я в своей студии снять семью из 5 человек. Дело в том, что я живу в Баден-Бадене и тут всего две студии, где делают фото на паспорт... Студий, как в Москве или Петербурге для фотографов, просто не существует. Как и самих фотографов тоже... Но все сразу унывают, т.к. хотят в студии, а я предлагаю на улице. Считают, что на улице они и сами снимут... А еще, буквально на этой неделе, очень загорелась одна семья фотографироваться и я сказала, что могу снять их детей дома у себя, создав мини-студию. Озвучила цену... Они мне в ответ сказали, что в Петеребурге их снимают за 3500 рублей 3 часа в студии и отдают 350 фотографий с РЕТУШЬЮ... На это я ответила: это скорее всего очень хороший фотограф, я так не смогу. :)
          • Кутилина Мария | 2012-01-05 14:51:47
            дада, часто спрашивают, даже знакомые, когда же у меня уже будет своя студия)
          • Доодиицаа Инна | 2012-01-05 18:04:12
            да,почему то многие считают, что если съемка в студии-значит она в собственности фотографа,но никто узнав обратное не отказывался от съемки тем неменее)
          • Румянцева Саша | 2012-01-05 20:12:40
            Постоянно слышу вопрос про студию, но меня он не парит, нет студии и я этому очень рада. Если людей интересуют мои снимки, то я всегда назначаю встречу и все съемочные моменты обсуждаю на встрече лично. Со встречи люди уходят убежденными, что студия - это зло)))

            Меня на данный момент вгоняет в ступор вопрос, иногда задаваемый по телефону - что вы можете мне предложить?
            Я блин что - рынок с пуховиками в широком ассортименте, чтобы предлагать)))
          • Бывает, бывает.. Спрашивают про студию постоянно. Первые несколько раз выбивало из колеи, а сейчас уже нормально. Научилась отвечать так, что дальнейшие вопросы отпадают.
  • Май Лена | 2011-12-26 22:57:58
    Елена, да как выше и говорят, с местных форумов, мамочек-то много везде :) я тоже удивилась сначала, увидев у Вас в портфолио детскую съемку ))
  • Упит Екатерина | 2011-12-29 16:01:38
    Елена, хоть я и писала, что вряд ли вам расскажут какую-нибудь рабочую технологию, но всё-таки поделюсь своими мыслями.
    Насколько я поняла , вы успешный фотограф с уже давно выкупленной профессинальной техникой, опытом, хорошей репутацией в сфере свафото и имеющимся финансовым фондом для продвижения.. В вашем случае можно применить следующую стратегию (всё в комплексе):
    1. конечно же везде где можно вешаем детское портфолио.
    2. Рассылаем поздравления по клиентской базе и заодно делаем новогоднее предложение =- съёмка деток по акционной цене. Ну или детский проект, участие с вкусными условиями. если знаете, что у ваших молодожёнов уже есть ребёнок, присылаете адресное приглашение с указанием имени малыша и описанием идеи под его возрастную группу. ну и всё такое
    3. Проплачиваете рекламу на трёх ресурсах, где пасётся целевая аудитория. Выбор ресурсов исходя из специфики вашего региона. Почему три ? Во первых одна реклама хорошо срабатывает при филигранно точном попадании в целевую аудиторию. а это непросто без опыта. ну а во вторых - три - волшебное число :)
    Раскрутка на форумах с нуля - процесс долгий и - если вы не любитель болтать о глупостях - то довольно муторный. Конечно если есть уже " прокачанные" аккаунты, то и там можно светить работы, но платная реклама даст в разы более быстрый эффект.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования